Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец: телеграмма с Эквироса :) ФЕДЕРАЦИЯ

Даааа :) вот так читаешь, читаешь... а потом находит забвение и вспоминаются первые шаги и первые дни твоего коневладения :) Так здоровско наблюдать за всеми прогрессами, движениями, за тобой и конями :) Столько лет прошло, а кажется что вот еще вчера :wink:
 
Re: Полный Звездец: телеграмма с Эквироса :) ФЕДЕРАЦИЯ

Ой, Тань, и не говори! :) Чудны были те деньки.. прям даже вспомнила - ностильгия появилась.

Собственно.. почти уже собиралась спать идти. Но не могу не записать в Дневник.. ибо рыдала сейчас минут пять. Пошла коням ужин перед сном выдавать. А у ХЗ вечером забыла взять тазик из денника (ну, овсовый). Он у него обычно в таких случаях находится там, где и был изначально - у двери. Заглянула в денник - нет у двери. Странно, глядь - стоит ближе к дальней стене. В "писейном месте". ХЗ ведь знатный аккуратист - писает всегда в одно и то же место. Как целится - загадка вообще! Так вот на этом месте стоит тазик. ПОЛНЫЙ! Осознаю.. начинаю рыдать. Рыдала минут пять, опершись о ХЗ :)
Это не лошади, а какие-то монстры! Одна насыпала две кучи аккурат в тазик, не проронив ни кружочка наружу, другой вот написал в тазик.. предварительно перенеся его в нужное место! Так и придется в денники сантехнику проводить - судя по всему они уже замучались мне намекать :)

Еще сегодня делала Кружне укол в шею. С одной стороны она каааак напрягла ее! И выдавила в меня и иголку, и шприц, и его содержимое. Получила пинка блин! Злобно набрала "вторую попытку". Пошла с другой стороны. Сначла Кружак тоже стала деревянная в этом месте. Не просто деревянная - железобетонная какая-то! Стала ее в шею тыкать ногтиком, коротенько так. Примерно вокруг того места, куда собралась тыкать иголкой. Круглая до какого-то момента была железная - а потом вдруг рррраз и расслабила мышцу! Как будто выключила просто. Я подождала полминутки - потыкала еще, бесполезно - мышца расслабленная. Ткнула иголку (не "ударом", как обычно делают, а просто нажала и она вошла), расслабуха не пропала. Хм.. не торопясь нажимаю поршень, стоиииит Кружец, шея мягкая. Иголку вынула, помассировала место укола, потом почесала шею - и откуда в ней такая расслабленность образовалась вдруг? Может и правда кнопку какую нажала? :)
Надо в следующий раз проверить. Хотя, надеюсь, следующего раза не будет.
 
Re: Полный Звездец: телеграмма с Эквироса :) ФЕДЕРАЦИЯ

Может и правда кнопку какую нажала?
Надо в следующий раз проверить. Хотя, надеюсь, следующего раза не будет.
Наташ, а что стряслось-то? (если не секрет канеш)
 
Re: Полный Звездец: телеграмма с Эквироса :) ФЕДЕРАЦИЯ

Н-да... Ну то что Круглая у тебя писает по команде - это понятно: она давно "обработана" идеологией.

НО то что новый так быстро проникнится - этого я не ожидала. Монстер ты, Наташко!
 
Re: Полный Звездец: телеграмма с Эквироса :) ФЕДЕРАЦИЯ

Наташ! У нашего "ненаглядного" ЖЖ всегда один вопрос: "Ну и что ваши лошади умеют?!" Так и хочется ответить, что ничего особенного :roll: , но жизнь у них и рядом с ними такая интересная, что никаким спортивным коням даже и не снилась!!!
И попробуй поймай такого спортсмена, если он на волю вырвется! Вот и вся сущность отношений!
 
