Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец: новый РайдВест! + первые фото с "чопперами"

Да нееее, мысль понятна :) Просто в вестерне есть масса направлений.. те же баррел-рейсеры, к примеру. Или если сравнить плежера с ропером - тоже контраст эгегей. При этом не скажу, что бочковики носятся с откляченным задом.. вовсе нет.. иначе они не стормозят в нужный момент и убьются вокруг бочки. Тут скорее всего разница "картинки" аналогичная как в выездке и конкуре :)

Сегодня решила совместить начало работы обоих коников. Так что разминку и уважение на корде (без корды) делали оба два сразу. Очень забавно, такая каруселька, только без веревок. Хазар иногда на шагу старался обогнать Кружака - шел себе, шел, потом меленькой рыськой ее обгонял, становился первым и снова переходил в шаг. Развороты делали синхронно - очень молодцы. Иногда только появлялась путаница, когда расстояние между кониками было в четверть круга. Но только с самого начала - потом они разобрались. В принципе, понимаю, почему наш японский друг иногда стремился обогнать Кружа - ибо в какие-то моменты она начинала шагать медленнее и со значением :) А ХЗ-то честный.. ему сказали шагать, так и надо.. а тут панимашь угрозами сыпят. Но в другие разы все было отлично. Зад откидывали по очереди. В обчим - отменно поработали. Еще я решила таки доставать Хазара с хвостом. Ибо че-та надоело, что он его при любом удобном случае прижимает - я ж привыкла, что Кружак хвост вообще не напрягает. А ХЗ даже когда расчесываешь его - нет-нет, да и прижмет. Поэтому я пристала к коню с хвосто-крутильными упражнялками. Минут через 10 Захарка расслабил хвост окончательно. Ура! С Круглой опять поработали над шоуманшипом, ну и в мячик поиграли.

Еще Хазарка начал интересоваться мячом - подходил к нему сам и принимался катать. Круглая, если заметит, приходит и сама начинает играть.

Еще наконец-то вычистила коников до нимагу :) Потом еще и кондером заполировала. Кружак сама по себе стояла в леваде, коогда я ее брызгала. А вот ХЗ сначал упал в обморок и сказал, что ваще в шоку и щас начнет истерить. Одернула его - ибо нефиг через меня пробовать идти :)), он тут же очнулся и я добрызгала оставшие части его тела.

А еще случилась забавная штука, когда мы работали с конями - очень показательный случай, я считаю. Я когда еще с обоими кониками работала, пришли наши соседи - как водится с сухариками и морковками. Коники на них канеш смотреть стали, но от меня не ушли. Я им "разрешила" - идемте, други мои, поздороваемся. Они пришли, покушали сухариков, потом я отошла на прежнее место, Кружак пошла за мной, а ХЗ остался еще поугощаться (так его и не звал никто). Соседи спросили мож им оставшееся на сено положить, чтобы коники потом скушали? Я говорю "ага", и тут же желтому "ХЗ, идем сюда" . И он с улыбкой во все лицо и пошел. От морковей и сухариков (они их еще даже не начали убирать) пришел заниматься. На самом деле я позвала его без всяких задних мыслей - просто так. Пришел, и мы прекрасно продолжили заниматься. Это к вопросу о пищевых подкреплениях :)
 
Re: Полный Звездец: новый РайдВест! + первые фото с "чопперами"

Да уж. Доджик хорошая игрушка. И дискуссии у вас такие СТРАШНЫЕ в дневнеке. Жуть.
ЗЫ.Наташ, если еще вопросы появятся, то лучше в личку пиши или в мой дневник, а то на телефоне писать не в кайф :)
 
Re: Полный Звездец: новый РайдВест! + первые фото с "чопперами"

Сегодня я с райдвеста распечатал несколько полезных статеек, надеюсь авторские права я не ущемил... :)
 
Re: Полный Звездец: новый РайдВест! + первые фото с "чопперами"

ВетВрач написал(а):
Сегодня я с райдвеста распечатал несколько полезных статеек, надеюсь авторские права я не ущемил... :)

Нет конечно :) Если ты не начнешь их продавать или перепечатывать к себе на сайт :) А вот ссылки - всегда пожалста :) Ну и печатай, конечно, сколько угодно :) Приятно знать, что для кого-то полезно!
 
