Почему нашенские породы не катят.

Дык, движений то у арабов нет, которые нужны современной спортивной лошади. Роста тоже. Темперамент достаточно "подвижный" :D, достаточно тонкие сами по себе...Назовите, пожалуйста, хотя бы несколько пунктов, из каких соображений их надо вливать? ЧТО они должны улучшить в спортивной породе?
 
Очень смущает - вы предлагаете использовать арабских производителей сейчас, основываясь на деятельности селекционеров в прошлом веке? Родоначальник линии Фетиш 1924 года дает основание утверждать, что сейчас они являются улучшателями спортивных качеств? Если студбуком есть допущенные породы, то это совсем не означает, что будут использовать всех подряд. производитель должен отвечать требованиям селекции СЕЙЧАС, а не в 1976 году.

Удивительно...я предлагала использовать арабских производителей сейчас и еще основываясь на селекцию в прошлом веке?!
Если будет достойный арабский производитель,который будет нужен селекции в наше время,тк арабы допущены в тракененском коневодстве и не по шкале 1924 г или 1976 г.
Я поняла,что речь была об арабах,которые использовались и сейчас допущены в студбук (если есть достойный улучшатель) - и говорили именно об арабской породе в полукровном коневодстве-в целом,а не про последние 15 лет.

Очень жаль, что это не понятно до сих пор.

???
 
Они плохие, делают неправильно, несовершенно. А я хороший, я-то не делаю.
:confused:
Обиженный ребенок, идите лесом. Не нойте, уже глаза щипет, жаль вас.

Как-то я вроде хвалю продукцию наших заводов. За последние годы они сделали значительный рывок, как в качестве лошадей, так и в маркетинге.
 
Удивительно...я предлагала использовать арабских производителей сейчас и еще основываясь на селекцию в прошлом веке?!
Если будет достойный арабский производитель,который будет нужен селекции в наше время,тк арабы допущены в тракененском коневодстве и не по шкале 1924 г или 1976 г.
Я поняла,что речь была об арабах,которые использовались и сейчас допущены в студбук (если есть достойный улучшатель) - и говорили именно об арабской породе в полукровном коневодстве-в целом,а не про последние 15 лет.



???
Нет, вопрос стоял как раз про использование арабов в последние годы, хотя бы 15 последних лет. Вы неправильно поняли вопрос...
 
Оль, ты знаешь, что есть у меня сейчас в работе одна лошадка. Красиииииивая!
Очень красивая!!
Так что я совершенно не имею никаких иллюзий по поводу "дончак - семейная лошадка". Просто развивать его в эту сторону, ИМХО, дешевле, проще и быстрее, чем в сторону конкурентоспособной спортивной лошади.
Но все-таки рискну сказать, что для работы без тренера и берейтора слабым любителем не годится никакая спортивная порода. Разве что в порядке исключения и "случайно повезло".
Ирин, в этом вопросе я с тобой полностью согласна!!)

Честно вообще жалею, что написала, так честно о своем опыте, черт меня дернул:oops:. Так я наверное все породы наши нежно люблю, но рысаков и РВП больше всех:)
 
Правильно, вы купите за рост, движения и родословную. А когда в 7 лет у вас лошадь начнет разваливаться, то заводчик вам скажет, что вы плохо работали. Поэтому вам, как покупателю, не должно быть по барабану где родился ваш будущий чемпион, как его кормили и воспитывали.
Условия выращивания важны всегда. Вроде Сова не писала, что ей все равно КАК он будет выращен. Как отличается от где.
Лучше конечно купить почти пони класс без движений, ничего на нем не ехать и любоваться, тогда меньше шансов, что развалится.
 
Поэтому вам, как покупателю, не должно быть по барабану где родился ваш будущий чемпион, как его кормили и воспитывали.
Если при покупке лошади меня она устроит по всем аспектам - это уже бинго и никаких претензий через 7 лет я предъявлять к заводчику не додумаюсь :D.
 
Я поняла,что речь была об арабах,которые использовались и сейчас допущены в студбук (если есть достойный улучшатель) - и говорили именно об арабской породе в полукровном коневодстве-в целом,а не про последние 15 лет.
А призыв использовать арабов сейчас на чем основан?
 
Стала вспоминать, я училась в советской ещё КСШ и что- то будней/дончаков у нас не наблюдалось особо.
Я заметила, что по регионам состав учебных лошадей различается. Видимо, где что разводят, где кому ближе.
Где-то тракены-рысаки, где-то будни-дончаки (на югах, вестимо).
У Янины буденновский Браслет если что.
Ну мог бы быть и дончак. Вон трех сыновей Бабмука выкладывают регулярно, одного знаю лично. Все молодые жеребцы, все по голове очень адекватные, прям мечта НХ. Ну невысокие. Зато и с земли работать удобно и лезть не очень высоко.
Профи с баблом поедет и за 2000 км в табун,
Профи с баблом в табуне не поедет просто потому, что надо рентгенить. А как? Из табуна-то?
Так что профи с баблом поедет в место с тренодепо хотя бы, где можно будет сделать рентгены без опасений убить вета или сломать аппарат.
Но когда на том конце провода люди даже не могли прислать видео предварительное, желание ехать как-то угасло. Если оно там не надо, ну и мне тогда не надо.
Есть такое. Меня лично вымораживает. Организуха и работа с информацией на югах вообще слабое место.
Причем, кто это понял и исправил, тот неплохо продает или перепродает, они как раз не жалуются.
Будены все же спортивная порода и не любительская,, она выживет.
Без дончаков, говорят, не выживет.
А что такое "семейная лошадка"? Лошадка, которую в возрасте трех лет купить семья, едва сидящая верхом, и сразу начать кататься? Да, в этом смысле не семейная. Дончак у них быстро станет альфа-лидером.)))))
Есть дневник здесь "Золотые осколки империи", советую почитать. Про то, как полные чайники (совсем нулевые) купили донского жеребца. Они честно пишут про все, и про трудности в том числе. Очень интересно и захватывающе. Главное, сюжетная линия совершенно непредсказуемая.
 
