Почему нашенские породы не катят.

Да, более легкую верховую выносливую лошадь.
Это для любителя нужна более выносливая верховая лошадь :)? Любителю вроде зачастую не надо 2 часа каждый день кататься. Обычно дай бог, чтобы 45 минут 3-4 раза в неделю. А современная теплокровная вполне себе может работаться 6 дней в неделю по часу в спортивном режиме. Зачем больше?
 
Да, более легкую верховую выносливую лошадь. Когда полукровная лошадь устает, она начинает вставать. У араба появляется второе дыхание и он в работе отдыхает. Это качество хорошей чистокровной лошади. Думаю у текинцев тоже должно это присутствовать. Но арабы в массе более добронравны и скорей улучшат экстерьер, чем ухудшат. А вот текинцами крыть более рисковано, можно получить как удачную, так и не очень, помесь.
Тоже самое относится и к чк. Хотя это тоже неплохой вариант.
Выносливость прекрасно развивается. По крайней мере такая, что позволяет всадникам участвовать во всех видах конного спорта. Ну разве что, да, в пробегах арабы "чистые" бегут, и много, но вот там как раз помесям не будут рады. Лучше брать чистого. В классических видах КС той выносливости что есть, вполне коням хватает. Улучшая экстерьер, они ухудшат движения и уменьшат рост. Оно зачем?
 
Привела в качестве примера "русского араба" коня у которого более половины свежей французской крови и который совсем не в типе :p
Вообще-то это успех русского заводчика. Его подбор.
Меня "радует", как вы пренебрежительно относитесь к работе людей. Подумаешь, взял фр кровь, получил чемпиона. Делов то. удивительно.

ronul, ахинею тут несут очень многие и также радостно. Вы не исключение. Так что мы коллеги по цеху.
 
Я вот тоже вас не понимаю.
И не поймете.
Такого бреда, какой вы выдаете с завидной регулярностью, еще надо поискать.

А рассуждаете о коневодстве топ-уровня.
Имею право рассуждать в рамках своей профессии. И даже более.
Кроме того, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
А вы то что рассуждаете о том, в чем даже мало мальского представления нет. Очень приблизительное представление, но уже выдаете рекомендации производителей)))

Об арабах, которых ни-ни.
Я ежегодно просматриваю порядка 80-ти голов арабских лошадей ведущего арабского завода (Терского) в качестве судьи. Поверьте, я отдаю отчет в том, что пишу. А вы нет. Это очень большая разница.
 
А че это тут про арабов то понеслось?
Еще дончаков с терцами не пристроили...
 
Хм, тут выдавали рекомендаций вагон и маленькую тележку. Почему и я не могу написать свое мнение?
Я рада за вас и вашу работу. Но все таки вы не ответили на мой вопрос.

Опять же удивительно, что вы не желаете видеть место араба в полукровном коневодстве. А также терцев, которым не место в современном коневодстве, как вы писали где-то.
 
@hip, можно я попробую сформулировать вашу точку зрения на проблему, а вы подтвердите:

То есть вы считаете, что отечественное спортивное коневодство должно идти не по пути использования лучших спортивных жеребцов, не по пути создания системы лицензирования для своих жеребцов, не по пути оценки всего спортивного поголовья (жеребят, кобыл, жеребцов), не по пути регистрации своей спортивной породы, не по пути улучшения спортивных качеств (движения и прыжка :) ). Все решит использование арабов на наших теплокровных кобылах :)? Правильно?
 
Когда же прозвучит заветное "вы хотите уничтожить русских арабов!"?..."откуда столько ненависти к арабам"?
 
Не разбираюсь в селекции, да, я видела, как люди делали подбор на основе родословных и получались гениальные животные. Нет, я так не умею, знаю только общие принципы, а также, что мать надо кормить и жеребенку нужны соответствующие условия. Не левада 10 на 10 на Северо-Западе.

А мне интересно, что значит гениальное животное. Т.е. в чем проявилась гениальность.
 
Увольте от подобного соседства. При всем мало уважении, Хип, и том что со многими участникам дискуссии у нас разные представления о том что полезно для отечественного коневодства, а что смертельно, я могу не признавать, что есть базовые принципы полукровного коневодства, и мешать все породы без всякого смысла просто тупо.
Помеси пород могут быть как хороши так и плохи, к примеру, Дарий, даже при всех его спортивных успехах с точки зрения конезаводства неинтересен, даже будь он жеребцом, и чистопородным тракеном.
Критерии к жеребцам производителям в полукровном коневодстве в последние 10-15 лет очень сильно ужесточились.
Лицензии и допуски в племенные союзы лидеры конезаводства мирового пожизненные стали для средних по качествам жеребцам практически недоступны. А если объективно оценивать отечетсвненных жеребцов производителей, большинства пород полукровных, не исключая и моих любимых РВП, считанные еденицы могли бы претендовать на допуск в плем. союзы Германии,Голландии и др. стран.
 