Re: Полный Звездец: новый РайдВест! + первые фото с "чопперами"

Ага, про мячик-то и стерлось.. ОК, добавлю еще раз :)

Разыгралось-таки!
28 сентября 2008 года

Вот уже целых два дня мой скромный и самураистый Хазар играет в мячик. Канеш, до Кружака ему еще ОЧЕНЬ далеко, но он несколько раз в субботу прям-таки нападал на мячик! Правда, после этого сразу начинал жевать, приходил ко мне и просил пойти с ним к мячику, дабы извиниться :)
Сегодня он уже больше раз нападал на мячик.. да с КРЫСОЙ! :) Но потом опять извинялся, кланялся, приходил ко мне поплакаться в жилетку, как ему неудобно и стыдно. Приходилось его успокаивать и заверять, что мячик не имеет ничего против. Тем более тут же прилетала Круглая (или мрачно и неотвратимо надвигалась), забирала мячик и мчалась с ним играть.
ХЗ на нее смотрел и поражался - надо же, и как она может с чистой совестью вот так играть? Но время от времени все же не выдерживал! А потом опять принимался жевать и бежать ко мне.
Сегодня я даже взяла с собой фотик, вдруг получится поймать эти ценные кадры. Ну вот немножко наловила.

Хазар и мячик
8759160.jpg

8759161.jpg

8759162.jpg

8759173.jpg

8759214.jpg

8759212.jpg

8759226.jpg

8759227.jpg

8759228.jpg


Ну и вот еще пофоткала коников вместе
8759284.jpg

8759285.jpg

8759286.jpg


Ну и по делу.. Кругл уже прилично делает поворот на заду на меря в обе стороны по полному кругу. Большего не прошу пока. Ну и это.. опять же без всего делаем. Решила пока так научить, чтобы от бровей, а потом уже с чомбуром.. мало ли :) Чего лошадь смущать, если ей так проще?
 
Re: Полный Звездец: новый РайдВест! + первые фото с "чопперами"

не в тему..

А Кругл что, хвост чешет?... А чего эт она? и как спасаетесь? (хотя вроде как не сильно спасаетесь, судя по всему...) А то мы вот тоже чешем хвост, я уже не знаю что делать вообще :(
 
Re: Полный Звездец: ЭквиХелп, цирковой конь в Самаре

Иногда чешет. Не знаем от чего :) поэтому ничего не делаю на эту тему. Ну разве что протираю младенческими салфетками репицу и попу. Типа, если это вдруг от пыли.. Но прям особенной разницы нет. Может не чесать месяц, а может и больше, а может и неделю всего.. а потом вдруг расчесывает. Может быть, аллергия все же.. ибо, когда она ела чеснок, она начала чесаться вообще вся и расчесала лицо до крови. Убрали чеснок - резко перестала. Плюс еще была аллергия на сено с заливных лугов (но не чесальная).. может быть и это типа того, что попадает что-то в еду она и реагирует. Но у нее это все равно не криминально, так что я и не заморачиваюсь.
 
Re: Полный Звездец: ЭквиХелп, цирковой конь в Самаре

А теперь вот такое вот дело.. не знала, писать ли в дневник или нет, ну вот решила.. вдруг кто из моих читателей тоже решит помочь.

Пару недель назад совершенно случайно наткнулась на тему про циркового коня, которого грозятся сдать на мясо через неделю. И конь этот в Самаре.

Не знаю, почему, но решила разузнать поподробнее. Созвонились с Аней, решили взяться. Она из нас двоих слегка свободней в графике (если так можно говорить о двух работающих людях, частновладеющих двумя конями каждый), поэтому она пообщавшись с девушкой, которая начала тему, поехала смотреть коня. Так же пообщались с директором конюшни и нашим ветом. Завтра, если все будет как надо - мы вместе приедем, чтобы посмотреть его на улице и может быть пофоткать.

