Покорение Олимпа_много фото!

Re: Покорение Олимпа

М-да... надеюсь, что в этот раз пройдет у вас все без проблем.
 
Re: Покорение Олимпа

Субботние фотографии, обрабатывать нет времени, уж извините :)
слепня убиваю
d0e477cc133e.jpg

инвалид :D
9c10bb2caf3f.jpg

9f86066bbd05.jpg

d531510af51b.jpg

морщимся от брызг
6c148d89ede2.jpg

Огонёк
2ec442e3ccc2.jpg

1125a90d34f5.jpg

70bbbd264bd1.jpg

ca3b500b8f50.jpg

7f1189fee2c1.jpg

f3562d557046.jpg

10698f31e410.jpg

Коня то я в субботу всего побрызгала-помазала, а меня слепни пожрали прямо через бриджи - ужас! Сегодня в магазин срочно за репелентом для людей. По поводу Олимпа, пока стараюсь не накручивать себя, настраиваюсь на позитив :)
 
Re: Покорение Олимпа

Вчера Олимп хорошо бегал, обычно первую разминочную рысь без веревок он бежит очень активно, задрав нос. А вчера он сразу побежал очень короткой круглой рысью, опустив голову, работая спиной. Очень вдумчиво, слушал меня, команды сразу выполнял. Вообщем, работаем, я в душе тихонько ликую, что прогресс налицо, но тут конюх выводит жеребца на выпас и запирает там. А ворота выпаса в 5 метрах от кордового круга, теленок сразу очень оживился и начались скачки с головой вверх, ржанием на всю округу и глухотой ко мне. Эх, думаю, спокойно, спокооойно :) И себе и ему... Было пора уже пристегивать шамбон, к резинке Олимп как-то быстро проникся и побежал размереннее. Потом он отказывался переходить на шаг, я спокойно давала команду, отзывая кордой, потом опять, и опять в пятый раз. Когда он откровенно рванулся на мою 5ую команду шагом и прибавил еще, я резко скомандовала "Галоп!" и прогнала его два круга. После этого Олимп услышал команду шагом с первого раза, удивительное рядом :D Вообщем, доработали мы с небольшими психами. Работали всего 25 минут, далее по плану я собиралась подсесть на 10 минут. В манеже стояла клубная Газель, но в центре, так что нам не мешала. Сначала Олимп даже глазом в ее сторону не повел, только потом, когда я слезла и шагала его в руках, конь заметил темный открытый кузов и похырчал на предполагаемых врагов для верности. Как же хорошо оказаться снова на своей лошади, на родной и любимой, такой привычной и знакомой :) Сделала рысь пару минут для видео и пошагала. Рысью под верхом он побежал просто супер! Не торопясь, не вламываясь в повод, опустив нос. Молодец, я его долго и бурно хвалила. Сделали фото, когда он стоит. Мне кажется, что на шагу и рыси он не прогибает спину, а когда стоит - да. Я уже не знаю, что думать по этому поводу, решили с тренером, что буду подсаживаться раз в неделю на 10 минут, по минуткам наращивая нагрузку.
p.s. и еще - Олимп стал очень длиииный, когда он уже вширь расти будет?!
шаг
http://www.youtube.com/embed/FNK8euE9u18
рысь
http://www.youtube.com/embed/orhP96UHYIU
остановились
3fa28cb23850.jpg

Ваши мнения?
p.s.2 оставшиеся фото с субботы
99e5e955bf5d.jpg

4e84c152c8c2.jpg

d20d905a07a1.jpg
 
Re: Покорение Олимпа

Убиваешь слепня понравилось - только посмотреть на него - черных точек как слепней :mrgreen:
Трехногий инвалид понравился :)
Рысь на видео понравилась, но прокомментировать не смогу.
 
