Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Карло-собака хочу :)

О, про лидеров интересно :)

Так. Дальше думала-думала... Вышло чот слишком много букаф... В общем, Катьк, ответ тебе вот, думала в личку, но потом подумала, что вдруг это для Наташи пояснит мой вопрос... Так что оставлю вот в таком виде, чтоб не сильно мешалось. Не хочется загромождать дневник Наташи дурацкими своими рассказами...

Кать, вот знаешь, у нас оно все.... Приступами. Т.е. если бы он у меня СОВСЕМ не делал, ну или через раз делал, мне было бы проще. Имея стандартную проблему, проще подобрать решение (то есть я бы могла просто перепробовать все имеющиеся варианты, и что-то бы да сработало).
А тут выходит, что 99% раз сделает, а на 1% его заклинит. И это получается для меня всегда сюрприииииииииииииииииз.... Вот я и думаю.... То есть я не ставлю себе задачи вертеть его там, где он не вертится. Ну или по крайней мере вопрос не в том, что делать, если лошадь не разворачивается. Это как раз понятно. Вопрос немного другой... допустим внутри левады 20 на 20 он вертится. И даже складывается иллюзия что стабильно. Потому что он неделями, месяцами стабильно делает... Пока у него что-то такое умное в мозге не свяжется и он не решит, что конкретно вот в ЭТОТ момент (этот момент это для меня всегда неожиданность) ему надо ТАК и все. И я всегда не готова к такому повороту событий - ну то есть тыщу раз развернулся, а тыщу первый решил через меня побежать.
Помнишь я тебе рассказывала, он почти через меня из левады просочился? Сколько раз, это не пересчитать, я его водила туда, и там закрывала... Именно так водила и именно так закрывала. И всегда было достаточно жеста руки, чтобы закрыть этот проход почти трехметровый, если он сделает движение на выход.... И в тот день тоже как грицца ничего не предвещало. Все было как обычно. Не умирал над травой - отрывался и уходил когда говорили. Нормально слушался на занятии.... (Ну для нас нормально)... Настроение обычное, состояние здоровья обычное, все как всегда. И вдруг - ах, лошадко срочна треба жрать одуванчики, да так срочно, что сначала решил оббежать меня с одной стороны, проигнорил вытянутую руку и решил сквозь нее пройти, так, что мне пришлось чуть не самой на дороге у него становиться, от меня на дороге он уже конечно резво шарахнулся в другую сторону, а пока я в свою очередь пыталась пролететь эти почти три метра и встать там - естессно был быстрее меня и уже просочился между мной и стойкой.... Причем выскочил, через пару темпов галопа еще победного пинка отвесил в воздух, мол вот что я об вас обо всех думаю, отбежал, и..... Ткнулся в одуванчики. Куда я подошла, взяла спокойно и отвела в леваду снова. Оторвался и пошел как миленький. Вот и что это было? И главное и как на это реагировать? (То есть ясен пень не как я, а вот как.....)
Вот и с разворотами у нас так же. То есть он в целом в подавляющем большинстве случаев сделает. Но вот когда-то раз в месяц его может перемкнуть в духе - а вот НЕ ПОЙДУ ВЛЕВО. Застрелите меня, но не пойду. Или условно влево пойду, а вот ЭТОТ угол не буду проходить влево и все. Что у нас еще такого веселенького было... А. Буду бежать эту стенку галопом. Вот конкретно эту. Ну в крайнем случае рысью. Шаг - аллюр не для нас. Остановка - такого не знаю. Или - делай что хочешь, а конкретно в этом месте у меня ролл-бэк и хрен я развернусь обратно, пока до угла не доскачу. И вот убейся веником. Ну то есть как убейся. Иногда его размыкает обратно быстро. Может оказаться пару раз рявкнешь и все починилось на место... А может оказаться что ты там сдохнешь, а он не сделает. Причем самое плохое, что я не могу найти причину, с чего вдруг. Ну то есть вот действительно не могу. И перебрать варианты тоже нельзя - это не постоянный же отказ, когда можно попробовать то или другое, посмотреть что будет и подумать. Это вот конкретно эти пять минут единственный раз за два месяца почему-то вдруг конкретно это - НЕТ. А через пять минут или на следующий день снова безоговорочно - да-да, конечно.
И вот мне и интересно, вообще если вдруг кто-то кроме меня с таким сталкивался... Ну что вроде как по всем соображениям конь ДОЛЖЕН выполнить, а он однако явно не выполняет вдруг.... Как люди реагируют. То есть пытаются еще агрессивней заставить? Тихо нудят как нудели и ждут кто кого переупрямит? Отступают назад и там условно вместо галопа по кругу проходят шагом в руках в нужную сторону и отстают? Именно в ситуации, когда команду проигнорировать коню достаточно просто, однако вообще-то он ее выполняет. Потому как с кордой или в руках имея повод - куда проще пресечь и заставить. Тут и вопросов нет, что делать - на своем настаивать и дождаться пока сделает, потому как ну не может не сделать в итоге.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Карло-собака хочу :)

