Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. И двУхи :)

Да, башмаки прикольные :))

Я вот тож думаю про пропариватель.. Я бы прям всем коням пропаривала для профилактики :roll: Камыши (Мама Формулы) нас покинули (надеюсь все же, что скоро встретимся вновь :)), и не успели его купить.. А то мне оч хотелось заценить воочию :roll:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. И двУхи :)

Вот я тоже сразу на своих прикинула... Что может быть пропаривать им сено каждый раз... вопрос только сколько электричества жреть и насколько сильно этот пропариватель конюхов будет парить :mrgreen:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. И двУхи :)

Конюха пропарятся, факт :lol:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. И двУхи :)

девушки, как только сварганю пропариватель из подручных средств, открою тему "очумелых ручек" со всякими конюшенными полезностями.
А что? Поилка с подгревом получилась, на чесалки кони не нарадуются. Теперь еще и ящичек для превращения сена в траву состряпаем! :mrgreen:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. И двУхи :)

Ань, а тебе сено пропаривать по показаниям или тоже "шоп было"? :) Электричества он кушает примерно как чайник, думаю, в спецификации пишут, что он на 2 кВт. Другое дело, что парить нужно минут 40, а если кормить только пропаренным, то минимум два раза в день.

А я вот возобновлю, пожалуй, Советы :)

Думай, о чем говоришь!

На этот раз речь пойдет о командах.

Лошадь можно научить отвечать на какие угодно сигналы. Ей по сути все равно – останавливаться на слово «Стой», «Галоп» или «Цветочек». Точно так же как останавливаться, когда человек встанет перед подпругой или будет изображать руками вентилятор, подпрыгивая у задней ноги. Вопрос лишь в том – что удобно нам и что проще понять лошади. В любых командах должна быть логика, основанная на этих двух моментах.

Высылая лошадь на корде вперед, лучше выбрать команду, при которой, например, не будет выставляться плечо перед лошадью. Потому что при этом большинство лошадей засомневается, идти ли, а особенно чувствительные кони могут и не пойти в принципе. А мы будем голову ломать, что же не так с лошадью. Вместе с тем, команда должна быть проста и для человека. Придумывая свою команду, лучше подумать, как самому себе на автомате проще попросить нужное действие? Что первое придет в голову, если я хочу направить куда-то человека, лошадь, собаку или мышь. Покажу рукой? А чтобы остановить, какое слово первым вылетит? «Стой»? Отсюда и следует плясать :)

Еще один момент – старайтесь «говорить» коротко и тихо. Чем больше суетни и лишних движений вокруг лошади, а также вокруг определенной команды и действия – тем сложнее для понимания становится задание. Почему?

1) Чем большим авторитетом обладает тренер (всадник, хендлер, владелец и т.д.), тем меньшими действиями и менее заметными командами он может высказать свою просьбу. Точно так же и обратное – чтобы завоевать больший авторитет, команды должны быть малыми, но и усиливаться при игноре. Нередко наблюдаю, когда вместо легкой первой команды человек грубо говоря бросается на коня грудью, давая изначально невероятно грубую команду. При этом возникает вопрос - а как усилить команду, если лошадь проигнорировала эту? И не стоит забывать, что есть достаточное число коней, которые на такие изначально громкие команды начнут бычить.

2) Чтобы разница между слабой и усиленной просьбой и похвалой была четче – команды должны быть чистыми, короткими и без постороннего «шума», из которого лошади придется выискивать не только нужное «слово», но и похвалу за правильно исполненное. Частенько вижу общение с лошадью в стиле «В лесу родилась стой стой стой ёлочка в лесу она росла стой плиз златая цепь на дубе том ну ладно не стой зимой и летом стройная зелёная была да стой же уже русалка на ветвях сидит».. упс, а похвалить и забыли.. :) И это не только про общение с земли, верхом то же самое.

И наконец, выбирая команду для нового умения, лучше исходить из того, чтобы команды к противоположным действиям не были похожи. «Стой» и «Иди» - не запутается ли лошадь, если они будут похожи хотя бы наполовину? А если это еще и новые для неё команды? Удачнее всего будет, если команды будут разительно отличаться.

Нередко вижу при работе на корде и такую вещь. Дается команда идти, человек вытягивает направляющую руку в сторону движения (если посылаем лошадь направо, то получается как бы буква Г), а ускоряющей рукой придает импульс, крутя конец корды. Но рука так же вытянута в сторону и человек уже похож на букву Т. И что должна думать лошадь? В какую именно сторону ей бежать? Что вообще нужно сделать? А если лошадь еще и не очень настроена на работу? Логичнее в таком случае будет ускоряющую руку держать «ближе к телу». Тогда буква Г намного понятнее укажет лошади, что нужно человеку.