Re: Полный Звездец: телеграмма с Эквироса :) ФЕДЕРАЦИЯ

Наташ, а ты уверена, что тебе продали именно буланую лошадь?
:))))))
что то он под вороного косить начинает :)
 
Re: Полный Звездец: телеграмма с Эквироса :) ФЕДЕРАЦИЯ

Ага-ага! Я уж и сама сомневаться начала :) Но тут обнаружила у него «третий слой краски». На шее остался сейчас черный мех. Видимо, пух. И вот если пух раздвинуть – под ним вполне себе плотненький слой коротеньких желтых волос. Буланой масти, говорите? Неее, Билайной масти :)

Ир, да канеш ничего секретного нет. Аллергия у Кружи на новое Ванькино сено случилась. Вот и колола антигистамин – Рустам велел.
Притом ладно бы сено было какое плохое – нифига подобного! Зеленое, травинки-цветочки.. паааахнет! Но вот стоило его внести в конюшню (даже не кормить ее!) – начинала кашлять страшно. Скорее всего, пыльца там какая-то что ли. Кровь сдали – сказали завышенное чего-то там показывает на аллергию. Сено теперь держим на улице (которое едят пацаны), перед тем, как дать в денники – много поливаем. Стало намного спокойнее.
Но все же.. вот блин! Едят себе кони гнилое какое-то сено по 5-6 кило в день, стоят на том, что в прошлой жизни было опилками – и хоть бы хрен! Здоровые (по крайней мере, внешне) вполне, не жалуются. А тут рвешь всех на британский флаг, и нате вам – аллергия на прекрасное сено с заливных лугов! Правда, надо отдать должное, не только с сеном Кружица надо мной издевается – у нее не только на него аллергия, но и на чеснок.
Вот как-то так.

Оксан, нууууу.. если уж на то пошло – а что конкретно умеют ЖЖвские кони? Выносить на задних ногах своих поцменов в манеж? Или где? В плане спорта, что-то как-то они тож с трудом чего умеют.. всякое выглядывание из собственной песочницы – так все первые места.. с конца. А самое главное, что они умеют – жить в четырех стенах и обходиться без улицы в принципе. Великое достижение для лошади!
Лан.. фиг с ним :)

Вместо выборов президента (каюсь, не пошла)... мы пускали сегодня ХЗ с Кружем гулять. Все живы. Вывода два:
1) он ее боится
2) он не знает, когда надо сматываться от нее – от каких жестов и лиц

Итого: буду теперь его с Кружом утром на часок пускать, шоп научился с конями общаться и разобрался, кто начальник в «табуне», а потом уж и при Вано его выпустим.

Вообще мысль эта гуляла давно, просто.. то Кружак была в охоте, то на выходе из нее, то снегом завалило, то растаяло.. ну все для вас просто! В итоге дала себе обещание сегодня уж ХЗ с Кружом познакомить без заборов и оград. Взала с собой стик с пакетом на конце – чтобы в случае чего вмешаться. Ванька отправился в домик на маникюр, а мы стали знакомить коней. Зайца вообще недобрая какая-то. Вот на редкость! Сразу пришла ХЗу нравоучать.. то ись – бить. Ну хоть бы понюхалась бы с ним для начала.. так нет – уши домиком, лицо злорадное, подбежала и сразу задом разворачиваться. А ХЗ странный. Он не знает толком, чего делать-то, потому не убегает, а начинает зажиматься и растерянно махать задом – по виду явно для защиты – по типу «отстаньте, тетенька!». В итоге получил в обе полупопицы обеими ногами и тут же проснулся – блин, бежать надо! Тут я еще пакетиком пошуршала как раз.. для подтверждения его догадки.

При этом он с самого начала так осторожно при Круже ходил – вроде и побегать хочется с ней, и посмотреть поближе, а она такая.. НЕДОБРАЯ. Растерялся коник.
Однажды он случайно забрел в Круглую спальню – в угол, где они-с изволят Величественно Спать. Зайца пошла его прогнать – прогнала, ХЗ в панике бежал.

В принципе, ХЗ уже понял, что когда она надвигается, надо тихонько поменять место дислокации.. но вот сам язык тела ее не различает еще. А когда Кругл налетает, как ветер, он теряется и начинает защищаться задом.. рявкнешь – убегает. В принципе, сам тоже не очень торопится знакомиться – подкрадывался, конечно, поближе – посмотреть на лошадку, но вплотную никогда не подходил.

