Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

о, да.. про ковбоев там вообще жесть какая-то.
Я очень долго смеялась :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

SaBRina написал(а):
Miramis написал(а):
Ко мне тут попал журналец НАГа со статьей про ужасы веревочного недоуздка. Он оказываецца ужаснее железа даже :lol: :lol:
...
Вот интересно, можно куда нить на них подать в суд за это?
Ога, даже железо не приносит столько вреда :twisted: И носы им ломают, и слайд-стоп учат дернув за недоуздок по-сильнее.. Дааа, помню как взяла в руки журнал, так в магазине и слегла.. от хохота :lol: настроение потом на весь день поднялось )
Не знаю, можно ли по этой фотографии что-то предъявлять, т.к. они там фактически не связаны с текстом.. Но вот в авторстве большинства фото я сомневаюсь :roll:

Кстати, никто следующий номер не читал? Они обещали продолжить сказ "Об истории ковбойства" ))

Млин, надо почитать))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

у меня есть оставшиеся странички про недоуздок, сначала. Могу скинуть сканы, если надо. Конца нет, но там он уже на спасителей лошадей и приюты наезжает... :?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Не в тему. Наташ, поделись пожалуйста, ты где такие масочки изумительные покупала?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Да лаааан, за что на них в суд-то? :) Фотка хорошая.. кстати, это было такссть "открытое представление", так что фотографии, сделанные там кем-то в принципе могут этим кем-то использоваться. Ничего конкретного про "Вот она коза бедной лошадке весь нос перетерла до дыр и вона она какая стоит поникшая" там не написано. А так.. хоть есть над чем поржать :))) Да и статья про ковбоев там охрененская! Плакали и рыдали.

Масочки, само собой в Штатах :) И вот эти рисунчатые, и белую, и еще две клетчатые. Менять местами их не хочется..ибо Кружец такая деловая в этих очочках :) А ХЗу надо сказать, полезно немного хулиганства на лицо надеть. К тому же.. маска с очками маловата ХЗу и плохо на нем сидит. Воооот....

Итак, продолжу про Сарапул.

Дабы завершить неконную часть, расскажу о небольшой экскурсии по Сарапулу и поездке обратно :)

В каждом городе был свой купец-меценат, который очень много делал для города. Как правило до сих пор остаются либо дома, либо дачи этого купца. Есть и у нас. Вот и в Сарапуле был такой герой - Башенин. Городской голова, мэр по-новому. Мы заехали на его Дачу. Ооооочень красивое здание! Просто.. так и жила бы там. Пока гуляли по территории - планировала, где бы у меня коники жили, где был бы плац.. ээээх, как же там красиво!

Вот я порчу весь прекрасный вид :)
26d8c3ae25ec.jpg


и вот тут тоже
7672041e88e6.jpg

В этом доме просто несчетное множество балконов и балкончиков! И просто шикарная веранда!

Вот табличка перед входом. На фотографии лошадка в детском экипаже - прям Кружец ) только мааааленькая
e9ce600f94bf.jpg


И еще там деревья кругом. Вот такое красивое место
db849aec056b.jpg


Там сейчас музей. Очень хотелось посмотреть, но времени у нас было мало, поэтому мы помчались дальше.

И вот тот самый паровоз, которые злые люди мечтают забрать в Нижний. Ух я бы их!
0b89b11e3c2e.jpg

ae00f9e884af.jpg


Порчу вид на паровоз :)
bfe1146feb6e.jpg


7f3aa7f0fffd.jpg


Воооот.. на этом запечатленная экскурсия по Сарапулу закончилась, а мы поехали на конюшню - мучить коней.
В следующий раз нафоткаю побольше :)

В обратный путь мы двинулись с Ольгой. На вокзал в Ижевск мы с ней приехали даже пораньше, чем планировали, сходили купить мне в дорогу явств всяких. Самое главное явство было - кексов столичных небольшая кучка и томатный сок )) Вот люблю я это сочетани еще с детства!

Потом подали карету.. то есть автобус. Попрощалсь, проводились.. и мы поехали. В этот раз я рассматривала в окно свой маршрут с другой стороны - засветло :)

Ближе часам к 10 проехали по плотине на Каме и вот они - Набережные Челны.

