Покорение Олимпа_много фото!

Re: Покорение Олимпа

мы вернулись :)
75f113ac34eb.jpg


Итак, продолжим вспоминать... Забрала я Олимпа из Коломны примерно в июне 2007го. Потому что, как показала практика, это тоже был не лучший выход из положения. Приезжала я к нему туда максимум 1-2 раза в месяц. Там у него был коновод, который должен был Олимпа чистить, двигать и следить чтобы не малыш не обнаглел окончательно. Грузили мы Олимпа несколько часов. Или мне так показалось? Вообщем это было ужасно, когда мы приехали с коневозом в табуне нас ждал пятнистый монстр .:) Грязный, лохматый как медведь, заросший мокрецами. Это сейчас я с улыбкой могу вспоминать об этой погрузке, а тогда было совсем не весело. Он не стоял на месте, вырывался, на недоуздке его с трудом держал взрослый мужчина, а когда он увидел коневоз - сказал всех убью, один останусь. Мы пробовали все, часа два пытались грузить с вкусняшками и уговорами, потом с завязанными глазами, потом мужики пытались его чуть ли не на руках занести, но конь твердо решил не уезжать... Если сначала он просто сопротивлялся нашим попыткам завести его в коневоз, то потом он начал отбиваться от людей при малейшем намеке на давление. Мужчины уже порядком разозлились и начали его наказывать на неповиновение, потом мы предприняли еще одну попытку - Олимп уже зашел на трап, я страховала сбоку. О резко дернулся, спрыгнул в мою сторону с трапа, и встав на свечку отбил по мне передами и задел головой по лицу. Разбил мне губы и сильно по грудной клетке попал, я конечно сразу вскочила, но дыхание сперло капитально, меня тут же согнуло обратно, потекла кровь из разбитых губ. На этом моменте решили не мучить больше ни себя ни его и вколоть снотворное. Заснул сразу - еле успели в коневоз на руках занести. А девушки из этой конюшни потом подошли ко мне и сказали - да продай ты эту тупую скотину, нафига он такой урод нужен... Потом я узнала, что годовичок Олимп в этом табуне быстро научился крыть кобыл, сбегать, пролезая сквозь любые ограды или просто вынося их грудью, если протиснуться не удавалось и еще много чему "полезному" для молодого бойца :)
 
Re: Покорение Олимпа

Последующий год я пыталась бороться с дурными привычками Олимпа, его наглостью. Он сильно жеребцовал, из конюшни выходил через раз на двух ногах, я гуляла с ним в руках в полях - он стал вырываться и убегать к левадам, чтобы поприставать к кобылам. Я приучила его к уздечке, постоянно выпускала в бочку, выпустить пар на свободе, гоняла в леваде. Все равно он вел себя как электровеник :) Из левад он убегал - его невозможно было оставить, он или глистом просачивался в расстояния метр на полметра или ломал забор. На развязках нельзя было отворачиваться ни на секунду - малыш Олимп научился переворачиваться, если сзади происходило что-то интересное, благо ширина проходов это позволяла :) Громил ногами все ящики и ведра с подкормками, если владельцы имели неосторожность их оставить в проходе у денников. Жуть вообщем, я только успевала перед народом за него извиняться :oops: . Потом потихоничку поставили его на корду, гоняли на уздечке, т.к. на недоуздке он всегда срывался и убегал, потом добавляли развязки, жерди, кавалетти, гимнастические прыжки на свободе и на корде. Пыталась заниматься с ним в руках (сама была в этом лишь теоретиком, прочитав пару книг и дневников форумчан), уважению пространства человека, уступкам давлению, вниманию. Тем не менее через несколько месяцев Олимп стал намного спокойнее себя вести, но жеребцовать не переставал. Кастрировать его тогда было проблематично, так как он был односторонний крипторх, вызвали вета проректалить, он яйцо не нашел. Я металась между двумя путями - терпеть, работать с ним, ждать - вдруг успокоится, или делать узи и полостную кастрацию. Приезжала я тогда каждый день за редким исключением, потому как день простоя выливался в еще большее буйство маленького теленка :) я С ужасом думала о будущей заездке и была уверена, что я лучше кого-нибудь найму для этого...
небольшая фотохроника:
Июль 2007
864ee72b3139.jpg


Сентябрь 2007
a603671c543b.jpg


Октябрь 2007
7b35198b3bde.jpg


Ноябрь 2007
75a714e7bb67.jpg


Декабрь 2007
fb2144f8ca1a.jpg
 
Re: Покорение Олимпа

Приветик!

