Почему нашенские породы не катят.

А как казаки ездили и ездят, думаю, напоминать нет смысла, все и так знают (я про среднестатистических, а не из групп джигитовки, как у нас на ипподроме, например).
Ну они ездят так, что легко ушатают любую лошадь вне зависимости от породы. Хоть импорт, хоть что.

будильники более приспособлены к спорту, хобби и т.д., но тоже не стоит забывать, что там половина чекушной крови. А чекушек селекционировали на резвость, а не на райдабилити.
У меня будильник, трехлетка. Аккурат 1/2 ЧК. Нормальное там райдабилити (с учетом того, что это кобыла), особенно, если работать по возрасту. И не гнобить, как у нас некоторые любят, превентивно.
Кстати, люди, знающие ЧК (из КЗ "Восход"), говорят, что не психи они, нормальные лошади. Бывают вообще мега-спокойные, кстати, я на одном таком в прокате ездила: все психуют и бегут, было такое, а он стоит.
Скаковой тренинг - другое дело. Думаю, породы немецкого корня после скачек тоже будут несколько того... неуспокоенные.
 
Ну они ездят так, что легко ушатают любую лошадь вне зависимости от породы. Хоть импорт, хоть что.
У меня будильник, трехлетка. Аккурат 1/2 ЧК. Нормальное там райдабилити (с учетом того, что это кобыла), особенно, если работать по возрасту. И не гнобить, как у нас некоторые любят, превентивно.
Кстати, люди, знающие ЧК (из КЗ "Восход"), говорят, что не психи они, нормальные лошади. Бывают вообще мега-спокойные, кстати, я на одном таком в прокате ездила: все психуют и бегут, было такое, а он стоит.
Скаковой тренинг - другое дело. Думаю, породы немецкого корня после скачек тоже будут несколько того... неуспокоенные.
Поддерживаю обеими лапами чкушек из Восхода. Я на тамошнем жеребце ездила. Более адекватной ч/к я не встречала. К слову, прошедшего ипподром и крывшего регулярно. Хоть с кобылы снимай и за челку веди в денник.
 
До середины 90х тракенов испытывал в гладких скачках, и часто сильно кровили, особенно в РКЗ, были тракены на 2\3 ЧК. Особого отпечатка на нервной системе не было, да были чуть более впечатлительные, были увальни.
Тракены- самая что не наесть немецкая порода...
 
чемпионка Бундестага
Чемпионка чего??? :eek:
Бундестаг - это немецкий парламент, есличе.

Если её даже летом, даже по молодости лет туда в ногавках выпускают, то какие там связки? Бульон а не связки.
Не вижу связи между ногавками и крепостью связок. Ногавки всего-лишь защищают ноги от механических повреждений снаружи.

По-хорошему это производитель, с таким бьеговым прошлым. Но у нас вот страна такая, что орловец за 2.03 неинтересен и продаётся.
Мне вот непонятно, почему орловец за 2.03 должен быть хорошим производетелем хобби-лошадей. Хороших призовых орловцев, возможно. Но в хобби (или, пуще того, спортивной) лошади ценятся вовсе не беговые секунды.
Если уж позиционировать орловцев как спортивную лошадь, то испытания у нее должны быть другие, а не ипподром.
Или тогда позиционируйте орловцев в драйвинг. В этом плане, мне кажется, орловцы незаслуженно забыты. Хотя этот вид спорта подходит для более широко круга людей, чем традиционные выездка-конкур. ;)
 
Ронул тут прошелся по заводам... За все не скажу, не знаю. Скажу за Зимовниковский.
В 2005 г. директор этого завода получал награду из рук самого президента за достижения в сельском хозяйстве. Помимо коневодства, там было и продуктивное животноводство, и производство зерновых. В 2013 году произошел наглый, циничный рейдерский захват земель и имущества завода. Поголовье донских лошадей было раскуплено в авральном порядке с подключением сил частников-любителей породы. Последние лошади выкупались уже с Пензенской бойни зимой 2013-2014 г., в основном, это были возрастные рабочие мерины плюс немного молодняка. Большая часть маточного состава явилась основным ядром нового Казачьего завода, часть попала в Буденовский завод, часть - разошлась по частным рукам, в основном, Москва и Питер. Перед моими глазами были ( а 9 голов и сейчас есть) около 18 голов разного пола и возраста, дончаки и будни. На англо-донской арендной зимовниковской кобыле я езжу сейчас, на ней я, по сути возрастной чайник, проехала в прошлом году свои первые 80 км. Адекватнейшая лошадь. Бывшего зимовниковского жеребеца-производителя Глицерина, думаю, на Проконях представлять не надо;), нынешняя хозяйка о нем пишет много и подробно.
Так вот, вопрос, какое отношение к судьбе зимовниковского завода имело именно КАЧЕСТВО его лошадей?
 