Маленькое отступление. У меня хобби. Когда я куда-то еду далеко - люблю выходить на остановках в разных городах.. и вроде как была в этом городе :) Так я была и в Волгограде, и Рязани.. Мордовию тоже "топтала".. теперь и Татарию потоптала ;)

И вот мы остановились в Набережных Челнах. В итоге простояли минут сорок точно. Автостанция - рядом с ж/д вокзалом. А вот и вокзал Набережных Челнов, на одном участке дороги ехали вдоль железной дороги параллельно с поездом Москва-Челны. На вокзал приехали тоже почти одновременно
797ef3a02a0c.jpg


Так как следующая остановка ожидалась в районе полуночи.. надо было таки посетить вокзал :) по делу. Вернувшись, стала гулять вокруг автобуса, "бывать" в Набережных Челнах ;) Тут же глаз выхватил вот эту табличку:
1e74a1acd7be.jpg

вот же ж! у Кружи, оказывается Поле есть! Интересно, большое? Вот же зажиточный землевладелец! ) Ранчо что ли на нем построить?

Надпись на магазине по-нерусски
1597e8a88804.jpg


Минут через сорок после остановки мы погрузились в автобус и поехали дальше.

Проезжали совершенно афигенский город.. ЗАИНСК! :) И есть там такая.. Заинская ГЭС. И находится это все в Заинском районе. На двойной русско-татарской табличке города было написано Заинск/Зай. Воооот знач, Зайцман кто.. еще и город у нее имеется!

В полночь приехали в Альметьевск, остановились на Автовокзале
c627be8e25e2.jpg


Минут 20-30 там простояли, я еще "побывала" в Альметьевске. Еще одна забавная табличка
e4479bab3aac.jpg

Видимо, в том месте живут Мини-баи :) мааааленькие, но ваааажные

Наш автобус на этот раз был серым и круглым
dd684664a2d8.jpg


На автовокзале в Ижевске было заявлено, что мы будем ехать 13 часов, так что я поставила будильник часов на 6.. на всякий случай :) вдруг пораньше приедем. А мне же выходить-то раньше, чем Автовокзал - чтобы потом через полгорода домой не ехать.

Проснулась - еще было темно, но уже не ночь. Смотрю в окно.. странно.. Красный Яр?? Хм.. а времени то еще 4 утра! Тааак.. наверно спросонтья! Но нет - чем больше вглядывалась, тем более уверялась, что таки да, уже почти дома! Звоню домой - айай, мы скоро уже доедем! В итоге дома оказалась чуть ли не пол5-го )) Даже к коням обниматься не пошла - прокралась мимо.. ибо оне изволили спааааать.
Надо на будущее учесть.. что до Ижевска и обратно автобусы едут далеко не обещанные 13 часов!

Ну вот.. неконная часть окончена. Конное будет следом...
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Фигасе дача. Вилла! 8) Не чета нынешним... Кто ж от такой откажется? Еще б на берегу моря, или озера.. Эхх :roll:
Рассказ интересный. Вот так почитаешь и сорвешься куда-нить.. Правда на автобусе еще не приводилось путешествовать :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Чуть отступлю от Сарапула.

Сегодня вечером помимо работы на земле, стала мучить коней шоуманшипом. Когда приезжала Галя - в третий день занятий показала нам, что такое шоуманшип, какие особенности, что должна делать лошадь и что человек. По виду было все просто, а на деле оказалась куча всяких мелочей. От этого он стал еще интереснее.

Сегодня я пристала к коням по полной шоу-программе.
Сначала просто размяла и подвигала - типа на корде поработала. Обоих. С каждым разом они работают все лучше. Хазар раньше во что бы то ни стало стремился обогнать Кружа и встать первым, сейчас перестал и оказавшись вторым (после разворота) прекрасно бежит и держит дистанцию. Кружец тоже перестала бегать с кислым лицом, как она иногда делала - стремясь ущипнуть ХЗа за круп. Разворачиваются синхронно, переходы делают одновременно - разве что Йодж иногда притормаживает при подъеме в галоп налево. Остановки тоже хорошо, иногда ХЗ путается и откидывает зад, но уже не так часто, как раньше. Единственное что пока не научились - осаживать вместе паровозиком по кругу. Но Захарка пока без корды вообще плохо по кругу осаживает, так что и не пристаю особо.

