Почему нашенские породы не катят.

На мой дилетантский взгляд со стороны, когда от покупателя тем или иным способом скрывается размер "посреднических" услуг, "отката", то это может говорить только об одном, что этот размер э... несколько превышает разумные пределы. Грубо говоря "стыдно признаться" потому что "не поймут" и откажут в участии в этой сделке. Вот и скрывают тем или иным способом.
 
А мне не понятны эти подсчеты.
Вот согласился ты с ценой и лошадь устроила. Какие могут быть вопросы?
И нужно понимать, что если самому искать/покупать/перевозить может неожиданно оказаться не дешевле тех "под ключ", а на порядок дороже.
 
Отлично сформулировано!
Федерация не может мне запретить брать занятия и тети Маши, которая никаких лицензий не имеет. И давать занятия тете Маше она запретить не может.

Она может лишь запретить тете Маше называть себя лицензированным тренером. Со всеми вытекающими последствиями. То есть в рамках рычагов, находящихся в руках федерации. Например, нелицензированный тренер не может быть принят на работу в клуб, "борющийся за звание" лицензированный клуб.

Но если лицензирование проходит по уму, то оно является своеобразным знаком качества, рекламой, плюсом в карму в рыночную цену, позволяющим потребителю сориентироваться на рынке тренерских услуг.

То есть, выбирая лицензированного тренера, я имею гарантию того, что он знаком с рекомендациями федерации, ориентируется в законодательстве и сам имеет необдимый спортивный уровень. То есть помогает новичку избежать совсем уж неприятных неожиданностей.
Хотя это, несомненно, не гарантия, что именно этот тренер подойдет именно мне.

А по посредническим процентам думаю негатив со стороны покупателя идет от того, при первоначальном обсуждении сделки тренер/посредник говорит, что лошадь нужного уровня (+ перевозка/растаможка) дешевле 500 не найти. А потом выясняется, что оказывается можно найти за 200 + 200 перевозка/растаможка... и покупатель чувствует себя обманутым. Т.е. ему кажется, что если бы изначально ему фразу сформулирлвали иначе (с моей помощью выйдет 500, а без моей помощи в виде связей и опыта такая же обойдется в 700), то ему было бы приятней...
 
Последнее редактирование:
На мой дилетантский взгляд со стороны, когда от покупателя тем или иным способом скрывается размер "посреднических" услуг, "отката", то это может говорить только об одном, что этот размер э... несколько превышает разумные пределы. Грубо говоря "стыдно признаться" потому что "не поймут" и откажут в участии в этой сделке. Вот и скрывают тем или иным способом.
Точнее в конной сфере у нас как то не привыкли что человек может зарабатывать.
Вроде бы все знают , что без посредников дешевле, точно так же знают что и рисков без посредника больше.
А так возможны несколько вариантов договора; за определённую сумму, процент, под ключ. Если ты согласился с третьим вариантом, то какие потом могут быть претензии?
В принципе в купи продай продавцы всегда ищут самую большую вилку :oops: купи по дешевле продай по дороже.
 
Я бы не напряглась, если бы узнала пост-фактум, что из цены в 500 посредник взял хоть 250+, если лошадь меня устраивала. Товар устраивает, цена устраивает - поехали. Цена не устраивает, ищи сам дешевле или ищи другого посредника. Базовый закон рынка. Мне вообще не хочется знать, сколько заработал мой тренер на сделке, если лошадь полностью соответствует требованиям и ожиданиям.

Тонкость в том, как совершенно правильно написала @Yulia (yuliok) , что тренер воспринимается, как априори свое доверенное лицо, которое всегда на твоей стороне. А это не так, у тренера тоже есть свои интересы. Да, идеально иметь сверхчестного тренера, который живет своими учениками, но сначала надо спросить себя - а живешь ли ты своими клиентами? Я вот нет. Если от моих услуг остается непредвиденная маржа, я ее радостно заберу себе и не поморщусь. Правда, я всегда озвучиваю, что бесплатно не работаю, чтобы не было вопросов. Но ездить за границу искать лошадей, принимая на себя хотя бы моральные риски, я бы за три копейки не стала. Готов человек платить 500, это рыночная цена (в смысле, что я не накручиваю "только сегодня и только у меня, было миллион, стало пятьсот, хватайте, а то не успеете"), без разницы, сколько я возьму, если услуги будут оказаны качественно. Я ожидаю, что человек "походит по рынку, поторгуется", в смысле узнает цену и сделает обдуманный выбор, но раскрывать свою бизнес-кухню и свои заработки я не буду.
 
