Покорение Олимпа_много фото!

Re: Покорение Олимпа

tundra написал(а):
Олимп всячески показал, что соскучился по верховым прогулкам. Он здоровался со всеми - с пробегающей мимо собачкой, с дачниками, с проезжающими машинами и проползающим в кустах ёжиком :D.

:lol: :lol: :lol:
давно к вам не заглядывала. Чудесный мущщина ) горячий )
Зы. А мы заездились в выходные ) *в контакте в альбоме глянь, если будет интересно*
 
Re: Покорение Олимпа

Наша с Олимпом жизнь течет размеренно и спокойно последнее время. Даже написать особо нечего... Конь кушает двойную дозу корма, гуляет с Огоньком каждый день. Носятся они по леваде как угорелые по рассказам очевидцев :) Бегает на корде когда меня нет, а я , приезжая три раза в неделю, один день его выгуливаю в руках, один работаю на корде, иногда с гимнастическими прыжками до 50 см. И один день сажусь верхом. Если в манеже, то приучаемся спокойно бегать с другими лошадьми, делаем переходы. Если в поле, то приучаемся не торопиться от дома и к дому, а наслаждаться прогулками. В эту субботу был можно сказать первый полноценный прогулочный день у нас. Погода порадовала солнышком и теплом. У нас было много свободного времени и самое главное - целых ДВА фотоаппарата :D. Так что сегодня я порадую смотрителей дневника порцией фоток с моего агрегата, а через пару дней заберу остальные.
Мы приехали на конюшню к обеду и как раз перед нами наших ослов завели в денники. Но я попросила 15 минут времени и даже не переодеваясь, выкинула Олимпа снова в леваду и побежала фотографировать. К слову, готовить коня к фотосессии совершенно не было времени, т.к. мы хотели все свободное время посвятить на прогулку и помывку коней после. А на территории, где кони гуляют растет много кустов репейника, и каждый новый день теперь начинается и заканчивается с разбирания хвостов и грив(да здравствуют кондеи всех времен и народов! :pray: ). Так что заранее извиняюсь за внешний вид Олимпа, но тут уж ничего не поделаешь! Зато вторая порция фоток будет с верховой части, после двухчасовой чистки хвостов и не только. Вообщем, Олимп не понял, зачем его опять изъяли из денника да еще и накануне обеда и крайне недоумевал :) Поначалу ходил с постной рожей
251987c8796f.jpg

но потом я сняла недоуздок и решила его чуть расшевелить, на что Олимп вообще сказал, что уходит в сумрак
be5acef3eee6.jpg

т.е. бодро припустил в дальний конец левады.
Притормозил, и начал высматривать врагов
b51845f1a983.jpg

4655ec0ee157.jpg

Потом обернулся...
eb474668cd3e.jpg

и пошел от меня в кусты
d73fe3e4b351.jpg

802aaa17876d.jpg

c0ddc53612de.jpg

В кустах запуталось солнце и разрисавало шкуру Олимпа еще более причудливыми пятнами :)
Затем он играл в прятки, залезая в самую густую траву и периодически поглядывая на меня, мол, вижу я его или нет?
1c8e95c083f7.jpg

Точно не вижу?!
c75d5d394fef.jpg

Наконец он выполз и решил немного побегать, выглядело это так:
сначала он вынюхивал
ae5ab8bc6fd6.jpg

высматривал
1c8749c7dda0.jpg

затем кидал клич и припускал бегом
b93dcd4cbd57.jpg

7a6cd3215489.jpg

c3dcb15bd9a0.jpg

пропадал ненадолго, а потом слышно было тыгыдым-тыгыдым и он вылетал обратно
63e9a779ffd1.jpg

Потом отдыхал, щипал траву и вдруг убегал опять
29761db62dc9.jpg

3808abfe8a48.jpg

89280624ca2e.jpg

ccc27004fb58.jpg

Поднимался наверх
1253cbd0e11c.jpg

Стоял в задумчиваости
67f782a67061.jpg

и снова бежал к реке
51f364b4da55.jpg

потом поднялся наверх (его явно прет по горкам бегать)
a0ee04338cd2.jpg

отдохнул чуток
50fcc4d2bb97.jpg

а потом повернулся ко мне с видом - ну все, я побегал, ты довольна? Обедать теперь пойдем??
58bae7a3f491.jpg

:D
Вот такая маленькая зарисовка из жизни, на быструю руку...
 
