Почему нашенские породы не катят.

Я так поняла, в Успенском недавно сменился состав всадников, и не факт, что новые всадники сильнее прежних. Вот их тренировки. Кони действительно неплохие. Были ли бы дешевле, можно было бы их рассматривать как любительских универсальных: Аманклыч
View: https://youtu.be/5FJUpxkhntw
, Пашалык
View: https://youtu.be/wLank7KaI7c?t=182
, Севан
View: https://youtu.be/uQjRlUuDilY
(вот тут конечно, к хорошим ногам прилагается совсем несуразная шея, которая на мой взгляд путь в выездку закрывает), Гайдувсыз
View: https://youtu.be/fF-Ms73JwYo
, всем известный Алигарх
View: https://youtu.be/fF-Ms73JwYo
, Рами
View: https://youtu.be/3MnVQGzyHTM
. У них еще молодняк своеобразный появился: https://youtu.be/dGiV0tEFJCM , http://www.akhal-teke.net/sport-horses/in-training/Dofin/ Понять не могу, его круп и задние ноги, это норма или нет? У матери такое же строение, причем кобыла испытанная и очень хорошо скакавшая (первые места).
 
Последнее редактирование:
Даш, полностью ппкс



Владелец искренне хочет популяризовать любимую породу для спорта. Для этого выкупает все лучшее, что есть и нанимает персонал для тренинга и выступлений. Мне кажется, что он ничего не жалеет для этого. Но есть одно но - мало кто хочет работать с этой породой, и именно по всему, что написала Даша выше постом.

Владелец, судя по кличке, не тот, кого вы все здесь имеете в виду. Лошадь разводилась эта не как конкурная, а для скачек, он по моему и скакал. Конь имеет приличный для ахалтекинской лошади прыжок, поэтому его готовят в конкур.
Конь скакал и даже выиграл вступительный приз. Отец его типичный майлер и сумасшедшая сороконожка, ноги особо не поднимал никогда и бежал мелко, мелко, но быстро, быстро я правда на нем ездила уже после того как ему плечи скипидаром прокалывали. Честно никогда бы не подумала, что его дети прыгать будут.

Владелец искренне хочет популяризовать любимую породу для спорта. Для этого выкупает все лучшее, что есть и нанимает персонал для тренинга и выступлений.
И я без малейшей доли иронии назвала его уважаемым, потому как его деятельность бесспорна достойна уважения, но недостатки то коней и работы тоже видеть надо, а иначе как от них избавляться?

ещё из прекрасного в текинских обсуждениях (((
"И еще, странно требовать от лошади, вышедшей на свободу порезвится, чтоб она спиной работала ( право, смешно!) или чтоб не крестила."
(((((
 
Последнее редактирование:
Вот их тренировки. Кони действительно неплохие.

Конкурные вообще отлично смотрятся. Не селедки, красивые, никакого сопротивления в работе, прыжки хорошие. Плоскую работу нужно улучшать (крестят оба и ни одной менки на маршруте), но это вполне решаемо. Знаю, что породники стараются уйти от мифа, что тек - лошадь одного владельца, думаю это очень правильно при работе в выбранном направлении.
 
Он ещё и скакал, имел тенденцию растянулся в сосиску.
Совершенно верно, чтобы прыгать выше, ему как большинству скакашей надо наезжать. А когда он наезжает - он растягивается в сосиску, а сосиске не выпрыгнуть. Всадник его кое-как группирует, он сокращается и инерции ему не хватает. Замкнутый круг. Где нашли баланс - и группировка и ход - там выпрыгнули чисто.
Систему вынес естественно, т.к. шёл до последнего темпа с креста.
 
Да я просто решила на Авито посмотреть нет ли объяв по терцам и глазом зацепилась за фотку этого "росинанта",впечатлилась и чего-то сюда забабахала...Удаляю.
 
посмотрела первое видео - писец, всадник для чего сидит и прыгает? он не чувствует, что лошадь крестит? приземляется не на ту ногу? что лошадь идет контргалопом на барьер? чему научит такой всадник такую длиную лошадь, которую надо группировать? всадник всю дорогу висит на руке, ничего не меняется в этом мире, есть стабильность - лишь бы на ту сторону,. любыми путями, хоть тушкой, хоть чучелком
 
Судя по второму видео, где ошибок по езде даже больше - это всё-таки систематически не совсем правильная работа. А ещё судя по техрезам они в один день 130 и 140 прыгали? Для такой лошади это конечно очень тяжело было.
Мне прям понравился ахалтекинец. Классный!!! Понятно, что КВПНам не конкурент. Но в ахалтекинцах очень много шарма и если они ещё и прыгают так, то многие захотят такого)))
 
Ценники у них - дааааа)))) Круче спортивных) Но вот кстати разрекламировали же ведь. А тоже вроде был период, когда совсем печально было у ахалтекинцев.
 
