Почему нашенские породы не катят.

Очень часто молодая лошадь - это осознанный выбор самого частника. Потому что готовые либо уже не целые, либо очень дорогие.
 
Снегурочка, знаю и другую версию -
"Правильные" тренеры молодняк покупают не на продажу...
Еще как покупают. Но только при наличии собсвенной конюшни.

Молодая лошадь сейчас, действительно, часто вполне осознанный выбор. Допустим, у частника нет нескольких десятков тысяч евро на подготовленную лошадь, грамотно выезженную по шкале на свой возраст, с правильными аллюрами, здоровую, без дурных привычек. А ведь хочется именно такую! Кому завернуть проблемную по голове или здоровью или бегующую, как таракан? Нет, спасибо. Мы лучше сами испортим)))
Поэтому и берут здоровый, неиспорченный молодняк. Да, это долгий путь, на выходе гораздо более затратный, нежели готовая лошадь. Но если вот прям завтра на Олимпиаду не нужно, есть время подождать и финансы содержать, то почему бы и нет.
 
Наверное случаи, когда именно тренер уговаривает частника купить молодую лошадь, причем, действует скорее в своих интересах, чем в интересах частника, тоже есть. Но сами частники очень часто находятся в плену соображений, с которых их очень трудно свернуть. (Тут я краевед, потому что пробовала)
Частник хочет лошадь как можно моложе, ну ладно, пусть не жеребенка, но лет трех-четырех чтобы она:
легче привыкла к нему
как можно дольше прожила
и вообще взрослая лошадь уже кем-то попользована, а я хочу свежачок.

Частник может все это не озвучивать, но где-то в глубине души все равно это у него сидит. Особенно, если весь его предыдущий опыт - несколько уставшие от жизни прокатные кони. Вскрывается, когда предлагаешь лошадь лет 11-12, уверенно бегущую юношей. Пусть с некоторыми дефектами по здоровью, но известными и которые при должном уходе по идее не должны сильно влиять на работоспособность. Такая лошадь - хороший способ многому научиться. Она стабильна по психике, безопасна, ее трудно испортить. Но чтобы покупатель с радостью на такое согласился, он должен быть очень опытным и неоднократно обломавшимся. Неопытный будет говорить, что фу, она уже немолодая, что - три года покататься, а потом на пенсию? И можно долго объяснять, что если лошадь уже была под серьезными нагрузками и к 12 годам не развалилась, то есть хороший шанс, что она будет бегать до 20, а после 20, ну да, потребует постепенного снижения нагрузок. Молодая лошадь по сравнению с этим - кот в мешке. Говоришь все это, тебя слушают, умом соглашаются, а сердцем - нет.
 
Соглашусь. Вот я бы с удовольствием купила взрослую лошадь. А дальше мы упираемся в здоровье, голову, дурные привычки, работу кривых ручек....или в десятки тысяч евро. Вот и получается)) конечно, можно купить юношескую лошадку с движениями на 6 за вменяемые деньги. Много я таких пересмотрела...элементики нарезать на таких можно научиться, ну а дальше куда? Часто ведь частник хочет стартовать по любителям, как далеко он уедет на лошадке с двигами на 6, которая вся от природы на переду, которой просто тупо физическт сложно, а иногда и невозможно, бежать в ровном равновесии и нести себя? На рынке много таких учебных лошадок, но вот смотришь на них, бегут зажато, спина колом, здоровых среди них поди поищи, особенно по спине, затылок колом, семенит передом из-под зажатого плеча. А ведь часто частнику хочется красоты, гармонии, ровных правильных аллюров, и в хороший кск с еврогрунтом и манежем такую лошадку поставить....и чтобы по шкале без всяких откляченных задов и прогнутых спин.
 
Ух, как жизненно сейчас @Снегурочка всё описала!

Я думаю, что такая позиция - это нехватка средств на то, что хочется и ничего более.
Были б деньги - купилась бы лошадь 6-8 лет уже бегущая/прыгающая то, к чему этот покупатель стремится, красивая, здоровая и беспроблемная.
Только лошади, которые реально такие, стоят очень серьёзно. И даже неважно - импортные они или наши.

Вскрывается, когда предлагаешь лошадь лет 11-12, уверенно бегущую юношей.
Палка о двух концах.