История такая. Возрастной, но не старый жеребец (предположительно 10-13 лет), серый, небольшого роста, приятный на вид и живенький по характеру. Его полгода назад на ипподроме оставил цирк, гастролирующий в то время в Самаре. По причине того, что тот не мог нести нагрузки и выступать. Поставили в "Авангард". И все. Хозяина нет, за постой никто не платит. А его даже в прокат или в аренду не отдашь - задняя правая с сильным разметом (назовем это так, пока нет никаких диагнозов), а передняя левая с деформированной бабкой. Вет предположил, что там была травма, можеть быть даже перелом какой-то мелкой косточки. Из-за этого у коня постоянная хромота. Но она, тем не менее, не мешает ему жить. Хозяина у коня нет, "своего" человека видимо тоже.. Прекрасно понимаю директора конюшни - избытка денников в Самаре никогда не бывает, а держать лошадь просто так никто не станет. И спасибо ему за то, что СТОЛЬКО времени продержал. В общем, так как конь никому оказался не нужен, да еще и сильно травмированный, решили его того.. Притом это решение вовсе не из серии "купите срочно, а то прирежу!". Это просто жизнь.. данность.

Не знаю, почему зацепило. Может быть потому, что конь фактически жизни не видел. Какая там жизнь у циркового коня? Переезды, стойла в разных цирках да манеж. На ипподроме тоже особенно жизни не увидишь. А теперь еще и вот.. Жалко его. Толком и не пожил даже за свои 10 лет. Вот и решили заняться.

В итоге за него назвали цену 30 000 и обещали подождать еще две недели. Опять же, спасибо за отсрочку.

Вот пока только такие фото есть:
e8af7c67d38a.jpg

dffba979f549.jpg

0df06f717f75.jpg

ccaf99a7dedf.jpg


За прошедшую неделю мы нашли коню прекрасный постой. Конюшня чистая, красивая, люди работают знающие и надежные, веты обслуживают хорошие, коваль грамотный. Гулять сутками конь, конечно, не будет, потому что там и другие жеребцы есть. Но в любом случае, на улице будет проводить больше времени, чем в любой другой конюшне в области.. жеребец все-таки. Денник мы забронировали - коня ждут в любой день. Помимо всего остального, там стоят и наши люди, так что конь в любом случае будет каждый день под присмотром. Постой берем на себя (но, конечно, не откажемся от любой помощи) - до того момента, как найдем ему те самые любящие руки. Либо насовсем, если таковые не найдутся.

Собственно.. проблема в чем. Вот прям сейчас мы не можем выделить из бюджета деньги на выкуп. А времени уже не осталось. ЭквиХелп занимается этой темой с нами, постараются набрать денег на выкуп коня. Если кто захочет помочь в выкупе - в Москве этим занимается ЭквиХелп, ну а наши земляки, звоните, пишите. Надеюсь, успеем.

тема о нем на форуме ЭквиХелпа http://www.equihelp.ru/forum/viewtopic. ... 8&start=20
 
Re: Полный Звездец: ЭквиХелп, цирковой конь в Самаре

Не могу никак зайти на ЭХ-форум :( Хотела написать про сегодня и кинуть несколько фоток. Так что напишу еще и тут.

В обчим мы сегодня ездили на ипподром. Беседовала лично с ветом, видела коня в деннике и в леваде.

Сам незлобный, пока стояли у левады - подходил посмотреть кто такие, листики ему давали - не попрошайничал и не требовал ничего. В общем - вполне добродушный коник, а по поводу выхода в леваду - ИМХО просто невоспитанный. Девчонки выводили его вдвоем в уздечке - одна верхом, другая вела рядом на корде, говорят, что по-иному вывести нереально. Не скажу, что как-то криминально себя вел. Но когда девчонки услышали, что мы его хотим забрать, очень обрадовались, что его не будет :)
Сам он ростом даже меньше Кружака :) я думала, меньше не бывает. Но по ширине груди такой же почти. Вообще, да, очень похож на терца, уж по крайней мере - явно никакой рысачей или бп-шной крови в нем нет.

89d11db9c1f5.jpg


0dba3e93cb64.jpg


a604e5b390ff.jpg


5c3949a3b959.jpg


2eb4ff72f8f8.jpg


С задними ногами у него все нормально.. ну в меру его циркового прошлого, канеш. Но там ничего никуда не отставлено и не деформировано. Просто размет, притом не сильно уж какой страшный. А вот левая передняя странная да - на "внутренней передней четверти" бабки такая выпуклость. И копыто измененное - очень низкая пятка - по сравнению с другим передним. На правой передней на копыте спереди трещина, но ИМХО несерьезная, просто из-за того, что все это время его не расчищали.

a8aafea41ab2.jpg


Некоторая аритмия на движении есть, но не скажу, что так уж заметно.. если б не знать - честно говоря и внимания не обратила бы. Жить это ему никак не мешает - коник бегал по леваде, ходил туда-сюда. Сняли ролики, скину их в понедельник.

