Под крылом единорога. Дамские штучки. Все мне видится Павловск холмистый...

Re: Под крылом единорога. Пропариватель ЕСТЬ. Неконные фото

Да тут читать – не перечитать... пожалуй, закажу в след месяце в Озоне сразу все, а то с монитора большой объем не читается. Нашла кино – Битва трех королей – 1961 года, там те же герои + Роксолана в исполнении Клаудии Кардинале. Буду посмотреть...
___________________________________________________

А пока – дальше про Родос.

Уникальный природный заповедник – Долина Бабочек. В мире всего три подобных заповедника, и один из них – на Родосе, причем туда еще и туриков пускают. Уникальность заключается в том, что туда слетаются миллионы бабочек и проводят там определенное время. Бабочки везде:

Пугать их запрещено и карается штрафом...
_________________________________________________________________

Остров Сими. Небольшой остров в Эгейском море в 20 морских милях от Родоса. Остров знаменит тем, что именно там добывают самые качественные и глубоководные морские губки. Первый миллинер в Греции заработал свое состояние именно на губках. Еще два века назад это место было мировым центром по добыче губок. Ко всему прочему, это еще и место удивительной красоты.
Вид на столицу острова с корабля:


Поворот с дороги возле причала прямо в море:

Причал:


Городской пляж:

С водой прозрачной, чистой:

И какой-то по-неземному голубой:


_________________________________________________________

Древний город Камирос на побережье Эгейского моря, сохранивший свою планировку с античных времен. Неповторимая система водоснабжения и загадочная гибель города привлекают сюда не только туристов, но и исследователей истории Древней Греции.
Надо будет поискать побольше информации в сети, но все, что мы успели подслушать – люди просто ушли из города...
Нашли же этот город только (!!!!) в 1910, от полностью откопали в 1912.
Вид на Эгейское море:

Город снизу:

Город сверху:


_______________________________________________________

Монолитос. Еще одна крепость,оставшаяся после пребывания на острове иоаннитов. Величественное сооружение на скале, но и его не пощадило время:

Но виды там действительно шикарные:


Закат на Эгейском море:


Дорога вдоль побережья Эгейского моря – почти один сплошной серпантин... Гетц почти не ехал, поэтому я успевала смотреть по сторонам ) но еще один замок мы все-таки проехали... Удивительные люди греки – указатель можно увидеть только после того, как проедешь перекресток .
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель ЕСТЬ. Неконные фото

Садистка)
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель ЕСТЬ. Неконные фото

контрольный...


Третья часть марлезонского балета про Родос.

Город Линдос... в его стенах находится второй по значимости акрополь в Греции:

Белый город:


Бухта Линдоса с причалом для яхт:


Средиземное море:


Ну и куда же без них:


Тут ослы – полноправная рабочая сила. До середины лестницы наверх (или вниз) довезут вас за 5 евро. Ослопарковка:



В самом Родосе тоже есть акрополь. Там можно увидеть древний стадион, на котором проводились олимпийские игры:


Древний театр:


Храм Апполона Пифийского. Очень... греческое место, что ли... именно такой мне представлялась Греция в дествтве, когда по ТВ показывали мультики, основанные на историях про богов и героев Греции:


Руссо туристо... вместе с нами в акрополе одновременно шарилось несколько групп наших. Один из туриков, мужчина средних лет, давай указания жене по поводу того, как его «щелкнуть»:
- Да, смотри, чтобы столбы эти влезли.... (это он про колонны храма...)


Термы Калитеи. Туристический объект в нескольких км от Родоса. Раньше там были минеральные источники, потом они просто пропали. Но место очень красивое и до сих пор остается очень тусовочным. Н амаленьком каменистом пляже не протолкнуться, все столики и шезлонги заняты элитной публикой в бикини, потягивающей коктейли. В итоге мы ограничились просто прогулкой по комплексу.
В прохладной галерее можно спрятаться от сорокоградусной жары:


И наслаждаться видами:


Пол выложен черной и белой галькой... такие рисунки можно встретить и в самом городе Родосе, но там нет таких масштабов:



И снова Прасониси. Более всего запало в душу.
Официально Прасониси – остров, но летом материк и остров соединяет песчаная коса. Зимой косу затапливает и два моря сливаются в поцелуе. Вот почему на картах можно видеть маленький остров с южной стороны Родоса. С большой земли на Прасониси мы пришли пешком, поскольку ехать на слабеньком арендованном Гетце не решились. Сумасшедшие итальяхи пытались штурмовать эту колдобистую дорогу на малолитражках, но не всем это удавалось.

