Под крылом единорога. Дамские штучки. Все мне видится Павловск холмистый...

Re: Под крылом единорога.+ Левада на все 100%...

Нас вчера проУЗИли.

Конь забавно выглядит с подбритыми передними ногами :-))) Говорят, стоял спокойно и жевал моркву (на что не пойдешь ради еды!!)

В итоге имеем следующий диагноз:
1 - хронический десмит проксиальной части межкостного мускула
2 - хронический десмит анулярной связки на ЛП

Отсюда и отеки. Весчь хроническая и излечению не подлежит. Надо как-то научиться жить с этой мыслью...
Быть придирчивее к грунту и "высоко не прыгать". Второе, кстати, нам вообще не грозит :-)))

Отеки на 80% уходят после работы, но не будешь же постоянно работать :-)) тем более, что физическая форма - не та :-)))

Вообщем, потихоньку вылезают последствия призов :-)))

Надо будет еще как-нить проренгенить наш ПЗ, потому как аритмия небольшая есть, надо бы знать, из-за чего.

Конь вообще на лапы не жалуется (ТТТ). Дышит тяжко - но легко ли весной в неснимаемой норковой шубы... У нас пока такая хорошенькая черная блестящая щипаная норка :-)) только недавно начал заметно линять, так что надеюсь на смену шуб в ближайшее время.

Попробовала вчера поездить в поле - не айс... земля еще мокрая... а по мокрому суглинку не особо полезно бегать...

Где бы найти место с невязким и неглинистым грунтом?
 
Re: Под крылом единорога. Диагноз - хронь.

"Они Вам скажут по латыни, что Ваша дочь больна" (с), Мольер (?)
Поискала в "Гугле" слово "десмит" - нет такого слова...
Остальные не стала и искать.
Похоже на наши ножки: связки над путовым суставом левой передней (наружная похуже) и рубец там, где был надрыв сухожилия на задней поверхности ПП.
Если перевести с латыни, то у Вас там же?

Настя, а как это у Вас и под Москвой тоже горит трава, если еще так мокро???
У нас на Украине хотя бы объявлена пожарная опасность, потому что засуха.
 
Re: Под крылом единорога. Диагноз - хронь.

Насть, постоянно работать не надо, надо работать регулярно. И забудете про хронь. (Ну, если только вам не припрет опять в призы и прыгать :)). И много гулять - движение это жизнь без проблем. Помнишь, у Зары - окостенение ножек межкостного мускула, сустав ЛП в путе не гнется, отсюда спотыкач, зацепом цепляет. ЛП - уже рентген видно окостенение, ПП - получше, но тоже фигово. И отеки были, и хромала, а жаловалась постоянно. Сухое тепло, купила магнитные ногавки, делала физиотерапию. Так вот. С тех пор, как мы уехали из Новополья - нет ни отеков, ни хромоты (три*тьфу), иногда сильнее аритмит, чем обычно. Забыли про магнитные ногавки, сухое тепло и прочие развлечения. Ногаки на работу надеваем, когда проблемный грунт (не знакомое место или скользкое поле). Спасибо Ксюхе - умеет работать лошадь так, как ей нужно (мне бы еще научиться!). Ну, и - гуляет много - всяко двигается. Может быть все те методы поддержки лапок, что ранее применяла - тоже сыграли свою положительную роль.
Так что, погоди расстраиваться. Если тебе не надо олимпийскую надежду иметь - просто работай и поддерживай ноги. По нашему опыту - отечность проходит, функции всстанавливаются, насколько это возможно. Хотя говорили, что процесс не остановить, будет только хуже и в конце концов нас ждут несгибающиеся ноги. И говорил не один вет, а четыре (которым я снимки показывала, а снимков мы за год сделали - мама дорогая, - пока искали причину).
Я во всем, что касается суставов и связок придерживаюсь одной теории. (Это не касается осрого периода после травмы, а только этой вот "хрони"): лошадь надо качать. По своей спине знаю, что мое прямохождение прямо зависит от наличия во мне мышечного корсета. И не важно, что - спина. Качать надо все: ноги, руки, спину, пресс. Мышечный корсет будет держать и суставы, и связки - все. По всему телу. Вот я это и делаю с лошадью. И Ксюху просила об этом - подобрать тренинг так, чтобы лошадь качалась, не сорвав при этом артроз скакалок, окостеневшие ножки межкостника на передах. То есть найти оптимальное равновесие: разгрузить переда (а это - подвеси зад) и не переборщить с нагрузкой зада (чтобы не полетели скакалки).
В общем - работа, работа и работа. Правильная работа. И все будет хорошо.
Кстати, может нам помогло и то, что я провогласила: моя лошадь будет бегать, пока переставляет ноги. То есть, хромать - и бегать. Потому что иначе дыхалка бы полетела. В общем, каюсь: бегала у меня хромая лошадь! В общем - всегда и регулярно...
 
