Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

хех :)) клевые фотки :))) и Зайца смешная такая... деловущая :)) сил нет :)) а мимо ментов я бы тоже проехала не спросив, хорошо если бы вообще их заметила :))
 
Стоп-кран-автомат

В воскресенье у Фруктовой был День Рождения. Мы встретили Татьяну на остановке и заехали на рынок – я купила Толстой лошади яблок и моркови, прихватив и мешочек для Фруси – типа подарок :)
Пока Таня с Фруктовой отмечали День Рождения, устроив в леваде парикмахерскую, мы с Зайцей на поводке гуляли на другом конце. Что забавно – Фруся стояла без всяких веревочек в то время, как Татьяна остригала ее «под ноль». Умничка кобылка, тоже зомбируется потихоньку :)
Потом Татьяна стала откровенно глумиться над постриженной в монашки-НХшки кобылкой – куртку на нее надела, Фруся так и не поняла «И что я должна делать?» :)
180404_fr_kurt_1.jpg

Я все это дело фотографировала одной рукой, потому что в другой руке у меня была Серая Туча.. что-то там она делала, соломинки собирала что ли.. а потом мельком глянула на коняшку в пальто «Аааа, и тебе повезло, ну-ну, поживи с мое и не то увидишь!»
180404_fr_kurt_5.jpg

