Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

А фсе потому, что кто его знает, где должен быть работающий экскаватор, а рептух висит в ДЕННИКЕ!!!! А туууууууууут..... Практически разрушенное мироустройство....

ЗЫ. Подозреваю, что те, кто делают такое чудо, Нассауов не читали... И наверняка "всю жизнь так делали, и все хорошо".
Кстати, я знала одного коваля, и профессионального, в смысле что он этим делом зарабатывал на жизнь и немало так лошадей ковал, который в ответ на какой-то там робкий вопрос про челночную кость (относительно углов) спросил, а чего это такое, и ответ выслушал примерно с таким же интересом, с каким я бы послушала про причины вымирания жуков-древоточцев в средневековой Франции.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Слуш, про мироустройство я и не подумала! Вот балда! :)

А про "не читали".. я вот видела копыта коней, чей коваль "академиев не кончал и книгов не читал" - ну так, учился глазами такссть. Так у его коней копыта как в книжке! Даже кованые! А кони не просто сельская поросль - скакаши-арабы, которые в призах постоянно. Ну то есть как.. вот если ты просто такссть пилишь-куешь - откуда ты "изобретешь" вот такую конструкцию? Это ж типа уже "ортопедиииия".. а про нее-то надо ж хоть где-то читать. Хотя бы :)
И вот открываешь ты книгу, изданную в Аквариуме, не абы кого, а одного из опытнейших именно ковалей.
poroki-i-bolezni-kopyit-problemyi-kovki_5795154.jpg

И.. что видишь?
К слову сказать, там же видишь и то, что обратная подкова для ламинитных копыт - убийство. А сколько у нас ламинитчиков куют на обратные подковы?
Притом, что в случае с копытом с фотки, что вот с ламинитчиками - даже элементарные школьные знания по физике вкупе с такими же элементарными знаниями о строении копыта - сразу (!) скажут, почему ни то, ни другое не принесет ни копья пользы, а сделает лишь вред. А у Нассау еще и написано по буквам, что вот так и так, потому вред. И что? У вашей лошади ламинит? Ща мы фигакнем ей обратные подковы! Что-то я как-то в задумчивой печали по этому поводу.. Насколько нужно не знать анатомию копыта и не иметь в голове четкой картинки, чтобы вот такие вещи творить?
Кстати, автор тех чудесных рыжих копыт с фоток - весь из себя популярный в наших краях профи, сам поцмен, кует кучу спортивных коней.. как кует.. примерно так вот.. ну и есть еще другие варанты. И когда я это вижу - меня печалит. Что какой-то там парень с гор, кующий по наитию фактически - делает копыта как в книжке, а это вот.. тоже как в книжке, только из раздела "если ваш коваль так делает, рвите ему руки" :(
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Наташа, я думаю те кто не читал очень зависит от того, у кого училсяи какая ккартинка в голове сидит.... По идее если повезло то и все ОК будет, почему нет.... А если....
Это не буду вспоминать про подкормку весьма известного бренда для копыт.... Где на картинке такой ужас нарисован, чтопойти цубиться веником.... Зато красиво намазан мазилкой.... Вот если такое в голове как идеал.
Да что далеко ходить, сколько меня раз убеждали, что наступать с пятки это аномалия и больные ноги.... И в тч ковали....
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

B-veter написал(а):
Да что далеко ходить, сколько меня раз убеждали, что наступать с пятки это аномалия и больные ноги.... И в тч ковали....

в шоку :shock:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Нууу.. в шоку тоже, канеш :) но с другой стороны - когда ВСЕ видимые тобой (и делаемые тобой) кони уверенно наступают с зацепа, то и складывается мнение, что так и нужно. Ибо.. ну не из попы же у тебя руки растут, что ты инвалидов клепаешь? Значит так нормальное и выглядит, а все что не так - болезнь.

