Почему нашенские породы не катят.

Ну не такой и русский. Закбар насколько помню выводной из Франции.
Правильно) правда у выводного араба тоже есть русские арабы.
Но успех русского заводчика налицо. И лошадь очень достойная, хотя французские арабы для многих не очень "арабы"
 
У вас нет других вариантов.
возможно не заметили вопроса
А как вы рекламируете своих лошадей, как продвигаете? Как и где покупатель может узнать о них? На соревнованиях\ из уст в уста\ конные рынки\дневник на прокони?
 
Мастер-классы по маркетингу обычно платные.
Странно, вроде ничего тайного не спросила, совершенно нормальный вопрос. И вот как потом потенциальному клиенту найти себе лошадь, когда безобидный интерес встречают в штыки.
 
А как это относится к теме?
А это мы разговаривали с Екатериной о текинцах и арабах, тут мне попался этот конь, понравился.
Вполне хорош был бы под верх и производителем для желающих получить верховых катящих коней. Мне жаль, что не так много арабских помесей. По мне араб лошадь толковая, думающая, честная, но не такая нервозная, как чк или кровленые чк лошади.
Да, у них часто проблема, что небольшие и многие смущены этим ростом, всем хочется от 165.
Но это действительно хорошие верховые лошади, особенно для обучения - с легким галопом, достаточно кроткие лошади.
 
вроде ничего тайного не спросила, совершенно нормальный вопрос
Так я же и ответила - так же как все. Ничего нового не придумано - сайты, форумы, соревнования, знакомые.

производителем для желающих получить верховых катящих коней
... посыпаю голову пеплом
 
Посыпайте, однако арабы тракенам дали только хорошее. Хоть сейчас их и не используют в породе.
 
Мы тут все об аллюрных конях, а я опять напомню с чего начиналась тема
В текинцах поднялась темка о том, почему конкретно теки не катят в детский спорт. Расширим тему и скажем частно - ни одна наша порода не конкурентна сегодня даже по детям. За редким исключением. Немецко-голандские мини-Тотиласы и мини-Хикстеды не дают ни единого шанса, скажем честно.

И так. Что надо делать с русскими лошадьми, чтобы они были годны хотя бы для детского спорта? Какие породы, на ваш взгляд, для этого перспективны?

Т.е. хотя бы для детского спорта, т.е. СДЮШОР - гос-нные и частные. Нужна недорогая, надежная лошадь с хорошей психикой, правильными аллюрами, крепкая, с хорошей наследственностью, незлобная.
Какая порода может соответствовать под это?
Собственно арабские помеси могут оказаться и не самым плохим вариантом. Как и терцы. Если не испытывать их на ипподромах.
Арабо-рысистые помести - почему нет?
Арабо-донские? Классика.
Арабо-карачаевские.

Вообщем есть варианты.
А уж если родители будут иметь возможность - купят и турнирную лошадь. Но это 5% от желающих заниматься детей - могут себе это позволить. По большому счету.
В Москве может больше. Или в других крупных городах или в особенных случаях
 
Я бы не была так в этом уверена.
Почему? В заводе в Германии использовали арабов. Как во многих верховых породах.
И текинцев использовали.

арабский Денщик(Мурманск-Нагайна) использавался производителем на
конеферме в Череповце 2 сезона.Крыли им латвийских и рысистых кобыл.Все дети этого жеребца
обладают великолепными движениями,отличным характером и работоспособностью.До сих пор
в выездке используются его дети.Арабо-орловский Дакар бежит большой приз.
Красавица Диана(165 см) от ганноверо-латвийской кобылы ушла за границу за приличные
деньги.Дампфриз-на фото в предидущем посте-честно возит на рязряды юношей в Питере,
характер-золото! Выглядит он не совсем по арабски,так как его мамаша была очень
грубой по экстерьеру латвийской кобылой.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/arabskie-pomesi-chto-poluchaetsja.44408/page-3
 
Последнее редактирование:
поэтому увы, выбирая под боковое седло, я а дончаке подумаю в самом безысходном положении.
хотя ну ничего против них не имею.

