Почему нашенские породы не катят.

@Чудь, да успокойтесь Вы, я Вас, слава богу, не знаю и пока не идентифицировала ))) тоже к счастью
Но говорю же, я работаю "полях", там немало смешного народу :)
 
Ну и основное, вы сами как любитель дончаков можете сформулировать их место на рынке в современных реалиях?
Мне кажется, дончаки - это вообще отдельный разговор. Назвать их любительской лошадью ОЧЕНЬ тяжело. Потому что все-таки процент упрямых, злых, хитрых, недобронравных лошадей очень высок. А для хобби и любительского спорта характер на первом месте. Черт уже с ними с движениями, но лошадь должна быть с хорошим райдабилити и желанием сотрудничать.
 
Ох ты ж блин, как все серьезно, идентификация пошла. Не утруждайтесь, вряд ли вы сможете идентифицировать столь незначительное лицо, которое пока никак не участвовало в публичной жизни конной Москвы.
А какое отношение какой-то смешной народ где-то имеет отношение к обсуждаемому вопросу?
На тезис "на импорте конкур ехать легче и результативнее" мы услышали возражения:
- а вот купили мои знакомые лошадь, а она встала
- а вот привезли, а у нее ноги убитые
- а вот хреновской в 12 году на ЧР на рысаке приехал
- а вот в интервью от ... года написано что наши лошади клевые
- а куда вы заглядываете с кредитными тачками
- а вот посмотрим, не сломает ли ваша европейская лошадь ногу в леваде за эти годы (у отечественных, видимо, иммунитет)
- ...

Зашибись аргументы.
Говорю ж, с такими защитниками...
 
О чем спор? Что импортные лошади в большинстве своём лучше по ТТХ, чем российские? Имхо, лучше и стабильнее. Но и дороже. Т.е. если ты можешь себе позволить лошадь за 30+ тыщ евро - езжай и бери импорт или покупай а-ля импортных в наших премиум хозяйствах. Есть максимум миллион рублей, а на старты хочется? Рой носом землю в поисках хорошей отечественной лошади. Или долго жди, пока кто-то будет срочно продавать ниже рынка. Все упирается в деньги. Наши лошади дешевле, и это их огромное конкурентное преимущество.

Наши лошади дешевле, только в момент покупки- "надежды", т.е. молодом возрасте. Далее цены становятся близкими.
Импорт не показавший потенциал на высоты стремительно дешевеет, и часто продается дешевле покупной цены+затраты по перевозки подготовки и содержанию, иногда в разы, в зависимости от жадности владельца.
Импорт на высоты до 120 см за 500 тыс руб, 6-8 лет теперь вполне обычное предложение в Москве.
И напротив, отечественные лошади продаются зачастую по завышенным ценам, уже готовые, но не соответствующие по критерию цена-качество.
А если просто хочется ан старты, то предложений вагон, обычная вездковая лошадь уровня ЮПП 63% за 250-300 тыс это норма, если всадник и тренер поднапрягутся, то и на 65% накатят, а это уже по нынешним временам не любительский разряд.
 
Мне кажется, дончаки - это вообще отдельный разговор. Назвать их любительской лошадью ОЧЕНЬ тяжело. Потому что все-таки процент упрямых, злых, хитрых, недобронравных лошадей очень высок. А для хобби и любительского спорта характер на первом месте. Черт уже с ними с движениями, но лошадь должна быть с хорошим райдабилити и желанием сотрудничать.

Ну вот у меня выборка - 3 штуки, прямо скажем, не супер огромная. Но ни к одной нет никаких претензии по части характера, разве что они не пошли бы в прокат, да, им нужны постоянный неизменный стиль езды
Особенно кобыла была шикарная, можно было на голой в поля ехать в табун, она одним ухом всегда слушала, чего мне надо
У меня скорее к будням были вопросы по этой части...
 
Маша, спор о том, что сама покупка лошади - это капля в море бабла на ее содержание. Вот и спорим, какая овчинка стоит выделки.
 