Re: Под крылом единорога. Диагноз - хронь.

О, я как раз собиралась спросить у zara, какими именно нагрузками можно "подкачать" такие ноги!
Zarochka, какие именно "телодвижения" нужно выполнять лошадке для этого? На корде мы не работаемся и по песку тоже. В призы худо-бедно бегаем.
Настя, я, кажется, уже писала, что при таких ногах возможны "необъяснимые" ухудшения? Обычно это связано с переменой погоды - к циклону с осадками или к похолоданию.
И еще не помню, писала ли я, как доктор нам сказал: "Лучше б Вы его не кормили, чем не работали"?
 
Re: Под крылом единорога. Диагноз - хронь.

Зюлейка, а у нас после резкого потепления все это и вылезло...

Про "лучше не кормить" - истинная правда... кстати,ведь не только к лошадям относится :-))
______________________________________________________________

да-да... всегда и регулярно - это действительно наша тема. до ренгенов на передах мы пока не доэволюционировали, но на заду уже нужно.
сейчас уже сильно больше гуляем, и грунт лучше.
то,что отеки от хрони,видно по их поведению - то они есть, то нет, то уйдут,то нет.

на самом деле не так это и страшно. а вот мышцы нам еще качать и качать - хорошо, сейчас "откроется" сезон полей - лошадиная качалка...
__________________________________________

такого слова "десмит" действительно нет в поисковиках - ну, нормальных статей, я имею ввиду. Есть ссылки просто на это слово в постах, но ни одной ветеринарной статьи.

на ЛП отек по сухожилию от пута наверх, не такой мягкий, как синовит на ПП, но и не такой твердый, как травматический отек. Сейчас на бритых лапах очень хорошо видно его состояние до работы и после.

Так что это просто данность.
 
Re: Под крылом единорога. Диагноз - хронь.

Траву же жгут специально... но по таким полям как-то неуютно бегать. Поверхность более ровная, но мертвая...

____________________________________________________________

месяц май выдался урожайным на командировки... сначала неделя в Хельсинки, потом неделя в Барнауле...

а конина - в лошадиную качалку со строгим и несюсюкающим, но справделивым тренером!
 
Re: Под крылом единорога. Диагноз - хронь.

Зюлейка, а я не скажу, какими нагрузками ноги подкочать... ИМХО надо ВСЮ лошадь качать, а не ноги. А такие ноги надо при этом беречь. Вот, сильно жаль, что те люди, которые умеют лошадей РАБОТАТЬ, в инете не пишут... Знаю, что читают, а - не делятся.
Я, когда задачу для себя формулировала, знала такое:
1. Сбор в понятии "сбор" - нельзя, полетят скакалки.
2. Высокий сбор - нельзя, затрудняется дыхание.
3. Надо разгрузить переда.
4. Надо накачать все, что можно, особенно спину.
5. Работа при всем том должна быть щадящей - то есть репризы короткие, а сами движения - не интенсивные, споконые. Чтобы дыхалки с сердцем на больше хватило.
Я думаю, что Skarlett скорее расскажет, как работает лошадей наш общий берейтор - Оксана. Потому что я не понимаю ни фига, вижу только, что задача выполнена на все 100. Но, Ксюха это единственный человек из всех, с кем я имела дело, которая РАБОТАЕТ лошадь (1) - под МЕНЯ и (2) - под лошадь, ее состояние. В результате я сейчас имею не хромающую, легко двигающуюся лошадь, которая управляется "силой мысли" МНОЙ (!!!!) Ну, а как это произведение искусства выглядит в своем возрасте - видно на фото.