На протяжении всей прогулки я пытала Зайцу – бросала на нее веревку.. вдоль и поперек Круглого Серого Тельца. Единственное что вызвало хоть какую-то реакцию – когда я стала бросать веревку на скакаши. Правда она не лягалась, а начала типа идти – вполне возможно, что она просто восприняла это как команду к развороту (ну когда она из корды «распутывается а-ля Халла»). Я не прекращая бросаний веревки пошла за ней и через несколько шагов она остановилась. Ну и я бросив веревку еще пару раз отстала :) Нда.. должного эффекта не получилось, ну и ладно, тем лучше! :) Посмотрим как Зайцман отнесется к чему-то более веселому :)
Вооот, еще мы делали боковые сгибания. Я это.. кхм, изобретатель блин. Когда еще только статью надыбала про это дело решила немного модифицировать методу: я же лентяй :) Короче у Великого и Ужастного это выглядит так: гнуться хотите вправо? Отлично, встаешь справа от лошади, лицом к ее боку почти что. При этом левую руку кладешь на круп, а правую спускаешь по чомбуру и набираешь его, а затем ее ведешь к холке. Ну соответственно лошадь должна клюнуть себя в правый бок за локтем, где подпруга лежит. Кто бы сомневался, что чомбур нужно немедленно бросить и похвалить коняшку, после чего подождав пяток секунд снова приступать к делу. И естественно, все то же самое нужно повторить и на другой стороне. Так это выглядит в оригинале.
Мне же очень лениво переходить на другую сторону Зайцы, поэтому я придумала как можно сжульничать :) Согнув несколько раз Зайцу вправо, я не перехожу на левую сторону, а просто перекладываю чомбур так, чтобы он был висел вдоль левой стороны Зайцы и опять же беру его и набираю к холке. В результате Зайца сгибает шею налево, клюет себя за локтем, я бросаю корду, почесушничаю и начинаю снова.
Ну потом я конечно меняю сторону – перехожу налево и повторяю все то же самое, только теперь через спину я сгибаю ее направо. Вот такой я ленивый изобретатель. Где-то я читала, что все изобретения придумали лентяи – факт! :) Но кроме того мне ведь и повезло – вот к примеру Машич вряд ли сможет вот так вот с одной стороны в обе стороны кобылу погнуть: росту-то в Люське как в двух Зайцах! :)
Помимо «ленивых» боковых сгибаний мы еще и кланялись за морковкой, ходили за хвост, зад-перед двигали, осаживали.. ну в общем как обычно маялись земляной дурью. Татьяна с Фрусей тоже занимались всякими разными полезными вещами, и что отрадно – обе кобылы не обращали внимания друг на друга.
Потом настал обед, и мы разбрелись по домам. К тому же был ведь еще и фруктовый торт :) После обеда я стала собираться в леваду (там кто-то гулял из жеребов, поэтому я решила навести пока что марафет). Вывела Звезду из денника.. подумала, подумала… а фиг ли я на развязки буду ходить? И уткнула ее носом в любимые ненаглядные обожаемые сани, а сама начала ее чистить. Прочистив одну сторону (Серая лошадь стояла как памятник) я за хвост повернула ее и принялась за вторую. С обратным поворотом вышла заминка, но через минуту мы разобрались, как нужно встать и продолжили занятие.
Тем временем приехала Маленькая Ленка и пошла в леваду с Ферганой, общаться. Мы же тусовались в Звездном деннике с Татьяной. Время от времени Заяц пыталась играть в страшную лошадь и грозила Таньке. За что была отослана подальше и тут же выместила злобу на бутылке, висящей в углу :) Татьяна заметила, что злоба-то у Зайцы никуда не делась, вот только направляет она теперь ее не на людей, а на Бутылку Гнева :) прерывая беседу на торт и чай мы переждали пока освободится левада, но пошла я туда с Зайцей одна.. вытряхнула ее и мы опять пошли куда-то.. то ли чай пить, то ли еще что-то делать.. И тут я вспомнила, то видела вроде бы мешок, который Татьяна забыла в леваде в кормушке бетонной у досок.. а может и не видела.. в общем после субботнего происшествия мне стало интересно, а был ли мешок? Выхожу проверить свои подозрения. А мешок и правда там был! И при этом Звезда его нашла!! И что-то нагло из него воровала!!! Как выяснилось в мешке был подарочный набор Фруктовой – морковь и яблоки. Что отрадно – Заяц украла яблоки. Разобрала мешок, обслюнявила естественно все внутри, закусила от души в общем. Но самое смешное – Фруктовая не ест яблок, отказалась наотрез. А морковь ест. Так вот Зайца не съела морковь, даже не тронула – на яблоках остановилась :) Так что Фруся и «по-школьному» отметила свой День Рождения. Ну как раньше – у кого ДР, тот несет в школу мешок с конфетами-печеньями и угощает одноклассников и друзей. Честно сказать такой обычай меня всегда настораживал и я радовалась, что у меня ДР летом, на каникулах: ни с кем делиться не надо :) Фрутовая не такая, так что угостила подруженцию и «одноклассницу» яблоками. Тем более, что сама их не ест :) Она наверно перед уходом из левады на своем конном языке сказала – «Там в мешке яблоки, угощайся, а морковь я сама съем». Иначе почему Круглая лошадь не тронула ее? Но мешки все же забрали – вдруг Зайца передумает и решит съесть и морковь? :)
Потом мы опять упражнялись на земле. Кроме бросания веревки на Круглое Тельце, я еще и шлепала-щелкала ею по сторонам, стоя перед Зайцей… на лице конном застыло тоскливое выражение: «Ну уже новое что-то придумай, а?». Ну и время от времени я отставала и уходила в комнату.
Ближе к вечеру я стала собираться в путь. Седлаться решила в леваде, посему вынесла все принадлежности туда и приступила к процессу. Смахнула пылины щеткой и стала седлать. Опять вальтрап и седло не вызвали никаких эмоций, тогда как взятие за подпругу снова послужило командой к осаживанию. Но тут я помогла себе кордой, наступив на нее в самый ответственный момент. Надо что-то делать.. интересно, если до опупения брать и отпускать подпругу – поможет?
Потом я повесила оголовье на рожок, и мы пошли на плац уважаться. Откатали полную программу с уважением и заморочками «с земли», в том числе сгибания и хождения за хвост. Заморочила я кобыле голову совсем, потом поменяла недоуздок на сайд-пулл, и мы поехали в лес.
Когда вышли на земляную дорогу я решила испробовать как поведет себя моя застоявшаяся неработанная лошадь на рыси. Отлично повела! Никуда не торопилась, трюхала себе ритмичной рысцой. Кстати, она почти что не фырчала, как в субботу. Тормозилась с рыси тоже неплохо, пусть и не так мгновенно, как раньше, но все наверстаем :)
