Под крылом единорога. Дамские штучки.

Re: Под крылом единорога. Очень мало...

Для этого нужно купить секатор и пойти в лес. А это - не раньше выходных.

В итоге нам стало жаль крестовины, и мы решили их тоже покрасить. Видимо, это тоже произойдет в выходные...
 
Re: Под крылом единорога. Очень мало...

Sparta написал(а):
Очень интересно какой будет эффект от кавалетти. Но думающий конь - это здорово :).

Ждем фотку харделей )))
не, думающий конь - это не всегда здорово :x Как владелец слишком много думающей кобылы утверждаю!!! :lol: (было много мыслей на тему трепонации черепа и удаления части мозга)
 
Re: Под крылом единорога. Летняя гимнастика.

Тут выход один... пытаться думать в одну сторону ... :)

__________________________________________________________________________

Вчера была тренировка после долгого перерыва.

Я не узнаю коня... к тому, что он уже сам хочет бежать вперед, я привыкла. Но к тому, что он начал работать спиной и задом и брать на спину – пока нет. Результат – более спокойная посадка, совсем не хочется катапультироваться на каждом темпе. Теперь можно осуществлять одно из требований тренеров – просаживать в седле какое-то время, не вылетая вверх сразу же. Как следствие, нога успокаивается понемногу...
Вольты бежит ровнее и ритмичнее, хотя пытаться халявить не забывает...

Хорошее упражнение на сгибание – делать небольшие вольты по длинной стенке. Закончил вольт, пару темпов по прямой и снова вольт. Итого на 60 метрах длинной стенки можно сделать не 1 и не 2 вольта. На рыси у нас получаются небольшие вольты. На галопе – сложнее, особенно направо. Потому как направо он либо неожиданно меняет задние ноги, либо очень активно отбивает на хлыст. И то, и другое сиииильно отвлекает от намеченной траектории и сказывается на пояснице.... :roll:

Что у меня пока получается действительно плохо, это сгибание шеи на вольту. Не хочет, зараза, гнуть шею ни наружу, ни внутрь... а еще и траекторию сохранять... неудобно ему ... :cry:

Но общее впечатление – очень сильно положительное!
 
Re: Под крылом единорога. Летняя гимнастика.

Я по твоему примеру планирую поездку на строй базу за деревом для барьеров :). Вдохновительница :lol:

А в тренировках главное прогресс, не важно если он со скоростью улитки происходит. Пиши дальше, очень интересно до чего вы с ним дойдете :),
 
Re: Под крылом единорога. Летняя гимнастика.

Всегда прогресса быть не может... кони, как и люди, далеки от машин.
У коня был прорыв очень сильный после начала целенаправленных тренировок. Потом было кошмар что - недели так три, когда смотрящие на нас советовали пробить его хорошенько. Мы не стали, потому как опыта в таком деле нет да и жить еще хочется.
Но время прошло, и конь сам перешел на новую ступень развития. Тут, конечно, есть свои минусы, как и везде, но все не может быть хорошо...
Что будет дальше - посмотрим... планов и идей - громадьЁ, постоянно хочется чего-то нового, но я не могу обогнать время. Важно, чтобы все шло своим чередом.
Думаю, что за следующие четыре месяца (пока не наступит безгрунтица) мы пройдем еще 1-2 ступени...
Нет... правильно все-таки говорила мисс О'Хара - я подумаю об этом завтра..

главное на данный момент - не забыть купить секатор, чтобы было с помощью чего начинку для херделей делать :-))
 
Re: Под крылом единорога. Летняя гимнастика.

Конечно, от тренировки к тренировки прогресса быть не может. При чем не только у лошади, но и у человека. По-моему, определенный переодический регресс - это нормально для любого обучения. Особенно связанного с физической нагрузкой.

А почему вас смущает отстуствие грунта? У вас ведь такой чудный крытый манеж :roll:
 
Re: Под крылом единорога. Летняя гимнастика.

Чиж у нас скорее уличный, чем манежный :-) Но при этом вокруг конюшни нет таких полей-лесов, в которые можно было бы ездить в "чачный" сезон. Вот и выходит, что мы в итоге заперты в манеже на несколько месяцев...

Да и так получается, что я на данный момент - офисный раб, и приезжать могу в будни только вечером, когда на маленьком манеже аншлаг из ЧВ, корд и начинающего проката... Ну а в выхи этот аншлаг - почти весь день :-)
На самом деле, манеж и днем расписан - отданы часы под нескольких тренеров и детскую школу.

Но при желании и время найти можно ,и место...
просто бывают дни, когда приезжаешь с работы усталый и максимум, что можешь делать, - это тихо рысить по стенке :-) хотя... слово тихо к нам уже неприменимо :-)) у коня широкий мах и быстрый ход...

поэтому ищем любую возможность уйти на улицу...

