Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Анют, они скорее как карликовые казуары :) Я-то их раньше и на картинках-то не видела, только слышала как кто-то говорил, что мол есть такие цесарки, которые колорадских жуков жрут...
Хе-хе.. соседи уже в аренду просят :) :) :)
 
Наш маленький табун
15.08.03

В пятницу решила-таки проверить почту – не пришла ли кассета Эллен Офстад. Как выяснилось, пришла. Однако я получила ее только после обеда, потому как некая старая перечница, точнее баба-на-чайник, по совместительству почтальонша, за полчаса не смогла обслужить четырех человек… короче, пока она телепалась по помещению со скоростью умирающего лебедя, подошло время закрывать почту на обед. И очень удачно, что первым человеком, попавшим на обед, оказалась я. Ладно бы я пришла только что, так ведь нет – отсмотрела бабушкам и тетенькам в спины полчаса, наслушалась их разговоров о жизни… И тут на тебе! Обед у нее! Короче, тут все мои принципы НХ-шного подхода к обществу убились напрочь… некультурно рассказала тетеньке, какая она клушка, и пошла гулять. За час посетила рынок, купила Зайцу сушек (совесть, знаете ли, мучает – уж и не помню, когда сушки ей покупала, а она, бедняжка все равно мне гугучет и радуется), себе печенья… В общем решила, что если ровно в 14-00 почта не откроется, запишусь в последователи БинЛадана и разнесу это гадское заведение. Однако, с обеда почта «вышла» вовремя и благодаря этому осталась цела :) Кассета получена, просмотрена и взята на заметку :) Спасибо, девчонки!
В общем, разобравшись с почтой, и решив, что с лошадьми общаться проще и приятней, я поехала на конюшню. Погода была сомнительная, вчера мокрило весь день, поэтому грунт на плацу никакой, да и теплом особенным и не пахло. Хотя небо было относительно чистым, а солнце ярким. Поэтому я решила не ездить сегодня верхом, тем более что Денис сообщил радостную весть. Он специально на своих двоих поднимался в лес, дорога там мягкая и склизская, так что делать там нечего. В поле ехать абсолютно не хотелось, потому как если уж у нас ветер ощущался нехило, то я могла себе представить, как дуло в поле. В общем, изнежилась я совсем :) :) :) Однако, солнце сияло, трава изумрудно манила… Так и быть – пойдем пастись! Притом надолго и только вдвоем.
Перед этим как всегда выпили кофе с печенюжками – Саныч где-то бродил по делам, так что плюшками баловались мы с Денисом. Заодно я спросила у него (ну честно, только спросила… для интересу так сказать :)) можно ли в принципе найти место для бочки? Мне-то ничего делать не надо, я если что трубы сама купила бы и заплатила за работу талибам («талибы» - это южные рабочие, перестраивающие сейчас нашу вторую половину, их так прозвал один наш хороший знакомый)… Вот только место бы найти. Ну порассуждали мы с ним на тему бочки, ее пользительности, величины, да и места, где ее можно было бы разместить. Про место для бочки Денис сказал, что у папки надо спросить… Ну в общем-то на этом все и закончилось – кофе выпит, Звезда ждет, так что надо сбираться в путь.
Вывела ее чиститься… при этом Зай очень обрадовалась моему появлению, несказанно удивилась сушкам, сама просунула голову в недоуздок и практически сама же встала на развязку :) Чистились опять долго и козявно. даже один из талибов это заметил: «Смотри как ей нравится!» :) Примерно в середине чистки (когда я уже отложила скребницу-козявницу и приступила к щетке) на отделение зашли Денис и Саныч с загадочным видом. При этом сам ВалерийСаныч начал допытываться о желательном размере бочки. При этом Саныч хитро прищурив глаз спросил: «А сколько заплатишь?» – «Да сколько скажете!» Тут он совсем развеселился, и постановил, что бочка нужна всем, а не только мне, так что и скидываться тоже будут все :) В общем, вооружившись рулеткой, колышками и топором они двинулись размечать бочку!!! Вот это, блин, да! Правда делать ее решили деревянной, а не железной, и проще, и приятней на вид. И то правда. Но я же ж не хотела вот прям так сразу… типа собралась постепенно капать (от слова капля :)) и сама делать себе бочку :) А тут нате вам! Ну просто зашибись! :) :) :)
