Почему нашенские породы не катят.

вот именно

не заезжена была в заводе,ибо там некому было заезжать,до кобыл руки не доходили. потом купил чел. в матки по совету бывшего начкона этого завода, с головой у неё всё норм. и дети тоже,её полный брат заезжен и скачет конкура до 120,если хотите купить могу подробнее про детей и пр,если просто потрындеть,то этого достаточно

спасибо за ответ - очень мотивирует на дальнейшее сотрудничество.
Вот как одна из причин почему наши лошади не катят - потому что заводчики на любой вопрос рявкают как цепные собаки.
 
И какие у примеров успехи, кроме того что спустя три поколения таки удалось получить рослую лошадь?
Гран -При не скакали--да. Вольфсберг по 120 прыгал почти самовозом,заболел и пал в возрасте 6 лет. Осман Визирь выездку бегает, не знаю сейчас на каком уровне,продан куда то под Москву.
Вот как одна из причин почему наши лошади не катят - потому что заводчики на любой вопрос рявкают как цепные собаки.
рявкаю я не так,а что я тут простынь должна накатать? спрашивайте в теме про кобыль
 
Извините, а чем не понравился русский райд пони,масть интересная очень, детям нравится будет,почему бы нет,все свое заранее не катит,что ли, или человек не нравится,который реально ,что то делает,поэтому лошадь заранее нужно обстебать,за сколько продать хочет, то же заводчика дело,заводчик так оценивает свою работу,жизнь все поставит по своим местам,покажет он себя,значит будет еще одна ниша заполнена нашими лошадьми,а то черти,что тащут из за границы,и главное катит же,потому,что импорт да
 
и от этой кобылы можно получить классных детей,и от этой кобылы,я между прочим,купила себе жеребчика этого года.
назовите хоть один порок


То что вы что то от данной кобылы купили не показатель, ей 10 лет, следовательно она уже как минимум 5 лет в воспроизводстве, т.е. должны быть дети от данной лошади не в годовалом возрасте а минимум 5 лет, покажите их на движениях, мы все ахем посыпаем голову пеплом и признаем вас гениальным заводчиком.
Пока то что видно на видео записи, лошадь с отставленным задом, очень грубого строения, близкая к старотипным гановерам, бежит рысью как таракан с оотекой наружу, с чтеким переднем равновесием и без выноса плеча. Кобыла упитанная, с хорошем качесвтом шкуры и лосниться, тут вопросов нет. Но, ее цена более чем адекватная, для 10 летней незаезженной якобы маткой. Неинтересного происхождения. Это лошадь грубого эктстерьера, не показывающая современных тенденций в движениях и прыжке (правда он один и возможно случаен) предположить что от данной лошади можно получить качественный приплод можно очень осторожно, следовательно покупатель получает по сути 11 летнюю кобылу, цена перевозки которой к примеру в Европейскую часть России будет равна 50% ее стоимости. Зачем нужна подобная покупка непонятно, но явно что никакой пользы данная матка в тракененскую либо любую другую породу не принесет, а зоотехник поставивший ее в саморемонт плохо учился в заочном сельхоз институте, если вообще учился....
 
Меня больше удивляет то, что заводчик преподносит как достоинство - наличие алтайской и фризской породы. Тогда как ни одна из этих пород не является чисто верховой в смысле спорта.
Алтайская лошадь вынослива, но, по словам многих такие лошади имеют много проблем с легкими при переезде в город.
Фризы мало предназначены для детской ве.

Большая часть пони улучшена в процессе приливанием арабской крови к местно сформировавшимся породам и отбором по желаемым качествам (добронравность, хорошие аллюры, выносливость).

А тут главный отбор - сильвер ген. Отлично.
К тому же у алтайцев есть характерная масть, которая бы действительно пользовалась успехом. Такая масть есть только у кнадструпов.


