Почему нашенские породы не катят.

А вообще это сильно..
Некоторые люди любят тиражировать всякие заметки
некоторый человек Моррис
Известный американский тренер Джордж Моррис (George Morris) теперь будет тренировать бразильскую конкурную команду. Контракт с Федерацией конного спорта Бразилии заключен до завершения Олимпийских Игр 2016 года.
Несмотря на возраст Джордж активно занимается тренерской работой. Он считается одним из лучших тренеров мира. В 2013 году он ушел на пенсию с должности тренера американской сборной по конкуру. Тогда ему было 75 лет. Под его руководством американцы выиграли командное золото на ОИ 2008 года, командное серебро на Конных Играх 2006 года.
cbh.org.br
это были "краски" на русском

ну, а тут из англо-Википедии уж:
Career[edit]
Morris began riding as a child. In 1952, at the age of fourteen, he won the American Society for the Prevention of Cruelty to Animals(ASPCA) Maclay Horsemanship Finals and the American Horse Show Association (AHSA) Hunt Seat Equitation Medal Final at Madison Square Garden, making him the youngest rider to do so. Morris rode on eight winning Nations Cup teams between 1958 and 1960.[2] He went on to train numerous riders at his Hunterdon stables in New Jersey, who consistently have won in competitions on the East Coast.

Morris has represented the United States in many international equestrian competitions as both a rider and coach. In 1959 his team won the gold medal in the Pan American Games, and he won a team silver medal at the 1960 Rome Olympics.

Students trained by Morris have won medals in the 1984, 1992, 1996, and 2004 Olympic Games. Morris has acted as chef d’equipe for numerous winning teams, including the 2005 champions of the Samsung Super League. He fully assumed the position of chef d’equipeof the United States show jumping team in 2005. His term as "chef d'equipe" of the USET show jumping team ended in 2013, when he was replaced by Robert Ridland.[3] He also served in that role for many Nations Cup events.

He coached United States teams to individual and team Silver medals at the 2006 Fédération Équestre Internationale, FEI, World Equestrian Games. In 2008 he coached the team that won the Team Gold Medal at the Olympic Games in Hong Kong as well as the team member who won the Individual Bronze Medal.

Morris also serves on the USEF National Jumper Committee and Planning Committee, and he is the president of the United States Show Jumping Hall of Fame. Morris teaches weeklong horsemanship clinics designed to develop young riders.[4] In 2016 Morris will serve as coach for the Brazilian Show jumping Equestrian Team in Rio de Janeiro.
 
Ну я за себя говорю - я б взвыла. Получается красота ради красоты.
Я готова умереть над гимнастикой, если понимаю практический смысл и знаю, что мне это потом поможет прыгать сложные высотные связки. А энто? Просто красиво что б красиво. Нее, точно не мое ))

Вот про это Моррис и говорит - вы только носиться и умеете), а надо работать.
 
Как по мне так для наших пород вот такую штуку надо развивать
youtube.com/watch?v=LoxO3hb4w-k
 
Моррис очень корректно тренировал и показал, что неплохо управляется с российской лошадкой. Несмотря на возраст - легко поставил ее на место и объяснил, как надо работать.
Забавно, что он сетовал, что всадники не смотрят вперед, не держат правильно шенкель и прочее. Ерунда же, главное фигачить и главное на импорте.
Конкуры хантер конечно скучноваты для конкуристов, но ведь многие всадники никогда не преодолеют барьер выше 1,1. Однако это специфика США. В Европе такой конкур совсем не развит.
 
Не совсем поняла чем то, что на видео, отличается от конкура небольшой высоты или легкого зимнего троеборья?
Я чуть дальше там объяснила (если кратко: то это ОЧЕНЬ техничный спорт):

Хантеры - это не только стиль прыжков, есть классы и без прыжков вообще.
Это как конкурная выездка, оценивается все: движение лошади (в смысле качество рыси, галопа и т.д.), посадка всадника, амуниция, внешний вид всадника, прохождение маршрута (строго в одном ровном темпе, обязательная автоматическая смена ног где надо, строго нужное количество темпов в системах), рамка лошади, очень мягкий контакт с трензелем, округленный верх, подчинение лошади (например, одно из препятствий может быть нужно прыгать с рыси).
 
Я думаю, что у нас это непопулярно, потому что мы жертвы стереотипов.:) Другого объяснения у меня нет. Вот почему бы почаще не делать конкура на стиль? И начинается: да ну, непонятно как судить, никто не заявится...
 
На мой взгляд, причина, да, в наших стереотипах и психотипах (какой русский не любит быстрой езды!:D) плюс в невысоком тренерском уровне во многих местах необъятной.
Всю эту технику нужно ставить очень со знанием, с терпением и прочее. Ставить связки и кричать "галоп! нету галопа!" проще.
Да и хантерских соревнований нет вообще. Проще раком в конкуре выступить, чем хантером нигде.

