Почему нашенские породы не катят.

Державшего ее 4 года в аренде и 2 года в собственности, имею право посмеяться от души, про безопасность в общении и обученность под седло, благодаря видимо строгости конюха на иппо.
Не. В целом, тут ронул прав. Большинство рысаков воспитываться начинают очень рано, когда верховые ещё даже часто кроме недоуздка не знают ничего. И ипподром - это сплошная дисциплина и отличная школа. Так что выходят они оттуда очень приятные по отношению к людям и работе.
 
Наблюдала удачные примеры, когда лошадей, работающихся в трендепо, очень аккуратно пускали под аренду и прокат. Прокат, конечно, не поточный, с индивидуальным подходом. Часто этих коней потом как раз арендаторы и выкупали.

Бесплатный бизнес совет, сколько прибыли упускают производители.
Производителям бы с отечественным покупателем научиться сначала работать.
 
Это был сарказм, точнее аналогия как бы должна быть, их перенасыщенный рынок уже не справляется с производством, и заводчики стараются открыть для себя Россию, а наши породы которые экзотичны и интересны для запада не готовы к выходу на европейский рынок, хотя ничего похожего на Ахалтекинца- Буденовца и Дончака а особенно Орловцав Европе нет. Вопрос в качестве отечественного товара, понятно что не для великого спорта, но красивую и экзотичную лошадь купят и не за дешево.
 
разница, возможно, есть, но ведь тогда они участвовали на своих пересеченных местностях в войнах, и кто не выкладывался, бывал быстро убит.
Наконец сообразила как объяснить. Дончак не понимает почему надо прыгать через эту скамейку, когда можно спокойно ее обогнуть. Это же не принципиально с точки зрения направления движения. Все равно придем к финишу, только куда меньше устанем. Для войны такой подход хорош. Для троеборья не очень.))))
 
Не. В целом, тут ронул прав. Большинство рысаков воспитываться начинают очень рано, когда верховые ещё даже часто кроме недоуздка не знают ничего. И ипподром - это сплошная дисциплина и отличная школа. Так что выходят они оттуда очень приятные по отношению к людям и работе.
Возможно он прав в том, как должно быть. Но кобыла после иппо, которую чтобы поймать! в деннике! нужно обладать неплохим скилом и реакцией, и то, если она вообще в денник пустит - это не нормально. Кобыла кидающаяся с открытой пастью на всех крупных и высоких мужиков - не нормально. Другая кобыла после иппо до паники боялась входа в денник и выхода из него. Я молчу про то, что никто из них не грузится нормально. Как минимум год в грамотных руках после такого иппо необходим, прежде чем лошадку можно выставить в выгодном свете.
 
Дончак не понимает почему надо прыгать через эту скамейку, когда можно спокойно ее обогнуть. Это же не принципиально с точки зрения направления движения. Все равно придем к финишу, только куда меньше устанем. Для войны такой подход хорош. Для троеборья не очень
Я в целом поняла) Не поняла только, почему дончак так думает, ведь все так думающие, должны были ещё в 19 веке отсеяться безжалостно и бесповоротно) Там же не просто лошадь могли с таким подходом убить, там же и всадника могли вместе с лошадью, посему, кмк, такие должны были отсеиваться ещё до участия в военных действий) выпиливаться из породы, как зло)
@DM76 у вас это не явление массового характера)
 
выпиливаться из породы, как зло
скорее всего тут моя фантазия, но мне на ум приходит следующая аналогия - вот есть породы собак, основная задача которых - беспрекословно и моментально исполнять команды человека, без раздумий. А есть те, которые конечно, должны слушаться человека касательно общей стратегии действий, но конкретная реализация должна продумываться самой собакой.
так развитие дончака скорее всего шло примерно по второму варианту - "нам туда, и надо остаться целыми, я тут пока врагов порубаю, а ты отвечаешь за доставку нас к месту назначения и за обработку возникающих помех на маршруте".
и отсюда выросли особенности породы с точки зрения достоинств, и недостатков, имхо.
 
