Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Отмечаюсь, на всякий случай.
Наташ, т.к. у меня остались подозрения, что я вас обеих узнала вернее, чем вы меня, девушка, которая с вами гуляла за день до открытия Эквироса, когда впервые пошли поедать листья с "каменных клумб", это я была. :wink:
 
Ну и понь :D :D :D
Да уж, вот что значит - рост не имеет значения.

Рада что фотки понравились :) Ну-с, выкладываю остатки.
Это совсем не имеющая отношения к лошадям фотка - цветочки на клумбе Сокольников :) просто понравился цвет, да и макра получилась интересной.
7d2932005b6c.jpg


Это шайр и жеребец вятской кажется породы, действительно ооочень спокойный :)
95667565c462.jpg

c72702352185.jpg

540d4cc8d1bd.jpg

Картины на стендах
37c1e0df6e7b.jpg

a6398e58423a.jpg


Украшенья на снаряге :)
597b905dcdbe.jpg

7905beb35314.jpg


Манеж №1(?)
1cd2131b74e9.jpg


Воробьи собрались вокруг шланга :) Интересно, что они там искали, может пить хотели?
c242b4fe0dec.jpg


Красивые коневозы
000b7fac0604.jpg


А это этого коня Круглая погрызла? :)
4ae3c1d376e1.jpg


Конкурс ковалей. "А что это вы тут делаете?" :)
c6592c702090.jpg


В "магазинах"
a892bd06e9fa.jpg

a759c4dde9a4.jpg


А это фирма предоставляющая покрытия. Видать для наглядности поставили туда лошадку :) Приколисты.
b8def3e795d6.jpg
 
Наташ, привет!
Случайно попала в твой дневник, пока искала как работать с лошадью по НХ. Так зачиталась! У тебя литературный талант - это факт!Дошла до 10 стр. но глаза полезли из орбит :shock: и решила пока совсем не вылезли:) нарисать тебе(профессионалу :wink: !) свою проблему, если позволишь. А то душа разрывается не знаю как лучше сделать.
Лошади у меня своей нет, но очень полюбилась прокатная(вот среди всех ттолько к ней ТАК душа лежит). Сейчас я уже на ней не езжу, потому что она несложная, а нужно ездить на другой. Но я с Амбруазинкой расставаться не хочу, мне наоборот хочется попробывать с ней подружиться(а не просто задницу прокатить), заслужить ее уважение и в идеале научиться самой и ее ездить без железа. Я получила возможность приходить к ней 2 раза неделюи заниматься наедине. Так вот хоть я и начиталась всего, но както сложновато - не знаю точно с чего начать, чего добиваться и вообще какого плана придерживаться на пути к цели. И когда можно начинать ездить верхом на недоуздке и как этому учить. Пока учу ходить в поводу, останавливаться по команде, давать лапу, целоваться.
Помоги, пожалуйста !!!
Я вот незнаю, может лучше тебе в личку писать, чтоб не засорять дневник? :oops:
 
Klemanse написал(а):
Так вот хоть я и начиталась всего, но както сложновато - не знаю точно с чего начать, чего добиваться и вообще какого плана придерживаться на пути к цели. И когда можно начинать ездить верхом на недоуздке и как этому учить. Пока учу ходить в поводу, останавливаться по команде, давать лапу, целоваться.
Помоги, пожалуйста !!!
Я вот незнаю, может лучше тебе в личку писать, чтоб не засорять дневник? :oops:

Отвечу за Наташку, пока ее нет - посмотри на сайте "Старый Друг" http://filly.msk.ru - там очень много полезных статей, в том числе и Наташкина статья, которая так и называется "С чего начать".
 
