Почему нашенские породы не катят.

Некоторые люди любят тиражировать всякие заметки про "вы не умеете их готовить, вы мало знаете, вам надо учиться, вам надо опустить себя ниже плинтуса, вы никчемны... и не умеете их готовить". :rolleyes:
А вы умеете?
Себя они к этой категории не относят. Они все поголовно думающие, размышляющие, любящие лошадей. Настоящие всадники.
А если из природной скромности они вдруг тоже потупят глазки и скажут "нет-нет, мы знаем, что ничего не знаем", не верьте им. Это все от широты души. От желания придать вам силы для того, что б научиться их готовить.
Они бы показали. Ух, они бы показали! Вот только нет лошади/времени/денег.
Так что учитесь готовить, убогие. И лошадь содержать. А то они у вас хромают, Моррис же сказал.
 
А мне вот ужасно любопытно, почему в России вообще не развиваются хантеры. Ведь казалось бы замечательный любительский спорт. Плюс если говорят, что у дончаков широкие настильные движения, то они по идеи должны быть хороши, как хантеры :)

Вот что-нибудь такого рода, ведь чудесно для любителей:

View: https://www.youtube.com/watch?v=G9vE8Ojm8iY&t=52s

View: https://www.youtube.com/watch?v=iEKY6AdwW9g
 
Кстати, можно вопрос в сторону - а почему рысаков называют холоднокровными? Я со своими змеями и игуанами до сих пор вздрагиваю, когда про лошадь говорят холоднокровная. Про теплокровную уяснила - калькированный перевод warmblood, т.е. не чистокровный, а полукровный по-русски (правильно?), а у холоднокровного откуда ноги растут?
Холоднокровными называют,ну или называли раньше, всех местных-аборигенных и тяжиков.Рысаки вроде тоже так должны бы-поскольку упряжные.Но на деле лет так 15 назад (сейчас не уверена как точно)холоднокровными применительно к рысакам называли финских,шведских и, кажется, в Норвегии тоже есть свои рысаки-то есть местная упряжная порода ,которая испытывается на бегах.Подозреваю,что именно так их называют только у нас-все остальные 4 породы-американцы,русские,французы,орловцы-типа нормальные
 
Зато классово :)
Лошадки заплетены, искусственные хвосты подвязаны, вся амуниция в тон, препятствия красивущие (ну на высокого класса турнирах), любого уровня всадник может ехать (есть классы и без препятствий вообще). Красиииииво!
 
Ну я за себя говорю - я б взвыла. Получается красота ради красоты.
Я готова умереть над гимнастикой, если понимаю практический смысл и знаю, что мне это потом поможет прыгать сложные высотные связки. А энто? Просто красиво что б красиво. Нее, точно не мое ))
 
Ну я за себя говорю - я б взвыла. Получается красота ради красоты.
Я готова умереть над гимнастикой, если понимаю практический смысл и знаю, что мне это потом поможет прыгать сложные высотные связки. А энто? Просто красиво что б красиво. Нее, точно не мое ))
Неее, ну понятно, есть те, кому нужен драйв и дальше, выше, сильнее. Но ведь есть же куча любителей, которым наоборот вроде как прыгать хочется, но не экстримально. Хантеры особенно хороши для детей (выработки техники) и для взрослых любителей, которым уже хочется более спокойного спорта. Не секрет же, что после определенного возраста не так мало конкуристов-любителей переквалифицируется в тех же выездюков-любителей :), так могли бы быть хантерами :)
 
А как же Олимпиада? :) У нас же всякий, сигающий хотя бы 50 см видит себя в будущем на Олимпиаде! А тут какие-то хантеры.. ни разу не олимпийский вид спорта, да и высота какая-то.. да и борьбы нет нифика..

Хотя у нас бы не мешало такое насаждать кругом и в обязаловку. Тогда, может, будет поменьше носящихся по маршруту всадников с круглыми глазами и лошадей с головой в небо, выпрыгивающих из-под 80-сантиметровых палок табуреткой.
 
Это нужен кто-то, кто этим заинтересуется. Плюс препятствия для хантеров дорогие очень, вроде бы. Судей нет
 
А что такое хантеры? В чем отличия от конкура? Только в высоте препятствий и длине проездов?
 
а почему рысаков называют холоднокровными?
Рысаков? По-моему, холоднокровными называют тяжиков...
В немецком так и есть: Warmblut - полукровная лошадь, Kaltblut - тяжеловозная. Ну, если понять это в широком смысле, то можно, наверную, любую упряжную лошадь так назвать. Хотя я такого никогда не слышала... Рысак - Traber, верховая лошадь - Reitpferd, упряжная - Fahrpferd.

@Bettel А чем отличается хантер-класс от обычного невысокого конкура на стиль? Ну, кроме того, что не в рединготах, а во фраках прыгают (имхо, это ужасно некрасиво, эти развевающиеся на ветру фалды, да и ТБ нервно курит в сторонке)?
 
А я вот от американцев неоднократно слышала, что переход из хантеров в джамперы для всадника очень непрост. Потому чтили езды разные.
А для техники у нас есть конкура на стиль
 
Рысаков? По-моему, холоднокровными называют тяжиков...
В немецком так и есть: Warmblut - полукровная лошадь, Kaltblut - тяжеловозная. Ну, если понять это в широком смысле, то можно, наверную, любую упряжную лошадь так назвать. Хотя я такого никогда не слышала... Рысак - Traber, верховая лошадь - Reitpferd, упряжная - Fahrpferd.

