Под крылом единорога. Дамские штучки.

Наши комары - настоящие южане! Они ждут, чтобы стало совсем тепло. Днем +20-25, ночью +16 - для них холодно! Нет ни комаров, ни мух в городе. На ипподроме мухи уже появились, но это ничто по сравнению с августом-сентябрем.
Вы там поосторожнее с глотанием комаров: мне как-то в рот влетела крошечная мушка и попала в дыхательное горло. Думала - всё.
 
Re: Под крылом единорога.

Вернулась...
сижу дома и ловлю халявный вай-фай... плохо ловится... админы не дремлют :-(
Сегодня летала по плацу галопом... оно это могЁт!!!

фото из Прибалтики и впечатления от галопа выложу с работы в понедельник...

Рига - мега-бест... хочу туда опять!!!!
 
Re: Под крылом единорога. Тефтоно-ливонский транзит.

Удивительное ощущение – ехать в поезде.. сразу появляется куча новых планов : давай туда махнем, лучше сюда... а потом вспоминаешь – дома остался большой ребенок, которому нужно твое время. Тогда точно начинаешь понимать, что определенные обстоятельства выбирают нас. Если бы еще хотя бы немного догадываться, что будет хотя бы на шаг вперед...
Ехала в Вильнюс и умудрилась договориться по поводу поездки в Тампере в конце июля и в Осло-Берген-Ставангер в сентябре. Едва сев в поезд... Что дальше будет... ???

Интересно, как оно там... новые города дарят новые открытия. Говорят, Вильнюс в советские времена основательно почистили, и там мало интересных для просмотра вещей...
Рига – более таинственное место... мне почему-то безумно хочется добраться до Юрмалы – это всего 25 км от латышской столицы... но пока неизвестно, как же мы будем укладываться во временной лимит...

Народ в поезде спит... ибо впереди – две таможни... там никому нет дела, что на дворе темная ночь. Работа есть работа.

Вайфайной точки нет....

А в московском офисе моих клинетов есть точка, но с ключом... ну да ладно... буду потихоньку, в перерывах между работой, делиться впечатлениями...

ВИЛЬНЮС

Мы приехали в 9 утра. Узнали на вокзале, что поезда в Ригу уже не ходят – купили билеты на автобус. 55 литов...
Привокзальная площадь никаких особых впечатлений не вызвала... Но что подарило саркастическую улыбку – это мощеные тротуары. Плитка или брусчатка – ни то, ни другое не понравилось моему чемодану на колесиках. Тарахтел, как безумный, пока мы искали хостел. Иногда приходилось его нести, потому как в старом городе грохот чемодана заглушал экскурсоводов.
Наш хостел оказался в старой части города. Узкие улочки, мощеные тротуары, полупешеходный центр... забытая экзотика.
Я – в средневековом на все 100% городе. Невысокие каменные дома, деревянные окна, резные петли и ставни. Столица тефтонского рыцарства. Музеи мы особо не искали, но ничего не бросилось в глаза, кроме закрытой на реставрацию бастионной стены. Но там явно попахивало новоделом.
Погода была совсем непонятной – сильный ветер и пасмурно. Очень приятно посидеть по такой непогоде в кофейне, пожевывая вкуснопахнущую булочку. Я вообще люблю выпечку, поэтому для меня было огромной пыткой не заходить в каждую дверь, из которой слышатся дивные запахи.
Нагулявшись по городу за шесть часов, прилегли отдохнуть. В семь снова вышли на прогулку в другом направлении. Моросил дождь... гулять по такой погоде – особое извра... удовольствие. Улицы пустые,магазины пустые.

Утром нас ждал приятный сюрприз – хорошая погода... И вот еще три часа прогулок по городу в поисках новых интересных уголоков... Потом дорога до автовокзала под грохот чемоданных колесиков...

От Вильнюса до Риги – 4 часа на автобусе. Удивительно красивый холмистый ландшафт, ухоженные поля, желтые репсовые пятна по обеим сторонам дороги...

РИГА.

Вокзал как вокзал. В меру грязный... нет европейской вылизанности. Но что-то в воздухе не то... не наше.

Хостел оказался недалеко от вокзала. Кинули вещи и снова в поход...

.... нет слов. Одни междометия. Такой красоты не видела давно. Даже не столько красоты, сколько сказки. Помните фильм про проданный смех? Казалось, эта детская история оживала на глазах. Дома, люди, улочки, воздух. Все в латышской столице нарядно, все просится в объектив фотоаппарата. Жаль, что техника пока передает только изображение. Поужинали в ресторане... душевно... дальше поползли как ленивые коты, но честно отходили еще три часа. Там время бежит незаметно. Словно проваливаешься в черную дыру.
Забежали в супермаркет. Прямо перед закрытием. Я, как всегда, набрала в подарок пива и шампанского, но у меня это все на выходе изъяли, причем мальчик-охранник так и не смог толком объяснить, почему. Он вообще никак по-русски не говорил.