А вообще мне кажется, что это вопрос лишь инициатив организаторов. Если будут такие соревнования, то участники подтянутся и не удивлюсь, если будет их не меньше, чем в конкуре.

Я б вот тоже подтянулась. Ну, нет во мне драйва любой ценой выше прыгать. Дело даже не в каком-то страхе, а в том, что в принципе никогда этого драйва у меня и не было. Но прыгать интересно. Интересны новые ощущения от себя и лошади, новые возможности разнообразить тренинг. И люблю всё эстетичное и техничное.:)
 
Делают конкуры на стиль, особенно для детей. Не популярно, потому что большинство конкуристов прыгает так, как будто у них уже свой собственный стиль и им надо уметь ехать в перепрыжке ГранПри. А по факту - метр, метр десять их предел, с любой лошадью.
 
Некоторые люди любят тиражировать всякие заметки
ППКС
Причем к копипасту в части заметок и ссылок прослеживается явный талант и прилежание. А как фамилию проверить или ник - не царская забота))
Ну и с показательными выступлениями у копипастеров беда-огорчение. Нетути. Зато апломба и теоретический выводов - выше крыши. А надо то просто брать и делать, делать и брать. И вкладывать, да)
 
Ещё захотелось уточнить.
А чем принципиально отличается хантерское препятствие от конкурного?
 
Вот хорошая статья про конкуры на стиль от Максимы
И интересное новшество для наших спорстменов:
«Езда на стиль всадника» под диктовку.
Первые конкурные «стили» в Maxima Stables прошли в середине февраля, а в середине марта в рамках RUSSIAN MINI CUP, юным конкуристам на пони был предложен увлекательный маршрут - кавалетти «на стиль», а также состоялась езда «на стиль всадника» под диктовку. Именно эта езда стала своего рода экзаменом не только для юных всадников, но и для их тренеров.

“Очень часто тренеры не уделяют достаточного внимания посадке всадника, когда начинается подготовка к соревнованиям, - рассказывает старший тренер молодежной сборной России по выездке Ольга Соболева. – Но без правильной посадки практически невозможно грамотно применить средства управления. И чем сложнее схема, тем больше проблем начинает проявляться. Судьи, в свою очередь, отмечают ошибки, но тренеры не всегда понимают, что эти ошибки связаны с неправильной посадкой. В соревнованиях “под диктовку” всадник поставлен в сложную ситуацию неожиданного выполнения упражнений и заездов. Такие соревнования являются своеобразным тестированием навыков всадника и показывают ошибки в посадке спортсмена более наглядно.
 
А чем принципиально отличается хантерское препятствие от конкурного?
Хантеровские препятствия по идеи должны быть похожи на естественные: ну типа там кусты, тюки, парковские скамейки :), бочки, бревна и т.д.
Но обычно на домашних стартах используют конкурные, но чуть более закрыты (ставят подставки под жердями, не знаю, как они называются :), цветочные ящики и т.д. )
 
Как по мне так для наших пород вот такую штуку надо развивать
youtube.com/watch?v=LoxO3hb4w-k
это и есть хантинг.
Его цель - комфортно ездить на природе: в контакте, подчинении, без разносов, без испугов, чтобы лошадь управлялась легко, прыгала естественные препятствия.
На соревнованиях по хантингу за испуг лошади, разнос, неповиновение, например, начисляют штрафные очки.
 
это и есть хантинг.
Его цель - комфортно ездить на природе: в контакте, подчинении, без разносов, без испугов, чтобы лошадь управлялась легко, прыгала естественные препятствия.
На соревнованиях по хантингу за испуг лошади, разнос, неповиновение, например, начисляют штрафные очки.
Неее, это лисья охота :). Это совершенно другое.

Hunter Seat Equitation - это то, что я показывала раньше (конкурная выездка)
Fox hunting - это когда толпа народа за собаками ломится по заранее проложенному маршруту. Маршрут могут прокладывать разной сложности: без препятствий, с препятствиями, с очень суровыми препятствиями. У них там тоже свои заморочки есть: типа правильного цвета рединготов и т.д. :), но это не соревнования, это вид социальной активности :)

Лисья охота это вот :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=ERSAV5AGz5A
 
Неее, это лисья охота :). Это совершенно другое.

Hunter Seat Equitation - это то, что я показывала раньше (конкурная выездка)
Fox hunting - это когда толпа народа за собаками ломится по заранее проложенному маршруту. Маршрут могут прокладывать разной сложности: без препятствий, с препятствиями, с очень суровыми препятствиями. У них там тоже свои заморочки есть: типа правильного цвета рединготов и т.д. :), но это не соревнования, это вид социальной активности :)

Лисья охота это вот :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=ERSAV5AGz5A
Вот, вот, что нибудь такое и с такой же масовостью!

youtube.com/watch?v=8S_Wo5wUk2s
 
Сверху