Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Наташк,с прибавлением тебя :wink: :) а я вот тоже попробую напроситься на недельку летом?мона ведь? :roll: :mrgreen:
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

наташка! над атомным котом плакала! :lol: :lol: красивый он- ХЗ этот!
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

О том как важно ожидать от лошади только хорошее

Вот решила поделиться своими измышлениями, подкрепленными некоторыми наблюдениями и опытом.

Понятно, что до опыта великих тренеров мне как до ОстроваПасхи, но достаточное количество лошадей прошло через мои шаловливые рученьки. Одни вынуждены были пребывать под моим взором дольше, другие меньше времени. Я не замечаю (вернее, отношусь к этому как к должному), но окружающие находят, что получается все, и что я постоянно радуюсь, надо же какая умненькая понятливая лошадка и как приятно работать с ней. При этом зачастую лошадки изначально какие-то... мммм.. не, канеш, по сравнению с Кружом оченна приятные даже :) Воооот.. я раньше об этом не задумывалась, но жирную точку тут поставил мой второй коник - Хазар. Тут я задумалась.

По отзывам ранее знавших его людей - он обладал гаденьким характером и набором стандартных неприятных вещей. Об этом я узнала совсем недавно и, надо сказать, сильно удивилась. Когда его привезли бывшая хозяйка умолчала абсолютно обо всем. Вернее на наши вопросы об особеностях поведения говорила только, что "все отлично, очень хорошо себя ведет, все нормально, лучше не бывает". Ну и славно. Тем более, что выражение его лица вполне подтверждало эти слова. Ну не может лошадь с таким лицом вести себя как какашка! :)

Поначалу было что? Ну не опускал голову - фигня, научился, стал подставлять голову для недоуздка, пострижки, почесушки и тп. Не давал задержать голову в руках - тоже в общем-то фигня, чуть терпения и приучения - и пжлста, довольно быстро стал "подручной" лошадью. Что еще? Нуууу.. к новым (странным, вдруг появившимся) вещам в руках подозрительно относился, если заходила с ними в денник. Опять же - чуть приучения и все наладилось. Задние ноги при расчистке выдергивал, тоже разобрались. В поводу ходил прекрасно, разве что поначалу - привычно для него было, когда ведут под уздцы. Очень быстро стал ходить как положено. Когда на него с крыши "сыпались" тюки сена - от первого отошел, остальные встречал с радостью. Все страшные вещи тут же идет исследовать. Вообще - охрененно понятливый, контактный, любопытный конь.
Стал эргономичным (в моем понятии) очень скоро. Притом без особенных работ (каюсь, то погода была не ахти, то лень накатывала, реально руки не доходят) - просто в повседневном общении.
На той неделе прививка у нас была. Кололи прямо в леваде. Кружак с Ванькой как воспитанные кони даже и внимания не обратили. А вот с Хазаром все было под вопросом - ибо и я не догадалась спросить именно про уколы, и хозяйка бывшая не удосужилась сказать об этом. Так что было интересно - как он относится к уколам (ибо мало ли что - нужно же знать). Хазар даже радовался! Еще бы, аж двое к нему подошли и стали чесать. Ну кольнули чем-то, спасибо большое, а потом еще почесали, так еще большее спасибище. Короче - сплошной позитив у коня. Я очередной раз порадовалась, как повезло :)
В общем, он настоящий японец - постоянно улыбается, на все соглашается, если что вдруг - триста раз извиняется и тп. :)

В итоге, рассказывая его бывшей соконюшеннице о прививке - впала в шок :) И она тоже. Оказалось, что ХЗ до истерики боялся уколов, чтобы уколоть, его до посинения отлавливали в деннике, а при виде шприца он лез на стену. Да быть не может?! Ну попутно выяснилось, что он и седлался отпвратно, и в поводу ходил так себе, и в леваде не подходил, и когда забирали оттуда - рвался и мог даже свинтить. А пару раз, свинтив, нарывался на драки с попавшимися конями.. В общем - наслушалась такого, что поначалу заподозрила - а не подменили ли коня, пока везли? Может это вовсе не Хазар?

