Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

Сегодня
Аналитик Катя пришла с улицы:
- Нарооооод, какое на улице соооолнцееее!!
Одмин Димко:
- Квадратное?

:) погода и правда ааафигенская - солнце шпарит вовсю! Но мороз )) вчера ночью было -20 градусов, сейчас вот пока еще -15.

В прошлое воскресенье ездили мучить коней Инны. По ходу мучений сняли ролики об упражнении "Смотри на меня". В итоге почти неделю я пыталась победить ролики, которые фотик снял в mov-виде :) Сегодня я таки победила их.. а потом ютуб победил меня :) Вот фик ли они получились ужатые ввысь?? Притом, что на компе показываются как надо? РРРРРР... если не станет лень - натравлю на это все нашего одмина.. хай победит его :) А пока плоды моих мучений.. и.. результат "ютуб-диеты" :)))

Кубок (Кубышка наш) перед съемкой ролика несколько минут познакомился с этим упражнением. Поэтому тут фактически служит опытной лошадью. Но тем не менее иной раз вваливался ко мне в пузырь, за что бывал отослан обратно. Заметьте - при осаживании (и у Хэппи в ролике) хорошая иллюстрация к тому, что "давай команду такую маленькую, как возможно, но такую сильную, как необходимо".
http://www.youtube.com/embed/pTT7NaUXxU8

Хэппи Пауэр (Хэппи) на ролике узнала об этом упражнении первый раз. Поэтому сначала полетала на чомбуре, конечно. Но в итоге быстро все поняла и под конец виден результат.
http://www.youtube.com/embed/aN2VGIJp0Fs

Итак об упражнении "Смотри на меня". Для тех, кто еще не видел их на нашем ДВД "Работа с лошадью и всадником в стиле НХ" ;)
Я считаю его одним из самых нужных упражнений, которые надо изучить в самом начале. Как только меня спрашивают о том, что делать, если лошадь не ходит в поводу как надо, а пытается свалить куда подальше, просто водит человека в поводу или идет куда надо только до того момента, пока не увидит что-то более интересное.. о том, что делать если лошадь удирает с корды или просто висит на ней, самое первое, что я советую - упражнение Смотри на меня. Инна придумала ему замечательное название - Игра в Гляделки :)
Нужно донести до лошади, что когда я делаю шаг в сторону - нужно посмотреть на меня обоими глазами. Проще говоря - развернуться ко мне лицом. И при этом не вваливаться в мое личное пространство. В итоге лошадь научается следить на мной, что бы я ни делала - не обязательно всегда разворачиваться четко ко мне, но именно что держать "нос на меня", хоть чуть-чуть. И я в любой момент могу напомнить ей об этом. В отдаленной перспективе - когда я сделаю вот такой шаг в сторону-назад, лошадь сделает откид зада.
Итак, чтобы этого добиться - стою перед лошадью, и делаю широкий шаг в сторону и "за подпругу", если лошадь не обернулась сразу ко мне лицом и телом (или повернулась, но только носом) - тут же поддергиваю ее за чомбур. Иной раз в самом начале поддергивать приходиться очень сильно. Как только лошадь развернулась (или ее развернуло в результате сильного дерга) - тут же освободить чомбур. Если лошадь при этом ввалится в пузырь, что поначалу частое явление - это потому что лошадь сначала не знает, что конкретно нужно и часто не только разворачивается, но и идет к нам. Чтобы донести до нее идею, что разворачиваться нужно на одном месте - в случае вваливания осаживаем. Не нужно делать много шагов - лошадь не должна догонять меня, она должна просто развернуться за мной и посмотреть двумя глазами. Поэтому - шагаем в сторону и назад (назад - относительно лошади) и чуть выждав, не набирая чомбур (давая ей шанс развернуться самой) - подергиваем ее на себя (если она не собралась разворачиваться или делает это слишком плавно). Лошадь развернулась - тут же ослабляем чомбур и выдерживаем небольшую паузу. Так она поймет, что мне нужно.
Если упражнение делать правильно - лошадь в конце его расслабится и будет поворачивать за мной в расслабленном состоянии.
Что надеть на голову коня.. лучше всего, канеш, веревочный недоуздок - тогда придется приложить меньше усилий для того, чтобы в самом начале развернуть лошадь на себя. Мне последнее время стало удобно работать с чомбуром с цепочкой... но лучше работать в веревке, канеш )) а то за цепочку сильно дернешь - че нить нехорошее получится.
Я не люблю рассказывать "виртуально", как его делают.. ибо поймет человек по-своему, лошадь получится истеричка, сваливающая с чомбура - а виноваты будут Гляделки. Поэтому всегда показываю лично, либо отсылаю к диску. Но вот.. решила таки снять ролики. Пусть знают :)
Если что-то по этим роликам не понятно, лучше не повторять..
Вот как-то так :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