Вид с косы снизу:



Вид с острова:



Каменные пирамидки, их строят туристы как памятьо пребывании на южной оконечности Родоса:




Немного Средиземного моря...
Вечерний пляж Цампика, один из самых чистых пляжей средиземноморского побережья Родоса:


С прозрачной и чистой водой:

Вот так вот и закончилась неделя на острове, по мифам подаренном Гелиосу Зевсом за его необыкновенную красоту, за что теперь этот остров зовется просто Островом Солнца. А, может быть, он так зовется потому, что там 300 солнечных дней в году...
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель ЕСТЬ. Неконные фото

После самых первых снимков я призадумалась: "Почему, глядя на эти фото, не верится, что там жара 40 градусов?".
После этой серии снимков поняла: потому что у нас при жаре не бывает небо такого цвета! И море тоже не такое! И, конечно, нет такой прозрачности воздуха - "Смог, сэр!"
От +25 и ниже - да, будет голубое небо и синее море. А такая прозрачность воздуха - только на следующий день после дождя, причем, когда дует свежий ветер. Т.е., и пыли нет, и городской и промышленный смог тут же уносится ветром.
Вот греки! Не додумались, видно, на Родосе нефтезавод построить... А место хорошее!
Я уж не говорю о другой мощной химической и строительной промышленности.

Да, древности интересные.
Интересно, где живут и чем питаются миллионы гусениц, из которых получаются миллионы бабочек?..
Там из-за сухого климата ничего не выращивают, так что живут-поживают на диких растениях и никто их ядом не брызгает...
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель ЕСТЬ. Неконные фото

ха, а про гусениц-то мы и не подумали... бабочки- они же не птицы перелетные, чтобы туда-сюда с материка на остров путешествовать.

вот нашла немного про них:

Мало где в мире увидишь такое: сразу тысячи желто-оранжевых бабочек взлетают в воздух. И кажется, эту долину греческом острове Родос бабочки выбрали совсем не случайно. Одно из наиболее популярных на Родосе мест – Петалудес, или долина бабочек. В период с июня по сентябрь здесь роятся миллионы четырехточечных бабочек-медведиц, привлеченных сюда запахом смолы деревьев стиракс.
Окрестная жара сгоняет мотыльков Panaxia в долину – благодаря многочисленным ручьям и рекам здесь всегда прохладней. Но главное, что привлекает пестрые живые цветы в долину – это деревья стиракс. Запах их смолы напоминает ванильный, и окрестные храмы готовят из смолы стиракс ладан.
Бабочки выходят из кокона весною, но полностью формируются в июне, а чем ближе к концу лета, тем их больше в долине. Даже если бабочки отложили кладку и вылупились в другом месте, они слетаются в долину, перелетая ночью. Чтобы увидеть бабочек во всем великолепии, нужно подняться немного дальше в горы.
Но прогулка эта – сама по себе приятна. Долина полна сладкого запаха стиракс, слышно журчание воды, тут и там установлены бамбуковые мостики. Есть даже римская ветряная мельница. А выше в горах расположился монастырь, основанный еще в XVIII веке. От него открывается чудесный вид на долину, еще называемую Петалудес.
Порой посетитель долины бабочек бывает разочарован тем, что бабочки не порхают, а бурыми пятнышками сидят на листьях, сложив крылья. Увы, для самих бабочек это куда большая проблема. Ведь посетители долины, а их проходят мимо бабочек толпы, стараются всполошить их. Бабочки же легко паникуют, взлетают в воздух, и от этого катастрофически теряют жизненные силы. Задача бабочек в долине – накопить жиры в теле, так уж устроена их пищеварительная система. А беспокойная жизнь сделать им этого не позволяет. Поэтому туристов всячески убеждают бабочек не беспокоить. Возможно, и лавки сувениров в долине установили, чтобы отвлечь любителей экзотики от бабочек хоть немного.
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель ЕСТЬ. Неконные фото

