Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Жуткая Звезда
В самый последний момент выхода повести автор решила переименовать ее. Итак, читайте новейший бестселлер-триллер

А как же Звезда?
1.jpg

:) :) :)

Краткое содержание: сказ о том, какое влияние оказывают пятна на Солнце на жизнь и работу НХ-шников и их лошадей :)

При чем тут пятна? Да вот не знаю… но, судя по последним напрягам в отношениях с лошадьми Анюты и Натальи, было как-то странно, что у нас с Зайцем все шоколадно :)

В общем, собрала я наши украшения – седло, вальтрапы-потники, недоуздок с кордой да сайдпул – и стали мы собираться. План был примерно такой: минут пять на корде уважимся, меняю недоуздок на сайдпул и работаем на плацу над остановками, осаживанием и моей посадкой :) Сборы и подготовка прошли также, как описано про корду: долго-чесально чистились, плавно собирались. Дуться Звезда опять не стала, ну и отлично :) Вышли на плац, Заяц с самой развязки шла, пожевывая виртуальный овес, птички пели, бабочки летали и все такое :)
Ну в общем, нормально так уважились. Даже не смотря на то, что Звезда периодически начинала любопытствовать на пасущихся вдалеке кобыл: «Нифига себе, а я-то чего тут торчу!». За что получала пару разворотов, не слишком агрессивных, просто намекающих, что я тут и чего-то хочу. После этого у меня пару раз мелькала мысль о «переодевании» в сайдпул, но что-то меня все время тормозило :)
Ну естественно, в какой-то момент она сказала: «А не пойти ли тебе, Наташк, наХ?!». А я вместо того, чтобы просто настоять на своем, сказала: «Ах так! Сама иди!» И началось. Конечно, она на меня не нападала, ничего… но временами отказывалась разворачиваться и бежала такая напряженная что ли. В общем, добегались до того, что она стала чаще смотреть в сторону кобыл, которых-то уже и не было – ушли за конюшню, на пастбище. Ну в общем, вместо того, чтобы ловить каждый подходящий момент и смягчаться я пару раз прогнала ее галопом с разворотами… То есть вместо того, чтобы серьезно и последовательно обращать ее внимание на себя, я матюгалась по черному… естественно, а НХ-шном понимании этого слова :)
Ну и в результате она в один из разворотов выдернула у меня корду. Надо отметить, что «выдернула» сильно сказано. Просто я все время корду держу чуть ли не двумя пальцами, да и не держу вовсе, а она грубо говоря висит на указательном пальце и касается большого. Ну и вылетела она. Заяц пробежала вокруг меня еще пару кружков, и я вместо того, чтобы смягчиться и пригласить ее к себе… была такая же «страшная». В результате она ломанулась по плацу. Носится так с седлом и кордой… Метрах в 10 от меня… разворачивается от указания рукой… при этом все как в кино – с галопа останавливается, скользя задом метра 3, одним движением разворачивается на задней внутренней ноге и чешет в другую сторону. Что прикольно – все развороты были носом ко мне :) И расстояние не уменьшалось, но и не увелививалось. Ну казалось бы – Наташк, округлись и пригласи Пухлого Шмеля. Но уж больно я разозлилась наверно :) И когда отстала, скорее всего была такая же «угловатая». В результате Заяц пошла к забору – проверить, там ли кобылы. В этот момент я с лицом и походкой доктора Лео Марвина из фильма «А как же Боб?» (его Ричард Дрейфус играл) подошла и схватила хвостик корды.
Вообще все наше дальнейшее общение походило на общение Боба и доктора в этом фильме :) кто видел фильм – представит о чем я :)
20-09-2000_06.jpg
То бишь Бобом была Звезда… поначалу. Пока из-за очередного моего матершинства корда опять не выскользнула. В общем, повторилось все то же самое. Только под конец Заяц послала меня отборнейшим матом и рванула к воротам на территорию конюшни. Козланув напоследок: «Да иди ты!». Однако ворота на территорию оказались закрытыми – чтобы кобылы не ушли. Ну она совершенно спокойно пошла к пастбищу – поглядеть, а не там ли они. Ну с учетом того, что этот окольный путь к ограде большого пастбища обильно зарос амброзией и колючками выше меня ростом, можно представить в каком настроении и виде я вылезла к Звезде. Картинка наверно была та еще :) Щас как представлю – со смеху загибаться начинаю :) Правда тогда было не смешно. Хотелось – стыдюсь – отпороть ее по наглой толстой серо-яблочной попе, а еще лучше покусать! Звезда при этом с совершенно индейским видом стояла у ограды и вглядывалась в даль, жалко, что копыто козырьком ко лбу не приложила – прямо Монтесума в чистом виде! :) Ну короче, цапнула я опять корду и повела ее на плац. Во время этого похода, несколько раз прогнала вокруг себя.
