Под крылом единорога. Дамские штучки.

Понравилось: "А в полях круг.. конца нет".
Первая мысль: а чего не поставить финишный столб?
На ипподроме рысаки привыкают ориентироваться, сколько и как бежать, по поворотам круга и, особенно, по зданию трибуны.
Чиж бегал на Московском ипподроме? Там круг (вытянутый эллипс), как и у нас, 1600 м. Чаще всего в призу бегут на эту дистанцию. На тренировке резво бегут обычно 2 раза по полтора круга, а перед тем 2 круга разогреваются тротом. Когда лошади бегут 1 круг, то разгоняться начинают на финишной прямой, в конце ее - здание трибуны. Когда бегут 1,5 круга - разгоняются с середины противоположной прямой. Обычно их приучают делать особо резвый бросок в конце дистанции, на финишной прямой. Но на ЦМИ принято делать 2 резвых броска - на старте и на финише, так что подорвть с места для Вашего - привычное дело.
Наш любит разгоняться с середины второго поворота. Т.к. у него нет резкого, взрывного броска, а есть выносливость, нас такая его сообразительность устраивает: он "поедет" раньше, чем более резвые, и на финише они могут его не обогнать.
Scarlett, я не призываю Вас рисковать своим здоровьем. устраивая в полях такую резвую рысь под седлом, Боже упаси! Просто рассказываю, как лошади узнаЮт, где конец круга.
2.05 мин. на 1600м - это 46 км/час.
Т.к. у Чижа очень давно не было беговых тренировок, то к этой резвости его пришлось бы подводить месяца 3, как минимум. Но 30 км/час выдаст не напрягаясь. И, как Вы уже знаете, чем туже натягивать поводья, тем больше он будет задирать голову и резвее бежать.
Если все же эахотите постепенно приучить его к полям, убавьте ему овес дня за три до того, выезжайте туда после тренировки и заставляйте двигаться неспешно, а на некоторых участках - побыстрее. Постепенно он лучше Вас будет помнить, где нужно ехать медленно, где - быстро. "Разнос", конечно, не исключается - мало ли чего он испугается.
Сама я верхом езжу только шагом, но то, как рысаки привыкают бежать по дистанции и запоминать ориентиры, знаю хорошо.
 
Re: Под крылом единорога. Пернатые будни.

Да, на манеже он на натягивание повода не реагирует так, как в лесу - на песчаной площадке он просто не хочет бегать. Понимает, паразит, что тут заставляют работать - слушаться, бегать по вольту, гнуться, и начинает козяблиться сразу же, как только начинаешь просить у него рысь на плацу.

В лесу же пару раз лётала на нем - там действительно разгоняется очень хорошо, но вот тормозится хреново, и то только в конце дорожки - там, где начинается грязь. И сам.
Если соберусь, то просто померяю длину дорожки и засеку время. Но, думаю, что не сильно там и большая скорость, просто после манежного трюханья сильно впечатляет :-)) Да и длина - от силы метров 500...

а поля нашего я еще не видела как такового, но, боюсь, что столб там поставить - это из разряда фантастики.... мне самой явно не сделать, а просить... и зимой снега не допросишься, поэтому, видимо, действительно придется после тренировки ехать на просмотр :-)))

На ЦМИ Чиж бегал, надо будет как-нить отсканить его результаты...

А овес я убрать не могу - и так ест всего по 1 гарцу в кормежку. Ну, плюс свекольный жом в ужин. Будем добавлять сейчас еще льняной жом. Посмотрю, может чеснок ему куплю. Да, и Микостоп еще.
 
Re: Под крылом единорога. Пернатые будни.

Даже классический гарнец (3 с чем-то литра) овса имеет разный вес, в зависимости от качества зерна. Поэтому на конюшнях часто называют гарнцем какую-нибудь удобную металлическую емкость. Бригадир взвешивает гарнец овса при поступлении каждой новой партии зерна и знает, сколько килограммов овса он дает лошадям.
Наш, когда только гулял в леваде и не нес никакой работы, ел по 3 кг овса в сутки, чтобы не превратиться в скелет с сенным брюхом. При средних нагрузках: 4,5 кг + 0,6 кг отрубей + 0,6 кг плющенного ячменя, немного макухи. При больших нагрузках - 6 кг овса + все остальное. От таких порций у него "крышу сносит", поэтому в его выходные даю овса не более 3-4 кг. Все эти кг овса указаны вместе с кашей, т.е. я привела суточную норму концентратов для нашего.
Интересно, сколько именно кг овса ест Ваш? Насколько я понимаю, работать под верхом для лошади тяжелее, чем в качалке (если только в качалке она не бегает регулярно на призы).

Не обязательно ставить настоящий столб - если есть приметное большое дерево или еще что-нибудь, являющееся ориентиром для Вас, лошадь это место тоже запомнит.
А 500 м - как раз, чтобы Чижу со смаком разогнаться. Мы примерно такие резвые броски делаем на тренировках.
 
Re: Под крылом единорога. Пернатые будни.

