Почему нашенские породы не катят.

Хорошо быть патриотом, когда твоя лошадь тебе медальки везет.
Плохо быть патриотом вопреки. Очень плохо...
 
Хорошо быть патриотом, когда твоя лошадь тебе медальки везет.
Плохо быть патриотом вопреки. Очень плохо...
Тяжело быть патриотом, когда вкладываешь силы, деньги, время и голову в то, чтоб сделанное твоими руками медальки везло.
Легче сказать "бери, что дают", "нам все равно не дано", "вам и так сойдет" и назвать себя патриотом.
 
то ли вяток хотели прорекламировать, то ли берейторов обосрать, то ли еще чего чел хотел высказать - тупая я , наверное, ничего не поняла из этого текста, так - набор слов
 
А я считаю, что главный грех того сообщения, что тон слишком категоричный. И что вряд ли кто-то сейчас вагонами спортивных лошадей в Европу возит. Массово могли вывозить тогда, когда только появилась такая возможность. Но лавочка прикрылась. Сейчас вывозят точечно или молодняк (потому что у нас достаточно хозяйств с хорошим генофондом и слабым маркетингом), или взрослых-готовых (потому что у нас вложенные в лошадь человекочасы как-то подешевле стоят).

Но правда в том посте тоже есть.

То, что есть у нас тяга к слову "импортированный" - это точно. То, что перекупщики очень хорошо навариваются на этом - тоже правда.
Хотя я вот недавно объезжала ряд больших белорусских хозяйств и там молодняка от импортированных жеребцов процентов 70. Понятно, что не только жеребец влияет на результат, понятно, что импортируют разное, но вот задайся целью купить нашенского-пренашенского жеребёнка (ну, чтобы хотя бы дедки-бабки были рождены уже у нас), так как-то со скрипом получится. Дальше ещё сложнее будет.

То, что девушка предлагает с тракенов на вяток пересесть... Я думаю, что тут надо не с лошадей начинать, а с развития конного спорта. А точнее престижа любительских соревнований . И разнообразий этих самых видов конного досуга. Потому что если вятка запрыгает что-то выше 110 см, то это уже не вятка получится. Значит, должно быть больше любительских соревнований. От аджилити в руках до хантеров. Тогда с вяткой не заскучаешь даже если удобно катать попу в полях надоест. А пока ещё есть эти пережитки советского прошлого, когда "всё что не спортсмен - это второй сорт", "ниже метра - не спорт" и т.д. В такую идеологию вятки плохо вписываются. А амбициозные спортсмены пусть всё таки на тракенах да ганноверах скачут.:)
 
Ну справедливости ради бывают перлы когда в Питер приехала лошадь, вот виде те настоящее немецкое качество, а при более подробном знакомстве с её историей выяснилось, что в Германии она прожила всего год, а сама урожденная белоруска )))
 
когда в Питер приехала лошадь, вот виде те настоящее немецкое качество, а при более подробном знакомстве с её историей выяснилось, что в Германии она прожила всего год, а сама урожденная белоруска )))
Не зная конкретной ситуации, поостерегусь что-то уверенно комментировать.
Немецкое качество... А фиг его знает, может у той лошади родители были импортированы когда-то из Германии? Или имелась ввиду немецкая подготовка в течении пусть даже и года?
А вообще я ничему такому уже давно не удивляюсь.

Хотя если поржать на тему белорусских коней из Европы, так апофеозом будет всё таки конь, который был от Беларуси на Олимпиаде по выездке в 2008 году. Конь был рождён в белорусском хозяйстве. Потом продан в Россию, а затем с хозяином переехал в Германию. И оттуда был куплен под белорусскую всадницу за 400 000 долларов. Могу сказать, что в том хозяйстве я месяц назад была и самые дорогие трёхлетка и двухлетка стоили по 2800 долларов. Сколько могли там стоить подобные молодые кони 9 лет назад? Занавес.
 
Последнее редактирование:
За последний год у меня таких историй было две:D Оба варианта в Германии и не были никогда.
1. "Мы свою немецкую кобылу хотим осеменить супер-крутым жеребцом, помогите подобрать и осуществить". Кобыла оказалась белорусским ганновером от тракененского жеребца. У владельца шок, обида, хотя и не понятно на что.
2. "Предлагаем в матки немецкую кобылу уровня-СП на супер-двигах." Очень хорошая кобыла, великолепная, только рождена в Московской области по происхождению хх на латвийской матке с ганноверской кровью.
Люди в свои собственные паспорта не смотрят, что говорить о самих лошадях то...
 
