Почему нашенские породы не катят.

А сайт Терского завода - пример отличного маркетинга. У них продажи идут хорошо, продают и внутри страны и за рубеж. Энтузиасты работают.
Папарацци продали? очень он мне нравился из тех кто на продажу ))



Не совсем корректно сравнивать фото коня 5 лет
что бы любители текинцев меня не ругали добавилю видео
View: https://youtu.be/Oaqy6pQXr5g
 
Последнее редактирование:
В порядке тихого бреда или бурной фантазии. Не кидайтесь, пожалуйста ничем:) Только на основе прочитанного.
-Первое, что нужно - это создание спроса на породистых отечественных лошадей. Это: работа со СМИ, выставки-праздники, доступность для покупки. Но ещё и закрытые соревнования с хорошими призовыми. Ну и всяческое формирование общественного мнения, что порода - это надёжное, здоровое, выезженное животное.
-Из этого вытекает создание при заводах спорт-школ и трен-депо. Вижу примерно так: до 1,5-2х лет лошадь в заводе. Проводится оценка физического развития и психики. Откровенный брак меринуется и распродаётся (куда и как - дело хозяйское). Дальше трен-депо: выезжаются, в 3-4 года выставки-праздники, аукционы. При этом лучшие остаются в заводе, либо арендуются с условием что жеребцы обязаны участвовать в случках хотя бы до получения N-ного количества жеребят. В спорт школе лошади, не продавшиеся сразу или остающиеся в заводе на совсем. Сюда же можно и конный туризм приплести, и лагеря разные. Чтобы лошади не только ели, но и зарабатывали.
-Ну и ещё... Как мне кажется, чтобы найти спонсора, надо иметь точный план работы с конкретным хозяйством, с цифрами и перспективой хотя-бы на 5-7 лет вперёд, а не с фразой "Давайте поможем голодающим пингвинам на Северном полюсе":)
Ещё раз повторяю, что я не спец и на истину не претендую:rolleyes:
 
это создание спроса на породистых отечественных лошадей. Это: работа со СМИ, выставки-праздники, доступность для покупки. Но ещё и закрытые соревнования с хорошими призовыми
Закрытые старты это не выход. Второй "не выход" это призовые, т.е. возможно и выход но где его взять этот призовой фонд, вон на скачки пока набрать не сильно получается.
А что о спросе, любой спортсмен, если он конечно спортсмен стремится к результату, к олимпийским играм. Соответственно этому он и выбирает себе лошадь ту от которой можно ждать что она окажется к этому способной. И лучшая тут реклама это выступление лошадей той же породы и от тех же производителей на высоком уровне. Так что результат это и иесть лучшая реклама.
Вижу примерно так: до 1,5-2х лет лошадь в заводе. Проводится оценка физического развития и психики. Откровенный брак меринуется и распродаётся (куда и как - дело хозяйское). Дальше трен-депо: выезжаются, в 3-4 года выставки-праздники, аукционы.

Пункт первый кастрация совсем не дешево стоит. Особо если говорить о том что кастрировать надо не одного двух а много. По мне так проще не регистрировать жеребят от не лицензированных жеребцов. Опять же ну не всегда можно определить в два года потенциал лошади, конкретный брак конечно видно но не настолько что бы.

Спорт школы в заводах нужны но только не как коммерческий проект.
 
Ну, кастрацию можно проводить обязательную, за счёт покупателя, например (как у котят, если они планируются чисто как домашние любимцы). Ну не регистрировать - тоже выход, конечно. А лучше и то, и другое). Про 1,5-2 и имела ввиду конкретный брак. Ну если например средний рост должен быть 150-155, то лошадь ростом 140 - это уже и есть брак. Потому как если он не вырос, значит у него уже какие-то проблемы. Если при одинаковом кормлении лошадь выглядит объективно хуже среднего по группе - то это тоже брак. Ну и слишком нервных уже можно на этой стадии по крайней мере ставить на заметку...
Я специально не говорю про Олимпиаду. Просто считаю, что для того, чтобы лошадь попала на неё, надо чтобы 3-4 сотни попали для начала на соревнования хотя бы областные, и 2-3 десятка на соревнования уровня страны. А для этого нужно, чтобы тысяч десять разошлось в качестве надёжных коней для любительского спорта...
p.s. Это если брать какую-нибудь конкретную породу...
 
Я думала, что наоборот: кастрировать жеребят на заводе, "поточным методом", дешевле, чем кого когда, разными ветеринарами. (И сейчас так думаю).
Наценку за то, что "оно" - уже мерин, можно взять неплохую. Мы во многих темах это уже обсуждали (за своего коника переживаешь, даже если яйца ему точно не нужны, потому что он уже свой, родной). А приехать покупать - а их полтора - два десятка, на выбор, и все мерины, у всех всё давно зажило и кастрация не прибавит новому хозяину седых волос... Было бы хорошо!
 
Наценку за то, что "оно" - уже мерин, можно взять неплохую. Мы во многих темах это уже обсуждали (за своего коника переживаешь,
Вот, кстати, да. Многие не кастрируют не потому что яйца нужны, а потому что хлопотно и страшновато.
 