Ну в общем, вышли мы на плац в колючках, но сухие. При этом мое матерное состояние доктора Лео Марвина продолжалось и, похоже, перешло в финальную стадию – как в фильме :)
В общем, поразворачивала я ее на корде минут пять всего. Не скажу, что галопом гоняла – нифига. В основном рысью и шагом, всего полкруга галопа было и то по моей просьбе. В общем-то Звезда была мягкой и послушной, разворачивалась от бровей и всегда правильно. И смотрела только на меня, аж шею согнула… то бишь не глазом косила, а прям обоими глазами-ушами на мена смотрела. Но пока доктор Марвин во мне успокоился, и я стала круглой и мягкой, мы обе успели стать мокрыми как мыши. В конце она зажевала и по приглашению подошла… но как-то осторожно что ли… Я тут же ее погладила-почесала, и все стало снова шоколадно. С той лишь разницей, что Звезда была цвета мокрого асфальта – притом начиная от кончиков ушей. Да уж… довела бедную. У меня видок был не лучше.
Сайдпул я решила не одевать, потому как уж больно жалко его «потеть» :) Поэтому сделала из корды мекате-повод («корда» у нас метра 4, немного по длиннее оригинального мекате). Пристегнула карабин к одному боковому кольцу, отмерила нужную длину, привязала ко второму кольцу, а оставшийся хвост закрепила на рожке – ну прям как на картинке получилось :) Ну и поехала на плац отшагивать свою мокрую лошадку. Да и сама отшагалась тоже. Потом пришел Денис, узнал, что было и первым его вопросом было: «Побила ее что ли?». Ну тут надо сказать, не смотря на мое предыдущее настроение, я прям оттаяла: «Нет, говорю, это не наш метод» :)
Ну в общем, во время отшагивания все было просто супер – останавливалась даже не от повода, поворачивала и осаживала как надо. Даже спин совершили на боевом быстром шагу – сказать честно у меня голова закружилась на втором обороте, не знаю, что будет на нормальной скорости :) придется с собой бумажный пакет брать наверно. И главное, вот не знаю почему – как она работала! То есть так быстро мы не осаживали никогда – наверно 3/4 от скорости осаживания рейнинговой лошади, до этого была максимум половина. И как говорится, она ловила все на лету – прямо ждала моих команд, шла круглая и от зада. И это при том, что мы пытались отшагивать. Но напряжена она не была.. в общем, Анют, как в теме Внимательность под седлом. Да уж… вот чего не думала, то и получилось… Правда какой-то нехорошей ценой. У меня осадок даже до сих пор нехороший на душе.
А потом мы подняли себе настроение :) Решила я попробовать, будет ли Зай так же «рулить» Денисом, как мы «рулим» собаками, за неимением телят :) Говорю «Поуворачивайся от нас, плиз!». Ну Денис и начал. Сначала Звезда не въехала, но через два увертывания она поняла, что это то же самое – спрятала уши на шею, опустила голову, сама как-то присела и начала сама «пасти» Дениса :) Хе-хе «reined man horse» прямо получилась :) На что Лена Большая сказала: «Научишь ты ее на людей бросаться!» :) Нет уж – сама она на собак не бросается, только если ей цель обозначить. Но вот пока на коровью лошадь мы не потянем – насколько я знаю, там не дают высоких очков, если лошадь злится на корову :) :) :) А вообще, и Лена и Денис с Санычем абсолютно уверены - есть лошади, которые вывозят всадника на душе, а есть которые на злобе :) Вот к этим Зай и относится :) То бишь лучшие результаты получаются, когда она разозлится... ээээх! На кого-то это очень похоже :)
Ну в общем, просмеявшись мы с Зайцманом опять пошли шагать. Еще минут через 15 она высохла окончательно, я слезла, распустила подпруги, и мы пошли пастись – на веревочке, в этот раз к кобылам я ее не повела. Но она и так осталась довольна, периодически подходила ко мне за чесаками…
Так что вот такая вот у нас была страшная сказка во вторник… Как ни странно с хорошим концом. Потому как в среду Заяц чуть ли не бросилась мне на ручки, когда я вошла в денник.
А еще Саныч из отпуска вернулся, так что все пятна на Солнце точно пройдут :) :) :)
 