Вечерняя Рига таит в себе особое очарование. Сквозь кроны парковых лип видны огоньки чайных домиков, где , уютно устроившись на втором этаже, латыши и туристы потягивают ароматный чай, хрустя миниатюрными сладостями. Время в этих домиках течет мягко и плавно, и только 23.00 на часах заставляют людей покинуть этой чайный храм...

Юрмала отложилась сама, потому как мы еще не надышались Ригой... и я как-то не нашла Домский собор, про который столько слышала. В туристском центре нашли бесплатную карту, где были указаны все достопримечательности. Оказалось, что раз пять мы ходили вокруг этого пресловутого собора, но зайти не догадались. Величественный, молчаливый, огромный... вот лишь малая толика... Я не видела собора в Сарагосе или собора св Петра в Риме, поэтому Домский собор для меня – самый большой. И даже величетсвенный Монсеррат не так поглощает тебя, как этот рижский гигант.
И снова – улицы, улицы, улицы, чайный домик, цветущие парки...

Странное, далеко не самое приятное впечатление оставило лишь здание музея оккупации Латвии, причем поразили даты оккупации – 1940 – 1991... опа-на... И это жуткое чудовище маячит за фасадами старых домов.

Квартал модерна и улица Альберта... Я не поклоник архитектуры, но тут на язык снова полезли междометия, ибо слов не было. Здания поражали моментально, при этом, даже свеже отреставрированные, они не опускали от себя... Чем не наша Петроградка, только более ухоженная...

И, вообще, латышская столица имеет много общего с нашим городом... попробуйте сами... вам понравится.

Я еще потом отжигала в аэропорту, роняя вещи, пытаясь пролезть без чек-ина и смотря парад победы в зале ожидания.

Деталь... В зале ожидания несколько терминалов. Около моего расположилась группа то ли иранцев, то ли еще кого-то сильно восточной национальности: пара молодых парней, седовласый Хоттабыч, двое взрослых мужчин, две женщины и три молодые девушки (все в хиджабах). Такой вот восточный табор... У меня глаза на лоб вылезли, когда они пошли в МОЙ самолет Рига-Москва. Оказалось, что они через нас транзитом... неплохо живет Восток, если целые семьи могут себе позволить вот так свободно летать самолетами...Шумели, толкались, лезли вначало очереди, скакали с места на место... бэ.......вообщем, достали там всех...

Из Шереметьево до гостиницы долетели за полчаса.... зато потом четыре дня имела удовольствие наблюдать московский траффик... мой коллега-француз каждый раз, проезжая стоящий МКАД или Каширку, не мог понять, как же так оно получается...

Отметилась в столице в Большом... Хм.... меня и не предупредили, что Борис Годунов – такой длинный... Не могу сказать, насколько мне все это понравилось... уставала очень сильно, потому как приходилось последовательно переводить тренинг с 9 утра до 18 вечера...
 
Re: Под крылом единорога. Тефтоно-ливонский транзит.

Лица Вильнюса.

Я люблю католические соборы... есть в них что-то светлое...


Средневековье...



А еще я люблю двери...


И больших железных коней


Единственный тефтонский рыцарь


Виды на реку Нерис



Тут мы жили




Украшения нашего дома


 
Re: Под крылом единорога. Тефтоно-ливонский транзит.

Вильнюс...






















Благодаря этому городу, я теперь понимаю, что означает выражение «Рыбя мОя»!
 
Re: Под крылом единорога. Тефтоно-ливонский транзит.

Участь жентельмена...

Иду на конюшню в воскресенье утром, нагруженная чистыми вольтряпочками и знаю, что морковка там есть. Заходу внутрь, здороваюсь с конями... и тут перестаю понимать, что происходит, ибо нижняя полка моего бокса... идеально чистая. Да, днем раньше я мыла стены денника, но ведь не дошла же до бокса! Начинаю присматриваться ... вижу разлитое ведро, где вчера лежала губка, ошметки морковки и пакета и мутную лужу аккурат на середине прохода.
Так.... с помошью дедуктивного метода прихожу к выводу, что нашу морковку ночью кто-то просто сожрал...
Бегу к конюхам...
Зара...
И ведь Чиж даже ни гугукнул, пока эта дама уплетала его корешки! И, видимо, чтобы морально еще больше поглумиться над мужчиной, она еще и надула в проходе около денников двух жеребов.