Пиши дальше - уже интересно, чем все это закончилось :)
 
Re: Покорение Олимпа

Я потихоньку пытаюсь доползти до наших дней, поэтому буду пока немного нарушать хронологию, чтобы не так скучно было)
9го марта случилось эпохальное событие - сбылась моя мечта, мы заездили Олимпа в сани! Ура, товарищи, телега по нему давно плачет :D
cd07ae3e8bf0.jpg

7d4121246dbe.jpg

До этого я потихоньку приучала к хомуту, парковала в сани, поднимали-опускали оглобли, ходили около другого запряженного коня, чтобы Олимп привыкал и не пугался. Но он был молодцом, спокойно потянул сани в первый раз, чуть понервничал на первом круге, потом по прямой ходил спокойно. Мы не рискнули в сани садиться, водили его вдвоем в руках. Единственное, что его сильно нервирует пока - это когда на поворотах оглобли прикасаются к попе и ногам, но ничего, потихонечку к следующему году приучим. С этой стороны - жаль, что зима уже закончилась, а с другой - как же хорошо, что скоро ЛЕТО!
 
Re: Покорение Олимпа

Ух ты, Насть! Поздравляю с заездкой в сани!
 
Re: Покорение Олимпа

Так и хочется добавить: И летом в саночки :lol:
Читала и вспоминала про своего молодого, тоже такой вины за разобранную конюшню и покалеченный персонал я тоже давно не чувствовала :D
 
Re: Покорение Олимпа

Вот еще немного фоточек. Это март 2008го года. Наша работа на корде. Автор Аня Lintu :)
c5e39199ec62.jpg

12aafe5be3bb.jpg

96351369a0bc.jpg

Олимпу уже считалось 2 года, на самом деле ему было год и восемь. Он уже вполне прилично бегал на корде, нарастил мышцу, шеищу жеребцовскую. Стал хорошо реагировать на голосовые команды - переходы, остановки, прибавки. В общем и целом стал хорошо себя вести, приступы свободолюбия случались теперь не чаще раза-два в месяц. Мы много гуляли на уздечке в полях, лесах, ходили через поселки, приучаясь к собакам, машинам, и прочим страшилкам.
 
Re: Покорение Олимпа

К апрелю 2008го моё терпение подошло к концу. С ним постоянно надо было справляться, бороться, на похвалу он вообще стал очень оригинально реагировать - допустим бегает на корде... Спокойненько тюлюпает вторую рысь, даю команду шаг-остановка-рысь, исполняет отлично, я ему говорю "браво!" (это у нас хвалилка такая на все случаи жизни) и сразу же что-то ему там подумалось веселое, и с криком йехуу срывается в галоп, бежит с пинками и визгами, потом резко разворачивается, на мою попытку сдержать несанкционированный разворот встает на свечу и переворачивается на забор. Счастье, что забор прочный и не сломался, видимо Олимп его вскользь задел. Олимп тоже не сломался :) Ни ушиба, ни царапинки обнаружено не было. И он начал так делать очень часто, через раз. А если на плац выходила работать кобыла, то наша работа прекращалась и начиналась борьба, вопли и попытки вырваться. Вызвали вета, еще раз проректалили, второе яйко не нашли. Мне все что-то советовали, кто отрезать одно, кто-то что смысла резать одно яйцо никакого нет, кто-то подождать еще. Так как планировалась кастрация еще одного двухлетки в начале апреля, я решила - пусть отрежут хоть одно, потому как сил уже нет! 4го апреля (вроде) вет приехал, ширнул малыша, Олимпушка сразу уронил голову мне на руки, еще одна девушка страховала сбоку, мы его к стеночке прислонили и врач сделал первый разрез. Покопался там у него, покопался :) и говорит: "Подожди-ка"! Он начал вырезать одно, прощупал и оказалось, что к опустившемуся нормальному яйцу присоединено спайками малюсенькое второе, все кривое и недоразвитое. Я была очень рада, что отрезали оба, вы себе не представляете :) Врач сказал, что такая патология могла быть следствием либо плохих уловий содержания жеребой Полыни или жеребенка до отъема, либо наследственное. Я в крипторхизме совершенно не разбираюсь, если честно, а как известно, сколько людей - столько и мнений. Олимп быстро отошел от наркоза и начал жевать сено. Мы его привязали, стоял бодричком. На следующий день ему стало хуже, начала скакать температура, его то трясло, то пот тек ручьями. Паховая область начала стремительно отекать. Со вторым конем все было в полном порядке, отек был незначительный, никаких нарушений в выздоровлении. Хочу сказать огромное спасибо администрации КСК Победа за бескорыстную помощь в лечении Олимпа, одна бы я не справилась! Первые пару суток мы висели на капельницах, особенно тяжело было ночью. Я три ночи провела в его деннике. Не хочется подробно вспоминать о времени лечения... Чего мы только не делали, и кололи и растирали и шагали, отек все рос. Припуций увиличился настолько, что кожа не выдержала и вся полопалась, воспалилась. Вообщем жуть. У коня очень слабый иммунитет, любая царапинка заживает месяцами, все дерматиты если что-наши. Периодически мы вытягивали его иммуностимуляторами, особого эффекта я не замечала. Я была в тихом отчаянии. Т.к. Олимпа сняли с овса, он сильно похудел, стал очень спокойный и несчастный, болело все у него жутко... Но, вытянули, в какой-то момент наступил перелом и отек начас спадать потихоньку, где-то через пару недель. Малыш пошел на поправку :) Потом были два месяца каждодневных процедур по заживлению ран в паху и откорм. Припуций покрылся сантиметровой коркой отмирающего эпидермиса, на животе тоже были трещины и корки, во время промывки раны от разреза и закладыванию лекарств, руку можно было засовывать "по локоть", брр-рр, как вспомню... Но Олимп стойко терпел практически любые процедуры, лишь иногда ему было уж очень неприятно и он пытался вяло отмахиваться. Кожа заживала несколько месяцев, теперь остались жуткие шрамы в паху. До сих пор не ясно, отчего были такие осложнения, что мы сделали не так? Я склоняюсь к тому, что у Олимпа практически не работает иммунитет.
Вот мы в мае 2008, шагаю доходяжку... если присмотреться, виден кусок корки на препуции.
fcdfd030160b.jpg

