Под крылом единорога. Дамские штучки.

Чорный с полноценным выгулом целый день (с перерывом на обед два года жил на прошлой конюшне. Так получилось, что выгула было много, а работы мало. И стал конь чахнуть. Мышицы ушли все, кроме грудака (рысак все-таки, грудак не пропьешь). Сначала копыто раскоцал, потом дыр в шкуре наделали великое множество. Апофигеем сего стало длительное лечение рваной раны морды лица пол лета. ...

Это я к чему - на вкус и цвет все йогурты разные. Режим полноценный выгул + полноценная работа нам пока недоступен. Поэтому приняла решение забрать его с выгула и работать чаще. Сейчас конь, кстати, гуляет не так уж мало 2-3 часа утром и 3 часа вечером. Не самый плохой вариант. И за месяц уже чуток округлился, что меня радует.
Этому коню нравится работать. Будем решать с врачами, в каком ключе это делать.
 
Я не имела в виду меньше его работать. Я имела в виду возможность совместить выгул и работу ( тем более летом, когда крытый манеж не обязателен). Но если и так много гуляет, то мой коммент не актуален
 
V.E.R., да, с выгулом ТТТ, меня устраивает. Крытый манеж я вообще пока как очень запасной вариант для себя оставляю (при наличии залива).
До нашего прошлого тренера нам пока очень далеко, а сама по себе я и с видом на море могу. Возможно, Оксана в след раз потренирует, но надо просто ездить, вспоминать матчасть и очень за собой следить.

Зюлейка, спасибо! И Вас с Праздником!
Каким хорошим был столичный парад! Я, правда, ожидала больше коней))))
Понравились ненашенские коробочки - все другие... А как индусы рукой махали при шаге - как привязанной. Вот ведь люди тренируются, однако! Очень непривычно было наблюдать эти непохожие на наши расчёты...
 
Сегодня чуть покорячился на первой рыси, а на второй перестал аритмить. Перестал совсем. Вот и пойми его.
Что-то у нас тестовый режим затянулся как-то...
 
Может, это было обострение какой-то хронической болезни, которое само по себе проходит с потеплением? Ну, и режим поменялся, и все условия содержания поменялись.
По мне - так дай Бог, чтобы само прошло.
 
Света, вполне возможно) этому зверю уже семнадцатый год пошёл, может быть что угодно, однако.
 
6.jpg
5.jpg
8.jpg
фото с тестовой свадебной фотосессии. фото без копирайта, поэтому много размещать не буду. автор - свадебный отограф Кристина - http://vk.com/kristinaotmena

это к вопросу "красиво постоять". у чОрного такое лицо, как будто он полностью в теме.
 
Чиж просто не реально позирует! ну вообще - ухи дука надо, взгляд спокойно-ответственный. Лапочка!
 
Совершенно не надо Чижа ещё и хозяину держать под уздцы, а хозяйке вокруг приплясывать с тихими матюками: "Да стой же ты, .....!".
Молодец, не проверяет чужого человека.
 
Света, а теперь вот вспомните: когда-то давно мы этого монстра (он тогда был жеребцом) из денника выводили вшестером! Двое вели на растяг под уздцы - чомбурами, пристегнутыми к кольцам уздечки. Двое тушировали сзади бичами. Остальные (в том числе я) стояли в денниках по дороге и отгоняли от дверей лошадей, чтобы не дай Бог чья морда к решетке денника подойдет - все, ппц тогда, Чиж кидался и фиг его бы удержали. Работали его тоже много людей, в две корды и со страховкой бичами со всех сторон... В леваду его конюхи водить боялись, даже вдвоем и на растяг за железо. А хозяйке конюшни, которая просто подала ему миску в денник, он прокусил бок (хорошо, внутренние органы не задело!) через зимнюю куртку... Это была брошеная в конюшне лошадь, озверевшая от отсутствия работы... И, кстати, бежавший рысак. И мы начали его так вот вводить в работу без ведома хозяев, с молчаливого согласия хозяев конюшни (без их участия, типо они ничего не знали), просто жереба было жалко... И Настю позвали спецом для этого коня - у нее тогда перерыв был в конной жизни. (Так что, Насть, не прибедняйся - у тебя опыт был - мама дорогая, иначе наши девчонки тебя бы не выписывали для работы такого сложного коня :)).
А теперь не конь, а такая лапа! :)
Так интересно иногда наблюдать метаморфозы...
 
Ну, и я помню хлопоты и переживания насчёт кастрации.
Если б я осталась с нашим конём одна, без брата (не дай Бог!), пришлось бы решиться: "Резать? Резать!".
 
