Под крылом единорога. Дамские штучки.

Re: Под крылом единорога. Pozitiff.net

Да... такие встречи действительно интересны и полезны. А как горели глаза у детей.... этого не передать.

Конь отдыхал? Ни дня. Он работал. Оксана его работала и работала.... А И.В.Лудина придала вектор данной работе, за что мы очень благодарны.

Этому коню простой на пользу не идет. После дня отдыха ноги сильно отекают. Сейчас он гуляет три часа. Но как гуляет? Памятник изображает.

В итоге :
- гнется сильно лучше. Причем в обе стороны. Со сторонами вообще интересно получается... когда мы на него только сели, он сносно двигался налево, и очень проблемно - направо. Через год имеем очень хорошее движение направо и некоторые проблемы с левосторонностью. Идеи такой метаморфозы есть, но идеи остаются только идеями.
- ровно двигается по вольтам разного размера
- начал работать задними ногами, подставляя их под себя
- почти не спотыкается
- аккуратно поднимается в рысь (без тараканьих шагов) и в галоп - ровно тогда, когда просишь (ежели я бы еще корпусом через раз не мешала...)
-у коня появилось желание двигаться. Причем в крытом манеже - тоже.

С движением вообще интересно. Конь, похоже, проникся галопом и начал ловить от этого аллюра кайф. Ибо в лесу на галопе радостно прихватывает, несмотря на лужесть и скользковатость лесной дороги. Его это НЕ БЕСПОКОИТ.

Теперь мы - скаковые рысаки.

__________________________________

мало того... теперь у нас еще и седло появилось.. Киферовское... выбирая между седлом и автошколой первое выбралось как-то само.
Зато этой борзой селедке подошло :-)
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки.

Какое-то странное состояние...
Вроде, так много всего хочется сделать, а когда доходит до реальных дел - все как-то само отладывается на попозже.

И только лошадь бодрее всех бордрЫх. Бегаить в новом седле и в бороду не дует...

Учили лошадку задом работать, учили... научили на свою голову :-) теперича на хлыст такие па выписывает, что окружающий народ только "удивляется". Причем, одной ногой отбивает, подпрыгивая при этом двумя... в общем, в манеже появилось новое развлекалово, ну уж а в поле ентот цирк более чем оооочень уместен.
Характер у нас, знаете ли. Есть.


Вчера курсы инструкторов сдавали выпускной экзамен. Все школьные лошади были на манеже. Мы вышли шагать, когда все уже закончилось... так конина сразу шею дугой и давай гугукать на всех... потом вообще распустился... пришлось дошагивать сверху.

_______________________________________________________

В воскресенье от нас в поля уехала Бусятина... и никто пока не въехал...
нашу половину покинула последняя дама... так что теперь у нас "мужеская" гимназия.
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки.

Вчера Чиж дебютировал в качестве арендованой лошади. Девочке понравилось :-) Так что теперь сфера деятельности коня немного расширилась 8)

У нас же снова замаячила возможность поездки за пастухами в Лапу... (ТТТ).
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки.

В кашлюшном бреду первый раз в жизни села за лялькин руль.

Ощущений - масса...
жмешь на газ - оно лятит... и поворачивает... и тормозит... только вот пока за происходяшим вокруг параллельно следить сложно.

и сколько еще перед нами часо-километров...
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки.

Scarlett написал(а):
У нас же снова замаячила возможность поездки за пастухами в Лапу... (ТТТ).
Ой, а можно поподробнее? Они там дешевле? Вместе с генераторами возите?
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки.

Мы не возим... просто пытаемся уже который раз поехать... теперь я дома с бронхитом - возможно, будем вместо меня гонца засылать....

можно купить просто отдельные детали..
для генератора, что работает на аккумуляторе, можно в финке ничего не покупать, а взять все здесь, в авто-магазинах...

ТАМ не дешевле (евровая цена не менялась), просто есть возможность все "посчупать"...
можно лишь чуть сэкономить - если попросить оформить такс-фри
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки.