Вчера с конями завтракать с утречка пошли - на одувааааны
10383822_669099189793876_8807607289436152230_o.jpg


А еще ввечеру я вышла к орлам, а там вот такая красота
10366256_668955039808291_8060902110672396189_n.jpg


10376338_668955043141624_2451228917599504514_n.jpg


1558414_668955063141622_6220782373906137162_n.jpg


10349225_668955059808289_2416405660442597533_n.jpg

Крокодил солнце проглотил (с)Юлия Максимова :)

Сегодня мы перешли на летний режим - гуляли с раннего утра, в час уже были дома, ибо там прохладно и хорошо, часов в шесть отведу на улицу. А то жааааркоооо
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

День Внезапия :)
17 мая 2014

Вчера у нас наконец-то внезапно расцвела черемуха! Вместе с сиренью

10269547_670286263008502_8891308513038093932_n.jpg


10377246_670286253008503_3574911576475318020_n.jpg


В связи с этим похолодало. Намного приятнее, когда в тени 25, а не 35 :)

Я по традиции почистила коней пылесосом.. и внезапно решила приодеть Гуглу. Решила, что вот сейчас отправлю в травяную леваду, если изваляется, ладно пусть, если нет - приодену. Внезапно пришла большая туча, поднялся ветер и закапало. Вполне прилично закапало. Посему я решила, что Кружа точно изваляется и "ладно пусть". Туча прошла, вышло солнце, кони подсохли. Пошла посмотреть масштабы бедствия :) хотя я, конечно, предусмотрительно отправила их в травяную леваду, а не в простую - даже если изваляются, всяко не в земле. На удивление, извалялся Хазар, Гугла сияла белизной так, что глаза болели. Ну ОК :)

Внезапно Гугла в седле :)
1625650_670357819668013_6034767519262080272_n.jpg


Рысила всю дорогу вот так
10341635_670357853001343_3412294942748148493_n.jpg


Просто Хазар. Просто рысит
1509076_670359993001129_8682271880229488902_n.jpg


Подъем в галоп немножко не удался
1535025_670357839668011_5888067164726651980_n.jpg


Подвигала коней в сильно лайт режиме, потом решила проверить, помнит ли Кружец, что она когда была верховая лошадь. Запарковала у колеса, взгромоздилась. Попросила всякие разные штуки - осаживание, поворот на заду, бочком походить, у и вперед, конечно :) Все прекрасно помнит, особо не напряглась даже.

Вообще напряглась она только один раз - когда я высыпалась с седлом из двери :) Но стояла и ждала.
Ну и кладу на спину пад и бланкет, сверху седло. А я ж не БАЦ и уронила, а как бы сверху седло накладываю на пад. А эта балда - чтобы такссть показать, что она воспитанная, но все же недовольна - решила его за стремя куснуть с другой стороны. Ну и куснула. Как раз в тот момент, когда оно было в состоянии неустойчивого равновесия, видимо, у седла еще продолжалось движение в сторону ее внешнего плеча, а она "подмогла" :) И оно начало с нее падать с той стороны. А там ж ить и подпруги на сидушке, и ваще - оно ж поехало не четко вбок-вниз, а вперед-вниз.
Я его кое-как удержала :) и обратно поместила. Но, конечно, там перекосилось все - пад и оно само, пришлось обратно снимать и класть по новой. Так она как памятник стояла :) даж моргать боялась. Напугалась, бедолажка, видимо, сама не ожидала, что оно поедет - она ж и попону так щиплет, когда наряжаешь, просто так, кусь и все.

Вооот.. в общем, покаталась я немного и слезла, а то лошадушка перенапряжется :) И потом мы пошли гулять. Навестить соседей, они 1 числа перевезли домой свою кобыль. Она, надо сказать, тоже сильно не в теле. Но хотя бы уже крестец не видно. Блин, поражаюсь на наши постои.. оттуда все время какие-то мощи приезжают.. а всего лишь что? Надо кормить и поить лошадей, как минимум как прописано в договоре. Но нееее.. не Москва блин. Но ничего, еще одной кобыле повезло :) она за две недели уже вполне округлилась, дальше - больше.

И вот шли мы шли.. выходим из-за угла - батюшки! Внезапнейше! Лошадь!
10270315_670358739667921_4243418806168954745_n.jpg


Бедная Эврика чуть сеном не подавилась.