Спасибо за ответ!
Но я уже была на этом сайте и как раз через него попала сюда. В принципе я и работаю по тому что вычитала. Но я нигде не находила материала о том, когда садится на лошадь без железа, на какой стадии и как учить лошадь с земли, чтобы потом ездить верхом без уздечки. А еще меня мучает вопрос. можно ли научить лошадь прокатную, если я прихожу к ней 2 раза в неделю?И потом, если нельзя использовать хлыст, когда едешь верхом. то как заставить лошадь например сдвинуться с места или если она куда нибудь сорвалась без команды, что в такой ситуации делать. Вот главные вопросы. А в мягких методах я такого нигде не нашла:(
Подскажите, пожалуйста!
 
Хехе, Хенк канеш супер-мачо! :) Но Круглая все-таки реально удивилась, когда оно хрюкнуло ;) вот жалко, тогда ее никто не сфоткал.

Никита, специально для тебя :)

brehja_lunge_1.jpg


brehja_lunge_2.jpg


brehja_back.jpg

это она научилась осаживать за хвост.. с первой попытки от самого легкого давления – на четвертом нашем занятии

Так-с.. что еще забыла.. ах да. Наконец-то я нафоткала КотаШрёдингера ;) Решила таки запечатлеть зверя, пока оно не выросло. Вынесла его на солнышко и вот что получилось:
6487098.jpg


6487095.jpg


6487107.jpg


остальные его фотки тут: http://fotoplenka.ru/users/olmek/65293/6487107/

Klemanse, привет! Рада, что чтиво нравится :)
Сразу скажу – езда на недоуздке не самоцель и не цель НХ вообще :) Потому на Старом друге и нет статей про то, как переводить лошадь на «без железа».
Я езжу на Кружи без железа потому что у нее волчки. Выбивать их мне стремно.. а так как пока обычной ее жизни они не мешают, то зачем их трогать? :) Собственно, потому и сайд-пулл или босал. Вооот..
Опять же – я считаю нецелесообразным ездить на недоуздке. Потому что его придумали для того, чтобы вывести-завести-провести лошадь, а для езды существуют конкретные приспособления: босал, сайд-пулл, механическая хакамора. Ну это так.. мелочи :)
А вообще.. общаться с лошадью помимо «попокатания» это здорово. В статье «С чего начать» на Старом друге – собственно я и писала, с чего вообще начинать. Это – приучение, уступки и уважение пространства. Как-то так. Постепенно из этого складывается общий настрой в работе. И уже потом, когда лошадь понимает принцип уступок, начинает доверять человеку – можно вообще чем угодно заниматься, хоть «под ручку» прогуливаться, хоть выездкой заняться.

А еще меня мучает вопрос. можно ли научить лошадь прокатную, если я прихожу к ней 2 раза в неделю?

Мммм… я бы не стала учить прокатную лошадь – по крайней мере значимым вещам. То есть разнообразить ее досуг и полезные знания, это да, это хорошо. А вот учить чему-то своеобразному – лучше не надо. Да и свою этому учить нужно осторожно и с оглядкой на ее возможности и воспитание, а так же на безопасность для окружающих. А так.. научить можно. Главное работать последовательно и постепенно.

И потом, если нельзя использовать хлыст, когда едешь верхом. то как заставить лошадь например сдвинуться с места или если она куда нибудь сорвалась без команды, что в такой ситуации делать. Вот главные вопросы.

Хлыст использовать можно :) про «нельзя» нигде не написано. Только вот «заставить сдвинуться» или покарать за то, что сорвалась – это да.. не то чтобы нельзя.. смысла не имеет :) Ибо лошадь, обученная по НХ, легко поднимается в нужный аллюр и даже если куда-то ее понесет, легко останавливается – если совсем все плохо, то стоп-краном.
Что делать в ситуации «понесет» - учить стоп-крану: вот статья

Чтобы лошадь легко поднималась в нужный аллюр – очень поможет упражнение на импульс. Это скажем так.. начальная стадия урока Пассажира у Парелли. У других тренеров идет как отдельное упражнение. Суть в том, чтобы начинать всегда с минимальной команды, через небольшой промежуток времени (2-3 секунды) команду усилить, потом еще раз – все эти усиления и начальная команда ВСЕГДА должны быть одинаковы и в одинаковой последовательности. Как только лошадь поднялась в нужный аллюр – команду тут же надо убрать. Тогда со временем лошадь начнет подниматься с легкой команды. Подробней об этом написано в журнале MyHorse – предпоследнем по-моему. Там Денис пишет, как они с Зонтиком учились подниматься с легкого шенкеля.