Потом я принесла им две кучки сена, и они принялись пастись. В итоге часа два гуляли - в разных местах левады. Круж его полностью игнорила: типа раз бить не дали (че-т там отговаааааривали, странные люди!), то и не буду его замечать. Но пару раз ходила ознакамливаться поближе. Правда, он уплывал раньше, чем она подходила ближе, чем на 2 корпуса :) А вообще, когда мы с Таней были в леваде (потом-то вышли), она нас «пасла» и «окружала». Вроде того – мой табун, а ты дяденька чужой, стой вон там.

Даже пофоткала их сегодня. Правда пейзаж поганский, терпеть не могу в такое время года (и погоду) фоткать, но ничего.. немножно положу - ибо СОБЫТИЕ

020308_zv_hz_1.jpg


020308_zv_hz_2.jpg


020308_zv_hz_3.jpg


Пока кони гуляли – на площадку над левадой приехали очередный тест-драйвы Паджеровые. За каким-то фигом заезжали мордой машины на бруствер и фоткали это на мобилы. Ммммм.. лан, не понятно мне сие поведение, пусть.

Хазарус и Круглая дивились на сие действо – ибо машинко высовывалась из-за сугроба не раз и не два:
020308_hz.jpg


В это время я заметила, что КотШредингера каким-то образом залез на столбик ворот – средний между калиткой и воротами. Стала фоткать, а вспышку забыла убрать. В итоге получился кот с с атомными глазами :)
020308_kot.jpg


Так-с.. что еще. Все больше ХЗ косит под Круглую. Вот научился ликитами пользоваться – треть ликита слизал! Я ему один из больших Кружьих ликитов (что на веревке цепляется) повесила, вот долго он висел нетронутым. И тут на днях решила Кружи его перевесить (типа он все равно его не лижет, чего добро пропадать будет?), смотрю, а он вот на треть слизанный уже. Ладно, тогда пусть висит.

Еще он со второй попытки научился ноги давать, как я всегда у коней прошу, а не как умел (за волосы на путе надо было потянуть, тогда поднимал ногу). Я как-то так.. один раз (не думая) ткнула в запястный, он не поднял, я потянула за щетку – поднял. Второй раз тоже типа того: после тыка «на автомате» в запястный – потянула за щетку, поднял, а потом просто ткнула в запястный, а он сразу и поднял :) красота! Точно так же и с задними, которые он поднимает за «объятие ладонью» скакаша. Одинаковое управление – супер просто!

А вчера вот решил что домой не пойдет на ночь глядя. А когда я стала ругаться, повернулся задом. То есть вот так? Отлично! Принесла стик с пакетом, ХЗ еще раз повернулся задом, получил по заду, после чего прекрасно изобразил развороты в обе стороны носом ко мне – канеш, все на мееееленьком шажку, ибо по такому грунту не разбежишься особо. После чего упал в ноги в великом пардоне :)
А ибо НЕХ свои прокаццко-поцменские привычки мне тут показывать.. ИШЬ! Думает задом повернулся и все? И отстали? Раньше такое канеш и прокатывало (наслушалась уже о его прошлом), но, пардон, не в этом месте и не при мне. Но надо сказать, вот так выставляет зад он очень скромно – с виноватым лицом, принося тысячу извинений :)

А вообще маман зовет его японцем. Стоит вот так с загадочно-доброжелательным лицом, думы думает. Со всеми раскланивается, улыбается постоянно. Вон каллиграфией занимается – иероглифы рисует палочками на снегу. Даром, что Хазар :)
 
Re: Полный Звездец: телеграмма с Эквироса :) ФЕДЕРАЦИЯ

Ну и личико у Круглой на второй фотке.
Не, ну тоись, я в курсе, что она так умеет, но ты смари, это ж волкодав, а не лошадь! 8)
 
Re: Полный Звездец: телеграмма с Эквироса :) ФЕДЕРАЦИЯ

Она может, да :)

ХЗ наконец-то разобрался в ее знаках и намеках. И теперь не сразу утекает, когда она просто проходит мимо. А вот если, проходя ПОСМОТРИТ - тогда да, скромно уходит.

