Под крылом единорога. Дамские штучки.

Re: Под крылом единорога. Вжик и после...

Усе. Нам такие штуки не грозят более. Да и раньше не нужны были...

Снятие с трехнедельной веревки конь отпраздновал долгим и усердным валянием в собственном деннике.
В результате вчера вечером вместо чистой (а на веревке испачкаться просто нереально) лошади меня встретил черный норковый рояль, покрытый сплошной коркой из опилок и продуктов собственного жизнепроизводства. Притом, что в деннике не грязно... Привезти его в божеский вид не удалось... Зато хрюндель довольный был... Корчил рожи и крысился без остановки :-)) за что был переименован в русского крысака. Корка потихоньку отваливается сама собой, лошадь приходит в форму... жаль, зима снова бесснежная, и мы наворачиваем кружочки в манежике...
 
Re: Под крылом единорога. Вжик и после...

предварительный мониторинг стоимости обучения в автошколах после первого января не то чтобы огорчил.... он убил...
если ранее цена гуляла между 12 и 17 К, то опосля первого числа - 22-25К. Думаю, это еще не предел...
 
Re: Под крылом единорога. Вжик и после...

Scarlett написал(а):
предварительный мониторинг стоимости обучения в автошколах после первого января не то чтобы огорчил.... он убил...
если ранее цена гуляла между 12 и 17 К, то опосля первого числа - 22-25К. Думаю, это еще не предел...
Да и цена лояльности инспекторов, принимающих экзамен, тоже увеличиться видимо :(((
 
Re: Под крылом единорога. Вжик и после...

Scarlett написал(а):
предварительный мониторинг стоимости обучения в автошколах после первого января не то чтобы огорчил.... он убил...
если ранее цена гуляла между 12 и 17 К, то опосля первого числа - 22-25К. Думаю, это еще не предел...

Ничего себе.. как я успела-то еще по божеским ценам!!!
 
Re: Под крылом единорога. Вжик и после...

Самое интересное, что в разрезе времени обучения идет только увеличение практики с 32 до 50 часов...

Про лояльность инспекторов... тут вопрос сложный...
искала школу, в которой могут НАУЧИТЬ и не нужно будет носить всем, кому не попадя, белоснежные конверты. В принципе, нашла...

но в ореоле пост-новогодних цен все это кажется безрассудной авантюрой...
 
Re: Под крылом единорога. Вжик и после...

Трудный ли это конь? Нет, пожалуй, нет. Сейчас я такого не скажу.
К постоянно зажатым ушам привыкли почти все. Такая уж у коня манера общения...
Кусаться - уже очень давно нас этим не пугал. Последнее подобное преступление было совершено в мою сторону в далеком феврале. Может недовольно сверкнуть глазом и махнуть головой, когда скребешь ему пузо, но не более того. С помощью «такой-то матери» быстро приводится в чувство.
Смышленый, толковый парень. Очень быстро освоил крючкование «по-фински», но до сих пор нервно подергивается при звуках любой пшикалки.
Может очень долго гипнотизировать подготовленную к скармливанию морковку, до бесконечности способен клянчить и жевать курагу и прочие сушеные фрукты... Бананы употребляет как среднестатистический примат – просто кусает неочищенный и смачно жует.
Что касается работы – плавно приближается к верховой лошади... Может галопировать в обе стороны, ежели ему не мешать (чем я, увы, пока не могу похвастаться). Галоп уже не четырех-тактный, но еще совсем «сырой». Не боится крашеных палок, но прыжки не форсируем, все-таки, запас выносливости и силы у него пока небольшой... эх, нам бы холмистые леса типа токсовских...

Но катать просто так не будет... если чувствует, что его бояться или жалеют – воспользуется этим на все 200 %.

Такой вот получился Лошадь. Один из многих. И один – такой.
 
Re: Под крылом единорога. Вжик и после...

Ну уши жать с крысой, когда чистят пузико, даже для моей очень доброй плюшевой Рыжей лошади свойственно, а еще ноги жать, но никогда не ударит и не кусит ))))
А на тему "сложности" - приезжай в гости, я тебя на Рыжа посажу, вопросы сразу отпадут :wink: :lol:
 
Re: Под крылом единорога. Вжик и после...

Гы... Goldy, спасибо за предложение :-))))

На самом деле просто оказалось, что этот чОрный зверь - далеко не монстр, каким он мог показаться год назад. И выводить его вдвоем было страшно, и кусался он прицельно, специально и "на убой", и был отнюдь не ориентирован на человека.

