Почему нашенские породы не катят.

А на 7 и 7,5 проще, потому что это в принципе движения хорошей русской лошади.
 
а как же георгенбург и веедерн?
А если брать 1млн за двухлетку то и вестфаленсвит

п.с. у увп кстати тоже вполне себе бывают с аллюрами на 8
В вестфалене дороже)) от 15 до 40 тыс евро. Это выездковые. Про конкурных не знаю.
В георгенбурге и веедерне нет молодняка с аллюрами выше 7,5. Веедерн нежно люблю, но у них ставки 2014 года не было, всех аллюристых 2013 года продали в Англию еще до старта продаж. Ставка 2015 еще не в продаже. Но там обещает быть интересный жеребчик от Вазензее и импортной матки.
В Георгенбурге преимущественно конкур, выездковых мало, почти все с аллюрами не выше 7.

Дык УВП - это Украина, а мы про Россию говорим. Про УВП согласна, есть там интересные кони, но тоже цены почти европейские плюс доставка. По деньгам нет особой разницы везти ли аллюристого УВП из Украины или лошадь из Германии или Голандии.
 
Последнее редактирование:
Эммм... Хотите я Вас полечу по учебникам 47 года выпуска? И даже 77ого. Хотя анатомия человека ну вот вообще никак не поменялась за эти годы.
Был такой великий русский хирург Федор Углов.

Major Kusanagi, вы просто прелесть... сравнить историю с современной медициной - аут! Не, если говорить о истории в контексте медицины - полечите меня лучше как хиллер, или аюрведа на худой конец - слабо? ))))

k@sta, ну вот честно, не обижайтесь, лень сейчас всё это разбирать. Есть два наводящих вопроса - как называется порода и когда туркменское племя теке осело с Ахале. Дальше все вопросы отпадут сами собой. А по типам - это влияние среды в певую очередь (включая предъявляемые требования по физическим нагрузкам). Вы никогда не замечали неких общих экстерьерных особенностей, например у борзых и чистокровных верховых.

Вот с мастями так же.
А что может быть спрятано под серой мастью? Правильно, хоть что, и не только вороная масть, но и пегость с чубаростью, когда лошади стукнет лет 10, никто на глаз и не определит, какая она, эта серая лошадь :).
.

Не правильно. Если серая масть в гомозиготе, то там кроме серой ничего не спрятано вообще. Но гомозигота по серой масти выпадает крайне редко и практически тут же разбавляется другим генотипом от второго родителя (даже гетерозиготного серого). Вообще серая масть, если не поддерживается традициями, легко уход из генофонда, потому как в скрытом виде в генотипе существовать не может. Набор же мастей в генотипе серой лошади присутствует именно тот, который индивид получил от предком и ничего больше. Таким образом если в породе нет, например, пегих, то им и взяться неоткуда.
Вообще были всего три дикие масти (т.е. масти, свойственные диким лошадям рода Е.Сaballus) - масть лошади Пржевальского (боюсь написать светло-гнедая, ибо скорее всего буду тут же бита, хотя по сути именно она), мышастая тарпанов и рыжая (иногда с золотым отливом) диких лошадей степной зоны Евразийского континента (те, с которыми была похоронена Алтайская принцесса). Все остальные масти - это производные от этих трёх в результате последовательных мутаций (особняком стоит масть зебр, но они настолько специфичны, что о них даже говорить не имеет смысла). Плюс есть два явления чисто биологического свойства, присущие всем видам теплокровных животных, включая человека - это накопление меланина и обратное - альбинизм. И ещё, заметьте, ни у одной из диких мастей нет и не было ни малейших отметин.

Это какого года информация? И когда Вы говорите о "селекционные ветви происхождения современных пород" Вы имеете ввиду всех современных лошадей? И современные исследования это подтверждают?.

Конечно всех. Есть в зоотехнии такое понятие как породообразование и то что я написала - это его истоки. Что там современные подтверждают не знаю, но изучения историками древних летописей и трудов (того же Геродата) привело именно к таким убеждениям.


Спорный вопрос, лошади и люди шли немного разными путями - люди жили в основном парами с умеренной степенью моногамности,

Ой... "умеренная степень моногамности" говорите? ))))

Высокая лошадь смотрится эффектнее

Угу... Особенно если цибатая, с тонкой шейкой и нехилым чемоданом. Зато за 170... ))))))
 
Про Ваегольд.

