Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Так-с добралась я до корды :)
В обчим рассказываю - "хвостик" на конце корды.. карабин, соответственно на начале... если смотреть относительно лошади :) Чисто визуально это главное отличие. Если не смотреть на материал.
Обычные "классические" корды - из тесьмы.. некоторые толще, некоторые тоньше, мягче, жестче, но принцип один (и ИМХО недостаток тоже) - она легкая, а также с петелькой на конце.. что опять же ИМХО нехорошо - провоцирует дерхаться за петельку, соответственно лошадь как карусель, можно не задумываться о НЕнатягивании корды - петелька-то из рук не выскользнет :) Ну это опять же ИМХО исходя из нашей работы и наших целей и задач.
Наша корда обладает весом. Притом довольно ощутимым не с точки зрения физической тяжести, а вот к примеру ты на конце чуть поведешь ей, лошадь на начале почувствует уже.. как обозвать-то.. короче, кто смотрел кассету ПП, поймет про что я :) С "обычной" кордой так не получается именно из-за ее "строения" - она плоская и "планирующая" что ли :) :) Ну так вот... главное отличие конечно вес и его распределение (ну то есть понятно - веревка круглая, тесьма плоская и широкая). Из-за веса она не только передает малейшие "полезные" колебания, но и при вращении конца (даже без хвостиков) издает "жужжание" и для самого вращения опять же не требуется особенных движений кистью.
Теперь о хвостиках - там двойной кожаный хвостик. При вращении опять же создает звуковой эффект, а так же может издавать "хлопОк", если скажем лошадь надо отослать от себя - ну к примеру разворот делает не на одном месте, а как баржа да с заскоком в пространство.. Вооот.. Но в принципе и без него корда замечательно работает, а так.. просто полезное дополнение :)
В общем, как человек, юзавший всевозможные виды корд порядка 2 лет, ответственно заявляю - наша лучше всего подходит для наших целей :) Собственно для чего она и сделана :)
Ах ну да.. я ее к обычному нейлоновому недоуздку цепляю - на веревке давно не работала :)
И естественно я не стала покупать оригинал за 50 баксов, а слетала на рынок и купила веревку, присобачила на один конец карабин, на другой хвостики :) Делов-то на 20 минут! :)

Про "ручку" я наконец поняла, что Наташка имела ввиду - петельку на конце обычной корды.. так вот, петли там нет и не предусмотрено :)
 
А можно тупой вопрос? а какой длины должна быть такая корда? как стандартная или тоже есть отличия? и какая веревка лучше подойдет?
какого диаметра? с какими характеристиками? типа там - бельевая, альпинистская, туристская?
 
Жень, длина у нее 23 фута, то бишь 7 метров. Веревка у них называется "яхтеная", не знаю как она называется у нас - но думаю альпинистская/туристская :) Оплетенная короче - если ее "разобрать" внутри шнур, оплетен еще двумя слоями. Только там есть такие жесткие еще.. белые в основном.. слишком грубо ИМХО, надо искать цветные - они мягче.
Я купила веревку полдюйма - где-то 12 мм в диаметре. Пока выбирала перемацала кучу веревок.. эта самая оптимальная показалась - и по ощущениям в руке и по толщине - была бы толще, я б не смогла присобачить карабин :) Может "в оригинале" она и толще конечно, ну у КА или ПП в лабазе..но в меня хорошо вписалась полдюймовка :)
 
А я уже давно купила-почти 14 мм в диаметре, в магазине для яхтенного снаряжения. Она трёхцветная-красно-фиолетово-чёрная, весёленькая такая расцветочка :p - только всё никак руки не доходят, чтоб корду из неё сделать. Наташа, а этот кожаный шнурочек как лучше приделать- привязать или пришить, или ещё как?
Да, получила кассету-Наташа, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Очень понравилось, только осталось дождаться переводчика, хотя кое что мы поняли и со своими скудными знаниями. И на вас со Звездулькой посмотрели- молодцы1 Звезда выглядит очень даже дружелюбно и миролюбиво, даже будто и не про неё ты в дневнике писала вначале :lol: .А про ковбойскую езду- вообще супер!!! Обалдеть просто- вот учат же таким вещм то, а! Я всё под впечатлением нахожусь :shock: . Здорово! СПАСИБО ещё раз!
 
