Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Белая ива.... Хотя в других видах тоже есть салицилаты, но меньше. Она кстати в аптеке продается.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Инженерная мысль крута, я определить устройство системы так и не осилила. :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Aspirin is a poor pain reliever in horses and has to be dosed in very large amounts every 2 hours to get the antiinflamamtory effect because horses metabolize it very rapidly. However, it can still have a role to play in treating acute laminitis because it is a potent platelet inhibitor. If X-rays confirm no severe rotation or sinking (which can damage the vessels and cause bleeding inside the foot), your vet may opt to use at least a single dose of aspirin early in the course of laminitis to hopefully help prevent clotting in the foot. This is very much a judgment call for your vet. The dose for anticoagulation is much lower than for antiinflammatory effects. At 5 mg/kg, the anticoagulant effect will last for 3 days.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Пусть Гугла скорее выздоравливает! Очень рада за нее, что она даже ламинитную позу не принимала. Интересно, это потому что несильный приступ или потому что у нее нет лишних зацепов, которые надо выставить вперед?
Отливалка классная! :)
И кстати +1 мнение за сливание крови. Причем на моей памяти в одного коня воткнули 6 штук иголок с зеленой воронкой (для в/м, более тонких) в разные вены - и тоже помогло. А так тоже максимально толстой иголкой сливали полведра крови.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Opinions vary widely on how much movement the laminitic horse should do. It's very true that movement is beneficial for circulation and circulation is beneficial for healing. However, circulation benefits only occur if the hoof capsule is mechanically correct, and few are even before the horse becomes laminitic. In the acute phase, when pain is being masked, the horse should be confined while on the drugs to prevent further damage. After the drugs have been stopped, movement in a small
enclosure can be allowed as desired by the horse. Pain indicates damage. Never force a painful horse to move. This is the equivalent of walking on a broken leg before it has any healing.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Кать, вот я встречала дозы 20-40 грамм коры ивы как уже имеющие антисвертывающий эффект.... Причем полностью он прекращался через недели две, когда обновлялась кровь, ибо те самые плателетс, забыла русский, свои функции не восстанавливают уже.

А кровь мы сливали иначе, иголки, даже вроде зеленые, не розовые, в пальцевые вены обоих ног. Из них сначала прям фонтаном на метр струя, и через какое то время напор меньше, меньше, и когда уже особо не лилось, вынимали. Т.е. как будто давление стравили с копыта. Литрами кровь не меряли, чисто по "напору".
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Наташ, позвонила в Мосагроген. С частными лицами не работают, куда поставляют литровую расфасовку сказать не могут((( короче, упыри

Для воспалений копыт еще таволга используется. Мне Галя Бурухина говорила, а ей Штрассер. В Германии все ей пользуются. В таволге же тоже салициловая кислота есть.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Если есть деньги купите Ламинатор кобылке не пожалеете. Очень хороша подкормка для лечения и при лечении, да и просто как профилактика. Можно ее еще подхудить немного.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Спасибо всем за инфу!

Да уж, агрогены и правда упыри.. будем искать! Пока кушает человеческий витамин.

Ламинатор меня как-то не впечатлил, если честно, но за неимением иного, покупают его, да. Больше понравился по результатам Формула4фит, но у Гандикапа ее больше нет, как я понимаю. А я покупаю Ремишн в Штатах, уже едет.

Продолжаем развлекаться. Сегодня утром Гугла отказалась есть завтрак. Воняет ей, видите ли. Ну так-то да :) там подкормок больше, чем еды. Подсыпала горсточку гранул - с кислым лицом, но доела.
Вечером приключилась гроза, не знаю, с чем связано, но Гугла была мрачна и много лежала-спала. И даже вроде стала больше ругаться на ноги. Но утром вроде ТТТ, вернулось к прежнему состоянию. На всякий случай отправила гулять в ботинках - грязи в леваде так и не получилось (блин! дождище шел часа четыре и еще просто дождик и все ушло в землю!), на что я так надеялась.. Еще появилась идея - а не запихать ли ей в ботинки ледышки? Есть у меня мягкие пакетики-ледышки.. попробую, вдруг получится впихнуть.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Как там Гуглино здоровьице? :) Она понимает, что весь форум настоятельно ждет ее выздоровления?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Здравствуйте :) некоторое время назад случайно попала и начала читать ваш дневник. Пишете вы невероятно, просто чудесно...посреди ночи я хохотала, как сумасшедшая...
а здесь раз и такая нехорошая новость про ламинит. Скорейшего выздоровления лошадке!!!
Анюта М написал(а):
Она понимает, что весь форум настоятельно ждет ее выздоровления?
дадада...
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Оххх.. надеюсь, она понимает и чувствует поддержку.
Правда, Гуглино здоровьице позавчера вечером немного пошатнулось :( Не очень понимаю, что спровоцировало ухудшение, но сейчас вроде стало лучше. Как раз приехал Рустам, пойдем сейчас прокапаем ей детокс и пентоксифиллин. Посмотрим, как и что будет. Вернусь, напишу поподробнее о событиях нескольких дней.

