Почему упала лошадь?

Blinchic написал(а):
ИМХО даже неопытный человек может отличить, хотела ли лошадь избавиться от всадника, или ей плохо стало. И второй вариант тоже мог иметь место, как ни печально. Поэтому, не наблюдая ситуацию, не стала бы так усиленно убеждать, что лошади ложаться исключительно от наглости.

Обратная сторона - даже опытный человек не всегда поймет хотела ли незнакомая лошадь избавиться от всадника или ей стало плохо. Судя по реакции тренера, особых поводов волноваться у него не было - лошадь явно проделывала это и раньше.
 
Acomys написал(а):
Ехала я как-то на прокатной лошадке, рысили тихонько в меру способностей, потом вдруг лошадка замедлила, зашагала и плавно так рухнула сначала на одно колено, потом на оба, а потом я уже метрах в пяти от нее на ноги поднимаюсь, а у кобылы копыта кверху.
Помоему лошадь просто легла в грязь...или пыль...или снег, что у вас там было? Вообщем захотелось ей повалятся. ИМХО
У нас в прокате они так частенько делают под чайничками :)
 
Судя по реакции тренера, особых поводов волноваться у него не было - лошадь явно проделывала это и раньше.
А вы никогда не встречали недобросовестных прокатчиков, которые просто не признаются, что лошадь по состоянию здоровья вообще не должна была сегодня выходить на работу? Если так, то вам в жизни повезло больше, чем мне.
 
Blinchic, не так уж много, но встречала. Но тут есть такой нюанс: если лошадь ложится именно из-за плохого самочувствия - а)она будет не просто понурой, а просто не сможет нормально продолжать работу. И ненормально не сможет б)с высочайшей долей вероятности эту попытку она повторит; в) причина для того. чтобы лошадь легла именно всерьез, практически всегда далеко не плевая - как минимум колики, как максимум сердечный приступ. Так что сомневаюсь, что это проигнорировал бы самый злостный владелец проката.
 
Хела, могла просто споткнуться. Например, из-за слабых суставов. Что на самом деле тоже может быть при желании отчасти приписано "неумению управлять" - слишком длинный распущеный повод, слишком загружен перед (всадник сидит носом вперед)... в общем, смотреть надо, и как минимум нужны подробности. А автор пропал :(.
 
Вот вот и подо мной как то лошадь легла.....я то еще тогда по своей не опытности не знала что такое бывает :oops: О-о-очень испугалась :shock: сразу подумала,что это я чего-не так...иль плохо стало?Потом рассказала хозяйке,а она говорит,что любит он так с "лохами".......шел шел и подумал,а почему бы на теплом песочке не прилеч!!!Вредина еще тот! :lol:
 
Доброго времени суток всем!
OlgaN написал(а):
Легла лошадь. Нормальный способ избавиться от чайника. Больше чайник на нее не сядет. :lol:
Неправда! Чайник снова сел и поехал. :)
Только душа неспокойна осталась, вдруг с лошадкой чего.
lisa, я не пропала никуда, просто в Сети непрерывно не могу находиться.
Лошадь точно не рыла и не спотыкалась, кругами и зигзагами не ходила, это мне знакомо по другим лошадям, я б заметила.
Blade написал(а):
Обычно это бодрые и наглые лошади так делают...резко ложаться.
Не, эта не бодрая, но и ложилась не резко, точно заметила Натия Трв «как в замедленной съемке»
Trischa написал(а):
Самое прикольное было лечь с рыси на спуске с горки :lol:
:shock: О! Вот этого, хотя бы пока, не надо! Так что еще спасибо моей лошадке, аккуратненько так, не с рыси, ни в лужу, ни в грязь (ну, что там маленькая кучка навоза, в самом деле)
 
Насколько она бодрая это тоже вопрос интересный. Может, действительно, флегма. Моя на ипподром бредет, еле ноги переставляет. А стоит в другую сторону повернуть, сразу и шея выше, и шаг шире. Еще бы, в другую сторону, значит, прогулка, а на ипподроме работать заставят.
И насчет резкости укладывания, это тоже во многом зависит от степени подготовленности всадника. Опытных заметит движение вниз, новичок нет. Когда они сами ложатся, они себя берегут и ложатся, в общем-то, медленно. Можно успеть сойти. :lol: А вот когда падают, там и опомниться не успеваешь. Подо мной один ложиться пытался, получил хлыста, больше не пробовал. У подруги со свечи конь завалился. Причем, именно специально. Он другого человечка уже так высадил и запомнил. Так вот завалился он аккуратненько на бок через круп. Кто его, гада, перекатам научил? Сойти она тоже успела.
А вот когда конь упал по болезни, это выглядело как "бежали, бежали рысью, хлобысь, уже на земле, с ногой, придавленной лошадью".
 