Воооот... размялись, поупражнялись, потом я взяла недоуздок и чомбур и по очереди приставала к коням с шоуманшипом - сначала осчастливила Зайцмана, потом Йоджа. Отрепетировали отдельные элементы, а потом ходили простую схему с шагом и рысью, осаживанием и поворотом на заду от меня. Помимо схемы у Круглой попросила потом поворот на заду на меня, ну и у обоих уступки задом-передом, сгибания.
С шоуманшипом получилось забавно. Кружи оказалось сложнее понять, как вставать квадратом, а ХЗ не сразу понял поворот на заду. Поначалу поотрабатывали остановки квадратом - Желтый понял довольно скоро и стоял радостный. Круглая вроде как поняла, но не так быстро, как ХЗ, и потом несколько раз сомневалась, какую ногу куда надо было поставить :) Один раз даже изобразила небольшой кранч. А когда вставала как надо и я хвалила - радостно жевала. Хазар тоже, встав квадратом победоносно облизывался и вытягивал шею вперед и вниз. Ну елки.. арапп! :) Когда разобрались с отдельными элементами - стали ходить по схеме. В конце длинной прямой на рыси Желтый начинал оглядываться на меня - ставила пальчиком блок и бежали дальше. Остановки (сам факт остановки, не квадрат) и переходы вообще супер у обоих.
В следующий раз поставлю конусы, чтобы ориентиры у меня четче были.

А вообще шоуманшип не зря мне нравился :) презабавнейшее развлечение.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

и видео, видео давай в след. раз:)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

спасибо за ссылку на масочки :) у меня как раз коллега скоро в штаты едет на целый месяц. а что-то объемное привезти не сможет :-( попону не попросить :)) бум просить забавные маски.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Ну, кстати, они эти масочки прекрасно шлют в Рашу. И попоны тоже ;)

Эпиграф

...и Жужа из-за угла.. на меня СМОТРИТ
вот и щас стоит на заднем плане и СМОТРИТ... я ее боюсь

так ВОТ почему она так долго живет!!!
посмотри - она в зеркале отражается?
а осиновых прутиков боиться?
дай ей понюхать чеснок :)))

я ваще боюсь к ней подходить! даже с осиновыми зубочистками и связкой чеснока ))

кинь ее в зеркало

агаааа.. а ну как не поможет? :)

тогда кинешь в нее зубочисткой

а ну не попаду? :)

(с)мы с Беськой в аське

Самара - просто притягивает всяких известных людей. Вот в июле нас посетила Галя Батуева, а так же Саичка и НаталиБ. А в августе Самару посетил Доктор Хаус... надеюсь, ненедолго.

Вчера ввечеру завожу коней.. иду себе.. АЙЙЙ! Наступила на что-то в траве.. это что-то проткнуло подошву сандалика и ногу. ТВАЮЗАОБЕНОГИ! АЙ! Это что-то отвалилось обратно.. ЗАРРАЗА! Кони удивленно остановились. Идемте домой, товарищи, идемте! Рассовала коней по денникам, проковыляла домой.. приколвыляла в прихожую, оставила там тапки. Они по форме такие.. как корытца. Правый тапок был всклинь. Уковыляла в ванную, совать ногу под холодную воду и мыть-мыть-мыть... Кровища остановилась боль-мень, я полила на ногу водой еще некоторое время и поковыляла наверх.. дабы промыть всякими полезными вещами. Дойдя до лесницы остановилась... тапок чистый.. даже более блестящий, чем левый. И Жужа из-за угла на меня СМОТРИТ. Оййййй... наверх я взлетела будто и нога не болела! ))

Сильно ночь была, ногу до дыр заобрабатывала.. когда перекись стала стекать с раны просто как вода, забрызгала ногу алюспреем.. доковыляла до коней, напоила, сделала им ночь, заковыляла к себе и упала спать. С важной мыслью - надо поутру заехать в травмпункт, кольнуться антитоксином, ибо мало ли...

Утречком отвела коней гулять, разложила им по леваде траву (я теперь "засеваю" им траву по леваде махонькими пучочками, чтобы бродили и паслись).. и поехали в травмпункт. А у них там "пятиминутка", обычно она продолжается час-два )) ОК, подождала, куда ж деваться? Врач таки пришел, вызвали. Что? Проткнула? А прививки делали? Нет? А в школе может? Ну под лопатку.. нееее, под лопатку точно не делали, я же помню как мы всякий раз боялись, что вот щас как раз под лопатку будут делать! Если бы делали - я бы запомнила, ага. Ну отлично, готовьтесь получить полный набор. Уже интереснее.