А на самом деле, каждый хозяин лошади, или тот, кто с лошадью работает, эту лошадь знает. Думаю, что существует набор упражнений, которые надо делать на расслабление и подкачку. И еще ИМХО: качать надо РАССЛАБЛЕННУЮ лошадь.
 
Re: Под крылом единорога. Диагноз - хронь.

Да, но как трава умудряется гореть, когда у Вас там "шаг вправо, шаг влево" - водЫ по пояс?
А у нас зато жгут стерню после уборки зарновых, в самую летнюю жару.
 
Re: Под крылом единорога. Диагноз - хронь.

Зюлейка, а у нас вода - огненная :-))

все,я на самолет! про работу напишу после возвращения :-)
 
Re: Под крылом единорога. Диагноз - хронь.

Мне слова "десмит", "проксиальный" и "анулярный" тоже ничего не говорят :oops: , но звучат как-то стремно :shock: .
 
Re: Под крылом единорога. Диагноз - хронь.

Десмита я также нигде не нашла.

Проксимальной - извините, ошибочка вышла.... Это описание положения органа по отношению к "центру" - ближе/дальше... (если я не ошибаюсь)...

________________________________________________________________

В новой леваде чОрный получил боевое крещение. В процессе прогулок они придумали с Салютом интересную игру - стоять и кусать друг друга... сначала покусывают потихоньку, потом посильнее - видать, Чиж не успел отскочить, когда Лютик увлекся - и Лютик отчекрыжил от Чижа кусочек скальпа на грудях

________________________________________________________


Мгновения мая...

18.00. Пулково-2... странно малолюдно. Есть тому, видать, причина – мы летим в Финляндию. Эта страна сама по себе малолюдна... Немногим более 5 миллионов населения... Просто так с бухты-барахты туда нельзя. Ибо просто сойдешь с ума от отсутствия людей на улицах.
Время полета – всего около 45 минут, высота небольшая – чуть меньше 8 тысяч, но все прелести взлета-посадки – на лицо... Мой французский коллега предвкушает знакомство с новой страной – 35-ой по счету в его жизненном списке. Я невольно начинаю считать свои визиты. Нет, я не первый и не второй раз в Финляндии. Нет ни предвкушения новизны, ни еле заметного волнения. Ничего…
Стран в итоге насчитала 21... далеко мне до Оливье. А ведь ощущение такое, что нигдешеньки не была...
19.00. Ваанта. Народу нет. Совсем. Кажется, что основной персонал этого финского аэропорта – люди-невидимки.
В автобусе из Аэропорта – просто финский час пик! Занята добрая половина сидений..
20.00. Улицы столицы Суоми почти пусты…
бомжеватого вида непонятные люди выпивают около метро…
эмо-блондины плачут друг у друга на плече на автобусной остановке…
блондинка в военной форме нервно курит возле автовокзала…
пара панков с красными хаерами терпеливо ждут на пешеходном переходе зеленого света…
легкий ветерок гоняет мусор по тротуару…
мы ищем, где же можно поужинать…


_____________________________________________________________

8.30. Финны спешат на работу… если по улицам едут машины, значит, вам удалось-таки попасть в час пик… садимся в почти приватный автобус. Зачем такси, когда в автобусе никого...Кроме нас еще три человека. По дороге народ заходит-выходит, но как-то по особому, тихо и без слов… Очень тихая, однако, страна…
Трава на газонах ровная-ровная. На обочинах цветет желтая акация, на камнях почти вертикально ютятся островки белых и желтых нарциссов, кое-где мелькают заросли цветущей ветреницы.
Иногда мне тоже хочется в эту страну… Врятли есть место спокойнее…


_____________________________________________________

19.00 Сначала я долго возмущалась и не могла понять, для кого же создано странное расписание работы магазинов – по будням с 10 до 18, в субботу – с 10 до 13. Потом узнала, что наш финский офис работает до 16.00 и поняла... Но мы-то - не финны, поэтому учимся до 17-18... Так что гудбай, букасовский дождевой плащик...
Самое интересное в стране, языка которой не знаешь совсем, это выбирать еду... только по внешнему виду... хорошо еще, что товар видно сквозь зеркальные витрины и прозрачную упаковку... более экзотический вариант был бы в стране иероглифов или причудливой арабской вязи. Тыкаешь на ощупь, кладешь в пакет... потом пробуешь и обнаруживаешь столько всего интересного и неожиданного...
 