хе-хе-хе...Как это на нашу картинку похоже: идем себе направо, а потом: а не хватит ли уже?..И на выход!!! Правда, последний раз, когда я его сама, безо всех, работала, вернула на место одной рукой (той, в которой корда...ну да, правой же!!!) Иэххх, скоро тож гордиться начнем! :) А кино ваше суперское! Правда, я все читаю с прицелом на то, что мы это будем проходить в обязательном порядке...а как же...первый раз в первый класс, что называется! :)

Письмище получила, здоровское!!! Скоро ответ накатаю - материальчика поднаберу... :wink:
 
это еще знаешь на что похоже? Как когда классу задали выучить одно и то же стихотворение, все его нормально рассказывают, а потом кто-нибудь один собьется - и тут же все за ним в этом же месте начинают запинаться :lol:
У тебя, кстати, самой малой кровью прошли "пятна на солнце" из нас всех :) Нет, хи-хи, самой малой, по-моему, все-таки у Катьки :lol: Как мы все солидарны, а?
У нас "циклон" кажется, проходит. У нас с Халкой. Надеюсь, что у нас у всех это останется позади ;-)
А вообще знаешь... такая это все фигня ;-) На фоне вашего обычного "влегкую и с улыбкой" один небольшой сбой - это даже обращать внимания не стоит ;-)
Больше того - вот допустим, ты теперь уже знаешь, что если Звезда начинает отвлекаться, ища взглядом кобыл, а ты будешь сильно настаивать на своем, это может закончиться вот так. Ну, т.е. закончится-то как надо, просто события могут развиваться вот так. Значит если тебе не понравилось такое развитие событий, можно подумать, как бы можно было по-другому повести себя в данном случае, чтобы события развернулись по-другому, более приятно вам обеим. (завернула я фразу :lol: ) А если бы вот этого всего не произошло, фиг бы ты это узнала :)
 
Анют, знаешь, что я сейчас подумала. Ведь у нас же очень сходные и по происхождению и по возрасту лошади (мой записан 1-м января, значит, родился в конце 95-го). Таки вот, у моей птицы последний, причем достаточно бурный "праздник непослушания" случился в начале лета, а потом он практически одномоментно из "подростка с комплексами", "мальчика, который хотел нет", превратился (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, но очень похоже) во взрослое самодостаточное существо, удовлетворенное собой и миром. Может быть, у Халлы тоже последний штрих взросления.
P.s. Olmek, извини, что засоряю твой дневник.
 