Ну да, ну да... :lol: Ручка - петелька, петелька - ручка... :lol: Все, вобщем, верно и, главное, понятно. :) Хвостики приделаем, не проблема, обрезков кожи у нас счас - как собак нерезанных, после отъезда тренера с командой. :D

Между прочим, у меня мягкая тесьмяная корда, 8 м, и очень тяжелая, я аж не ожидала - вся вниз тянется, работать суперудобно, я на ней ни черта не боюсь, никаких Сильверовых вывертов (случаются, что ж!.. :wink: ). А если еще и хвостиииик!.. :D Ну, Сильверуша, держись тока! :wink:
 
У нас тоже из альпинистской веревки, 12 мм (искала толще, но не нашла, яхтенные толстые видела, но почему-то дико дорогие, типа 300 р. за метр!!! Долго спрашивала продавца, уверен ли он, что это за метр :))

Поэтому купила альпинистскую и, в принципе, довольна, толще и не надо. У нас, правда, не 7 метров, а 4, как у КА "уважательная" корда, другая нам пока не нужна. В принципе, ее хватает, и можно использовать и как чомбур, и как корду. Женьк, я те покажу.

Наташ, а как ты хвостики прицепляла? На клей? Или как?
 
Don - рада, что тебе понравилось :)
Наташ, хе-хе.. а вот когда забабахаешь "нашу" корду - вот тогда он точно попадеееет! :)))
Кать, ну вот смотри.. я брала хвостики, и "ленточку" из такой же кожи.. Хвостики припрепляла к кончику корды изолентой, а потом наклеивала поверх ленточку. Ну и для надежности (я ж педант :)) попросила маман пришить это к веревке. Вот и весь секрет :) Ессно у КА это все иначе и видимо красивее выглядит.. ну дык по любасам я 50 баков лучше "на шоколадки" потрачу, чем на кусок веревки с логотипом DownUnderHorsemanship :) :) :)
Кстати, мне в нашей корде метр из семи точно лишний :) Мешает аж жуть.. вот думаю - то ли отрезать нафиг, то ли просто купить пяток метров и сделать еще одну :))

Вооот.. чего про выходные писать даже не знаю.. за пределами левады грунта не было никакого (да и в леваде по большому счету тож не особо :)). Посему мы гуляли.. почти весь день. И я перемежала спускание луж (эх показать бы вам ту систему "водостока" которую я настроила по всей левадееее.. ух! :)) с приставанием к Зайце.. а она периодически подходила ко мне и дивилась - чего это Наташка то лопатой шурудит, то граблями, то воще начинает воду метлой подметать :) Особенно долго она зависала именно при подметании воды - то меня рассмотрит, то метлу, то воду.. Я чуть со смеху не валилась :)
Пару раз я брала ее на веревочку - поуважаться и развлечься... все получалось подозрительно суперски :) В воскресенье мне лень стало надевать недоуздок, накинула я на шею Круглой веревочку и стала уважение изображать.. тоже забавно получилось :)
А еще прикольно было когда я ползала вокруг Зайцы посреди левады мимо нас пролетела ворона.. чуть крылом не задела.. Круглая только что вздрогнула.. а могла бы кхм.. и по мне пройтись.
Еще она скакаш сзади содрала и я все выходные приставала к ней с ватками и мазюкалкой.. Вот уж никогда бы не подумала, что смогу вот так запросто подвалить к Звезде в леваде, расставить ее как мне удобно и ковыряться в ранке.. при этом она будет стоять и спать :)
Когда она собиралась уходить - я бралась за волос хвостяной :) И она возвращалась обратно :)
Вооооот.. что еще рассказать-то? В обчим, все как обычно - равномерно плюшево и весело.
Аааа.. еще мы изображали арабского жереба - я стояла посреди левады и "жужжала" нашей кордой, а Толстая лошадь носилась с арабским лицом по леваде: хвост на спине, галоп вприпрыжку - весело блин! Правда подходила она по первому зову и в глубоком пардоне :) Хех.. вот именно эта перемена меня больше всего и поражает - лошадь в сотоянии пружины, а когда надо - тут же становится как плюшевая игрушка :)
Вот немножко фоток натворила :)
Это наша обнова - мекате и слобберы:
100404_zv_sp_1.jpg