Ну вот как-то так. Нас там ждут - и продавец, и постой.
 
Re: Полный Звездец: ЭквиХелп, цирковой конь в Самаре

Ну-с.. Всё. Купили. В эту субботу внесли всю сумму за коня, подписали бумагу.. Еще один коник очастновладелился. Забавно.

Спасибо ВСЕМ, кто принял участие в сборе средств на выкуп!

Ну и, собственно.. коник - теперь уже без угрозы мяса - начинает медленно и плавно искать хорошие руки. Коник очень милый и приятный. Только невоспитанный. Но, воспитание, как показывает практика - дело наживное :) Главное - красавчик и умничка.

Итак.. купили. "Только вы его прямо сегодня забирайте, плиз". ОК :) Аня договорилась с одной из конюшен (вернее, с единственной, кто согласился его к себе поставить), мы поехали за опилками для коня. Привезли, засыпали в денник, пошли за конем. Тамошний распорядитель Ира рассказала нам немного о его "особенностях", о том, как они его выводили-заводили и тп. И типа - ну-с, поздравляю, счастливо убиться :) Вах.. "Вечно ты, Наташко, во че нить да вступишь - то в дерьмо, то в партию", - подумалось мне. - "Фигня вопрос, не первый раз такое говорят", - подумалось вслед. Оголовье мы с собой, канеш, не взяли, а вот корду с веревочным недоуздком я, ессно, всегда вожу с собой ;) Решили подождать девушку с ником Пегас (она, собственно, и завела тему про Серого три недели назад) - типа, подняла волну, вот и поможешь довести :) Подождали. Она пришла, как я поняла, даже с мамой. Мама и Ира запретили нам "убивать ребенка" :) Да и фиг с ним. Подуууумаешь, какой-то белый круглый коник ростом ниже Кружи. Веревку на лицо, сверху прихваченное с "новой" конюшни оголовье с поводом ("Тань, если порвется, мы тебе новое привезем!"), закинули на него Аню. Единственное, что: надо было сразу переправить - Ира застегнула корду не на недоуздке, а на кольце трензеля.
В итоге я вела коня фактически за чомбурный узел. Довели нормально. Без эксцессов. Аня даже повод особо не набирала. Коник несколько раз порывался головой помотать или там.. еще чего-то изобразить.. ускориться, может быть. Но.. подумаешь, железка какая-то.. "крылья, ноги.. главное - хвост!" :) Против веревки не попрешь. Правда, он сильно удивлялся, ЧЕ ЭТО??? Но потом шел. Да, не расслабленно нифига, да, пытался меня плечиком придавить. Но шел. Вообще забавно - подергивала за недоуздок, он сразу возвращался мыслями к нам, а если получалось, что локтем в шею упираюсь - он сразу пытался упереться сильнее. Снова подергивала, или просто показывала смотанную в другой руке корду - угомонялся. В обчим, дошли без проблем. Перед воротами Аня слезла.. ибо - не заезжать же внутрь верхом? А ну как там решит че нить учудить? Нормально стоял, подождал, пока я открою дверь, Аня держала его за подбородный узел опять же. Зашли. Обещанных киданий к деннику и прилипаний к решетке "Лашаткаааа!" тоже не было. Дошли до его денника. Там лежало уже сено и несколько капустных листьев. Ну вот.. временный дом :)
И нафиг мы только попросили маман уехать за ворота? :) Пришлось ей идти оттуда пешком, чтобы поглядеть на приобретение. Коник тут же оторвался от сена - кто пришел? Сложил ухи назад, не изменяя общей доброты выражения лица, потом тут же поставил их вперед. На что маман сказала "И это он злой? Ха! Наша мадам уж если уши складывает, то громко и надолго!" :) Вощим, общим собранием постановили, что коник симпатишный, но нифига не воспитанный.
Ну что ж.. пока в Самаре - будем заезжать.. на воспитание :) Глядишь, чего путное и выйдет.