да, фиг бы узнала.. как говорится, чтобы решить проблему надо ее создать :)

Ну как сказать.. кончено, по сравнению с постоянным шоколадом такой сбой вроде как ничего страшного и даже нужен - теперь я знаю, что нефиг на лошадь "матом ругаться" (ну не в словестном смысле, а применительно к языку жестов НХ-шных), и надо внимательнее отслеживать мелкие изменения и подвижки... Ну то есть вот обычно я это вижу за километр и реагирую соответственно... а позавчера... ну вот прям не знаю.. Короче еще один вывод - нафиг эмоции :) Тем более такие :) В общем - глаз да глаз, за мной и за ней :)
Но радует одно - я ей не наковыряла :) Это уже плюс.
И между прочим, теперь я вижу все ошибки, которые я нагородила во вторник. Так что теперь-то все прояснилось :)

Кстати, со стороны это может и не кажется такой уж страшной сказкой, но когда все идет шоколадно, и кобылы на горизонте не мешали никогда... а тут вдруг - бац! - умотала с корды. То есть лошади вообще частенько улетают с корды, но чтобы Заяц! На самом деле насколько я помню, это воще первый раз, когда она слиняла с корды :) :) :) Ну конечно, с учетом того, что я ее двумя пальцами держу... То бишь по большому счету она не выдернула ее у меня, а я сама упустила... Только вот своим же хамским поведением сконфузила коняшку и довела вот до такого...
Короче, есть над чем работать :) А это главное :)
Про стишок здорово... примерно так и есть... может я сама бессознательно такое и вызвала... ну в смысле вот у тебя что-то сбойнуло, у Наташки... и я сама начала сомневаться, а все ли я делаю правильно ну и дальше уже понеслось...
Но день был и правда плодотворные, не смотря на такую "катастрофу" местного пошиба... во-первых, знаю на что обращать внимание и как себя правильнее вести, во-вторых, стало понятно, что вовремя остановившись получишь супер-результат, в-третьих, в тот момент повысилось внимание под седлом (не знаю, насколько это продлится, но тогда было воще... прям не знаю как назвать даже :)), а в-четвертых.. какая же удобная вещь - мекате! Пусть и из корды... но все равно :) Короче, пошуршу на рынок :) :) :)

Наташ, вам и так уже есть чем гордится, кто бы и что ни думал/говорил по вашему поводу, так что... :) Кстати, меня до понедельника не будет, так что пиши обстоятельно :) :) :)

Наташ, спецом для тебя - с того сайта... смотри какие мужики... блииииииииин :)
Это вот тот самый Roosters Wrangler
RoostersProfile.jpg
RoostersLg.jpg


это Genuine Doc, сын Doc Bar'a
GenuineDocProfile.jpg
GenuineDocPicBig5.jpg


вот блин, коняшки...
 
iren написал(а):
Таки вот, у моей птицы последний, причем достаточно бурный "праздник непослушания" случился в начале лета, а потом он практически одномоментно из "подростка с комплексами", "мальчика, который хотел нет", превратился (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, но очень похоже) во взрослое самодостаточное существо, удовлетворенное собой и миром. Может быть, у Халлы тоже последний штрих взросления.

То есть у нас еще не все потеряно? :) В смысле, что Заяц в два раза моложе ваших "хулиганов"? :) :) :) Даааааа... и как часто у ваших лошадей, дамы, бывали такие праздники непослушания? :) А то нам заранее подготовиться надо :)

iren написал(а):
P.s. Olmek, извини, что засоряю твой дневник
Да ладно, фигня дело, и чем это ты его засоряешь? :) :) :)
 
Да ладно, Наташк, не грузись! :) Ты действительно молодец, что не "наковыряла" ;-) И ты ведь тоже не железобетонная, чтобы всегда и во всем поступать самым оптимальным образом. Как у КБР - ошибки - зачем расстраиваться?

Слушай, кстати, а ты как делала, чтобы Звезда на корду не ложилась? На веревочном недоуздке гоняла? Халка обычно не ложится, но иногда может. Когда злится. Что я на нее злюсь и поэтому гоняю ;-) Мне помогает какой-то странный способ - взмахнуть концом корды в направлении ее плеча. Только он не всегда работает.