Надо выяснять, почему лошадь к 11-12 годам бежит только юношей.
Потому что если лошадь бежит качественно и уверенно, то в чём проблема не подвести лошадь к МП? Причины почему не бежит могут быть разные: от совершенно несвязанных с лошадью или безобидных до принципиальных.
А это вопрос интересный, потому что амбиции на БП в жизни встречаются не очень часто, а вот на МП, когда всадник уже делает боковые и меночки, - легко. Поэтому всаднику страшно купить такую лошадь и "зависнуть" в своём развитии. Но правда есть тренер, который готовит пару, но там бывают свои моменты.

Но с другой стороны, эта лошадь уже проверена на стартах. А это архиплюс. И, кстати, сколько видела любителей, которые старались своих молодых лошадей по молодым сами показывать - обычно быстро от этого отказывались. Потому что смысл показывать судьям, которых у нас тут не сотни, а память у них и на хорошее, и на плохое хорошая,;) лошадь не на 100% её возможностей в начале карьеры? Причём, наша местная специфика, что этих пара всадников были даже не совсем любители. А что-то среднее по навыкам и пониманию между профи и любителями.

И ещё одна наша местная специфика.
У нас очень тяжело качественно содержать среднему частнику свою спортивную лошадь. Причин много. Основное - грунты и сено. И я много раз видела, как не все свежекупленные лошади выдерживают такой режим. Кто-то из молодых табунных начинает кашлять. Кто-то из опытных спортивных начинает хромать из-за грунта. Частник начинает переезжать из клуба в клуб. Но фактически есть один клуб, где есть плац с еврогрунтом и всё остальное тоже на уровне плюс можно дополнительно оплачивать манеж с еврогрунтом. Но это будет голых 600 долларов (просто постой и манеж) против 150-300 долларов в остальных спортивных конюшнях с манежем. Разница очевидна. Поэтому лошадь, которая показывает отличное здоровье в неидеальных условиях спортивной конюшни в режиме активных нагрузок, это очень ценная лошадь.
Простите, о наболевшем.:(
 
Соглашусь. Вот я бы с удовольствием купила взрослую лошадь. А дальше мы упираемся в здоровье, голову, дурные привычки, работу кривых ручек....или в десятки тысяч евро
Переучив старую, я однозначно улучшила посадку, приобрела бездну терпения и креатива, научилась не сдаваться даже после 35-го по счету повторения, не расстраиваться, возвращаясь назад, разобралась более менее с элементами ППЮ, изучила все доп.средства на практике, почти научилась не висеть на руке, т.к. было чревато последствиями и еще много чего. Потом села на нулевую молодую и поняла насколько проще с ней было добиться того же результата. Теперь предпочитаю молодых вместо старых "котов в мешке". Отсутствие офигительных движений теперь мне представляется не самым большим минусом лошади.
 
Переучив старую, я однозначно улучшила посадку, приобрела бездну терпения и креатива, научилась не сдаваться даже после 35-го по счету повторения, не расстраиваться, возвращаясь назад, разобралась более менее с элементами ППЮ, изучила все доп.средства на практике, почти научилась не висеть на руке, т.к. было чревато последствиями и еще много чего. Потом села на нулевую молодую и поняла насколько проще с ней было добиться того же результата.
Так проще-то было после школы жизни на старой лошади
 
Переучив старую, я однозначно улучшила посадку, приобрела бездну терпения и креатива, научилась не сдаваться даже после 35-го по счету повторения, не расстраиваться, возвращаясь назад, разобралась более менее с элементами ППЮ, изучила все доп.средства на практике, почти научилась не висеть на руке, т.к. было чревато последствиями и еще много чего. Потом села на нулевую молодую и поняла насколько проще с ней было добиться того же результата. Теперь предпочитаю молодых вместо старых "котов в мешке". Отсутствие офигительных движений теперь мне представляется не самым большим минусом лошади.
Пока бы на молодой учились не висеть на руке научили бы её ложится на руку ;).
 