Гуляет с ней по утрам, часа по 2-3. А в понедельник, когда у нас в леваде уборка трудилась (ну, дачники пришли - собирать ценное для них содержимое) - ХЗ проторчал там наедине с Кружом аж до 3 часов дня! Вот так вот и получилось. Ходил даже любопытствовал, чего это люди пришли и чего такое собирают, вдруг надо. Круглая тоже приходила и нависала над ними - считала, видимо.

Посмотрим, как дальше пойдет, но вроде начало хорошее. "ХЗ ведет себя как настоящий японец - на конфликт не идет, улыбается и уступает дорогу с тысячью извинений" (с)Таш :)
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Спасибо! :)

Итак... новость.

"Ой, а их же двое было?!" (с) наши соседи
"А эт они размножаются.. почкованием" (с) Сара

Как обычно.. долго мы запрягали.. а потом БАЦ!
090308_zv_van_10.jpg


А начиналось все вот так:
ХЗ когда увидел, что к ним с Кружом ведут Иванку - оченна возрадовался и приободрился.. и знакомство состоялось. Тьфу три раза - обошлось без тумаков.
Парни находятся примерно в одном звании относительно генерала Кругла, да и между собой особо разбираться не начинают - в основном разбегаются сами
090308_zv_van_1.jpg


090308_zv_van_2.jpg


Либо Кружак, решив, что слишком долго и слишком близко они стоят, прошипев грозно "Больше одного не толпиться!" парковалась между ними (с)Таш. Так как парковалась она с явно недобрым лицом - парни сразу разбегались оттуда в разные стороны
090308_zv_van_3.jpg


ОТСТАВИТЬ! Шо за беспорядки в толпе! Всем три наряда вне очереди!
090308_zv_van_4.jpg


А ХЗ оказался таки редкостный змей! Потому что он решил вдруг, что мы трое - его табун и чесальные друзья. Так как Кружец была занята с Катькой в одном конце левады, а мы стояли в серединке, от окружил нас собой. И всякий раз когда ему казалось, что Иван находится слишком близко - он со змейским лицом бросался в его сторону. Ванек от удивления сразу сматывался, а ХЗ довольный возвращался к нам.
090308_zv_van_5.jpg


090308_zv_van_6.jpg


Еще один вариант их общения заключался в следующем: начав внимательно внюхиваться друг в друговы ноздри... они просто расходились
090308_zv_van_7.jpg


090308_zv_van_8.jpg


090308_zv_van_9.jpg


Убедившись, что эти трое не собираются устраивать чего-то страшного, мы отправились пить чай
090308_zv_van_10.jpg


В итоге коники разбрелись по заботливо разложенным нами кучками сена и картина была примерно вот такая
090308_zv_van_11.jpg


Воооот.. об остальном - завтра :) или послезавтра..
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Во! Уже и фотки повесила! А мы ужо прилетели (чуть было не зарулив во Внуково вместо Домодедова :)) Спасибо за гостеприимство! Ждем с ответным визитом :)
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Все-таки хорошая вещь – самолет :) Вроде вот только распрощались – и ты уже дома! Спасибо за приезд! Приезжайте еще (хихи, желательно летом.. в поля поедеееем.. теперь есть на ком) :)

Про сегодня вот напишу..

Ученье – заразно
11 марта 2008 года

«Если вы учите неопытную собаку сидеть, самое действенное средство – у нее на глазах просить опытную собаку выполнять вашу команду и очень активно (и вкусно) ее хвалить»
Недословная цитата из книги о дрессировке служебных собак

В свое время слышала прелестную фразу: «Не делайте из лошади собаку! Чего она, как собачка» и тп. Смысла я так и не уловила, ну да ладно. Сегодня я убедилась, что лошади таки немного собаки. По крайней мере, согласно книге о служебной дрессуре – у них есть одна очень приятная особенность – учиться на примере.