Не поняла только, почему дончак так думает, ведь все так думающие, должны были ещё в 19 веке отсеяться безжалостно и бесповоротно)
Лен, да почему же это для войны зло? Для войны нужна думающая лошадь, которая не требует слишком детального руководства и сама выбирает куда ноги ставит, чтобы освободить мозги и частично руки всадника для других задач.
Именно поэтому дончак - прекрасная семейная лошадь. Потому что думает. Он даже если хочет подыграть или засвечить, не будет это делать где попало, а выберет для этого подходящий грунт и пространство чтобы ни в коем случае себя любимого не обидеть и не поцарапать.)))) А в троеборье он должен полностью довериться всаднику и делать то, что кажется ему опасным, неразумным и лишним. Дончак вполне себе подчиняется, когда видит смысл. Я ни в коем случае не хочу сказать, что дончак в принципе не может выступать в троеборье на доступном ему уровне. Может, конечно. Это верховая лошадь, почему нет? Но поскольку объяснять смысл ему, возможно, придется очень долго)))), спортсмены в большинстве своем предпочитают не связываться.
Ну и потом отбора "для войны" сколько лет уже не было? Потом некоторое время был отбор по ипподроммным испытаниям, а потом вообще не понятно по каким качествам. Мы сейчас о современных дончаках говорит, а не о "тех". Тех я не знаю.
 
Возможно он прав в том, как должно быть. Но кобыла после иппо, которую чтобы поймать! в деннике! нужно обладать неплохим скилом и реакцией, и то, если она вообще в денник пустит - это не нормально. Кобыла кидающаяся с открытой пастью на всех крупных и высоких мужиков - не нормально. Другая кобыла после иппо до паники боялась входа в денник и выхода из него. Я молчу про то, что никто из них не грузится нормально. Как минимум год в грамотных руках после такого иппо необходим, прежде чем лошадку можно выставить в выгодном свете.

Я говорю основываясь на практике как собственной поверьте весьма общиной, так и своих коллег. Равно как и работой на ипподромах шесть лет на ЦМИ и последние три года на РРИ.
То что у вас был частный случай, который поверьте весьма вероятен, и на ипподроме есть отказники, т.е лошади с буйной и неадекватной психикой без особых резвостных способностей которые не интересны наезднику и как правило продаются чайникам по дешевой цене, с глаз долой с дорожки вон.
Либо опыт общения с лошадьми у покупателя мал, и он недопусимо ведет себя с лошадью, тут даже рысак может агрессивно и неадекватно сработать. Говоря вашим языком руки как раз не грамотные а безграмотные.
По погрузку, вотне надо ля-ля и обобщений, рысаки самые адекватные клиенты. Именно при погрузке, да в процессе движения могут нервно себя вести и требовать выхода наружу досрочно, но как правило грузятся на ура. Бывают и тут исключения из правил, но очень редкие. Вот прямо вчера перевозил с РРИ рысака которые последний (он же первый раз) ездил в 1,5 летним возрасте с завода на РРИ, и следующие 3 года своей жизни стоял на трен. отделении безвылазно.
погрузили за 3 минуты. Ни разу за всю практику перевозок не было рысака которого не смогли бы погрузить в коневозку. Да некоторые грузились за минуту, некоторые (их ничтожное меньшинство) за два часа.
Если вам не повязло с лошадью, или вы просто не умеете их готовить не стоит обобщать и делать выводы и заявления.
Да, бывают и рысаки неадекватные , но огромный выбор рысаков после бегов компенсирует наличие в призовой породе генетически выведенной рвать и метать по дорожке соперников подобных лошадей, кстати для ипподромного дела качества вполне верные.
 
