Поделитесь опытом! (С чего начинать - знакомство с верховой ездой)

Если 10 занятий не хватит, то сколько всего нужно?
Никто не знает.)

Я встречала людей, преимущественно мужчин, которые очень быстро осваивали азы, тех самых 10 занятий хватало, чтобы человека не страшно было взять в поля всеми аллюрами и это выглядело пристойно. Но одарённые люди они везде редкость.
В основном, от нескольких месяцев до года регулярных (пару раз в неделю) занятий, чтобы уверенно чувствовать себя на всех аллюрах, в манеже и на природе.
Многое зависит от физической формы всадника, но важна скорее не сила. Хотя нормальный мышечный корсет и отсутствие лишнего веса в плюс. Но важнее координация, равновесие, гибкость, чувство ритма. Ехать на лошади это постоянно "слышать" ее своим телом и им же на нее влиять. Как смещение вашего веса, работа рук и ног, амплитуда движений в седле действуют на лошадь и ведут либо к гармоничному движению и комфорту, либо ко взаимному неудобству.
Поскольку они живые и все разные, тонкостям и нюансам учиться можно годами и десятилетиями. Но не всем это надо.

Я всегда привожу в пример мужа подруги. Он "родился в седле". Просто сел и поехал, сразу. Мы с подругой корячились в манеже, постепенно осваивали поля, какие-то там сгибания, манежные фигуры, мини-барьеры. Он спрашивает, зачем это все и просто скачет как живет)). Спроси его "как?", он не ответит, никакую теорию и умные слова он не изучал. "Едь и едь",- говорит. :D
Он, кстати, и горные лыжи так освоил на наших глазах. Встал и поехал, потом спрашивал, что тут сложного. )))
Это вот физическое развитие и набор природных данных. А остальные просто учатся. Столько, сколько оказывается нужным.
 
Прокатился, не зацепило, значит надо искать что-то другое, подлёдный лов попробуйте или скалодром.
Зачем, ну зачем эта эксклюзивность?

Искать другое, я надеюсь, это добавить в коллекцию увлечений, а не забить на лошадей навсегда?
 
Искать другое, я надеюсь, это добавить в коллекцию увлечений, а не забить на лошадей навсегда?
А что плохого в том чтобы забить на лошадей навсегда, если человеку не зашло? Наоборот, то что нужно.
 
Собственно, если не зашло то зачем? Я так занималась фигурным катанием, научилось базе одиночным прыжкам, а дальше «не торкает»
Лыжи горные - лучше. Все-таки горы, атмосфера... но тоже на пару раз в год...
так что лучше искать своё, хоть дайвинг, хоть дельтаплан.
 
Последнее редактирование:
Зачем, ну зачем эта эксклюзивность?

Искать другое, я надеюсь, это добавить в коллекцию увлечений, а не забить на лошадей навсегда?
Если вы мне объясните зачем человеку заниматься тем, что его не цепляет, где у него особенного интереса, а просто для получения острых ощущений, то я задумаюсь о правильности своих слов. А пока, я вижу человека, который, видимо, думал, что сейчас как сядет, каак поскачет и получит незабываемые ощущения и эмоции, а оказалось, что надо учится и, вполне вероятно, долго. А тот факт, что лошадь живая его мало волнует, просто принимает как факт - да дышит, шевелится и всё такое.
 
Если не зашло, то вопроса нет. Если не зашло обычно на четвёртое занятие уже не приходят.

Лично я не знаю людей которым лошади не зашли совсем и они такие "ну, значит в поход на 8 часов поеду".

но тоже на пару раз в год...
Так я о паре раз в год и говорю.

С этого тоже строится массовость. Раз в год сам пришел, раз в год с другом, сыном, дочерью. Может из них кто-то и будет яркий коник.
Но в любом случае из вот этого "раз в год" набегает база полевых прокатов по всей стране.
Обученная база, а не отбивающая спины смена. В интересах и популяризации, и лошадиного здоровья, чтобы люди которые приходят пару раз в год, умели ездить верхом тремя уверенными аллюрами.


Человек учится, ищет альтернативные конные дисциплины, честно говорит что пока не получает от этого удовольствия и мышцы болят, но занимается 2 раза в неделю у говорит о продолжении тренировок. И все такие "бросай, лучше не связываться". Чо?


(вот что там за тренировки мне интересней 😬
В полях, да в Азии... Экзотика)
 
Я в полях в Монголии ездила. Причём в одной руке - повод второй лошади, на которой ехала пятилетняя дочка. Скучно 🤣🤣🤣🤣
Ибо лошади выезжены по принципу «где поставил там и взял» рысь- значит рысь, шаг - значит шаг, повороты силой мысли...
 