Re: Покорение Олимпа

Только что с конюшни, писать отчет сил нет, так что пока просто фотки. Сегодня был очень суматошный день, заехали буквально на час- завезти вещи, я даже не переодевалась. Но обнаружился фотоаппарат и решили мы покривляться перед камерой :)
80dad1fc58e7.jpg

шагает
dce7294fad81.jpg

под чутким руководством :wink:
2267f9908842.jpg

рысит, ребрышки видны :(
662070f219ad.jpg

52571283963b.jpg

ветер играет
c04a91a5394a.jpg

ангелочек
6c0e211b1fe0.jpg

60142de9a720.jpg

хвост понравился
5c1bc2f95dcc.jpg

жаль, не в фокусе
1982f332d8d8.jpg

теперь понятно, на что отвлекался фотограф :D
277df6335497.jpg

шагает, дууушно
1f77734d2207.jpg

c251c7faf071.jpg

папараццы, муж моей сестры
6d2317f3805a.jpg

706d4d971629.jpg

a3e82ea28e19.jpg

мы с конем на берегу, пускаем слюни на купающихся с конями и без
620f74028364.jpg

90a346388d93.jpg

e02e4ab2b000.jpg

взгромоздилась на минуту для такого дела, какой же он у меня селедочный, это жуть!
9e7b4d993297.jpg

или какая же это я большая тетка! :)
76676aa02c84.jpg

f9af97858c2d.jpg

прошагнула пару метров
e04c536aea6c.jpg

p.s. спину не прогибал! молодец :)
не хотел разворачиваться обратно, чуть подальше купались с лошадьми и он туда рвался
3830da709dcc.jpg

Вообщем, вечер удался, Олимп и погулял и попасся и попазировал. Когда возвращались к нам с конем пристал одинокий овод (пока гуляли, кстати, нас вообще почти не жрали - парадокс!), так Олимп такое выдал! Подпрыгнул, выгнув спину приземлился, и отбил задами прицельно в овода, и ПОПАЛ (бедный овод, после того как превратился в лепешку от удара копытом, еще усвистел очень далеко, я это видела своими глазами, потому как крылатый был сантиметра 3 на 2 размером) :wow: конь потом с довольным видом пошел дальше, я была просто в шоке :D
 
Re: Покорение Олимпа

Попробуй, когда верхом, просить чуть больше подвести зад - тогда он будет меньше прогибать спину. Поначалу ему будет немного тяжело и непривычно, но со временем втянется.
 
Re: Покорение Олимпа

Он примерно 153. Это просто я высокая :wink:
По поводу подведения зада, спасибо за совет, буду пробовать ему объянять, что от ноги надо зад подводить :) Пока это на стадии осмысливания, проб и ошибок для нас обоих.
 
Re: Покорение Олимпа

tundra написал(а):
Он больше 155, уже почти 160. Это просто я высокая :wink:
По поводу подведения зада, спасибо за совет, буду пробовать ему объянять, что от ноги надо зад подводить :) Пока это на стадии осмысливания, проб и ошибок для нас обоих.

Ничего себе! А и правда кажется таким маааленьким :)

По поводу подведения зада - попробуй как нас Галя учила: набираешь повод до контакта и ногой начинаешь похлопывать по бокам. Не сжимать и не стучать, а вот именно что расслабленной ногой похлопывать. Повод сильнее не тянешь, только просишь, чтобы зад до этого повода дошел. Когда почувствуешь, что конь сдал в затылке и чуть больше заработал спиной - все отпускаешь, и повод и ноги. Понятно, что поначалу он сразу опять будет растягиваться, но постепенно он научится так и ходить, потому что только в таком положении к нему никто не пристает ни руками, ни ногами :)

У нас как раз вот только что был такой конечек - поначалу сильно спину прогибал, а под конец уже первого занятия спина выровнялась, а потом и приподнялась.
 