у нас на конюшне стоял КВПН,тоже за бешеные деньги был привезен из Голландии,на соревнованиях меньше трех повалов не было,стоял в Отраде сначала потом к нам привезли,в прокате бегал,потом увезли куда-то,я к тому что не все квпн прыгают,и не все текинцы только в скачку,человеческий фактор в основном, не могут нормальных лошадей раскрыть,талант это
 
Ценники у них - дааааа)))) Круче спортивных) Но вот кстати разрекламировали же ведь. А тоже вроде был период, когда совсем печально было у ахалтекинцев.

Очень спорный вопрос. Когда я предлагаю людям под их запрос (любительская лошадь, детские и юношеские езды, конкур по метру) текинца, 99% сразу говорят нет. До просмотра фото/видео и выяснения нюансов дело не доходит. Несмотря на бюджетную стоимость.
Тракен за эти деньги с теми же характеристиками продался бы давно.

Так что разрекламировали или нет, большой вопрос. У породы есть свои почитатели. Но массово на конном рынке к ним относятся скорее негативно. Много дешевых лошадей в породе предлагается, при этом неплохих. В прочем, сами текинисты к массовости и не стремятся.
 
у нас на конюшне стоял КВПН,тоже за бешеные деньги был привезен из Голландии,на соревнованиях меньше трех повалов не было,стоял в Отраде сначала потом к нам привезли,в прокате бегал,потом увезли куда-то,я к тому что не все квпн прыгают,и не все текинцы только в скачку,человеческий фактор в основном, не могут нормальных лошадей раскрыть,талант это
Эээ, да не все КВПНы хорошо прыгают, но и не все текинцы хорошо скачут, так правильнее сказать :p.
Если честно текинцы для меня это первая любовь так сказать и с прыжком они бывают совсем не с плохим. И с головой часто дружат несмотря на широко принятое предубеждение. Но, но как вам сказать в среднестатистическом нету у них кругленького галопа!! Нету. Более того типичный текинский галоп очень растянут не за счёт маха ноги, а за счёт раскрытия поясницы, а ля борзая.
Чёрт такую фото нашла для иллюстрации
66892192_d146829e.jpg

Но нашла и ещё показательнее :p
601927_543135195738236_2056047964_n.jpg

Обращу внимание он тут ещё и накоротке работает, не прибавка!
ну или вот
11525677_48208nothumb650.jpg

поверьте это не в скаковой работе дело, у тех же чк спина не настолько раскрывается
Вот вам показательно классический Секретариат, да он раскрылся но не за счёт спины !!
secretariat-3.jpg


Так вот, это типичная текинская поясница это просто прямо противоположенное тому что нужно в классических видах, Там бы спинку покороче, а мах повыше, значительно повыше. Надо выезжать и работать КВПН? Надо. Но его не надо полностью перегруппировать заново. А текинца надо. А его спина хорошо гнется так же и в горизонтальной плоскости и всё каким то ужом пытается из под вас выползти во все стороны. Плюс к этому всему текинец не машет ногами как тотиласы и если вы начинаете его просить не включать раскладушку от поясницы но быстренько теряет две трети длины своего маха и остаётся на прямых ногах, тыг-дык, тык-дыг. А что бы этого не произошло его надо достаточно нудно и бережно перебалансировать иметь очень хорошую свою поясницу и свою проводимость, ну и конечно мягкую и хитрую руку это может позволить не закоротить его, а поднять, не убрать длину маха, а закруглить. Но чёрт у него всё равно никогда не будет такого круглого галопа как у европейских пород, а сделать это трудно, а любителю чаще всего невозможно.
Да есть не такие раскладные текинцы, у которых спина не работает как гармошка можно сказать что они идеальны, но текинец это всё же примерно такая картинка далеко не европейской лошади
2210_1298295331.08.jpg

И убери у них их способность раскрываться в обратную сторону и будет утерена уникальность, ради чего, что бы попробовать догнать другие породы в спорте, в совсем в другом, не в том для которого эту лошадь разводили веками?
 