Предлагают поход на лошади, где-то 8 часов.
Пока что у меня и от часа ноги болят, думаю что не готов к походу.
Как по вашему, 10 занятий, по два в неделю, будет достаточно чтобы окрепнуть?
На самом деле проверить и оценить силы достаточно легко. Садитесь на велосипед и едете 8 часов в прогулочном темпе. Если к концу поездки чувствуете, что можно ещё покататься, то все ок, к походу готовы.
P.S. Это не шутка. У меня никогда не возникал вопрос, сколько часов я могу ехать верхом по своим возможностям. Вопрос был только в возможностях лошади. Потому что за плечами опыт веломарафонов от 200км.
 
Что-то жестко как-то. На велосипеде я очень устаю. Вплоть до того, что вообще на него забила. А на лошади несколько часов езжу спокойно и с удовольствием, вообще особо не напрягаясь. Лошадь - не велосипед. На ней крутить педали не надо, да и равновесие она теоретически держит сама. Вообще правильная прогулочная лошадь управляется от мысли (разумеется, не в буквальном смысле, т.е. мыслящий все-таки должен научиться свои мысли передавать правильным способом)
 
О конном походе, после которого меня крыло ПТСР, есть у меня в дневнике.
У нас в группе были люди впервые севшие на лошадь в этом самом походе.
Для себя поняла, что лучше я в горы пешочком.
 
Что-то жестко как-то. На велосипеде я очень устаю. Вплоть до того, что вообще на него забила.
Для новичка в верховой езде вовсе не жёстко. Просто по собственному опыту знакомства с верховой ездой.
Естественно сравнимо не с шагом, а с рысью.
 
Для новичка в верховой езде вовсе не жёстко.
Для новичка да. Просто я не понимаю, зачем сравнивать с велосипедом. Надо научиться ездить на лошади так, чтобы было не как на велосипеде. И да, в моем представлении лошадь больше шагает, чем рысит или галопирует, и между резвыми репризами как следует отшагивается
 
Просто я не понимаю, зачем сравнивать с велосипедом.
В этом есть смысл по нескольким аспектам. Скорости сравнимые. Нагрузка тоже сравнима с некоторыми допущениями. А так же на своей шкуре можно понять каково лошади на той или иной скорости, при тех или иных погодных условиях, при хорошей или плохой физической подготовке.
Надо научиться ездить на лошади так, чтобы было не как на велосипеде.
Совершенно согласен. Так же как и на велосипеде тоже надо учиться ездить правильно, чтобы не уставать.
И да, в моем представлении лошадь больше шагает, чем рысит или галопирует, и между резвыми репризами как следует отшагивается
ну это и от лошади и ее тренированности зависит. Попробуйте пошагать на пробежной лошади, если она привыкла проходить по 30км рысью или кентером за одну репризу. Открою секрет - рваный темп выматывает лошадь больше чем движение с постоянной скоростью и удобным для нее аллюром.
 
А так же на своей шкуре можно понять каково лошади на той или иной скорости, при тех или иных погодных условиях,
Простите, но я не верю, что ощущения лошади похожи на ощущения велосипедиста. Я уже не говорю об особенностях терморегуляции
Попробуйте пошагать на пробежной лошади
Ну, я ни на велосипеде, ни на лошади на спортивном уровне не езжу. Думаю что топикстартеру тоже предлагают не спортивных, а самых обычных рабочих прокатных лошадок
 
Простите, но я не верю, что ощущения лошади похожи на ощущения велосипедиста
Ну, это сильный аргумент. С ним не поспоришь. ;)
Я уже не говорю об особенностях терморегуляции
Что вы имеете в виду?
 
У человека и других животных она устроена по-разному, поэтому самочувствие в разную погоду нельзя оценивать по себе
 
У человека и других животных она устроена по-разному, поэтому самочувствие в разную погоду нельзя оценивать по себе
Напишите, различия в чём именно? Вы странно обобщаете "и других животных". Например кошки и собаки не имеют потовых желез по всему телу в отличие от человека и, как не странно, лошади. Так в чем разница?
 
Чтобы в деталях описать разницу, надо быть ветеринаром. Я на таком уровне знаниями не обладаю. Могу только написать, в чем именно проявляется. И собаки, и лошади вполне комфортно себя чувствуют в такую погоду, в которую человек больше часа на улице бы не продержался, и то в очень теплой одежде. Тут дело не только в наличии/отсутствии потовых желез, механизм приспособления более сложный
 
Все опять отошли от темы.

Мне кажется - мужчину затащили барышни, и он теперь сомневается: то ли признать, что это круто, но надо учиться... то ли сказать, что это отстой и нафиг.

А вы тут уже трындите про теплообмен...
 
Сверху