Re: Под крылом единорога. Диагноз - хронь.

еще одна финская тема - сироп из ягод ЕЛИ...

покажите мне эти ягоды!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я всю свою жизнь была уверена, что там растет НЕЧТО другое....





_____________________________________________________________

Выставка...

Почему? Наверное, потому, что приходя на каждое новое подобное событие, я интуитивно сравниваю его с немецкой HANSEPFERD.
Зря. Не нужно.
Уже и так невесело от того, что пропустили прошлогодний гамбургский праздник и текущий эссеновский. Кризис или прочие обстоятельства – не так уже важно. Зато в следующем году снова будет Гамбург. Будет в марте... Надо выпинать туда народ и показать, что может радовать и удивлять. Это стоит своих денег.

Порадовало количество выступлений наших ребят. Жаль, что техника ушла далеко вперед, и Юля и па-де-де остались почти без музыки :-(( Вообще, довольно приятно было слышать название КСК несколько раз за вечер.

Улыбнули фризы. Первый – тем, как поднимался в галоп и делал менки, он же в паре – тем, как зрелищно они смотрелись... Поэтому и первое место в па-де-де... Красавцы... Но ... не зря все-таки в Европе это больше шоу-лошади. И немного другие. А у нас так мало было в этот раз этого самого шоу. Спасибо, что эти чОрные звери частично смогли компенсировать эту нехватку. Красота срывает аплодисменты. А ошибки просто забываются или уходят под давлением положительных эмоций.
Однако, сразу захотелось найти фото тех других, европейских фризов...

Казалось, что некоторые забыли, что па-де-де и КЮР – это еще и набор некоторых элементов, а не просто «красиво проехать под музыку». Но это внесло свою изюминку в выступления.
Был забавный момент, когда судьи после выступления даже сошлись посовещаться.

Не дали мне как следует посмотреть рысачьи ринги, увезли... а жаль. Орловцев чуток застала, русских не дождалась... по той же причине.


Ничего не могу сказать про выставку изнутри – тут на форуме этого добра хватает...
Видела там свою сокурсницу – она работает в администрации ЛЕНЭКСПО. Думаю вот – может, написать ей письмо и рассказать, чем люди недовольны и что можно поправить?... вдруг, поможет, и в следующем году организаторы учтут ошибки. А то вымрет выставка... ну а в столицу не каждый может поехать, тем более – с конями :-) Про европейские выставки – вообсче молчу.

А событие такое, как ни крути, нужное и важное...
 
Re: Под крылом единорога. Suomi theme.

-Знаешь, что такое Перье?
- Да, это минералка
- Как бутылка выглядит, знаешь?
- Да.
- И как?
- Ну, она такая... зеленая и немного на кеглю похожа - с узким голышком и широким дном.
- Ну так вот - финки - они как бутылки Перье...

Таким было резюме моего коллеги-француза, впервые посетившего суомскую страну...

_________________________

конина же в мое отсутствие гордо носит компрессы из демиксида, пытается растаскивать в полях и получает "на орехи" на плацу...
 
Re: Под крылом единорога. Suomi theme.

По возвращению из командировки зверь был найден в леваде:
- по уши грязный и жутко пыльный
- снова покоцанный
- с искусано-расчесанной грудью

Как ребенок в лагере :lol:

На следующий день на животное была нацеплена летняя попона от мух... Днем позже вечером пошел дождь. А потом и вообще похолодало... Теперь попона снова положена в пакете на дальнюю полку... А то спугнем весну.

На лошадь жаловались... Не слышит руку местами СОВСЕМ. Прет себе вперед и прет... за что и получает.
Да-да, именно не слышит – в чем я и убедилась сама... Подставляет левую челюсть, хоть ты тресни. Приходится сбрасывать...