Забавно. Араб, который мне понравился, победитель Дерби.
А вот решила почитать, что пишут про арабов в тракеноводстве и читаю
На сегодняшний день одна из наиболее реальных возможностей получить ценного арабского жеребца для полукровного коневодства, – купить победителя Дерби или традиционных призов. Именно эти лошади в большей степени обладают необходимыми достоинствами. Но подобные производители представляют селекционную ценность и для чистокровного арабского коннозаводства, поэтому их стоимость велика. Мало кто из заводчиков решится на такую покупку. Есть и другая возможность – выбрать жеребца по происхождению. На самом деле это не менее сложно, чем купить подходящего дербиста, только будет стоить Вам меньших материальных затрат.
 
Чет прям непробиваемо.
Я вот тоже вас не понимаю. Вы выращиваете хороших лошадей для любителей. На ЧМ ваши лошади пока не засветились. А рассуждаете о коневодстве топ-уровня. Об арабах, которых ни-ни.
Я вот еще раз напишу. Перечитайте первый пост этой темы. Ваша лошадь подходит для СДЮШОРа? Вы готовы обеспечить вашими лошадьми детские школы? Ваших лошадей покупают в такие заведения?
Как-то я вам о Фоме, вы о Ереме.
Я о доступной качественной здоровой верховой лошади.
Вы о мифических лошадях с супер движениями.
Так у нас многие хорошие спортсмены таких не могут получить под седло в ближайшие лет десять точно.
 
hip, повторю просьбу.. Напишите , пожалуйста несколько качеств/признаков, которые на сегодняшний день могут улучшить арабы в полукровных породах. Что по сегодняшнему дню они могут внести. Вот прямо по пунктам.
приведу пример.. "приливая арабов к рысакам мы можем получить более верховой тип, улучшение галопа для верховой езды, более короткую поясницу" ( написала все чисто наобум, просто привести пример, что именно прошу написать)
 
Есть такое. Меня лично вымораживает. Организуха и работа с информацией на югах вообще слабое место.
Причем, кто это понял и исправил, тот неплохо продает или перепродает, они как раз не жалуются.
Вот! Это то, о чем я пишу с назойливостью мухи. Дело вообще не в лошадях, а в умении продавать. Умеючи можно продать снег чукчам. Не умеючи, а особенно не желаючи, не продашь супер качественный товар, который все ищут.

Чет прям непробиваемо.
Да ладно! Зато разговор поддерживает.)))))
 
Хип, вот правда не читайте пред сном старинных книг, а если других нету, никаких не читайте. Возможно со временем за умную сойдете. Прежде чем нести ахинею полную, про рысистые помеси про прилитие арабов и про то что арабов надо брать обязательно Дербистов, попробуйте в своей дремучей глуши поэкспериментировать с разведением, десятка так два лет, запишите итоги, а далее вперед в дискуссию с коллегами по цеху, поскольку иначе получается разговор ни о чем.
Вы девственно невежественны в той тематике что затрагиваете в своих постах, далее устаревать вам бесплатный ликбез, лично меня увольте, просто по любимой песни В.С.В. ... Кто раньше с нею был и тот кто будет после, пусть пробуют они, я лучше пережду...
 
На последних страницах Хип успела прочитать проповеди по тому, как надо тренироваться спортсменам, разводить лошадей селекционерам и снимать ролики режиссерам.
Привела в качестве примера "русского араба" коня у которого более половины свежей французской крови и который совсем не в типе :p
 
Я из любопытства на allbreed посмотрела родословные наиболее успешных участников последней Олимпиады по выездке не увидела ниодного араба ближе конца 1970-х годов. Что я делаю не так :)?
 
написала все чисто наобум, просто привести пример, что именно прошу написать)
Да, более легкую верховую выносливую лошадь. Когда полукровная лошадь устает, она начинает вставать. У араба появляется второе дыхание и он в работе отдыхает. Это качество хорошей чистокровной лошади. Думаю у текинцев тоже должно это присутствовать. Но арабы в массе более добронравны и скорей улучшат экстерьер, чем ухудшат. А вот текинцами крыть более рисковано, можно получить как удачную, так и не очень, помесь.
Тоже самое относится и к чк. Хотя это тоже неплохой вариант.
 
Сверху