Я думала, что наоборот: кастрировать жеребят на заводе, "поточным методом", дешевле, чем кого когда, разными ветеринарами. (И сейчас так думаю).
Наценку за то, что "оно" - уже мерин, можно взять неплохую. Мы во многих темах это уже обсуждали (за своего коника переживаешь, даже если яйца ему точно не нужны, потому что он уже свой, родной). А приехать покупать - а их полтора - два десятка, на выбор, и все мерины, у всех всё давно зажило и кастрация не прибавит новому хозяину седых волос... Было бы хорошо!
О если б это было так!.... А то не знаешь не погасится ли, не будет ли осложнений - страшно, трясёшься, пока совсем не прижмёт...Штатный ветврач завода вполне может это делать. Совсем за иные деньги, у нас 8я часть суммы за кастрацию это только выезд на место.
 
Он может быть и не штатным, но постоянным.
У наш постоянный вет тоже нам скидки дает, потому как клиент постоянный и большой. Один раз приехал и всем все сделал.
И рука у него, соответственно, набитая.
 
Корона, можно я немного поофтоплю. Расскажите, как у вас содержатся травяные левады у себя в дневнике. Давно хотелось спросить
 
О, ладно, завтра пофотографирую, выложу и расскажу. Как раз сезон приближается. И я завтра тоже дома.
 
кастрировать жеребят на заводе, "поточным методом", дешевле,
Может оно и дешевле но все это на плечи завода. А в заводе иногда денег на импортную вакцину грипп-столбяк не найти. 400 рубле на 100 голов это уже 40 000(((
у нас 8я часть суммы за кастрацию это только выезд на место.
И что 1/8 это много? Самое дорогое и то что абсолютно не подвинуть это стоимость наркоза. Правда в заводе могут обойтись и без него(((
 
Может оно и дешевле но все это на плечи завода. А в заводе иногда денег на импортную вакцину грипп-столбяк не найти. 400 рубле на 100 голов это уже 40 000(((

И что 1/8 это много? Самое дорогое и то что абсолютно не подвинуть это стоимость наркоза. Правда в заводе могут обойтись и без него(((
За приехать - это очень немало. Не тридевять земель. А наркоз оптом брать можно...
 
Хочу вклиниться про Рога.не в защиту Вощакина, но эту лошадь знаю почти с момента его покупки. Привезла его в город Ванина. Он от Мурманска. Там такое сердце спортивного бойца!!!!! Эта лошадь была рождена для спорта. Почему все забыли, что изначально его работал Дровалев и прыгала на нем Ксюша Кушнарева. Прыгала очень хорошо. Не буду рассказывать, что я видела в Ольгино, как его работали, но, убит он был до Вощакина. После гибели Ксюши, ее мама отдала Рога Вощикиным, потому что искренне считала, что спортсмен должен выступать. И выступала на нем Ксюша Колдузова и выступала хорошо, лечила его, поддерживала и очень любила. Просто проблемы со здоровьем вынудили ее бросить спорт. Лошадь не ее, она ушла. Зато она сейчас содержит старого Горизонта-лошадь детства и заботиться о нем. История у Рога долгая и всякое было в его жизни. Но эта лошадь хотела прыгать, таких я больше не встречала. Старожилы говорят, что это сердце Мурманска. А и Рог не чистокровка полностью, он тоже помесь причем, могу перепутать, с кабардинской породой. Еще одно доказательство, что помеси для спорта лучше. И есть в нашей стране очень неплохие хозяйства, есть просто энтузиасты, которые, имея двух-трех кобыл занимаются разведением и очень даже достойно. Нет общей поддержки государства. И многие иностранные тренера, приезжая в Россию, увидев наших лошадей, говорят, что у нас есть достойный материал.
 
Как на счет волонтерства ? Люди бы приезжали, знакомились с породой ,жили ,наслаждаясь природой ,помогали бы заводу .Мне безумно жалко терцев .Мало того что они нарядны и добронравны ,он подходят под любительский и детский спорт и еще ,мое мнение ,могут на самом высоком уровне заявить себя как троеборная порода .
Волонтерство это было было здорово, но как правильно сказали, волонтер должен быть постоянным, нет никакого смысла менять людей каждые 2 недели, так лошадей не работают. А чтобы люди волонтерили на постоянной основе, нужно чтобы они жили неподалеку. вот касательно терцев: где в Ставрополье найти в большом количестве опытных выездюков и конкуристов, если там одни скакаши вокруг? А из Москвы и Питера вряд ли кто то туда поедет на долгий срок. Тем более что даже условий для проживания и работы они предоставить не смогут :(
А так если бы во времена моего нищего детства был бы конный завод неподалеку, где можно было бы волонтерить, это был бы подарок судьбы. А вместо этого приходилось грести навоз в прокатах за возможность заниматься лошадьми
 
А так если бы во .моего нищего детства был бы конный завод неподалеку, где можно было бы волонтерить, это был бы подарок судьбы. А вместо этого приходилось грести навоз в прокатах за возможность заниматься лошадьми
Во времена моей юности такого слова"волонтер" мы не слышали.А были мы с подружками "любителями" на рысистых тренотделениях местного ипподрома.Там научили всему. Денники не заставляли грести,зато давали лошадей тренинговать.
В день могла "отработать" до 5-6 голов, кого верхом, кого в качалке.Молодые жеребцы и кобылы, от 2 до 5 лет в основном. Приходилось и заездкой заниматься. Опыт бесценный, когда большое поголовье через твои руки проходит.
А в наше время поехать вот так в завод волонтером могла бы посоветовать тем молодым людям, которые хотят связать свою жизнь с работой с лошадьми,но не имеют финансов обучаться конному спорту в "столицах", да и не только в них.
 