В связи с такими делами меня раскозявило до кентера. Поднялась Зайцман от полунамека и опять же никуда не торопясь на свободном поводе повезла меня по дорожке. Даже не обратив внимание на отдыхающих (елки-палки, пара семей с детьми шашлычили на той же поляне где вчера была машина и менты). Тормозиться правда пришлось одним поводом. Не потому что растащила, а потому что не так быстро как надо перешла в рысь – я уже на автопилоте набрала правый повод и Круглая тут же все вспомнила и среагировала как надо. А вообще меня порадовала такая моя реакция в тот день – я уже не тяну автоматом два повода на себя, а не думая даже набираю один при свободном втором. Уже радует! :) И тяну не к голове, а по бедру вверх – вот что значит статьи переводить, видимо в голове откладывается надежней, чем если просто прочитаешь оригинал :)
Потом мы по березовой просеке заехали в лес, прошагнули по зимнему маршруту, вернулись березками и меня посетила мыслища – пройти по другой стороне дороги, мы там с осени не ходили. Вышли из березок, повернули направо.. идем себе, я уж совсем разомлела в седле и тут вдруг – шасть! Заяц подорвала! АГА!!! Тут же я автоматом набрала правый повод, остановила полет фантазии Круглой лошади еще на взлетной полосе, одновременно с этим окинула взглядом окружение – от чего Зайцман решила подорвать? Ага, котлован, а в нем снег! Ну что ж… точно так же на автомате, не особенно задумываясь я начала кружить Зайцу рядом с ним, занявшись боковыми сгибаниями. Каждый раз проходя мимо котлована (ну на самом деле это не прям карьер, просто котлован под коттедж, глубиной метра полтора и заросший травой, а на дне был снег) Заяц делала круглые глаза и заглядывала в него. Ближайшая к яме точка нашего кружения находилась метрах в 3-4 от котлована. Каждые пару-тройку кругов я разворачивала Зайцу лицом к котловану и сгибала в другую сторону. При этом скорость была немного выше, чем предлагала Зайца. Постепенно расстояние до страшного «обрыва» уменьшилось до метра, я остановила Зайцу и попробовала подойдет ли она… Кхм.. то ли сгибания и сам факт работы произвели на Зайцу такой волшебный эффект, то ли еще что-то, но она мало того, что пошла к нему, так чуть ли не стала спускаться вниз. Ну уж нет, это хорошо конечно, но на дне нам делать нечего :) тем более там снег, ну нафиг, говорю, пошли дальше :) Каких-то пару минут и страшный котлован исчез – сказка просто! «Ох уж мне эти сказочки, ох уж эти мне сказочники!»(с)
Переехав через дорогу нужно было проехать мимо еще одного неудавшегося коттеджа, на этот раз это были аккуратно сложенные бетонные блоки. Круглая было насторожилась на них, я для надежности поиграла одним поводом и она приняла решение идти дальше :)
Уже ближе к оврагу Зай опять чего-то типа напугалась и снова попыталась подорвать. Рука у меня опять автоматом потянулась к бедру, но на этот раз практически зря, потому что через пять секунд сгибаний Зайца приняла благообразный вид :) Все остальное время поездки я и повод-то не набирала, шли себе спокойненько в строну конюшни.
Я сначала хотела спуститься в овраг и проехать по нему, но меня остановило две причины: 1) слишком крутой спуск и не очень сухая земля и 2) щенки, резвившиеся вокруг логова на одном из склонов оврага. Опять дикие собаки! Здорово! Щенков было штук пять, не меньше, но точнее я сказать не могу – они играли, копошились и суетились :) И зачем было их пугать? Пусть живут своей дикой жизнью. Кстати, насколько я смогла их разглядеть, худосочностью они не отличались – шарики такие, возрастом наверно месяца два. Соответственно я сделала заключение, что родились они еще в холода, но так как их было много и все толстые, то либо мамка-папка хорошо охотились в лесах, либо где-то тырили еду. Ничего более менее подходящего для второго варианта я не придумала (все слишком далеко), так что видимо в лесах все же водится какое-то зверье.. ну те же зайцы например. Интересно, это щенки тех самых диких собак, что пытались напугать нас в лесу с полгода назад? А еще я напрягла свои серые клеточки и вспомнила как пару месяцев назад в лесу рядом с дорогой нашей появилось типа норы (не помню писала я про это в дневнике или нет) со следами вокруг. А потом в этой ноге никто не поселился. А ведь по времени подходит! :) Может быть, что эти собаки вырыли логово, но так как оно оказалось рядом с «проезжей» тропой, не стали в нем селиться, а перебрались в овраг – там вообще никого не было до последнего времени. Нда.. Эйс Вентура отдыхает!
И вот мы дошагали до конюшни и завернули на плац. Я решила еще немного поупражняться в боковых сгибаниях и освежить прочие полезные воспоминания. Нет, товарищи, мекате это определенно ВЕЩЬ, как же удобно, а! Сегодня Зайца сгибалась уже намного лучше. Кстати, я так и не определила, в какую сторону она у меня работает охотнее. Может такое быть? По крайней мере, видимого сопротивления и трудности ни в одну сторону не возникало.. а отличия если и были, то я их не заметила. Останавливались с рыси – очень недурственно, шаг-остановка-разворот-шаг тоже удались, про осаживание вообще умолчу – похоже это пока единственная команда, которую Заяц выполняет от мысли и с явным желанием :) Потом я ослабила подпруги и мы походили еще немного. Пока то да се, вернулись с полей Ленка на Косяне и Сашка на Геле (тоже их ввечеру на прогулку потянуло). Косян, проезжая мимо плаца заголосил призывно (видимо серенаду изобразил), на что Заяц скорчила кислую физиономию и продолжила упражнения-хождения. Ленка предложила из познакомить, на что я ответила, что Заяц дама приличная и с мужчинами на улице не знакомится, сватьев мол засылайте :) Приданое-то есть? А как же, говорю, пол-амуничника! Ээээх, вот она – Красная горка, день свадеб :)
После того как Косян с Гелей заехали на конюшню мы еще немного потусовались на плацу (в основном в педагогических целях, дабы Заяц не решила, что раз все идут домой, то и ей пора), потом я спешилась, ослабила подпруги совсем и мы пошли «пастись». Вернее выдергивать с землей первую полезшую травку. Через полчаса наверно я решила заводиться. Но в денник ставить мне было не с руки – не нравится мне такое окончание дня, типа покаталась и в денник.. нехорошо как-то получается :) Поэтому я выпустила Зайцу в леваду. Седло снимать не стала – спина под вальтрапом может быть влажноватая была, в районе плечей уж точно, так что пусть будет. Принесла ей сена из конюшни – ну а как же, она ведь и не поужинала – положила его на асфальт, подметенный Михалычем и стала следить за своей красотулиной :)
Зайца принялась с аппетитом поглощать сено, но время от времени все же уходила куда-нибудь по делам. Сама я притащила грабли и начала грабить территорию, палки всякие убрала, камушки сгребла в один угол… маялась дурью в общем. Ближе к вечеру я принесла и метлу – смести с чистого асфальта землю, принесенную Зайцей на копытах.
И меня опять посетила гениальная идея – если веревка у Зайцы ничего кроме сна не вызывает, может метла что-то разбудит? Подняла метлу вертикально и уперла в ногу себе. Зай было удивилась, потом окинула всю композицию шальным глазом и пошла знакомиться поближе :)
180404_zv_metla.jpg