Почему я так считаю? Потому что обучение и общение с лошадью происходит намного легче, если лошадь понимает наши «слова» быстро и на уровне инстинктов. Лошадям нравится, когда все просто и понятно. И даже самый трудный на данный момент навык приживется быстрее, если команда будет логичной и для лошади, и для человека. И именно при таком общении получается лошадь, заинтересованная в работе и хорошо воспитанная и выезженная.

Поэтому думайте, о чем говорите лошади :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. И двУхи :)

«Стой» и «Иди» - не запутается ли лошадь, если они будут похожи хотя бы наполовину?

Вот у мя есть привычка - в качестве промежуточного одобрения чего-либо говорить "Вооооот!" (т.е. это еще не "клик" Ай Умница, за которым следует вкусняшка, но как бы подтверждение, что лошадь делает все правильно :)) А в Италии вестерновые кони вкапывались у меня :)) Потому что им Woooow слышалось :lol: Приходилось заклеивать рот пластырем :lol:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. И двУхи :)

Наташа, огроменное тебе спасибо за вот эти вот статьи-рассказы!!! Они... они великолепны! Четкие, понятные! Аааааа! Мой мозг взрывается от радости! Спасибо!

Я перепост хочу! Себе в ЖЖ!!! Ибо я не смогу так предельно ясно, лаконично и четко изложить то, что я где-то в глубине черепа понимаю!
Можно перепост сделать? С указанием авторства, разумеется...



П.с.: а вообще, я вот бы предложила бы эти твои советы как-нибудь оформить что ли... может, книжечкой, а? тебе ж есть, что рассказать, и об общем воспитании, и о частно-вестерновом... а то очень обидно, что в ветках форумов теряется... ну очень было бы интересно...
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. И двУхи :)

Кмк, надо на Райдвесте рубрику сделать!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. И двУхи :)

Olmek написал(а):
Ань, а тебе сено пропаривать по показаниям или тоже "шоп было"? :) Электричества он кушает примерно как чайник, думаю, в спецификации пишут, что он на 2 кВт. Другое дело, что парить нужно минут 40, а если кормить только пропаренным, то минимум два раза в день.
Пасиб :)
Мне скажем так, шоп не было по показаниям :mrgreen: Ща ттт сено приемлемое снова, а вот весноооооооой... Было просто брррр.... Такое я б пропаривала бы, ибо... ибо....
Хотя конечно 40 минут жрать как чайник - это весьма немало.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. И двУхи :)

Тань, да канеш можно :) Рада, что пригождается.

Для книжицы, думаю, маловато пока, а насчет рубрики на РВ надо подумать.

Ань, думаю, что во время работы он все же не постоянно как чайник жреть. Хотя фик его знай на самом деле.. А вот про весеннее сено да, идея. Как говорится, лучше перебдеть.

А мне фотки Йоджа прислали с первого ЭквиФорума :) случайно нашлись. Только я не знаю, кто автор, ибо прислали ссылками
http://cs4147.userapi.com/u1887314/1134 ... b3a18d.jpg
http://cs4147.userapi.com/u1887314/1134 ... f905b9.jpg
http://cs4147.userapi.com/u1887314/1134 ... ec514e.jpg
и поворот в квадрате
http://cs4147.userapi.com/u1887314/1134 ... 562354.jpg
http://cs4147.userapi.com/u1887314/1134 ... 466e55.jpg
важный такой :)

А вот из летнего. Ира поймала меня в антракте :)
7_vSt9sRUNo.jpg
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. И двУхи :)

Нередко вижу при работе на корде и такую вещь. Дается команда идти, человек вытягивает направляющую руку в сторону движения (если посылаем лошадь направо, то получается как бы буква Г), а ускоряющей рукой придает импульс, крутя конец корды. Но рука так же вытянута в сторону и человек уже похож на букву Т. И что должна думать лошадь? В какую именно сторону ей бежать? Что вообще нужно сделать? А если лошадь еще и не очень настроена на работу? Логичнее в таком случае будет ускоряющую руку держать «ближе к телу». Тогда буква Г намного понятнее укажет лошади, что нужно человеку.

Хе-хе, вот это прямо про меня :mrgreen: Знаю за собой эту ошибку. Когда лошадь знакомая, то контролировать ее могу. Но если лошадь новая, то начинаю страдать этой ошибкой :roll:

Наташ, ты пиши, пиши свои советы, они нам очень нужны! 8)
Идею с рубрикой поддерживаю!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. И двУхи :)

Пока наш основной (да чего уж там, единственный и неповторимый) строитель РайдВеста - Наташа - не очень свободна, я решила сделать на фейсбуке группу Olmeks Way, куда буду собирать Советы недели, копытные хроники и выкладывать всякого рода познавательные видео. Чтобы было все в одном месте и не приходилось искать по разным страницам. Так что приходите, принимайте участие, глядишь, какие-то еще идеи для Советов недели и роликов появятся.
Потом это все перенесем и на РайдВест в отдельный раздел. А пока все сюда: http://www.facebook.com/groups/olmeksway/ :)