Хмм... а вот мне лошадки на картинках как-то не очень нравятся... Я вообще обмускуленных лошадей не очень люблю. Да и людей ;-)
А вот в продолжение рассказа о четвертушках ;-) Наш Пегаш!
pegash.jpg
 
Ой, Анют, были бы у меня штук 20 баксов, покрыла бы Звязду этим вот Genuine Doc'ом... а какой он на "рабочих" фотках... А папашка его какой... просто опупеть! :) блииин :) :) :) Правда этот Genuine Doc кажись уже не кроет - он на год меня младше... А вот случка с его сыном стоит 10 штук... блин... ну ваще :)

Кстати, хочешь прикол? Эти самые супер-пупер Doc Bar и Genuine Doc ростом всего 14.3 hh, то бишь примерно 145-148 см в холке :) :) :) И такие вот боровички :) И понимаешь ли, легенды квотерного конзаводства :) :) :) Вот уж точно - мал золотник да дорог :) :) :)

:) Пегаш-то ваш оверо что ли? :) :) :) Или у меня с глазами плохо? :)
У нас щас три пегаша - Панкратий и Пегашина (брат с сестрой) тобианы, а Сахара - оверо. Хоть у нее и одна нога всего белая :) Настена видела ее, а Никита даже ездил :) :) :) А, она у меня кажись на предыдущих страницах дневника есть... с Мелочью стоит :)

Чтобы Заяц на корду не ложилась? Да не, в веревочном я особенно и не гоняла, тем более для этого :) Разве что когда первые разы учила разворачиваться на корде. Да и то она там не ложилась... я скорее как дань традициям его использую - веревочный в смысле... А так он не нужен по большому счету - что в нем, что в обычном... Просто чтобы не ложидась, что называется "доящими движениями" отзываю. А сейчас, если вдруг она приляжет (ну это редко воще, в основном ее надо от себя отгонять :)), тут же разворачиваю :) Помогает пока :)
 
Похоже, что да, оверо :) А почему Сахара тоже оверо, если она почти целиком рыжая? Как это определить?
Пегаш целиком был у Ксеньки в дневнике... ща наковыряю тебе... ну, в смысле фотку выковырю :lol:
ferw.jpg


А еще у нас есть Сидней, к слову уж, который серо-пегий! Т.е. так-то он выглядит как светло-серый, беленький, но когда вспотеет, видно, что у него пежинами темная кожа идет! А вот это как называется?

С кордой - иногда и так получается, кстати... Ой ё! Знаешь, за это лето я многому научилась, но и поняла, сколько же нам еще предстоит! Со "страшной хозяйкой", кажется, разобрались. Сейчас я ее "голыми руками" в галоп могу поднять на территории любого размера, и на собачьей площадке, не то, что в бочке. А с кордой и с недоуздком - бывают моменты, когда она ложится в них и ждет вот этого самого безусловного сигнала, перетерпливая все промежуточные... Разворачивать - наверное да. Знаешь, я ее в последнее время гоняла на корде в качестве "НХ-шной матершины", мол, ё мое, кобыл, ну будешь ты меня слушать? Чего ты спишь на ходу??? :twisted: Видимо я просто переусердствовала с суровостью, потому что она вкладывалась в корду в одну сторону - я разворачивала ее, она тут же вкладывалась в другую сторону... И чем чаще я ее разворачивала, тем больше она заводилась...
Я вообще когда твой рассказ про корду почитала, поняла, что я слишком сама напряженная была, надо было мягче все это делать. Может быть поэтому она и не подходила, кстати...