47f7cf8677b7.jpg

91746132373e.jpg
 
Re: Покорение Олимпа

Как у вас тяжело оказывается проходила довольно обычная операция.
Насть, ну а сейчас, как у него с характером, помогла кастрация?
 
Re: Покорение Олимпа

И я записываюсь в ПЧ! Очень интересно, жаль что с кастрацией все так вышло. Жду продолжения))) :D
 
Re: Покорение Олимпа

Наташ, вот прошел уже... почти год. Он до сих пор жеребцует, но не так сильно. В Победе до ноября он приставал к кобылам, но его уже хотя бы можно было удержать. Сейчас во многом облегчает ситуацию то, что я почти четыре месяца стою на конюшне, где одни мерина :D
 
Re: Покорение Олимпа

М-да... тяжко... Но тебе больше не надо его каждый раз переламывать? Странно, ведь у Полыни мягкий характер, в папу пошел?...
А с иммунитетом как боретесь?
Крапива, чеснок, эхинацею пользуете?
 
Re: Покорение Олимпа

У Полыни хороший характер. Папа его в Белоруссии работал производителем в заводе каком-то. Я звонила на завод в 2006 году, выясняла инфу о нем у девушки, которая с ним работала. Отзывалась хорошо, уверяла что для жеребца-производитеся характер ангельский. До 8ми месяцев Олимп был очень покладистый, думаю, что переломный момент наступил в Коломне в табуне с кобылами. Мы с иммунитетом не боремся, мы его поддерживаем :D - постоянно даю подкормки, травки. Сейчас кушает Мастерхорс Юниор, морковь по 2 кг в день, серу, пока не пролиняет, весна-осень чеснок, вот думаю - колоть, не колоть иммуномодулятор. Сейчас он вполне прилично себя ведет, гуляет целый день с табуном, кушает и исправно спит в заботливо наложенной кучке специально перед сном :D Примерно раз в месяц он пытается меня построить, получает по конопушечной жопе и опять ведет себя прилично :)
 
Re: Покорение Олимпа

Я своим катозал колола, думаю, что в конце зимы стоит, но сейчас, считай месяц и будет первая травка, солнце больше, так что может в этом году и не стоит.
Про наложенную кучку понравилось :lol:
 
Re: Покорение Олимпа

Вначале осени 2008го к нам приезжала фотограф Екатерина Друзь, погода, к сожалению, нас подвела, но кое-что все же получилось. Олимп к тому времени уже снова отъелся и вообще был бодричком.
4262ecb41d0c.jpg

0a3b9f06019a.jpg

464efa6063f8.jpg

f236bf9e12db.jpg

93bb90e6485c.jpg

434d262ecca5.jpg

6b3498f81047.jpg
 
Re: Покорение Олимпа

Классные фото, как ты ухитряешься его держать таким белым? :) Чем чистишь?
 