100404_zv_sp_2.jpg

100404_zv_sp_3.jpg

Ну и конечно - красивая Зайца наряженная во все это :)

Вот так вот Зайца проверяла мои водоспускные работы
110404_zv_contr.jpg


А так она чесала ножку.. как же долго она к этому готовилась! :)
110404_zv_str.jpg


Это типа экстерьер получился.. надо Gaga сбросить - пусть еще покритикует :) почти на асфальте, как просил :)
110404_zv_stand.jpg


А вот тут она пытается вытащить лестницу из телеги.. а и правда - фиг ли она там лежит?
110404_zv_telega.jpg


А вот и я с ней.. обнимашки :)
110404_zv_nat.jpg


В понедельник я наконец-то попала к Зайце и после работы.. гуляли в леваде часа два наверно.. опять как обычно все шоколадно :) :) :) Мой шоколадный заяц, ласковый мерзавец :)

Вот такие вот дела у нас творятся. Вчера Зайцу подковали (опять зада расчистили.. она вроде не давала левую заднюю сначала, но Лёньчик уговорами-таки добился своего. Урааа!), погода вроде налаживается, так что может в выходные и выберусь в лесок.. проверить нашу обнову :)

Ах да, еще одна новость :) на olmek.nm.ru почти закончилось место. Посему фотки до 10 апреля 2004 года лежат там, а вот после - будут лежать уже на olmeca.nm.ru. Вот это нифига себе я нафоткала свою Звезду! :) :) :)
 
Ух, красотень! :D
Кстати, про nm. Если ты 40 дней не будешь "проявлять активность на сайте", они твой сайт потрут. Так что ты на первом сайте оставь есто и раз в месяц что-нибудь закачивай-стирай. В любом случае, они предупреждают сначала, что давай, проявляй активность, иначе через 3 дня они все убъют.
 
Наташк, а про корду ж я думала мы договорились :)))
Не поняла, так получается этот твой Слоббер на каждое кольцо и между собой не скреплены? или я не так рассмотрела?
 
Ну, Наташкааааа.... :wink: Ну скажи ты для меня, неграмотной, по-русски! :lol: У меня повод точно таким же макаром прикреплен - это как называется? Ээээ...слобберы...мекате.... :oops:

Тэк-с...а вот насчет хвостиков...надо срочно подумать, потому как после отъезда детей у нас в раздевалке валяется жутко ценная веСЧь - старая задрипанная сумка с кучей всяческих кожаных обрезков, креплений и прочих полезностей. Грешным делом, я положила глаз на все это добро и помалкиваю, чтоб никто не позарился... :oops: :wink: К счастью, все это надежно загромождено четырьмя холодильниками - как вообще они в такой тесноте уместились - для меня до сих пор загадка... :wink: Правда, и мне не достать припрятанное добро...ну и фиг с ним пока...Спрятано - не надено! :wink: Но - как только, так сразу. :D
 
Машк, конечно договорились.. это я так.. размышляю :) :) :)
Ну и это.. ага - одно кольцо+один слоббер+один повод :) вернее повод получается и так один :) но это уже мелочи.. слоббера-то два :)

Ань, спасибо, что предупредила! :) Теперь знать буду :)

Так-с.. Наташк.. рада бы по-русски, но нет в нашем языке таких слов.. так что - именно слоббер и именно мекате :))
В обчим так - слоббер эт такой кожаный "переходник", чтобы прикреплять повод мекате (из веревки или конского волоса) к кольцам трензеля (или как в моем случае - сайдпулла).
Вооот.. мекате это такая веревка, метров 7 примерно (22 фута), которую привязывают и как повод и как чомбур.. на трензель - слобберами, на босал - просто так, специальным узлом.