А пока вот фотка :) чтобы не сильно печально уж



А у вашей лошадки есть своя лама? :)
 

Вложения

  • 10359208_676154365755025_5157700069371655527_n.jpg
    10359208_676154365755025_5157700069371655527_n.jpg
    156,9 KB · Просмотры: 1.047
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Может аллергия? Сейчас же цветет все по очереди, и если кто реагирует, ему тяжко может быть.....
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Аллергия, адназначно. Все совпадает с "ускорением" прихода лета каждый год. Знать бы еще, что цветет.

Вот сфоткала еще одну полезную штуку
10405605_676835882353540_2026797831433818362_n.jpg

"Ледяные" подушечки очень хорошо влезают в Кружины тапки, хорошо, что они на размер больше :) Держат холод как минимум час и еще с полчаса просто холодные. Рекомендую закупить всем конникам и держать про запас в холодильнике. Мои "коньи" ПрофЧойсовские ледяные ногавки длинные и захватывают путовый сустав, но и такие коротыши - весьма полезны в хозяйстве. К тому же их продают в обычных магазинах, где всякие элементы холода, да и стоят они смешных денег - что-то в районе 300 рублей.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Так вот, продолжу.

Во-первых, дисклаймер все время забываю добавить. Ни разу не настаиваю, что наш метод лечения единственно верный, никаких рекомендаций не даю. Пишу все это для информации, ну и для себя, чтобы помнить. Вот :) надеюсь, не пригодится это все. Никому. Никогда.

Во-вторых, подумалось мне вдруг.. хорошо, что Кружец это все устроила Мне. Ну то есть Я знаю, как "общаться" с этой фигней и что делать потом.. а если бы не знала? Капец был бы.. канеш, мне и сейчас хочется кого-нибудь убить, да и глаз дергается. Но успокаивает то, что штука эта известная, а вокруг меня люди, которые тоже знают, что делать, что есть, что пить, что колоть, как пилить и в любой момент направят в нужную сторону или подадут прекрасную идею.

А, ну и да, еще про наш нынешний распорядок дня. Рано утром вытряхиваю их гулять, если Гугла уже встала. Если еще лежит и спит, просто открываю дверь на улицу и иду завтракать. Когда она встала, вытряхиваю на коновязь и процедурим в тазиках с водой, а Хазар бродит по двору, потом завтрак, потом веду гулять, развешиваю рептухи в тени, чтобы коням было не интересно выходить на солнце :) Ближе к обеду становится мерзко-жарко, да и Гугле хорошо бы отдохнуть, на улице она не лежит, так что забираю домой, снова отливаю ноги, кормлю и наступает сиеста. Часов эдак до 7, а то и 8 иногда: либо все еще жарко, либо Кружец повалилась и дрыхнет. Опять отливаю и отправляю гулять. В районе 12-1 ночи забираю домой, отливаю, ужин и спать.

Ну так вот. Все как-то было ровно, не скажу, что становилось лучше, даже как-то вспоминается, что становилось каждый день чуть хуже, чем было. Но настолько чуть, что менее придирчивый человек сказал, что все на одном уровне.

29 мая более-менее все стабилизировалось, и может быть даже чуть получше стало. Хотя она стала лежать в такие моменты, когда уже стояла давно. Но я как-то не придала значения, ибо ламинит такая вещь, что ногам надо давать отдыхать.

Как говорится, ничо не предвещало, Кругл даже сама свалила из денника утром. Я ей отпилила пятки и зацепы, убрала заворотки, она сразу лучше поставила ноги и перестала переминаться время от времени. Ну я и подумала, бедолажка моя далеко не пойдет если что, ну пусть выйдет во двор, походит там. И оставила денник открытым, пока сходила за чем-то там за дверь. То есть реально меня не было полминуты :) и что? Вернулась, а "бедолажка" стоит у Хазариного тазика с едой и жует. АААА!! Самое главное, она даже видеть не могла, что именно там тазики стоят заготовленные. Правда, сжевать много не успела - видимо, просто носом ткнулась один раз и куснула на пробу, ибо выемка в еде была с кофейную чашечку. Заметив, что ее застукали - тут же бодро почесала во двор, типа вовсе гулять она шла. Я сначала, было, упала в обморок, но у ХЗа не чистый овес, а пополам с гранулами, так что реально в Кружеца попало совсем мало зерен. И весь день я за ней следила, все было нормуль. И даже вечером. Ходила она прилично, но не скажу, чтобы много.

А вот в ночи, когда пошла домой - было видно, что все вдруг фигово. В ботинках была при этом. И мрачная. Копыта теплые, ПА стучат. Отлила ее от души, замазала холодом. Рустаму звонить не стала, ибо сильно ночь. Утром договорились, что приедет после обеда, но его завалили бумажной работой по самые брови :( Поэтому я просто лила-лила-лила, мазала охлаждалкой, наряжала в тапки и вкладывала туда "ледышки". Вернула аспирин утром и вечером по 10. Не могу точно сказать почему, просто по ощущениям.