Постоит там недельку-полторы. Разберемся с ветеринарными делами, слегка позанимаемся, да отвезем в Тольятти. С хозяином конюшни поговорили, он нас ессно ждет, но к решению чуть отложить перевозку отнесся с пониманием :)

А.. да.. вот ролик, как конык в прошлую субботу по леваде ходил:
http://www.youtube.com/v/hjkCc9qemx4
Особой аритмии не заметно нифига. Так что - жить ему эта нога ну никак не мешает.

Так что вот.

Круглая с ХЗом позавчера чуть было не остались голыми на ветру :) С утра в четверг на нас напал жуткий ветер. Еще и холодный. А посему я решила их обрадить в курточки. Круглая, прознав о моих намерениях решила спасти от наряда не только себя, но и ХЗа. Сразу сделала важно лицо и удалилась в спальный угол. Спать. Но, увидев, что я стала наряжать ХЗ - тут же нарисовалась рядом и принялась его от меня всячески отгонять :) В итоге я строгим голосом велела ей не чудить, Кругл уходила в сторону "Не чужу, не чужу", а потом (стоило мне только занести пальто над ХЗом) тут же возникала рядом и прогоняла Захарку :) Минут пять мы так развлекались, ХЗ похоже наразвлекался больше всех :) Потом мне надоело и я уже реально строго запретила Кружи это делать. Она надулась и мрачно встала рядом - смотреть как ХЗа наряжают в пальто. Такой вот мрачный памятник я через пару минут нарядила в ее пальто :) Ибо нефиг! Ветрище-холодища, а они нудизмом увлеклись.

А еще к нам в прошлые выходные приезжала Саша SaBRina из Питера! :) Выходные получились какие-то скомканные, правда.. но мы тем не менее успели с кониками в мячик поиграть, а так же сходить в поля прогуляться. Обработаю фотки, мож и выложу ;)
 
Re: Полный Звездец: ЭквиХелп, цирковой конь в Самаре

Фух, выкупили! :D Хорошей новой жизни коню :)
ну-с, поздравляю, счастливо убиться
:mrgreen: Посмотреть бы на это все вживую канеш, но ИМХО не так страшен серый черт, как его малюют - не вот прям убивает передом и задом :roll: Хотя кто знает до чего у них там доходило... Но мне кажется он все быстро поймет, коник умный.
Обработаю фотки, мож и выложу
Эт почему это "может"? Выкладывай-выкладывай :twisted:
И нифига выходные не скомканные были, отлично прогулялись. А погода вообще была такая, что удавится от зависти, сидючи тут в Питере :) Эх, вернуться бы на недельку и повторить :lol: Так что нечего фотки прятать. Иначе их выложу я :wink: :)
 
Re: Полный Звездец: ЭквиХелп, цирковой конь в Самаре

:wink: вы молодцы!!! присоединяюсь к пч
а по поводу породы-скорее всего терец, т.к. в основном в цирке бегают серые :!: терцы
 
Re: Полный Звездец: ЭквиХелп, цирковой конь в Самаре

Наташ,какая ты молодец)все молодцы :) а я ничего и не знала...будет стипа-кину Эквихелпу)
красивый коник очень :)
 
Re: Полный Звездец: ЭквиХелп, цирковой конь в Самаре

Ну, Саш, ты ж уже видела этого "страшного зверя" :) Вполне симпатишный.

Так-с.. судя по всему в этом Дневнике на некоторое время поселится и третий персонаж :)

Сначала о нем.

