Почему нашенские породы не катят.

У нас нет хантер-конкуров. Вообще. И я, например, не представляю, как эту дисциплину развивать с 0 и сколько на это нужно денег
Дык, и породу двигать или менять куча денег нужна :). Так что тут или вкладываться в изменение породы или вкладываться в создание ниши для породы :).
 
Тут правда сложность в том, что сначала надо как-то спорт этот развить, а потом так раз и рекламный ход "А у нас тут как раз лошадка подходящая есть!"

Вот ни разу не наоборот) о чём я и писала) Сначала массовость, потом качество.
 
Дык, и породу двигать или менять куча денег нужна :). Так что тут или вкладываться в изменение породы или вкладываться в создание ниши для породы :).
Или не изобретать велосипед, а для начала восстановить и развить то, что есть.
 
К большому сожалению, нам до хантеров как до Луны. А действительно, могла бы быть прекрасная ниша для донской в частности породы.
Как справедливо заметили выше, у нас крайне низкая культура конепользования. Хотя в целом количество частных коневладельцев неуклонно растет, средний их уровень, увы, не так быстро повышается, как мог бы. Но повышается, что отрадно.
Вот сколько ни думаю, не могу придумать какой то адекватной ниши на нашем рынке под дончаков и терцев. так чтобы вот прям с ходу - и бинго. Пока у нас хантер-конкура начнутся - последние рыжие повыведутся(( Но в любом случае это однозначные кандидаты в хобби-лошади, поэтому как минимум селекционную работу можно было бы строить вокруг добронравия и райдабилити. Хотя, мнится мне, у нас последнее модное слово воплощать будет некому((
 
Или не изобретать велосипед, а для начала восстановить и развить то, что есть.
Дык никакого велосипеда. Есть реально только два пути ведение бизнеса (успешных): или подстраивать товар под нужды потребителя, или объяснить потребителю, почему ему нужен именно этот товар (например, как Apple с их айфонами, айподами :)).

Апд, если сформулировать другими словами: или следовать за потребностью потребителя или создавать у потребителя эту потребность.
 
В любом случае, конкурентноспособный в троеборье дончак будет уже очень похож на
европейскую лошадь современного верхового спортивного типа. Это ни хорошо ни плохо, это будет несколько другой дончак.

В 50-е года (ХХ в.)-была направлена племенная работа с донской породой-те дальнейшее развитие крупного роста,массивность телосложения и тд ,улучшение аллюров,экстерьера и работоспособность(тренинг и испытания-не только скачки); улучшение строения рычагов - более косую постановку лопатки, устранение крутой постановки бабок и запавшей формы запястья.
Также были отличные донские лошади-верховой тип-большая часть лошадей были созданы путем вводного скрещивания с буденновской породы (буденновский жер.Сагиб и его родной брат-Саксаган)
В донской породе (верховой тип)-это л.Милорда-лошади л.Милорда имеют ценные качества-хорошие рычаги и мускулатура.
Был опыт (в маленьком размере)-вводное скрещивание донской с арабской (арабский жер.Пиолун)-для улучшения аллюров донской лошади-помеси обладали хорошими движениями.
Надеюсь,что современные селекционеры по донской породе также нормально работают-те у них лошади правильно сложены и с отличными движениями.:)


жеребец донской породы - верховой тип

 
Последнее редактирование:
Я обещала показать в Певце финских рысаков



C634zywW5Uw.jpg

ыыыыыыы, Громики в качалке :D:D:D
@Zаnoss Лерыч, ты должна это увидеть :D
 
Про пресловутый метр или около того - уже писала забавненькое где-то.
Приезжаем на старты, вокруг - кооони... заграничные, по несколько десятков евро - деткам родители напокупали. И разговоры типа "да на метр только импортную лошадь надо, наши ваще дрова".
Ну че... уехали мы с кобылой в призах. Из 25 или 30 участников. Кобылу на тот момент хозяйка тысяч за 70 собиралась продавать. Рублей.
Умиляет любовь к "загранишным штанам с лейблом на заднице" на метровой высоте.
 