10365835_670358539667941_1841464473413962649_n.jpg


На Круглую с Хазаром сразу напал романтИк, традиционный при появлении незнакомых коней :)
10359161_670358749667920_3952800777245914645_n.jpg

"Опять худышка.. моя-то он чо! Есть за что ущипнуть, да приятно шлепнуть" решил Хазар и все время следил за новенькой. Пытался пычиться, делать страшное лицо. Я даж боялась, что он вывихнет глаза :) не думала, что можно одновременно всасывать траву и так таращиться.

И вот мы маленькой толпой пошли в поле, траву есть.
10334420_670358563001272_3598521852077660128_n.jpg


1969418_670358543001274_6580898048988450888_n.jpg


Проветрили седло заодно :) И, конечно, батарея в фотике седла на самом интересном месте.

Погуляли часа полтора, пока не вылетела толпа комаров. Первый час кони натурально паслись, а потом на всех напал бродун. Но мы их уговорили не бродить, а питаться :) ибо трава красивая и "жирная".

Сегодня ходили уже часа на два с половиной. Хазар все еще пас соседку и строил ей противные лица, но ближе ко второй половине прогулки начал пасти еще и периметр, почти что бдил табун.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Вчера (хотя уже позавчера, канеш, 24 мая) Круглая выдала ламинит.

Буду писать сюда практически в реальном времени. Мало ли, вдруг кому пригодится. Ну и себе на память.

Утром Кружа проснулась в мрачном настроении, спала лежа. Не то, чтобы это странно, но обычно к завтраку и гулянью она уже на ногах. Встала легко, а вот двигаться начала как-то сковано. Счастье, что не ногами вперед, но мне уже и эта мелочь не понравилась. Стояла (и сейчас стоит) нормально, ноги не отставляет, частенько подставит под корпус и так стоит сколько угодно, когда с пола собирает всякие сенинки, спокойно стоит в "остановке Боше". Единственное что: иногда начинала переминаться с ноги на ногу. Пульсация была, но очень слабая, на левую ногу ругается чуть больше, чем на правую, никаких отеков и копыта не горячие, разве что по венчику теплые.

Позвонила Рустаму, он тут же примчался.

Первым делом слили кровь. Некоторые веты очень ругают эту процедуру, но я лично знаю несколько случаев, когда это спасло лошадей, а также, когда сливать не стали по каким-то причинам и наступила беда. Опишу процесс. Берем иглу Боброва (огромная стальная игла большого диаметра, советую всем иметь дома на всякий случай), потому как иглы катетеров забиваются любые, проверено. К ней нужен еще сам катетер, который будет подавать кровь не на землю, а в емкость. У нас емкостью служила 5-литровая баклашка, очень удобно отмерять объем слитой крови и не нужно держать. Продеваем в ее ручку чомбур и обвязываем его вокруг шеи, пусть она так висит. В нее опускаем катетер. Вводим иглу в вену, ниже места укола прижимаем пальцем. Когда пошла кровь, надеваем на иглу катетер. И ждем. Спускают обычно от 3 до 6 литров, мы остановились на 4,5.

Пока мы занимались с Гуглой, Хазар все время был рядом и следил за процессом, потом отошел, принес палочку и стал ею по Круглому боку и спине водить :) душка наш. Один раз отдал ее Рустаму в руки, потом снова взял и опять чесал.

Когда бутылка почти наполнилась, сняли катетер и Рустам набрал еще крови для аутогемотерапии. Для поддержания штанов такссть.

Еще влили упаковку кальция глюконата (хлористый бы в идеале, но Гугл периодически во время в/в введений дергает головой и есть риск, что хлористый попадет мимо вены, поэтому мы не рискуем). После этого всего пошли с ней шагать по леваде. Кругов 10 сделали, чтобы "подразогнать кровь", кстати, шла она намного легче.