Мне вот непонятно, почему орловец за 2.03 должен быть хорошим производетелем хобби-лошадей.
Мне тоже непонятно. с чего вы это взяли) разумеется, я говорила о том, что орловец с таким послужным списком должен быть не хоббиком, а производителем. Разумеется рысаков для ипподрома. О_о
Хорошими хобби лошадьми являются те, кто в качестве производителя рысаков неинтересен.
 
Особого отпечатка на нервной системе не было, да были чуть более впечатлительные, были увальни.
Тракены- самая что не наесть немецкая порода...
Ага, увальни. То-то меня сын Запроса в свои 20 лет по скаковой дорожке растаскивал. А потом выездку шел работать ни в одном глазу.
 
То есть хоббиков должны производить небегающие орловцы, непрыгающие тракены и невыездковые ганноверы. Красота. Именно так и производят.
Никого не должны производить непрыгающие-небегающие! Никого!
 
Она бы предпочла, чтобы он не бегал, думаю. Без всего того багажа, который он с этих бегов привез.
А вот ту всплывает ещё одна особенность нашего конного мира. Если человек предпочитает небежавшую лошадь, то зачем брать бежавшую? Вопрос неудачных покупок - это не только вопрос качества наших лошадей, но и адекватности наших покупателей: хочу - беру; что и как с ней делать - потом решу; опс, решить не вышло - кто виноват? Ну или покупаю лошадь, бегущую БП за 300тр наших и не жду подвоха ;).
 
Вопрос неудачных покупок - это не только вопрос качества наших лошадей, но и адекватности наших покупателей: хочу - беру; что и как с ней делать - потом решу; опс, решить не вышло - кто виноват? Ну или покупаю лошадь, бегущую БП за 300тр наших и не жду подвоха ;).

Ошибаетесь. Покупатель он везде такой. И за руб ежом тоже :) То что Вы описываете - это скорее от нищеты. Ну и от отсутствия нормального предложения.
 
Так Зимовниковский не единственный и скажем мягко не основной завод полукровного коневодства закрытый вовсе, либо переориентировавшийся на импортное разведение. Дончаки никогда не делала погоды в КС, то что в настоящие время порода практически исчезла- закономерность. Нет спроса, нет хозяйств готовых работать с убыточной породой.
Крупные степные конезаводы в основном выживали за счет растениеводства, как тот же Зимовниковский К/З, как известно не лошади и их ценное происхождение были причиной захвата, а земля и урожай с этой земли.
В условиях низкой стоимости кормов, рабочей силы, и табунного коневодства, Донская порода была на грани рентабельности для хозяйства, в условиях культурного завода, деннкиового содержания, покупных кормов, продаж в белую, порода по себестоимости сравняется с приличными полукровными спортивными, а разница в классе все же присутствует Я уже задавал простой вопрос, для какого сегмента рынка выращивать дончаков? И есть ли спрос на данных лошадей в пределах рентабельности хотя бы среднего хозяйства? Девочек с горящими глазами жаждущих золотого и дикого удовлетворить возможно и сможет качество среднего молодняка, но четкого позиционирования на рынке порода не имеет, везде средняя и ниже среднего.
Это не злобность ,просто констатация факта.

И представим себе на минутку, что ужасные рейдеры завтра захватили завод Шокемелле, вот прямо так по решению суда в один день всех лошадей распродали за бесценок, а зоотехников выгнали взашей.
Вопрос, что немецкое коневодство на этом закончится?
Редкая национальная порода будет на грани исчезновения?
Зоотехники и коневоды пойдут спиваться по пивным т.к. останутся не востребованными?
Как то не верится. Поскольку в Европе для каждого рожденного жеребенка есть свое место на рынке, от побед на Керунге и ОИ, до места в мясном ряду, и в виде каракуля на плечах престарелой бюргерши.
И владелец примерно знает как позиционировать, т.е. планировать к продаже, свой еще не рожденный товар до покрытия кобылы. А не думает что делать и кому продать молодняк хоть за себестоимость, поскольку зарплату платить нечем и о кредиту просрочка...
 
