Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Ну раз все в ужасе притихли ;) положу еще хорошеньких копытичек

Передние

aX3tv5amsMg.jpg


jaQ37E1rgCY.jpg


aeVa-O3BDF4.jpg


l5AgonZkKCg.jpg


Задние

_t-Iy8RUbqc.jpg


sb5V4TPp54s.jpg


_pk9_hA9AY8.jpg


NrENv4USboE.jpg


Им, конечно, еще есть куда расширяться, но вполне хороши :) по наблюдениям хозяйки и их выездкового тренера - когда стали убирать зацепы по брови, конь резко начал махать передними ногами и сильно подсаживаться на зад. Там еще, конечно, Лина направляет мышыцы, куда нужно :) но связь явно прослеживается.

Ну и так.. селфи ;)

cDWUomSBLDc.jpg
 
Давно являюсь читателем данного дневника и хочу осмелиться спросить про копыта - у моего коня на ПП узкая пятка и коваль сказал, что расширить ее нереально, т.к. такая же пятка у конячьего папы,т.е. это вроде как наследственное. А мне вот почему-то хочется верить, что данная штука исправляемая. Что подскажете?
 
На самом деле при определенных условиях (расчистка, движение, кормление) расширить можно даже криминально узкие пятки. На предыдущей странице уже видно, как за 4 месяца расширились и ожили копыта. В том случае весьма запущено все, притом на всех четырех ногах. И то, подозреваю, что через год оно будет еще более широкое и "ожившее". Но, конечно, как копыта на предыдущих фотках они никогда не станут, как минимум в силу индивидуального строения коня. Но они расширятся так скажем в пределах его физического строения. В случае каких-то непоправимых изменений - к примеру, ковали с полутора лет, да еще на узенькие подковки и подпиливая копыто под подкову, да или просто ковали без особых огрех, но "с детства", да и много еще чего может быть - пятка расширится и опустится до той степени, до какой позволят эти вот изменения.

Я так понимаю, что у вас так называемое травяное копыто? Одна нога плоская, другая торцовая? Да, бывает у родственников такие копыта, а бывают и у одного коваля (если он ведет их годами, а кони живут в одинаковых условиях). Но по своей практике могу сказать - такие копыта исправляются. Притом уже не раз замечала, что сначала довольно быстро начинает расширяться и опускаться торцовое копыто, потом пауза на какое-то время наступает, а потом начинает подниматься и собираться второе - плоское низкое - копыто. А еще через какое-то время они более-менее выравниваются. У одних коней они почти сравниваются, у других не до конца, но уже не настолько различны. По сути тут не только в самих копытах дело, еще же есть мышцы-связки-кости. Но даже если у лошади одна нога физически короче, на этом копыте вполне можно сделать хорошую рабочую стрелку и живую пятку. Как, например, вот у этой лошади с травмой плеча, в результате которой левая нога стала короче правой и копыто выросло стаканом.
295757_448593488511115_611118464_n.jpg

Слева перед расчисткой, в середине после первой моей расчистки, справа после расчистки, через год после первой. Видно, как опустилось "тело копыта", как оно расширилось в пятках, разжались мякиши, а разница в высоте внешней и внутренней стенок уменьшилась. При этом высота копыта поменялась не очень сильно, что и следовало ожидать с такой травмой. Но само копыто стало рабочим и живым.

А есть фото копыт коня? Желательно, в пяти ракурсах и обе ноги, чтобы была видна разница.
 
А вот так плющатся настоящие донские парни :) суровые парни

20221_863866653650461_6449647076643500847_n.jpg


11011198_863866716983788_4999890133262925304_n.jpg


11745508_863866753650451_29680246168699630_n.jpg


Баста проникся прелестями почесух и полчаса ходил за мной по леваде и велел его чесать :) при этом особенно велел чесать где тавро и по передней части лопаток. Когда начинала чесать где-то в другом месте, он тут же сдвигался так, чтобы чесала лопатку или за лопаткой :) Сурвый, чо! :)

И еще немного подвигала его на корде и походила на вожжах. Не могу сказать, что сделала все, как у Снежки, больше запуталась сама и запутала коня :) Но более менее получилось расслабить шею, на том и отстала

11055406_863888903648236_635428192047283977_n.jpg


11760223_863888890314904_1092566163956272884_n.jpg
 
у моего коня на ПП узкая пятка и коваль сказал, что расширить ее нереально, т.к. такая же пятка у конячьего папы,т.е. это вроде как наследственное.