Из донской темы, пара очень харизматичная:
Dv73ZixY4m4.jpg


Howsb3h-sTQ.jpg


86vHGW81Y1I.jpg


BquuNWSFbkk.jpg


XYZOCf0prmo.jpg


sVJNoCrs2mk.jpg


ZjFao9qUk2Q.jpg


HW4WKRrUpyo.jpg


8GbnM9ZaJGM.jpg


kZ1hNZi0-Ik.jpg


JYmuOHyCCog.jpg


NO61O9hv_ms.jpg


pEPq-AWCjlM.jpg
 
Ну вот берем первого попавшегося тракена. Гелиум
15_neumunster_0_helium_01.jpg

смотрим родословную.
Находим англо-арабов и далее шагия. Да, не арабы конечно, но в какой-то степени и арабы.
Арабо-тракененские и англо-арабо-тракененские помеси встречаются довольно часто. Почему нет?
Польские тракены, или великопольские лошади также несут арабскую кровь.

Не понимаю, почему вы так против арабов.
 
Предлагаете мне полазить по родословным? Вас вот попросили рассказать о маркетинге, вы человека послали.
А к другим пристаете) Я конечно могу, но зачем?
Араб есть араб, им кашу не испортишь. Тем более на наших сырых лошадях непоймигдевыращенных.
 
Последнее редактирование:
Испанцев скрещивают с арабами. Очень даже неплохо
Alvaro_Domecqs_77_1.jpg


фризов скрещивают с арабами - тоже неплохо.

notre-etalon3.jpg


Собственно успех заводчика заключается в получении стабильных типичных лошадей обладающих определенными достоинствами.
Породы несущие закрепленный ген должны сохранятся, как историческое наследие и как материал для дальнейшей работы.
Поэтому только сохраняя генофонд дончака или орловца или другой породы можно работать над русской спортивной.
А не так - уничтожим дончаков, как негодных, терцев, как негодных, и будем создавать русскую спортивную подобно западным образцам используя западных лошадей бездумно.
А не так, что "бей своих, чтобы чужие боялись"
Только при условии уважения своей культуры можно достичь прогресса, идти вперед.
Прогресс не отрицает изменений, но эволюция не должна становиться революцией.

2. Известно, что все породы создавались на основе арабской. Чистокровные породы не могут испортить никакую породу. Конечно при условии грамотного подбора.
 
Последнее редактирование:
Поэтому нужно больше массовости, пиарить среди широких масс сам конный спорт, коневладение и попокатание. Больше конюшен и клубов по стране, больше специалистов, больше литературы. Больше всего, связанного с лошадьми.
Нужно то оно нужно...но увы тут все упирается в культуру и доходы нашего населения. Если в Европе достойный постой стоит 500 евро при значительно более высокой средней зп, то у нас нормальный постой стоит как целая средняя зп, а то и выше. (
Всем поднять прожиточный минимум). Хотя шутить на эту тему действительно не стоит:oops:. Действительно, если отъехать от Москвы и М.О, то можно узреть, что во многих Регионах многие люди живут намного ниже среднего достатка, а некоторые за чертой бедности. И пожалуйста не надо мне сейчас говорить-захочешь заработаешь, про зависть Москвичам и т.д, это было уже в этой теме- когда то. Если все захотят заработать и поедут на заработки в ту же Москву или в Мос.обл. то кто же останется здесь- т.е в других регионах и что же будет тогда в Москве и Мос. обл.?:cool: Например, сейчас живу в Яр. обл. но очень далеко от Ярославля, почти так же далеко. как от Москвы) Вблизи меня в 50 км есть небольшой, красивый, но бедный по работе и ЗП. город, а вокруг куча вымирающих деревень и т.д.
А так по логике, если вспомнить экономику), чем больше будет клубов. тем больше будет честная конкуренция , т.е снижение цен на услуги и улучшение качества услуг. Но что бы больше было клубов, нужно, что бы был спрос на эти клубы, т.е массовость. А читая многие темы, я только вижу. лошади и конный спорт-это только для богатых.
Во многих странах массовость идет именно за счет того, что люди с разным достатком могут себе позволить лошадь. Лошади на любой вкус, под разные возможности, запросы и пожелания клиента. А у нас куда не глянь одни только- достояния и разговоры о спорте высших достижений.
Да- привлечь клиента, заинтересовать клиента, повернуться лицом к клиенту, а так прекрасные породы для таких запросов у нас есть, только отбирать и пускать лошадей в разведение по добронравности и человеко -ориентированности. . Но все это сделать по сути пока не реально-время и много времени должно пройти, что бы все это зародилось и развивалось в нужном направлении.