Тем же вечером взяла шприц и пошла к нему в денник. Проверить :) Проверила. Колоть, конечно не стала, но поводила им везде, потыкала.. хоть бы фиг!

Потом посидела, подумала.. поболтала с народом. И поняла свою "ошибку". Я с самого начала относилась к нему как воспитанной хорошей лошади. И все намеки на какие-то отклонения в ту сторону воспринимала просто как.. нууу.. как само собой разумеющееся (ну ведь его не домогались столько лет с НХою) и привычно мимоходом корректировала. То есть - не зная о его "дурных привычках" я автоматом ожидала от него только хорошего. В итоге так и получилось, хорошо. А если бы у меня был "багаж знаний" о том, что он истерит от вида шприца, вырывается, когда ведешь в леваду или из нее и всякое такое - я бы подсознательно ожидала этого во всем и, возможно, где-то резче реагировала на какие-то мелкие проявления, а где-то язык тела выдавал бы мои сомнения. А так как коник по натуре вполне себе чувствительный и мнительный - получилось бы нехорошо.. нервяное напряжение со всеми вытекающими. А оно нам надо? Нет :)

Подумав еще немного, я пришла к выводу, что от всех лошадей автоматически, на подсознательном уровне ожидаю только хорошего. Будь то ядовитая Круглая, жереб, бросающийся на кордового, могучая кобыла, ходящая сквозь человека, или милый тихий Хазар.

Так вот к чему я это все. К любой лошади нужно относиться так, как если бы она всю жизнь была опытной НХшной лошадью. Конечно, внимание и осторожность при этом никто не отменял, но они априори должны присутствовать опять же при общении с любой лошадью, даже опытной НХшной.
Даже если про лошадь наобещали всяких страстей - оставляем их за бортом. Нужно научиться относиться к ней как к чистому листу в любом случае. И такое общение и работа в таком настроении приносят гораздо больше положительных результатов, чем осознание того, что я работаю с проблемной лошадью, которая не делает то и вот это, а взамен этого творит вон то и вон это.
Это как с работой - можно браться за дело с мрачной решимостью и суровой обязательностью, а можно порадоваться ей и сделать легко, весело и приятно. И поверьте мне, результат при втором подходе будет лучшим :)

А какие-то "проблемные места" легко обходятся тем же положительным настроем. Не нужно зацикливаться на них и идти на проблему войной, с боевым настроем - щас я врага выкошу на корню! Наоборот.. мир и щастье :) Мы сейчас не с разносами бороться будем, а учить боковые сгибания. Очень полезное и нужное упражнение - развивает внимание ко всаднику, гибкость и чуткость, а так же помогает выучить стоп-кран, которй может быть когда-то и пригодится. А там, глядишь, и не пригодятся, ибо разносы волшебным образом исчезнут :)

Вот как-то так :) пробило меня на измышления.
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Здравствуйте, глубоко уважаемая Наталья!
Действие позитивного настроя - это чистая физика! Представляя себе желаемое поведение лошади или реакцию на команду, мы изменяем кластерную структуру воды нашего организма. Прикасаясь к лошади или просто находясь вблизи неё, мы передаём эту структуру ей и, таким образом, подсказываем как ей себя вести.













P/S. :D Не относитесь к написанному выше слишком серьёзно. Это только гипотеза. :D
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

HorseWhisperer, спасип! Напроситься канеш можно! :) Жду!

Наташк, да... сама от себя в шоку! Больше не буду...

tobik, спешл фо ю - еще картинки атомного кота :)
Это оне-с изволили спать после сытого ужина. А недобрая я принялась ему в лапы и в нос фотиком тыкать!