Такую милую новость по местным новостям показали.. кхм.. толстые горошчатые лошадки с пушистыми гривами по экрану шастали.. а на этом милом фоне в духе советских кинохроник вещали о том, как в хозяйство в Борском районе привезли дофика лошадей ново-алтайской породы, что хозяйство специализируется на мясном коровьеводстве, а теперь еще решило догнаться мясным коневодством, и что эти кони живут под открытым небом, мало едят, зато дают много мяса.. Не, я так-то вполне терпимо отношусь к мясному коневодству и к тому, что оно в принципе есть.. но после этого сюжета стало как-то невесело. Хотя с другой стороны.. если кому вдруг понадобится забавная лошадь нарядной масти - поди ж продадут, какая им разница..
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

:cry:
и еще по тв это рекламируют, ужас :(
где же тот-кого-нельзя-называть со своими воплями о губительности конного спорта...
кстате они довольно охотно продают лошадей, у меня несколько знакомых выкупали очень интересных лошадок именно с таких хозяйств- они там невероятно спокойные, выносливые и жутко неприхотливые.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

Да, печально все это...
Одно дело рассуждать о мясном коневодстве, когда не вмидишь реальных кандидатов на это ...
И совсем другое, когда ходишь в табуне среди милых лошадок, они тянуться к тебе, все такие разные, любопытные, симпатичные...
И все они - кандидаты на колбасу
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

Идиотизм чистой воды.. куда п из этой поганой страны уехать, а? Шоп ее ваще не было!

Думала, все останется на уровне "бла-бла".. а фик. Таки и правда, нас переводят на московское время. Ну не идиоты?

Как прекрасно, мы так рады, так рады.. темнеть будет на час раньше, зимой часа в 3 уже сумерки будут, зато летом светать будет аж пол4-го утра. КАКАЯМЛЯРАДОСТЬ! Вот где мозги у "руководства области"? Не, я канеш понимаю, что наш чудный губернатор, назначенным нам свыше, тоись с Московии, так и остался по тамошнему времени, и теперь, ему родимому, выходя из самолета не нужно будет часики переводить!
Зато как радостно комментируют переход ура-сми, рассказывая об "удобствах для жителей, в том числе о таких нюансах, как возможность смотреть телепередачи по московскому времени и слушать новогоднее поздравление президента ровно в полночь" (это цитата). Вот всякий новый год страдала, что президент обращается ко мне не ровно в полночь! И вся встреча нового года коту под хвост! И, канеш, я так рада, что буду смотреть поганые пустьговорят и прочий мусор по московскому времени! А то ить бывало с работы мчусь-тороплюсь, как бы не опоздать на эту распрекрасную пирадачу! Какое щастье теперь!

И ни одна из этих рож не посмотрела на начало 90х, когда мы уже жили год (или два?) по московскому времени. А потом обратно перевели, ибо как раз экономически и невыгодно оказалось, и жители ругались страшно. Но неееее, нам бы быстрей-быстрей заветы президента поддержать, пофик какие, лишь бы поддержать.

Уроды все. Ненавижу.

Мож, в Гондурас переехать? Там вон даже квотеры есть по данным АКХА. Да и тепло... как с постоем в Гондурасе, знает кто?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Теперь я злая

Может петицию какую написать президенту? Собрать народу побольше и написать коллективную ?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Теперь я злая

Да ты шо? Серьезно?!!! Пипец!
Ну да, про перадачи "спокойной ночи, малыши" ниче не говорили, шо детям ее теперь смотреть в 9 вечера, а не 10? Удобнее же! Детям! АГА!

ПИПЕЦ!!!
Знач, с птицами в четыре утра будем вставать и с птицами ложиться. А че пусть и работу делают на час раньше, световой день-то "в ночь" уйдет...Зато расписание самолетов-поездов никто путать, видимо, не будет....Тож плюс.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Теперь я злая

Не знают уже чем заняться! Московское время.. :twisted:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Теперь я злая

Мне вот было очнеь интересно услышать мнение граждан тех обастей которым поменяли часовые пояса. Вот почитала всё подробненько. В нашей стране ничего не меняется.
Olmek написал(а):
Мож, в Гондурас переехать? Там вон даже квотеры есть по данным АКХА. Да и тепло... как с постоем в Гондурасе, знает кто?
НУ это радикально.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Теперь я злая

Наташко, поехали вместе в Гондурас :) В Москве тож не айс несмотря на московское время :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Теперь я злая

Ага!

Тем более, что сегодня еще и на час вперед все переводится :D
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Теперь я злая

эххх.... не ту страну назвали Гондурасом ©
я бы тоже уехала с удовольствием, самое оптимальное в Испанию- но там сейчас сложно обосноваться- законы строгие.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Теперь я злая

Чувствую, как Костян в США обустроится - свалю к нему :lol:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Теперь я злая

mamulia написал(а):
Может петицию какую написать президенту? Собрать народу побольше и написать коллективную ?
Да вы чё! У нас же, как президентская воля была объявлена, откуда ни возьмись, из всех городов и весей на радио и ТВ, оказывается, начали приходить письма от благодарного народа с просьбой перевести их на Московское время. Блин! У меня дежавю, всё это я уже слышала, читала, смотрела в своей жизни. Я, когда была совсем юной, удивлялась, ну что ж за придурки у нас по весям живут, что такие письма пишут. :lol:
Я вот этот дебильный перевод в своем дневнике обсуждала, когда президент о нем первый раз всенародно объявил. Это ж надо 11 часовых поясов он хочет перевести на 4. особенно зашибись на Камчатке будет. Подозреваю, что пояса не к середине страны будут сдвигаться, а к Москве с Питером, как у нас водится). С Камчаткой у Москвы было 9! часов разницы, сейчас уже 8 остается. При полном внедрении в жизнь планов руководства страны там ночью будет светло, а днем темно.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Развлеклись :)