OlgaN написал(а):
Когда они сами ложатся, они себя берегут и ложатся, в общем-то, медленно. Можно успеть сойти. :lol: А вот когда падают, там и опомниться не успеваешь.
Если так, то да, пошутила надо мной лошадка :? .
А, вообще, я просто не знала, что лошадь так протест выражать может. Вот "на дыбы" встать, это понятно, штамп распространенный (для неконника).
 
Yennefer написал(а):
Но тут есть такой нюанс: если лошадь ложится именно из-за плохого самочувствия -......
в) причина для того. чтобы лошадь легла именно всерьез, практически всегда далеко не плевая - как минимум колики, как максимум сердечный приступ.
У нас была кобыла с кальце-фосфорной недостаточностью (как позже выяснилось :? ). Ложилась аккуратно, легко. Вставала, работала дальше с энтузиазмом. И очень часто спотыкалась. Кончилось это плохо. Приступом.

И лошади, больные К-Ф очень специфически выглядят - их практически невозможно откормить. На лошадь, конечно, похожи будут, но на достаточно худую лошадь (это при витаминах и хорошем уходе).
 
keplian написал(а):
И лошади, больные К-Ф очень специфически выглядят - их практически невозможно откормить. На лошадь, конечно, похожи будут, но на достаточно худую лошадь (это при витаминах и хорошем уходе).

keplian, можно чуть поподробнее про К-Ф? Объясню свой интерес: к нам на зиму владельцы поставили лошадь, сдают в прокат, чтобы окупить постой. Выглядит средненько, худовато. Стоит она месяца полтора, питается полноценно, но никак не округлиться. Девушка-конюх высказала предположение, что у нее проблемы с зубами. Хозяева на предложение обратиться к ветеринару, отмахиваются "и так сойдет!"
Есть, правда, один нюанс. Тренер мой, когда ее собирала для работы, заметила, что уздечка очень плохо отрегулирована, трензель лежит не на беззубом крае, а ниже, на зубах (!!!). Очевидно, не очень сведущие хозяева думали, что они так "жалеют" лошадь. Тренер уздечку отрегулировала. Хозяева через день приехали кобылу проведать, после их отъезда обнаружилось, что уздечка в прежнем виде!
Сейчас вроде уздечка нормально отрегулирована, лошадь чуть попрвилась, а все равно в тело не входит.
Надеюсь, не будет отступлением от темы, если вы в двух словах опишите основные признаки кальце-фосфорной недостаточности. Или бросьте пару слов в личку!
 
Я сама не коневладелец, но у хозяйки лошадей, на которых я езжу была такая кобыла. И сейчас есть другая с таким же диагнозом, но гораздо менее запущенной стадии.

Так что выводить общие признаки вроде как есть по кому. :(
Лошадей с КФ часто спотыкаются, у них хрустят суставы, они не "приходят в тело". Если совсем запущено - могут и падать. При этом совершенно не обязательно, что лошадь будет эдаким умирающим лебедем. Они обе (кобылки) весьма активны.

А вообще, здесь и ветеринары есть, и хозяева лошадей с таким диагнозом. Поищите в "ветеринарии". Там точно есть такая тема.
 
Еще лошадь может тело не держать, если у нее проблемы с сердцем. Пока работы нет или мало, она чуть набирает вес, стоит на нее сесть, все, скелет. Тот конь, что подо мной из-за болезни свалился, сердечником и был. После этого я просто с матами привела его на конюшню и сказала начкону, что этого жереба я только пасти буду. На недоуздке.
 
Ну с сердечниками мы знакомы - с нормальной (не спортивной) нагрузкой вес набирают приличный. Может, дело тоже в стадии и степени тяжести.
 
девушка просто элементарно запутала лошадь непрерывными хаотичными командами поводом, лошадь "запуталась в ногах".
P.S Я работаю на этой конюшне, девушку (автора) и её подругу знаю, отлично знакома с их уровнем ВЕ.
P.p.s
с этим КСК я уже рассталась
Поверьте, он с Вами тоже :roll:
 
Salanta, попыталась представить себе, каковы же должны быть непрерывные хаотичные команды поводом, чтобы лошадь, нормальная, здоровая, не сильно уставшая и не имеющая дурной привычки ложиться, вдруг взяла да легла. Фантазии не хватило. А жаль: желаю освоить новый способ укладки.
 
Rovena написал(а):
(Это как один тренер говорил: "Хромых лошадей не бывает, бывает мало хлыста")

С приведением этих слов вы поторопились, или точнее сказать это или ужас-тренер или тренер-большой филосов (и мне его никогда не понять).
А про лошадь я могу только сказать, что всё бывает...
 
Salanta, Вы меня с кем-то путаете. Значит, подобное случалось не только со мной. :)
 
Возможно, предстоит вскоре мне ездить одну лошадку... Ничего про нее не знаю, известно только мне, что сбрасывает, безобразник, а если не получается, то ложится под всадником...
Давайте, раз уж тема близкая, подумаем, как это "лечить"...
Кое-какие мысли, конечно, есть, но на практике сталкиваться не приходилось...
 
Сверху