Я понимаю, что для себя. Просто заинтересовало. Когда-то нам тоже надо покупать пастух, теперь смотрю где что почем :wink:
Scarlett написал(а):
для генератора, что работает на аккумуляторе, можно в финке ничего не покупать, а взять все здесь, в авто-магазинах...
Так Вы там просто ленту покупаете? И колышки?
Scarlett написал(а):
теперь я дома с бронхитом
Поправляйтесь! Уже весна скоро!
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки.

Желаю, чтобы бронхит прошел поскорее! Хотела посоветовать травки попить (чабрец + подорожник хотя бы), да у Вас ведь аллергия?
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки.

2 Зюлейка – чабрец – мой любимый... я и не знала, что он в таких случаях помогает.. спущусь сегодня в аптеку...
Аллергия есть всего на несколько травок, зато на какие )) всегда радуюсь этому факту, ибо это – тимофеевка и полынь... посему траву коню кошу по след. Графику – полчаса косим, два дня – отдыхаем ))

2 Basnya – вот тут посмотреть можно - http://www.hevoshievare.fi/cat/product_ ... =13&page=1
Всего три странички, но там почти все, что нужно. Поскольку это и-нет магазин, то цены – не магазинные, но около того. Можно все отдельно купить )) Это тем, то в Финке живет. А так – можно в Агримаркет приехать и за наличу взять. Только вот... что делать , если в этом самом Агримаркете какой-то деталюшечки не будет )))
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки.

Слышала довольно часто о том, что рысачье на ипподромах... ну, не сильно много отшагивают... поэтому хочется узнать - какую часть ежедневной работы занимает шаг? (с учетом водилки, естественно).

Зюлейка - можете мне рассказать? буду признательна :-)


дело в том, что конь после работы... не любит отшагиваться... :lala: сладывается такое ощущение, что нет привычки. То есть минуты 3-5 он шагает, а потом встает через каждые 3-5 шагов и удивленно так смотрит на происходящее... особенно это заметно в нашем маленьком манеже, где нужно навернуть кругов *цать...
если из леса шагать, то тогда он лятит на крыльях...
если с поля, то встает периодически и по-философски обозревает окрестности...

вообщем, любимый аллюр у этого призового рояля - постоять :-)) (в леваде так - особенно)

он вообще шагать-гулять не особенно любит... если иду с ним прогуляться в лес, то дорога "туда" может занимать мноооооого времени, потому как зверь постоянно останавливается и стоит... просто стоит - без агрессии, без эмоций...
какой-то у него... созерцательный подход к жизни :-))))
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки.

Да, не отшагивают.
Выезжают из конюшни шагом (максимум - 5 минут), ездят тротом 5-7 кругов (8-11 км) и заезжают шагом - еще 5 минут, а то и меньше.
После маховых работ и после приза отшагивают минут 15-20, если довольно холодно. Если температура воздуха выше 8-10 градусов и нет сильного ветра, то или дольше отшагивают, или ставят на водилку. В идеале после напряженных работ отшагивают в качалке, на водилке или в руках минут 45.
Я недавно здесь на форуме задавала вопрос девушкам-рысачницам из Москвы: отшагивают ли у них рысаков после приза зимой? Так они вообще в конюшню возвращаются тротом, не шагом, и высушивают попонами в деннике.
По науке положено и после трота отшагивать, но, когда каждый работает по 5-6 голов за пол-дня, то экономят время.
Но привычка "шагаться" у нашего выработалась довольно быстро: 1) шагали, когда лечили броки (потому что можно было только шагать); 2) стали "шагаться" до и после работы, когда постепенно возобновляли тренировки (по совету троеборцев, к которым я обратилась с вопросами по поводу броков). Теперь шагать 0,5-1 круг (10-20 минут) перед работой для нашего коня - святое! Попробуй заставить его сразу бежать рысью...
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки.