Olmek написал(а):
Думала, все останется на уровне "бла-бла".. а фик. Таки и правда, нас переводят на московское время. Ну не идиоты?
Клиника!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Теперь я злая

Лучше б Москва на наше время перешла, так астрономически правильней.
А на тему "куда б свалить" я предлагаю отделиться нафик, как одна деревня в Сибири, у них там перехода на летнее время давно нету, живут себе по солнышку.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Теперь я злая

Дык вот и да.. луче п Москву на наше перевели.. и темнело бы позже, и ваще :)

А сегодня я обратно добрая :)

Бо сегодня приехало очередное седло Бона Аллен! :)

Честно говоря, я сама на него запала.. ну люблю я Бону и все тут :) Но получив приличного пинка от Сары, решила не жадничать.. да и ваще - куда ХЗу два седла :) Но по приезду - таки на него тож померили
75ff2252e2ec.jpg


ХЗ тут же изобразил печальную вятку :)
cfdd60a65415.jpg


518c3150920e.jpg


а потом поехали примерять на коня, которому его купили
c342d243ab29.jpg

Еще с ним приехал пад как у ХЗа - на удивление совпал цвет седла и нашивок на паде (на ХЗовом вон темные нашивки)
с падом тоже легло как на коня делалось (у него очень высокая и длинная холка и на "голом" коне вилка была прям близко к холке)

Посидела в нем, очень удобная сидушка и стремена привешены "на месте" :) Люблю Бону, да :)

Еще очередной раз полюбовалась на тиснение - мало так тиснят, обычно проще и не такое "ручное".. а у Боны это судя по всему отличительный признак.. хотя это седло и намного моложе Хазариного - тиснение почти такое же - "подробное и детальное". Ну лан.. буду к ним в гости приезжать - любоваться :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Теперь я злая

ВАХ, какое седлышко! А какой пад! Войлок?
Примите и меня в ПЧ. Против своего обыкновения дневник с начала еще не прочитала, но исправлюсь :D .
Если не возражаете, буду задавать много глупых вопросов, так как появился повод 8)
Жалко, ролики посмотреть не могу - инет не тянет. Жду от Сары диск с семинаром, пока весточки не было (наверное, некогда отправить).
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Теперь я злая

Принимаю ;)

Пад у ХЗа - Классик Эквайн БиоФит Коррекшн
2a2e03e540b0.jpg

Войлок вот с такой гелевой подушечкой между слоями. Для лошадей с высокой холкой и/или ямами за лопаткой.
5e7821110f32.jpg


А спина у него вот такая
20f4eefbcc6a.jpg


На такую спину ни одно седло правильно не ляжет даже с качественным войлочным падом "ровным". Если подбирать исходя из равномерности давления - получится седло, которое "теоретичски" ему мало, а соответственно, оно будет зажимать мышцы, которые и без того толком не развиты. И ничего не разовьется. А если брать седло, которое ему "теоретически" как раз - оно либо на лопатки будет опираться - а за ними образуется "пустота" (а значит "точки опирания" будут на лопатке и ближе к пояснице), либо сползет назад в эти ямки и ляжет ниже, чем нужно и опять же - зад седла поднимется - и ни в каком из этих случаев не будет равномерного распределения веса. Так что седло у ХЗа то, что "теоретически" как раз, но вот с таким падом. И лежит прекрасно :)
Сейчас, правда, за лопаткой заполняться стало. Не так, как хотелось бы, но спасибо и на этом. Я-то вообще боялась, что там все атрофировано, хотя и вет, и мануальщик сказали, что не атрофировано, просто неразвито и зажато. Так вот заполняться стало странно - со стороны спины - с задней части холки вперед-вниз. Так же и на шее та же самая трапецевидная - только в обратную сторону - со сторны шеи к лопатке и вниз.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Наш ДВД. Теперь я злая

Olmek написал(а):
На такую спину ни одно седло правильно не ляжет даже с качественным войлочным падом "ровным".
Очень интересно! А все вышеописанное применимо только к вестерн-седлам? У моей старушки высокая холка и ямы за лопатками, седло Винтек со сменным ленчиком и воздушными подушками. Если честно, лежит так себе :roll: Сдвинешь, чтоб на лопатки не давило - я начинаю вперед валится, а повыше поседлаешь - застегиваю подпругу на 2 и 3 приструги, зато сидеть удобно. Я уже и ленчик сменила на стандарт, лежит получше, но все равно не идеально. Фигня какая-то. А с учетом ее дикой перестроенности :roll: Наверное, и под классику есть такие амортизаторы...
Зато у мелкого холка хорошая, вырастет, получит вестерн-комплект в подарок :mrgreen:
 
Сверху