Слушай, кстати. Ты на Эквирос-то все-таки приедешь, мадам? :wink:
 
Ой, Наташ, а я балдею от таких крепышей!!! М-м-м...нам бы вырасти хоть чуточку похожими! :) Каки-и-и-е мы-ы-ы-ы-шцы -
у-у-у-у-у-у!!!!....Кстати, хочу все сфотать нашего папаньку Пегаша - уж больно красив, зараза...И перешлю вам фото для вставки! :) У Сильвера бОшка точно папкина! :wink:
 
Ну Сахара пегая потому что у нее есть пежина :) А именно - вот это белое... которое идет не от копыта (то бишь это не "носочек" разросшийся до колен, а именно пежина), а от пута вверх... а оверо потому что "стиль" пежин такой оверский :) :) :) Я для себя "тупо" определила - оверы это те, у которых белое пятнище как бы намазано по основному окрасу... а тобианы - у которых основной окрас как бы нарисован на белом :) блин, сама-то поняла, что сказала? :)

Наташ, вырасти более-менее похожим можно... потому как все вестерновые элементы автоматом развивают такие мышцы... другое дело, что развивать их надо постепенно, тогда результат лучше будет :) :) :)
 
Забыла про серого дописать :) Он и есть пегий.. просто серо-пегий. В молодости наверняка и был таким, просто потом побелел :) И скорее всего тобиано - у нас большинство пегашей такие :) Потому я и удивилась про Саньку нашу :)
 
Наталья!!!! С Днем варенья тебя!!! :D :D :D

Счастья, удачи во всем, в продвижении вестерна, в обучении Зайца, и вообще в НХ - на радость себе и всем друзьям!!! :) :) :)
 
Спасибо, Наташ! :) Будем стараться :) :) :)

Эх, народ... знали бы вы, кого мне подарили мама с папой!!! :) :) :) НЕлошадь, заранее говорю :) Завтра фотки брошу :) :) :) Седня я совсем того... фотик взяла, а кабель дома оставила :) :) :)
 
Ну лан, расскажу.. только без фоток неинтересно :) Завтра кину фотки :)
В общем мама-папа у меня выдумщики огромные.. вот и тут постарались :) :) :)
Подарили трех "куриц из Чернобыля" :) :) :) это я их так обозвала :)
Цесарок короче... двух теток и мужика к ним.. седня уже два яйца нашла :) :) :)
Какие они прикольные!!! только эти цесарки не куры.. ну вернее они к ним относятся (у меня и книженция про них есть уже :)).. но они такие... блин! как птеродактили! :)
Сами круглые и белые, а из пуха торчат такие тонкииииииия шеи и мааааахонькия бошки :) :) :) На голове шишка величиной и формой с клюв, кожа в складку и с пятнами... а на затылке реееедкие тооонкие волосы :) :) :) и "уши"... ну ваще!!! Грифы блин! :) :) :)
короче, развлекала полная :)
 
Ого!!! :D Да уж, действительно интересно посмотреть... А я думала, что цесарки - это как страусы в миниатюре :lol:
 
А вот еще про Зайца :)

