Поделитесь опытом! (С чего начинать - знакомство с верховой ездой)

Здравствуйте. Распространенных вариантов конных занятий в общем 3.
Это выездка (примерно как фигурное катание, только верхом и без прыжков:)), это конкур - преодоление препятствий (прыжки), расставленных сложным маршрутом, это пробеги - если по простому - это полевая езда на длинные дистанции (40-80-120) км, на выносливость пары.
Собственно к этому и можно стремиться. Есть ещё трюковая работа, но она как правило с земли, не верхом.

И если вы не упали с лошади на 4-м занятии - это не значит, что вы уже все умеете, подождите:)
Я вас понимаю.
Скучно просто наматывать круги по стенке. На самом деле грамотный тренер будет давать упражнения и вам и на шагу будет интересно, и вы даже не заметите, что час пролетел. Это один из вариантов.
Другой вам скучно на плацу и в манеже в принципе. Тогда есть смысл попробовать либо специализацию (конкур или пробеги, кмк лучше зайдёт чем выездка). Либо полевой прокат, что вполне возможно это ваш вариант: просто проветрить голову в поле. И эти варианты уже будут давать тот актив, которого вам не хватает.
 
Спасибо всем ответившим! :)

Не ожидал, что столько ответов будет )

Действительно, я не совсем это понимаю зачем.
Заниматься конкуром или выездкой я оч сомневаюсь что буду.
Предлагают поход на лошади, где-то 8 часов.
Пока что у меня и от часа ноги болят, думаю что не готов к походу.
Как по вашему, 10 занятий, по два в неделю, будет достаточно чтобы окрепнуть?

Не стремлюсь к высокому уровню, скорее хочется просто ехать, как на велике или мото, но не так чтобы для стороннего зрителя, достаточно будет для себя уверенно перемещаться.
 
Есть интересные конные походы по красивым местам, например, по Алтаю. Это гораздо интереснее, чем пешком.
Про мышцы... несколько месяцев достаточно обычно при условии, что у вас работают те, которые нужно)
 
10 занятий это ни о чем. Несколько месяцев да, можно и нужные мышцы прокачать, что болеть не будут, и сбалансированную посадку обрести.
Это всё индивидуально.
2 раза в неделю — это минимум, при котором вообще можно овладеть навыком верховой езды. По возможности лучше 3 и даже 4.
 
ехать, как на велике или мото,
Лошадь - она не велик и не мото. Она живая.
Она для чего Вам там сдалась между ног, Вы сами на этот вопрос можете ответить?

Знаете, во времена моего детства мы на конюшню заходили как в храм. Мы были счастливы чувствовать на себе дыхание лошади, касаться её рукой. Право почистить лошадь - а поедут на ней другие - было за счастье.

Но и работали там те, кто был достоин главенства в храме.

С тех пор прошло много лет, в нас не осталось детского восторга - но мы остались конниками. Которые платят коноводу, потому что почистить и собрать лошадь давно вовсе не счастье; которые не умиляются тому, что у лошади есть такиииие глазки и такоооой хвостик.

Но мы точно знаем, что лошадь - это не вело и не мото.
 
Последнее редактирование:
Лошадь - она не велик и не мото. Она живая.
Она для чего Вам там сдалась между ног, Вы сами на этот вопрос можете ответить?

Знаете, во времена моего детства мы на конюшню заходили как в храм. Мы были счастливы чувствовать на себе дыхание лошади, касаться её рукой. Право почистить лошадь - а поедут на ней другие - было за счастье.

Но и работали там те, кто был достоин главенства в храме.

С тех пор прошло много лет, в нас не осталось детского восторга - но мы остались конниками. Которые платят коноводу, потому что почистить и собрать лошадь давно вовсе не счастье; которые не умиляются тому, что у лошади есть такиииие глазки и такоооой хвостик.

Но мы точно знаем, что лошадь - это не вело и не мото.

У меня не думаю, что будет такое отношение как у вас.
Лошадь не воспринимаю как-то особенно, очевидно, что животное с интеллектом, но нет ни восторга ни неприятия.
Извиняюсь за неуместное сравнение с мотиком.

10 занятий это ни о чем. Несколько месяцев да, можно и нужные мышцы прокачать, что болеть не будут, и сбалансированную посадку обрести.
Это всё индивидуально.
2 раза в неделю — это минимум, при котором вообще можно овладеть навыком верховой езды. По возможности лучше 3 и даже 4.

Если 10 занятий не хватит, то сколько всего нужно?
Дважды в неделю, может три раза, и поставить цель - уверенно проехать 8 часов поход.
 
Если 10 занятий не хватит, то сколько всего нужно?
Все относительно. Зависит от вашей общей физической подготовки, баланса, возраста, зажимов, психологических блоков, етс.

Галоп на четвертом занятии, я считаю, это превосходно.
Только ваше тело сможет сказать, когда оно готово к долгому походу.