Последнее редактирование:
Ну ни что же не мешает разводить их по линиям, кого скакать, кого в спорт.
У теплокровных есть это разделение. У арабов есть. Даже у фризов есть.
 
Эээ, да не все КВПНы хорошо прыгают, но и не все текинцы хорошо скачут, так правильнее сказать :p.
Если честно текинцы для меня это первая любовь так сказать и с прыжком они бывают совсем не с плохим. И с головой часто дружат несмотря на широко принятое предубеждение. Но, но как вам сказать в среднестатистическом нету у них кругленького галопа!! Нету. Более того типичный текинский галоп очень растянут не за счёт маха ноги, а за счёт раскрытия поясницы, а ля борзая.
Чёрт такую фото нашла для иллюстрации
66892192_d146829e.jpg

Но нашла и ещё показательнее :p
601927_543135195738236_2056047964_n.jpg

Обращу внимание он тут ещё и накоротке работает, не прибавка!
ну или вот
11525677_48208nothumb650.jpg

поверьте это не в скаковой работе дело, у тех же чк спина не настолько раскрывается
Вот вам показательно классический Секретариат, да он раскрылся но не за счёт спины !!
secretariat-3.jpg


Так вот, это типичная текинская поясница это просто прямо противоположенное тому что нужно в классических видах, Там бы спинку покороче, а мах повыше, значительно повыше. Надо выезжать и работать КВПН? Надо. Но его не надо полностью перегруппировать заново. А текинца надо. А его спина хорошо гнется так же и в горизонтальной плоскости и всё каким то ужом пытается из под вас выползти во все стороны. Плюс к этому всему текинец не машет ногами как тотиласы и если вы начинаете его просить не включать раскладушку от поясницы но быстренько теряет две трети длины своего маха и остаётся на прямых ногах, тыг-дык, тык-дыг. А что бы этого не произошло его надо достаточно нудно и бережно перебалансировать иметь очень хорошую свою поясницу и свою проводимость, ну и конечно мягкую и хитрую руку это может позволить не закоротить его, а поднять, не убрать длину маха, а закруглить. Но чёрт у него всё равно никогда не будет такого круглого галопа как у европейских пород, а сделать это трудно, а любителю чаще всего невозможно.
Да есть не такие раскладные текинцы, у которых спина не работает как гармошка можно сказать что они идеальны, но текинец это всё же примерно такая картинка далеко не европейской лошади
2210_1298295331.08.jpg

И убери у них их способность раскрываться в обратную сторону и будет уверена уникальность, ради чего, что бы попробовать догнать другие породы в спорте, в совсем в другом, не в том для которого эту лошадь разводили веками?
Понравилось-получается,реально верховая лошадь для спорта и даже "закоса под спорт"ещё менее пригодна чем породы с упряжной специализацией?
Я текинцев видела мало,но вот скачку просмотрела-правда скачут "как олени" с задранной головой и спина как гармошка, были правда и с настоящим "маятниковым" галопом-впереди
 
Безусловно,ахалтекинские лошади это не массовки и сравнивать их с полукровными это глупо,никто не сравнивает феррари с тигуаном,обе машины хорошие,но совершенно разные,фото которые вы приводите с ипподрома абсолютно не корректны,так как лошади там скачут в другом балансе,другие средства управления,посадка всадника,посыл, их так учат,можно выдернуть десяток случайных фото лошади любой породы,что бы показать их не пригодность,по поводу европейских лошадей опять же могу сказать,что у нас лошади не хуже,только работать и раскрывать их некому,потеряна русская школа верховой езды,в головах у людей полный разброд,мечутся в разные стороны,кто куда,никто не может грамотно готовить лошадей,поэтому все сваливают на лошадей,что это они не такие как нужно,нашли выход, привозят одров быстренько натасканных, из за границы,ну и что результатов как не было так и нет
 
Да, уроды текинцы.
mRMr04ohTAY.jpg


И вот пока наши на наших же изливают недовольство в это время в Успенском на текинце работает Аня Беран

Виктор Воросов
Да, Аня Беран и Юлия Шмид,вчера посетили наш клуб, высоко оценили лошадей и их подготовку,я благодарен всей команде немецких спортсменов и конечно же Герберту Блатту и Надежде Тарасовой, за организацию посещения КСК Успенский и просмотра лошадей! Для меня это был,в какой то степени,экзамен всей моей пятилетней работы по продвижению ахалтекинской породы лошадей в спорт!
 
Последнее редактирование:
Сверху