А в наше время поехать вот так в завод волонтером могла бы посоветовать тем молодым людям, которые хотят связать свою жизнь с работой с лошадьми,но не имеют финансов обучаться конному спорту в "столицах", да и не только в них.
Абсолютно тоже самое говорила про волонтёров. Присоединюсь и про за опытом на завод. Ничто не даст такого опыта как работа с большим поголовьем. Все кони разные и все могут вас чему то научить!
 
Как приятно, что вопросы российского коннозаводства ещё так волнуют общественность :) Отвечу по темам, которые близки:
1. Буденновцы и кровность: сейчас лошадей с кровностью выше 13/16 не регистрируют как племенных. Большинство племенных лошадей на к/з - консолидаты (то есть, имеющие чистокровных или арабских предков не ближе 3 поколения). Однако для улучшения качества поголовья какой-то процент кроют ч/в производителями, в общей массе получается процентов 20 от ставки. Тот же Монтальбан на к/з им. Первой Конной - отличный представитель "спортивной" линии Дарк Рональда через супер-производителя Зуруму, проверенный по качеству потомства. Что ж его не использовать?
2. Буденновцы и скачки: на всех к/з скачут от силы четверть ставки , обычно представители "скаковых" папаш и некоторые от "спортивных". Так что большинство-таки нескакавших. При этом некоторые скакавшие переводятся в спортивные отделения после первого же сезона и в 3 года уже напрыгиваются-подъезжаются. При этом, качество заездки и управляемости лошади зависит исключительно от рук человека, который работает верхом. Есть скаковые с мягкой рукой, адекватными мозгами и управляемыми лошадьми на выходе. А есть "спортсмены" после которых все кидаются, бочат и т.д.
3. В связи со спецификой региона найти приличного работника на скаковое отделение чаще легче, чем адекватного и квалифицированного спортсмена. Поэтому лучше хороший скаковой тренинг или просто гуляние в табуне, чем псевдо- спортивный . И учтите - часть покупателей приезжают купить именно скаковых - либо местные частники, либо приехавшие из Казахстана (они охотно берут скакавших и на байгу, и в спорт). В отдельные периоды в Казахстан может уйти до трети ставки, так что это приличный рынок, от него нельзя оказываться.
4. Про прилитие различной немецкой крови: в буденновской породе такие эксперименты проводились и раньше , особенно активно именно на к/з им. Первой Конной Армии в последние 15 лет и на к/з им. Кирова лет 10. Использовали и тракенов, и голштинов,и вестфальцев приличного происхождения. В результате ничего отличающегося в лучшую сторону от среднего уровня выступлений чистопородных буденновцев не получили. А вот экстерьерно помеси часто проигрывают - головы грубее, спины-поясницы длиннее и пр. Так что смысла в таком приеме нет. Более того - лошади с тракененской кровью уже потихоньку выводятся из первоконновского племсостава . У породы и так достаточно потенциала, особенно в конкурном направлении, его и надо лучше использовать. А когда количество маток в породе возрастёт хотя бы до 5 тыс. можно и выездковое направление отрабатывать;)
Кстати, вот такой на первый взгляд парадокс - в выездку достаточно активно берут молодняк от скаковых папаш и зачастую скакавших. Даже статистика есть на эту тему.
5. Уровень наших племрепродукторов за последнее время вырос. Потихоньку-полегоньку , но выползаем. Не без потерь, конечно, но оставшиеся на плаву хозяйства вполне себе успешны. К/з Целина продает весь молодняк, из 1КА лошади разлетаются, в к/з Буденного чуть помедленнее, но тоже продаются.
По донским ситуация похуже, но радуют к/з Мощалкова и Казачий к/з. В общем, пациент скорее жив и бодр, чем мертв. Вот поднять бы уровень заводских берейторов, но это, скорее общероссийская проблема, так что будем работать;)
Про волонтеров - есть варианты сотрудничества по типу "практики" - многие заводы будут рады студентам-ветеринарам, спортсменам и зоотехникам, приехавшим на лето, если кого интересует - связывайтесь с хозяйствами. Возможные проблемы с жильем решаемы, а вдруг это именно тот шанс?
И как дополнение насчет того, что "наши не катят": Нина Гарсон после приезда на наши конзаводы сказала - "Вы даже не представляет, на каком классе вы сидите! Но вы просто не умеете их готовить". Будем учиться
 
Сверху