Вооот.. а вообще.. занимайся, спрашивай :) И.. have fun!

ПС: инет у меня щас работает стремно, так что появляюсь сюда сильно «набегами» :( все еще надеюсь, что заработает нормально :)
 
Но я нигде не находила материала о том, когда садится на лошадь без железа, на какой стадии и как учить лошадь с земли, чтобы потом ездить верхом без уздечки.

И вряд ли где-нибудь найдешь. Потому что все люди и все лошади разные, соответственно каждая пара "человек-лошадь" разная вдвойне. И то, на что у одних уйдет неделя, у других может занять год. И нет такого, что "нажми на такие-то кнопки, столько-то раз повернись на юг, потом - столько-то раз - на север, и можно садиться без уздечки". Все индивидуально.

Все НХшные упражнения рассчитаны прежде всего на выработку доверия и взаимопонимания. Но первичны даже не упражнения, а отношение. На эту тему на СД есть масса статей в разделе "Научитесь сами".
Начни заниматься, пойми, как и на что реагирует твоя лошадь, что ее мотивирует, что она делает, если не понимает просьбы, что привлекает ее внимание, а что - отвлекает, когда лучше повторить просьбу, а когда - переключиться на что-то другое и т.д. И тогда твои вопросы сами собой отпадут, потому что ответы на них ты будешь знать. Потому что лошадь расскажет.

А еще меня мучает вопрос. можно ли научить лошадь прокатную, если я прихожу к ней 2 раза в неделю?

Мое ИМХО - я бы не советовала. Лучше погулять ее своди.

И потом, если нельзя использовать хлыст, когда едешь верхом. то как заставить лошадь например сдвинуться с места

А кто сказал, что нельзя?
 
Что-то Наташ в дневнике давно ничего не писала, мне что-ли добавить свои пятьдесят копеек :wink: О том как на выходные 6-7окт. приезжала к Olmek в гости.

Здравствуйте, а мы к вам напросились!(с)Муз-тв :)

Решение съездить зрело у меня уже давно, а подкрепилось на Эквиросе: все то у Olmek красиво с Круглой выходит, Хачу также! :wink: Правда зачем оно мне нужно это еще вопрос, так как лошади у меня нет, и нигде не занимаюсь... ну и что, пусть будет :) так что желание набр ван было посмотреть на земляные упражнялки и поспрошать все в подробностях. А вот желание намбр ту, к лошадям несколько не относилось ) Я, как недоучившийся художник и любитель побродить по улочкам старых городов, загорелась идеей увидеть Самару - запали в душу расказы и фотки Наташи про "кудрявые дома". Да и Волга, как же ж без нее )

Вообщем решила приехать в начале октября. Жаль только что, когда уже взяла билеты стало известно что на следующих после меня выходных намечались соревнования по трейлу. Ну и ладно, I'll be back, будет повод еще раз приехать )

В итоге прошло все на ура, спасибо Наташе за великое гостеприимство и терпение: чего стоило мое умение заезжать на маршрутках и автобусах бог весть куда ) самосусанин. Хотя с другой стороны это было даже интересно )

Как раз в день приезда, в гости к Наташе-Olmek заглянула Наташа-Bestya, так я познакомилась с еще одним человеком из инета ) Эх, завидую я вам, живете так близко :)