Для начала.. утром проснулась ажно в восемь. Солнце светило по полной программе. Ура! Тучек не было как класса! Прелестно! Надо срочно идти вытряхивать коней гулять. Пока шла вниз, а потом пока поила-кормила, все думала – в каком порядке их пустить, сразу троих или немного подождать и пустить ХЗ позже? Но решила вывести всех в леваду. Вывела. Там они сразу разбрелись по кучкам сена. Понаблюдала за ними некоторое время из-за калитки, потом и сверху. Нормально все: ХЗ никого не задирает, Ванька к нему не пристает, Кружак при возникновении какой-либо суетни – разгоняет обоих бровями. Поэтому со спокойной совестью пошла упала спать дальше :)

В общем, весь день они гуляли вместе. Кружак отдельно от всех, а пацаны иногда даже стояли рядом. А вечером я очень смеялась, когда застукала их за любезничаньем. Зайца брезгливо стояла в сторонке, а эти двое.. задумчиво-романтично стояли нос к носу, время от времени принюхиваясь к ноздрям соседа. Потом Ванька поднял «скелет» елки, который лежал между ними, и стал держать за веточку, а ХЗ шкрябал зубами ствол этого «скелета». Вот блин развели тут! Ммммм… амуры вощим :) Я хоть и лояльный ко всем человек, но в таком случает тоже как и Зайца стояла бы брезгливо в углу.

Вооот... переодевшись и надавав пинков Крупскому (кто-нибудь придумайте, как избавиться от поганской дворняги, прибившейся в наш дом? А то я совершу убийство скоро.. все же.. ненавижу существ, которые помимо того, шо красой не блещут, еще и тупые оказываются.. да, вот такой я расист), за то, что эта скотина пожевал нужную вещь – пошла в леваду. Развлечь Коней. Стик с собой взяла. Всякие недоуздки-корды-чомбуры не взяла.. ибо лень.
Сначала развлекала Круглую – бегали «на корде» туда-сюда по вытоптанной вчера дорожке, без особого разнообразия, по минутам больше: сколько-то шага, сколько-то рыси.. даже немного просила галоп в подходящих местах. Направление меняли через остановку и поворот на переду или на заду. Грунт все-таки отвратный сейчас. Потом просила разученные вчера с Сарой кранчи: Зайца очень прилично (а главное, без раздумий) передвигала передние ножки. И только один раз переступила вперед задними. Остановку Боше тоже просила – чтобы не забыла разницу :) Потом решила поприучать к пакету на стике. Махала над головой, вокруг головы, вокруг всей Кружи, постукивала им по всему тельцу. Кружак стояла и почти дремала, вот разве что когда пакет упал на затылок (стик соскользнул в руке), она проснулась и засуетилась. Потом опять уснула. Притом суетня случилась смешно – вместо того, чтобы свалить вообще подальше, Зайца описала полкруга вокруг меня и остановилась. Я бы свалила канеш :)
За всем этим пристально следил Хазар. Настолько пристально, что когда я обмахивала Кружа пакетом, он подошел и понюхал его! Зайца, так как была «на задании», на него даже ухом не повела.
Потом мы с Кружей чесались всяко, потом еще походили немного.. опять почесались. Побегала Зайца за пакетом, как кошка за бантиком.. а ХЗ все бродил неподалеку – «А я?». Ну что ж.. раз ты настаиваешь, пойдем!
И мы стали с ХЗой постигать азы беготни на корде без корды. Правда, шагом в основном и немного рыси. Он даже пару раз свинтил! Ура! Правда свинчивал с корды он с извинениями и растерянным лицом.. но, побегав лишнего и вбежав в пузырь Кружа, он решил, что я хочу того же, что и раньше от Зайцы. А значит – занимаем протоптанную дорожку и бродим так. У него я просила больше разворотов. Шагаю перед подпругой, одновременно вытягиваю направляющую руку в другую сторну, он зависал в раздумье.. тогда я очень тихо колыхала пакетом, и ХЗ тут же разворачивался на заду лицом ко мне и двигался в обратную сторону. Елки, какой же он умный! И честный.. лошади рядом, сбежать к ним или за них – вообще не вопрос! Однако, честно соблюдал расстояние и аллюр. Зайца с Вано все это время стояли рядышком и наблюдали.. наверняка обменивались впечатлениями об увиденном.
Потом я решила поприучать ХЗ к пакету. Под конец он даже научился дремать с пакетом на затылке. И с боков пакетом махала, и со стороны головы – сначала подозревал, но потом успокаивался и не обращал внимания. Ни одного раза даже не свинтил подальше. Ну и кто будет мне рассказывать, что лошади не учатся на примерах? Ну прям как собаки из той книжки! :)

Воооот... потом я еще полюбезничала с Круглой и отправилась домой.