Ну значит, нужно наметить нишу дончака в троеборье и развивать породу туда. Отсеивая особо умных товарищей в прогулки и хобби) Но, допустим, если характер будет годным для троеборья, больше ему ничто не должно мешать там выступать хорошо)
 
Ну значит, нужно наметить нишу дончака в троеборье и развивать породу туда. Отсеивая особо умных товарищей в прогулки и хобби) Но, допустим, если характер будет годным для троеборья, больше ему ничто не должно мешать там выступать хорошо)
Вы же не хотели хороших современных движений у дончака? Как же он без них будет конкурентноспособен в выезковой части?
В любом случае, конкурентноспособный в троеборье дончак будет уже очень похож на
европейскую лошадь современного верхового спортивного типа. Это ни хорошо ни плохо, это будет несколько другой дончак.
 
@DM76 у вас это не явление массового характера)
К сожалению, те что отправлялись на испытания в раменское, возвращались такими. Не буду обобщать, возможно от конкретных людей зависит. Те что тренировались на месте - да, вполне адекватные. Но все это уже не так важно. Не развалилось бы совсем...
 
Поэтому еще раз. Чтобы возить любителя по метру лошади, для которой этот метр - предел, мало.
А я разве с этим спорила;)
Если лошадь тянет еле метр, то конечно неопытный всадник маршрут метровый вряд ли пройдет, каким бы лошадь райдабилити и опытом не обладала.
Я понимаю, почему Вам непонятен мой пример. Это старый добрый стереотип "метр и корова прыгнет" и "наши вон из левады выпрыгивают"
У меня нет этого стереотипа, у меня их вообще нет:) Некоторым лошадям и не стоит прыгать выше метра, хоть они и не коровы)
А наши да выпрыгивают например башкир и башкиро-рысак при желании, сказала просто к слову, о чем и написала;).
Ну, я же не буду в этой серьезной теме рекламировать прыжки мясной породы:cool:. Тем более сама то я их не смогу со своим умением напрыгать до маршрута 100, без тренера, берейтора и без грунта-9 месяцев в году, среди родных осин) Мне умения и смелости не хватит и грунта тоже.
Так что все можете смело меня записать в этот крайний вариант с осинами, где все по... и на...
Ага, когда сверху 80 килограм бултыхающегося зажатого веса первый раз прыгают и жмурятся от страха.
Не надо сравнивать с собой и своими лошадьми. Разные всадники.
Я и не сравнивала с собой. что мне с собой сравнивать, о себе я написала абсолютно откровенно выше. Хотя, уж коли вы завели разговор обо мне и моих лошадях, тогда скажу. Мои лошади прыгают крестики и невысокие чухонцы под фактически любыми всадниками и с весом под 90,( т.к это мужчины и они из-за приличного роста и прилично весят) и люди, которые в первый раз сели на мою лошадь и те которые вообще сели на лошадь относительно недавно( на это подходит кобыла) и все это происходит на открытой площадке. Лошади не уносят, не тормозят перед препятствием,т.т. т., так как высота крестиков и маленьких чухонцев, для них привычна, такая работа для них привычна и всё. До метра из моих лошадей, может прыгнуть конечно каждый при желании подо мной), но маршрут нет, т.к я его никак сама не могу(при моих условиях и данных) и следовательно не смогу научить этому лошадь, вот и все) Так что высота на мой взгляд именно в вашем примере не играла роли. Но если бы вы замахнулись на метровый маршрут. то да опытная лошадь с умением проходить маршруты выше этого метра-вам в помощь. На этом я, с вашего позволения, заканчиваю разговор обо мне и моих кашлатках. Они в тему- Наши не катят( когда разговор о спорте высоких достижений)-совсем не катят, но они катят для меня и мне этого достаточно;)
 
Прошу прощения 3а сложночитаемый текст- не работает половина клавы, починить пока нет во3можности)

Есть большой опыт работы как с нашими так и с 3арубежными конями)
Любопытно что приво3ные как правило и3начально выводятся по спортивным качествам- с двигами, с прыжками.
Наши видимо по красоте и по ценности линий.
На старожиловском в последнее время неплохой молодняк, а вообще движушистая лошадь отчественного прои3водства скорее исключение чем правило.