Так я и уточняю-холоднокровныерысаки-именно наше СССР-овское определение,именно для скандинавских,и даже не термин ,а скорее жаргонное именно для рысачников
 
А что такое хантеры? В чем отличия от конкура? Только в высоте препятствий и длине проездов?
Соревнования хантеров направлены на то, чтобы показать, насколько легко управляется лошадь, а ее стиль прыжка и манеры безопасны для конной охоты в реальных условиях. Это, в определённом смысле, помесь выездки и конкура. Поэтому этот вид более сложный в плане судейства, чем конкур.
 
А что такое хантеры? В чем отличия от конкура? Только в высоте препятствий и длине проездов?
А чем отличается хантер-класс от обычного невысокого конкура на стиль? Ну, кроме того, что не в рединготах, а во фраках прыгают (имхо, это ужасно некрасиво, эти развевающиеся на ветру фалды, да и ТБ нервно курит в сторонке)?
Хантеры - это не только стиль прыжков, есть классы и без прыжков вообще.
Это как конкурная выездка, оценивается все: движение лошади (в смысле качество рыси, галопа и т.д.), посадка всадника, амуниция, внешний вид всадника, прохождение маршрута (строго в одном ровном темпе, обязательная автоматическая смена ног где надо, строго нужное количество темпов в системах), рамка лошади, очень мягкий контакт с трензелем, округленный верх, подчинение лошади (например, одно из препятствий может быть нужно прыгать с рыси).
 
Ой, девушки. Про хантеров. Я их, в принципе, нежно люблю. И принципы езды их я понимаю - но не принимаю. Я с удовольствием проеду хантерский маршрут. Но я вижу это направление как хорошее развлечение, или разнообразие. Ну плюньте в меня за это.

Не хочу никого обидеть, у всех свое мнение, своя манера езды и т.д. Но свою позицию все-таки объясню.

Вот все та же пресловутая полупосадка. Не как элемент, а как главный принцип. Потому что у хантеров она везде. Я, возможно, очень неправа, но сколько я видела работу хантерских тренеров с молодыми лошадьми, всё та же полупосадка и отсутствие непрерывного контакта через повод. Да, многие лошади будут так прыгать. До определённой высоты. Почему хантеры едут до определенных высот и почему у хантеров нет систем и крутых поворотов?

Скажите мне, что хантеры едут красиво. А я скажу, поменяйте местами джампера и хантера, который стабильно едут одну и ту же относительно приличную высоту. Ну хоть метр. Джампер проедет хантерский маршрут на лошади хантера. А вот хантер джамперский на джамперской лошади - навряд ли. Впрочем - с оговоркой - см. ниже.

Я НИЧЕГО не имею против полупосадки, она нужна и важна. НО. Полупосадка для ВСАДНИКА, на любом уровне, прекрасное упражнение для исправления неправильной пятки, и всё. Не единой пяткой жив баланс. Если нет баланса и если есть погрешности в посадке, его исправит не беспрестанный ту-пойнт, а занятия на корде. Правильный баланс на прыжке ставится не стоя в стременах на идущей лошади, а на корде через барьеры.

Что касается ЛОШАДИ, то лошадь по-настоящему работать в полупосадке невозможно. Можно - и НУЖНО - включать полупосадку в занятия - на разминке, после работы, да и вообще зависит от данной лошади в данной ситуации. А что касается прыжков в любом виде - всё начинается с манежки. Или с выездки, если хотите. Кто нибудь видел выездкового всадника на распущенном поводу? Манежку невозможно работать в полупосадке. Как в полупосадке сделать уступку, принимание, плечо внутрь? А без боковых движений нет гибкости, а без гибкости не будет лошадь хорошим атлетом. Прыжок- всего лишь темп галопа.

Кстати, отсутсвием внимания к выездковым элементам в Штатах грешат хантеры и джамперы в равной степени. Многим джамерам проще нацепить на лошадь железо построже вместо того, чтобы добиться нормальных прибавок и сокращений. В половине случаев именно поэтому мы и видим "рваные" джамперские маршруты. Это к моему пассажу выше по поводу поменять местами хантера и джампера.

Т.е. если подвести итог. Я за то, чтобы и лошадь, и всадника развивать комплексно. Только тогда и из того, и из другого что-то получится. Из любой дисциплины можно что-то взять. Но нельзя забывать про азы. А азы - это дрессаж, для обоих, в какую сторону не крути.

http://www.prokoni.ru/forum/threads...-guljajut-svobodno.112458/page-4#post-2161728
 
А я вот от американцев неоднократно слышала, что переход из хантеров в джамперы для всадника очень непрост. Потому чтили езды разные.
Всадники в принципе спокойно выступают и там и там. С лошадью тяжелее, потому что обычно хороший хантер врядли будет хорошим джампером :). То есть сложно лошадь дрючить на то, что вот сегодня в такой рамке и очень ровно и спокойно, а завтра в попу рамку, надо двигаться быстро, резать углы и т.д.
 
Сверху