Ага, увальни. То-то меня сын Запроса в свои 20 лет по скаковой дорожке растаскивал. А потом выездку шел работать ни в одном глазу.

Так возможно вы давали повод вас растащить...
На сыновьях Запроса удалось поработать, на редкость приятные лошади попались, хотя с характером ,поскольку один был кроющий жеребец, второй бывший кроющий жеребец.
Работали и в полях ,и на полевых препятствиях. И в выездку, до уровня ЮПП. .Но конечно не на ипподроме и не в бабочке.
 
Чемпионка чего??? :eek:
Бундестаг - это немецкий парламент, есличе.
Ну это как раз по моему из той оперы, которую легко допеть самой. Не? ))

Не вижу связи между ногавками и крепостью связок. Ногавки всего-лишь защищают ноги от механических повреждений снаружи.
Ну возможно где Т не выше 23-х это и так, а где под 30 уже по-другому. То, что от тепла связки разрыхляются не слышали?

Мне вот непонятно, почему орловец за 2.03 должен быть хорошим производетелем хобби-лошадей. Хороших призовых орловцев, возможно. Но в хобби (или, пуще того, спортивной) лошади ценятся вовсе не беговые секунды.
Русский 2.06 (по началу 80-х) оказался очень даже хорошим производителем хобби. В хобби идёт то, что не бежит, что бежит - бежит дальше, и если хорошо бежит, то в производители - на смену папе. Вы что думаете, что если производители классные, то все дети будут звёздами?

Если уж позиционировать орловцев как спортивную лошадь, то испытания у нее должны быть другие, а не ипподром.
У рысака первостепенны бега - всё остальное вторично. И поясните пожалуйста - зачем хобби испытания и какие?

То есть хоббиков должны производить небегающие орловцы, непрыгающие тракены и невыездковые ганноверы. Красота. Именно так и производят.
Никого не должны производить непрыгающие-небегающие! Никого!
Русский Додырь - 2.20 (считай что небегающий), дал прекрасно бегающих детей, которые правда сами никого не дали, только дербист Талантливый стал единственным продолжателем линии, дав бегающее потомство - отлично бегающее.
 
Хорошими хобби лошадьми являются те, кто в качестве производителя рысаков неинтересен.
Отличный план. :D

Я вам один страшный вещь скажу, тодько не обижайтесь. :)
Мне вообще непонятна современная цель разведения и испытания рысаков. Сейчас это такая вещь в себе - рысаки ради испытаний, испытания ради рысаков. Вот если бы рысаки стали улучшателями упряжных пород, как ЧК для верховых, тогда я еще понимаю. А сейчас все ради этих несчастных секунд на ипподроме. Зачем?
 
Марови, все таки, позвольте вопрос, помимо заедки будней, Вы со сколькими дончаками имели честь поработать? интересуюсь искренне!
Когда начнете отвечать на заданные Вам вопросы, тогда я подумаю отвечать ли на Ваши)))
Искренне)))
 
Отличный план. :D

Я вам один страшный вещь скажу, тодько не обижайтесь. :)
Мне вообще непонятна современная цель разведения и испытания рысаков.
Мне непонятна цель троеборья) Зачем эти люди лошади травмируются и убиваются) Поло зачем? И ещё мне вообще многое непонятно в этй жизни) Бокс, например, футбол) для чего оно?)
Футболисты тоже никого не улучшают, особенно наши, российские, ну и для чего вся эта беготня с мячиком?))))
Обязательно кого-то улучшать что ли? Так рысакками много кого улучшали, даже, о ужас, фризов)

Что не мешает орловцам быть отличными хобиками) отечественными с райдабилити) Возможно благодаря столетиям отбора по секундам, когда самые несговорчивые, нерезвые, негодные к сотрудничеству с человеком отсеиваются сами собой, финишным столбом)
 
Разные они тракены, мне и валенки попадались и убийцы, но первые чаще последних.
 
Сверху