240308_kot_1.jpg


240308_kot_2.jpg


240308_kot_3.jpg


ну прям так хочется зеваааааать...
240308_kot_4.jpg


лапки
240308_kot_5.jpg


Ну разбудиииилииии.. Потянулся... и пошел гулять наш кот :)
240308_kot_6.jpg
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Эхх! Когда моя лошадь научится такой кранч делать?! :)
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Sara написал(а):
Эхх! Когда моя лошадь научится такой кранч делать?!
:lol: :lol: :lol: Я тож первым делом подумала: какой хороший кранч! Так ведь кошки их целых два делают, когда просыпаются, и все так легко :!:
Красавчик Кот все-таки ) с зевком фотка самая прикольная )))

А мне измышления понравились, пиши еще :wink: наглядно все так выходит, с примерами )
Наташ, а что если ХЗ на видео снять? Я его движущимся еще не видела :mrgreen: Может достижения, а может и просто - интересно же )
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

SaBRina написал(а):
Наташ, а что если ХЗ на видео снять? Я его движущимся еще не видела :mrgreen: Может достижения, а может и просто - интересно же )
Вот добрались ручки-ножки до роликов :) Заново вспомнила как утаптывать файлы, а попутно нашла еще и новую кнопку в муви-мейкере :)
Это Сара наснимала, когда приезжала в гости.

Что-то не знаю, будут ли они открываться прямо по ссылке, если что просто тыкаем "сохранить как", а потом уже смотрим..

Повороты на переду в одну и в другую стороны:
http://www.ridewest.ru/rolik/090308_hz_hind.wmv
http://www.ridewest.ru/rolik/090308_hz_hind1.wmv


Направляющее упражнение
http://www.ridewest.ru/rolik/090308_hz_sending.wmv
собственно и не упражнение вовсе.. как и первые два ролика..пробовали-показывали получится ли :) получилось

Давайте что ли критикуйте уже :)
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Че-т не показывается ни фига :( И сохраняется 10-11 кб всего...
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Все нормально, все показывается. Sara, без паники :) И весят они вполне прилично 1,8-2 метра.
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Хе-Хе-Хей!!! А вот и я всем привет, и людЯм, и конЯм!
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Никит, привеееет! :) Ты куда пропал? Как дела? Как сам?

Намедни еще от двух человек услышала "Хазар-то? А.. так это он? Ха! Помним-помним такого! Редкостная истеричка и психопат!". Епрст.. это какой-то розыгрыш-заговор что ли? Они че, все сговорились?
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Предлагаю Наташку величать
ГУРУ "Волшебный Пендель", и всяк его получивший будет осиян, пред очи других, пресветлым величием Учителя! :D
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Я, меж прочим, про критику вполне серьезно :)

Наташко, ну таки на след выходных я тебя в гости жду. Мы с Кружом тебя осияем! :)

Сегодня наконец-то в леваде появилось хоть какое-то подобие грунта, по которому можно было хотя бы покатать мячик. Я принесла его в леваду и бросила Кружи. Ой, сколько было радости! Она так подпрыгивала, так подскакивала! Правда, предварительно бросила его в то место, где грунт был для таких кульбитов подходящим. Так как подходящим он был на довольно небольшой площади - Кружец резвилась на одном месте.

И до кучи делала ЛИЦО. Надменная моя!
290308_eye.jpg


Или такое лицо
290308_zv_3.jpg

290308_zv_6.jpg

290308_zv_5.jpg


складывала на мячик ноздри..
290308_zv_4.jpg


Ну и канеш, Гугл пугала его ногами
290308_zv_1.jpg

290308_zv_2.jpg


Ну а так, канеш, Круглая в основном играла с ним в тихие игры. Не вот разбегаешься-то по такому грунту. Но иногда ее все же разкозявливало на пробежку
290308_zv_7.jpg


Пару раз с таких подпрыжек и пробежек меня засыпАло кусочками грязи.

