Почему нашенские породы не катят.

Интересно каков процент приживаемости эмбриона в чужой матке... Я так полагаю - ничтожный, тому что эмбрион - это уже "объект", прикреплённый к кровеносной системе кобылы через плаценту. Это значит его надо сначала отодрать от плаценты родной матери, потом каким-то образом "пришить" к плаценте реципиентки. У кобыл это больное место - они и свои отрываются на ура (чай не коровы, у которых порой не отдерёшь), а уж чужие... Не, этим Лебедев не занимался, его метод - это метод трансплантации зиготы - он так и назывался. Что там европейские химики чудят - не знаю, но что-то чудненькое. ))
Про клонирование вообще ничего не говорили (а ваше объяснение вообще вызывает кучу вопросов), в том числе RaDei, она ничего не путала - она лишь привела наглядный пример влияния организма реципиента на зиготу донора. Вы как-то забыли, что у кобылы с жеребёнком одна кровеносная система, так что генетического материала вокруг - хоть -опой жуй. Ещё раз - он подсаживается в единую, целостную систему чужеродного организма, к которому необходимо адаптироваться.
 
Клонирование - это когда берут ДНК донора и подсаживают в зиготу или яйцеклетку кобыл реципиента.
Так получается, что мы имеем дело не с полной генетической копией, а с потомком?
Тогда какая разница между ио и клонированием?
 
Интересно каков процент приживаемости эмбриона в чужой матке...
70%)))
Про клонирование вообще ничего не говорили (а ваше объяснение вообще вызывает кучу вопросов), в том числе RaDei, она ничего не путала - она лишь привела наглядный пример влияния организма реципиента на зиготу донора. Вы как-то забыли, что у кобылы с жеребёнком одна кровеносная система, так что генетического материала вокруг - хоть -опой жуй. Ещё раз - он подсаживается в единую, целостную систему чужеродного организма, к которому необходимо адаптироваться.
Хотела))) Но привела пример работы митохондриального ДНК, а не влияния организма на зиготу)))
Я смотрю Ваши познания в биологии и генетики в районе незабвенного Мичурина и зависли))) Про плацентарный барьер не слышали, не?)))
Интересно, как кровь должна влиять на генетический материал жеребенка?)))
Если такое возможно, почему все кони еще не переродились в траву?)))
 
Так получается, что мы имеем дело не с полной генетической копией, а с потомком?
Тогда какая разница между ио и клонированием?
При клонировании мы имеем дело с полной генетической копией.
Проблема в том, что любая клетка организма лошади, имея идентичный набор ядерного ДНК - выполняет разные функции и ни одна не может переключить программу и переродится в новый организм. Может только в опухоль)
За "настройку" на развитие нового организма "с нуля" отвечает цитоплазма специальной клетки - яйцеклетки, которая после оплодотворения (превращения в зиготу, когда объединившись днк-матери и отца формируют полный геномный набор), запускает программу развития в организм.
На этом этапе - пересаживают ядро донора, а вот те митохондриальные ДНК - выполнив функции развития, в процессе онтогенеза замещаются уже ДНК синтезированными на основе ДНК ядра.

Грубо говоря, ядро - это набор программ, которые отвечают за все-все в организме. А цитоплазматические (митохондриальные) ДНК - это утилиты, которые определяют какие именно программы будут работать в конкретной клетке.
В яйцеклетке они "запускают" развитие организма, в клетке железы - выбработку гормона и т.д.
При клонировании мы заменяем главный набор программ, а работу их активируют чужие. Только в процессе развития их "сотрут" и заменят своими)))

Формально - клон и родитель - как однояйцевые близнецы. У них одинаковая ДНК ядра, но вот ДНК митохондрий даже в яйцеклетках одной матери чуток различается, давая в итоге разных особей, в т.числе и с разным отметинами.
 
Кровь это мощно )) Даю подсказку - можно прицепиться к микроРНК. Эт модно сейчас)) И правдоподобнее, чем кровь
 
Формально - клон и родитель - как однояйцевые близнецы. У них одинаковая ДНК ядра, но вот ДНК митохондрий даже в яйцеклетках одной матери чуток различается, давая в итоге разных особей, в т.числе и с разным отметинами.
Ой, как интересно.:)
Получается, что насколько будут схожи клон и родитель зависит от типа генетического материала, который послужил основой для создания новой жизни?
 
Рекламируют новую коллекцию лошадей к элитному аукциону.
Красивая лошадь, но не нравится. Здесь. Не могу сюда фото вставить.
Кстати, кто нибудь может объяснить, почему лошади современной селекции так двигаются в задней части?
Может для спорта такая лошадь и катит. А зачем такая любителю? Неужели надо стремиться к такому "закопав" свои породы?
 