16.jpg


Конечно у каждого человека в голове свой заводческий план. И судить рано. Но прокомментировать можно)
 
Мне кажется у заводчика изначально была цель закрепить именно сильвер ген,а движения,ну что,ж если учесть ,что КВПН изначально из простых упряжных лошадей вышли,то почему бы и нет,голландцы, приспособили своих упряжников под спорт,причем высоких достижений,молодцы учиться нужно ))у них, а не обхаивать всех и все,то же наверное не сразу,все получилось, и наверняка тоже все начиналось на любительском уровне,а потом,что то где то выстрелило и пошло,более того ни у кого из них даже в голову не придет обхаивать Фризов своих,наооборот пихают везде где только можно,подчеркивая их красоту и эффектность,причем и у нас они продаются за не маленькие деньги ,и ни у кого вопросов не возникает,почему так дорого))
 
Надо учесть, что те упряжные голландцы, которые использовались как базовые при создании квпн, имели высокий каретный ход и соответствующее строение. Что даст алтаец? Короткую низкую шею, отсутствие движений, много мяса, увы
 
Надо учесть, что те упряжные голландцы, которые использовались как базовые при создании квпн, имели высокий каретный ход и соответствующее строение. Что даст алтаец? Короткую низкую шею, отсутствие движений, много мяса, увы
Вы путаете алтайцев с джабе казахскими. Алтаец вполне верховая лошадь и на протяжении многих лет их скрещивали и с чк и с арабами и с тяжами (мясное направление). Алтайская мифология замешана на лошадях и если мы вспомним археологию, то именно на Алтае находят удивительных рыжих лошадей гораздо более совершенного экстерьера, чем в эти же времена в других областях.
Кстати, фризов тоже скрещивают с арабами и арабо-фриз нынче также модная порода.
Ну и дети все таки скачут не на фризах. Что касается упряжности - то в драйвинге используют линию квпнэнов упряжного направления, а не фризов. Это сложновыезжаемая лошадь с эффектными, но малопроизводительными аллюрами. В спорт, только для любителя. А так - больше для любителя иметь большое длиногривое черное животное. Как в сказке. Из серии - хочу единорога.
 
То что вы что то от данной кобылы купили не показатель, ей 10 лет, следовательно она уже как минимум 5 лет в воспроизводстве, т.е. должны быть дети от данной лошади не в годовалом возрасте а минимум 5 лет, покажите их на движениях, мы все ахем посыпаем голову пеплом и признаем вас гениальным заводчиком.
Вы там плохо читали наверно--кобыла не моя,и мною не использовалась .только последнего жеребчика купила,посмотреть,что вырастет,может пригодится. .и тут вся тема почему не катят--отсутствие тех,кто будет катить,первому её жеребёнку 6 лет ,куплен любителями ,когда завод сливали.что там с ним делают--мне неизвестно,но говорят прыжок есть(но не слышала,что б на нём стартовали)всего жеребят 4,3-хлет,2-х лет и отъёмыш ещё
Неинтересного происхождения.
вы специалист в тракененских линиях и семействах?
Это лошадь грубого эктстерьера, не показывающая современных тенденций в движениях и прыжке
--это не порок и эта кобыла старотипная,не спорю
а зоотехник поставивший ее в саморемонт плохо учился в заочном сельхоз институте, если вообще учился...
зоотехник именно учился и один из известных
 
Жеребенка первого, есть последние фотографии? Хотя конечно желательно видео...
Если нет говорить не о чем. Пока о полезных свойствах данной матки говорит только ее стабильность в количестве приплода.
Касательно разбора пороков и недостатков конкретной лошади и точного разбора ее происхождения, это возможно, но вам как косвенному продавцу это точно нужно?
Я не большой любитель и знаток тракененской породы, но по основным производителям тем более в Калининграде относительно в курсе с 2000 года.
Выбор данной кобылы в маточный состав на мой взгляд показатель хренового образования либо отсутствия чутья у конкретного зоотехника.
 
Вы зря думаете, что я что-то путаю)) не все, на чем можно ездить верхом, обладает спортивными данными. Алтаец любой точно проигрывает изначально.
ну так я и пишу, что все западные спортивные пони прошли путь формирования от местной породы до спортивной, путем отбора по качествам и улучшением чистокровной кровью.
Алтайцы, казахи и остальные ведь тоже не просто коней под седло берут. У них есть четкое разделение - это на мясо, это под верх, это - на байгу. Не знаю как сейчас, но раньше существовал целый пласт знаний - как выбрать нужную лошадь, как ее подготовить. И лошадь мясного типа никогда не бралась под седло или не выбиралась для скачек.