Re: Покорение Олимпа_много фото

Крууууглый :)
Долго репьи из хвоста выбирала?
 
Re: Покорение Олимпа_много фото

Полтора часа и полбанки кондея :hrenovo: . Теперь все руки в зацепках. Это кошмар какой-то на самом деле, мы уже договорились с частниками привезти косилку дисковую и пойти войной на кусты репья))). Я теперь заплетаю челку и хвост в нетугую косичку на прогулки, посмотрим, поможет ли?
Да, округляется, славатебегосподи, потихоньку на лошадь становится похож :pray:. Послезавтра надеюсь напишу отчет собственно о самой прогулке.
 
Re: Покорение Олимпа_много фото

Прогулка в субботу... Погуляли просто сказочно, с погодой очень повезло! Теперь буду вспоминать до следующего лета :) У Олимпа, несмотря на то, что на выгуле он носился как ошпаренный и плюс еще побегал для фотосессии, энергии было через край. Он
соскучился по верховым прогулкам в полях и пер как паровоз. Я его поначалу особо сильно не сдерживала, позволяя идти довольно широкой рысью. Бороться с ним было просто бесполезно и я решила позволить ему выпустить пар, а не спорить всю дорогу. Конечно еще он кричал всем, кого мы встречали... и кому-то невидимому тоже. У меня даже голова разболелась от его воплей. Но я понимаю, что ничего с этим не поделаешь, он вопил каждые пять минут :(.
поле у конюшни
33380a901896.jpg

Путь наш лежал через кукурузное поле, вдоль железной дороги, к лесу. Через какое-то время, от обилия спусков и подъемов, мой вальтрап без липучек съехал и я остановилась переседлать коня.
87f9fbc93954.jpg

Потом мы перешли речушку вброд, она там совсем мелкая, сантиметров 40 глубиной и пару метров в ширину. Назвали Топтыгин Брод, так как Олимпу позволяется там остановиться и потопать ногами, освежая себя брызгами. Фоток брода нет, к сожалению. Сразу за бродом живописная горка к Кукурузному полю
41bb11909093.jpg

4717d251c919.jpg

Олимп потихоньку подобрался к растущей на обочине кукурузе и урвал кусок
30bac5116eb3.jpg

09b9dc3cf657.jpg

Так как дорога нам предстояла длинная, я половину пути шла вот так
3e869549ac62.jpg

b0105776417e.jpg

Я боюсь Олимпа перегрузить, поэтому стараюсь давать ему отдохнуть почаще, шагаю в руках почти всегда и останавливаюсь постоять или травки пожевать.
Дальше мы нашли обалденное поле для галопа! Большое и ровное, со скошенной травой и холмом посередине, это просто сказка :) Оно автоматически назвалось Галопным. Дала Олимпу проскакать, он рвался вперед и в какой-то момент я его перестала сдерживать и вторую половину поля мы прошли хорошим таким полевым галопом.
Потом слезла и мы пошли в руках дальше, к лесу. По дороге нам попалось маленькое, но очень красивое поле Сурепки, это такая желтая травка, мы не упустили возможности в ней запечатлиться :)
6e1e347899d6.jpg

70c94c12148a.jpg

я залезла для такого дела
20d2712147b1.jpg

Олимп вкопался в траву и я его еле выпихнула оттуда
d38f273a6170.jpg

5421a00b0f00.jpg

ну наконец-то!
ca0afa37b833.jpg

7b93b3bbac4d.jpg


В лесу нашли несколько красивых и удобных дорожек, с подъемами и спусками, жаль фотоаппарат не всегда ловил фокус
fe445da53455.jpg

dfb92f4253e2.jpg

А потом мы решили углубиться подальше и попали в Сказочный лес))) Сначала на дорожку выбежала белка, попрыгала по бревну, потом повисла на дереве, вообщем не спешила от нас спасаться))) потом в чаще показалась приземистая кабинка душ-туалет, заросшая мхом и травой... А за очередным поворотом мы увидели вот такую красоту! Лесное озеро
327829846d74.jpg

a5b4f7468609.jpg

К сожалению, тропинка спускалась прямо к воде и там с лошадью дальше было не пройти. Где-то слева был слышен водопад и детский смех, видны были кусочки насыпных маленьких пляжиков, но мы не знали как туда можно пройти. Да и гуляли мы уже прилично по времени и пора была возвращаться. Сфотографировались в лесу с солнечными зайчиками
0f987e966466.jpg