А еще у нас сегодня до обеда, вчера и позавчера была золотая осень. Ровно такая же, как и 11 октября. Сонна Осенняя :)
576408_438748042828993_956414596_n.jpg


598696_438748112828986_2120235118_n.jpg


Мы с ней провели 11 октября точно, как завещает гражданин Цезарь Милан - активно гулять-гулять-гулять! Вперед за новыми впечатлениями :) Проводили Лину на поезд.. а погода такая шикарнаяяяя.. чего сразу домой? И двинулись в сторону дома с остановками. На остановках гуляли с Сонной по живописным осенним местечкам. Сначала был сквер на Самарской площади. Там Сонна попробовала поиграть с йорком Боней. Все игрухи сводились к мгновенным перемещениям в пространстве вокруг напарника :) Йорк Боня порыва не оценила и все время пряталась за хозяйку, а когда мы стали уходить - помчалась за нами вслед. После этого мы поехали на набережную и погуляли там. В Сониных масштабах прогулочка была огого какая длинная. Три квартала прошли.. еще и обратно к машине возвращались. Сначала погуляли по набережной, а потом спустились к пляжу и воде. Сонна потрогала Волгу. Подумала. Потрогала еще. Я решила оставить более близкое знакомство на теплое время года :) Посему просто пошлялись вдоль воды. Видели дяденьку в сапогах на подтяжках, который стоял в воде по.. эээ.. по гульфик, в одной руке металлоискатель, коим водил под водой, в другой на длинной рукоятке типа совка с дырочками. Сначала я думала, что рыбак, но потом увидела что таки неееее, то не удочки и сачок :) Посмотрели и на настоящих рыбаков с Сонной. Она украла у одного из них то ли часть обеда, то ли наживки - кусочек курицы с салфетки. Быстрая она блин! Вроде никто не заметил :) После набережной поехали в сторону дома и посетили Музей космоса. Вокруг него минут 20 погуляли. Статуя космонавта (его зачем-то выкрасили в ярко-оранжевый цвет) Сонну насторожила и его тапок она подошла нюхать после некоторых уговоров. Потом погрузились в машину и уже окончательно поехали домой. Надо сказать, все это время ее не нужно было куда-то тянуть и приманивать - разве что в сторону машины "Ну уже пойдем что ли" - "Нет, там у нас еще неосмотренные голуби!" :) Правда, дома Сонна выпила воды, скушала обед и рухнула спать. Спала без перерыва часа два, потом проснулась, откушала ужин, посетила улицу и снова отвалилась :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Группа Olmeks Way :

Йеееху! Группа Смертельный Путь! :mrgreen:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Группа Olmeks Way :

If I say it I mean it (c)Olmek
ППКС! Лучше и не скажешь :))


Спасибо за группу! То, что ты делаешь, и о чем рассказываешь, Наташа, невероятно полезно! Спасибо за то, что это делаешь!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Группа Olmeks Way :

Вроде как не выкладывала эти фотки с летнего визита Ульяны и Димы :) Мои милашки.. попы с ушами

224994_396106143759850_1991289115_n.jpg


229817_396106220426509_524666658_n.jpg


А вот мы с Линой гуляли в поле 8 октября. Погода была прекрасна, решили сводить орлов на променад :) Да и травки пожевать, пока есть..

По дороге Хазар крайне подозрительно отнесся к желтой оградительной ленте, натянутой вместо забора на одном из участков.
420792_438762739494190_1809785287_n.jpg


Еще бы не заподозревать! Такая ведь ответственность - повел всех своих тетенек на прогулку, он ж ить один защитник!

197466_438762782827519_422356173_n.jpg


Лина убедила его, что все спокойно и лента никого не опутает :)

Газонокосилки экологичные, две штуки :)
47561_438771926159938_1886134415_n.jpg


578555_438771976159933_240917353_n.jpg


Пока шли и гуляли, Кружец изо всех сил держала себя в руках.. очень изо всех прям сил.. всю дорогу мозговые мышцы были выпучены и величиной с кулак :) И вот когда мы, наконец, пошли домой (ибо солнце зашло и стало сразу холодно), ее стало таращить. Но она все еще держалась :) И вот когда мы подошли к финальному подъему в поселок - а он под достаточно крутым углом вверх, тропа на полтора человека шириной, не скажу, что сухая.. тут-то ее и расперло! Каааак подпрыгнула вверх, кааак грянула ногами во все стороны! Эгегей и тралала в одном флаконе. Правда, ничье личное пространство при этом не нарушила и корду не натягивала :) Лина с Хазаром весьма впечатлились увиденным и чуть поотстали, а ХЗ прижался к ней боком "Ничо, что я тут с вами постою? Пока фонтан схлынет". Кружь спустила давление, постояла.. подумала.. подошла поближе к проволочной блин ограде.. и канееееш снова ее прорвало! Чудо, что она не зацепила ногой проволоки, козуля! Вторая волна сошла, вторая волна седины пришла на мою голову :) Поднималась в горку Гугел за счет своих бровей, но без подпрыжек. Потом уже когда поднялись снова выдала серию подпрыгов. И, чувствуется, полегчало :) Далее шли уже как и раньше, только мозговые мышцы так не топорщились.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Группа Olmeks Way :

Вот же ж блин :) Готовы к обзору новинок американского сапого-водчества?