Ахаааа, значит под лопатку? Ну я уже и не в школе, че бояться-то.. деееети, пугали друг друга, подумаешь под лопатку.. АЙ! Не, вы не поняли - АЙ, говорю! Все нормально, так и должно быть. Да ужжжж.... а это.. болит и щас - нормально? Нормальнее не бывает. Ручку вытягиваем на стол.. зачем? Еще один укол надобно. АЙ! Да что ж так больно-то? Ну укол же, да подкожный, это нормально. Ну вот, засекаем 20 минут и снова приходим в кабинет. Засекаю. Теперь кололи в плечо.. ДА АЙ ЖЕ! Пошла прогуляться еще на 20 минуток. Нашла в больнице буфет. С утра-то мы и не позавтракали даже. Купила явств. Что-то склевала. Пришла опять в пытошную. Не дам вторую руку! АЙ! АЙАЙ! Опять на 20 минут гулять.. а в этой больнице красивооооо... деревья огромные, зелень кругом, корпуса из-за нее еле еле видно. Нашла яблоню с ранетками - как жемчужины! Пропиликал таймер, пойду.. врач и сестра посмотрели на руку, посовещались и решили, что пятый укол мне колоть не следует. Вы не представляете, как я рада! Спасибо, пойду! А.. это.. а расскажите как для идиотов, чего мне кололи? Рассказали.. как порядошный идиот я запомнила только "антитоксин". А сколько я теперь от столбняка не умру? Пять лет. Какая прелесть! Вот теперь точно до свиданья!

По дороге домой думала.. бедная Кружец! И она терпит вот ЭТО? Это же ужасть! Страх и ужасть!

Как самый настоящий герой я таки поехала на работу. Как раненый Терминатор просочилась к себе в кабинет. Все принялись меня жалеть и восхвалять мою доблесть и преданность делу. А лопатка-то не проходила.. она стала ныть еще сильнее! И уже того и гляди вся левая часть спины отвалится! Нда.. зато по сравнению с этим нога совсем не болит. Тоже плюс. Не смотря на покоцанную ногу и отваливающуюся спину, меня постоянно куда-то носило, и я время от времени ковыляла по коридору в разные кабинеты и 50% времени на кого-то ругалась ) Ну просто... разламывающаяся спина и ноющая нога никак не располагают к добрым мыслям. А тут еще фотограф опять взял на съемку свой широкоугольник... рррррррррр... да что ж такое!
Ближе к концу рабочего дня очередной раз я заковыливаю в наш отдел.. и костерю фотографа - мои как давай ржать - а вот и наш Доктор Хаууууус! Трость где оставили? ))) Вот злые! Будет вам завтра трость!
Тут же посыпались предложения завтра взять с собой не трость, а косу.. на нее же тоже можно опираться.. ага, и балахончик черенький.. "ну-с, поедемте?" )) пустая маршрутка обеспечена! Садись, куда хошь! Аха, да и на место водителя можно! А что.. ну категория в правах не та.. да неужто хоть один гайц остановит Газельку с таким водителем? :)

Вечером добралась до дома.. а там Жужа.. СМОТРИТ... где же мои осиновые зубочистки? Хотя осиновая трость надежнее.. схожу-ка за ней.

upd: если кто вдруг не в курсе, кто есть Жужа ))

140856149.jpg


143174664.jpg


инопланетянин с лазерными глазами
140856331.jpg
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Срочно шли текст Спилбергу!!! :D
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

- 5 баллов! (стон из-под стола) ))))))
Наташк, ну низзя ж так - рабочий день в самом разгаре!
И вааще, поправляйсь давай, скоро семинар - а она, ишь, по всякой гадости ходить вздумала! ))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Нога и лопатка.. вощим-то ниче не изменилось.. разве что я нашла, как скосолапить ногу, чтобы не особо больно ходить было )) вот же ж!