А те кто заинтересован в разведении. в создание породы для спорта высших достижений, то все карты. как говорится вам в руки, я вообще не пойму о чем спор здесь:oops:. А в целом уже обо всем;)
Меня удивило именно заявление, что дончак не будет выкладываться на троеборных препятствиях. Вроде раньше в кавалерийских походах и не такое видал, селекция должна была быть на это.
Лен, меня нет, почему то не удивляет это.
Может потому что за всю жизнь правда общалась, но тесно общалась, можно сказать занималась с тремя дончаками. но они реально более сложные лошади, чем те же рысаки.
Поэтому согласна с Снегурочка и ronul, в этом вопросе. Я скажу, что они уже все таки под более продвинутых людей. С рысаками все намного проще. Вот честно-рысака бы я себе взяла. и еще раз взяла под свои нужды. дончака нет. Может у меня просто был не особо удачный опыт с тремя из трех. Хотя я с ними в итоге и нашла общий язык. но то что они делали во время этих поисков, я особо вспоминать не особо хочу. Но на вкус и цвет товарищей нет конечно, это чисто только мое мнение.
И я безбожно отстала от темы. так что извините. если отвечаю не впопад и тема уже ушла.
 
Последнее редактирование:
В 50-е года (ХХ в.)-была направлена племенная работа с донской породой-те дальнейшее развитие крупного роста,массивность телосложения и тд ,улучшение аллюров,экстерьера и работоспособность(тренинг и испытания-не только скачки); улучшение строения рычагов - более косую постановку лопатки, устранение крутой постановки бабок и запавшей формы запястья.
Также были отличные донские лошади-верховой тип-большая часть лошадей были созданы путем вводного скрещивания с буденновской породы (буденновский жер.Сагиб и его родной брат-Саксаган)
В донской породе (верховой тип)-это л.Милорда-лошади л.Милорда имеют ценные качества-хорошие рычаги и мускулатура.
Был опыт (в маленьком размере)-вводное скрещивание донской с арабской (арабский жер.Пиолун)-для улучшения аллюров донской лошади-помеси обладали хорошими движениями.
Надеюсь,что современные селекционеры по донской породе также нормально работают-те у них лошади правильно сложены и с отличными движениями.:)


жеребец донской породы - верховой тип

А можно поподробнее, что это за линия Милорда в донской породе? В базе есть только один Милорд, рожд. в 1910 г. в хозяйстве Букреевых, у него был только один сын и ни одного внука. Заметный след в породе оставила только единственная дочь Милорда Победа http://don-horses.ru/Победа-163 , родившая пять дочерей (сем. Кабита). Потомки дочерей Победы принадлежат совсем другим линиям. Каштанов пишет об англо-донских Сагибе (1928 г.р.), и Саксагане (1931 г.р.) - оба от ЧК Симпатяги, но вот о Милорде - ни слова.
Кстати, по современной классификации, внутрипородный тип называется не "верховой", а "верхОвый", и в 30-е годы ХХ века такой тип еще не выделяли. Хотя да, опять же по современным представлениям, верховый и верхово-восточный типы являются наиболее желательными.
Чекухами дончаков кровили постоянно, еще в начале XIX века, только заводчики тогда не очень любили это афишировать (об этом пишет Врангель). Сейчас любой современный дончак несет хоть малую долю ЧК. Арабов приливали хоть и значительно меньше, но также неоднократно, вовсе не только Пиолуна. В наше время, вон, от Тинга, например потомки http://don-horses.ru/Тинг, от Сибиряка только в Питере четыре кобылы есть.
Откуда, интересно, Вы взяли картинку, и какая кличка у жеребца?
 
Сверху