Есть реально только два пути ведение бизнеса (успешных): или подстраивать товар под нужды потребителя, или объяснить потребителю, почему ему нужен именно этот товар (например, как Apple с их айфонами, айподами :)).
К великому несчастью уже остался только первый путь, так как уже объяснили какая должна быть лошадь в той единственной нише, куда лошадей еще покупают - спорт. Остальных ниш по сути и нет - мизер.
 
Если человек может себе позволить, какая разница, на чем он поедет этот метр?
Да, как выше уже было сказано, в идеале учиться надо на лошади, которая ходит 120-130. А таких у нас - сплошной импорт с реедким исключением.
 
Если человек может себе позволить, какая разница, на чем он поедет этот метр?
Хоть на золотой. Но не стоит так бурно рассказывать, что те-то - золотые, а наши - клячи. Есть риск неудобной ситуации, когда эта кляча объедет ту самую сотню евро.
 
Хоть на золотой. Но не стоит так бурно рассказывать, что те-то - золотые, а наши - клячи. Есть риск неудобной ситуации, когда эта кляча объедет ту самую сотню евро.
Есть еще вопрос перспективы. Для импортной лошади вполне возможно метр - это самое начало спортивной карьеры и она будет с ребенком расти и 1.1 и 1.2 и 1.3 и возможно даже 1.4. Может и для клячи это справедливо, но шансы намного ниже :)
 
Про дончаков в троеборье.
Сейчас их реально мало и те что есть, давно потеряли качества скаковой лошади, а без этих качеств (интерьерного плана) делать в троеборье действительно нечего.
В советские времена основным направлением испытаний дончаков было именно скаковое и эти качества в дончаках были культивированы, но испытания дончаков проводились отдельно от полукровных пород. Прилитие чк к дончакам запрещалось (ибо увеличивало резвость и делало неравной борьбу с чистопородными). Прилитие чк к будням и тракенам не запрещалось (требовалась только определённая доля кровности), именно поэтому дончаки по резвости сильно им уступали. Зачем брать в спорт, где требуется резвость, заведомо менее резвый контингент? Да и то правда, что дончак бережёт себя много сильнее полукровной лошади.
Но, в туризме, например, дончак был много приятней кого бы то ни было. Я ездила в Горно-Алтайске на дончаке - рысаку там делать просто нечего, дончак же тот же перевал преодолевал наравне с местными алтайками, только, поверьте, сидеть на достаточно крупной лошади с приятными движениями верхового типа гораздо приятней, чем на полупони с движениями швейной машинки.
Насчёт заездки - мы заезжали рысачку с ипподрома, которая седла не знала от слова совсем - сели и поехали. Заезжали 4-х летнюю дончачку из табуна - какое-то время ушло на то, чтобы поставить на корду и научить право/лево/тормоза в руках, потом Наталья долго "думала", не решаясь сесть с седло ( у неё был опыт общения в 1-ом Московском к/з), мне надоело ждать, я просто вскарабкалась без неё, правда не сразу - ну попиналась кобыль от стенки до стенки, я даже ещё и не села - лежала пузом на седле вцепившись в приструги с другой стороны, не упала - на том и кончилось сопротивление, кобыль быстро угомонилась, я села, когда Наталья вышла в калду (леваду) я уже спокойненько шагала, потом просто выезжали в поля с сопровождающим - как на фото у Палны - вот и вся заездка. С донцом после скачек гемора было больше.
Кстати самой дорогой лошадью Ростовского аукциона 1984 года был именно выездковый дончак (готовый к МП с элементами), за него тогда заплатили сумму, за которую можно было купить тройку хороших тракенов или вполне сносную ч.к., а второй по стоимости - дончак, легко сигавший на свободе всё что ставили, дошли до 170-и или 180-и, уже точно не помню, помню что все были в ауте. К слову о ценах - донскую Любовь мы брали не с аукциона, она была не в кондиции и до аукциона её не допустили, но нам она понравилась, а главное нужна была крупная лошадь под высокую и, скажем так, не лёгкую всадницу - Любовь была 170 в/х. В общем нам её отдали за 8 тысяч рублей, по тем временам это была стоимость Волги - самой престижной и дорогой машины Союза.
Вот ни разу не наоборот) о чём я и писала) Сначала массовость, потом качество.
Первый основной закон философии - переход количества в качество. Второй закон - переход качества в количество. И ни как не наоборот.
Да, как выше уже было сказано, в идеале учиться надо на лошади, которая ходит 120-130.
Учиться надо на той, которая помимо того что ходит, спокойно переносит частую смену руки. А большинство тех, что ходят 140 - это лошади одного всадника и при частой смене у них банально едет крыша.
 