В трехлетнем возрасте она выиграла ольденбургский породный ринг, потом была лучшей в рабочих испытаниях в Фехте. Точных результатов найти не удалось, но с семерками там лучшими не становятся. ;)

Потом она занимала призовые места в немецком и мировом чемпионатах для молодых лошадей.
Получила премию им. Отто Лёрке (присуждается в Германии за особо выдающиеся достижения в выездке).

Жеребец от нее (Sir Weihbach от Sir Donnerhall) прошел кёрунг, всадник - Ингрид Климке.
Ее дочь Weihcera (от Zack) заняла призовое место в чемпионате Германии.

Всего от нее пять жеребят (один жеребец, остальные кобылы), получают их, кстати, методом трансфера эмбрионов.
 
Последнее редактирование:
@ovip36, вы или усмирите свой нравоучительный тон, либо представьтесь - должны же мы понять, кто такой умный пришел нам носы подтереть да азбуке поучить.
 
овип36, вы так сумбурно пишите и постоянно склочничаете, что я ваши сообщения читать не могу. А ведь они ж ещё и длиннющие плюс оверквотинг.o_O
Палец уже скроллить заболел.:D

Нда, есть две бессмертные темы на этом форуме. Выездка и наши лошади (теки там, рысаки или все вместе взятые).:D
 
Эйша, я заметила что мои посты вы не читаете, но обвинить меня в троллинге вам это не помешало.

Чудь, я вас тоже не знаю, но мне тоже ваш тон не нравится и что, я высказала претензию? Нет. Это интернет, где обращать внимания на тон - это к психотерапевту на предмет вашего восприятия.
А вообще везде одно и то же, когда ставишь принципиальный вопрос - его в упор не видят. Зато ТОН обсуждают сразу.
Я могу констатировать, что базовых знаний, во всяком случае по зоотехнии, здесь - в этой теме - не демонстрирует никто (кроме Поле), от слова вообще. Что даёт повод думать, что отсутствие высоких спортивных результатов доморощенных коней - есть прямое следствие незнания именно основ.

Не знаю какие там бессмертны темы на проконях (дай бог чтобы темы не исчерпывались, ибо этим сайт и живёт), но если про факты - то самыми результативными представителями нашей страны на мировой арене явились именно лошади, рождённые в России. Можете оспорить - вперёд.
 
Последнее редактирование:
Почитайте статью, все узнаете. Не понимаю, как можно рассуждать о содержании статьи, не открывая ее.

прочла-коротко о статье : про гомозиготной вороной масти,в тч педигри лошадей (известных прародителей вороной масти в породе), также перспективы использование вороных в породе
интересная статья
данная статья была, в тч для диссертации,тк следует опубликовать несколько публикаций
можно использовать данные исследования в породе,но поймут ли апостолы арабской лошади с вороной масти?
еще данные по арабской породе :
17?? г. "...раньше в Европе эта лошадь известна по названию племени арабов,разводящего ее,-аназе,а также по названиям "колен",на которые она разбивается : сиглави и манеги (муники).
Есть указания,что это отродье арабской лошади в течение продолжительного времени,вплоть до наших дней,частично скрещивалось с туркменскими лошадьми.Некоторые аназе имеют определенные черты туркменской породы." (по данным Барминцева Ю.Н.,Витт В.О.)
эт про вороных арабов,которые в "чистоте" в Европе в XVIII в.
основные масти у ахал-текинской породы -гнедые,буланые,серые,вороные и тд
а че,теперь будем заниматься селекцией в арабской породе и геном вороной масти
да...это очень устаревшие сведения-тк Барминцев давно писал
Mrs. John предлагала статью о вороных арабах и современные исследования об этом,но автор статьи в журнале Васильева А.П.,также писала в автореферате диссертации по арабам : "...Тип и экстерьер лошади оказывает влияние на ее работоспособность. Пэрном Э.М. (1974) были изучены коррелятивные зависимости основных признаков, обуславливающих высокую работоспособность. Экстерьер можно рассматривать в качестве прогностического критерия работоспособности..."
оппа-вот современный ученый не брезгует Пэрном Э.М. (1974) и не пишет,что это устаревшие сведения
но для нас такие знание-мусор и навоз,сегодня нет,а завтра воз))
также из автореферата диссертации данного автора по арабской породе :
"Особое внимание следует уделять лошадям типа кохейлан-сиглави, с прекрасным экстерьером и средней работоспособностью. Именно лошади этого типа сделали арабскую лошадь русской селекции популярной во всем мире. Увлечение лошадьми типа сиглави для шоу и типа хадбан для скачек может привести к утрате типа кохейлан-сиглави."
про масти в типе кохейлан-сиглави,надеюсь многие знают и точно они не вороные
по сути грамотная работа
сейчас есть отличные современные технологии-кормов,молекулярной биологии,эмбриологии и тд-это здорово
но при этом,очень уважаю учение, таких ведущих специалистов по коневодству-Кулешова,Красникова,Парфенова-это знаменитые иппологи
и переплюнуть знания и дела,такого корифея,как Витт - просто не получится, в тч с новыми технологиями
мы просто штукатурим диссеры и называем себя великими иппологами
 