УУУУ,желтого текста не видно(((. V-veter,Ань,я тож почитать хочу :oops:
Наташа,спасибище!!!!
Хочу заманить тебя к нам,очень отчетливо понимаю,что путаю свою лошадь-не там стою,не четко даю команды,некоторые ситуации ставят в тупик-и лошадь отбирает у меня тапки. Это как-цитата: "или ты ее в загс или она тебя к прокурору",и ...конь меня к прокурору...гы....
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Карло-собака хочу :)

а я вообще хочу набраться наглости и предложить, что когда у всей аудитории, присутствовавшей на семинаре, созреют и окончательно сформируются вопросы, то нужно семинар повторить - так сказать "по заявкам зрителей", с разбором всех вопросов и повторением пройденного. (кроме середины августа - там у меня съезд владельцев мареммо-абруцких овчарок на этой же территории). Кстати. я могла бы пригласить ещё чел 10 зрителей. к-е не приехали . т.к. я боялась СЛИШКОМ большого кол-ва жаждующих обучения.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Карло-собака хочу :)

Наташа! СПАСИБО!!! Очень познавательно! Даже Дима проникся и слушал-слушал :) СПАСИБИЩЕ!!! Приезжай ищщо)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Карло-собака хочу :)

Наташа, огромное спасибо за семинар! :D Теперь в голове по поводу работы с лошадью все кууууда более ясно, чем до того. Что, зачем, почему - большое количество вопросов нашли свои ответы :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Карло-собака хочу :)

Дадада!!! Давайте повторим через пологдика!!! Я как раз подумаю над тем, чем бы Марища испугать :mrgreen:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Карло-собака хочу :)

Повторить - это просто чудесная идея))))) Только надо эта... творчески повторить. Расширив и углУбив)))) Например сделав не однодневный.... Потому как нереально интересно, на самом деле с удовольствием бы еще раз все то же самое по новой, только больше хочеццццццццццццццца)))) В итоге ж получилось не так и много - думаю, будь у Наташи больше времени, она могла бы показать и рассказать куда больше всего интересного)))
oleshnik
Желтый текст можно выделить мышкой, и он станет читабельным. Я как раз его и прятала)))) Дабы Наташин дневник не засорять. Наверное изначально надо было все свои посты желтым прятать :)
А у меня кстати тоже мечта. Голубая, адын штук - попасть в те самые клиенты "индивидуальных тренингов", про которые у Наташи в подписи, или попасть вот на такой семинар, но не только слушателем, а еще и со своей лошадью.... Я подозреваю, что количество неправильного в моем выражении мыслей стремится куда-то к 100 процентам, очень хочется чтоб поправили хоть что-то (я оптимист, я все еще надеюсь, что что-то можно исправить, да :mrgreen: )

Наташ, еще раз огромное тебе спасибо :) Приезжай еще :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Карло-собака хочу :)

И главное и как на это реагировать? (То есть ясен пень не как я, а вот как.....)

Ань, а никак не реагировать. Ибо поздно. Ведь уже просочился и сбежал. И если такие вещи 1 раз из 100 случаются, ... в конце концов лошадь - это живой организм :) И ты - живой организм. Т.е. слишком много получается степеней свободы для того, чтобы понять, в каком именно месте заклинило. Ну а если все-таки чаще, то нужно над этим работать, немного усложняя задачи тогда, когда все вроде бы получается. И упрощая тогда, когда не получается.

В случае - хочу бежать эту стенку галопом - у меня бы бегал галопом все 4 стенки до тех пор, пока не прошагал бы эту конкретную стенку. Или не прорысил. Ну т.е. по обстоятельствам смотреть надо. Я никогда над этим не заострялась - ну сломалось что-то, выучим еще раз, какие проблемы :)

Со временем вместо 1 раза из 100 будет 1 раз из 1000 и так далее.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Карло-собака хочу :)

О, Кать, спасибо. Со второго раза получилось ответить именно на то, что я имела в виду, а не на то, что я реально спросила :mrgreen:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Карло-собака хочу :)

:mrgreen: я старалась :mrgreen:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Карло-собака хочу :)

Про семинар напишу позжее )) поподробнее. Если кратко - всем спасибо! Особенно Юле, хозяйке, и Жене с Серегой :) А вообще я расстроилась... никада в нашей жопе географии не будет такой конюшни :( Если бы я обитала в Мск - мои орлы гнездились бы в Звенигорье, да!