Ну вот у меня выборка - 3 штуки, прямо скажем, не супер огромная. Но ни к одной нет никаких претензии по части характера, разве что они не пошли бы в прокат, да, им нужны постоянный неизменный стиль езды
Особенно кобыла была шикарная, можно было на голой в поля ехать в табун, она одним ухом всегда слушала, чего мне надо
У меня скорее к будням были вопросы по этой части...
У меня тоже не огромная выборка, но я видела ОЧЕНЬ упрямых и проблемных коней именно среди дончаков (как впрочем и будней) :). Причем коней, готовых драться за свои убеждения до конца (желательно до человеческого) :)
 
Маш, который месяц смотрю но коника на продаже за 900 тысяч сейчас вот. Чисто 140 ходил еще летом. Может быть там, конечно, какие-то подводные камни, но на первый взгляд никаких, по метру вообще никакого любителя катал вот.
Рынок печально плачет, видимо.
 
Да, просто надо знать где и у кого искать.
И это типичные лошади для любителей, даже не для юношей прескриптивных ,поскольку многие импортные кони в скоростных конкурах не могут показать требуемую совкость.

У меня есть свежий пример продажи импортного коня ходившего чисто 130 летом этого года и даже выше в перепрыжке под МС, за 250 тыс...
 
У меня тоже не огромная выборка, но я видела ОЧЕНЬ упрямых и проблемных коней именно среди дончаков (как впрочем и будней) :). Причем коней, готовых драться за свои убеждения до конца (желательно до человеческого) :)

У меня такой тек был. Первая и пока единственная лошадь, которая меня довела прямо до драки. Правда, в тот момент, когда я твердо решила, что еще одна свечка и я его переверну и будь что будет, он вдруг затих и оставшуюся неделю отработал тихо-тихо. Интеллект и многовековая интуиция, видать ))
 
Здрасти, если вы предлагаете использовать рысака в любительском спорте, то он должен быть конкурентоспособным. Люди должны получать отдачу и шанс за свои деньги :)?
Мне кажется, не то, чтобы его предлагают, скорее показывают, как его используют. А используют его вне столиц очень активно. Да, не 130-140, но у нас, простите, в городе пары 2-3 прыгают 130+ и никто не едет БП уже больше 10 лет. А девочка любитель на своём русском рысачке очень удачно выступала, даже объезжая, кажется, профессионалов.

Ну в смысле, чтобы за свои кровные пытаться идти не наиболее легким путем, а наиболее болезненным.
В наших реалиях нет людей, которым ты эти кровные заплатишь и получишь результат. Вон Чудь купила себе правильную импортную лошадь и отправила её тренироваться на историческую родину, дабы получить результат. Она не нашла людей для работы с этой лошадью даже в столице (хотя в последнем я не уверена). А у нас берейторы и тренеры пересчитываются по пальцам одной руки и варится это всё в собственном соку. Хотя последние лет 5 что-то потихоньку начинает меняться, но ближайшие 10-15 лет привозить к нам импорт, требующий спецгрунтов, спецкормов, спецпрофессионалов и не умеющий жить в наших спецконюшнях- это не просто выбрасывать деньги на ветер, это сливать их в унитаз. О, забыла про ветеринарию! И в первую очередь у нас для всех сегментов востребованы здоровые лошади, устойчивые к нашей суровой действительности, потом идёт психика, ну и дальше или движения или ушки-глазки. То есть в регионы наши лошади будут вполне катить некоторое время, но вы не увидите их особо в рейтингах, т.к. у нас соревнований раз,два и обчёлся, общий уровень.....
Вы рассуждаете как человек из мира с развитой конной индустрией, а у нас она в зародыше, поэтому и запросы несколько иные.
 
Последнее редактирование:
, самообразование никто не отменял ...?

Искажения информации, оговорки а так же понимание через призму собственного восприятия, тем более на фоне плохой памяти, к сожалению тоже. Я могу поверить вам на слово в той части ваших знаний, которые соответствуют вашей прямой проф деятельности, но если вы утверждаете о наличии некоего исторического факта, тем более опровергающего известный мне печатный источник - извините, нет. В данном случае ищите сами - не разговор и не довод а отмазка.

А приятно прыгающую лошадку по 110 можно купить вообще за копейки, соизмеримые с нашими - тысяч в 5-8 уложитесь.

Которая приезжает в, как минимум, совершенно другие климатические условия и говорит так "ой, что-то тут не так...", а её супер-звёздные предки начинаю трястись от холода даже в генах. У нас континентальный климат - забыли?