Коня проверила – повреждений нет... может, он просто безмятежно храпел, пока по конюшне бродил призрак, пожирающий все, что плохо лежит ) (плохо=в пределах лошадиной досягаемости)....


__________________________________________

Чижовский галоп – это что-то.
Вообще, очень мягкий – можно спокойно сидеть в седле, даже если коню вдруг захотелось подорвать.
Но направо.... если перед еще в порядке, то сзади у него появляется еще добрый десяток ног... с которыми он, исесна, разобраться не может. Так и бежит, постоянно эти ноги меняя либо переходя на рысь...

Девчата говорят, что галопом он бегает с очень спецефическим выражением лица – искреннее удивление от всего происходящего...
Мамочки мои, что ж это я делаю-то, а? ....................................
 
Re: Под крылом единорога. Тефтоно-ливонский транзит.

Scarlett написал(а):
Зара...
И ведь Чиж даже ни гугукнул, пока эта дама уплетала его корешки! И, видимо, чтобы морально еще больше поглумиться над мужчиной, она еще и надула в проходе около денников двух жеребов.

Красавица, блин)
 
Re: Под крылом единорога. Тефтоно-ливонский транзит.

Да, этого у нее не отнять :-)))
 
Re: Под крылом единорога. Тефтоно-ливонский транзит.

Scarlett написал(а):
Забежали в супермаркет. Прямо перед закрытием. Я, как всегда, набрала в подарок пива и шампанского, но у меня это все на выходе изъяли, причем мальчик-охранник так и не смог толком объяснить, почему. Он вообще никак по-русски не говорил....
Хоть и не актуально, хотела бы объяснить, раз уж в магазине не смог никто. У нас в Латвии программа борьбы с алкоголизмом в рамках которой законодательно ограничено время торговли алкоголем с 22.00 до 8.00. Объясняется тем, что это минимально необходимое время для выведение алкоголя из организма. Сейчас вот новую программу разрабатывают, так одно из предложений запретить торговлю алкоголем 1 сентября, дабы молодежь не сильно праздновала, а то второго в школу не прийдут.
:lol: :lol:
 
Re: Под крылом единорога. Тефтоно-ливонский транзит.

Так я же его, это пиво не употребляю в том количестве, в каком покупаю.... Это все сувениры... для друзей-родителей, равно как и маленькие бутылочки шампусика с годой надписью РИГА !!!!

Спасибо, теперь хоть понятнее стало... а то мы потом еще утром пошли, и подруга надо мной издевалась - мол, я выгляжу как-то не так, и мне пива-водки не давать!!!
 
В конюшнях нашего ипподрома открыть изнутри дверь денника могла бы только лошадь с хоботом или с человеческими пальцами.
Нижняя чась двери - деревянная, верхняя - решетка из вертикально установленных металлич. прутков диаметром 6-8 мм, приваренных к двум уголкам. Расстояние между прутками - чтобы не пролезло копыто. Такая же решетка на остальной части передней стенки. Конюшня - каменная, из ракушечника, летом в ней прохладно (если на улице до +30 градусов). Дверь закрывается на горизонтально расположенный шпингалет.

Прибалтика красивая, но мне по сердцу Тбилиси.
 
Re: Под крылом единорога. Тефтоно-ливонский транзит.

Да, у меня как раз босс из Тбилиси вернулся,весь в восторге... Если все пойдет нормально, то и я туда попаду в конце лета...

А у нас Зара вчера снова вышла... правда, морковку всю съесть по каким-то причинам не успела... пора ставить сейф!
 
Re: Под крылом единорога. Тефтоно-ливонский транзит.

Ода Риге....

Слофф нет...























 
Re: Под крылом единорога. Тефтоно-ливонский транзит.

Еще о красавице Риге...

















 
Re: Под крылом единорога. Тефтоно-ливонский транзит.

Люди, SOS!

Помогите, пожалуйста, найти коня!!!





его фото уже раньше были в моем дневнике.

Рыжий хорошо кровленый буденовский мерин, 1988 г.р.
Кличка - Флексор.
Долгое время стоял в частном хозяйстве под Ростовом Великим, в Ярославской области.
Теперь его отдали в конный туризм куда-то в Кострому. Единственное, что знаю - его в прошлый четверг погрузили в коневоз и все...

Знаю этого коня. Не самый простой. Плохо себе представляю его в детском туризме. Есть девочка, которая несколько лет с ним работала - она хочет его выкупить. Но точного адреса не знает...