Последнее редактирование:
Я могу констатировать, что базовых знаний, во всяком случае по зоотехнии, здесь - в этой теме - не демонстрирует никто (кроме Поле), от слова вообще.

Зато вы демонстрируете, говоря о том, что кобыла-донор может повлиять на масть ребенка. Просто дальше уже некуда :rolleyes:
Дальше можно пойти в телегонию. :rolleyes:
 
полечите меня лучше как хиллер, или аюрведа на худой конец - слабо? )))
Да упаси Господь. Насчет шарлатанства - не ко мне.

Насчет истории - одна из самых лабильных наук. Хотите сказать, что со временем знания, скажем, о древних египтянах не менялись? А уж если взять не совсем историю, а палеонтологию (можно сказать, на стыке истории и биологии), то за последние только 20 лет три раза менялась официальная версия того, как выглядели динозавры - то в чешуе, то в перьях, то ещё в чем.
 
Взывания к славному прошлому и умным трактатам, сумбурные нравоучительные "простыни"... где-то я уже это видела.:rolleyes:
Да ещё наперебой дамы пишут! Красота!:D
Но как-то скучновато. Без огонька. Даже поп-корн лень вытаскивать.:rolleyes:
 
Чудь и Эйша, прошу прощения, у меня нет желания отвечать на наезды. И больше не буду. А то опять троллить начну - не провоцируйте.
С мастью одного из первых трансплантированных жеребят - это не ко мне - это к Лебедеву. Про телегонию ничего не знаю, нам её не преподавали и у меня по ней информации нет.


Да упаси Господь. Насчет шарлатанства - не ко мне. .

Шарлатанство - это новый научный термин, обозначающий древние знания? Я могу про древне-Китайскую акупунктуру напомнить - тоже наверно шарлатанство. Хотя... в какой-то мере СЕЙЧАС - да, ибо истинно владеющих методом в полном объёме нет даже в самом Китае. Поговорим дальше о науке?

Насчет истории - одна из самых лабильных наук. Хотите сказать, что со временем знания, скажем, о древних египтянах не менялись?

А вы в курсе, что тот же Геродот в своих трудах упоминал, что у жрецов древнего Египта имелись рукописи, датированные 60-ю тысячами лет (до Геродота)? Что об этом знает современная наука, кроме самого упоминания древнего историка? Так что они ещё не один раз поменяются, и не только о Египте, и это - не удивительно. К тому же есть такая тенденция у людей - подгонять историю под свои интересы. И только фанатики своего дела, иногда с риском для жизни и репутации, настаивают на истине. Строганов и Щербатов были фанатиками, авторы статей - явно нет. Как вы думаете, кому я поверю больше?
 
Ой-ой, а что, вам не нравится? Ну надо же :rolleyes: А я всего лишь спустилась к вам на ступеньку
 
Ок! С моей ступеньки - можете дать определение, что такое класс в лошади?
 
Справедливости ради, точные механизмы митохондриального наследования (термин, наверняка, неправильный) пока плохо изучены. Но некоторое влияние кобыла, которая жеребенка выносила, все же оказывает. Сколько и как, повторюсь, пока точно неизвестно.

Нам это всегда иллюстрировали E.T. и его клоном, у которых были разные отметины, хотя генетический материал совпадал на 100%.

E.T. и E.T.Cryozootech-Stallion:

pferdesport-et-simon-klon20091112120956.jpg


ET_clone.jpg
 
Справедливости ради, точные механизмы митохондриального наследования (термин, наверняка, неправильный) пока плохо изучены. Но некоторое влияние кобыла, которая жеребенка выносила, все же оказывает. Сколько и как, повторюсь, пока точно неизвестно.