Значицца так.. вот картинка слобберов
slobberstraps.jpg


вот слобберы с поводом (в данном случае НЕмекате, но разницы никакой.. это просто веревковый повод, от мекате отличается длиной - нет "чомбурного излишка")
loopreinsmall.jpg

че-т мелко как-то.. ну да ладно, думаю видно все :)

Вот так эта вся конструкция цепляется на оголовье с трензелем
30-LPSETlarge.jpg

Как оно цепляется на сайд-пулл уже видели :) Хотя я не видела, чтобы на сайд-пулл цепляли мекату и слобберы... я ж изобретатель :) Мне меката понравилась, что у нее длину регулировать можно, плюс чомбур, плюс из веревки :)

а вот собственно мекате сам по себе
2607-f.jpg

и из веревки и из конского волоса, и смешанный

Ну и до кучи :)
213-1184-f.jpg

вот так мекате цепляется к босалу

а это вот обычный вестерновый повод - у меня он до сих пор в таком виде и лежит.. и да, у него есть что-то вроде "слоббера" :) У тебя конковский такой же?
61590-f.jpg

а вообще соединение с трензелем у них бывает разное - у обычных кожаных в смысле. И вот таким макаром, и на карабинах, и на пряжках-застежках, и с узелком и петелькой.. и даж на болтиках :) Как всегда вестерновцы выпендрились разнообразием :)
 
то есть фактически слоббер это кожаный вариант рычагов на пеляме, мундштуке или олимпийском трензеле? если я правильно поняла получается эффект сдавания в затылке? более жесткое средство управления?
 
Ну не совсем :) вот смотри..
слоббер это скорее переходник, чтобы присобачить повод к трензелю.
Ведь мекате это что.. веревка - нейлоновая или из конского волоса.
А веревка все ж не кожа.. и особенно в смысле толщины.. к тому же узел получается довольно большой, хоть и одинарный.. Двойной завязывать еще хуже - вообще блямба какая-то получится :)
А со временем этот одинарный узел может "разболтаться" и развязаться в самый веселый момент :) вооот..
и к тому же смотри.. у веревки кончик остается.. он будет болтаться прям у морды.. а со слоббером - сантимах в 15 наверно..
к тому же опять же в непосредственной близости к морде узла нет..
да и движение слоббера по кольцу свободнее чем у веревки.. вооот..
ну и это.. в кожаных дырках веревка не скользит и узел немного другой и дальше от морды :)

в обчим типа надежнее, чем если просто привязать веревку к кольцу трензеля.
Ну и чуточку придает вес поводу.. все же ж в вестерне поводья тяжелые, что из кожи, что из веревки.
Да и вообще.. некрасиво это - веревку к трензелю привязывать :)

А использование мекате просто удобно.. слез с коника, вот у тебя чомбур в руках, красотишша! :) Или скажем мне пока что мешает излишняя длина нашего раздельного повода, а обычный - какой там выездковый что ли длинный-то? Короче такой для меня слишком короткий. А веревку я выровняла как мне надо (ну способ есть садишься в седло, берешь повод за серединку и рука с ним должна доходить до груди) и все - ни забот ни хлопот :) А на нашем "старом" поводе у меня была фигня с боковыми сгибаниями - не хватало длины как раз, чтобы внешний повод был свободен. Но уж теперь-то.. хе-хеее... Держись Зайцына лошадь! :)
 
да с красотой и удобством все понятно... я про рычаги. Получаются они или нет?
 
Да неее, откуда? :)
Это же как продолжение повода.. ну вот когда ты продеваешь обычный конец повода в трензельное кольцо и застегиваешь - там же получается примерно то же самое - он своим кожаным сгибом ездит по кольцу свободно... блин, ну я и завернула! :) Ну вверх-вниз.. так же и тут :)
А вообще - если переводить дословно slobber strap это что-то вроде "слюнявчика" :) :) :)

А вот еще фотку забыла бросить :) Зайца с кислым лицом:
100404_zv_sp_4.jpg

Это она на Большую Ленку такое постное выражение лица соорудила (Ленкина тень видна справа внизу)
 
Наташ, ну как мне нравятся ваши прибамбуськи! :lol:
Уздечка- особливо.. :D
Фотки как всегда- на высоте!
 
Ооо, теперь ясно-понятно. :) Ага, у меня конковкий повод длиннющий и так же как на твоей картинке "типа слобберов".