Пока я училась, Чижа возил одну из наших общих подружек в поле. Они только потом поняли, что в поле Геля была в первый раз. Ну и Чижопля отличился – чуток подтаскивал...

В субботу он оборзел совсем, и я получила подарок на 9-е мая... Первый раз бесконтрольно растащил. Они, конечно, к этому с Салютом планомерно готовились – постоянно подрывали на рыси от страшных велосипедов, непонятных людей и летающих пакетиков. И делать галоп вместе нельзя было категорически – одному скаковое прошлое покоя не дает, другому, видать - рысачье. На раздельном галопе коня и заклинило. Как будто пружину отпустили... Я сначала слегка отзвала – не услышал, потом сильнее, потом резко – ноль эмоций, ОНО скакало вперед, к светлому будущему... На вольт зашел далеко не сразу. А на вольт мне не очень хотелось – поле колдобистое, а конь не на 100 % устойчивый. Но пришлось. Ничего. Ни разу не было намека на спотыканье.
Оксана еще потом надо мной посмеивалась – шагаю, говорит, и смотрю – вылетает из-за кустов... быстро так летит... и остановиться не может.

Так что с почином нас ...

Но мордень по возвращению довольная была.... У коня.


_______________________________________________________
Димексид помогает – отек почти сошел на нет. После работы ноги очень хорошие.
_______________________________________________________

Хоть галопом эта черная бестия летает быстро, но галоп этот... гм... своеобразный. Но местами похож на галоп...
Наглости и прыти теперь целый вагон, не то что в прошлом году... Надо приучать адекватно работать в поле...

_______________________________________________________

Эх... в десять лет жизнь только начинается
 
Re: Под крылом единорога. Фото-новости.

Теперь немного фото.

Серия №1.

Приехав из командировки, я обнаружила вот такое свежеродившееся горное чудо...






Ну оооочень любопытное...


Ну что, красивая, поехали катаццо?




«Красивая», в нашем случае – кошка, никаким образом не реагировала на молодого кавалера... да-да, именно кавалера, ибо белоснежное чудо оказалось козлом... И теперь его светлое будущее – быть подаренным кому-нить, ибо у нас козла оставлять не хотят...



Серия № 2.

Новопольские новости...

Полным ходом идет обустройство территории к новому соревновательному сезону.

Во-первых, у нас исчезли навозные горы. Да-да, теперь ЭТО все ссыпается в пухту и увозится в неизвестном направлении. Остатки былых гор слегка маячат у левад, но и они в процессе «исчезновения». За навоз идет идет незримая битва... те, кто раньше вальяжно выбирал удобрение из бааааааальшой кучи, .... чистят наши левады... вот как жизнь-то повернулась... иногда придешь так с ведром для «прибраться», а там чисто уже...

Во вторых, потихоньку делят на части большую леваду... ну, нас это уже не коснется, потому как мы со своим самоваром, но это все равно наши общие дела.

В-третьих, скоро у нас будет долгожданная дорожка... а то в распутицу оооочень грязно ходить. О чем фото – ниже...

Для начала территорию разметили:

И


Потом стали снимать грунт:



И дальше –


Продолжение – в следующих сериях!
 
Re: Под крылом единорога. Фото-новости.

А это – наше воскресенье...
Разминочная рысь:





На строевой коня опустить сложно, но еще сложнее «оставить» руки при себе:




Иногда мы бегаем палочки... нормальные кавалетти нас еще только ждут:




Галоп... он пока действительно скоростной. Пока кто-то работает над увеличением скорости, мы работаем над ее уменьшением...






Бывает и такое... ну надо же хоть когда-то с ногами разбираться:


Заходим на вираж:


Заминка:




Рысачье...


Все, отчислилась в Белокаменную...
 
Re: Под крылом единорога. Фото-новости.

Фсе... столица в очередной раз огрела меня пыльным мешком. Два раза.

Раз №1.