После того как гости были провожены, Наташа решила еще погонять Кругл. С участием меня :)
В итоге занимались мы три раза, если я не ошибаюсь. Надеюсь все прошло неплохо с точки зрения профессионалов :wink: Первый раз конечно были сомненья, смогу ли скомандовать так как надо, но Зайца как ни странно все понимала :) Хотя, конечно, я все время замечала за собой ошибки.
Самым сложным оказалось постоянно следить за языком тела, да и решительности в движениях не хватало. Хотя пару раз получилось здорово - галоп-разворот-галоп почти не снижая темпа :D
Еще я путалась в руках, когда меняла направление на "корде" ) И то заступала за линию подпруги, то нет, вообщем обучать приходилось именно меня, но постепенно, день уже на третий все пошло быстрей (ага, скорей всего это Круглая ко мне привыкла :wink: ) Подъемы в галоп, осаживания всех видов, повороты на заду и переду - все проходило здорово, во всяком случае нам мой взгляд, может Наташ и замечала какие-то отклонения от нормы.
Правда все равно без демонстрации своего характера Круглая не обошлась ) Самые кислые лица она строила на уступках. (Посмотрела потом на фотках со стороны: страх то какой! :lol: ) Из-за чего ее постоянно приходилось прогонять. Ну не сказать, чтоб Кругл осаживала очень старательно, да и лица у нее были какие-то двусмысленные (например жует, а уши прижаты :) ), но бывало что и находило просто картинное просветление :D Зайца кивала, облизывалась и жмурилась. "Ай, маладец, ай умная лошадь!" :) :) :) Тогда я подзывала ее к себе и мы чесааались. (Пыталась найти у нее такое место чтоб раскозявить по полной - с переменным успехом :) У Наташи получалось лучше :lol: )

Еще Olmek и Кругл каждый день разминались и развлекались убивая мячик. Что сказать? Впечатляет :) Сразу приходила в голову мысля "Хорошо что я не он" ) Но особенно понравилось как Зайца практически мгновенно успокаивалась, стоило только Наташе дать знак, и чуть не засыпая стояла ожидая следущих указаний :shock: Здорово!
В воскресенье ходили гулять на последнюю траву в сезоне ) Естественно Зай отправилась по репьям, нацепляв, очень живописно, колючек на челку, недоуздок, ухо, а хвост и корда вообще были похожи на колонии морских ежей. Естественно пришлось все это потом нудно вычесывать, а они заразы еще за кожу цепляются ) И как дикие лошади не ходят покытыми колючками с ног до головы?

Но больше всего впечатлил Зайцын денник :) Просторно, светло, удобно, будто специально для лошадей. Усе! Теперь знаю чего хочу - Дом с пристроем для коней :) :) :)
Правда, дома Круглая чувствовала себя особенно вольготно и плевалась ядом во все стороны, выскакивая как мурена из норы :)
Еще там иногда появлялся Кот. Он оказался еще меньше, нежели я его представляла :) А энергии! Хе-хе, и что ученые ломают голову - вот он, вечный двигатель. Как правильно заметила Наташ, меньше бы носился, меньше б хотел есть ) Стоило только подойти к его миске, котенок с хриплыми криками "Мясо!" кидался наперерез и вспрыгивал на солидную такую тумбочку прыжка за два. Кенгуру отдыхают :) Или же просто путался под ногами урча как трактор.

Воот. Самара оказалась такой как я и представляла :) Старый город со своей "душой": маленькими переулками, невысокими кирпичными домами и почти на каждом какая-то лепнина. Но самое красивое - пляж и набережная. Будете там, обязательно посмотрите :) Прям как в Сан-Франциско: улицы с крутым склоном спускаются вниз, и за парапетом начинается широкая полоса песка. Есть удобные скамейки, чтоб сидеть и любоваться видом, дети играют вокруг, а по Волге плывут пароходы и баржи. Красота! :)

Вообщем поездка получилась супер - познавательной, отдыхательной и обучательной :) :) :) За что Наташе еще раз огромное спасибо :)


Таак, а вот немного фоток:

Денник :) и Хыщщник со светящимися глазами )
3ebb99d4c63c.jpg


Разминка с мячом. Правда самые зрелищные моменты так и не смогла снять, фотик не успевал.
9f4e0eee5195.jpg

f4d0d9f57a94.jpg


Собстно, я и Круж :)
Хе-хе, на второй фотке подмигивает )
824a5c590852.jpg


Начинаем занятия.
Круглая тут такая красавица!
707d32797ad7.jpg


Пройдите, Звезда Жасминовна, пожалуйста, налево :) :) :)
ccd3d528e01c.jpg


Вот это попа! :wink:
e02258f47cf3.jpg


Козяяявимся.
bbb1328d8f0f.jpg


Уморила бедную лошадку :)
78ffdb19fff7.jpg


А вот те самые кислые лица :D
a8af5a254881.jpg


Остановка Боше. Прикольная тень )
1e97d41cee93.jpg


Ну и поклон
2cff510e30c9.jpg


Смотрим на проезжающий камаз )
df207925db73.jpg



Немного про Самару:

Церковь в классическом стиле, там даже колонны есть :shock:
784c523d4c7e.jpg


Переулок
c96c02c18541.jpg


Ж/д управление кажется.
381c90cff8e0.jpg


Архитектурные излишества :)
f6efae1a6a5e.jpg


А вот действительно интересные дома
4da46a19d9d3.jpg

d9d18875b058.jpg


Ул. Ленинградская, пешеходная.
И обелиск с табличкой.
c8a5b09a158c.jpg

f231ec89185f.jpg


Организация байкеров "Вольные души", хе-хе. Ишь, романтики )
72046e82a719.jpg


Заросли.
Мне сказали, что это хмель, а я назвала это "сопли" :) В шутку конечно )
Обожаю когда вот так на стенах что-нибудь растет. Они еще так забавно колыхааались на ветру )
7eaa76fc4afd.jpg


Набережная.
a3412a1abe9f.jpg

91c498bb8096.jpg

9ad883ef267e.jpg

e9a1f2c3fa75.jpg


И костел. Прям Собор Парижской Богоматери :) Красота!
d067ad005b95.jpg


Вот-с, небольшой такой отчетец :)
 
ЗдОрово! :) Спасип!
Ну и собственно, приезжай еще!

Зайца вела себя на удивление прилично, традиционно позволяя себе плюнуть ядком, только добравшись до денника и напустив на себя вальяжу. А на занятиях - ну так.. для поддержания тонуса и внимания к себе ;) Намекала, следи, мол, за языком тела! А то я щас че-т не то в нем прочитаю..

А еще мы ездили смотреть на волжские красоты на Царев Курган и Вертолетку. Похоже, уже становится традицией заставлять гостей подниматься фиг знает на какую высоту, чтобы потом оттуда обсматривать Волго-Соковую панораму :)

А вообще в те выходные была просто отличная погода! Нам повезло.

Но что меня больше всего удивляет (до сих пор), что гости города очень удивляются на нашу набережную и пляж вдоль всего города. Мы-то к этому привычные.. я вообще априори считала, что так везде. А тут оказалось, что не то чтобы не везде, а чуть ли не в единицах городов так. Вот уж и правда забавно :)
 
хаачу в Самару!!!!

Набережные в городах - в граните. А вам-таки несказанно повезло, что у вас тама песочек.

Желтая осень - обалденно красива, как и пустынный пляж.

Не, на старости лет точно к вам жить перееду (если тихие улочки в центре город к тому моменту не испортят модернизациями, а пляжи не продадут кому-нибудь в частное владение).

Помню, помню, что должна тебе фоты с эквироса. Вот только никак не могу встретится с тем компом, в котором они лежат.
 
Даш, у нас тоже бывает набережная в граните :) весной, когда Волга разливается. И тогда ступеньки уходят "в воду". Красиво :)

А ваще.. приезжай! Вот!

Решила сюда еще это выложить.. а то меня просили-просили про боди-билдинг Круглый рассказать, а я все отмазывалась. А тут собралась с силами и таки написала на СД. Хотя бы приблизительно :) Сюда еще положу, чтобы на память осталось.