Зюлейка, ест наш сейчас немного - овес запариваем, получается где-то около 2 кг в день. Сено - почти постоянно (по крайней мере, мы так думаем :-)) + 1,5 кг моркови (он сильно обижается, если не получает свою морковку). Сейчас думаем чуть увеличить овес, потому как нагрузку несет (ТТТ) постоянную. Буду завтра на конюшне, поговорю по поводу овса.

__________________________________________

Бегали вчера в лесу с Бусиной в хвосте :-)))
Повезло - вечером не было дождя. Зато был дичайший ветер, отчего сегодня хрипит горло.

Бусина честно бежала за нами. Чиж вел себя прилично - трусил впереди в желтой майке лидера. Туда-сюда по лесу...
На плацу опять козябился. ну не нравится ему грунт.. Что тут поделаешь?
На третью рысь пошли снова в лес. И Бу с нами. Но тут Чиж решил, что бегать он не хочет вообще... пришлось отпустить Бу... Что тут стало с конем! Стал дико возмущаться - как это? Тетки ушли, а мужики остались? Непорядок. И пошел догонять рысящую Бу шагом. Если вы когда-нить видели тех, кто занимается спортивной ходьбой... то представьте себя сидящими на них. Массаж всех внутренних и наружных органофф... Так и держали Бу в поле зрения, пока не убедились, что она на манеже уже делает галоп. Успокоились и тихо шагали по дороге... В поле все же пока не очень хочу... потренируемся пока в лесу :-))

Вчера пришлось укладываться во временной лимит - 2.30 на конюшне. Дальше перестают ходить маршрутки... немного напряжения и двадцать минут на остановке - и последняя маршрутка наша :-) !!!

Сегодня у кони выходной, потому как у моей мамы ДР. Поедем покупать ей очередные кустарники на дачу :-)))

Вчера щеголяли в новом ранжовом вольтрапе. Дворники в своих жилетках отдыхают !

Натаха, еще раз большое спасибо !!!
 
Re: Под крылом единорога. Пернатые будни.

Выставку в Гамбурге профукали.... так сложились обстоятельства.
Ничего.
Новая идея....

Хочется на выставку в Ганновер 4-7 декабря!!!
выставка PFERD&JAGD - http://www.heckmanngmbh.de/pj_home_de
что в прямом переводе значит ЛОШАДЬ&ОХОТА
там в программе шоу NACHT DER PFERDE (Ночь лошади) - http://www.heckmanngmbh.de/ndp_show_de
http://www.heckmanngmbh.de/ndp_programm_de


Выставка 2008 года - по счету 28!!! Это должно о чем-то говорить...
По бюджету -
входной билет на выставку - 10 евро
на шоу - около 30 евро
авиабилет (из москвы-питера) - пока от 10.000, но возможны акции, особенно у наших а/к, поскольку время не самое летательное...
Отель - от 60 евро/сутки за двухместный номер

___________________________
есть еще CHEVAL PASSION в Авиньоне в январе 2009, но у меня с французским никак, хотя выставка очень крупная.

Есть еще одна выставка в Италии, но тут я вообще забыла, где и как называется...
 
Scarlett, 20 минут писала Вам хороший пост - без занудных наставлений, просто история, как мы катали шагом людей на нашем рысаке и как им было приятно, что они действительно ощутили, что ехали верхом! (Качало-то на нем, дай Боже!). Нажимаю "отправить" - "невозможно отобразить страницу". И все пошло прахом. Такое уже третий раз за сегодня. Пора из писателей переходить в читатели, уж очень судьба против "отправить".
 
Re:

Зюлейка написал(а):
Такое уже третий раз за сегодня. Пора из писателей переходить в читатели, уж очень судьба против "отправить".

Ворд или блокнот спасут от таких казусов :)
 
Так я же ленивая изучать, как это сделать. Это или что-то со связью сегодня, или с ноутбуком после того, как я 2 дня таскала его по городу. Спишу это на 13-е число.
Лучше попрошу брата побороть причину - исправить работу нашего Интернета или проверить ноутбук, пусть поправит настройки, которые сбились.
 
Re: Под крылом единорога. Пернатые будни. Разные выставки.

Бывает :-)))
Только 13-е число не всегда самое плохое. Сегодня хуже...... Ибо СНЕГОПАД! :sink:







 
Re: Под крылом единорога. Пернатые будни. Снежит, однако...

Теперь все конники севера в один голос скажут: "Так вот почему наши лошади не хотели линять! А мы их скубАли, скубали".
Жить надо на Юге! Девять месяцев в году у Вас холодно, а в остальные 3 мошка заедает...
 
Re: Под крылом единорога. Пернатые будни. Снежит, однако...

Блин, так мне это не снится! За окном действительно идет снег :shock: :( !
 
Re: Под крылом единорога. Пернатые будни. Снежит, однако...