Спасибо :-)))

я примерно так себе и представляла. будем приучать к шагу :-)) ибо слово "экономить" в данном контексте слегка напрягает.

если на улице хоть какой-то грунт есть, то мы шагаем в лесу - это занимает минут 15-20 , ровно столько же и отшагиваемся (опять же - если на улице).

последнее время все мы - в ледяном плену - ибо плюс был застигнут врасплох минусом, и теперь вместо вообще всего у нас сплошной каток. Сегодня даже коня гулять не выводили - гулять могут либо шипованные, либо шибко в своих ногах уверенные. Таковых у нас оказалось меньше, чем пальцев на руках. Чижополь же "жестко" ставит ноги - и они у него при малейшем признаке скользкоты сами на шпагаты разъезжаются :-)))

зато сегодня... пошел СНЕГ...
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки.

Scarlett, спасибо за ответ :)
А на плацу не пошагать?
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки.

гидромецентр сообщает - в городе *... выпало..... 0,5 мм снега :shock:

до плаца... не дойти :-))) а плац преставляет из себя... каток Олимпийского резерва :-))) снег был, но сплыл... в прямом смысле слова :-)))

телефончика Плющенко нет ни у кого? бесплатная площадка пропадает :-)))

к сожалению, вопрос скользкости покрытия земли нас волнует более всех, ибо мы самые "скользящие" :-))) смотреть под ноги за последний год уже научились, а вот "мягко" ставить ногу - ни-ни...

А вообще - конина там бегает, работает и радует всех :-) эх, грунта бы нам, грунта... можно было и попрыгать олимпийскую высоту...
силенок-то с прошлого лета набрал воз и маленькую тележку... на хлыст отбивает так самозабвенно,что осыпает стоящих рядом подножным грунтом :-)))

тут недавно папа занимающейся девочки стоял у края манежа. Облокотился на перилки и наблюдал за чадом... Мы тоже там были - ездить я не могла, так, смотрела... Чижополь как-то вдруг прямо около нас не согласился с прилетевшим хлыстом и парировал ногою... в итоге я вблизи разглядела подошву нашего левого заднего копытца, а ничего не подозревающий папа поимел в карман куртки кусочек нашего манежу. Этот кусочек, правда, взять с собою не захотел и возвернул на манеж. И до конца тренировки стоял мирно у стенки.

Не грозите Южному Централу!
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки.

Конечно, он не умеет ноги мягко на лед ставить, потому что по льду рысаки бегут во весь дух на подковах с шипами. Диаметр резьбы М8. перед работой вывернуть заглушки (или вынуть ватки, которые держатся в резьбовых отверстиях подков благодаря солидолу), вкрутить шипы. После работы - наоборот. По 3 шипа на каждую подкову.
Мне рассказывали, что на конезаводе кобыла разъехалась на "шпагат" и пришлось ее срочно прирезать...
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки.

Да..... все понятнее и понятнее теперь происходящее...
и только шипованные кони у нас не испытывают проблем (ну, в большей или меньшей степени, естественно).
Те, кто видят Чижа на скользком грунте первый раз, не могут сдержать улыбку... ибо конь слегка напоминает что-то среднее между курицей, страусом и цаплей...

Чиж не куется уже давно. Как с бегов сняли весной 2006, так и ходит босой. Коваться снова пока не собираемся - нагрузок сильных нет, показаний (ТТТ) - тоже. Снашивается небыстро, есть небольшой размет на одном переду, но он ооооочень далек от криминала. По прошлой весне было много заломов и "заусенцев", так после ввода в тренинг все это минимизировалось... наш коваль (сейчас потанцую с бубном, ибо уже давно пора расчищаться) быстрее всех его маникюрит.

Эх.... съездить что-ли в гости в Одессу? Примете??? а -то ооочень хочется моря...
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки.