Короче, когда мы с Зайцем закончили наводить марафет и вышли гулять не веревочке, бочка была уже размечена. Ну вообще! :)
В общем, немного погуляв, я решила-таки заснять нашу работу на корде. При том в «буйном» ее варианте. Вооружила Дениса фотоаппаратом и пошла на плац. Нашла там более-менее сухонький песчаный пятак и начала чудить. В общем, слишком рано подняла ее в галоп. И получила то, что и требовалось – и свечки, и развороты в воздухе… Правда не все вошло в кадр, но свечка получилась.. да такая злобная: «ну и рожа у тебя, Шарапов!». После фотосессии мы закончили на положительных моментах, почесались, осаживали, подходили, уступали давлению и прочая красотень. Ну а после этого пошли пастись. Ушли за забор вверх по холму, за лесные ворота.
Сначала Заяц просто ела, однако, неплохо реагируя на недоуздок, когда я решала, что пора бы перейти в другое место. Временами я пробовала спин на земле, либо просто прикладывая корду над скакашами, заставляя просто отодвигать зад. Получилось довольно неплохо. При этом она делала это все как-то незаметно и естественно… ну то есть, вот она ест, прикладываю корду к ее ногам, и она будто сама по себе отодвигает зад и поворачивается ко мне передом, но все еще продолжая кушать травку. Со стороны наверняка создавалось впечатление, что она сама выбрала кусочек луга получше, и просто совпало то, что я тронула ее кордой :) И так было всегда. И когда я переходила на другое место, и когда просила ее осадить… Через некоторое время голод был утолен, и Звезда начала проявлять ко мне непосредственный интерес. Подойдет и загадочно косит глазом. А, ну понятно, почесушек захотелось! Получился наиполнейший расколбас, ее аж качать начало :) Потом снова паслись, с перерывами на чесалки.
Очень меня повеселила ее реакция на проехавший мимо КамАЗ. Он прогрохотал метрах в 20 от нас: пустой, по грунтовой дороге, так что звон был то еще. Однако Звезда лишь проводила его взглядом. Но вот когда он отъехал достаточно далеко, она, все еще наблюдая за ним, сделала то, что я и теперь понять не могу :) С видом самого настоящего арабского жеребца-производителя: пиаффистой рысью, с хвостом на плече, голова высоко, ноздри с кулак, уши серпом, - Зай двинулась в его сторону. Очнувшись от удивления, я ее окликнула: «Эй, ты чего!». Звезда с выражением на лице «и правда, чего это я?» вернулась ко мне за почесушками. Вот я и не поняла… ну пугаются лошади машин, ничего в этом нет… да я сама поначалу шуганулась от такого грохота. Но зачем она изобразила вот это вот?! Она его типа прогнала с триумфом? Ничего не понимаю! :) Странная у меня лошадь :)
Еще мы побегали рысью. В траве когда-то была проложена дорога, но колеи как таковой не было, просто две параллельные земляные полосы, а между ними и по бокам заросли травы. Так вот мы рысили нога в ногу (ну по крайней мере моя нога и Зайцева передняя :)) по этим «колеям» – я по левой, а Зай по правой, при этом корда была провисшей и Звездулина совершенно удивительно не тянула, бежала параллельно мне, мгновенно реагируя на изменения скорости. Ну просто сказка какая-то! Остановились, кушай, говорю – «команда «пастись!» дана для всех!» :) Вот так мы еще поубивали время. Потом мы вышли на лужок, поросший клевером и всякой разной травой, да еще и с тенью от дуба. Там я и уселась. Зай хрустела и шуршала травой рядом, периодически подходила ко мне и нависала надо мной. У нее получалась такая большая мордаха и такое мальенькое тельце :) Мультяшная лошадь. Дышала на меня, загадочно осматривала, а потом, видимо убедившись, что это я, снова принималась за траву. Потом мы перешли в другое место, я постоянно ненавязчиво проверяла ее уступки давлению, за что она получала кучу чесалок и была невероятно довольна. Опять же – так естественно она это делала.. будто не я попросила ее двинуть зад вправо, а просто ей так захотелось :) Прикол!