Надо выяснять, почему лошадь к 11-12 годам бежит только юношей.
Потому что если лошадь бежит качественно и уверенно, то в чём проблема не подвести лошадь к МП?
Я понимаю о чем речь, но если лошадь на самом деле качественно бежит юношей, а покупателю больше и не надо, не все ли равно? Я могу назвать целый ряд причин почему юношеская лошадь не побежала МП.
К юношам проще подготовить. Не нужен настолько высокий класс берейтора и настолько высокий класс лошади. С точки зрения нагрузок ППЮ тоже проще, больше шансов не перегрузить лошадь и сохранить ее целой.
Тупо финансы. Допустим, подготовили лошадь до юношей и отдали ученикам. Лошадь начала так или иначе отбивать вложенные силы и средства. Если тянуть ее дальше - значит опять тратить. Для этого может не быть возможностей.
Знала лошадей, которые отлично выучили ППЮ просто наизусть и замечательно всех по нему возят. Ну и детско-любительскую езду тоже могут пробежать. Такие лошади не просто очень востребованы, а очень-очень. Их потенциальный всадник: дети, любители, в том числе возрастные, и даже амбициозные спортсмены-юноши, которые когда перерастут ППЮ, просто поменяют лошадь. Это подавляющее большинство от общего числа занимающихся ВЕ и КС. Ну и нафига рисковать тянуть лошадь на Малый, когда она нашла свою нишу и отлично в ней работает?
Мне вообще кажется, что при подготовке лошади надо сразу понимать куда целиться. В свое время Олег Васильев в интервью сказал мне, что малопризная и большепризная - это изначально разные лошади. Разного класса и с разными данными. При этом большепризная на определенном этапе подготовки может бежать МП, но именно как проходной этап.
Рискну предположить, что с юношескими и малопризными лошадьми то же самое.
Есть еще такой вариант когда лошадь одновременно прыгает маршруты до 120 и бежит ППЮ. Тоже ооооочень полезная и востребованная лошадь.
 
Я могу назвать целый ряд причин почему юношеская лошадь не побежала МП.
Вы привели очень хорошие примеры таких причин.
Потому и говорю, что 11-летняя ППЮ-лошадь - это не плохо. Для многих категорий покупателей - так, вообще прекрасно.
И даже не приговор для тех, кому нужно больше.
Но нужно разбираться индивидуально.:)
В свое время Олег Васильев в интервью сказал мне, что малопризная и большепризная - это изначально разные лошади. Разного класса и с разными данными. При этом большепризная на определенном этапе подготовки может бежать МП, но именно как проходной этап.
Подскажите, пожалуйста, где можно почитать это интервью целиком?
 
Так проще-то было после школы жизни на старой лошади
При наличии тренера, лучше молодая добронравная, чем старая "со скелетом в шкафу". Проверено на собственном опыте. Школа борьбы с дурными привычками в целом чайнику не нужна, для этого есть специально обученные люди. Размять на корде, ручки мягко поставить и вперед двигать 20 мин однозначно проще и полезнее в плане обучения, чем каждый раз бороться с дурными привычками старой лошади в течение часа. Если рука неспокойная, можно и за шейный ремень сначала придерживаться. Если речь о 100% послушной лошади уровня ППЮ, с хорошим здоровьем, с правильно развитой мускулатурой и без оговорок, что она только под тренером хорошо бежит (выезженная и не форсированная бежит под всеми), то такую лошадь стоит брать для обучения, даже с аллюрами чуть выше 6. А поскольку такие в бюджетном сегменте часто не встречаются, то уж лучше молодая, здоровая, добронравная + тренер.
 
Эйша, интервью с Олегом Васильевым закопано где-то в архиве газеты ру. Это был примерно 2010 год и я не настолько сильный специалист по поиску в интернете, чтобы суметь его найти. Но главное, что не вижу смысла. Газета ру - не конное издание. Меня просили писать так, чтобы читатель понял. Покороче и поживее. Сама-то я оторвалась по полной и спросила все, что хотела, но большая часть в окончательный вариант не вошла. Осталась только у меня в голове.)))

vixi, вы описываете еще один источник, из которого берутся предубеждения против покупки взрослой готовой лошади. Судя по вашему описанию вам досталась лошадь с проблемами и вы решили, что они все такие. На самом деле нет. А главное, готовую лошадь можно оценить сразу: нравится - не нравится, подходит - не подходит. Если не подходит - просто не брать.
 