----

Сразу скажу - в минутах-метрах вряд ли распишу хоть когда-то.. ну разве что кто-то встанет с секундомером и будет "конспектировать" наше занятие.

И еще: на научность терминов не претендую. и не собираюсь.. ибо привыкла "на пальцах объяснять" :) так понятнее.

Итак, чего мы такого делаем.

Самое главное - опять же скажу сразу - в плане длительных "пробегов" дыхалка у Круглой никакая. Не тот тип работы. Хехе, на четверть мили, канеш проскачет :) Но вот пробежным конем или скакашом на длинные дистанции никогда не будет. И не надо. Мы с ней нашли свою "нишу", куда и работаем. Для нашего стиля работы – дыхалка прекрасно развита.

Длинные "широкие" репризы по определению делают мышцы и вообще лошадь суше и тоньше, более поджарой что ли. Развивает легкие (для таких длинных нагрузок). Короткие "рывковые" - делают мышцы выпуклее и больше. Ну собственно, чего уж - достаточно взглянуть на легкоатлетов - спринтеров и марафонцев.. или стайеров хотя бы. Самые "круглые" те, что бежит резво и коротко :) Так и тут. Так же если взглянуть на тяжелоатлетов – у них мышц много, массы много – но именно выпуклости мышц мало. Почти как у рабочих тяжиков – мышцы много, но не выпуклая, а в общей массе просто развита. Надеюсь, понятно о чем я :) Отсюда становится видно, какой тип работы для нас в итоге подошел.