Re: Покорение Олимпа

Вчера приехала в полдевятого. Уже на месте поняла, что забыла все чистые конюшенные вещи дома. Решила по-быстрому взять Олимпа на корду без веревок, и это было ошибкой. Все-таки с седелкой и развязками/шамбном/вожжами конь сразу понимает что будем работать и настраивается соответственно, а если ничего нет - для него это просто вышли побегать, лапы размять и развлечь себя заодно. В это время на плацу были занятия с тренером, а рядом в леваде гуляла кобыла. Леон на тренировке жег по полной программе, постоянно пытался сбросить Таню и вылетал галопом с плаца к леваде. Балтика в леваде завелась и начала скакать с козлопуками. Олимп тоже решил не оставаться в стороне и присоединился с всеобщему веселью :) Я его успокаивала, добивалась, чтобы он замедлялся, опускал голову. Тихонько двигала его зад бичем, чтобы подставлял больше под себя и округлял спину. Размышляла на тему, как его убедить именно работать на корде без всего, а не просто круги наматывать. Решила занять ему голову. Просила переходы - рысь, остановка, галоп, шаг, остановка, рысь. Просила осаживание, Олимпушка наглеет опять на глазах просто. Попробовал пару раз переть сквозь меня, вместо осаживания, я выставила вперед бич, он сразу пепедумал почему-то :) Тренировали развороты на заду на шагу и рыси с права налево у него очень хорошо получается, а вот слева направо совсем не получается :( я так и не придумала, как ему обьяснить, что я от него хочу. А когда на теленка чуть сильнее давишь, усиливая команду и бичем указывая, он сразу заводится и начинает выдираться, увозить плечом наружу или наоборот бежать сквозь меня. Тренировали остановки, он почему-то стал очень плохо их делать, хотя раньше это была одна из его сильных команд. Вообщем, занятие вчера прошло под звуки мантр (у меня) и веселья у коня. Жару олимп хорошо переносит, гулять выпускаю только рано утром или поздно вечером. После тренировок отливаю обязательно, а вчера проливали манеж и устроили заодно там мойку для всех коней. Повела по проходу в манеж, когда дошли до кобыл, Олимп (читай ишак) резко тормознул, и с дикими воплям начал подпрыгивать, не зная к какой из кобыл тыркнуться. Смотанная корда довольно сурово вернула коня к реальности, а как еще-то? Проход узкий, жить мне хочется и желательно не калекой. Помылись, водичка была супер, не холодчючая, а теплая, я себя даже побрызгала. Обратно шли вроде лучше, я ему погрозила заранее, видимо проникся :) А в субботу купацца поедем, как же там классно!
 
Re: Покорение Олимпа

Нашла еще зимнюю фотографию с колобкообразным конем :)
80051bf4e5e1.jpg

Сегодня еду на конюшню, может будет что написать, пока нечего. Работаем в мягком режиме. Приучаю осознанно бегать на корде на недоуздке и не срываться. Стараюсь вызвать заинтересованность именно мной и занятиями, а не кобылами, пока не особо получается :wink: Пожалуй, поседлаю седня, поделаем упражнения на шагу. Нужно отработать остановку, чтобы четко делал и реагировал на корпус, а то большинство команд как-то подстерлось у него в памяти. Почитала статьи Ричарда Винтерса о верховой работе с двухлетками. Нагрузка, которая описывается в статьях кажется мне очень большой, так как я уже привыкла к ритму своего коня. Ему 3.5 года, а чуть что, стресс, сбои в режиме питания и т.п. и конь начинает барахлить :(Тренер говорит, что я больше перестраховываюсь, и чтобы он держал верховые нагрузки - надо смело их ему давать пока раз в неделю, постепенно чаще, но иногда сложно себя пересилить, мне все кажется что он маааленький, слааабеннький и надо ему гулять и кушать, кушать и гулять. Так что отрабатываем базу снова, упражнения на шагу и 5 минут расслабленной рыси. Продолжаю читать статьи :)
 
Re: Покорение Олимпа

У меня Белке 6 лет - мне до сих пор кажется, что она молодая, недавно заезженная лошадь :)))
 