Оголовье под вестерн - тоже "в типе": там еще хорошо, повод раздельный и не супердлиннющий, удобно очень им работать мне. Эх, сообразит ли Кемеровская погода, что все соскучились по нашим фоткам? :lol: (Шутка). А то у нас, как по Хазанову: "...в деревне Гадюктно - дожди..." :shock: :wink:

Хороша Зайца-то! Расцвела дэушка! :D Когда замуж выдавать будешь? :wink:
 
Няп, мне тоже всякие вот эти вот штуки нравятся.. главное столько много и все такое.. по теме :) :) :) а я же Плюшкин.. люблю всякие пользительные мелочевки :)

Жень, брось, нифига не тупишь :) я когда первый раз увидела их тоже подумала, что для усиления команды.. ан нет, как потом выяснилось :) А когда я первый раз мекату увидела.. подумала "ндааа.. вестерн я люблю, но на таком ездить не буду - нифига ж не удобно да и воще нафиг запутаешься" :) было это давно и теперь уже почти не правда :) :) :)

Наталья, и не говори.. замуж вряд ли в этом году :) А дальше я за себя не отвечаю :) Но на самом деле главная беда не в том чтобы выдать.. а куда жеребенка потом девать.. прикинь как его жалко будет отдавать неизвестно кому?

чуть не забыла отчетец за субботу вставить :) :) :)

Испытание новых вестерновых фенек
17 апреля 2004 года

Суббота… что было в субботу? Да отлично все – погода лучше не бывает (ну наконец-то! Весна пришла), настроение тоже (а то как же, грунт устаканился, во вторник коваль был, можно чудить по полной!), ну и Звезда как всегда в своем репертуаре «Чего изволите?» :)
А изволила я шастать в леваде. И гуляли, и гуляли, всяко-разно упражнялись.
А еще мы с Татьяной решили подружить Круглую лошадь с Фруктовой лошадью. В конце концов, почему бы двум зомбированным лошадям не гулять вместе? :) Будет о чем поговорить, думается.
В связи с Зайцыным характером, но на самом деле больше для себя самих я взяла Серую Тучу на поводок и мы гуляли в леваде. Таня с Фрусей, я с Зайцей. Фруктовая сразу ретировалась, чавкая на Звезду, так что особенных проблем и не будет, да и потом – они уже гуляли вместе тыщщу раз, пусть и с кобылами. Очень удобно, что 1) Фруктовая еще жеребенок и 2) не сильно доминантная по натуре. Опять получится суперский дуэт, как раньше со Светкой :) Зайца конечно крысилась (ну а как же без этого и Зайцман не Зайцман), но Фруся тут же ретировалась, поэтому Круглая не продолжала.
Потом мы разделились – я решила поработать над уважением, а Татьяна с Фруктовой лошадью продолжили свои упражнения. Они теперь тоже водятся за хвост назад :) Дурной пример заразителен!
Развороты удались, правда иногда Зайца без просьбы переходила на лоуп – теперь я видела это и живьем :) Ни с того ни с сего – не в протест, а я даже не знаю, впечатление было, что ей так удобнее просто (может быть сверхкороткий галоп удобнее, чем рысь на сравнительно небольшом вольту?) – переходила в лоуп, да так незаметно, что я и не сразу это просекала :) Нет, я конечно переводила ее в рысь и она переходила, но с явным разочарованием на лице. Время от времени она отворачивалась поглядеть на Таню с Фруктовой, ну а я уже старым дедовским способом либо кордой ее лицо к себе подтягивала, либо разворотами возвращала все на места. Останавливались, дружились, почесушничали, давлениям всяким уступали, ходили за хвост, в общем все по полной программе – земляные работы в разгаре, готовимся к открытию верхового сезона :)
А еще мне Зайцыны развороты нравятся, теперь они почти все стали какие-то мгновенные и точно на одной ноге.
Тем временем Фруктовая с Татьяной мимо нас прошли к станку (стоит у нас в леваде такая штуковина – станок, куда бычков загоняли для всяких ветобработок), совершенно спокойно завелись туда и вывелись осаживанием, класс!
В общем довольно долго мы четверо болтались в леваде, и рядом – мы с Татьяной болтали, Фруся ходила неподалеку, а Заяц с кислым лицом собирала сено с пола и следила за своей будущей подруженцией :)
А потом Саныч решил выпустить Корову с младенцем, дабы свести их наконец с табуном. Посему мы разошлись по денникам и вышли смотреть действо. Мамоньки, какая же она все-таки страшная! :) Нет, честно… вроде все лошади красивые.. но блин… некоторым не повезло. А вот мелкотня у нее очень даже ничего – она оказалась то ли от будня, то ли от чекушки – ходячий циркуль такой, все вокруг мамани вертелась :)
Потом Саныч пустил Сахару с Гордостью. Мелочь ломанулась знакомиться, за что получила по попе и отстала, а вот Санька сразу расставила все точки над е «Дите дитем, а начальник в табуне я», собственно Корова не сильно и сопротивлялась :) Потом вышла и Фруктовая, тоже была прогнана от мелкотни. Зайцу выпускать не стали, а я и не настаивала – нафиг надо, еще поломает коняшку, меня ж потом если не Саныч, так совесть точно заест :) Мне вообще Зайцев настрой последнее время не нравится – начала что-то там против Саньки задумывать. Ленка Большая сказала, что она просто взрослеет и «матереет», расцветает блин во всей своей ядовитой красе. Ну ниче, летом пастись будут разберутся, надеюсь.
Ближе к вечеру Саныч выпустил кобыл уже без Коровы, и все тетки ходили уже кучкой. Заяц как всегда залезла за доски, а потом выпрыгнула оттуда, елки-палки, это уже ритуал какой-то! Главное если бы за досками хоть что-то было, ан нет – голая земля! Так ведь ходит она туда с завидным постоянством – второе любимое место в леваде после Угла Гнева. Там и есть-то нечего и места-то нет особенно. И иногда Круглая лошадь вместо того, чтобы выйти по-человечески как все нормальные лошади там, где и зашла, перепрыгивает эти некрашеные палочки. Сам прыжок я поймать как всегда не успела, а вот последующие за ним игрища да – ах как Зайцмана прет от собственной крутости!
170404_jump.jpg