Набор наших упражнялок примерно такой:
1) много осаживаний и переходов с них и на них. Ессно, просто осаживания. Много. Далеко или близко - не важно, главное, чтобы зад был под корпусом, а плечи подняты. Осаживание из шага, рыси, галопа - вместо остановки просишь осадить, здорово сажает на зад. Шаг, рысь, галоп из осаживания. Осаживание по кругу и серпантином или клевером. Связки с разными боковыми движениями - сайд-пасс, повороты на переду и на заду. К примеру: осаживание, поворот на переду на два заступа, осаживание, поворот на заду на два заступа. Или осаживание - сайд-пасс - осаживание - пара шагов вперед. Плюс еще осаживание и свечки в связках. Осаживание всегда быстрое. Главное, на глубоком грунте не забыть заплести хвост, а то трындец ему :)
2) переходы. Очень частые, репризы аллюров короткие - вплоть до того, что начинаю считать: сейчас через три темпа буду просить, а вот сейчас через два, а сейчас через пять и т.п. Например - два темпа рыси, переход в шаг, три темпа шагом, подъем в галоп, через три темпа рысь и сразу шаг. Или там.. четыре темпа рыси, остановка и сразу осаживание.
3) остановки. Много. В сочетании со всякими переходами в гимнастику - остановка-разворот на заду, остановка - поворот на переду - сайд-пасс, остановка - осаживание. Ну и опять же - с остановки подъемы в шаг, рысь или галоп. Или связки - например, рысь - остановка - разворот - галоп.
4) боковые движения. Снова - много. Они вообще хорошо развивают мышцы зада и переда. Кстати - "подмышки" и "галифе" у Кружи выпуклились особенно выпукло, когда мы дошли до двух-следов и сайд-пасса. Сочетания боковых движений опять же с предыдущими пунктами.
5) боковые и вертикальные сгибания. Кто-то сомневался? :) Много. Стоя. А так же в движении - на шагу и рыси (для галопных боковых сгибаний мы, считаю, еще не готовы). Притом боковые именно такие вот - "экстремальные" - когда лошадка идет, сильно согнувшись вокруг шенкеля. На шагу - вольты метра по полтора, на рыси чуть побольше, канеш. Главное - чтобы лошадь была при этом согнута в боку. по траектории движения. Иначе нагрузка на внутреннюю часть будет огромной и вредной. Сюда же отнесу и "стоп-краны" - кто бы там чего ни говорил об их вредности - эти люди либо не понимают его смысла и техники выполнения, либо видели "корявые" примеры его исполнения. Либо просто задуматься не хотят, ЧТО это такое :) Чтобы остановиться с любого аллюра - лошадь должна подобраться в кучку, остановиться и согнуть шею. Очень хорошо развивает и координацию. и равновесие в общем. Помимо мышц. Кроме этого еще все то же самое, но с обратным постановлением. плюс переходы с боковых сгибаний на вольты и обратно. Вертикальные сгибания, кстати, разной "степени тяжести" - иногда и до состояния ролл-кура. Разница только в том, что на виденных мною ролл-курах лошадь вложена в повод по самые уши, а в нашем варианте - уступает сама и гнет шею сама, вжимая подбородок в то же самое место, что и "куры". Или не вжимая, как уж попрошу. Но повод при этом всегда свободен.
6) короткие аллюры. Очень редко езжу на Кружи широкими аллюрами. Почти никогда. Разве что для "резинки", но недолго - щирокая рысь - короткая рысь - широкая - короткая и т.п. Чтобы хорошо себя ощущать на коротких аллюрах, лошадка опять же должна быть кругла и компактна. А следовательно, нужные мышцы работают. Очень короткая рысь - главное, чтобы зад на месте был и голова внизу - хорошо качает мышцы. Но опять же - не долгими репризами. Взято от подготовки халтеров.
7) "рывковые" нагрузки - та самая наша работа на корде (или на "без"-корде): роллбэк с любого аллюра (даже с шага чтобы именно роллбэк был, а не томное переставление переда вокруг зада - четко прыжком), подъем с роллбэка в разные аллюры. "Каттинг" в поводу (или без повода, на свободе) - шагом, рысью или галопом рядом со мной, мгновенная остановка, роллбэк и уже в другую сторону. Или перед роллбэком осаживаиие. Быстрое. Те же "рывковые" нагрузки у Зайцы и во время игрищ. Или она мячик "убивает", или просто мы с ней резвимся - она все делает быстро, резко и маневренно. Те же свечки, подскоки всякие-разные, догонялки до мяча - все коротко и активно. Притом в данном варианте она сама это все делает - тут я особенно не указчик.
8) полезные гимнастические упражнялки: растяжки-крутилки. И моя любимая остановка Боше. Она помимо расслабления мышц верха еще и качает зад.
9) кормление. Хоть она и кушает мюсли лайт, да еще и в ограниченном количестве - там есть кукуруза. А в сене - люцерна. Но - в пределах разумного, исключительно в том количестве, чтобы наращивалась мышца. Идей по поводу подкормок типа "Маскл-билдеров" никогда не было (разве что в шутку) - таки здоровьичко важнее.
10) видимо где-то генетика так же способствует развитию круглых групп мышц. Хотя тут тоже 50 на 50 - все же половина крови в ней - рысачьей, а они не особенно и выпуклы.

Ну вот примерно так. Ах да - основная часть этого всего - и верхом, и на земле. Четкой программы на занятие обычно нет - все по ходу дела. Связки-развязки согласно логике того, чем мы сейчас занялись.