Потом, когда Великий Кругл наигралась, с мячиком пришел знакомиться ХЗ.
здрааааавствуйте! разрешите представиться, меня зовут Хазар!
290308_hz_ball_1.jpg


А вас?
290308_hz_ball_2.jpg


Какой-то он странный.. мяч-то.. надо его обфырчать!
290308_hz_ball_3.jpg


Засада какая-то! уж и обфырчать нельзя! Ну ладно, не надо ругаться! :)
290308_hz_zv_1.jpg


А это вот я фоткала, как ХЗ мячик пихает.. и в самый ответственный момент на заднем плане пронеслось вот ЭТО:
290308_hz_zv_2.jpg

:)

Прежде чем играть в мячик... надо в полной мере насладиться фактурой поверхности, цветом.. вдохнуть аромат мяча.. мммм, вкусноооо.. как орбит-оранжевый-мяч! :)
290308_hz_ball_4.jpg


Принесла воду коникам. Сначала пила Кружак, потом ХЗ, потом Иванко. Потом Кружак решила, что Ванька уже дно ведра целует и пошла разобраться.. ибо! После чего окружила собой ведра.. и стала Царь горы! :) В смысле Царица ведер.
290308_angry.jpg


Хехе.. а Иванко валялся... нуууу раз семь точно! Притом с обеих сторон. Выглядел уже после первого валяния как пельмень из грязи. Потом стал похож просто на кусок грязи на ножках. Захар было тоже решил поваляться, прилег так.. на локоток оперся, полежал-подумал. И решил не заниматься ерундой, встал. В итоге - чистый. Кружь даже и не задумалась по поводу поваляться.. не царское это дело в грязи лежать :)
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

День, когда я не забыла корду
30 марта 2008

Сегодня ХЗ попал на работу. Ну как на работу.. насколько позволил грунт. Я даже не забыла взять с собой недоуздок. Даже с кордой :) И стик с пакетом.
Нарядила коня. Повела «работать». План выполнили на 100%. Даже на 150. Ибо коник реально сделал больше всего задуманного (вернее, в итоге даже просила что-то посложнее и больше по времени), и лучше, чем предполагала.
По плану было круженье. Шагом, а потом рысью. Со сменой направления, а так же остановкой от качания корды, осаживание от того же, откид зада. На рыси переводила в шаг так же качанием корды, в рысь поднимался от направляющей руки и щелканья языком. Получилось как-то спонтанно :) просто на автомате команды давала Кружины.
Направление меняет фактически только от заступа перед подпругой и указующей руки, несколько раз пришлось шуршнуть пакетом, но не особо сильно. Воооот.. что еще. Очень ХЗ поражался на откид зада – так быстро его откидывал и останавливался с удивительным лицом, что я решила пока завязать с этим :) люблю, когда лошадь откидывает зад спокойно. А тут прям.. от такой исполнительности даже страшно.
Что еще заметила – и развороты на заду (пока еще не роллбэк, но качественный такой поворот на заду), и откид зада конык делает без всяких попыток даже заступить чуть ближе к центру круга, как это частенько поначалу бывает. Все это – на выбранном мною расстоянии, на котором и на корде двигался. Единственное что – когда бежал по часовой стрелке, слегка валился внутрь и был более прямым в боку, но в ответ на мое тихое бухтенье, поворачивал лицо ко мне и убирал бок наружу. Против часовой бежал вообще отлично, даже в глаза мне пытался заглянуть :)
Пару раз он даже решил, что с него хватит этого второго усиления команды (не остановился от качания кордой, покачала сильнее), ибо существо он тонкой организации и ваще только что сочинил хайку такой гениальности, что надо срочно записать! Это он изобразил очень круглым глазом и чуток подкинул перед. Так как в ответ на это команда еще больше усилилась, он на пару секунд задумался, а потом взял себя в руки и решил, что хайку запишет в деннике.. ну или на крайний случай надиктует Ваньке, когда я уйду.
Еще раз он всеми фибрами души воспротивился переходу в рысь, сначала пять раз извинился, уточнил, не обижусь ли я на такой финт, а потом так.. подкинул заднюю ножку.. может быть, и в мою сторону. В эту ножку тут же прилетел пакет (да, у меня быстрая реакция, длинные руки и еще более длинный прыжок), ХЗ телепортировал зад на пару метров наружу круга, потом сравнял перед, извинился еще пять раз и поднялся в рысь с улыбкою во все свое желтое лицо.
А самый его жуткий ФИНТ сегодня был – попытка свалить с корды, повернув лицо сильно наружу и приняв корду на шею. Повернул.. принял. Даже немного пробежал в таком виде (опять решил, что усиленное качание корды – слишком сильно для него!), после чего был недобро развернут обратно (бедный, не догадывался, что я знаю всякие обманки!). Так как после этого сразу же Наташка стала всячески отходить в стороны и в бока, одновременно одергивая и его, он решил, что лучше будет таки смотреть на нее двумя глазами. Ошибся, прассстите великодушно, чтобы я еще раз – да неееее!
Все эти.. «неповиновения» были так забавны и столь незначительны, что я опять решила, что лошадь мне таки подменили.. мож тот Хазар по дороге вывалился из прицепа и его заменили первым попавшимся коныком? :)
Что еще.. осаживал от грозящего пальца, подходил на маняший палец, поприучала к пакету на стике, попросила пару раз поворот на переду. Потом отцепила и пару кружков с разворотом попросила на свободе. Радиус был раза в два больше, развернуться с сначала задумал задом ко мне (даже сделал шаг наружу внешней передней ногой), а потом на миг завис и развернулся, смотря мне в глаза.
Потом был отправлен гулять, подошел к сену, встал над ним и задумался.
В общем и целом делал вообще все, что прошено. Новые команды приходилось усиливать один-два раза, после чего делал вполне терпимо уже без усилий.