Re: Покорение Олимпа

Да уж, сложно к лошади, которую воспитываешь с двухмесячного возраста наконец относиться как к взрослой, мой случай. Надеюсь, к 6 годам у меня это пройдет :D Про вчера - ничегошеньки у меня не вышло, протолкалась на конюшню к 9 вечера, времени было в обрез. Чистить не стала, раскрючковала, уздечку накинула и пошла на кордовый круг. Олимп с самого вывода из денника вел себя очень хорошо, ни к кому не рвался, дал себя спокойно пристегнуть на развязки, ластился всячески. Настроение мое резко улучшилось, было такое ощущение, что он мне улыбается и говорит - все будет хорошо... Сам спокойно взял трензель в рот, не зажевав капсюль (он обычно старается сразу полуздечки в рот пихнуть и тчательно разжевать). Я решила что буду просить просто расслабленно ходить шагом и медленной рысью, прося иногда несложные команды и привлекая его внимание, чтобы на этот раз обошлось без психов. Окончательно поняла, что с ним надо очень много работать, спокойно и регулярно, потому что я где-то в обучении (или его отсутствии) конкретно накосячила. Был такой момент вчера. Олимп бежал рысью по линии следа и я решила его немного сократить и перевести на круг меньшего диаметра, он вроде сначала круг сократил, а потом как дернется, как будто опасался что я его за что-то ударю, и начал судорожно уходить плечом наружу, вывернув и задрав башку вовнутрь. Так и проскакал несколько кругов, не реагируя на успокоительные слова с моей стороны и отзывы кордой. Потом мне удалось его остановить и расслабить, но я была просто в шоке. Позже подошла поговорить с коноводом, выясняла как он бегал в прошедшие дни, не наказывал ли он его. Ничего такого не было, видимо это вылез какой-то глюк от старой работы в ВКХ. Смешанные чувства овладели мной, после этой его попытки вырваться, он при мне никогда так не делал. Иногда он пытался выдраться внаглую, если рядом была кобыла например, а вот с таким испугом и отчаянием как вчера, не было такого. Так что работать я с ним начинаю как можно мягче, потому как психика у него явно немного нестабильна. Далее Олимп шагал, спокойно и широко, я пыталась ему объяснить откид зада в обе стороны. Он пока делает только с разворотом и продолжением движения, т.е. не останавливается после шага задними ногами наружу, а разворачивается и идет в другую сторону (еще окончательно осознала, что с традиционной кордой жутко неудобно, надо будет что-нибудь покороче придумать). Просила остановки с шага. Олимп просто напрочь отказывается останавливаться теперь! Он на секунду замирает и сразу шагает снова. Причем он так стал делать, даже когда я его подзываю, т.е. он не останавливался около меня. Я командовала "Стой!", потом слегка отзывала кордой. Олимп продолжал идти по кругу вокруг меня. Я уже его отдергивала слегка кордой, но конь упрямо продолжал переть по кругу диаметром метр, обматывая меня кордой или же вынуждая поворачиваться! И так несколько кругов, и все равно в какую сторону. На этом моменте я просто отослала его на линию следа и приказала себе дышать и успокаиваться. Мне хотелось его пнуть, честное слово. Отдышавшись, решила попробовать прием, опять же вычитанный где-то. Очень спокойно, наблюдая как он шагает, скомандовала подойти ко мне. Когда он сделал первые шаги в центр, т.е. сразу обратил на меня свое внимание, я начала его спокойным голосом нахваливать, какой он молодец. А когда он дошел до меня, я скомандовала остановку (он не среагировал и успел сделать еще два шага), я скомандовала остановку снова, слегка потянув за корду, и конь на секунду приостановился. И тут же я положила корду на землю и начала его похлопывать и нахваливать, гладить по боку и крупу. Он сначала замешкался и хотел снова пойти, но я своей расслабленной позой и похлопыванием как бы дала понять, что у нас небольшой брейк. Коник сразу выдохнул, опустил голову и постоял целую минуту, сам! Ура, маленькая победа. Теперь будем такими приемами закреплять остановки. Еще просила осаживание, от волны он пока не понимает, наоборот начинает идти вперед. Так что я вставала рядом и отзывала его слегка за трензель. Олимп быстро сообразил, сдавал в затылке и осаживал шагов по 5 с хорошо подставленным задом, как только он начинал осаживать, переставала отзывать за трензель и командовала только голосом. А если останавливался, тут же снова начинала отзывать железкой. Потом долго шагали в руках по территории, периодически останавливаясь попастись. В конюшне раскрючковала, угостила сахаром и поставила в денник. Олимп мне гукнул на прощание. Вот такой корявый отчет о вчерашем дне :)
 