Нам это всегда иллюстрировали E.T. и его клоном, у которых были разные отметины, хотя генетический материал совпадал на 100%.
Правильный термин, трансляция не правильная.
Митохондриальная наследственность - это передача генетической информации через ДНК митохондрий в цитоплазме. Когда речь идет о клоне - да, она играет роль, потому что ядро ДНК-донора подсаживают в зиготу, в которой есть свои митохондрии(со своим ДНК). Т.е. у клона - ДНК основное - донора, а митохондриальное - кобылы, которая дала материал для пересадки.
Когда речь идет о трансплантации эмбрионов, то митохондриальная наследственность роли не играет, потому что пересаживается готовый эмбрион и ДНК там и в ядре, и в митохондриях - исходника.
Кроме того, окраска во много определяется условиями отногенеза. У мышей там ставили опыты, что если поддерживать более низкую температуру тела у матери - родятся более темные мыши, а если более высокую - то светлее. Ну и процесс миграции меланоцитов, который и обуславливает распределение окрашенных и неокрашенных участков может варьировать в зависимости от условий в которых развивается эмбрион, а как результат - пятна имеют разную форму.

У собак это давно доказано, даже идентичные по ДНК особи рожденные одной матерью - могут иметь разные варианты пятнистости.
 
Справедливости ради, точные механизмы митохондриального наследования (термин, наверняка, неправильный) пока плохо изучены. Но некоторое влияние кобыла, которая жеребенка выносила, все же оказывает. Сколько и как, повторюсь, пока точно неизвестно.

В моей памяти остался термин "цитоплазматическая наследственность". И во ВНИИКе нам подробно объясняли её влияние, собственно из-за этой наследственности, насколько я помню, её и не стали внедрять в племенное дело а отнюдь не из-за сложности или дороговизны методики. К сожалению мне эта тема тогда была неинтересна и я в подробностях не помню.
Если обратиться чисто к логике, то наверно и не может не влиять, окружающая среда всегда имеет влияние и чем проще организм - тем сильнее, а эмбрион вообще даже не целостные ещё организм, а скопление клеток, находящихся в процессе развития. Его же не в стерильную камеру помещают. Во-первых состояние реципиентки выбирают соответствующее, иначе отторжение неизбежно, со своим собственным (отличным от донора) гормональным фоном; во-вторых эмбрион имеет единую кровеносную систему с приёмной матерью, а кровь, как известно не только эзотерикам, это отличнейшая информационная структура и информацию она несёт не родную материнскую а фактически чужую, к которой, к тому же, необходимо приспосабливаться и соответствовать ей (иначе на вылет). Т.е. фактически, если при нормальном вынашивании эмбриону надо совместить две программы (матери и отца), то при трансплантации - три. Я надеюсь никто не будет оспаривать тот факт, что любая клетка организма имеет полную генетическую информацию об оном (клетки крови в том числе)?
Ну в общем опять много букв. Сорри.

marovi, куда куда подсаживают эмбрион? В зиготу? А ничего что зигота - это как раз то, из чего развивается эмбрион? Вы что-то путаете - зиготу вымывают и вместо неё подсаживают чужую оплодотворённую яйцеклетку. Или - двойня.
 
При клонировании из яйцеклетки удаляется собственное ядро и подсаживается чужое. В школе проходят )) Поэтому и влияет мать. А при подсаживании эмбриона мать никак не влияет - она всего ишь сосуд, после оплодотворения яцеклетки не происходит никакого вмешательства в геном из вне :rolleyes:
 
marovi, куда куда подсаживают эмбрион? В зиготу? А ничего что зигота - это как раз то, из чего развивается эмбрион? Вы что-то путаете - зиготу вымывают и вместо неё подсаживают чужую оплодотворённую яйцеклетку. Или - двойня.
Я ничего не путаю)))
Это @RaDei смешала в кучу клонирование и пересадку эмбрионов.
Эмбриотрансплантация - это пересадка готового эмбриона. Не клона. Кобылу кроют жеребцом, результат - сумму днк-кобылы и днк-жеребца в виде эмбриона пересаживают в кобылу реципиента. Ее ДНК не роляет дальше вообще - а вот что она ест, здоровье и как будет кормить жеребенка - да, играет роль.

Клонирование - это когда берут ДНК донора и подсаживают в зиготу или яйцеклетку кобыл реципиента. Получается что ядреное ДНК полностью идентично ДНК донора, а вот митохондрии и митохондриальное ДНК - остаются реципиента, кобылы. Потом этот "гибрид" подращивают до 7 дней и пересаживают кобыле которая будет его вынашивать. Причем совсем не обязательно той, кто от которой взяли яйцеклетку.
 
Сверху