Я рада, что конь смог измениться. Возможно, теперь еще-кто нибудь сможет получать удовольствие от общения с ним :talk:

___________________________________________

Сижу и зачитываюсь разнообразием предложений от финской фирмы RACING. И тебе корма такие, и такие... небольшая проблема заключается в том, что полное описание всех продуктов - на финском... где-то приходится догадываться, где-то - переводить, где-то отсылать знающим эту фирму и финский людям.

Теперь в нашем рационе скоро появится Racin Ferro - подкормка с железом (в какой-то супер-усваиваемой конями форме) и медью, потом привезу на пробу финскую травяную муку. И, конечно же, минералы. Пока с минералами, правда, придется чуток подождать - у нас переизбыток Са, и нужно понять откуда это... Но Рейсинговские минералы имеют правильное соотношение Са и Р, поэтому и хочется все-таки организовать их присутствие в нашем рационе. Тем более, что дозировка - 5-10 гр в день, мешок - 20 кг... на полгода хватит. ЖДемс...

_____________________________________________

в довершении всего - вчера мы научились делать классический sliding stop. Потому как сначала на дороге мы сделали sliding задними ногами, а потом - мега stop, после которого конь просто сел на собственный зад...

Мораль сей басни такова - что-то скользко на дороге... поднимаем дружно ноги...

и стал поднимать ноги :-)
 
Re: Под крылом единорога. Racing.fi...

О, Чушка....

наконец доехали до магазина, где есть и корма Racing, и припособы для электропастухов...
надо, надо, надо...
скоро, скоро, скоро...

тетечка на таможне долго удивлялась, когда в багажнике увидала мешки... услышав, что это еда для коня и увидев нарисованную на пакетах лошадку, проверила, как часто мы ездим в чухню. Нам, ТТТ, свезло, и 30 дней в запасе у нас было :-))
Так что теперь будем тестировать финскую травяную муку...

___________________________________________

а еще... в пятницу взяла на примерку седло... эх, ну почему мы такие селедки тощие? оно оказалось для нас слишком широким... зато очень хорошо подошло Бу... ждем от Сандры окончательного решения...

зато мы продолжаем искать б/у универсалку европейского производства на тощих сельдей...
 
Re: Под крылом единорога. Вжик и после...

Scarlett написал(а):
Тем более, что дозировка - 5-10 гр в день, мешок - 20 кг... на полгода хватит.
Только не забудте срок годности посмотреть, обычно на мюсли/корма где-то 2-4 месяца
 
Re: Под крылом единорога. Racing.fi...

там где дозировка 5-10 гр - это не корма, а минералы...но срок посмотрю. С трав мукой все проще - она где-то за 1,5 месяца съедается...

_____________________________________________

мало того, что в субботу в чушке я подвернула ногу и теперь обхожусь без коня и без всего вообще...
вдобавок сегодня утром в свеже-постиранном пальто обнаружила свеже-постиранный загранпаспорт...

половина знакомых говорит, что сразу менять...
вторая половина - что, авось...

теперь встал вопрос - как проверить годность паспорта?

жальче всего - большое количество въездов-выездов по текущей визе...

_____________________________________________

все идет к тому, что надо срочно сдавать доки на новую пасапорту... потом быренько так сразу на финскую визу отдавать, чтобы успеть ее открыть к Эквитане:-))))

______________________________________________

самое забавное - предыдущий паспорт был постиран с благой целью... этот - потирался сам... вот и думай потом - что события происходят из-за чего и для чего-то...
 
Re: Под крылом единорога. Racing.fi... Паспорт - Ёк...

Будем считать, что подвернутая нога и постиранный паспорт - плата судьбе за благополучный исход Чижовой операции (ТТТ).
 
Re: Под крылом единорога. Racing.fi... Паспорт - Ёк...

Лошадь вчера удивился, когда увидел меня у себя... скрысил морду, превентивно щелкнул зубами, но при виде процесса чистки моркови сменил гнев на милость.
А, вообще, ему сейчас должно быть неплохо... во время моей неездоспособности он почти каждый день работает в поле... по глубокому и не очень снегу...
по средней поверхности вполне так себе держит галоп 6-8 минут без дополнительных досылов-посылов... 100%-ая "улично-полевая" лошадь 8)

осталось только как-то решить задачу с приобретением пастухов - при моем постиранном паспорте придется в январе давать много волшебных пенделей, что все случилось :-)))

__________________________
да, кстати... посмотрела срок годности.
на минералах стоит до 30.10.2009, на травяной муке - до 30.09.2009. Так что съесть успеют все и всё :-)
 
Re: Под крылом единорога. Racing.fi... Паспорт - Ёк...