А потом меня осенило. Где-то я читала про поведение табуна. Что краем глаза все лошади следят за лидером, и если он вдруг подскочит и побежит, все остальные поступят точно также. В принципе, и у нас в кобыльем табуне то же самое. Правда не всегда этот вот «возмутитель спокойствия» бывает лидером, но реакция табуна впечатляет :) Ну в общем, стоит Заяц, пасется, я метрах в трех от нее, «дремлю» стоя… И тут я резко выпрямляю плечи, поднимаю голову и пробегаю пару метров назад. Звездулина всего через пару секунд вкурила, что за фигня и дернула за мной :) :) :) Пробежав еще метров пять, я остановилась и округлилась. Звезда повторила все как зеркало и подошла ко мне в глубочайшем пардоне :) :) :) Ну опять похвалюшки и почесушки :) Куда от этого деться, особенно если кобылка такая умненькая :)
Потом они еще немного посидели, потом еще немного, и еще немного… Короче, паслись мы наверно часа три с половиной. Временами бегали рысью рядом. Еще прикол был, когда мы направились к лесу, а там по земляной дороге нам навстречу попалась машина (что довольно редко, обычно они ездят по щебенке метрах в 20 в стороне). Пропустив ее, мы опять побежали джогом параллельно друг другу. И в это время пассажир этой машины (которая осталась сзади) хлопнул дверцей. Зай было ускорилась, но мое «Ээээй, да ладно тебе!» через пару секунд вернуло ее на место :) Сходили в лес, думается, Звезда была очень удивлена, что мы туда пришли обе пешком. Обычно мы ездим туда верхом. Но уж больно трава там хорошая, и я всегда хотела привести сюда коника и попасти.
По дороге домой уже на спуске к воротам нас чуть было не догнали Крахмал и Ленка, а так как он мужчина горячий, то спустились мы тоже рысцой и скрылись в конюшне. После травы Звезда очень холодно отнеслась к пятичасовому сену… видимо за полтора часа, которые оно лежало до половины седьмого с ним что-то произошло. Да уж…
Оставила ее в деннике на полчала, съест, думаю. Попила кофе, прихожу – сено на месте, как и было положено конюхом, а дитятко спит: голову до земли свесило и самым махровым образом дрыхнет :) Нагулялась, девочка! Растормошила ее и отвела к кобылам на пастбище – пусть погуляет с тетками :) Часов в 9 я пришла на пастбище посмотреть на свою красавицу. Села на холме на камушек и любуюсь. И тут она меня увидела, сделала ушки домиком и радостно так поскакала ко мне с другого конца пастбища. Подбежала, ткнулась носом, получила почесун на лоб и стала пастись неподалеку. Прикольно все-таки! Временами она галопищем слетала с холма, проносилась мимо кобыл, возвращалась к ним, тусовалась рядом некоторое время, а потом снова подлетала ко мне. Еще был интересный момент. Сахара в табуне признанный лидер. Будь это 7-8 лошадей, или всего 2-3… Но она всегда рулит. Обычно ей даже не приходится намекать ушами. Не говоря уж о том, что пускать в ход тяжелую артиллерию. Так вот сегодня Звезда ее дважды послала. То есть вот Заяц стоит, идет Санька, как бы сквозь нее. Зай обычно тут же отходила. А тут она вместо этого хрюкнула-взвизгнула и присела на зад. Сахара видимо он неожиданности отступила и прошла чуть в стороне. И второй раз случилось то же самое :) Ну то есть вот не то, чтобы Зайц боролась за место или что-то еще… Нет, наоборот, типа сказала Саньке «отстань, глупости это все!». Интересно все же наблюдать за лошадьми на свободе. Особенно, если знаешь, что и как они «говорят» :)
Потом я все же ушла, решив, что на сегодня она наобщалась со мной выше крыши. Однако выглянув через часок из ворот конюшни, дабы решить, заводить кобыл или нет, первым делом увидела Зайца. Она же, увидев меня, бросилась к воротам пастбища :) Ну, значит заводить. Открыла ворота, и Звезда прошелестела мимо, подгоняемая Сахарой. Пегашина как всегда была в аутсайдерах… ну и ладно, пусть тормозная… зато какая у нее попа! :) Самая большая на конюшне!
Захожу в конюшню – Заяц уже в деннике, меня ждет :) Она в него сама заходит, никуда не отвлекаясь. Захожу к ней, она кладет мне голову в руки – снимай скорей недоуздок, неудобно ведь, к обеду садиться да в пальто! :) Сняла я с нее «пальто», предложила ведро воды, получила отказ (на пастбище у них «поилка» есть) и высыпала овес. И Звезда была такая мягкая-мягкая все это время… Может это все из-за нашего маленького табуна? Хотелось бы надеяться :)
 