В конце 90-х хозяин Евровета, знаю, занимался этим - привозил задешево спортивный молодняк на ипподром, там его ребята заезжали, до 110 готовили, и дальше кони ехали на перепродажу зарубеж намного дороже. Но как топ-коней не слышала, чтобы кто-то их позиционировал, несмотря на 500% или сколько там навар.
Да, в конце 90х мы тоже этим занимались ))) У моего шефа был контракт с итальянцем на поставку 100 голов. Таскали с Ростовского края, Ставрополя, ну и еще если где что попадалось. Они приезжали, смотрели, выбирали уже у нас. Ушли почти все ( кстати, в Евроввет мы тоже 4х вроде коней меняли на амуняку разную, думаю, тоже туда же поехали) . Смотрели если старше 4х, то только верхом, если младше можно было на корде. В Бельгию 4х коней отгружали. В Италию уезжали только мериньями ( ну или кобылы) , по требованию заказчика. ( ох, помню, 10 голов разом "чикали") . Так же в 2000 году работала в Германии, тоже на наших конях ( гы, как потом выяснилось, многих выбирали как раз через моего бывшего шефа) , были как вообще полудикие непоймикто ( ну как непойми, там явно что то верховое, скорее всего какое то высококровное/будинястое, ибо в ту же Италию, половина документов на коней писалась вечерком "на коленке", так как приезжали с доками не все) , были будени, тракены (оч красивый был мерин сын Запроса) , и были действительно дорогие готовые кони ( до БП бегавшие) ..
Но чтоб сейчас.... o_O
 
Смешная такая статья. Вот если даже не брать во внимание качество, выездку и т.д., то укомплектованный битком коневоз - это, ну пусть сколько там максимум, 12 голов? =) это такая капля в море для Германии. Ну вывезли, ну осели эти несчастные 12 голов где-то у частников-любителей-прелюбителей в глухой деревне. Что это меняет? При смешной цене нашего молодняка, в принципе, нормальный подход - продать там их за копейки кому-нибудь, чтобы пустой коневоз не гонять и отбить доставку. Ну это как из поездки в Германию привезти кому-нибудь шмоток конных. Копеечка,а приятно. Но бизнесом это не назовешь :)
 
Про хоббиков и любителей написано противоположно верному
нет, в Европе все так и есть.
Там прыгают и на фьордах и финских лошадях. Прекрасно понимая, до каких высот они могут прыгать.
Это уже обсуждалось миллион раз.
 
А чего к тракенам привязались? Их и на Западе мало. Другие породы нынче рулят, Тракены хоть где-то благодаря Мистеру Икс. Так?
 
Дальше там выяснилось, что пачками коней на кумыс забирают))
Ну и в коментах как обычно :"не читал, но осуждаю", но идея сравнивать башкиров с немцами на маршруте 120 мне прям понравилась.
Очень жаль, что люди не понимают, что с таким подходом у нас пород вообще не останется(( Надо адаптироваться к современным требованиям, а не поминать советские годы.
 
Все течет, все меняется... в чем смысл сохранять то, что никому не нужно? "шоб було"? вопреки всему и желательно за чужой счет, да?
 
А чего к тракенам привязались?
Это было собирательное слово) Чтобы много не перечислять)
в чем смысл сохранять то, что никому не нужно?
Расскажите это финнам и австрийцам, пожалуйста) Там правда эти кашлатки всем нужны, в таком виде, в каком они есть. Но кольцевая, блин(
В общем, дончаки и терцы сейчас тоже никому не нужны. У нас. Нафига их сохранять?
 
[QUOTE="Летучая я, post: 4539857,

Расскажите это финнам и австрийцам, пожалуйста) Там правда эти кашлатки всем нужны, в таком виде, в каком они есть. Но кольцевая, блин(
В общем, дончаки и терцы сейчас тоже никому не нужны. У нас. Нафига их сохранять?[/QUOTE]
Я за донцов и терцев, нежно их люблю, но давайте будем честными - есть над чем работать. Почему нельзя улучшать и сохранять? Чем донцам помешает лучшее райдабилити? Идеальная ведь прогулочная лошадь получится: нарядная, смелая, умная! Но для этого надо много что менять.
А если уж касаться спорта, то извините, лошадь должна быть конкурентоспособной, те же будосы, ведь есть же все шансы сделать отличной конкурной породой, но надо менять подход, приливать кровь прыгающих пород, а не надеяться, что вдруг пра-пра-прадед по бабушкиной линии выстрелит. Тоже самое касается РВП и тд. Уже почти 30 лет прошло, голланды вон новую породу уже создали, да еще какую. А мы все Пеплов и Гепатитов поминаем, так требования уже давно изменились, глупо это отрицать.
 
Да только речь не о спорте. Во всяком случае, я писала не о спорте.И в статье не о спорте.
Хотяяя, трек тоже спорт.
 
Сверху