я бы тоже посоветовала попробовать пригласить другого коваля.
У Броска тоже было такое. Я все коваля помню тормошила, что ну как так? Лошадь живет с детства на пастбище, много двигается и узкая пятка?
Коваль сказал, что очень похоже на наследственное, а еще что сильно не хватает смены грунта (чтобы двигался не только по мягкой земле, траве, но и по твердой почве). Расчищаемся у этого коваля уже год, копыто выровнялось, выглядит очень хорошо. Правда, как я понимаю, что оно сильно поддерживается именно расчисткой. И если Броска снова забросить (нерасчищать), то он рискует возвратиться к своим узким пяткам (на передах).
Так что я тоже за то, чтобы пригласить другого коваля (даже если не менять совсем, то хотя бы посмотреть, посоветоваться лично, а потом уже думать и решать).
 
Are you Tough Enough..?
Достаточно ли ты крут..?


Чтобы фоткать донца :)

Ура! Сегодня Ира приезжала со своим ФОТЕГОМ. Бааальшым. Базза фоткать. И вот пришли с ним в зеленую леваду. С целью, что он один же будет, а Зохарий его из левады кличет, шумит. Наверное, Баста бегать начнет или лицо волнительное сделает.. подумали мы.

Ага, хрен там! Оне ходиииили.. траву щипали.. томно стояли... Мои хехей и тралалай всерьез не воспринимали - ну мало ли, не выспалась или еще чего.

ОК, сходили мы за отражателем - огромная овальная серебряная бздня с меня ростом. Как ветер подул, меня чуть не унесло, как на дельтаплане.

Показали ее Басте. Кхм.. ну ладно.. открыли ему ее прямо в лицо. Типа он щас хоть шею выгнет. Баста сказал: "Чо?"

В общем натрясли мы на него этой штукой. И стал он нас за это подозревать :) сделал подозрительное лицооооо..... и пошел.
А потом и даже побежал.
В кусты.

Такой типа "вы, тётьки, какие-то странные нынче, пойду я в кусты спрятаюсс"

И там стоял и шуршал: "ушли, не?"

Мы его оттуда пугали, чтобы он такоооой... кааак выбежал. Он и выбегал оттуда. Ну так.. рысцою вальяжной. И опять давай подозревать нас!

Пару раз снова прорывался в кусты. А потом решил, что на сумасшедших лучше внимания не обращать. И стал не обращать :)

И пошел дальше пастись. Или смотреть на нас. И тогда я стала ловить свет отражателем, ибо тени уж очень яркими были.

Вот тогда он стал подозревать свет. Но никуда не уходить.

А подозревал он всегда с вот таким лицом
482aac0cf556.jpg

(с) "После прочтения сжечь" (кстати, рекомендую, ржачное кино)

И ходил такой.. и ПОДОЗРЕВАЛЛЛЛЛ. Только-только красивое лицо сделает, а потом ОЙ, там же они чего-то хотят.. буду подозреваааать! И снова такой.

Так, ну ладно. И пошла я тогда за красным баааальшим мячом. Может, хоть на него "шею сделает". Раньше-то он им интересовался и хырчал. И вот приношу, знач, мячик... ахххха! Фиг угадали! Невозмутимая донская лошадь блин! У нас даж фотка про это есть :)

Минут 20 мы его пытались веселить мячом. А вот вам хрен по деревне! Оооооокееееей.. тогда придумала я взять тазик для еды и яблок туда насыпать. Тазик Баста уважает и всячески приветствует его появление.

И вот прихожу я с тазиком.. не, какой-то эффект таки был: мы даже рысом побегали, за тазиком-то. Убегалась я минут через 10 :) возраст уж не тот, не тот. А потом Базз стал отслеживать меня с тазом и ломиться в него лицом. И на фотке получался либо подозревательный Баста, либо Баста с лицом в тазу.

Ладно, Ира говорит: "А давай ХЗа приводи, глядишь, побегают вдвоем-то". Пошла, привела.

Хазар сразу стал подозревать. Меня. Не отражатель - меня :) И ныкаться за Басту: "Чо й та Натахи сегодня странная какая-то, постой-ка, друг, передо мной!"