Приезжаем на старты, вокруг - кооони... деткам родители напокупали. И разговоры типа "да на метр только импортную лошадь надо, наши ваще дрова".
Сдается мне, что это от тренеров этих деток идет. Проще же себя как тренера в более выгодном свете представить, когда в работу приходит уже более-менее подготовленная лошадь, а я уверен, что вряд ли импорт идет "из табуна".

Умиляет любовь к "загранишным штанам с лейблом на заднице" на метровой высоте.
Скорее дело в том, что к импорту больше и грамотнее руки приложены изначально. :-(
 
@ritutik Ну вот у тебя информация по моему в глубоком детстве есть - самая что ни на есть наша клячка (кстати, огромное спасибо еще раз за сообщение и ссылку!!!) - вот как можно было бы расценить лошадь такого типа по тем временам?
(Именно как молодняк. Дальше-то понятно, практика покажет... ) А как исходный материал?
 
Учиться надо на той, которая помимо того что ходит, спокойно переносит частую смену руки. А большинство тех, что ходят 140 - это лошади одного всадника и при частой смене у них банально едет крыша.

Зачем нужна частая смена рук? Лошадь берется себе из-под спортсмена. Настроек на пару лет с подсаживанием берейтора пару-тройку раз в месяц обычно вполне хватает
 
Сдается мне, что это от тренеров этих деток идет. Проще же себя как тренера в более выгодном свете представить, когда в работу приходит уже более-менее подготовленная лошадь, а я уверен, что вряд ли импорт идет "из табуна".
Дима, плюс много-много.
Во-первых, люди имеющие такие бабки на лошадь, как правило и стоят в соответствующих местах, и тренера нанимают не типа "девочка б/р, умеет калабашку на стойку поставить со второй попытки".
Дай тренеру такого уровня, под который здесь умные люди ставят импортных лошадей, нашу лошадь - результат тоже будет не хуже.

Зачастую не наши плохи - подготовка плохая. Купил коня за 180 рублей, поставил на постой за 12, нанял типа тренера-берейтора за 6 - и давай гонять по безгрунтице, не видя берегов. Поставь в такие условия импорт - он еще быстрее развалится. И можно будет говорить "какие отвратительные дрова продают немцы за полтинник косых, как им не стыдно!"
 
Последнее редактирование:
Есть еще вопрос перспективы. Для импортной лошади вполне возможно метр - это самое начало спортивной карьеры и она будет с ребенком расти и 1.1 и 1.2 и 1.3 и возможно даже 1.4. Может и для клячи это справедливо, но шансы намного ниже :)
Это где детей на молодых лошадях учат? И зачем?
 
Я бы могла предоставить сразу три лошади, которые "не покатили", наших же кровей, да, даже до 110 не дотянули, сплошные штрафные. Под руководством действительно мастера, который пачками доводит молодых до 120-130, а если не сразу забирают, до 140-150.
Но делать этого не буду - права у меня такого нет.
Если лошадь слабая, неаккуратная, то хоть костьми ложись, ничем хорошим не кончится
 
Сверху