Спасибо за рассказ о бабочках!
А у нас сегодня настало "бабье лето" - вчера тоже было неплохо (День города - Одессе 216 лет - прошел удачно), но ночью был "колотун" (градусов 11). А сейчас: южный ветерок, солнце, краски, как на Родосе! А я борюсь с урожаем (эх, если бы я была вегетарианкой, то, как прожить зиму, можно было б не беспокоиться!) и крашу новые радиаторы, которые пока стоЯт в коридоре.
Зато завтра едем (ТТТ) на сельский конный праздник в Шабо (через ту самую песчаную косу между морем и Днестр.лиманом). Будем смотреть, как едут другие и кусать свои локти, т.к. летом конь сильно ободрал ногу о решетку денника (там решетки до пола) и только-только выздоровел.
Забрать его поближе не получается, т.к. я уже полтора года безработная. Ни 5 млн. рабочих мест от Ющенко, ни повышение пенсий от Януковича так и не настали. Считала месяцы до пенсии по пальцам (полгода осталось), так собираются поднять пенс.возраст на 5 лет. Спасибо, не резко: моему году отодвинут на 6 мес., следующему году рождения - на год и так далее.
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель ЕСТЬ. Неконные фото

Вот такой нечерный чОрный:


с яблоками:


___________________________________________________________

и опять народились котенки... солить их, что ли...

 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель ЕСТЬ. Неконные фото

Итак, фотосессия работы пропаривателя.

Вот сам парогенератор со шнуром и шлангом. Объем – 7 литров. В ходе наших тестов мы выяснили, что такого объема, залитого один раз, хватает на две сессии пропаривания. В принципе, думаю, может и на третью хватит, но нам проще было долить:


Мешок к нему:


Место крепления шланга:


Кладем сено. По инструкции 8-10 кг. ТО есть нам на один раз на 4 лошади хватает:


Для сравнения размеров:


Включаем:


Минут через 20 начинает парить:


Потом еще больше:


Через час открываем:


Немного остужаем и готово:
 
Re: Под крылом единорога. Как работает пропариватель сена: фото.

Сегодня конь вышел на новый уровень развития и весьма успешно дебютировал под боковым седлом. Бежал под боковым ровно, не бочил, как это часто бывает с "новичками", показал себя очень хорошо на всех трех аллюрах, включая галоп налево.

Еще и седло нам подошло, что само по себе дважды удивительно, учитывая то, сколько времени мы искали классику.

Так что солдат у нас получается универсальный.
 
Re: Под крылом единорога. Как работает пропариватель сена: фото.

Моск у меня периодически отключается от действительности. Поэтому сижу теперь дома с очередным фарингитом-ларингитом...

как всегда...

коня попросила немного прогнать на корде, чтобы он не стоял после нетривиальной нагрузки и, при наличии жалоб (лошади с непривычки могут жаловаться на спину после работы под дамским седлом, поскольку оно ложится глубже и дальше), помазюкать его.

Мало того, что животное хотело скакать галопом (научили на свою голову), так оно еще и не подавало никаких признаков беспокойства и дискомфорта (ттт,конечно :-)))

не знали те, кто работал с ним в качалке,что станет этот конь дамским...
 
Re: Под крылом единорога. Как работает пропариватель сена: фото.

Ну и что это за зверь такой? под боковым делает уступки лучше, чем под нормальным седлом. Откуда у него это в мозгу??? тренер наш его хвалит, хотя конь, естественно, пока далеко не идеально бегает - предлагает много своего :-)

На тренировках с Ириной Владимировной работает на пеляме, я же сама пока не снимаю балансирующий и езжу на трензеле. Пелям мне исчо доверять нельзя :-)
пару раз пробовала без балансирующего интереса ради - и зря... конь просекает, что можно вернуться к "позиции флажка", и у меня уходит прилично времени на доказательство обратного. Хотя доказать ему это можно :-) я просто делаю это долго ...

ээхх... работать... надо работать. причем, над нами обоими :-)
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель: фото. Боковые будни.

да, работать енто полезно))))
может ему под боковым удобнее...
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель: фото. Боковые будни.

Примите и меня в ПЧ :D
Про пропариватель очень интересно. А сено, обработанное в этом мешке, не мокрое? У меня кобыла мокрое не ест, а пыльное не удается протрясти до совершенно чистого состояния, начинает кашлять при поедании. С ужасом жду, когда ляжет снег и придется питаться только сеном, да и жить в конюшне из пенобетона. Пока живут круглые сутки на улице, домой - только на завтрак и ужин завожу, рацион разный.
И, пропустила, сколько сие чудо стоит вместе с мешком?
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель: фото. Боковые будни.

2 Goldy: вот и мы думаем... но это идет немного в разрез с разговорами про гены и селекцию.

2 Чукчина дочка - добро пожаловать :-)) сено может быть немного мокрым в месте соприкосновения с мешком, поскольку на стенках его оседает конденсат, но это достаточно малый процент. Остальное сено - просто пропаренное. Не совсем сухое, конечно, но сильно отличается по структуре от результатов замачивания.