А вот так отреагировали дамы на Дениса, ну очень любопытственное существо Денис-На-Корточках :)
170404_den.jpg


А вот портрет вожака банды, «натуральной» старшей кобылы:
170404_sahara.jpg

Сахара с лисьими глазами. Красотулина, однако!

Потом мы пили чай, а я опять болела головой «чем заняться сноубордисту весной?», особенно с учетом того, что в лесу была обещана грязь по колено. И как всегда решала я один и тот же вопрос – седлаться или просто в леваде опять погулять. Но все же я собралась наконец съездить проветриться, заодно и проверить так ли все плохо с грунтом :)
Седлались снова в деннике, теперь у нас появилась новая фишка – возложение и вальтрапа и самого седла уже никаких эмоций не вызывают, а вот подпруга почему-то служит теперь и командой к осаживанию. Нет, это конечно хорошо, что лошадь может осаживать от пяти разных команд, но что-то именно этот посыл меня не радует. Так что нам есть, чем заняться :) Непонятки полные – до этого ей претил сам факт возложения седла на спину, а теперь вот подпруга. Веселая лошадь! Разберемся.
Сразу после седловки я направилась на посадку. Заодно Дениска нас сфотографировал в обнове, таки я не только грунт собралась испытывать, но и нашу обнову – мекате. За этим делом совсем забыла поуважаться на корде. Нда, ну и фиг с ним.
Вот так мы придурялись (обратите внимание на Зайцын язык :))
170404_mek_1.jpg


Ну и что-то там она нюхала, а может просто позировала.
170404_mek_2.jpg

Интересно, чего это у меня нога уехала неизвестно куда?