Сделала отдельную тему - viewtopic.php?f=26&t=59610

нашла пока только одну базу в Костроме - http://www.konturism.ru/ , будем туда звонить, узнавать...

:help: помогите найти друга....
 
Re: Под крылом единорога. SOS! Помогите найти коня - стр 19!

совсем на другую тему.... продолжаю искать варианты недорогих билетов на выставку в Ганновер...

вот результаты

За 1 билет: 3,715 р. (+ сборы аэропортов) взр.
Всего: 1 взр. билет(а) x (3,715 р. + 4,980 р.) = 8,695 р. (включая сборы)
Перелёт: Санкт-Петербург (LED) -> Ганновер (HAJ)
Авиакомпания: Aeroflot Рейс: SU838
Отправление: 05 Декабрь 2008, 08:45, Пулково а/п
Прибытие: 05 Декабрь 2008, 09:05, Шереметьево а/п
Места: Эконом класс, места есть
<<<<-- город пересадки Москва (MOW) -->>>>
Авиакомпания: Aeroflot Рейс: SU129
Отправление: 05 Декабрь 2008, 12:20, Шереметьево а/п
Прибытие: 05 Декабрь 2008, 13:30, Hanover Arpt
Места: Эконом класс, места есть

Время в пути: 6 ч. 45 м.
Перелёт: Ганновер (HAJ) -> Санкт-Петербург (LED)
Авиакомпания: Aeroflot Рейс: SU130
Отправление: 07 Декабрь 2008, 14:35, Hanover Arpt
Прибытие: 07 Декабрь 2008, 19:40, Шереметьево а/п
Места: Эконом класс, места есть
<<<<-- город пересадки Москва (MOW) -->>>>
Авиакомпания: Aeroflot Рейс: SU857
Отправление: 07 Декабрь 2008, 22:00, Шереметьево а/п

Прибытие: 07 Декабрь 2008, 23:30, Пулково а/п
Места: Эконом класс, места есть

Время в пути: 6 ч. 55 м.

За 1 билет: 5,215 р. (+ сборы аэропортов) взр.
Всего: 1 взр. билет(а) x (5,215 р. + 2,730 р.) = 7,945 р. (включая сборы)
Перелёт: Москва (MOW) -> Ганновер (HAJ)
Авиакомпания: Aeroflot Рейс: SU129
Отправление: 05 Декабрь 2008, 12:20, Шереметьево а/п
Прибытие: 05 Декабрь 2008, 13:30, Hanover Arpt
Места: Эконом класс, места есть

Время в пути: 3 ч. 10 м.
Перелёт: Ганновер (HAJ) -> Москва (MOW)
Авиакомпания: Aeroflot Рейс: SU130
Отправление: 07 Декабрь 2008, 14:35, Hanover Arpt
Прибытие: 07 Декабрь 2008, 19:40, Шереметьево а/п
Места: Эконом класс, места есть

Время в пути: 3 ч. 5 м.
 
Re: Под крылом единорога. SOS! Помогите найти коня - стр 19!

А тут – немного комментов

Ну, скажите, чем не Питер?...




Гламурная Бэха...


Флюгер с Домского собора. В натуральную величину!


Чайный домик. Вид сверху...


Бублики-баранки... и прочие вкусняшки.


Мне приснилось небо... Барсы... очень похоже на стеллу Колумба в каталонской столице...


Уж полночь близится, а Германса все нет...


В каждой бочке... по затычке.


Цветущая Рига...

 
Re: Под крылом единорога. SOS! Помогите найти коня - стр 19!

Раньше очень часто хотелось продлить какие-нить моменты во времени... растянуть их надолго и наслаждаться.

Теперь все больше хочется схлопнуть время до определенного события, которое будет через неделю или месяц... чаще - до зарплаты :-)))

Интересно, это старость или летний, сразу последовавший за зимним и весенним, авитаминоз?
 
Re: Под крылом единорога. SOS! Помогите найти коня - стр 19!

Оказалось, что мне досталось очень нежное животное :-)

В ожидании чудо-попон, застрявших на нашей границе, ходим гулять голые... и жрут нас не по-деццки... у коня после прогулки грудь вся в огромных волдырях, которые, соседствуя друг с другом, образуют большие горизонтальные рубцы...
к утру отеки спадают, остаются лишь маленькие бугорочки - если рукой провести, то возникает такое ощущение, что он когда-то давно сильно ободрался.

а попоны стоят на границе и молчат...

я же, в свою очередь, задумалась на тему репеллента. как бы так выбрать, чтобы не химия была дикая, от которой вонь - как от дихлофоса, и не туфта заморская...

* пошла рыться на сайтах
 
Сверху