Ездили сегодня к Серому. Конечно, с неба сыпался мерзенький дождик, было холодно, а до кучи еще и ветер дул.. но это не повод оставлять коня на весь день в деннике. Хоть на полчаса, но вывести не помешало бы. На полчаса – из-за его общей «лысости» и окружающей мерзопакости.
Я опять привезла с собой наш волшебный веревочный недоуздок. Хм.. подарить че ли его коню? Вывела коныка в проход, Аня на всякий случай шла сзади по другой части прохода – нам же обещали, что он прилепляется к денникам так, что не отгонишь. Конь ниче так.. шел, как гуля сладкая. ОК, привели на первую развязку для очистки. Ибо, хоть он и лыс, но в зимний мех таки линяет, и шерсть с него осыпается. Почистили.. пока чистили, поделили коня :) Аньке досталась правая половина Серого, мне – левая. Вот повезло – как раз «покоцанная» :) А еще на Анькиной стороне есть гречка. А на моей нет – только на холке несколько «зерен» и все.
Начала чистить левую переднюю ногу – сантиметров на 10 ниже локтя на кости снаружи довольно большой выступ.. ну типа выступ. Кожа над ним целая. Вообще левая нога, конечно, песня! Прощупали подробненько ее – чего там только нет. И «венчает» всю прелесть вот тот «разрост» над копытом. Нда.. Самое интересное, что и на другой ноге тоже снаружи в том же самом месте точно такой же выступ на кости. Нифига не понятно.. вообще.. в масштабе коня эти «выступы» находятся на уровне верхнего края бортика манежа.
Проверили, как он дает передние ноги. Нормально. В какие-то моменты, видимо, знакомая команда появлялась, и он принимался тянуть ногу вперед, но потом мы договорились, что я просто хочу копыто подержать. Конечно, его нужно расчищать.. ибо там уже попа. Но еще не ужас-ужас :) При этом на травмированной ноге копыто деформировано – пятки почти нет. Задние просить не стали, успеем еще. Очень порадовало состояние его спины :) У него реально мышца за лопаткой. Давно я такой выпуклости в этом месте у коней не видела (вот без обид щас.. ни о ком лично, но у большинства виденных мною коней за лопаткой как минимум ровно идет, а часто впадина различной степени глубокости :)), чтобы вот именно развитая мышца там была. Сама спина тоже хорошая, делится на две половинки, начиная от холки. Вооот.. короче, не считая ног – все остальное в приличном состоянии.
Под челкой у коня нехрененно выпирает «мозг» - эти вот.. височные что ли «мышцы»? Как они там называются.. на лбу которые. Обозвали его «Ленин» :) Правда ближе к вечеру – Путин. Маленький, харизматичный товарищ :)
Пока стоял на развязках – я его всячески чесала. Коник вполне себе козявится.
Когда чесала меж передних ног – он начал (насколько позволяли развязки) сгибать шею и тянуть нос вниз.. кнопка для поклона что ли?
Держит и подает скребницу :) Ну.. просто в руках в тот момент была скребница. Поднесла к носу – взял. Подержал, уронил. В другой раз поднесла – взял, подержал.. я взяла до того, как он уронит. Потом сам отдавал. Смешной. Конь реально добродушный. Ну не ведет себя так недобрая лошадь.. даже если она в самом добрейшем настроении и прекрасно воспитанная. Чего я – Кругла не знаю что ли? Один раз ущипнул меня за рукав, но видимо по привычке для привлечения внимания.
И вот, наконец, настал момент, когда коныка нужно бы уже вывести в леваду. Кхм.. сначала решили вывести его с торцевых ворот – там до входа в леваду метров пять. Но Таня их уже запаковала «на ночь», так что выход был через центральные. Охххх… ну ОК. Прицепили к веревочному недоуздку корду, надели оголовье (уж раз рекомендовали).. повода, правда не было, так что прикарабинили к трензелю два чомбура. С третьей попытки подсадила Аню верхом (а патамушта мы с ней считали в разном порядке и не с тех цифр), коник в это время развернулся лицом к ближнему деннику. Кааак начал нюхать! Я поддернула за корду, Аня набрала внешний повод. Серый сразу отошел и встал посреди прохода. Ладно, в этот раз получилось «отклеить» от денника.. да и не особо он приклеился. Ну че… разобрали еще раз чомбура-поводья и корду.. вздохнули.. и я открыла створки ворот. Стоит. Прекрасно. Ни