А теперь самое главное. Как бы это красиво ни звучало (или наоборот - страшно - она же пооторвет все с такими нагрузками) - нужно помнить одно. К таким нагрузкам мы шли ПОСТЕПЕННО. И лошадь изначально была на 100% здорова. Плюс ко всему - когда я таки наметила, куда нам работать - я перелопатила кучу инфа и достала много спецов и профи своего дела - как и что, куда упор делать и за чем следить. "Программа" взялась не с потолка.
Для ужасающихся нагрузкам и пророчащим поломатую лошадку - она до сих пор пребывает в том самом здоровейшем состоянии. Окончательно я в этом убедилась, когда немецкий термографист ее "отсканил", а потом на компе показывал где что и как. Плюс к тому - я ужасный трус и мнительная личность - чуть какой пупырь, сразу обморок. Портому - постоянный контроль вообще за всем :)
Все те редкие травмы - результат случайностей. Собственно, я их по пальцам могу пересчитать. За столько-то лет - хороший показатель. Более того - считаю, что если бы не стиль работы, в других случайностях травм было бы не избежать, а в тех, где она таки потянула ножку, последствия были бы серьезнее в разы.
Понятно, что на "холодной" лошади никаких упражнений. Сначала массажик и разогрев "руками", потом разминка на свободе. А потом уже все остальное. И обязательно смотреть надо за лошадью. Из всех занятий Круглая выходит со спокойным дыханием.
Особенно важно смотреть, чтобы элемент был правильным – если лошадь осаживает с откляченным задом, ничего она не накачает, так же как и если бежит по кругу прямая как палка – пользы не будет, а плечи перегрузит.

Вот как-то так :)

И еще раз - это ни в коем случае не руководство к действию. Не надо брать свою лошадь и грузить ее всем этим. Сломаете. Я вас предупредила :) Лошадь должна быть ГОТОВА к этому всему. И это мы сейчас так работаем, но шли к этому постепенно. И будем идти дальше. Не нужно «пробовать» - вот сейчас я попробую пару неделек работать своего «как Кружь», а там посмотрим. За пару неделек ничего не выпуклится, а здоровьичко подозвать можно. Во всем – постепенность и последовательность.
 
Хм..сегодня убедилась, что НХшные методы работают не со всеми.. по крайней мере - с некоторыми людьми не работают.

Приучали сегодня нашего любимого одмина-Димку к щекотке. Совершенно случайно выяснили, что он оченна активно на нее реагирует.. более того - после первого подпрыга, начинает шипеть, шелкать зубами.. а если особенно хорошо попросить - может даже уши прижать. А потом отбиваться начинает. Кого-то мне это отдаленно напомнило.. кого, интересно? :) Хм..

Ну и как я могла такое упустить? В итоге своим начальственным мозгом я приняла решение немедля начать приучать одмина. А то как же это так? У меня.. да неприученная к чему-то личность? Нееее.. не канает!

Бедный Димко.. приучали мы его, приучали.. вроде и по правилам. И начинали с минимального "раздражителя".. не защекочивали до смерти, а так.. ну подумаешь, пальцем тыкали в бок. И даже хвалили, когда не так страшно реагировал.

А вот поди ж ты.. НЕ ПОЛУЧИОЛСЬ! Надо же.. с лошадьми прокатывает всегда. А тут.. даже прям и не знаю.

Вощим.. в итоге он стал подпрыгивать на месте от любого движения в его сторону и ставить блоки :)
А завтра решил нарядиться в тулуп, чтобы не могли дощекотать. Нда..

Или мож на одминов никакая Ха в принципе не действует? Они ж кибер-люди ваще?
 
А знаешь, почему??? А патаму шта Одмин - он же Хыыыщник!!!!! А ты его травоядными штучками приучаешь! :)


Надо было в глаз!!! :)
 
Наташ, а может с ним по-другому надо? Может, Одмина эколить нужно? :lol: Веревочку на шею и вперед :lol: ....

Сарочка, вглаз успеется. В глаз с любыми методами отлично сочетается :lol: . Главное сказать кодовую фазу "нифига ваша НХ-а не работает" и в глаз! Мне всегда помогало :roll:
 
Наташ, а может с ним по-другому надо?

Канешн по-другому! С ума сошли в неподготовленного ОДМИНА пальцами грязными тыкать. Его сначала приготовить надо! А потом уж тыкать!

Сколько лет с одмином живу! Его надо сначала накормить, потом поставить БОЛЬШУЮ кружку пива перед носом. За каждую правильную реакцию на ТЫК в бок - надо давать отхлебнуть из этой кружки ОДИН глоток.

В общем по личному опыту могу судить, что с Одминами только за вкусняшку помогает работать! :lol:
 
Сверху