А пока вот про сегодня тож коротенько.
Были с конями в поле. Был фотосэт. Все фотки скинуть не успели - "бригаде" надо было мчацца.. такшта оставшиеся 288 надеюсь, заберу в вскр :)

261402_214832501887216_100000814044840_543830_2202304_n.jpg


267397_214835341886932_100000814044840_543835_4126910_n.jpg


269884_214839115219888_100000814044840_543841_2717814_n.jpg


Вот :) а теперь спааааать.. и нагулялась по полям, и завтра вставать рано, в Тольятти мчацца. Хоть Ухов потискаю :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Карло-собака хочу :)

Вах как ему босал идет :roll:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Карло-собака хочу :)

Просто ОЧЕНЬ идет белый босал!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Карло-собака хочу :)

Наташ..привет.как всегда тебя в аси тютю..Наташ - у тебя не заволялось случайно стремена вестерн и подпруга? Если есть - сообщи цену..ну срочно нужно)
Девчат - может у кого из вас заволялось?Взяла седло..Для детей..а вот сбора нет:((
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Карло-собака хочу :)

Подпруга есть, новая, кожаная. Прикладывалась к лошадь один раз. ЕЙ мала. размер 30.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Карло-собака хочу :)

Мне на вестерн..Седло канеш не вестерн..но чтото типо того..На австралийку больше смахивает..
Таких подпруг у меня самой - куча..
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Карло-собака хочу :)

НУ ... эмммм. Как бэ сказать :)))) Подпруга - вестерновая вроде как :) Приехала с седлом с амэрики. Ток мала она моей кобыле.
 

Вложения

  • DSC_0648.jpg
    DSC_0648.jpg
    110,2 KB · Просмотры: 1.327
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Карло-собака хочу :)

ааа ну табы понятно:))Я грешным делом о другом подумала..Пошла в личку:))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Карло-собака хочу :)

Ты сначала узнай, какое седло :) потому как если это австралюга, там другое крепление подпруг и другая подпруга. А если вообще ни от и ни другое, так все может оказаться еще интереснее. Ну и размер тоже важен - какая бы это подпруга ни оказалась :)

Были в Белозерках у наших коников в субботу. Расчистили Вельвета. Стоял как душечка сладкая, даже дотерпел со своими писами до левады :) Ноги носит прекрасно, я решила в следующий раз пилить его уже через 4 недели, ибо уже и в этот раз ноги были весьма хороши. Единственное, что не очень нравится - ПЗ прогрессирует не так быстро, как все остальные ноги. Хотя я, канеш, придираюсь - ее прогресс в сравнении с тем, что было - огромен.
Нашли его в леваде - стоял метрах в пяти от валяющегося Уха и спал
http://meow90.users.photofile.ru/photo/ ... 189128.jpg

Пошли пилиться, местами идет вполне себе с пятки (надо сказать, что после расчистки он уже уверенно наступал с пятки, как и полагается приличной лошадке)
http://meow90.users.photofile.ru/photo/ ... 189135.jpg

http://meow90.users.photofile.ru/photo/ ... 189140.jpg

Это уже после расчистки
http://meow90.users.photofile.ru/photo/ ... 189156.jpg

http://meow90.users.photofile.ru/photo/ ... 189161.jpg
(на ПЗ просто какая-то тень у венчика :) на самом деле копыто там прямое)

Наконец-то никто не забыл ножниц и в итоге Ухи прошел постриг :)
http://meow90.users.photofile.ru/photo/ ... 189730.jpg

До этого мы с ним почесались в леваде (обнаружили его валяющимся на сене и чуть ли не храпящим), заездились.. а потом немножко пошлялись по территории, сходили поглядеть теток в "частной" леваде и пообщались с вольношатающимся жеребчиком. Потом постригла его, да :)

Ну и еще немножко фоток от Ксюши

http://meow90.users.photofile.ru/photo/ ... 189114.jpg

http://meow90.users.photofile.ru/photo/ ... 189118.jpg

http://meow90.users.photofile.ru/photo/ ... 189123.jpg

Пожевали травы из обнаруженной кучи :) видимо, она там была как раз для того вольношатающегося жеребчика
http://meow90.users.photofile.ru/photo/ ... 189626.jpg

Для памяти сфоткали, какого он роста сейчас относительно меня
http://meow90.users.photofile.ru/photo/ ... 189628.jpg