Пришла забирать коней в районе пол12-го. И тут Вано выдал! Решил выпендриться что ли.. Не знаю, с какой радости – бросился на Кружь, отгонять ее от калитки, типа он первый домой пойдет. Блиииин.. в ТАКОМ негодовании я Кружака по-моему вообще никогда не видела! Она зависла на полсекунды, а потом каааааак раздулась! Кааак наподдала ему в бок! А потом гнала по всей леваде пинками (задом за ним бежала), он поначалу несколько раз пытался отбить в ответ, но быстро решил просто убегать. И при этом она не отставала, на каждый темп отбивая задом. Потом гнала его по всей леваде зубами, потом опять пинками... я и угомонить ее не смогла! Кое-как уговорила, когда она уже большую часть негодования израсходовала.
При этой разборке ХЗ растерянно стоял в середине левады. И Зайца его оббегала! Типа «Не до тебя щас». А Вано даже пробовал за него прятаться, но она быстно оббегала вокруг ХЗ и выпинывала его и оттуда тоже. Видимо сильно разгневалась.. я давно ее такой не видела. Вощим.. пока они там разбирались, я ХЗу в недоуздок нарядила и домой увела :)
Потом завела Кружа. Ибо она стояла у калитки, и как Ванька ни мечтал о доме, но тут же скрывался в угол, когда Зайца делала ЛИЦО. А и пральна! Неча сцать против ветра.. особенно кипятком и против урагана! Дома обсмотрела Зайцино тельце – как пасхальное яичко, даже пух нигде не всклокочен. Решила, что и Ваньку пронесло, и пошла за ним. Забрала, привела в конюшню. Обсмотрела и его.. тут было не так красиво – на крупе какая-то полоска, правда просто без волос, на ногах Зайцыны следы, уже не только без волос.. Но в принципе, ничего жуткого там нет. Брызгаться он не дал – когда смотрела, и то при малейшем подозрении начинал бегать.. но так как серьезного там ничего нет, решила не нервировать коня. Вот балда! Прям хотелось ему пинка отвесить! Ну че лезть, а? Ведь знает, что она того..С рук не спускает и не прощает.. ну куда лез?
Когда поставила в денник – Зайца его и через решетку обплевала ядом. А ХЗ так ничего и не понял – стоял и улыбался, как настоящий самурай :)
Пойду коням ночь делать, заодно еще раз взгляну, как они там..
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Седни тоже позанимались по этой же схеме. ХЗ опять занял партер и следил за нашими с Кружей делами. Зайца очень неплохо сделала подобие кранча, которому научила ее Сара. Очень позабавило, что вчера я трогала обе ее ножки поочередно, а сегодня Кругл сразу переставила обе вперед, когда я коснулась одну ножку первый раз.
А новое о ХЗ - махала пакетом над головой, он стоял спал, а так же "стучала" пакетом по его боку-спине-крупу. Тоже спал.

Вот с разрешения автора решила положить фотки ХЗ в бытность его Кузей в Сызрани :) Как грицца ниче личного - но какой он нафиг Кузя?? Маса еще куда ни шло :)
Ну так вот.. Сызранская жизнь Хазаруса:
7535269.jpg


и вот
7535268.jpg
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Экскурс в Сызранскую жизнь ХЗ состоялся, теперь вот его нынешняя Самарская жизнь :)

Добралсь до наших редких фоток с работой. Хотя какая там работа была.. и грунт фигня, и ваааще.. Быстрее бы уже все растаяло что ли!