Re: Покорение Олимпа

Вчера я вырвалась на конюшню пораньше, к семи вечера. Настроение у меня было очень радужное, оно и Олимпу передалось. В конюшне вел себя хорошо, я его долго вычищала, чтобы наверстать прошлую неделю, на которой чистить особо времени не было. А он стоял и улыбался, или тянул клюв за сахаром, делая бровки домиком :D Все на конюшне умиляются, и не могут пройти мимо Олимпа и не остановиться, чтобы погладить, посюсюкаться или сахару дать :) Это первая пегая лошадь у них, да и обаяния ему не занимать, так что малыш всегда обласкан и накормлен лакомствами.
Опять начал линять, причем очень активно, вчера наскребла с него на варежки точно, пемза - великая вещь! Тренироваться вышли на плац (впервые на корде) с седелкой, после разминочной рыси одела шамбон. На плацу тренировались еще два всадника, но Олимп на них внимания совсем не обращал, бегал отлично просто, объяснила ему, что от указывания бичом на зад нужно делать уступку, а на бок - согнуться. Он старался, иногда согнуться и уступить получалось. Надеялась поседлать его вчера, но у нас как обычно - все не слава богу. Олимп умудрился себе где-то ободрать спину. Справа, посередине спины, ровно куда подушка седла ложиться ссадинка в квадратный сантиметр примерно. Забрызгала ранозаживляющей мазью и решила не рисковать с седловкой. Мало ли, а то натрется там еще больше, спина и ноги - святое. Видно, что он активно округляется, яблоки на темной половине попы становятся заметнее :) Мышцы рельефнее. В субботу его берет тренер поработать, послушаю что скажет о кондиции и умениях телёнка. На неделе ждем врача.
 
Re: Покорение Олимпа

Да, некоторые лошади пытаются линять и летом :)
Хорошо, что вы округляетесь и яблочневеете :)
 
Re: Покорение Олимпа

Все еще ждем врача. Тренер конягу хвалит, говорит - из теленка выйдет толк. Меняем железку на помягче, так как нынешнее все ж таки строговато для Олимпа. Теперь ищу подходящую мягкую восьмерку. Вчера каталась верхом :) Очучения от езды на СВОЕЙ лошади просто неземные, даже если эта лошадь орет на кобыл, извивается селедкой и лезет разбираться к другому жеребцу. Я его размяла на корде 20 минут, села и поехала на плац. Там сделала рысь с переменами 5 минут и два подьема в галоп в обе стороны по полкруга. Олимп - молодец! И еще у нас вчера наконец-то получилось четкое осаживание! Он сразу понял и среагировал на команду и делал столько шагов, сколько я просила. Пробовали сайд-пасс на земле с жердью, пока конь не очень понимает, что от него надо, но старается. Вообщем, я довольна конем. Приезжала вчера сестра на конюшню, говорит что за три недели, что она его не видела он заметно вырос и округлился.
 
Re: Покорение Олимпа

К сожалению, она приехала поздно вечером, темно было :( Может завтра получится поснимать Олимпа, я постараюсь
 
Re: Покорение Олимпа

Как похолодает, Олимпа скорее всего повторно прооперируют. То есть если на будет никаких противопоказаний на тот момент, то резать будем 100%. Такие вот дела, ждемс осени. Приучаю работать с кобылами на плацу и в поле, интересно до какой степени это приобретаемое качество? Ведь должен же быть предел психической стабильности и выдержки. Или это вопрос характера каждого конкретного жеребца? Кто-то в состоянии отключиться от кобыл ради работы, а кто-то просто не может держать себя в руках, копытах то есть. Олимп эмоции не сдерживает, орет без перерыва, пытается увезти. Когда совсем наглеет, получает по попе, взял в привычку попытки посчечить-поотбиваться на хлыст или когда заворачиваешь в обратном от кобылы направлении. Я справляюсь, конечно, иногда нелегко сдерживать злость на лошадь, но вроде получается терпеливо улаживать конфликты, чаще всего обходится словесными угрозами . В эту субботу гуляли в полях, минут 20 верхом поездила, Олимп всячески показал, что соскучился по верховым прогулкам. Он здоровался со всеми - с пробегающей мимо собачкой, с дачниками, с проезжающими машинами и проползающим в кустах ёжиком :D. Позднее ездила на частной кобыле, долго не могла понять - чего же не хватает? И тут до меня дошло, кобыла молчит! Потом Олимпа просто водила в руках, пасла и под конец уговорила зайти в речку помочить копыта. Солнышко жарило в тот день совсем по-летнему. Фотоаппарата так и нет, к сожалению, выкладываю несколько сомнительного качества фотографий с телефона.
2bef1d9b6ebd.jpg

80a4c4cf6f79.jpg

341f0695f48d.jpg

ce0dffe5f757.jpg

98faa0e820cd.jpg

d96671ec2328.jpg

11429fd51b6f.jpg
 
Сверху