На этом процедуры закончили и я снова пошла ноги отливать. Отливаю водой проточной (она у нас ледяная ), ноги стоят в тазике, уровень воды до пута), шлангом поливаю от запястного. Стоять так можно часами на самом деле, чем дольше, тем лучше. После этого прямо на мокрые ноги от запястного и до венчика густым слоем намазала ЗооВиповскую охлаждалку. Можно и глину с уксусом накладывать (либо вмешать в глину ту же охлаждалку), но при этом необходимо следить, чтобы она не высыхала и периодически смачивать, иначе она начнет греть. И так весь день, чем больше отливать, тем лучше. Совсем в идеале - поставить бы в холодную грязь.

Со следующего дня (сегодня) назначен еще гепарин в/в. В еду - увеличенная доза витамина Е (400 мг капсулы, по 4 капсулы 3 раза в день), в ужин 10 таблеток аспирина, в обед - 20 г оксида магния, молотое семя льна увеличила со 100 до 150 г в день, утром увеличенная же доза витамина С (не забыть, что снижать до прежней нужно будет постепенно).
Естественно, никакого овса сотоварищи. Все витамины и пилюли добавляю в размоченную ВТМ (злако-бобовая).
И еще прописан Тавегил (или Супрастин, но он на Кружу не действует) - 5 ампул первые два дня и потом три дня по 3 ампулы.

Утром сегодня ходила вообще хорошо, ближе к обеду еле заметно стала беречься. Копыта были нормальной температуры, разве что если придраться - чуть тепловатые по венчику. Днем, как обычно летом (пока жара) завела в конюшню, там прохладно и хорошо. Вечером вчера и сегодня оправила гулять в ботинках. Ну и отливаю-мажу.

Гепарин колола сегодня сама. Первый раз в жизни внутривенный укол делала. ВАХ! Требую ведро водки и таз пельменей! :) под руководством Рустама было не очень страшно, завтра вот скорей всего буду колоть одна.

Вот пока как-то так.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Скорейшего выздоровления .
Спасибо за совет на счет иглы. Надо приобрести.
Меня игла подвела когда я кобыле кровь сливала. Во- первых она густая была, и реально даже через наши толстые иглы не могла пройти. Во вторых, еще и вену трудно было найти за толстой прослойкой жира. С тех пор кобыль на диете. . С просвечивающими ребрышками . Больше не хочу повторения:(
Только вместо глины ставила ее в грязь и обливала ноги водой. 3 тьфу, миновало. Во- время приняла меры.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Ой-ой-ой(( Кружа-пупсик, выздоравливай! Наташко, держись! Из лекарств/подкормок надо чего-нибудь?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Выздоравливайте!! Бедная кобыла((((
А для чего тавегил?
И еще спрошу, почему аспирин, именно дозировки большие хотите? Мне кажется ива плавнее и для желудка лучше? Только конечно в итоге не так и много там будет по количеству.....
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Ой-ой :(, бедненький Кружец, пусть выздоравливает побыстрее.
ЗЫ. Тут же вспомнились все твои предупреждения, захотелось срочно лететь в конюшню, щупать ноги серому - а вдруг? :shock:
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Скорейшего выздоровления!
А что могло спровоцировать такое?

Давно молчаливо читаю дневничок, особо рекомендации к расчисткам
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

B-veter написал(а):
И еще спрошу, почему аспирин, именно дозировки большие хотите? Мне кажется ива плавнее и для желудка лучше? Только конечно в итоге не так и много там будет по количеству.....

Кмк, аспирин скорей для разжижения крови, нежели для обезболивания и противовоспаления. И в этом случае существенно меньшие дозировки нужны.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Sara написал(а):
B-veter написал(а):
И еще спрошу, почему аспирин, именно дозировки большие хотите? Мне кажется ива плавнее и для желудка лучше? Только конечно в итоге не так и много там будет по количеству.....

Кмк, аспирин скорей для разжижения крови, нежели для обезболивания и противовоспаления. И в этом случае существенно меньшие дозировки нужны.

Так я и интересуюсь, чего не иву - вроде оно как-то получше, хоть аспирина в ней немного, в этом плане.... Или как раз потому и не ее, что надо много?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Выздоравливайте!
А по какой причине копыта застучали? Есть идеи?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Спасибо за пожелания Гугле, все передам.