5c85357295f0.jpg

чудо мое
02a8c833b7f9.jpg


Потом мы посмотрели по карте где мы были, оказалось, что в лесу не озеро, а прудик из нашей же реки Жданки, там видимо плотина и местые жители оборудовали себе этот лесной кусочек рая. В деревьях виднеются беседки, засыпанные песком спуски к воде, перильца. Ну почему лето уже кончилось, а? Может еще будет бабье лето?? Накидала карту с нашим маршрутом
2be3102d0e8a.jpg

спасибо Анюте М за идею придумывать названия окрестностям. Несколько лет назад я прочитала об этом в ее дневнике и теперь забавные названия приходят в голову автоматически :)

Была еще вчера на конюшне, занималась на плацу. Размяла на корде по-быстрому и положила одну жердь на землю. Бегал всеми аллюрами через нее. Потом поставила три кавалеттины, походил шагом черех них. Ноги конь поднимать вообще не хочет. Очень бурно хвалила за единичные случаи, когда он жердь не задевал. Потом села верхом на 10 минут, походила шагом и рысью через две одиночные жерди на земле, под верхом Олимп проходил жерди просто отлично, старался и не задевал! Я быстро отстала, нахвалила и сделала по подъему в галоп в каждую сторону, налево коник поднялся с нужной ноги с первого раза, счастью моему не было предела. Неужели оно потихоньку выезжается, а? 5 минут восторженных воплей, какая лошаадка молодеец! Слезла и пошла отшагивать. Потом на шагу поделали еще ИШ и осаживание. Боролись с дурной привычкой злостно хватать повод/корду зубами и выдергивать из рук. Олимп это делал просто с маниакальной настойчивостью. Но вроде к концу занятия он усвоил, что это нельзя. В который раз убеждаюсь, что в руках мне с ним найти общий язык в сто раз сложнее, чем верхом. Как будто другая лошадь.
 
Re: Покорение Олимпа_много фото

Какие у вас красивые окрестности!!!
 
Re: Покорение Олимпа_много фото

В эту субботу по приезду народ опять мне рассказывал, как Олимп активно гуляет... Плац на нашей конюшне не огорожен и находится на территории большой левады. В субботу вышел работать Денис, а Олимп с Огоньком как раз гуляли, заводить он их не стал. Олимп начал было приставать к коню Дениса, бегать вокруг них и вовлекать в игрища. Денису Олимп нравится и он его даже не шугал особо, говорит, он еще ребенок и ведет себя соответственно возрасту :) Пару раз только погрозил хлыстом, когда Олимп совсем уж наглел. Одна из частниц запечатлела безобразия коняги..
1fef996f869a.jpg

25299e04d3a7.jpg

39a0f8a7527a.jpg

24bdf1095386.jpg

Потом мне рассказали, что позже Олимп пристал к мирно гуляющей козе и чуть не довел ее до инфаркта, гоняя. Пристает к собакам, к Гоше, кошмар :) . Вырабатывает сам себя, вообщем, и другим скучать не дает.
 
Re: Покорение Олимпа_много фото

Фото отличные и лес замечательный, но мне не кажется, что ты перегрузишь коня, ты же по большей части шагаешь с ним и вес у тебя небольшой.
Долго разглядывала хвост, поняла, что в репьях, посочувствовала.
 
Re: Покорение Олимпа_много фото

Да уж, хвост в репьях это мой ночной кошмар. В эту субботу опять разбирала хвост и гриву с челкой 2 часа, руки можно выкинуть теперь :wink: Подруга привезла по моей просьбе косилку с диском и завтра мы едем на войну с ненавистными кустами :D
Насчет перегрузить, у меня уже фобия, чесслово. Я иногда ловлю на мысли себя, что подсаживаюсь на него раз в неделю и на 10 минут, остальное время в руках гуляем и занимаемся. А лошадко тем временем продолжает всех доставать своей неуемной энергией. Так что приучаю себя к мысли, что на данном этапе работать верхом надо уже начинать, и приучаться к полноценным тренировкам. Олимп теперь еще ест дополнительную пайку сена днем и я когда приезжаю, скармливаю по 500 гр. ВТМ. В конце октября планирую вызвать вета кастрировать конягу, надеюсь все он перенесет хорошо, и не сильно перепадет ТТТ.
 