да и подпрыгивать в крытом при тех же условиях для нас пока очень тяжело - конь, выходя на прямую, подрывает в светлые дали... а далей у нам по длинной стенке - 35 метров :) если "обуздаем" эту особенность до глубокой осени, то манеж в нашем случае приобретет еще несколько плюсов...

НО это огромный плюс, который позволяет не прерывать работу в течение года . Так и балансируем где-то в центре :D

Не бывает одних минусов или одних плюсов..


________________________________________________________________________

угу.. я вчера на радостях вылезла в поле... солнце в голову вдруг ударило, давление куда-то вниз скакнуло... пришлось вернуться на площадку и тихо там галопировать рысью... ( у нас аллюр такой есть, когда коню бегать хочется, но галопом - не очень, сбиваясь на активную размашку...)
после чего мне сказали - что ты там так носилась по плацу, как угорелая? а мне сверху казалось, что конь из своего лошадиного принципа не бежит...

вот и поля не получилось поюзать...
 
Re: Под крылом единорога. Летняя гимнастика.

Стойко державшаяся в течение рабочей недели жара обернулась ливнем в субботу и сильной облачностью в воскресенье... типичный питерский западловый климат... и покупаццо, и позагорать... не смогли.

Зато я смогла «начинить» хердель. Правда, некоторые особо умные кони просекли, что там еда внутри... поэтому выглядит он покоцано... Первым пожрать его решил Чиж.


Хотя и прыгал он через новое препятствие неплохо. Прыгали через него вообще все в этот день, кто вышел на плац попрыгать ))

Думаю теперь еще пару таких сделать, чтобы можно было систему ставить.

В ближнем поле подросла трава. Причем подросла в сильно прямом смысле слова... конь сначала понять не мог, как это – есть, не опуская головы... и постоянно бдил и следил за копошащимися вдали врагами.












Хде тут лофадка?
Где-где... в еде...


А дальше – как в песне...
«... нарву цветов и подарю букет...»
(немного травы с поля)


А конкурентов лучше устранить сразу!
 
Re: Под крылом единорога. В еде...

Хердели получились супер - себе тоже таких хочу :). А нельзя ли хотя бы намек на чертеж?

Конь в еде - прекрасно смотрится :).
 
Re: Под крылом единорога. В еде...



а дальше все зависит от наличия материала. Мы делали две шт, потому как в машину доски по 3,5 метра не лезли.

по ширине у нас - 15 см, длина - 1,65, высота по тонкой рейке - 60 см.

для начинки можно брать разные ветки :-)) у нас - не выше 65 в итоге получилось... какие-то вербы хилые растут... мне больше всего для этих целей береза нравится, но у нас в лесу они ооооочень высокие. Если ветки подлиннее нарезать, то можно и 100 см высоту сделать.

В итоге имеем препятствие:
а) необычное
б) мобильное (легче, чем жерди со стойками)
в) с настраиваемой высотой ... тут, правда, нужно час в лесу поблуждать, чтобы нужное количество веток найти :-)
 
Re: Под крылом единорога. В еде...

Мы вчера прыгали и сломали хердель :-)))))))))))))))
Просто Чижополь забыл поднять лапы, как с ним иногда случается. Две доски были "вынуты" из шурупов, а маленькая рейка от удара просто сломалась пополам. Слишком много ног у этой лошади, не со всеми справляется.

Правда, починка заняла всего 5 минут, но это заставило задуматься о прочности конструкции.

Также он размазал мою коленку о стойку, когда мы поворачивали на барьер, но тут был полностью мой косяк... что коленка, что стойка - конструкции прочные, в починке не нуждаются. :-) а в поворотах Чорному не дает покоя слава Харлеев, Ямах и прочих Кавасаки.

Потом конь стоял в деннике довольный, аки слон, и клянчил яблоки...
 
Re: Под крылом единорога. В еде...

Нет таких конструкций - чтобы лошадки их не могли сломать :). Ну только если ты хочешь из бревен троеборные соорудить :lol:
 
Re: Под крылом единорога. В еде...

Scarlett написал(а):
Правда, починка заняла всего 5 минут, но это заставило задуматься о прочности конструкции.
не забываем о том, что в конкуре приходится жертвовать прочностью барьеров во имя целостности собственной головы :wink:
Тем более на лошади, вешающей ноги! Зацепит неразрушаемый барьер и перевернется вместе со всадником :(.
Так что лучше смириться с тем, что препятствия - материал расходный.
А чем вам плохи обычные жердевые барьеры?

(Как сделать более живучий хердель: в маааленький заборчик высотой сантиметров 40 втыкаются ветки желаемой высоты и заборчик вместе с ветками ставится под обычные жердевой чухонец или брусья, если хочется широтное препятствие. Ветки между жердями, поэтому не падают. Если лошадь цепляет, то выносит жерди, а заборчик в большинстве случаев остается цел :))
 
Re: Под крылом единорога. В еде...