Круглая все это время наблюдала за процессом, а когда я отослала ХЗ отдыхать, тут же нарисовалась у плеча – «Ну давай же уже, давай скорее чего-нибудь поделаем!» :) Что-нибудь поделали. Круглая очень заметно ждала подъемов в галоп. Но не судьба – рано, недельку бы еще подсохнуть земле, тогда и галоп, и что угодно можно будет. Так что она максимум – бежала пружинистой рысью и смотрела во все глаза, чего я сейчас испрошу? :) А под конец работ в леваду ветром принесло какой-то пакетик, он поплыл над землей.. я на секунду зависла, потом с низкого старта мы с Кружем рванули за ним! Вот уж она возрадовалась! :) Прогнали пакетик (он от ужаса решил броситься в воду), сделали еще пару упражнялок и разошлись. Вернее, разошлась я, а Зайца ходила рядом и ждала, когда я еще что-нибудь попрошу. Я не стала ничего просить, тогда мы стали чесаться.
Воооот... вообще оба коня вели себя распрекрасно. И если бы не было мерзопакостного ветра, который бывало, грозился меня с места опрокинуть – было бы вообще супер! Кони на него вообще не реагировали, а я вот реагировала :) меня аж передергивало, когда он под шапку задувал.

Собственно, ветрище с самого утра был. Я даже коников пустила в 10 утра вместо 8. Как-то холодно и мрачно было на улице. А потом они пошли гулять в пальтишках. Ну то есть как.. сначала я вывела Кружа в курточке, но она вдруг решила привалиться к землице.. ощутить, такссть, приход весны по-настоящему! Я тут же с нее курточку-то и сняла, чтобы не испачкала. Зайца обстоятельно привалилась одним боком, потом встала, покружилась на месте, и привалилась вторым.. ну что бы уж для симметрии :) Хазарус глядючи на все это богатство так же пошел привалиться. Правда, на второй бок валяться не стал.. видимо решил ограничиться этим для начала. После этого я пошла за скребницей и щеткой – ибо курточки-то надо надеть, а на земляных лошадок как-то вот.. жалко :)
Пока чистила Круглую – вспомнила проконевскую тему о том, как очистить белую лошадь зимой.. вспомнила, как я в тот раз поразилась вопросам и траблам тамошним.. точно так же поразилась и сейчас. Так как Кружь валялась не в грязи, а в полусухой земле, не пришлось даже ждать, пока подсохнет шерсть. Железная круглая скребница, конечно, вещь! После нее еще щеткой смахнула – и все! Никакой проблемы очистки белой лошади :) Ну разве что площадь очистки была размером с целую лошадь. Накрыла эту красоту попонкой и пошла пытать ХЗ. С ним было еще проще – он так тщательно в себя влажную землю не втирал, да к тому же с одной стороны всего извалялся-то.
А вот Ваньку я решила оставить до Тани. Пусть порадуется :) Я ей уже пообещала вчера земляной пельмень, так сегодня оно извалялось еще стописят раз и в не самой сухой земле :)
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