@hip, можно я попробую сформулировать вашу точку зрения на проблему, а вы подтвердите:

То есть вы считаете, что отечественное спортивное коневодство должно идти не по пути использования лучших спортивных жеребцов, не по пути создания системы лицензирования для своих жеребцов, не по пути оценки всего спортивного поголовья (жеребят, кобыл, жеребцов), не по пути регистрации своей спортивной породы, не по пути улучшения спортивных качеств (движения и прыжка :) ). Все решит использование арабов на наших теплокровных кобылах :)? Правильно?
Нет, не так. И хотя мерзко вспомнить вашу шутку по поводу отечественных лошадей, отвечу.

1. Есть пример западных заводчиков. Все подборы, примеры чк жеребцов есть, как и результат. Это долгий путь.
2. Безусловно надо создавать систему и от нее плясать. Только у нас каждый сам себе мастер, и каждый "бодается" с ВНИИКом и другими специалистами в меру своих возможстей. А воз ползет еле-еле.
3. Порода, вернее бренд, уже создан - русская полукровная, или русская спортивная. В этих рамках и можно работать. Не надо трогать генофонд. Хотя хороший жеребец может продуцировать для разных задач.
4. Арабская порода является чистокровной, ее разрешено приливать во многие породы. В нашей стране арабское коневодство достаточно развито и не так отстало, как остальное, это может быть неплохим материалом для улучшения сырых, проблемного экстерьера кобыл, а также рысаков и других пород для создания недорогой верховой лошади с хорошими аллюрами и характером.

Чтобы отбирать лучших жеребцов российских пород надо их испытывать под сильными спортсменами. А это дефицит, потому что сильные спортсмены предпочитают импорт. В итоге нераскрывшие потенциал лошади уходят в заводы и используются ограничено и только в своей породе.
 
Вы очень плохо осведомлены. Еще раз - прежде чем писать очередную гадость в попытке зацепить - проверяйте информацию.
А какое отношение имеет чемпионат Москвы к чемпионату мира? При всем уважении.
А что, выращивать хорошую лошадь для любителей - это гадость? Или любители недостойны ваших лошадей?
Ну извините, бегайте за Альманном, может он достоин.
 
сырых, проблемного экстерьера кобыл,
Эээ, мне как-то всегда казалось, что сырые кобылы с проблемным экстерьером просто не должны использоваться совсем :). Неее? В разведение должны идти лучшие из лучших.
Не надо трогать генофонд.
Что это значит? Никого не вливать извне? Варить всех в собственном соку?
Только у нас каждый сам себе мастер, и каждый "бодается" с ВНИИКом и другими специалистами в меру своих возможстей.
А вы думаете во всех остальных странах кто-то говорит каждому заводчику, что ему нужно делать :)? Каждый точно также сам себе мастер. Кроме как если хочет, чтобы его лошади были частью студбука должен представлять своих жеребят для оценки, своих кобыл и жеребцов для лицензирования :).
 
У нас мало лошадей. Поэтому да, по идее браковать. Но этого не будет.
Нет, не варить, но и не менять кардинально в угоду моде.
В Европе спортивное коннозаводство - система, где все винтики крутятся в одном направлении. У нас заводчики хвастаются, как они воюют с официальными представителями ВНИИКа. Это дико выглядит на самом деле.
 
Давайте так про арабов, были старые русские и не очень ;) арабы которых приливали к ТЯЖЁЛЫМ полукровным лошадям более упряжного типа, для облегчения, придания породности и улучшения верхового типа.
По примеру :
Книппель
knippel.jpg

Померанец
pomeranets_ox_ext.jpg

Салон
salon_ext.jpg
salon.png

Но в дальнейшем развитие в том числе и арабской лошади пошло другим путём. арабы явно разделяются на две ветки, шоу
image_01.jpg


CH_g_QRMarc_670_ae12.jpg

Обратите внимание не круп! Он должен быть максимально прямым (((
и скачки ((((
mar_astu_tekilakisses_599.jpg

yng_two_grandor2.jpg

sta_stu_kdb_599.png

http://www.aseelarabians.com/sta_astu/kador.htm

Да остаются остатки былого великолепия, только живут и кроют они уже не у нас
Достаток
62789085dd4ef3fa1405c85693f4dcde.jpg

Нитагор
2_st_Nitagor_0044_dubai12.jpg

2_st_Nitagor_0071_dubai12.jpg

5cb024c43b021409349ec5ffac07e065.jpg


Ну и опять зачем ещё более облегчать скажем будня или терца? Зачем????
 
Наконец то грамотный пост.


Ну извините, бегайте за Альманном, может он достоин.
И побегу)

Чемпионат Мира? а у нас много кто засветились там? Через одного? Может быть вы там лично засветились?:eek: Да так, что можете ставить в упрек чьи то менее значительные достижения?
Ну расскажите вообще - вы то кто? Звание мастера спорта имеете? Может быть лошадь после вашей работы куплена под седло чемпиона Европы?
 
Сверху