Кажется, море скоро выйдет из берегов, потому что второй день идет дождь.
Вчера был дождь запоанированный, по прогнозу. Из-за него мы перенесли маховую тренировку с четверга на среду. Зато конь бежал по отличной призовой дорожке, которая высохла после предыдущего ливня за один день - под солнцем при +12. Вчера был законный отдых. Хотя по правилам на второй день после маха нужно бы лошадь пошагать, часто им просто дают отдохнуть. А сегодня незапланированное стояние. Может, еще распогодится?..
Зимой у нас или холодно и сухо, или тепло и мокро.
Я в Одессе люблю 2 месяца - май и сентябрь, часто еще и первая половина октября бывает хорошей. Не люблю жару.
Если приедете, покажу город, каким я его знаю и люблю - фанатка Одессы.
Князь Урусов писал, что некованые лошади меньше скользят по льду и приводил примеры из русско-турецкой войны (освобождение Болгарии). Естественно - если у кого обувь была подбита железками, тот знает, как опасно наступить в ней на лед. Но то были лошади, привычные к сложной местности.
Желаю, чтобы ваш гололед скорее закончился. В прошлом году, когда мы стояли на другой конюшне, пришлось мне чистить ото льда аллею, по которой нам нужно было выезжать на беговой круг. Всем остальным этот лед не мешал. т.к. их лошади работались на плацу.
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки.

да-да.... май, цветущие каштаны... красиво....
каштаны же в мае цветут, верно?

снег при минус 2 стойко продолжает падать... и присыпать собою гололед... то есть, если забыться и подорвать куда-нибудь, то на пятую точку можно усесться :-)) сегодня на улице как раз почти получилось... спасибо, рядом внезапно остановка автобусная оказалась...

больняк мне в итоге не закрыли, а продлили до среды... теперь осталось с начальством договориться о полном игноре больничного... да и коню хочется проведать... сколько же можно????
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки.

У нас каштаны цветут в первой половине мая, а белая акция - во второй.
Дождь закончился, но вместо того, чтобы брат пошагал коня под верхом в обеденный перерыв, решили продлить отдых и ему, и себе.
Настя, у рысаков бывает отдых, главное - уменьшить концентраты и увеличить сено/солому в это время. Вообще они работают не 7 дней в неделю и так круглый год, а 4-5 дней в неделю и с перерывами по погодным условиям или в соответствии с расписанием призов.
 
Re: Под крылом единорога. Скаковые рысаки.

Мы из Чижа верховую лошадь потихоньку делаем, и нагрузок у него ипподромных нет. Понемногу в течение полугода увеличивали "дозу" - сейчас держит нагрузку среднего хоббика. Уверена, может и больше, но надобности нет. В этом смысле весомо помогли 10 дней постоянных полевых прогулок после НГ - возвращаем конине былую выносливость. Летом будет грунт, будем прыгать потихоньку - вот тогда нагрузка еще немного возрастет.
Сейчас, вроде, ТТТ выбила коню 3 часа прогулок - и то, считаю, что безбожно МАЛО. Ибо он не гуляет, а просто стоит :-)) покупка пастухов затягивается и откладывается... уже и не знаю, как себя стимулировать...
это я все к тому, что замечено, что после дня "простоя" (без работы) наши задние ноги не так хороши, как хотелось бы... Вот когда будет гулять весь световой день, тогда можно спокойно отдыхать.

Да и то - работа она всегда разная.
Пока я болею, конь отдан Оксане - вот тогда у него нет шанса побездельничать.
Когда я езжу, то по-разному бывает - могу просто в поле-лес поехать (тогда никакой серьезной работы мозговой мышцы не получается), так, приятный моцион... После рабочего будня очень часто хочется именно этого...
Если остаемся в манеже, то тоже не всегда мобилизуемся на все 100 % (только в случае тренировки меня) - манеж бывает настолько забит, что приходится увлекаться конным слаломом: с новичками и непродвинутыми-хоть-немного-вперед разъехаться оочень сложно) - тогда речь идет о простеньком моционе.

Поэтому постоянной большой нагрузки на данный момент нет. Есть некая средне-статистическая...
 
Сверху