Офис наших клиентов находится между м. Юго-западная и МКАДом. По питерским раскладкам это примерно напонимает район проспекта Ветеранов. Но городские масштабы в Москве сильно разняться...
Вылезаю утром из такси около офиса, а наш француз тихохонько так говорит мне – смотри, Феррари (зная мою дикую страсть к этим красным итальянкам). «Утренняя шутка», - думаю я, но поворачиваюсь в указанную сторону...
Ёперный театр... Она... Красный кабриолет тихонько урчит возле допотопного торгового центра. Я стою и просто смотрю... Через минуту из магазина выходит парень с полиэтиленовым пакетиком типа «маечка», набитом продуктами, садится в красотку, итальянка завывает на весь район и улетает с «немашинной» скоростью... 400 коней моментально умчались в даль...
Я потом долго сидела в офисе и пыталась представить себе Ферру, припаркованную около Пятерочки где-нить в районе Ветеранов...
Паноптикум, господа...

Раз №2.
Наши клиенты арендуют несколько этажей у некого православного университета. И так получается, что в столовой ты легко можешь пересечься с монашкой или попом в рясе. Или множеством одинаковых созданий в юбках до пола и косынках...
Вобщем, пообедали мы в столовке, наблюдая в качестве соседей двух среднестатистических седобородых попов. Француз наш был слегка в праздном шоке от такого милого соседства. Затем пошли вызывать лифт. Лифт приехал, и оттуда вышло несколько человек. Среди них была... девочка в спортивном костюме из розового вельвета. Костюмчик состоял из штанишек на низкой-низкой талии и кофтюхи с капюшоном. Капюшон был накинут на голову, и на нем кокетливо покачивались... длинные розовые заячьи ушки. Мы еще не упустили из памяти наших предыдущих соседей – и тут такой шикарный контраст.
Паноптикум дважды, господа...
Хорошо, что попы не ехали в одном лифте с девочкой. Моя нежная психика такого бы не выдержала.
 
Re: Под крылом единорога. Фото-новости.

Scarlett написал(а):
Я потом долго сидела в офисе и пыталась представить себе Ферру, припаркованную около Пятерочки где-нить в районе Ветеранов...
У нас максимум Бентли в темном переулке можно отыскать.
А полное собрание Феррари, Ламборджини и прочей прелести лучше всего наблюдать на парковке Harrods. Там Мерседес как нас Жигули выглядит :wink:
 
Re: Под крылом единорога. Фото-новости.

Наш конь по случаю своего выходного сегодня 40 минут гулял в леваде... Я приехала так, чтобы выдать коню обед в 12 часов, и привезла обед брату. Брат пришел в обеденный перерыв (с 13 до 14), вывел коня, мы вместе поели, любуясь на нашего красавца (так похож на Крепыша!) и еще успели поразвлекаться: конь по своей воле побегал совсем немножко, поэтому брат его подбадривал. Особенно забавно вышло, когда брат хотел, чтобы конь побежал галопом и стал топать ногами - ну, точь-в-точь галоп, а конь понесся широкой рысью. А говорю: "Ты, как поддужный при рысаке!". Правда, потом конь перешел в галоп.
"Поддужый" на бегах - это лошадь, которая, запряженная в свою качалку, скачет галопом, чтобы выдающийся рысак пробежал еще быстрее. Они бегут только вдвоем, без соперников (с наездниками в качалках, разумеется). Это называется "бег на свидетельство резвости" или "отдельно на время". Обычно таким способом получается чуть резвее, чем в общем заезде, где могут помешать соперники. Поддужный идет галопом, т.к. бежать с такой резвостью рысью никто, кроме рекордиста, не может. А в информации о резвости рысака рядом с цифрами ставят букву "р", например: 2.04.1р.
Ну, я бы сама, наверное, в леваду не вывела, хотя еще неделю назад отлично всё получилось (пройти надо несколько метров). А сейчас прямо в воротах как запрыгает на всех 4-х ногах, шею гнет, длинной гривой трясет, гогокает и пытается прыгать (как? куда?). Я шла сзади и как закричала с перепугу: "Чтоб ты сдох, идиот проклятый!" - конь остановился и с таким удивлением на меня посмотрел... И заходил с "танцами". То ли он "в духу" сейчас, то ли это из-за того, что брата любит больше, чем меня, вот и пьянеет от радости.
 
Сверху