Весь комплект стоил нам 240 евро + дорога до колледжа и обратно (это в сумме 1200 км). Хотели поближе что-нить найти, но у нас в городе такой агрегат пока только в стадии доработки, а зима на носу и замачивать пыльное сено, во-первых, неудобно, во-вторых, хлопотно и грязно, и, в-третьих, но далеко не последних, малоэффективно. Так что пришлось раскошелиться. Но, если честно, то глаз мы положили на более вместительную (20 кг) модель, но пока не можем ее ни купить, ни привезти, ни использовать.
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель: фото. Боковые будни.

Scarlett написал(а):
Остальное сено - просто пропаренное.
Наверное, такое сено беззубым пенсионерам жевать полегче?
Scarlett написал(а):
Весь комплект стоил нам 240 евро + дорога до колледжа и обратно (это в сумме 1200 км). Хотели поближе что-нить найти
Да, сумма хорошая получается. А возит кто-нибудь к нам? А то я языков не разумею :oops: Ну это я так, с прицелом на будущий год, интересуюсь :roll: В этом году сено еще приличное, буду трясти.
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель: фото. Боковые будни.

"Лошадь мокрое сено не ест" - !!!
Прочитать лошади лекцию, что в голодные годы, я читала, и крыши соломенные на корм скоту разбирали, и т.д., и т.п.
Я своему на замачивала, а проливала кипятком и накрывала мешками от овса. Сено клала так, чтобы вода с него стекала и оно не лежало в луже. Попробуйте сделать так же. Правда, получалось мокроватое, но просто мой и так ел охотно. Но можно опытным путем установить кол-во кипятка, чтобы и увлажнилось сено, и не было слишком мокрым. В нашем случае сено было чистое, просто очень сухое, а "дитё" - после простуды.
Это поначалу сложно и хлопотно, а потом втягиваешься и делаешь "на автомате".

Каждый раз пересматриваю фото с Родоса. Сейчас вот удивилась, что кошки там точно такие же, как у нас в стране.

Тоже чуть не простыла, т.к. "бабье лето" отступило на несколько дней из-за еврейского Нового года - холод, ветер, тучи, дождь! Дождь - это хорошо! Знает Бог, что посылать любимому народу на праздник. Заодно и наши поля и сады дождик полил.
Трава уже зеленеет!

"Яблоки" у Чижа шикарные, ТТТ!
Как люди не падают с дамского седла...
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель: фото. Боковые будни.

Чукчина Дочка, никто пока не возит :-( можно самовывозом из Финляндии, пока не наладили поставки. А вот когда они наладятся... этого я не могу сказать, потому как в наших магазинах сегодня данный агрегат к продаже не предлагается.

Зюлейка, не падают :-))) еще пока не могу сказать, как именно у них получается, потому что конь на первых порах под боковым работается только тренером. Но скоро придет и мой черед, тогда я смогу рассказать, как оно. А теоритически рассуждать не хочется...

Мы же пока разбираемся с одежкой - шьем юбку для верховой езды по выкройке 50-х годов 19-го века. Она отличается от современной юбки-фартука, но смотреться в итоге должна ооочень хорошо. Ждемс :-))

Тем временем, конь сегодня попрыгал. нравицца мне на это смотреть со стороны :-)
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель: фото. Боковые будни.

Зюлейка написал(а):
Прочитать лошади лекцию, что в голодные годы, я читала, и крыши соломенные на корм скоту разбирали, и т.д., и т.п
Да она и рада не есть, лишь бы повод дай: мокрое сено, например :? А мне надо, чтобы она сено постоянно жевала. Запаривать кипятком зимой не получится - условий нет, иначе у меня у сарая гололед будет. Пропариватель в этом плане интереснее, хотя тоже, наверное, зимой не стоит столько пара создавать в помещении с температурой от 0 до 10 градусов :( Буду думать.

А фото костюма для езды в дамском седле потом будет?
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель: фото. Боковые будни.

Думаю, все будет со временем :-)

Может, и ф/а свой появится когда-нибудь.
 
Re: Под крылом единорога. Пропариватель: фото. Боковые будни.

ЧОрный перестал подрывать в поле на галопе...
чудо-чудное, или все-таки выезжается???

на рыси на открытом и большом пространстве, правда,изображает из себя такую эмоциональную буратину, но к галопу лишних эмоций не остается, и конь идет мягко, ровно и уже немного медленнее, чем скорость звука.

Еще пара лет - и к его послужному списку можно будет добавить "спокойную прогулочную лошадь"...
 
Сверху