Вы как-то забыли, что у кобылы с жеребёнком одна кровеносная система, так что генетического материала вокруг - хоть -опой жуй
Ну Вы жжОте... Это даже покруче телегонии будет. Думаю, мощная заявка для сторонников запрета, скажем, суррогатного материнства. А уж про биоинформационные качества крови - это совсем финиш. Что там @ritutik говорила про какие-то рейки? А то картинка складывается: аюрведа, биоинформация крови, эзотерика, нетрадиционная медицина...
 
Ой, как интересно.:)
Получается, что насколько будут схожи клон и родитель зависит от типа генетического материала, который послужил основой для создания новой жизни?
На самом деле оно от кучи всего зависит)))
От температуры, от питания, поступления токсинов, даже солнечной активности.
Вопреки расхожему мнению ДНК-код - это не форма, в которую заливают гипс для отливки копии. Это набор указаний, очень гибких и умеющих подстраиваться под самые разные ситуации, что в итоге может приводит к значительным отличиям в получившемся материале))) Сами подумайте - нервная клетка и клетка кожи - имеют одинаковый код, но как различаются по виду и функции.
Так что полностью идентичные клоны - это очень сложная задача и даже вынашивание в одном организме 100% гарантии не дает, даже без участия чужой цитоплазмы.
 
Не нужно)))
Я так подозреваю, что мерин он совсем не случайно)))
Там дальше можно пролистать. И это не первый год такие лошади. Может мои вкусы устарели, но ничего нет функциональней движений хорошего чк. Просто сильно и красиво. без всякого шоу.
 
Я смотрю Ваши познания в биологии и генетики в районе незабвенного Мичурина и зависли))) Про плацентарный барьер не слышали, не?)))?)))

Кстати о Мичурине. Сегодня в новостях был интересный сюжет - французы просят поделиться черенками и семенами из Мичуринской коллекции в Питере, которую наши бережно хранят. Представляете - у нас просят свои старые культуры, вкус которых их сейчас удивляет своей естественностью. Так что, дорогие, не всё что старо, то - плохо - не стоит разбазаривать то ценное, что накопили предки (опыт в том числе), а то потом хрен вернёшь.
Почему так пренебрежительно о нём? Он один мог больше, чем целые институты современности.

Плацентарный барьер, в зиготе, к вашему сведению, работает несколько иначе, нежели в других клетках организма, иначе чужая зигота была бы отправлена "в бан" тут же по её внедрению в связи с гибелью, потому как чужое маточное молочко просто бы не усваивалось. А вообще вы о нём расскажите генным инженерам, пусть порадуются. А заодно тем, кто не хочет есть генно-модифицированные продукты.

Интересно, как кровь должна влиять на генетический материал жеребенка?)))

Ну влияет же - большинство мутаций вызваны, насколько я понимаю, именно воздействием внешней среды, а с внешней средой у плода единственный канал - кровь. И потом, почему по вашему на развитие плода влияют условия содержания матери? А почему это влияние накапливается в поколениях?
Ну вы же там дальше сами всё объяснили. Расхождений в своих же "показаниях" не видите?

За "настройку" на развитие нового организма "с нуля" отвечает цитоплазма специальной клетки - яйцеклетки, которая после оплодотворения (превращения в зиготу, когда объединившись днк-матери и отца формируют полный геномный набор),

Далее согласно вашим утверждением влияния на плод носящая его кобыла не оказывает.
Т.е. если мы организм с "указаниями" быстро бегать, заливаем В организм с "указаниями" таскать телегу, то он эти "указания" не пропустит через плацентарный барьер и всё будет ок!?

А как же: "Вопреки расхожему мнению ДНК-код - это не форма, в которую заливают гипс для отливки копии. Это набор указаний, очень гибких и умеющих подстраиваться под самые разные ситуации, что в итоге может приводит к значительным отличиям в получившемся материале". (с)

В общем людям делать нечего - они фигнёй страдают. :)

hip, а как ему ещё двигаться - с коротким свислым крупом, прямыми рычагами и короткой голенью? Это брак, причём откровенный. Свислый круп они селекционируют потому что его проще подвести под корпус, всё для клиента, так сказать. А то, что свислый круп без скаковых нагрузок в нескольких поколениях даёт такие прямые рычаги - кого это волнует "здесь и сейчас", если таких лошадей будет слишком много, то просто подправят моду в выездке в эту сторону и все дела (как случилось с каретным ходом, котрый ещё лет 10 тому назад считался порочным).