Ничего себе... А у нас (в Москве) сегодня солнце проглядывало даже... И ни о каком снеге речи не шло... Вчера так тем более :)

А 13 число - очень даже ничего, тем более, когда в этот день рождаются мамы ;)
 
Re: Под крылом единорога. Пернатые будни. Снежит, однако...

Да 13-е число белое и пушистое :-))
ТОлько когда два раза в год оно выпадает на пятницу, тогда есть повод повеселиться :-)))

Сегодня просто погодный калейдоскоп какой-то... за полтора часа хождения по улицам увидела дождь-солнце-снег, причем всего по два раза :-)) двойной Биг Мак.

Может, когда приеду на конюшню, там наконец-то будет долгожданный грунт... то, чего мы ждали всю зиму...
 
Re: Под крылом единорога. Пернатые будни. Снежит, однако...

Scarlett написал(а):
Может, когда приеду на конюшню, там наконец-то будет долгожданный грунт... то, чего мы ждали всю зиму...

Может надо не ждать, и тогда он нагрянет? ;)
 
Re: Под крылом единорога. Пернатые будни. Снежит, однако...

Видать так,... в июле и нагрянет...
 
Re: Под крылом единорога. Пернатые будни. Снежит, однако...

У нас закончился кондиционер.

Оказалось, что без него жизнь тускла... нужно покупать.
В прошлый раз хотела купить FoxFire, но его не было в Конке. Купила пфифовский. Не очень понравился - слишком сильный парфюмерный запах...

Поеду сегодня в Биокор на кировский, посмотрим, что там дают...

Хотела увеличить коню еду... а эта зараза начинает в лесу пугаться всего... итого - увеличить надо не только еду, но и работу. Но мне до сих пор определенно не нравится его громкое дыхание. Никак не могу к этому привыкнуть...

Вчера ехали по лесной тропинке, вдруг, вдалеке, из-за угла показались Няус с Сашей и Зара с Таней.... Страшно! издалека они выглядели большим двухголовым драконом... Конь тут же изобразил прыгающую табуретку...
 
Re: Под крылом единорога. Пернатые будни.

Семейный альбом....

Рылась вчера на сайте Локотского к/з...
нашла целый один наш результат ЦМИ 2005 года. Надо будет еще на сайте ЦМИ порыться.

Переплет
2.05,6
р.ж.2000
Проказник
Поземка
Мизгирь
170-174-192-20
23
Верба
2.01,8
г.к.1998
Reprise
Вечерняя
Чехол
165-168-187-19
34
Гронский
2.02,4
г.ж.1996
Speed Squared Говоруха
Характер
167-169-186-21
23
Пресс
2.01,8
т.г.ж.1997
Speed Squared Поморка
Мизгирь
160-166-178-20
8
Чартист
2.02,3
г.ж.1998
Speed Squared Чайхана
Характер
165-167-186-20,5
8
Чистополь
2.05,5
в.ж.1999
Speed Squared Чайхана
9


а это наш папа - (такой себе Карлсоньчик))

Speed Squared** 1.59,3 г.86
Speedy Somolli-Check to Check 133 (1995-1998) Просторная 2.01,8



маму пока не нашла, в текущем маточном поголовье ее нет, хотя детей от нее много
тут наша мама и наши сестра-брат
Чайхана 2.09,3 р.к.87 (Характер 2.01,1)
Чайка 2.04,1 г.к.97 (Speed Squared 1.59,3)
Чартист 2.02,3 г.ж.98 (Speed Squared 1.59,3)
 
Re: Под крылом единорога. Пернатые будни. Наш родитель.

а это уже с сайта ЦМИ

ЧИСТОПОЛЬ рус. ж. вор. 1999 (Спид Сквеад-Чайхана)р.в Локотском к-з
Н.Н.Болстрена
промеры: 164-168-183-20.5
рекорд 2.05,5
2 лет: 10=1-0-1-0-0 (812 руб.) 2.26,3
3 лет: 25=4-5-4-2-0 (7117 руб.) 2.10,5
4 лет: 22=6-3-2-1-0 (14386 руб.) 2.05,5 3.19,1(2400)
5 лет: 26=0-7-5-4-0 (17110 руб.) 2.07,0
ст.возр.: 28=0-1-1-2-0 (3480 руб.) 2.07,3
 
Re: Под крылом единорога. Пернатые будни. Наш родитель.

а в Англии выросла корова... 6 футов, 6 дюймов -
http://video.msn.com/?mkt=en-us&vid=5ea ... &GT1=42003

это в сантиметрах 183 + 15,24 = 198,24 .... мама дорогая, почти 2 метра

весит тоже до дури .....

у меня мааааленькая лофадка....
 
Re: Под крылом единорога. Пернатые будни. Снежит, однако...

Solstice написал(а):
Ничего себе... А у нас (в Москве) сегодня солнце проглядывало даже... И ни о каком снеге речи не шло... Вчера так тем более :)

А 13 число - очень даже ничего, тем более, когда в этот день рождаются мамы ;)
был вчера снег в Москве! У меня в ЮВАО был.. я поэтому и из дома не выходила :oops: :lol:
 
Сверху