чомбуром, ни поводом его не держим. ОК. Вышли в большой предбанник. Коник увидел, как с крыши перед входом капает, вода и слегка осадил. Встал очень близко к качалке.. ай-ай.. вот погрома нам тут не надо! Подтянула вперед за корду, Аня сверху подпихнула шенкелями. Коник пришел, куда звали – встал перед выходом. Стоит. Смотрит на улицу.. видимо удивляется струйкам воды с крыши. Ладно.. не ломится, как обещали, и то радость... Стоим опять.. коник явно стремается идти наружу.. а перед воротами – лужа.. а там асфальт. Нехорошо будет, если он дернется или решит перепрыгнуть, а Анка сверху.. неееее.. Переглянулись мы с ней.. «Слушай, ну в конце-то концов, должен же конь хоть когда-то начать ходить как нормальная лошадь?». Нафиг! Долой с коня! :) Аня спешилась, стоит с другой стороны. Держит чомбура, прицепленные к трензелю, я держу корду. Ничего не натягиваем, просто стоим. Ожидаемого буйства не свершилось. Конь тоже стоит. Ну лан... дабы дойти до левады, нужно обойти крыло конюшни, перейти через небольшой островок грязи, пройти вдоль торца конюшни и вот он – вход в леваду будет. ОК, так стоять можно до утра – пошли? Пошли!
Вышли, коник не особо застопорился перед лужей, смело шагнул. Идем мы, идем.. слева я несу корду, пристегнутую к недоуздку, справа Аня несет два чомбура, пристегнутые к трензелю. Не под уздцы, не внятяг. Просто идем втроем с одинаковой скоростью, а мы несем веревочки. Была пара моментов, когда Серый начинал торопиться или давить меня плечиком – подправляли слегка и опять просто несли свои веревочки. Пришли в леваду, зашли, я отдала Ане свою корду. Коник вел себя вполне прилично, иногда пробовал поторопить «ну уже пустите!», но когда Аня чуть поддергивала за недоуздок – угомонялся и вставал спокойно ждать. Я тем временем затащила в пазы тяжеленные «пруты»-ворота (елки, какие же они тяжелые и длинные!). Ну чего.. можно снимать оголовье и отстегивать корду. Коник помедлил.. и побежал в противоположный угол. Потом пару раз изобразил нечто «над землей».. галопчиком пробежался. Хм.. ну вполне ж себе прилично бегает!
Серый, ну я надеюсь, ты как приличная белая лошадь изваляешься? Че-та нет.. бродит пока, исследует территорию. А сверху-то крапчет дождик.. пошла за ветровками в каптерку :) Прихожу.. конь, как приличная белая лошадь, уже замаскировался под цвет левады.. ну слава Богу, я считаю, не разочаровал! :)
Постояли в леваде, посмотрели как он там ходит, сено ковыряет (там в уголке кучка лежала). Пару раз коник приходил к нам – понюхать, постоять рядом. Совершенно незлобное животное! :) Наконец, мы посинели, коник намок.. хотя гуляльного желания в нем от этого не уменьшилось.. но дабы не простудить коня в первый же день, мы решили его завести. Мало ли.. мож его ваще в дождь на улицу не пускали. Ну-с.. Аня зашла внутрь, надела на него оголовье с пристегнутыми чомбурами, прицепила корду, а я в это время оттащила в сторону «воротины».. обратно они кажутся еще длиннее и тяжелее! Ну-с.. взяли каждый свои веревочки и пошли обратно. Теперь я справа – Аня слева. В этот раз решили принципиально не набирать «трензельные чомбуры».. ну разве что произойдет обещанное «из ряда вон». Прекрасно дошли до центральных ворот.. ну пару раз он меня на шаг обогнал, но тут же замедлялся, когда я набирала корду. Так и дошли – трое нога в ногу :) Зашли в предбанник, зашли на отделение.. дошли до денника. Ни к кому знакомиться не лез, просто шел себе. Пропустила его в денник (не люблю заводить лошадь, заходя в него сначала сама), по привычке скорее. Зашел. Повернулся к двери, мы сняли с него оголовье и веревку.. вот и все :) Присыпали его сухими опилками и оставили есть вечернее сено. Еще через полчасика на конюшне свершился ужин.. помогли Тане напоить коней, Путин выпил половину ведра.. ну и ладно. Взяла мешочек, высыпала в кормушку. Коник не «торопил», не требовал и не ругался.. ну и отлично!
Погрелись еще в каптерке и поехали домой. Вот так вот и прошло второе наше общение с Серым. Ну.. тоже, вроде, неплохо. Посмотрим, как дальше будет.
 