хе-хе.. а я их живьем видела и много раз. У нас около музыкалки был птичий двор. Такие прикольные! Давай фотки!
 
Ну, Наташ, цесарки - это круто, но...БОЧКА - ЕЩЕ КРУЧЕ!!!!

Поздравляю!!!! И мечтаю!!! У нас бочку зафигачить!!! В обозримом будущем!!! :lol:
 
:D Елки, до чего же здорово!!!
Да, рысью с ними рядом бегать - это одно удовольствие :) Я с Халкой-то привыкла уже так бегать время от времени, а тут когда от дождя заводила Теку из левады, по привычке побежала с ним через пустырь. И он точно так же побежал рядышком :) Хотя Катька ведь тоже с ним бегает, чему тут удивляться...
 
А еще вчера мы когда велись на пастбище она показала мне свои джоговые возможности... то бишь я иду шагом, а ей говорю "рысь"... ну она подумала-подумала и пошла рысью!!! А я в это время шагала.. и она не то, чтобы не обогнала меня.. а прямо вровень, как и была, и на недоуздок даже не оперлась.. короче - НИ-ЧЕ-ГО, за исключением того, что рысила :) И это при том, что хожу-то я далеко не как лошадь... ну может и как лошадь... только очень тормозная :) :) :) Вот такой у меня смешной Заяц :)
 
Ну вот, наконец-то принесла и кабель, и фотик :) :) :)
Так что любуйтесь...

Это вот роллбак на галопе, довольно удачный с моей точки зрения.. покадровая съемка, как ни странно, удалась :) :) :)

Собственно остановка
150803_zv_rb_1.jpg


Разворот
150803_zv_rb_2.jpg


И дальше галопом... очень забавно, что одно ухо-то на меня, а вот весь остальной образ - на камеру... ну это уже издержки Звездоной болезни :) Если на горизонте появится камера, она всегда смотрит в нее.. спасибо хоть не обоими ушами :) :) :)
150803_zv_rb_3.jpg


А вот это собственно то, из-за чего я все это и затеяла :) Страшная Звезда... вот так она иногда высказывает мне свое большое ФУ по поводу разворотов и прочего, и вообще о жизни :) для этого требуется очень немногого - агрессивно и быстро начать развороты на галопе :) И вот.. вуаля!!! Что за экспрессия, какие эмоции!.. Обычно у нас все происходит горррааааздо спокойнее и не так интересно :) :)
150803_zv_sv.jpg


А это мои птеродактили :)
160803_cez_1.jpg

160803_cez_2.jpg
 
Супер! Фотки обалдеть! Звездулина-красотулина (Наташ, на то она и Звезда, чтоб в камеру смотреть :wink: ). Птеродактели вообще восторг. Жирненькие такие :lol:
 
Ну вообще! Красота! Как же вы замечательно смотритесь! :)
Звезда - она и есть ЗВЕЗДА, она у тебя очень фотогенична :)
Птеродактили круты, особенно тот первый птиц, который анфас :lol:
У них писк своеобразный, и они ни на секунду не замолкают, так?
Будешь в картошку запускать на жукоедные работы :lol: :lol: :lol:
 
Огооо!!! Слушай, я себе их совсем другими представляла... Наверно, это были индейки, о ком я думала... :oops:
Да, фотки у вас со Звездой просто классные! Приедешь, увидишь то же в исполнении Халлы ;-) И свечу тоже ;-) Хотя сейчас свечи стали реже намного. Вчера даже получилось ее на свободе развернуть мордой ко мне! Правда я подозреваю, что дело было в луже, которую мадам решила обойти :lol:
 
Тигра они у тебя тоже были? :) :) :) И что они всегда так орут? У нас в первое утро одна курица уж больно изголялась... как павлины верещат :) Соседи, которые дивиться приходили, просили их в аренду и мимоходом отмечали, что орали они громко :) Особенно с учетом того, что у нас по утрам тишина да соловьи (ну и десяток чумных петухов), а проснулись птеродактили часов в 5-6 :) :) :) Самое смешное, что я-то как раз ничего и не слышала... меня-то будильник разбудил... хотя чернобыльцы прям под моим окном живут :) Правда потом я-таки услышала.. Ну так вот они шумели первый день.. вчера уже меньше, а маман седня звонила и прикалывалась - целый день молчали :) Ну в смысле между собой ходят, че-то бормочут... но как павлины больше не орали :) Интересно это временно или постоянно? :)

Анют, а она у тебя на свечках из-за чего разворачивается? У меня от злости... кстати, если обратить внимание на фотки, то в сам момент разворота у нее уши часто прижаты, а потом развешиваются.. но я пока на этом не заморачиваюсь.. исходя из того, что все хорошее (ну и ессно, плохое) она делает от злости и с прижатыми ушами, я с этим пока ничего не делаю.. кстати, видела фотку, где лошадь (ну вся супер-дрюпер-рейнинговая-чемпионская) делает скользячку с крысой, да с такой! :) Или надо что-то с этим делать? В принципе я ее в табуне в глубоком пардоне и не видела никогда, за мной она так ходит, а вот в табуне... даже если ее прогоняет Санька она уступает с лицом "А пошла ты нах!". Если кто более-менее равный так воще окрысится так, что мало не покажется, да еще и задом ответит. Вот я и думаю - помимо самих разворотов вся работа на корде у нас проходит с ухами на меня, жеванием и join-up'ом... может и правда забить на эти уши, если у нее просто стиль жизни такой? :) :) :)
 