Ну и после 8 часов в седле болеть будет полюбак. Потому что 1 час, даже 7 раз в неделю, это не то же самое, что 8 часов одним шматом.
Если не тренироваться на это специально, (типа пробегов, постепенно увеличивая время в седле, выезжая в поля на час, полтора, два, етс,) то на следующий день после похода, увы, мышцы дадут о себе знать.

Кстати насколько он активен, этот поход?
Если там почти все шагом, то думаю вам будет скучновато 😬
Ну и готовность измеряется по аллюрам, узнайте на какие части делится поход, сколько длится привал (8 часов без передыху лошадям вы не поедете, если только будет смена лошадей в каком-то пункте), сколько рысевая/галопная часть и есть ли они вообще. В большинстве случаев лошади для таких прокатов имеют довольно мягкие аллюры, тюлюпающую рысь, на которой легко и приятно сидится.
В большинстве, а не всегда, конечно.

По большому счету вы готовы, осталось лишь закрепить навык галопа, чтобы уверено усидеть на новой лошади.



У меня друг мотоциклист, лошадок любит, но не с предыханием, а именно как "я мужик, я могу на коне тыгыдык, я ого-го, конь игого, подчиняю мощное животное".
Ему нравятся активные прогулки в поля. Это обычно час/полтора, зато ух! ветер в лицо, волосы за спину, хвост трубой, глаза слезятся, гонка с рядом бегущей лошадью, азарт, адреналин, ощущение живой мощи под попой, земля трясётся. Ну вы поняли.
Несколько раз участвовал в любительских скачках, тоже понравилось. Уровень ВЕ у него - три не особо уверенных аллюра (строевую рысь усавивал в полях, по факту свершения, без надсмотра, просто под счёт рядом едущего), зато спокойные руки, уверенная голова и хорошие лошади.
Ездит он когда захочется и взможется. Иногда раз в месяц, иногда раз в полгода.

Тренировки на плацу тоже не понял и не оценил. Ну едем. Ну гнем лошадь. Гнуть скучно. Опять угол. Опять угол. Опять вольт. Тьфу!
Каждому свое а общем.

Если что-то привело вас к лошадям, не спешите уходить. Возможно вы просто всадник для удовольствия выходного дня.
 
Все относительно. Зависит от вашей общей физической подготовки, баланса, возраста, зажимов, психологических блоков, етс.

Галоп на четвертом занятии, я считаю, это превосходно.
Только ваше тело сможет сказать, когда оно готово к долгому походу.

Ну и после 8 часов в седле болеть будет полюбак. Потому что 1 час, даже 7 раз в неделю, это не то же самое, что 8 часов одним шматом.
Если не тренироваться на это специально, (типа пробегов, постепенно увеличивая время в седле, выезжая в поля на час, полтора, два, етс,) то на следующий день после похода, увы, мышцы дадут о себе знать.

Кстати насколько он активен, этот поход?
Если там почти все шагом, то думаю вам будет скучновато 😬
Ну и готовность измеряется по аллюрам, узнайте на какие части делится поход, сколько длится привал (8 часов без передыху лошадям вы не поедете, если только будет смена лошадей в каком-то пункте), сколько рысевая/галопная часть и есть ли они вообще. В большинстве случаев лошади для таких прокатов имеют довольно мягкие аллюры, тюлюпающую рысь, на которой легко и приятно сидится.
В большинстве, а не всегда, конечно.

По большому счету вы готовы, осталось лишь закрепить навык галопа, чтобы уверено усидеть на новой лошади.



У меня друг мотоциклист, лошадок любит, но не с предыханием, а именно как "я мужик, я могу на коне тыгыдык, я ого-го, конь игого, подчиняю мощное животное".
Ему нравятся активные прогулки в поля. Это обычно час/полтора, зато ух! ветер в лицо, волосы за спину, хвост трубой, глаза слезятся, гонка с рядом бегущей лошадью, азарт, адреналин, ощущение живой мощи под попой, земля трясётся. Ну вы поняли.
Несколько раз участвовал в любительских скачках, тоже понравилось. Уровень ВЕ у него - три не особо уверенных аллюра (строевую рысь усавивал в полях, по факту свершения, без надсмотра, просто под счёт рядом едущего), зато спокойные руки, уверенная голова и хорошие лошади.
Ездит он когда захочется и взможется. Иногда раз в месяц, иногда раз в полгода.

Тренировки на плацу тоже не понял и не оценил. Ну едем. Ну гнем лошадь. Гнуть скучно. Опять угол. Опять угол. Опять вольт. Тьфу!
Каждому свое а общем.

Если что-то привело вас к лошадям, не спешите уходить. Возможно вы просто всадник для удовольствия выходного дня.
Не думаю, что в походе лошадь будет идти иначе как шагом, м б немного рысь, т к сложный рельеф местности.

Вес у меня 80+, с рюкзаком будет 90. 300м проехали галопом и от лошади почувствовал жар, связываю это с тем, что это не тот режим в котором она может передвигаться сколько угодно, скорее на небольшие расстояния, не часами скакать.
Рысью получилось почти сразу, а галопом...режим "как бы не свалиться", пока что трясусь и всё...