Re: Полный Звездец: теперь трое :) Циркач

А теперь про моих двоих :)
Сегодня приезжал в гости колючий дядя Рустам. Я попросила его посмотреть коням зубы. Тем более что Хазару их ни разу не пилили, за то время, что он у меня. Круглая, по традиции, общаться с Рустамом, когда у него в руках инструменты, отказалась и покинула наше общество.. отправилась спать :) Хазар, так же по традиции, остался. ОК, с тебя и начнем. В леваде. Беру язык, держу, Рустам с другой стороны начал скрежетать рашпилем. ХЗ сначала удивился и даже попятился на пару шагов, но вырываться не стал. Спокойно достоял всю процедуру. Поменялись сторонами, достала язык, Рустам стал пилить. Спилил все, что нашел неровного. И до кучи решил сковырять зубной камень. Не знаю, откуда у коней берутся зубные камни, но ХЗ приехал с «круглыми клыками».. то ись они у него были не как у всех, а навроде округлой пирамидки. Я ногтиком тогда поковыряла – ниче не отвалилось.. ну и решила, что оно не удаляется. А тут, значится, вспомнилось, да и Рустам сказал, что надо убрать это все. Пришел со своими ковырялками. Опять вытаскиваю Хазарин язык, Рустам тщательно сковыривает с клыков камень, потом переходит на передние зубы, подковырял и там все, что было. С правой стороны на нижнем клыке камень нарос самый большой. Чуть ли не больше самого клыка. Рустам его отковырял и говорит: «О как! Да его в музей надо!» Визит дантиста Захару понравился :) Он не торопился нас покидать и всячески рассматривал стоматологические принадлежности, которые Рустам сложил у входа. Даже брал зубами какую-то пилилку :)
А вот Круглая отказалась пилиться запросто так. Сказала, что мы все дураки, и где и в чем она хочет нас видеть, и где нам эти тапки пойти и взять. Ну и ладно :) Рустам посмотрел ее зубы, постановил, что там все нормально и особо срочного ничего нет.. сказал, что у нее вот зубы-то лучше, чем у Желтого. И решил оставить стоматологические работы на следующий визит – когда кровь брать приедет. Интересно.. откуда у коней вообще берется зубной камень, да еще такой большой? Я потом специально посмотрела еще раз клыки – стали нормальные, как у всех. Ура!
В прошлый раз Рустам приезжал и слушал легкие-сердце. ХЗ сначала – увидев его со стетоскопом – решил присоединиться к ушедшей сразу в спальный угол Круглой :) Но потом вернулся. И прекрасно стоял, пока его слушали, тыкали в разные места, постукивали везде :) Легкие и сердце вроде в порядке – радует, канеш. Потом пришла Круглая – меня тоже давайте слушайте! А то ему одному слишком жирно будет столько внимания, ишь! Послушали и ее. Круглая ОЧЕНЬ удивилась, когда Рустам начал стучать ей между глаз пальцами и слушать что-то там за ганашами :) Но потом быстренько приучилась.
А еще кони попрошайничали. Вернее ХЗ. Когда я пришла Круже давать глистогон в шприце. Она сразу сделала важное лицо – вооооот, мнееееее принесли! Иди, мальчик, отсюда! Скушала свою дозу, стоит.. ждет добавки. Тут уж ХЗ не вытерпел, пришел прямо к нам, вынюхал тщательно Кружин нос (она величественно стояла – нюхай, все равно тебе не дадут, завидуй!), поковырял меня верхней губой.. ну пришлось канеш и ему дать :) Всосал он в себя этот глистогон чуть не быстрее, чем я на поршень нажимала :) А потом заискивающе заглядывал мне в глаза – мож добавки? Идите-идите, кони.. неча попрошайства разводить! :)
 
Re: Полный Звездец: теперь трое :) Циркач

Во вас запугали-то :) Коня в леваду верхом и на трензеле выводить :)))
 
Re: Полный Звездец: теперь трое :) Циркач

Дык вот и да! Притом они ведь и правда его именно ТАК выводили.. ну..не знаю. У меня, конечно, есть предположение, почему он выходил на бровях.. но придержу его еще на несколько дней :) проверить в деле надо.
 
Re: Полный Звездец: теперь трое :) Циркач

После твоих красочных описаний,Наташ,про глистогон)подумалось мне: мож второго завести коня,чтоб они так друг на друга глядючи всасывали его как вкусняшку :roll: :lol:
 
Re: Полный Звездец: теперь трое :) Циркач

ну, циркача можно поздравить. мне в нем чистокровная кровь угляделась как-то... :roll:
 
Re: Полный Звездец: ЭквиХелп, цирковой конь в Самаре

Olmek написал(а):
Под челкой у коня нехрененно выпирает «мозг» - эти вот.. височные что ли «мышцы»? Как они там называются.. на лбу которые. .

Воооот, у Тапка тоже! Мне нравится :D
 
Сверху