Снегурочка, речь о том, что выезженная, добронравная и здоровая как правило стоит дороже молодой. Естественно лучше заплатить дороже и взять сразу готовую. А если бюджет ограничен? то к выбору надо походить более внимательно. Может повезти, хорошую готовую лошадку будут срочно продавать, например. Можно таких и импортных найти иногда. Или можно посмотреть лошадок пониже ростом или с незначительными проблемами. Мой пример "как можно вляпаться" совсем не для того, чтобы утверждать, что все готовые - с проблемами. Знаю даже такой пример: 2 лошадки, одна из подающих надежды нашенских из под МС, вторая обычная полукровная, местным берейтором подготовленная, слегка саблистая. Первая в 5 раз дороже второй. Выступают на примерно равные % и периодически меняются местами. Со второй лошадкой повезло владельцу.
 
Если бюджет ограничен, но лошадь ищется готовая, то надо сразу мириться с проблемами со здоровьем, выбирая какие меньше пугают.)))) Знаю довольно много удачных примеров. Причем, иногда смешно выходит. Если уже известно, что лошадь не очень целая и в каком именно месте, ее сразу берегут и поддерживают. А чв становится спецом по этой проблеме не хуже ветов. В результате лошадь бегает себе и бегает. А молодые-здоровые вокруг разваливаются.
Кстати, я придумала как вернуть тему в рамки темы.))))) Сейчас кину камень в огород "ручек". Не всех подряд, а некоторых. Порой приходится видеть (раньше чаще, сейчас реже), что лошадей очень много дрючат. Много прыгают, долго гоняют по элементам. Особенно если лошадь досталась готовая и учат не ее, а всадника. Всадник-то учится, а лошадь изнашивается. Потом говорят, что она захромала из-за грунта. Но у меня есть собственный опыт сбережения очень не здоровых по ОДА коней на отвратительных грунтах. Просто потому, что их старались по максимуму экономить и не делать прыжков и элементов больше, чем необходимо.
На любых даже самых распрекрасных грунтах можно уделать, если не знать меры.
 
Оно-то да. Но если лошадь покупается как учебная, снять ее с работы не получится )) Всаднику то порой нужны именно повторения, привычка, выработка мышечных стереотипов
 
Ооо да, наблюдаю иногда такую пару - молодая девочка на готовой шикарной лошади, но как правило без тренера - пассаж и пиаффе и пассаж и пиаффе и ещё пиаффе, хлыстом и ещё пиаффе. Чего хочет добиться и на сколько лошади хватит - не очень понятно...
 
Просто потому, что их старались по максимуму экономить и не делать прыжков и элементов больше, чем необходимо.

Всаднику то порой нужны именно повторения, привычка, выработка мышечных стереотипов
вот да, если под тобой 3-4 головы, то можно делать минимум движений на опытной лошади, а если ты любитель, а лошадь одна, то приходится "изнашивать" и максимально поддерживать проблемные места. Попе любителя или ребенка нужна практика.
 
Попробую пояснить на примере себя, как покупателя.
Вариант 1
Лошадь стоит 400 + 100 тренеру или посреднику, за выбор, поездки, хлопоты, поднятые связи прочее...
Вариант 2
Лошадь стоит 500 ( ну по крайней мере эти деньги я отдала). И где ещё меня греют?
Если мы об олигархах, то не надо этих розовых очков. Они не кисейные барышни и прекрасно в курсе, что на них тоже зарабатывают. Тренера, массажисты, водители и т.п. И что схемы могут быть "серые". Потому что сами они зарабатывали всяким и разным, это не просто "удачные схемы", там, простите, и уголовка в прошлом.
Другое дело, что у них жадность включается. И торгуются за каждую копейку как последние жлобы. В качестве примера могу рассказать, что со мной один товарищ торговался, а когда я попала на его мероприятие, то там только вода для гостей стоила больше, чем сумма, за которую мы бодались.
Еще бывает, что пальцы кидают, а денег на самом деле мало. И да, тут каждые 100 тысяч на счету, а то и вообще идеи как обойти тренера и самому "перехватить канал", а потом по своим связям его использовать. Конникам смешно, а люди, которые сделали когда-то капиталец, частенько считают себя специалистами во всех вообще областях.
 
Сверху