Re: Покорение Олимпа

Vanish для цветного :lol: На самом деле он в Победе вел себя очень чистоплотно. Отбивали там как везде, то есть я не могу сказать, что опилки всегда были идеально чистые, тем не менее Олимп почти всегда выходил из денника белоснежным. Может, пару раз в месяц могли появиться пару пятнышек. Я приезжала почти каждый день и по часу его чистила всегда, летом мыла раз в неделю без шампуня - просто водой. Но, эти чудные времена прошли... На новой конюшне Олимп отрывается по-полной. Я уже исключила все возможные варианты некачественного содержания - конюшня теплая, влажность не высокая, подушка в деннике приемлимая, чистят его каждый день и Олимп стандартно спит в кучке, валяется в глине, песочке и лужах. В снегу принципиально не валяется, свинтус. Мне начкон рассказывает, что он специально разрывает снег до глины и со стоном удовлетвонения своих низменных инстинктов плюхается в самую грязь. Я первые пару месяцев истерила, когда он плавно становился соловым, теперь почти смирилась, ведь я его туда отдыхать отправила, вот он и расслабляется :)
 
Re: Покорение Олимпа

Заездка, это страшное слово… На самом деле, я считаю, что вот именно сесть на лошадь в первый раз – далеко не самое сложное в заездке. Если лошадь прошла начальную подготовку к заездке, то никаких проблем с первой посадкой обычно не возникает. Олимп спокойно реагировал, когда на нем висели, подпрыгивали около него. Потом я просто залезла на него без седла, когда пасла. Он только посмотрел на меня и продолжил спокойно есть. Посидела секунд 10 и слезла. Начала подсаживаться в бочке после работы на корде и в руках, также на несколько секунд, стоял спокойно – хвалила и отпускала. Проблема была в том, что я довольно высокая вешу 60-65 кг, а Олимп был 150 в/х и довольно щупленький. Я искала человека полегче для дальнейшей заездки, потому как боялась перегрузить его, шагая или пробуя рысь самой. Мне помогли две девушки из Победы, согласившись пару раз покататься на корде. И мы начали периодически шагать под верхом, сначала по несколько минут, потом постепенно увеличивали время. Потом отрабатывали остановки, отстегнулись от корды, меняли направления. Потом попробовали рысь в бочке, сначала на корде, потом без. Но без корды Олимп начал размазывать колени по стенкам и мы продолжили на корде, пока он не стал более-менее управляемым. Тренировали просто отзывчивость на корпус-повод, сокращения. Он, впринципе, хорошо все усваивал, я не помню никаких особых трудностей. Когда он немного окреп и подкачал спину, я начала сама ездить шагом в бочке. Учились прибавлять и останавливаться от корпуса и голоса. Потихоньку рысили, усиленно берегли мои коленки :) . Потом выползли на плац.
Как я в первый раз попробовала сесть на Олимпа на плацу… Я отработала его на корде и собиралась сесть и пошагать несколько минут. Хорошо, что на плацу мы были одни. Потому что, после того как он спокойно позволил сесть верхом и прошагнуть стеночку, эта мелкая гадость с визгом срывается в галоп, и несется по всему плацу как бешеная селёдка, с пинками и постоянной сменой траектории движения… Я сначала спокойно села назад и попыталась остановить его поводом и успокаивая голосом, на это он отреагировал прибавкой газу и новыми пинками. Верите, мы скакали по плацу минут 15… Он принципиально решил не останавливаться, пока меня не высадит, я принципиально решила сидеть до последнего. Потом он, хорошенько разогнавшись, решил выйти через закрытый на две жерди вход, я как могла его заворачивала, но мы все-таки впилились грудью в эти жерди. В последний момент мне удалось его тормознуть и жерди остались целы. Я осталась наверху (как ни странно), хотя все мышцы звенели от напряжения. Орала я на весь плац матом так, что птицы с деревьев срывались и улетали :eek: . После этого Олимп откис и спокойно прошагал круг по плацу, остановился по команде, был похвален и отпущен. Я стала пару раз в неделю после корды шагать по плацу, приучала спокойно шагать среди других работающих лошадей, слушаться под верхом. Он иногда чудил, конечно, но вообщем слушался. К сожалению, фоток с того периода нет, есть чуть более позднее фото.
88889fdff868.jpg
 
Re: Покорение Олимпа

Из свеженького... Фото от 15 марта, я всегда подозревала, что моя лошадь на самом деле - франкенштейн :hrenovo: его собрали из попавшихся под руку разноцветных меховушек и активировали злокость (всем смотреть мульт Игорь :) ) Если присмотреться - у него светятся глаза и проступают швы... :devil:
dfcfec940c02.jpg

cb2e44b2b942.jpg
 
Сверху