Грунт сегодня стал еще получше, я опять принесла мячик – решила развлечь Кружа вместо работы. Ну она, конечно, порезвилаааааась.. просто слов нет. Сегодня «эпицентр» резвлений был уже побольше.
Ванька, на все это веселье глядючи, каааак забегал! Да радостно так! И вот туда побежит, и вот сюда, и между Кружью и мячом проскочит, и между ней и ХЗ, и просто сам с собою на одном месте припрыжками занимался.
Зайца иногда его подначивала порезвиться еще больше.
Хазарус все это время со скромной улыбкой стоял в середине левады, время от времени отклоняясь на полметра в сторону, чтобы на него не налетел Вано. Иногда, сильно смутившись, что-то там... изображал.. видимо это должно было означать, что он резвится. Ну так.. на один подпрыг вида «вот щас, ага, еще чуток и подпрыгну». Но «еще чуток» не наступало. Коник скромно опускал глазки и стоял дальше.
И тут ВДРУГ.. его вштырило! Он кааак забегал! Ну в пределах небольшого «островка», который он себе для этого выделил, но блин! А в довершении всего встал на свечку. Сам. Притом не просто как вот иногда встают - ну там.. оттолкнутся передом и тут же падают обратно. Фиг! Задние ноги подставил сильно под корпус, поднялся плавно и очень высоко, но шею держал крючком, пару сек постоял и опустился. Видимо спинка больше не беспокоит.. да и ваще с поясницей и задами все в порядке. Воооот.. так разыгрался! Правда, потом сто раз извинился и пошел скромно стоять в сторонке :)
Я потом пыталась его немножко разыграть хотя бы - фиг, он канеш очень внимательно меня выслушивал и даже передвигался, куда я его всячески подбадривала.. но не более :) приходил туда и стоял с благообразным лицом :)
Ваня в очередной приступ веселья тоже пытался его разыграть – подлетел, типа ща как кусану за холку, ну-ка бежим! В ответ на что ХЗ развернулся и настучал в него ногами, притом финальный аккорд направил куда-то в голову, Ванек чуть увернулся лицом. Нда.. Сделав все это, Захар с тысячью извинений отошел в другое место и принялся стоять там.
Хоть какое-то движение в нем пробуждала Кружец :) Видимо очень зажигательно неслась на него или мимо него. Но тем не менее, задора больше не получилось. Ну ничего.. какие его годы! :)
Зайца в этот раз в основном гоняла от мячика Ивана. Ну то есть на мячик налетала со всякими козлопуками, но зубами его не хватала. Выжидала, пританцовывая, когда рядом нарисуется Ванька и ахриненным драйвом перла в его сторону.. уж не знаю, какими элементами.. сайд-пасс галопом бывает? У Кружа был :)
Кони резвились и резвились.. стояла я там и радовалась, что они все не только ознакомлены с моим пузырем, но и соблюдают его границы очень хорошо. Ибо..
А через некоторое время резвунчик отступил.. и на коней напала лень :) Они опять стали ходить-бродить-спать. Ванько даже сено не побежал есть, встал подремать. А вот ХЗ наоборот – пошел прикладываться ко всем стожкам, и отсюда поел, и оттуда прихватил пучок.

А я насмотрелась свежепришедших дисков и придумала Кружи новое упражнение.. аж руки чешутся! :) Быстрей бы высохло!
 
Re: Полный Звездец: Круглая и ХЗ

А у нас уже всё высохло-бегай и резвись, сколько душе угодно! Даже Глашка вспомнила свои арабские корни и, забыв про больные ноги, изобразила такое!!! :shock:

И давай скорей рассказывай, что там за новое упражнение? Очень интересно!
 
Сверху