У меня возникла ассоциация... С ремонтом :D.
Сначала думается, что побелить потолок и приклеить обои вообще фигня и зачем платить каким-то людям,, но когда ты это начинаешь...
 
Курсы тренеров и так есть,где корочку дают.Тогда по каким принципам лицензировать?)Мы же в капиталистической России живем,по количеству Призов у учеников,общему проценту?

А по каким принципам лицензируют судей? Отходил на курсы, сдал экзамен, получил "корочку" - лицензию.

Каковы критерии отбора на курсы, чему там будут учить и что надо сдавать на экзамен, должна определять федерация, исходя из собственных представлений о добре и зле и рекомендаций FEI.
 
Тонкость в том, как совершенно правильно написала @Yulia (yuliok) , что тренер воспринимается, как априори свое доверенное лицо, которое всегда на твоей стороне. А это не так, у тренера тоже есть свои интересы.
Ага, для меня работает только такая схема - тренер на моей стороне. А его интересы тоже должны быть соблюдены, и мне хотелось бы быть в этом уверенной. Поэтому договариваемся только на берегу, а не в процессе. Пока получается вроде.
 
Лошадиная сила

В студии ток-шоу «Через край» (Кубань 24) 19 апреля говорили об открытии скакового сезона и коневодстве на Кубани. (скачки,популизирование лошадей,агротуризм,кумыс,пробеги и тд)

 
Последнее редактирование:
После семинара ты не получаешь корочки,судейскую книжку выдают в Федерации после подтверждения категории на практике. В разных регионах по-разному,мелкие категории может и федерация присваивать,а вообще спорт комитеты.
 
Я бы не напряглась, если бы узнала пост-фактум, что из цены в 500 посредник взял хоть 250+, если лошадь меня устраивала. Товар устраивает, цена устраивает - поехали. Цена не устраивает, ищи сам дешевле или ищи другого посредника. Базовый закон рынка. Мне вообще не хочется знать, сколько заработал мой тренер на сделке, если лошадь полностью соответствует требованиям и ожиданиям.
Полностью согласна, но тут всплывает один момент.... Базовая цена лошади. Допустим я хочу лошадь определенного уровня. А это значит что я, допустим, промониторив рынок самостоятельно, представляю вилку цен . И говорю посреднику или тренеру - хочу лошадь уровня X. Зная что цена от 20 до 30 тысяч. Посредник мне приводит лошадку за 30. ... А если она реально стоит 10? Или 5? А я в силу неопытности не замечу того что на 30 она не тянет? Или замечу но сильно не сразу...
 
Ирин, значит, ты должна напрячься, если ты просила за 30 и тебе привезли за 30.:D )))))) Это означает, что либо базовая цена ниже, либо посредник рассчитывает взять свой бонус как-то иначе.

На самом деле посредник в силу информированности может найти лошадь существенно ниже себестоимости. Например, отказную, которую надо срочно спихнуть чтобы деньги не проедала. Такие на рынок вообще не попадают, их очень быстро через знакомых пристраивают, особенно, если они приличные.
 
Мне тут подумалось, что наши не будут катить до тех пор, пока будет выгоднее "подгонять" клиентам готовых лошадей за хорошую прибавку к цене, чем действительно готовить лошадь. А раз никто не заинтересован именно в подготовке, то откуда они возьмутся-то, те которые катят? ИМХО теперь тема раскрыта полностью.
 
Хорошая готовая и здоровая лошадь настолько штучный товар и стоит так дорого, что массово их кому-то подгонять просто не получится. Мне кажется, что сейчас наоборот все делают ставку на молодняк, наш или импортный. Именно чтобы подготовить и потом продать дороже. Тем более, что готовая лошадь может не принять другие руки и другие условия. И испортиться даже не потому, что ручки "кривые", а потому что просто другие.
 
Последнее редактирование:
Снегурочка, знаю и другую версию -
"Правильные" тренеры молодняк покупают не на продажу, а частникам - и работы валом на долгие годы вперед, и лошадку можно так "подготовить" что частник сам ее будет рад по дешевке скинуть позже, и молодняк себя за тренерские деньги не прожирает, так как весь банкет оплачивает частник :)
Не видела никогда, чтобы тренер-берейтор покупал СЕБЕ молодняк, чтобы потом продать дороже - содержание лошади и неспешная подготовка за пару лет сожрут всю возможную прибавку к стоимости молодой лошади.
 
Сверху