:-) да не буду я ничего переделывать, тем более в более "мертвую" конструкцию. Сломается - и ладно. Выкинем и забудем :)
Я видела более прочные херделя - на поле просто вкапываются столбы, к которым с двух сторон набиваются тооолстые доски, и внутреннее простанство заполняется ветками... хотя, там уже непонятно, где заканчивается хердель и начинается засека... мне, по крайней мере, непонятно.
троЁборцы такие конструкции ваяют, что порой удивляешься человеческой фантазии :-)

Чур-чур-чур...
Чорному не нужны ни стипль (гы, это просто к вопросу о херделях, засеках и таксисах), ни троеборье... ни высокие конкура :-)

Ветки на манеже появились только ради приучения коня к необычным вещам. С этой же целью там же появляются шуршашие оградительные ленты, искусственные цветы и прочие "нетривиальные" вещи.

А про ветки в заборчики - спасибо, попробуем. Если найду в комплекте наших препятствий неглухие заборчики.

А вот с вешающимися ногами - это есть. Один из 10 прыжков отсутствует как факт. Будем штудировать умные книжки на тему упражений.
Эх, нам бы подходящего нам конкурного тренера найти на пару частных консультаций...

Блин, ну о чем я думаю???? У нас сегодня одним днем сняли генерального и грозят реорганизацией, а я тут о тренерах вещаю...
 
Re: Под крылом единорога. В еде...

Ну так и не надо о кошмариках думать, думой о приятном - о тренерах :)

А вы на свободе прыгаете?
 
Re: Под крылом единорога. В еде...

нет, на свободе не прыгаем.

до этого лета у коня не было особо желания двигаться. а куда без движения на свободе?
ИМХО, напрыгивания с улюлюканьем и бичами пользы несут мало. Напоминает волчий гон...
только желание прыгать отбить можно.


по этому году посмотрим... но тут, опять же, нужен человек с подобным опытом... я видела много, но опыта это мне не прибавило.
а потом, у него все еще не айс с собственным балансом и с прохождением поворотов.
Тут от шпринта в нашем случае пользы немного. Если не сказать обратное...

Для нашего коня прыжки - не самоцель. Это просто часть тренинга. Гимнастика.

Он свое в "большом" спорте отбегал. Пусть бега - не спорт, а испытания, но пять лет постоянных стартов - это срок.
 
Re: Под крылом единорога. В еде...

Конь бывает:
- сонным и добрым – когда подловишь его в леваде, сунешь лакомство в рот и просто стоишь рядом...
- просто добрым – просто бывает...
- благодушным - после тренировки...
- взбалмошным – когда только вышел шагать, а на дороге – страшные птицы-трясогузки...
- нетерпеливым – когда ведешь его по вкусной траве, не давая опустить голову...
- злым – когда уводишь его от этой вкусной травы...
- воплощением духа противоречия – когда просишь его сделать то, что ему не очень просто дается...
- заинтересованным – когда копаешься в «его вещах» у него на виду...
- ласковым подлизой – когда точно видел, что в карман что-то положили...
- расслабленным – когда гуляешь в лесу, не прося ничего...
- энергичным – когда наши желания поработать вдруг оказываются в одном временном континиуме...
- вялым – когда нужно тренироваться, а ему не особо-то и двигаться хочется...
- апатичным – во второй половине дня после прогулки...
- резким – в период большого «засилия» мух...
- неуправляемым – галопируя в поле по прямой...
- общительным – если у двери денника скопились знакомые ему люди...
- совсем не общительным – по настроению...
- и таким, и сяким... и всегда разным.
 
Re: Под крылом единорога.

Из Аськи:

-- Лет десять назад на одной из полярных станций Новосибирских
островов, -- рассказывает ионосферист Юра Корнеев, -- проводили
инвентаризацию имущества. Составили, как полагается, ведомость и
передали по радио в Севморпуть. Перечислили все предметы, даже "коня
спортивного", на котором занимались гимнастикой несколько энтузиастов.
Проходит неделя, и над станцией появляется самолет, сбрасывает какие-то
тюки. Распаковываем -- и не знаем, плакать или смеяться: сено! Стоим
обалдевшие, а к нам бежит радист, ревет белугой, захлебывается:
"Читайте, ребята! Воды! Умираю в страшных судорогах!" Читаем:
"Категорически приказываю спортивных лошадей отныне на станцию не
завозить без особого разрешения"!
 
Re: Под крылом единорога.

про "спортивного коня" - ПРИКОЛ!!!

а лошади - ДО они бывают очень разными)))
 
Re: Под крылом единорога.

Перечень настроений коня - шедевр и ода любви человека к лошади :) свезло черненькому :wink:
 
Сверху