Re: Покорение Олимпа_много фото

Это я все с Пифой боюсь, что перегружу бедняжечку, а так - здоровый лоб, так что не бойся и работай, работай, работай! Потом иначе устанешь копыта с головы снимать.
 
Re: Покорение Олимпа_много фото

Небольшое видео галоп направо.
http://www.youtube.com/embed/pl5gNcfRWP0
И остатки осенних фотографий :)
1e631916c3af.jpg

56fd62b7376b.jpg

Коняга научилась бегать налево :D
6697d22ed9e4.jpg

e31e7cdf557e.jpg

ну а направо у него всегда хорошо выходило, носом вниз пока еще не получается, но мы учимся
00a0ff3b59b6.jpg
 
Re: Покорение Олимпа_много фото

Насть, очень нравятся последние фотографии! Супер! :)
 
Re: Покорение Олимпа_много фото

Спасибо! Кстати, я всех обманула :lala: Намеряла тут Олимпа полноценным ростомером. В лошадке 153 см. Он еще растет, конечно, но мне уже и так привычно, главное теперь вширь :)
 
Re: Покорение Олимпа_много фото

Хи-хи :) Наш размерчик! :)) Белка тоже 153 :))

Галопчег мне понравился очень на видео - есть задатки :)
 
Re: Покорение Олимпа_много фото

Не была у коняги две недели. В эту субботу как только растянула Олимпа на развязках сразу бросилось в глаза, что за этот срок он заметно подрос и вширь и вверх, полезно иногда взглянуть на свою лошадь свежим взглядом. Съездили погулять в лес, в основном шагали, скользковато было. Рысили пару раз и недолго. В конце только протюлюпались галопом метров сто по дороге к дому, Олимп был молодцом. Порадовал конюшенный пес Волк, который иногда ходит с нами на прогулку. Светило солнце, быстро стало жарко, Волк бежал за нами и недоумевал, на кой черт его дернуло с нами попереться в дальний лес? :D Потом он не выдержал и плюхнулся в большую лужу. Самозабвенно искупавшись, Волк обнаружил что жизнь все же прекрасная штука и начал радостно носиться кругами вокруг нас по лесу, изредко вылетая из-за деревьев с бешенными глазами :eyes: , лошадь впереди пугалась и даже один раз попыталась убежать от страшного зверя, поджав хвост. Олимп было тоже дернулся, когда впереди идущая попа начала стремительно удаляться галопом, но я его голосом отозвала и чуть подняла руку с поводом, даже не натягивая, и он успокоился, чем очень меня порадовал :)
Пока только одно фото, чуть позже получу остальные и выложу
7d80ffaa4835.jpg
 
Re: Покорение Олимпа_много фото

Насть, когда яйцерезка намечается?
 
Re: Покорение Олимпа_много фото

Я планирую на конец октября - начало ноября, надеюсь что обстоятельства будут этому благоприятствовать. Погода сейчас какая-то непонятная, летучие гады еще встречаются. Вот в субботу словила клеща в лесу, поехала без шапки. Впиться не успел, я почувствовала сразу как только он первый раз грызанул на затылке, выдрала сразу. На 31 хочу вызвать вета, а там как он скажет уже, я то готова хоть завтра :) Еще думаю, кого звать.
 
Re: Покорение Олимпа_много фото

Обещанные фотографии:
Нина, Огонёк и Волк
de461d045e86.jpg

и Олимп
0f1f2ffd765f.jpg

теленок мелкий :)
8cab867cfa7a.jpg

или все же лошадка? притворяется :D
2c16b2018ece.jpg

... там кто-то есть и это не человек!
01558e30b980.jpg

осаживает
6f312ba4a9be.jpg

осаживает... у него в субботу чет заклинило, на остановках стоять отказывался и начинал осаживать. Но вроде к концу прогулки разобрались что к чему.
6aabd31526f1.jpg

жаль, не в фокусе
793cef008639.jpg

здесь даже не знаю, что я пыталась изобразить...
f0c61034a5cf.jpg

ну и напоследок еще раз Олимп, прикидывающийся лошадью
d25429b936e4.jpg

:)
 
Re: Покорение Олимпа_много фото

Сейчас какая нагрузка у Олимпа?
 
Re: Покорение Олимпа_много фото

ах как хорош на последней фотке! :D
 
Сверху