Лицо
090308_hz_face.jpg


Посылаю в сторону
090308_hz_send_1.jpg


Пошел
090308_hz_send_2.jpg


Еще раз
090308_hz_send_3.jpg


Опять пошел
090308_hz_send_4.jpg


И в другую сторону
090308_hz_send_6.jpg


090308_hz_send_5.jpg


Делали поворот на заду
090308_hz_fq.jpg

очень классно он после него ноги поставил.. так и стоял :)

Откид зада
090308_hz_hq.jpg


Елки-палки! Ну куда ж без этого??? :)
090308_hz_flex.jpg


Ну и просто мы
090308_hz_me.jpg


Нафоткала это все Сарочка. Еще роликов наснимала, кстати :)
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Ага :) и становится все более чумовой с каждой чисткой :) Но на шее черный пух уже стал сходить, так что он смотрится теперь не с черной шеей, а с коричневой.

Когда я первый раз расчищала ХЗ обратила внимание, что передние ноги он держит вообще как лошадь-мечта (сам на весу держит даже), а задние пытался сначала не дать, потом вытянуть, всячески складывал свою тушку в руки и т.п. Что характерно – передние копыта почти ужас-ужас, а задние – просто заросшие :) Видимо как раз потому, что не особо давал. То есть он и для раскрючковывания не вот прям радостно задние ноги давал и все норовил ногу обратно забрать. Подозреваю, что только я отнеслась к этому как к чему-то, во-первых, заметному, а во-вторых – требующему исправления.
Ну в общим-то стандартная ситуация, с которой встречалась сто раз в разных местах. Помню Бухарца в Пахаре, которому вааааще зада не трогали никогда – ибо когда-то в ранней юности он кого-то опрокинул за попытку взятия задних лап :)
Ладно, не вопрос.. лошадь чья? Моя. Значит что? Должен давать все ноги с песнями и плясками, с гармонью наперевес. Научим радоваться взятию и задних ног тоже. На удивление быстро он переучился поднимать ножки на сжатие скакаша (ну далеко мне наклоняться к путовому, ну лееенно!). Уже гуд. Когда заходила в денник крючковать – поднимала-отпускала по стописят раз, стало намного проще через некоторое время. А сегодня вот вышла в леваду с клещами, «обгрызть» ему отросшие стенки на задах. Ибо и в прошлый раз-то особо тоже не расчистились – не удобно, знаете ли, когда ноги куда-то движутся все время, да еще и тяжелые, как у слона :)
Отступив от своих правил (относительно обучения лошадей в принципе и ХЗ в частности) – положила в карман сухариков. Потому что в этом контексте они явно сделают больше пользы (как и почесушки, собственно.. просто от них уж очень руки устают :)). Ибо у него какие-то неприятные воспоминания об этом, да и наверняка ноги у него брали по принципу «анудайногунечахреньюстрадать!», тож не вот тебе приятность. Да и привык он, наверное, к такой модели поведения. Брала ногу, ковырялась, отпускала (до того, как начнет забирать ее, а если начинал сразу – просто не давала опустить ее на землю, «двигалась» руками вслед за движениями ноги, и как только замирал - отпускала), шла с сухариком к лицу и угощала. Так с шутками-прибаутками-сухариками-почесушками я и «обкусала» ему стенки на обоих задних копытах.
Расчищались уже вечером дома. Начала сразу с задних ног – ибо.. лучше уж сразу, чего откладывать-то! Давал их просто прекрасно. Под конец даже сам начал держать ножку! А вторую заднюю сам поднял и стал держать как надо.

Круглая – что удивительно – ни днем в леваде, ни вечером в конюшне (а расчищальная «развязка» у нас одна – рядом с ее денником), она не строила гадские лица в ХЗ. Подходила посмотреть, да, было такое..но вот совершенно доброе лицо при этом было. Видимо, решила не отсвечивать, а то ее безумная Наташка заставит на 3 ногах стоять по полчаса :)

Зайца уже заметно скучает :( бедолажка! Грунта в принципе нет, даже по деревне не погуляешь – под человеком тропинки держатся, а под лошадью проваливаются.. Ходили с ней по нашей улице туда-сюда – она так радуется всяким появляющимся котам и влаиваюшим собакам :)
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Наташка, не верю.. ТЫ и с СУХАРЯМИ? :shock: :D
Я-то думаю, че снег пошел!!! Всю весну испортила!!! :twisted:
 
Сверху