Пока вроде как с лекарствами и подкормками определились, все есть. Единственное, что не могу найти - чистый витамин Е, дабы давать его в чистом виде и большой дозе. Все, что есть - в смеси с чем-то. И ведь самая простая МосАгроГен-овская штука.. нашла (пока еще "виртуально") маленькие по 100 мл и емкость на 5 литров, а вот хотелось бы литровую. Две :)

Про иву я думала, но я не знаю, какую "стричь" :( верней даже как, у нас растет огромная ива над ручьем там, где мы траву косим, но мне ее жалко очень, мне же не пару веточек в день надо. И еще обиднее будет, если она все же не та ива :)

От чего такое бывает.. да от всего. У Гуглы скорее всего итог аллергической реакции. В позапрошлом году приключилось во вторую неделю июня. В прошлом году мы весной скормили ей Клинзер и Детокс, прочистили организм, в апреле закончили курсы и все было отлично. А в этом году микстуры задержались и вот только Клинзер докормили, неделю на перерыв перед Детоксом и нате.. выступление хоровода. Весна и лето начались раньше, выросло и зацвело все еще раньше.
Одно радует - что она все свои сольные выступления устраивает, когда я гарантированно дома и не за два дня до поезда, и когда Рустам тоже в шаговой доступности.

Ну и да. Я таки научилась колоть внутривенно. Первый раз колола одна! Я в стрессу :) Но Гугла молодец, даже не дергала головой и у меня все получилось чисто, красиво и быстро.

Аспирин для разжижения, да. Пять таблеток утром и вечером. Потом пойдем на понижение.
Гепарин Рустам отменил, но я на всяк случай в холодильник положила пару ампул.
Добавляю в еду ламинитный сбор с ивой, честно сказать, для того, чтобы было, не очень уверена в его результате. Но пусть будет.
Начала в утреннюю еду давать НутриХорсовский Биотин Н, Сара меня убедила :)
Так.. что еще.. по препаратам пока вроде все.
Хотела еще давать гомеопатию, но тормознулась пока - я ноги охлаждалкой мажу, а там ментол.

И несколько раз в день отливаю ноги, потом еще мокрые мажу охлаждалкой. Вроде неплохо получается, по крайней мере даже через пару часов ноги еще прохладные.

Вечером пускала ее гулять в тапках, не могу сказать, то ли больше ходила она в них, то ли просто тепло, но копыта были теплые к ночи, когда заводила домой. Поэтому вчера тапки не надевала, пустила так. Не знаю, связано ли с этим, либо воспаление сходит на нет, но вечером копыта были обычные, разве что венчики тепловатые.

В принципе, ноги она не выставляет, когда стоит, ходит не очень много и все-таки осторожно. Первые 2-3-4 шага самые неохотные, потом идет уже более-менее, даже пытается меня обгонять (пытается - потому что воспитание не позволяет), я ее шагаю утром и вечером несколько кругов по леваде. Шагаю, пока она сама охотно идет, начинает замедляться - отвожу к рептуху и отстаю.

Ну и.. в общем.. включила я инженерную мысль свою :) Как-то вот стоять со шлангом в руках час с лишним - напрягает. Не беспрерывно, конечно, оставляю ее в тазиках со шлангом минут на 5, быстро что-то там делаю и иду опять поливать. И решила я сделать связку шлангов для отливания ног. Вчера до половины ночи собирала эту конструкцию, сегодня закончила. И когда заводила в обед домой - провела первые полевые испытания. Он требует доработки еще :) длинноватые шланги для ног получились. Но - вещь!

10406571_674624415908020_7511014971521890898_n.jpg

Хазар приходил проверить, что это за штука такая.

10349095_674624412574687_7858315461286824450_n.jpg


Помогал держать шланг :)
10325720_674624419241353_8368748594525215400_n.jpg


Часа два тестировали. Кони успели поесть, поспать, Хазар - пощипать траву, я а тоже поделала всякие разные дела, пока Гугла спала в тазиках с поливалкой. Чудо-агрегат!

Вот как-то так. Сейчас кобыль лежит в деннике - спит. А Хазар завис над ней и теребит ей челку и уши.
 
Сверху