Заехали на плац – проверить грунт и приноровиться к новому поводу. Удобно надо сказать. И наконец-то длина нужная! Ура! И главное ничего не мешает, да и веревка в руке приятнее, чем кожаный повод :) ИМХО конечно.
Покрутились на плацу и двинули в лес. Всю дорогу Звезда фырчала, или как там это называется, когда лошадь что называется «в духу».. годик назад такое фырчание ничего хорошего не предвещало, но видимо возраст страшная сила, поэтому все обошлось только постоянным таким звуковым сопровождением :)
В сам лес я сразу не поехала, удовлетворившись почти сухой дорогой вдоль него (не та которая щебенка, а параллельная ей вдоль леса). Время от времени я съезжала на траву. Дошли до въезда в лес и даже прошли по нему до первого поворота, но там началась такая снежно-грязевая попа, что мы развернулись и выехали обратно на дорогу. В конце концов, если тут сухо зачем лезть в грязь?
Подъехали к поляне, на которой я картину вышитую нашла, и я заметила каких-то людей. Надо сказать я практически не обращаю внимания на встречных людей и обстановку… на природу да, а вот на людей-машины и прочее – мельком отмечаю сам факт присутствия. Хороший из меня свидетель получится! Ну так вот… глянула мельком и в памяти осталось – слева девятка на поляне, открытый багажник, человек на земле, двое рядом стоят, еще один почти у нас на дороге, ментовская машина справа, рядом две гражданских и какие-то люди. Человек, что у нас на пути попросил покататься «Я недалеко, честно!». Ага, подумала я, до края поляны и то вряд ли, покачала головой и поехала себе дальше. Человек этот был в ментовской форме под обычной курткой. Вот я не любопытный человек, а! Даже не остановилась посмотреть что за фигня.
Проехав поляну краем вдоль дороги, я свернула по сухой тропе в лес. Метров через 50 сухая тропа кончилась и начался почти зимний пейзаж. Снег конечно был не глубоким, но тем не менее он был, притом местами лежал ровным слоем, даже без проталин. Прошли по нашему «зимнему» маршруту, омерзительно надо сказать: тропа сплошная грязь, по бокам от нее начинается снег. В связи с этим в лесу показалось прохладнее, но рысить по такой бяке я не собиралась. И вот мы вышли из леса снова и направились в березки: очень удобная ровная просека.
Вот там я и порысила. Решив освежить воспоминания о строевой рыси :) Ну что.. относительно удобно, но поработать есть над чем :) Помотались по лесу, Заяц все время фырчала… по идее в таком настрое она должна была искать любого повода чтобы подыграть, подорвать, козлануть, пугануться воробья в небе и прочее… ну или хотя бы злиться на команды что ли.. А нифига! Кроме бодрого фырчания ничего не говорило о том, что лошадь под верхом не работалась недели две точно… Пока гуляли по лесу я отслеживала хоть какие-то цветочки, там где снег растаял. Не нашла ничего обнадеживающего, кроме набухших почек на деревьях. Ну хоть что-то! :)
Обратно возвращались теми же березками, только без заезда в лес, напрямик по ним и дальше поехали. Подъехав к поляне-где-я-нашла-вышитую-картину я опять увидела народ. К ним подъезжала еще одна ментовская машина. Тот же любитель покататься, пока мы проезжали мимо, спросил меня «Машина эта тут давно стоит?» - «Не знаю, меня тут неделю не было», сказала я и не глядя ни на что поехала дальше. Вслед услышала только «Покататься так и не дала». Нда.. и чего я такая не любопытная, а? Ну уж второй-то раз любой нормальный человек глянул бы, да и спросил бы «А что случилось».. так ведь нет, мне все пофиг. А теперь вот сижу и думаю – там что, кого-то убили? Чего это человек на полу лежал? И чего это ментовские машины приехали? И фиг ли меня было спрашивать давно ли тут девятка стоит? Нда… невнимательность к людям страшная вещь. Правда что ли убили кого-то? Жуть какая!
Но это я уже после все додумала, а тогда просто ответила менту и поехала до дома. Заехали на плац и я наконец-то – свершилось, ура новому поводу! – попробовала боковые сгибания. Вцелом неплохо, разве что иногда Заяц отлично гнулась в боку, но не очень в шее, а иногда наоборот – шея крючком, провисший повод, но прямое тело :) Пару раз получилось как надо и я тут же отстала. В конце концов, для первого раза настоящих сгибаний неплохо, очень неплохо! :)
Пошагали еще немного с перерывами на остановки, осаживания и развороты. Потом я слезла и пару раз мы согнулись в руках, а потом пошли браконьерить – щипать только что вылезшую травку. С учетом того, что выехали мы часов в 7, плюс поездка, в денник Зайца попала наверно часов в 9 :)
Ну и вот вывод – грунт в лесу в основном фиговый, местами только нормальный, неделю без дождей и все будет отлично. Управление у нас тоже приличное, что радует несомненно. Уважение не хромает, это тоже радует. Ну и главное – мекате рулез форева!
 
Сверху