Решила еще поделиться полезным.. даже не упражнением.. а способом ))

Магические круги

Хорошо обученная лошадь бегает на корде ровно по кругу, не натягивая корду и не давая ей провисать до пола в разных секторах. Кроме того, что это удобно кордовому, это еще и полезно с точки зрения послушания, внимания и готовности лошади сотрудничать - если идет именно работа на корде, а не безразличное кружение "чиста подвигать".
Но мы сами не всегда можем проконтролировать "ровность" этого круга, особенно если привыкли при работе на корде не стоять на месте, а ходить вместе с лошадью по небольшой окружности. Часто при этом и сам кордовой неосознанно смещаяется с идеальной тракетории.
Я считаю, что учить лошадь правильно работать на корде лучше не отпустив ее на всю длину, а взяв корду покороче - так легче будет корректировать ошибки. Но при этом работать лошадь по маленькому радиусу не очень полезно для ее суставов и связок, особенно если работать аллюрами быстрее шага. Как же быть? Очень хороший выход - двигаться самому по достаточно большому радиусу. И при этом становится еще важнее двигаться по ровной окружности - ведь мы закладываем основу.

Как же научить лошадь бегать по идеальному кругу? Нужно облегчить задачу. И для лошади, и для себя. Нужен четкий ориентир прежде всего для самого себя, тогда будет проще определить, бежит ли лошадь по окружности или отклоняется в ту или иную сторону. Расскажу, какую "подсказку" использую я - Магический круг.

88c015ac1ea8.jpg


Концом стика (или, если вы работаете без стика или с шамбарьером - можно взять палочку) очерчиваю вокруг себя на песке окружность.

b329ad8be812.jpg


8c7f67bff944.jpg


Если лошадь уже обучена бегать на длинной корде, можно сделать радиус круга поменьше, если же есть какие-то недоработки, эффективнее будет работать на короткой корде, для этого рисуем круг большего радиуса. В итоге обе лошади работают по большому диаметру.

При работе мы двигаемся внутри круга, чтобы было лучше видно нашу магическую линию. Начнем работу с того, чтобы самому привыкнуть не выходить из круга и не менять длину короды.

7400be9a6c3e.jpg


Поверьте, соблазнов сделать это будет достаточно - лошадка чуть ушла наружу или шамбарьером хочется получше подсказать. Запомните - никогда не выходите из круга! Все корректировки и команды даются в его пределах.

edc6861e19d2.jpg


К примеру, откид зада. Давая команду к нему, тоже не следует выходить их круга. Почему? Чем меньшими командами старшая лошадь двигает младшую - тем старше она в табуне :) Так же и при нашей работе с лошадью, основанной на ее психологии. В идеале даже с "зелеными" лошадьми откид зада достигается просто заступом вбок (если конь движется влево - нужно шагнуть вправо) и красноречивым "зырком" на круп. Основное тут - необходимо четко следить за своим языком тела, тогда и лошадь научится его лучше различать.

Поначалу будет довольно сложно даже с хорошо обученной лошадью, так что начинаем работу на шагу и сложных команд не даем. Как только почувствовали уверенность - можно просить чего-то большего. Со временем это будут не только переходы, но и остановки, откид зада, развороты, осаживания.

Если работать лошадь на корде с помщью Магического круга - со временем у нас выработается "чувство круга" и мы легко сможем соблюдать ровную окружность уже не рисуя его.

На фото - Цезарь, орловский мерин 5 лет, живущий в Сарапуле. Спасибо Ольге за возможность поработать с ним! Фото Натальи Беркутовой
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

ых.. все гениальное просто..:)
Классно...
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Sara написал(а):
Запомните - никогда не выходите из круга!

Прямо "Вий" :)

Спилберг, Вий.. Осиновые колья... заставляет задуматься.. :lol:

Вот, как оказывается на лошадей то действуют! Черной магией!.. А мы то думаем, что лошади так вот себя ведут!
И Хазарку заговорили!! :lol:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

О!! Наташа выложила статью про волшебныный круг! Спасибо! Будем учится... правда, тут тяжелее всего научить себя :oops:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Прочитала про противостолбнячную сыворотку - могу только посочувствовать. Мне тоже делали, когда лошадь оборвала карабин, и этим карабином мне руку рассекло. Но мне врачи перестали уколы делать после того, как в плечо укололи, потому как я чесаться начала. Так что я теперь и не знаю, есть у меня иммунитет против столбняка, или 3-х уколов мало.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Вестерн-тренер в Самаре

Хм... А мне антистолбнячную сыворотку одним уколом делали... Под лопатку по-моему... 9 лет назад))
 
Сверху