Но на отражатель все же делал красивую шею и лицо, да. А вот Баста - так и не :) либо Бред Питт, либо жрал :)

Он на половине фоток что-то жует, челюсть на сторону и голова-кирпич :)

В общем в итоге мы покидались в ХЗа мячом, он немного попычился на него, да и пошли обратно в леваду к Круглу. Уж она-то фотомодель, чего хочешь сотворит и парней заведет.

Но это таки был не наш день. Ибо.. фоткать-то мы собирались изначально Басту, так что почистила я только его, ну и ХЗа смахнула, когда в зеленую леваду привела. А Кружеца-то и не стала. А тут пришли, понимаете ли. И Кругла такая: "Ой, что? Камера? А я-то и не одета!" И стала прятаться за ХЗа с Баззом (где тут смайл "лицо-в-стол"?

Я давай в нее мячом бросаться, она такая мчицца-мчицца с лицом-то! А потом видит Иру с камерой и такая - ОЙ! у меня ж пятно какашечное не боку! и такая круглится и пошла обратно.. чистеньким бочком к камере :) а Баста все это время ел сено.

В итоге, конечно, кадры клевые есть. Но чего нам это стоило!

Вот Ира уже немножко прислала фоток

hnpKfsDJdw4.jpg


MfwL1p-papk.jpg


05oBFA210Mw.jpg

(Хазар в складку странною походкой...)

И красивый Йодж
rpR_Pxqj-CA.jpg


И не самый подозрительный Баста
4faHmWFXzEk.jpg


фото Ирины Никишовой
 
А есть фото копыт коня? Желательно, в пяти ракурсах и обе ноги, чтобы была видна разница.
Фото сделала, выложила у себя в дневнике, чтобы этот не засорять и я не потеряла. Заглянете? Буду очень благодарна за советы :rolleyes:
В пяти ракурсах сил не хватило, что уж получилось. Зато четыре ноги :D
 
Наташ, а можно и я вопрос про копыта?
У Зары в мае случилась очередная травма: надрыв межкостного мускула. Но сначала думали, что накол или удар по копыту, ждали что вскроется где-нить. Ничего не вскрылось, зато образовалась дуга между путом и запястьем, сделали УЗИ и увидели надрыв. Но подошва прогибалась при тесте с внешней сторны рядом с пяткой. А пару недель назад я обнаружила дырку, как раз в разрезе стрелки у самой пятки. Сначала треснула стрелка довольно глубоко, а потом при расчистке дырка эта обнаружилась. То есть, возможно что и был воспалительный процесс в копыте... Правда, никаких признаков этого дела не было, вроде. Теперь эта дырка, мне кажется, становится глубже... У нас сейчас типа естественной расчистки - с тех пор как наш коваль сделал операцию на позвоночнике и теперь на реабилитации, нас расчищает муж нашего ветеринара (под чутким руководством ветеринара :)), каждую неделю подчищает, задача - не менять ничего в поставе копыт, уже больше года это, вроде получается неплохо. Состояние копыт хвалят все. Ну, она и нагрузок уже не несет....
Вот я теперь и думаю, надо ли мне впадать в отчаяние с этой дыркой, делать рентген, от чего она вообще могла получиться. Как ты думаешь? Я ее промываю, до чиста, закладываю томпон с левомеколем. Ветеринар говорит, чтоб не парилась - там гнили нет, она не жалуется. Но место какое-то... стремное :( Понятно, что нога больная и она на нее иначе опирается, но с пятки-то она нагрузку, вроде, снимала как раз, и вдруг там трещина и дырка.
 
Слушай, прежде, чем делать рентген, давай поглядим фотки :) а то у меня есть предположение по поводу этой "дырки" и "трещины" в стрелке, но без фотки могу еще кучу предположений выдать.
Но скорее всего, если там нету дырки, откуда что-то там вытекло, вытекало или собирается вытекать, не гниет и не пахнет, то соглашусь с ветом :) А подошва проминалась в каком месте? Можешь сфоткать и ткнуть там крючком.. что ли.. или пальцем :) Если через месяц-другой там вскроется сухая полость - в обморок не падай, такое бывает, когда абсцесс не вылезает наружу, а по-тихому "переваривается" внутри без каких-либо внешних признаков.