Собственно и спортивные породы - упряжная местная последовательно улучшалась прилитием чистой крови и отбора по нужным качествам.
Нет ни одной породы, где бы не пробегала восточная кровь.

Может только монголы. У них лошади другого плана, хотя и к ним попадали лошади с Востока, учитывая их похождения по Европе.
 
Мы сейчас о том, что покатит в спорт или о том, на кого можно положить седло?
 
Мы сейчас о том, что покатит в спорт или о том, на кого можно положить седло?
В объявлении заводчика ничего не сказано про спорт. Написано - "пони-класс". Т.е. это могут быть пользовательские лошади для детей. А начальное обучение, прогулки в поля - это не спорт.
Ну и прыгают они без проблем. Знакомые алтайцы прыгали как нефиг делать до метра. И галоп у них очень удобный. Вот только характер бывает разный, совсем не под детей.
 
В объявлении заводчика ничего не сказано про спорт. Написано - "пони-класс". Т.е. это могут быть пользовательские лошади для детей. А начальное обучение, прогулки в поля - это не спорт.
Ну и прыгают они без проблем. Знакомые алтайцы прыгали как нефиг делать до метра. И галоп у них очень удобный. Вот только характер бывает разный, совсем не под детей.
Характер у них в массе своей омерзительный. Особенно, у свежепривезенных, с табуна выловленных. Кучерявые забайкальцы туда же. Для детского спорта, с прицелом на дельнейшее развитие спортсмена, это кмк, лошади малопригодные, так как проще евро-пони прикупить. Уже бежит, уже готов сотрудничать. Если уж на основе алатйцев и курчей что то ваять для пони спорта, а не для оздоровительного пони проката, то надо делать культурную ферму, приливать что то., что может облагородить внешне "мини обозничков" и готовить. Хто готов финансово участвовать? Прикола ради, можно держать 2-3 кобылы аборигенные и к ним лить райти пони, арабчиков, смотреть, что получится. Если вы специализируетесь на пони классе.
У Дианы-Сва отбор шел, в основном, по гену Сильвер. Современные тенденции пони-спорта, понятное дело, в расчет не брались. Для этого генетический материал надо иметь другой. Вышла белогривая лошадка небольшого роста, сказать, куда ее применить, мне сложно, но человек для чего то это делает, значит имеет некий план в голове. Если мы его не понимаем, это не значит, что там его нет, плана этого ))))))
 
Вполне себе нормальный план - разведение нарядных лошадок пони-класса интересных мастей. Чтобы дети катались. Я без иронии. Неплохая идея.
Если бы было написано «редкая масть, серебряная грива, поэтому дорого», тогда вопросов бы не возникало. Но там же супер экстерьер, супер потенциал, уникальность и все такое...
 
Касательно происхождения кобылы Вязь, он рождена в расформированном хозяйстве Фридланд Тракенен, в 2007 году.
От жеребца Запада, Кировского К/З 1981 г.р. он имел спортивную карьеру в конкуре до 130 см, в Краснодаре ,но без особых успехов. это был вороной не крупный 164 см в холке жеребец, судя по доступной фотографии с мягкой спиной, воробьем на крупе и прямыми бабками. Но, при этом породный, с выразительной головой, хорошим выходом шеи, чуть загруженным горлом, длинным затылком. Прямоватые скакалки и короткие задние бабки так же имели место быть.

Заводскую карьеру конь начал поздно, судя по ГПК первые жеребята был получены в 1999 году, в А/Ф Роговская, в 2000-2001 году в случке не использовался, в 2003 году получены 3 жеребенка у ч.в. Гурфинкеля, Краснодар.
Пока дальнейшую карьеру производителя проследить не могу, кроме того, что в возрасте 25 лет был производителем во Фридланде.
Вот происхождение этого жеребца:http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedigree.php?code_horse=1014297
он относиться к достаточно хорошо представленной в нашей стране линии Пифагораза, Семейству Западни.
Его отец- Проспект довольно известный производитель в Кировском К/З, сын Пилигрима полубрат Пепла.
Мать Запонка от чистокровного Плафона, сына Фактотума, и дочери Остряка Золушки.
С отцовской стороны собраны неплохие конкруно-троеборные крови, хоошее кировское происхождение без подкрепляющего инбридинга.
Про мать позднее, т.к. работа не ждет.
 
Сверху