Зашибись аргументы.
Говорю ж, с такими защитниками...

Ну да, только Гардемарин прыгает до сих пор, а где все те, с кем он прыгал лет так 5-6 тому назад...? Балсандру и ту быстренько в Европу увезли, хотя она и тут себя более чем неплохо показывала.

Это не имеет дела к разговору :), мы не говорим о нерациональном использовании, мы говорим о стартовой площадке :). Зачем сознательно стартовать на 10 шагов назад :)?

Вы не поняли.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, дончаки - это вообще отдельный разговор. Назвать их любительской лошадью ОЧЕНЬ тяжело. Потому что все-таки процент упрямых, злых, хитрых, недобронравных лошадей очень высок. А для хобби и любительского спорта характер на первом месте. Черт уже с ними с движениями, но лошадь должна быть с хорошим райдабилити и желанием сотрудничать.
Вот именно, с желанием сотрудничать.
И Ронул объясняет его отсутствие историческими факторами. Происхождением.
дончаки очень уперты как только выходят из зоны комфорта. Сказывается близкое аборигенное прошлое.
Получается, что признанная лучшая военная лошадь не имеет желания сотрудничать? У нее нет райдабилити?
Тысячи дончаков веками испытывали "дискомфорт" и не проявляли "упертость", но у них отсутствует райдабилити?
Мутация?o_O
 
Которая приезжает в, как минимум, совершенно другие климатические условия и говорит так "ой, что-то тут не так...", а её супер-звёздные предки начинаю трястись от холода даже в генах. У нас континентальный климат - забыли?

Обоже :)

Дончаков, видимо, тоже нельзя. И терцев. С югов-то. Эх, и правда остаются только рысаки
 
Мы о разном говорим, еще раз, КС к войнушке не имеет отношения никакого, кавалерию расформировали в 1954-55 годах прошлого века.
Вы лично каких успехов достигли в подготовке дончаков в Кс, что бы говорить об их райдабилити и желании сотрудничать?
 
оже упаси, я предлагаю не размножать низкий класс, чтобы потом его не надо было спасать от мяса.
А кто-то здесь это предлагает? Я все время пишу, что хочу лошадь здоровую и добронравную, все остальное приложится если хоть немного иметь заводчику здравого смысла, но без этих двух составляющих - никуда.
А низкий класс нафига - страшных сырых "ганноверов"? Тощих несчастных теков? Тьфу-тьфу...

А среди КВПН, смотрят в происхождение и цены там - 4-5 000 в два года.
А это что, дорого? Это совсем недорого, сравнимо с нашими. Или это цена за килограмм?
 
Обоже :)

Дончаков, видимо, тоже нельзя. И терцев. С югов-то. Эх, и правда остаются только рысаки

Вы весьма заблуждаетесь, думая, что на юге мягкий и приятный климат. Северяне и сибиряки говорят, что наши -15, как у них -30. Плюс регулярно очень сильные ветра, часто холодные (сейчас у нас именно такая погода, -1 и штормовое предупреждение из-за ветра) и высокая влажность из-за близости моря. Летом - невыносимая жара. Так что сарказм по поводу наших южных пород не очень уместен.
 
Вот именно, с желанием сотрудничать.
И Ронул объясняет его отсутствие историческими факторами. Происхождением.

Получается, что признанная лучшая военная лошадь не имеет желания сотрудничать? У нее нет райдабилити?
Тысячи дончаков веками испытывали "дискомфорт" и не проявляли "упертость", но у них отсутствует райдабилити?
Мутация?o_O

Только он почему-то тут же ушёл в отказ, когда попросили указать источники этой "исторической" информации.
Интересно, как он себе представляет лошадь, отказавшуюся сотрудничать с человеком в бою, а ещё более воина, который согласится на такой лошади ринуться в бой? Между прочим выездка как таковая пошла с военных, ибо лошадь должна была быть 100%-но подконтрольной и надо было вертеться, чтобы тебя не убили. Тут не до понтов, простите.

Обоже :)

Дончаков, видимо, тоже нельзя. И терцев. С югов-то. Эх, и правда остаются только рысаки

Вот она - зоотехничекая безграмотность. :)
 
Сверху