Однако...
МОгу 3аметить что 90 процентов успеха это даже не столько движухи сколько 3доровье лошади и голова.
Есть очень толковые отечественные кони, вые3жающиеся на ра3-два, и есть на редкость тупые и долгие импортные.
Но при всех равных условиях на стартах, увы, победит лошадь на природных двигах, даже если проедет криво и косо.
 
Есть еще одно качество необходимое для троеборья- скоростная и дистанционная выносливость, тут у большинства дончаков печалька печальная, см скоростные рекорды на идиальных кругах ипподрома без существенного перепада высот и прыжков. Даже в благодатные советские времена когда дончаки были в спорте, и троеборье их использовали, но нечасто, и как правило очень сильно кровленых ч\к. Если хотите у меня есть цифры, к пирмеру за 1978 год, процент дончаков в троеборье: 60%- ч.к по 10-12% Тракены и Буденовцы, менее 5% остальные породы, Из примерно 300 голов участвовавших в троеборных стартах в СССР в 78 году, дончаков на было вовсе, в 1980 олимпийском году, из 188 стартовавших в троеборье лошадей одна голова- Сборник 69 г.р. один старт результа- исключение.
По итогам 87-91 годов в среднем стартовало от 606 до 822 голов, из них по всем видам КС дончаков от 6 до 14 голов во всем СССР. В троеборье из 18 голов донских вступали четыре головы. из примерно 240 голов в год по союзу.
 
Вы же не хотели хороших современных движений у дончака? Как же он без них будет конкурентноспособен в выезковой части?
Я, как мне кажется, обозначила, чего я не хотела бы у дончака. Я не вижу принципиально ничего такого в экстерьере у дончака, чего бы у него не было у других троеборных, или что нужно было бы прям вот кардинально менять, от чего лошадь видоизменится до неузнаваемости, останется только масть.

К сожалению, те что отправлялись на испытания в раменское, возвращались такими
Ужас) мой стоит на Раменском уже полгода, и я что-то не наблюдаю ничего такого) Да и вообще на нашем т/о лошади все вменяемые, даже были отказники из Москвы, про которых говорили, что "она в качалке не будет бегать" в смысле совсем не будет. Бегает) На развязках не стояла, теперь стоит) Всё же всё зависит от конкретных людей.
 
К сожалению, те что отправлялись на испытания в раменское, возвращались такими. Не буду обобщать, возможно от конкретных людей зависит. Те что тренировались на месте - да, вполне адекватные. Но все это уже не так важно. Не развалилось бы совсем...

Если вы говорите такие слова, так будьте любезны конкретику в студию. На каком тренотделении, какой конкретно наездник запорол вам конкретных лошадей. Иначе кроме как злобным трепом назвать ваши посты нельзя.
 
Если дончаку начать менять углы, у него изменятся движения. И как ра "мягкомть" аллюров и удобство уйдут. Оно надо?
 
Говорю же - напрыганность на 160 чтобы учить чайника прыгать крестики, возможно, избыточна.
Ира, а я разве изначально отвечала на твой пост и спорила с тобой на счет метра?
Но в любом случае чтобы учить начинающего конкуру, который начинается с кавалетти и маленьких крестиков, нужна лошадь, прошедшая полноценную конкурную подготовку в рамках своих возможностей.
Со всем остальным постом я тоже не буду спорить, так как я согласна и с этим никогда не спорила, потому что даже для такого дремучего чайника- это очевидно.
Я сказала сражу же в первом посте. только о высоте, при прохождение крестиков, но я не отменяла опыт лошади-сюда входит и полноценная конкурная подготовка, но не обязательно на 160, достаточно, что лошадь полноценно подготовлена к метру, что бы прыгать полноценно крестики!!. Я не знаю, как еще сказать, но ладно согласна-я плохо формулирую. Или вы все же почему то решили, что я на столько дремуча в своих осинах и только делаю выводы исходя из своего опыта и всех сравниваю с собой и своими лошадьми. Нет, в этом плане извините, но вы ошибаетесь.
 
Сверху