А вот давно не выкладывала Мышей :) Мистер Вальяж изволят отдыхать в солнце

11754245_863827996987660_6266037103142397200_n.jpg
 
Наташ, отращивай косы, тебе идет).
Спасибо про копыта!
И еще фотки супер, все твои лошади такие выразительные))). Глазья, морды).
 
Вот Ира прислала еще фотографий :) такссть рабочий процесс..

Как мы пытались развлекать Басту для красивых лиц

16fe9w2On94.jpg


Баста мяч посмотрел.. ну и ладно, увидел, спасибо

GAyPckze060.jpg


Мяч, говорите... что за мяч, зачем мяч, где мяч..

odt1fKw51Yc.jpg


Таз отдай!

ZjWQz_7MXQQ.jpg


Отдай ТАЗ!!

zWAjZLRzvTA.jpg


Ну отдай уже что ли

sF_cSTwKdck.jpg


А это эпопея с кустами :)

Ну, ушли что ли, можно выходить?

vkngh5SNfY8.jpg


Фото Найди Коня :)

owJfKxoI8mk.jpg

(партизаны в укропе (с) Снежка)

Ну и красивого Басту еще положу :)

YFmtNohyyoM.jpg


фото (с) Ирина Никишова

Воооот.. на сегодня пока все :) буду партиями выкладывать.

Хороший он ) милый. Худоват пока что, но мы над этим работаем ;)
 
Вот на первой фотографии, уши - одно вперед, другое назад, такой у него вопрос прямо - что это? :)
 
Селфи - восхитительно!
Наташ, фотки у тебя, ладно, выложу? Правда, фотографировала я криво и косо - комары жрутся, в тюрьме макароны дают, я за ногу дергаю. Потому уж как получилось... Каждая картинка - в борьбе, в одной руке фотоаппарат, в другой нога, крюк, губка с водой и вообче. Стоит, в общем, криво и растопырилась.
Стоит (криво стоит, в экстерьерную стойку поставить не удалось, я была заслана в сад). Проблемная в этот раз - левая передняя. Снаружи:
0_1444a5_f2132c77_L

Дуга хорошо видна. В этом году у нас надрыв пальцевого сгибателя. В прошлом году были 4 надрыва межкостного мускула на правой передней, здесь тоже видно остаток дуги. На обеих ногах окостенение ножек межкостного мускула.
Сзади, спереди, с внутренней стороны.
0_1444a6_19010f31_L
0_1444a7_939dff4b_L
0_1444a9_a689a6bb_L

Ну и дальше - набор подошвы с дыркой. Крюком я показываю место, в котором проминалась подошва.
Сначала была глубокая трещина посередине стрелки с углублением у пятки. А потом вылезла дырка.
Не гниет: я когда прочищаю и вытаскиваю старый томпон, смотрю и нюхаю - практически чистый...
Что подошва с пятнами - не смотри, у нее никогда не бывало чисто белой подошвы, всегда с такими пятнами. Но это не намины, ее не беспокоит.
0_1444aa_2d92af0e_L
0_1444ab_b6e2e8b0_L
0_1444ac_3881e9e0_L

0_1444af_76575556_L


Это в дырке. Но мне кажется, что еще дальше назад дырка продолжается, но туда мне не попасть.
0_1444ad_c2a6e347_L

0_1444ae_66830b86_L


С томпоном после обработки.
0_1444b0_b3c89193_L
 
Хм... странная дырка. В принципе, похоже на мое предположение.. а что у вас там с погодами, кстати? Ближайшие пару-тройку недель?

Вообще это похоже на то, как начинает расширяться пятка. Копыта у вас неплохие, пятка довольно широкая и мякиши "пухлые". Но вот есть ощущение, что еще хочется расширить именно в пятке. Иногда пятка расширяется эдак вот... эээ.. ну как бы "трескаясь" именно в середине стрелки в пятке. У меня было несколько раз, когда владельцы вдруг писали через 2-3 недели, что Наташкаааа, там странноееее, пятка лопнула! )) а по приезду оказывалось, что это не лопнуло прям лопнуло, а просто пятка расширилась )
Может и у вас нечто подобное? А если еще были всякие дождики-грязи, то вполне там могло еще и "замариноваться" слегка..
Но опять же - это предположение по фоткам. У некоторых коней вот как ты описываешь было и кончалось ничем. Ну в смысле пятка становилась шире и эта "трещина" сглаживалась.
Так что, пожалуй, с вашим ветом соглашусь - в обморок падать не след :)

А вот в том месте, где проминалось - не ругалась ли она? По температуре не смотрели, не было ли где-то в том районе часть копыта теплее? Либо прям вот там, либо венчик над тем местом, либо пятка за ним?