Попытки портретиков уже постриженного Уха
http://meow90.users.photofile.ru/photo/ ... 189630.jpg

http://meow90.users.photofile.ru/photo/ ... 189637.jpg

Попробовали сфоткать экстерьер
http://meow90.users.photofile.ru/photo/ ... 189622.jpg

Расставляю для очередной фотки экстерьера
http://meow90.users.photofile.ru/photo/ ... 189642.jpg

Ну вот как-то так
http://meow90.users.photofile.ru/photo/ ... 189646.jpg

(фотки поставила ссылками, ибо прокони говорят, что надо не больше 840 в ширину, а они бооольше :) потом поменяю
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Карло-собака хочу :)

Хех, пришла со стопроцентными намерениями положить фоток и чо-та там накропать.. а в итоге случилась ГРОЗИЩА (уже почти час всяко громыхает и сверкает) и ливень. И даже отрубили свет во всем поселке.. и ближе к городу - ибо на горизонте тож привычных огней не вижу.

Посему просто положу зацепившую меня цитату из статьи Жан-Клод Расине «Школы и их отличия»

В основе лежат четыре принципа:
освобождение от средств воздействия
разделение средств воздействия
умеренность средств воздействия
оптимизация команд.

Освобождение от средств воздействия: средства воздействия должны прекратить давление сразу, как только лошадь их послушала. Другими словами они используются исключительно для переходов, не для поддержания. Они вызывают, восстанавливают, трансформируют, но никогда не поддерживают.

Этот принцип должен быть предложен лошади всадником как трудовой договор. Очевидно, что сначала лошадь не поймет и будет пользоваться ослаблением средств воздействия для того, чтобы изменить скорость, баланс, аллюр, ритм и т.д. по собственному усмотрению. Тогда средства воздействия вернут ей опять необходимую скорость, баланс и т.д., восстановят.

Очень быстро лошадь поймет, что поддержание импульса, баланса, ритма – это ее работа. И она будет демонстрировать собственный баланс и собственный импульс. Таким образом, этот метод ищет большее, чем просто послушание лошади, он ищет сотрудничества. В объеме, который позволяют средства воздействия всадника, которые ограничены только переходом, восстановлением, трансформированием и никогда поддержанием, последнее это то, что делает лошадь, не всадник.

Разделение средств воздействия: средства воздействия должны применяться настолько отдельно друг от друга, насколько это возможно и ни в коем случае не должны противоречить друг другу. Другими словами нельзя применять одновременно движущие и сдерживающие средства воздействия («Рука без ног, ноги без руки»)

«Рука» здесь в единственном числе, а не множественном («руки»), потому что в те времена, все поводья держались в левой руке. В наши дни, когда поводья держат в обеих руках, это принцип также должен распространяться и на поводья, в том смысле, что левый повод применяется отдельно от правого и наоборот для сгибания лошади. Это не вносит несоответствие, когда контакт более важен с внутреннем поводом. Совсем наоборот: время асимметрии в контакте строго ограничено длительностью воздействия поводьев, после чего внутренняя рука ослабляет свое действие (предыдущий принцип снятия воздействия); контакт ровный для обоих поводьев и снижается до веса самих поводьев. Если лошадь по собственному желанию увеличит этот контакт, всадник будет действовать опять (восстанавливая легкость), а затем опять прекратит воздействие (предыдущий принцип).

Умеренность средств воздействия: существует критический уровень воздействия ногами и продолжительности воздействия рукой (полсекунды) и этим нельзя злоупотреблять. Если лошадь не отвечает на стандартное давление ноги, это потому что существует непоследовательность в тренинге, лошадь вынудили забыть смысл этого действия. Воздействовать на лошадь более сильно будет ошибкой, обучение средству воздействие должен быть откорректировано.

Любое сдерживающее действие рук или комбинации рук и спины (выгибание спины оказывает эффект сбора на лошадь, так что избегайте противоположных команд руки и тела, тело толкает, а рука сдерживает) не должно быть сильным и длиться слишком долго, чтобы не провоцировать борьбу с лошадью. Даже очень хорошо выученная лошадь предпочтет мягкое и ритмичное действие руки.

Оптимизация команд: ни одна команда не должна даваться, прежде чем сделано все, чтобы легко обеспечить исполнение. Это выглядит очень очевидным, но часто нарушается. Он говорил «Состояние предвосхищает действие». Сначала создайте правильное положение для исполнения или средства воздействия и только тогда давайте команду к исполнению.

Время требований тоже важная часть программы (средства воздействия должны быть применены вовремя).

Общее расслабление лошади также часть программы, так как нежелательное напряжение создает дисбаланс. Это расслабление достигается техникой «сдачи» или «уступки» челюсти.


Ничего не напоминает? :)
 
Сверху