Теория заговоров
В будни на прошлой неделе мы снова работали в сайдпуле. Сначала как водится на плацу, рысцой, шагом, с остановками и осаживанием. Звезда вела себя лучше некуда, особенной работы поводом и не требовалось. Отшагиваться поехали в лес, как обычно. В общем-то отшагиваться и не надо было – работали не напряженно, так что спокойно можно было ставиться домой, а точнее на пастбище. Но захотелось мне прокатиться в лесу. И получилось, что мы проехались не как обычно – по маленькому «шагальному» кругу, а прямо скажем по среднему :) В основном плутали по дорожкам кривеньким, по более-менее ровным рысили неспеша. И вот меня раскозявило до того, что я решила попробовать галоп. Это при том, что на плацу мы не сделали ни одного подъема! :) Выбрала нормальную дорожку с известным мне концом – потому как в нашем лесу есть на первый взгляд суперские ровные и прямые дорожки, но в ближайшем рассмотрении оказывается, что они 1) внезапно переходят в народную тропу, к тому же заросшую кустами, или 2) неожиданно поворачивают через 20 метров, при этом того поворота не видно и до последнего кажется, что дорога идет прямо :) В общем, эта дорога вела слегка вверх с очень небольшим изгибом вправо, потом проходила по холму уже горизонтально и спускалась с другой стороны холма, поворачивая налево и разветвляясь на народную тропу и нормальную дорожку. То есть в принципе, для галопа отлично подходил первый длинный отрезок дороги, его горизонтальная часть могла служить для торможения, а потом уже можно было спокойно проехать налево на обычную дорожку, где можно порысить. Звезда очень удобно поднялась в галоп, скакала неспеша и совсем не ложась в повод, ее даже сокращать-то не требовалось. На вершине тоже очень легко перешла в рысь, а потом и в шаг, продолжили мы медленной рысцой и опять же, Заяц от движения бровей перешла в шаг. Кроме этого мы еще немного поскакали по двум другим дорожкам, очень недурственно знаете ли :) Особенно с учетом того, что трензеля во рту не было. Умничка моя!
На самом деле – никакой разницы в езде на трензеле или в сайдпуле я не заметила. Тем более, что стоп-кран всегда со мной – остановка одним поводом :) Кстати, не знаю, делаю ли я это подсознательно, но я заметила такую вещь. Я постоянно со Звездой разговариваю. Все свои команды озвучиваю и комментирую :) Хвалю или бурчу (в зависимости от поведения и ситуации :)) Да и когда никаких команд не даю, все равно с ней болтаю. И вот к чему это приводит. Она вынуждена все время обращать на меня внимание, а я все время держу внимание на ней. То есть такого вот неожиданного выхода из под контроля, как, к примеру, паника, унос или козло-свечки, произойти не может. Вот как я себе представляю (исходя из характера Зайца) ситуацию, при которой Звезда могла бы меня слегонца подтащить: едем мы кентером, она потихоньку заводится, я этого не замечаю, она еще больше заводится и вот вам – чпок! – уже летит сама по себе, приходится ей намекать, что кто-то на ее спине что-то хочет, как-то там поводом построже подсказать… Ну то есть вот именно по такой схеме будет действовать Заяц – она сама по себе дама горячая, так что заводится быстро, тем более, когда внимание не на ней. Так сказать начинает получать удовольствие от скорости :) У нас же получается следующим образом: из-за постоянной болтовни с ней, Зайцман меня слушает. Тем более, что это не просто болтовня, а с разными интонациями – ну то есть или я о чем-то трындю нейтрально (это значит, что все отлично и идет как надо), или ободряю (в случае «страшных вещей» на горизонте), или рассказываю, какая она умница и красавица (это значит, что она сделала что-то хорошее), или бурчу (это значит, что она делает что-то не так), а уж интонации она отлично понимает. В связи с этим ей интересно (ну конечно не в прямом смысле :)), что я там бормочу, да еще и каждый раз по-разному. Кроме того, отслеживая и сообщая Зайцу обо всем ее поведении и просто о своих мыслях, я сама больше внимания ей уделяю. Так что, то начало «завода» я определяю на самой ранней – «предзаводной» – стадии, по большому счету упреждая хоть малейшее отвлечение от меня. И опять же голосом, а в особо тяжких случаях и поводом, намекаю, что «я еще здесь» :) Это помогает, и вот я уже снова завожу хвалебную пластинку. И даже когда мы обе заводимся и радуемся скорости, я своими постоянными ободрениями и одобрениями ненароком держу ее под своеобразным контролем. То есть у Зайца есть постоянный «барометр», сообщающий о наиболее комфортной обстановке на борту :) да и я не рассеиваю внимание :) В общем, вот такая у меня вывелась Теория заговора – о поддержания контакта заговором зубов :)
И вот так с шутками-прибаутками мы и вернулись на конюшню – довольные и даже нисколько не вспотевшие :) Кстати, шагали последние минут 15 до конюшни на провисшем поводе, часто я его просто вешала на рожок, дабы поправить себе хвостик. И как ни странно, я была в полной уверенности, что Заяц не захочет «вдруг» ломануться домой :) И все это время она нисколько не торопилась и не старалась побыстрее оказаться на пастбище. Ну просто золото, а не лошадь! Отдать бы ее толковому тренеру, так мы бы уже какие-то места занимали бы в вестерновых междусобойчиках :)
 
Сверху