Major Kusanagi, будьте любезны, помогите пожалуйста Чуди сформулировать что такое класс спортивной лошади. К святым духам можете не обращаться - сами пожалуйста - сами - как вы это понимаете.
 
Последнее редактирование:
Психиатрия тоже ведь шагнула вперед)

Зна-чи-тель-но!

Но даже это помогло, как видно из темы, не всем :eek:

Передам душе Карпова. Или нет - не передам, зачем душу пустым тревожить
 
Девочки, дорогие, перед тем как наехать, скажите что-нибудь дельное. Или предъявите лицензию психиатра.
Но... я понимаю, обозвать человека сумасшедшим проще чем дать определение "что такое спортивный класс лошади". В первом случае - шаблон вам в помощь, а во втором - это ж нужно напрячь черепную коробку даже если есть понимание явления в принципе.
 
А вообще вы о нём расскажите генным инженерам, пусть порадуются.
Да они эту скукоту и так более или менее знают, а вот про то, как мутации накапливаются под влиянием крови, мало кто из них в курсе. Но тут народ устойчивый, хоть и не смыслящий в зооинженерии;)
 
Девочки, дорогие, перед тем как наехать, скажите что-нибудь дельное. Или предъявите лицензию психиатра.
Но... я понимаю, обозвать человека сумасшедшим проще чем дать определение "что такое спортивный класс лошади". В первом случае - шаблон вам в помощь, а во втором - это ж нужно напрячь черепную коробку даже если есть понимание явления в принципе.

точно
по делу - 0,0 ,а зато кругом одни понты))
 
Ещё одна... Мутации накапливаются В ПОКОЛЕНИЯХ, а возникают чаще всего под воздействием внешней среды. Внешняя среда на плод влиять может только посредством крови, если знаете другие способы (кроме травмо-хирургических) - поделитесь. Я с таким непониманием нигде больше не сталкивалась, уж извините.
Я так понимаю мыслей про класс у Sibir тоже нет. Или - не интересно? Попинать овип конечно прикольней - да?
Поле, Вы мне греете душу, хотя рискуете тоже попасть в сумасшедшие (типа там у нас тут отделение палаты №6) - чего они ещё могут придумать?
 
Да, у нас остается одна надежда. Если мы не можем догнать западную селекцию, надо ее перепрыгнуть)) Вперед в будущее. Вопрос - возможно ли это?
К сожалению, в борьбе за покупателя заводчики все больше делают упор на утрированное выпячивание качеств лошади. Иногда получается, иногда не очень.
Возможно через какое-то время они будут искать генетически не затронутый материал в других странах. Вот бы где возможно пригодились полукровные или кровные лошади с помощью которых можно было бы освежить кровь.
Но мы вот сделали все усилия, чтобы потерять генетический материал в виде наших оригинальных пород. Дай бог, что этого не случиться совсем.
И по поводу такой породы, как орловский рысак. Вот все напирают на то, что он должен быть резвым. А зачем? Изначально порода выводилась как сильная выносливая лошадь для экипажа. И этим орловец силен до сих пор, что может переть и переть, когда все остальные "сдохнут". Почему бы не пойти своим путем и сделать для орловцев свои оригинальные призы, которые будут требовать от лошади дельного крепкого типа, пусть и не очень скоростного. Зачем нам второй американец? А резвить продолжать русского рысака, если уж есть такое желание.
Но нет, мы продолжаем печально гнаться за западом забывая, что во многом были для запада примером.
 
Вообще были всего три дикие масти (т.е. масти, свойственные диким лошадям рода Е.Сaballus) - масть лошади Пржевальского (боюсь написать светло-гнедая, ибо скорее всего буду тут же бита, хотя по сути именно она), мышастая тарпанов и рыжая (иногда с золотым отливом) диких лошадей степной зоны Евразийского континента (те, с которыми была похоронена Алтайская принцесса)
Есть альтернативная точка зрения

Внешняя среда на плод влиять может только посредством крови, если знаете другие способы (кроме травмо-хирургических) - поделитесь.
Я Вас не понимаю. Вот попало животное с пересаженным к нему эмбрионом под радиацию, дальше что происходит, как кровь на эмбриона влияет, напишите по пунктам.

Про класс мыслей нет, я не занимаюсь разведением лошадей и сюда захожу скорее почитать других и узнать, где и почему наши не катят, т.к. сама-то считаю, что у них есть свой покупатель.
 
Сверху