Брошу еще одну фотку от Иры :) Баста подозревает Йоджа

a--oTe1Agfk.jpg
 
О, и у нас такая последовательность была! Копыто не работает, начинает, трещина, срастает и все.
 
Докладаю. Поскольку травму она получила прямо после курса декса очередного, я впала в панику и с воплями про ламинит начала высасывать мозг нашему ветеринару. Ветринар сказала, чтобы я пошла в сад со своими фантазиями, что похоже на накол, и когда вскроется - узнаем. А вскрываться это дело может даже в плечо. Но вот подошва прогибалась просто от нажатия пальцем. Потом через пару дней появилась дуга. Но я ж маниакально следила за температурой по всей ноге, ногу охлаждала. В общем - не грелось там ничего... Ну, отек был по ноге от венчика до запястья, не значителдьный. Ну, температура ноги была повыше, понятно, нормы. Ну, сзади было потеплее, чем спереди. Но не криминал. Но были у нас в копыте воспаления, не так все было. При воспалениях все было явно, температура была ого-го, ощутимо выше. Когда дуга вылезла, день на третий, как отек стал уходить, вызвала вета с УЗИ. Посмотрели, пальцем на прогиб понажимали, круючком поковыряли - не жалилась на это место лошадь. Велели подошву мазать йодом и лошадку не лечить. А нашему вету и ковалю - следить за подошвой. Ну, коваль еще прямо при приезжем вете подчистил там, где она сказала. Нет, сказали, у нее ни ламинита, ни воспаления в копыте... По идее, если у нее надрыв сгибателя, процесс зарастания долгий, и все это время она ногу ставит не правильно, нагрузка на ногу сильнее и направление этой нагрузки изменилось. Может, ты и права: пятку она решила себе расширить под это дело... Погоды у нас в этом году безобразные: дожди и грязь почти все время. гулять нам не запретили, левады у нас земляные. Понятно что после дождя там ппц - гразь, правда, у нас не по колено, а просто слой сверху. Но если что попало в дырку - я сначала не могла прочистить-то нормально, пока трещина была и ее не расширили.
И, кстати, вспомнила: у нее летом по сухой погоде периодически по пяткам бывают трещины. Я просто мажу их чем-то жирно-заживляюшим, потом проходит. Ни разу не было воспалений в таких трещинах... Вот, может, если грунт жесткий, она и правда просит пятку поширше...
 
Последнее редактирование:
Нашла дневник :) надо дополнить

Ну вот да, самое похожее что это пятка снова расширяется. Так что особенно не переживай! :)

К слову о копытах и зацепах. Вот те хорошие копытки через месяц после расчистки - на задних ногах он уже сам поддерживает приличные перекаты

mJTjqaHU63M.jpg


lsoCvl5sLT8.jpg


А сразу после расчистки у них было занятие с тренером по выездке, приехавшим из самих Америк. Коник тренеру очень понравился. Да и мы с хозяйкой любовались, как он ножками машет :) Тренировку отработали почти полностью... "Почти" - потому что потом пришло вот такое

IxPPVAX7VQw.jpg


oejkEdzvLwY.jpg


И оттуда каааак полилось! Пришлось спешно ретироваться под крышу :) и отшагивать малышечку в бочке.

На передних ногах он зацепы пока еще не так поддерживает, но тоже уже намного лучше, чем было. Так что надеемся, что со временем и передние копыта начнет стачивать равномерно.

А еще.. а еще сегодня - 7 августа. Ровно четыре месяца, как приехал Баста домой.

В апреле он был вот такой.. всему удивлялся и подозревал.
11855673_869795296390930_7962369508148968800_n.jpg


Сейчас не.. не удивляется ни тётькам с огромным красным мячом, ни бегающему отражателю (за которым просто не видно безумную тётьку), да ваще ничему :) чтобы его удивить, я даже не знаю - параплан сверху на него уронить придётся?

11694085_869795493057577_191304569770965098_n.jpg


Вот такой вот махонький юбилей приключился :)
 
Сверху