Утром было получше, чем в ночи, но намного фиговее прежнего. Особо она жалилась на правую ногу, хотя изначально ругалась на левую, которая со шрамом. Перед походом на улицу Кружец ломанулась на траву в садике. Я сначала хотела ее оттуда отловить, но потом увидела, что она выгрызает прицельно только подорожники. Благо, в этом году у нас их выросло почему-то очень много. И Гугл их просто всасывала. А я придерживаюсь мнения, что если лошадь прицельно выбирает какую-то траву, даже необычную - значит оно ей нужно и полезно. Конечно, при условии, что она умеет пастись, а не увидела траву первый раз за пять лет вчера и всасывает все без разбора. По этому поводу пошла в аптеку и купила траву "Лист подорожника".

Сильно после обеда позвонил Рустам и расстроил, что не сможет приехать и сегодня, ибо весь завален теперь не просто по уши, а выше головы. Бюрократы какие-то.. зачем им столько бумажек, когда уже компы есть везде! Но ничего не поделаешь. Хотела даже сама тиосульфат кольнуть, но все же побоялась. Продолжаем ту же схему - долго отливаю, гулять в тапках с ледышками, привожу домой спать.. кормлю как обычно - сбор №2 (таволга, ива, корень одувана и листы облепихи и черной смородины), рву в саду подорожники и т.д.

Ну и традиции сохраняются - утром лучше, чем вечером, днем стабильно, вечером хуже. С небольшой лишь поправкой - каждое следующее утро было хуже предыдущего. Правда, изменилось еще одно - она снова стала больше ругаться на левую ногу.

Наконец приехал Рустам, мы начали шаманить. Решили еще раз пустить кровь, на этот раз уже из ПА, проколоть тиосульфат натрия, пентоксифиллин с физраствором и хлористый. Со второй попытки удалось поставить катетер в ПА и пошла красивая красная кровь. В тазик, ага. Кружец сильно материлась сначала и заявила, что вот об этом она не договаривалась! Но потом стояла себе все это время. Памятник Medicine Horse :) велено было ждать, пока напор станет слабее. Когда у меня уже затекло все, что можно и не можно - он таки ослабел. Пентоксифиллин ввели прямо в катетер, в аннотации написано, что внутриартериально можно. В вены налили тиосульфат и все остальное. Надо сказать, после всех процедур Рустам всегда отправляет шагать хотя бы немного. И Гугла отправилась - так бодро, что я не поверила глазам. Пару кругов в леваде сделали и я от нее отстала. И сама она явно стала веселее.
А вот к ночи все вернулось. Опять отливать, охлаждалкой, лет в тапки, вечером тиосульфат сотоварищи. В этот раз, правда, Рустам кольнул ей аутогемотерапию в плечи.

Кругла все это время была мрачная. И кормила я ее лежа. Потому как она стояла не очень много и после улицы почти сразу ложилась. Когда было совсем нехорошо - Хазар теребил ей лоб, затылок и уши. Я забыла написать, что ложилась она почти всегда так, чтобы быть ближе к Йоджу?

В понедельник кололи весь прежний набор в леваде. Вроде бы шло все отлично, но разок она все же дернулась сильно и Рустам заподозревал, что немного тиосульфата ушло мимо, поэтому тут же это место чем-то обколол.. забыла, чем :( Теперь там просто небольшой отек, который сполз уже сильно ниже.

Позавчера (2 июня) перестала давать аспирин, хватит уже, она вон сколько дней его ела.

Под конец дня стало видно, что она все же легче ходит. Не вот прям супер-заметно, но легче. Вчера утром ходила еще лучше. А ночью из левады шла почти как приличная лошадь. Правда, я одевала тапки только на переход от левады до дома - по асфальтовой крошке босую ее водить сильно не хотелось. Вчера перерыв от уколов, сегодня сделаем еще один раз и подумаем, будем ли делать пятый подход вливаний и когда.

Ну и да, вчера я пускала ее без ботинок. Ибо есть у меня подозрение, что копыта греются именно от них. Вчера у нее копыта вообще были достаточно прохладные, а вечером копыта всего лишь по венчику были теплые.

Вот как-то так. А еще со вчера и сегодня она стала, наконец, стоить гнусные лица. Получшело, значит :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Как хорошо когда при наступлении таких случаев человек знает, что делать и знает людей, которые помогут ему.
Гугле очень повезло, выздоравливайте скорее!
И спасибо, что делитесь схемой лечения.

На нашей конюшне уже 2 месяца поняшка мается с ламинитом... но помочь ей некому. Все считают что само пройдет, да тяжело, но пройдет :(

Интересно что такого содержится в подорожнике?
Когда мое чудо стояло на лечении надрыва ГПС, оно слопало половину довольно крупной ивы. Садовник потом уже просто срезал ветки и приносил в денник.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Подорожник обладает ранозаживляющими, обезболивающими, противовоспалительными, бактерицидными, а также отхаркивающими свойствами.

Что из этого требовалось Гугле, сложно сказать, возможно - все сразу.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Гугла в своем репертуаре. Хорошо стала ходить? Ну, ОК. Теперь у нее опух левый скакаш. Вот и что с ней делать? По ушам дать? :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка.

Низзя по ушам. Серую лошадку можно только умолять не пить хозяйскую кровь.
 
Сверху