Из 5 занятий на площадке были только два, остальные в поле.
Психологические блоки определенно есть, всё таки это крупное животное и его реакция на мои действия не однозначна, и ограниченно предсказуема в отличии от механического транспорта.
 
Предлагают поход на лошади, где-то 8 часов.
Пока что у меня и от часа ноги болят, думаю что не готов к походу.
Как по вашему, 10 занятий, по два в неделю, будет достаточно чтобы окрепнуть?
Ноги и не только болеть будут.
После 10-20 занятий, есть шанс, что болеть будут не на след день, а через день.
Но если это поход на неделю например и поход в основном шагом, а груз на лошади, а не вашей спине, то дня за 2-3 привыкнете и болеть будет меньше.
Мы с мужем ездили на Алтай. Он не конник, на 3й день ничего не болело. Но это был поход на неделю примерно. Первый день был самый долгий переход, как раз около 8ми часов с 2мя перекурами на отдых.
Вес у меня 80+, с рюкзаком будет 90
Эм... а нельзя арчимаки на лошадь? Так и вам удобнее будет и лошади лучше, хоть не в одну точку (условно) будет давит такой вес. Для лошадиной спины ой как вредно такое
300м проехали галопом и от лошади почувствовал жар, связываю это с тем, что это не тот режим в котором она может передвигаться сколько угодно, скорее на небольшие расстояния, не часами скакать.
Совершенно верно поняли. На большие расстояния лошади ходят шагом, плюс немного рыси. И рысь считается самым энергосберегающим аллюром (на сколько помню). Галоп это на короткие дистанции - убежать от хищника и всё. А с большим весом на спине и того меньше, представьте какая нагрузка на позвоночник и ноги!

Вам всё таки стоит попробовать именно выезды в поля. Как это
ветер в лицо, волосы за спину, хвост трубой, глаза слезятся, гонка с рядом бегущей лошадью, азарт, адреналин, ощущение живой мощи под попой, земля трясётся
 
Это где ж так "гениально" верховой езде обучают?

В Азии, тут у людей кони, они их и разводят и ездить можно.

Н з как надо, но лошади спокойные, в поле с ними не было проблем никаких. На вид ухожены, чистые.

До этого единственный раз в жизни катался в московской области, несколько лет назад, там владелец держал лошадей в зловонном гараже, тут не так, нормально.
 
девочки, это мужик, а у них логика другая.. им надо четко разложить все по полочкам, выдать четкую инструкцию,
 
Мужчинам обычно очень заходит поло. Это как хоккей, только с конями. Контакт, азарт, вот это все, правда, для коней достаточно травматично, ну и отношение к ним без особых сантиментов. Ну если вдруг после похода ещё захочется иметь дело с конями и будете в Москве или близко. В Целеево дорого, на Планерной дешевле.
 
Мужчинам обычно очень заходит поло. Это как хоккей, только с конями. Контакт, азарт, вот это все, правда, для коней достаточно травматично, ну и отношение к ним без особых сантиментов. Ну если вдруг после похода ещё захочется иметь дело с конями и будете в Москве или близко. В Целеево дорого, на Планерной дешевле.

Спасибо за совет :)

Пока с малого начну - поход, а там видно будет))
 
  • Like
Реакции: Irke
В поход все-таки собрался, значит зацепило что то :) С придыханием и про "глаааазки" может и не будет, но вот муж у меня тоже без придыхания. Сначала. А в этом походе - сидим все вместе, Саши нет. А где Саша? А он там с Каспером втихаря обнимается, пока никто не видит :))))
 
Я тоже ничего общего с жёсткой и травмоопасной игрой не вижу. Хоккей и поло слишком разные. Но человеку, который относится к лошади не пойми как, без внутреннего трепета и желания быть рядом с лошадью и сравнивая с техникой, я бы не советовала ни поло, ни спорт. Прокатился, не зацепило, значит надо искать что-то другое, подлёдный лов попробуйте или скалодром.
 
На днях так же объяснял людям что такое поло, при этом мимо проезжал игрок поло. Это почему-то очень удивило, что я сравнил хоккей с поло)
Ну, я наблюдала вблизи за игрой и тренировками и по хоккею, и по поло. Похоже. Позиционная борьба, финты, ускорения. Только что в поло головой в борт не уходят.
Я тоже ничего общего с жёсткой и травмоопасной игрой не вижу
А я вижу. У меня близкая подруга - ветврач полоклуба, поэтому в курсе подробностей. А в остальном согласна, правда, из того что я видела, многих игроков привлекает именно азарт, а не взаимодействие с лошадью.
 
Последнее редактирование:
Хоккей и поло слишком разные
Не надо всё буквально понимать и примерять. Просто как играют в хоккей(без тонкостей) знают многие. Для обывателя самое простое объяснение что такое поло, это примерно как хоккей, только на лошадях. Не так?
 
Подскажите, в чем вообще должен быть смысл занятий? Сколько надо уроков, чтобы научиться и чему научится то?
Можно научиться находить контакт с животным и получать удовольствие от этого. Именно от того, что вы стали единым целым, и испытываете общие эмоции, и делите общие ощущения
 
Сверху