Наташк, она на свечке разворачивалась поначалу, потому что пыталась развернуться задом ко мне, а я так наскакивала на нее, в ее пространство, что она разворачивалась буквально вжавшись в забор (иначе вообще не разворачивалась), поэтому и на свечке :wink: Ну еще иногда когда уж больно весело, тоже может на свече крутануться...
С крысой чего делать... По-моему, тоже ничего. А что ты можешь сделать с крысой? Мне кажется, главное - чтобы развернулась и все поняла, что полагается понять :) А это заметно по дальнейшему поведению.
 
Наташ, суперские кадры все! :) :) :)
Свечка...м-м-м...нам это тоже грозит, похоже... :wink: Че-то на лапки привстает, паршивец! :evil: Но мне мы бы все же не очень хотелось это как-то закреплять...Или я ничего не понимаю :?:
Крысы ?! Ну это, по-моему, Зайцева натура, не более. У нас плакат висит с каких-то соревнований, момент скачек запечатлен - мама родная, какая крыса у скакуши!!! - да еще и с оскаленными зубами, хе-хе-хе... :wink: Зайцево выражение по сравнению с ней - просто улыбка ангела! :lol:
 
Olmek, вроде как за эти полгода мускулатура у Зайца ого как накачалась, а? Супер!

Со старыми фотками сравнила... И как будто даже она покрупнее стала, или я ошибаюсь? Трудно по фоткам, тем более те зимние и качеством похуже - а эти просто класс... крааасииивые...
 
Классные фотки :D :D :D !!!!!!
Ничего себе такие птеродактили! :shock: Упитанные то какие. Иле это они пушистые такие? :lol:
А Звезда у тебя - просто красавица! :P Посветлела она, крупная такая - согласна с lisa (или это нам обоим показалось :roll: )
 
Lisa, Аня, что правда заметно? :) Ну это я про мышЫцы :) А то я-то каждый день ее вижу.. так прям и не скажу.. ну разве что по каким-то косвенным призныкам (ну вот как со скребницей - раньше она вдоль между передних ног проходила, а теперь поперек :))... ну если и правда заметно, то воще супер! Будем и дальше стараться :)
 
Не, Наташ, лично у меня цесарок не было, а вот у соседей были :lol: Орали они почти всегда, а когда переходили на "бормотание" - это просто рай :lol: Я думаю, что их у тебя немного, они пообвыклись и по идее не должны особо-то орать, а "бормотание" - непрерывное, но не страшное :lol:
В московском зоопарке их видела, там их целый "табун" :lol: :lol: :lol: , вот там они орали, все время, пока я их разглядывала, а уж когда к ним пошел мужик с кормом, так просто рёв стоял :)
На самом деле, гуси хуже :) Эти хоть и редко орут (раз в день примерно :lol: ), но уж если развопятся, то слышно на несколько км вокруг :lol:
 
Наташ, Анют, а зачем вам с крысой что-то делать? Ну лошадям же надо как-то выразить свои эмоции, и может, это для вас злобная крыса, а для лошади так, выпендрёж и не более того. Что-то типа "бе-бе-бе" ну и пжалста, сделаю, как ты хочешь" :lol: И как раз показатель этого то, что лошадь не все время держит уши прижатыми, а прижимает и тут же развешивает, то есть злится не в серьез.

А потом, вот вы сами всегда абсолютно одинаково реагируете на одну и ту же просьбу? Один раз сделаете, а другой "крысу" скорчите, образно выражаясь :lol: В зависимости от настроения.
:lol:
 
Ну вот я и уезжаю :) Через час уже постучит колесами фирменный поезд "Жигули" Самара-Москва, ну а я буду в нем :)

Со Звездой сегодня утром расцеловалась (она очень удивилась, увидев меня рано утром, но все же обрадовалась и даже не бросалась к деннику соседки "Иди-отсюда-видишь-Наташка-пришла!" :), почесала в любимых местах, угостила сушкой и полетела на работу... Дома раздала ЦУ по поводу ухода за Жукоедом и вот я уже мысленно в паровозе :)

Так что Дневник временно закрываю, открою во вторник 26-го августа :)

Встречай, Москва! :) :) :)

ПыС: для Настены - поезд приходит завтра в 7 утра все-таки на Казанский вокзал :) :) :) :)
 
Сверху