На самом деле, хлопоты насчет кастрации, насколько я помню, были связаны уже не с тем, что лошадь-монстр, а с тем, что поздно уже по возрасту выходило, было стремно. Потому что к тому времени Настя грамотной и регулярной работой коню голову-то задурила и мозги на место поставила :) Настя на самом деле сильный всадник. И очень грамотный. И много, постоянно совершенствующийся...
А я про монстровость коня вспомнила по двум причинам: во-первых, глядя на эти фото и правда сложно себе представить, какая была фигня с ним в прошлом. А во-вторых, это был первый ТАКОЙ конь в моей жизни, до этого я встречала коней-хулиганов, да, но не агрессивных. Чиж был реально страшный. Ну, и еще он мой крестник отчасти, потому что я договаривалась с его бывшим хозяином о дарении коня, потому я оооочень рада за него.... И за Настю. Как Настя тогда решилась на такое коневладение и согласилась - для меня вообще подвиг-подвиг!
Настя, скорее тебе вернуться в седло! А, значит, чтобы детеныш был здоровым и умным! :)

И, кстати, поздняя кастрация часто не приводит к желаемому эффекту. Точнее, приводит, но не в нужной мере... Жеребцовое поведение остается еще долго... У меня вот сейчас сосед по деннику такой
 
Да вот поэтому мы своего и укололи в ноябре и декабре, чтобы обеспечить срочный эффект - были проблемы с персоналом на конюшне. Мучительные последствия, "тяжёлые" уколы.
 
Ну, у вас все сложнее, он у вас кроющий. Чиж-то, скорее всего, и не крыл никогда... Но хозяин рысаков держал жеребцов на бега, да. Чиж свое отбегал....
Не знаю, Свет, я к кастрации отношусь так: если зверушка не нужен к разведению - чего зверушку мучить?
Помнится, Машка своего Дарлинга кастрировала, тому 8 лет было. Он до 8 лет вообще не жеребцевал, а тут вдруг начал. И вот стоит Маша у него в деннике, и говорит: ты не расстраивайся, зато теперь ты будешь гулять с друзьями в леваде, а то все один да один. Правда, Дарик тяжело катсрацию пережил, и не физически, а морально. Жалко его было до слез... Он реально был такой растерянный. А когда его в табун меринов выпустили, те хоть и знали Дарика много лет, но не в качестве мерина. И все начали его тестировать на предмет чьи в доме тапки. Лупили его всерьез... Реально - очень было жалко коня. И яйца оторвали, и в иерархии опустили ниже плинтуса. Но ему надо было это пережить и найти себя в новом качестве...

Ой, насть, извини, чего-то я тут разболталась и предалась воспоминаниям! :)
 
Ого вы написали)))))

Да, Чиж ещё тот позер оказался))))

У него, кстати, жеребцовские черты характера остались. Тут недавно понь в леваду залез. Понь - жереб. Вообщем, чиж его за гребень зубами схватил и давай жрать. Сбежались все, кто был. Чиж на окрик конюха через какое-то среагировал и поня отпустил. Поню гребень попортили, но так все целы. Надеюсь, он второй раз в леваду протискиваться не будет.
А так с человеком чорный душка душкой. Даже подрывать и таскать перестал
 
Пара на фото вообще герои... Между прочим, это первая половина апреля, около 8 вечера, температура около плюс 5 и балтийский ветер. Так что они великие молодцы. А на чиже ещё пол зимней шубы. Ему тепло)
 
конь двигаться не желает. Нет, конечно, поскакать по прямой и попугаться летающих мешков - это мы завсегда. А вот на вольту в два повода с импульсом бежать- фиг вам индейский домик.
печалька. на колу мочало - начинай сначала. с самого начала((

аритмии осталось немного. в начале первой рыси и на размашке (это я все пробовала, чтобы понять, что происходит). Уже очень давно Чижа не машем - негде было, да и не зачем (не сильно полезно это для верховой работы, имхо, включать старые двигательные стереотипы, хотя скорость искушает). сейчас, казалось бы, и место есть, и грунт, но незачем...

машину решили пока не продавать. такая корова нужна самому, подумал мой муж, и снял с продажи)))))
ее, конечно, надо в божеский вид привести, и вперед.
катализатор прогнил, будем вваривать трубу. будет рычать. люблю прямоток.
по зиме на Ваське пытались вскрыть (ага, совсем кризис, если за прули взялись). вскрыть вскрыли, а она не завелась))))) теперь нам следы вскрытия лечить надо.
по осени мужа моего на моем авто подрезал пенс на мазде сх-7. оба при разбирательстве друг на друга показали. в итоге дело закрыли за недостаточностью улик. а у меня новопокрашенное левое переднее крыло пострадало. не битое, а так - неровное. В сервисе, где спортивные тачки для драга делают вообще сказали, что такое крыло не надо править. И так хорошо. Мол спортивные - он все неровные)))))) а я-то люблю, чтобы ровненько все и блестящще)))

хотя, что я тут выпендриваюсь - через 2 недели на дачу, там машина в принципе не нужна)))
 
Сверху