Чтобы глаза постепенно привыкали к красоте, начну с самых скромных.. мужских, если вдруг кто сомневается :)

6111K%20BRANDY.jpg


6116K%20BLK.jpg

Привет от Олега Попова :)

mens-boots-rios-7548k-brown-black-1.jpg


1420007003BR.jpg

привет от любителя жилетов.. что, скромновато как-то? а вот вам.. шоп такссть.. если вдруг будете лететь пятками наверх с коня.. ну или со стула, шоп зрители насладились красотой в полной мере
1420007003BR%205.jpg


главное, много не пить, а то покажется, что сапоги за вами следят.. и того и гляди заговорят
1420007002TA.jpg

не забудьте, когда будете падать, что делать это следует сложив ножки рядышком, иначе целостность картины будет нарушена
1420007002TA%205.jpg


Вышивки и пинапы в особой цене
00070029%20GRN-TURQ.jpg


00070029%20GRN-TURQ%205.jpg


mens-boots-lucchese-cl7731-wf-tan-multi-1.jpg


Что, джинсами все красоты прикрылись? Ну лан, а вот так? :)
mens-boots-lucchese-cl7732-wf-multi-1.jpg


mens-boots-tin-haul-00070043-tan-turquoise-1.jpg


А эти даж нинай, на что похожи.. на болезнь?
mens-boots-anderson-bean-8584z-cognac-blue-2.jpg


Ну как? :) Глаза размялись, привыкли? Пройдем в женский отдел

Олег Попов передает привет дамам
womens-boots-tin-haul-00070142-black-silver-1.jpg


когда будете идти - не забудьте кокетливо задирать пятки
womens-boots-tin-haul-00070142-black-silver-4.jpg

не пропадать же красотам

Воистину - печворк ныне в великой моде
womens-boots-lucchese-cl7734-wf-pb-brown-1.jpg


Вот это просто взрыв мозга :) вот она - красота
womens-boots-anderson-bean-8411z-blue-1.jpg


даж я бы сказала красотища
womens-boots-anderson-bean-8414z-pink-1.jpg

резиновые сапоги нынче закашивают под ковбойские, а такссть ковбойские - под резиновые

Вот эти бедолажки сначала долго болели, а потом умерли.. о чем и вышито на голенище (сзади тоже, кстати)
M8016.jpg


Каждой твари по паре
10070114%20TAN.jpg

снизу-то круче, чем мальчуковые
10070114%20TAN%205.jpg


Скупили все леопардовые вещи в городе? А об этом забыли?
10070127%20TAN-BLK.jpg

Вооот, теперь точно - все :) И не забудьте узрить подошвы
10070127%20TAN-BLK%205.jpg


Ну и напоследок

womens-boots-tin-haul-00070141-red-white-1.jpg


womens-boots-tin-haul-00070141-red-white-4.jpg


Думаю.. в Мексике или Колумбии никакие конопляные поля не уничтожали сожжением, когда ветер на север дул?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Группа Olmeks Way :

Бохтымой!!! Это точно!!! Я тоже хачу такую травку! :lol:
Особенно впечатлили красные штиблеты в гАрошЕК!!! :lol:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Группа Olmeks Way :

Мдя, сильно! Красные в горошек - это просто разрыв шаблона. Представила себе чапсы к этой красоте. Из них просто непременно должны выглядывать трусы в горошек, с рюшечками.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Группа Olmeks Way :

Гыы )) Сапоги очень смешные, по большей части) Не знаю, как и куда в таких ходить ?
С Кружью было страшновато) За Кружь) Потому что она начала свои пляски внезапно на крутом скользком склоне)) Хорошо, что она контролируемая, хотя она с трудом себя держала в копытах)) А Хазар реально испугался и желание прижаться друг к другу у нас было крепким и взаимным и ещё держаться от этой дикой белой табуретки подальше )) Но то, что она таки смогла взойти шагом дальше наверх говорит о победе разума и воспитания над будоражкой-щекотопяткой :mrgreen:
А потом Хазар издевался над своей чудной женой, показывал ей капустный лист и перед самым её носом резко убирал)) Отыгрывался))
 
Сверху