ооо...
вчерась меня выручала хмелевская Наташа... на вопрос - не хочет ли она поездить на Чиже - неожиданно согласилась :-))

В итоге я стояла в сторонке и смотрела, как оно бегаетЪ...
поскольку Натаха привыкла ездить на гибком и вертком животном, то она по привычке крутила вольты на нашем манеже... и ведь крутятся вольты-то...
с галопом, правда, пришлоь повозиться. Ибо все 5 раз предлагалась размашка. Я огорчилась и полезла наверх... хотела залезть сама, но опереться на левую ногу было невозможно, поэтому была подкинута.
С помощью пенделя и такой-то матери (эх, похоже, это наше любимое средство управления в теном манеже) галоп был нам предоставлен. Правда, мне сказали, что я ехала со зверским лицом...
не зверское, господа, а сосредоточенное... зато потом галоп Наташе-таки дали. Правда, парень все равно халявил... и задом через раз рысил:-)))
_____________________

зато ей есть с чем сравнить - Наташа самой первой села на коня в феврале этого года...

_____________________

и еще...
вчера по приезду увидела в манеже барьерчик...
прыгать? интересный вариант...
но, в очередной раз походив по манежу, отказалась от этой идеи.. до весны.

ибо неровно, жестко и утрамбовано уж очень... чрезмерно большая компрессия наших беговых лап... и маневренности у нас нет достаточной для таких габаритов.

Мне бы шашку да коня,
Да на линию огня... (с)
 
Re: Под крылом единорога. Racing.fi...

да.....
в субботу нас догнала весна, а в воскресенье в Мордор заглянуло почти забытое солнце...

благодаря своеобразной розе ветров и особенностям ландшафа, после снегапада в нашем небольшом поле образовалась снеговая насыпь метров 80-100 длиной и глубиной...по скакалку.
На галопе по такой глубине испытываешь забавные ощущения... если вы видели, как в высокой траве в поисках хозяина табуреткой подпрыгивает собака, то вы меня поймете :-) Чиж прыгал точно так же (ну, разве что еще с продвижением вперед). В воскресенье подобный эксперимент повторить не удалось, ибо ночью минусовая температура превратила политый дождем пушистый снег в наст. Там ходить-то было неудобно, не то что бегать...
Зато соооолнце... как мало человеку нужно для радости...

Пока конина вчера гуляла, помыла стенки и решетки денника... потом случайно глянула на "нашу площадь" в призме всего прохода - непорядок...
денник в середине прохода - чистый, по краям- пылишша... взяла тряпку и стала мыть внешние стенки... решетки трогать не стала...в большей части денников это нужно делать без лошадей,ибо пыли там ... есть-таки...
сначала прошлась в одну сторону,а потом (ну, не бросать же на полдороги) и в другую...
В итоге - весь проход чистый... вот бы дома -ну хоть бы раз подобно случалось. Трудовой приход какой-то :-)))

_________________________________________

- где бы ты хотела провести НГ? - спросили меня..
- на шпицбергене, - ответила я без колебаний..
- ну так полетели?...

Пи*********

а паспорт-то постиран...
 
Re: Под крылом единорога. Racing.fi...

C Новым годом! Был рад виртуальному знакомству в уходящем году - и лишнему подтверждению тому, что мир тесен :) Удачи в новом - Вам и коню!

cardlana33.gif
 
Re: Под крылом единорога. Racing.fi...

С Наступающим) Пусть не приходится выбирать меньшее из зол, пусть из хорошего будет выбираться самое хорошее) Пусть всё, что ты ценишь, будет всегда с тобой)

DSC_2628.jpg
 
Re: Под крылом единорога. Racing.fi...

Спасибо за поздравления....

Первого вечером дали грунт... Второго дали еще, потом еще и еще... В итоге 8 дней из 10 конь бороздил просторы полей. Причем по нескольку раз в день: один час – как работа, второй - как прогулка, причем на прогулке с удивительным упорством добывал подножный корм. Последний позавчерашний снег сделал поле одинаково глубоким- до 50 см снега. В нашем любимом снежном бархане – до 60-70 см. Со стороны смотреть на бегущих по снегу коней – одно удовольствие... а вот сидеть... ммм, непривычно... дважды непривычно сидеть ТАМ, закутавшись в шубейку или мега-теплый пуховичок, ибо на улице – мороззззззззз.


С удовольствием поприсутствовала на семинаре И.В.Лудиной и послушала про шкалу тренинга молодых лошадей. Надеюсь (трижды ТТТ) раз в месяц показывать ей Чижа под Оксаной... надо же двигаться вперед.


Немного позже будут фоты...

а пока - вот


и


и
 
Сверху