Нет, это не лошадь, а чудо какое-то.. зонтик что ли на ней проверить? :)

Занятия по уборке территории я перемежала с забавами с фотоаппаратом: освещение было суперское – золотое прямо! Вот собственно результат этих забав.
180404_zv_sen_1.jpg

180404_zv_sen_2.jpg

Это она кушает сено.

180404_eye.jpg

Вот Зайцын глазик (если приглядеться в нем отражаюсь я)

180404_eyes.jpg

А вот Наташкин глаз и Зайцев глаз.

180404_print.jpg

Натюрморт – отпечаток Зайцыной подковы с соломинкой рядом. Материалы композиции: резина, известняк, сухоцвет :)

180404_sun.jpg

Солнечное Звездное Затмение

Ну и напоследок моя любимая на сегодня фотка – вечер трудового дня обычной ковбойской лошади:
180404_west.jpg


Перед кормежкой мы пошли домой, расседлались и крючковались в проходе снова без всего – памятник изображали :) А потом я высыпала Круглой ее морковь и поехала домой довольная несказанно – какая же у меня Золотая Лошадь, во всех смыслах этого слова!

В понедельник после работы я заехала проведать Зайцу и передать Ленке кассету с выездкой. Приехала не особенно рано – около восьми наверно, но Саныч все равно вытряхнул нас в леваду: «Иди, говорит, погуляете хоть» :) Ну мы и погуляли. С пастбища шел едкий запах дыма – несколько часов назад трава горела.. Что-то там даже в колхозе погорело вроде бы: Саныч сказал с горы пришел огонь и пастбищем прошел мимо, уйдя в колхоз. Даже вроде пожарки туда приезжали тушить. Но все этого я не застала, кроме разве что вот этого дыма и тлеющего деревянного столба на вершине.
На выходе в леваду лежал шланг – из него водяной барьер что ли Саныч делал, чтобы огонь на леваду не перешел. Перед тем как выходить гулять я смотала его и положила около бочки. Шланг был не обычный резиновый, а какой-то гофрированный, потому звуки при собирании издавал наистраннейшие :) Зайцу и это нифига не впечатлило – высунулась из денника по самые здрасти и любопытствовала.
И вот мы вышли в леваду и стали гулять. Само собой не просто так, а почесушничали, чистились, за хвост двигались, уступки давлению всякие разные пробовали, сгибания опять же… Еще я снова махала веревкой вокруг нее и бросала веревку на нее, чем вызвала у Зайцы тоску беспросветную :)
Потом я решила заняться чем-то новым и незнакомым ранее, а именно попробовать разучить уступка задом, как велят Великий и Ужасный… Думала не получится или времени не хватит.. ага, угадала, как всегда – Звезда все поняла с полоборота! Встаю сбоку от нее, набираю корду к холке, сгибаю голову, прикладываю руку к ее боку в районе «за задней подпругой», жду немного… мысль пошла чувствуется… ну.. есть! Да умница-то моя!!! Четко шагнула два раза задними ногами, прокрутившись на передней. Убираю руку от «за задней подпругой», корду еще не отпускаю – Зайца не остановилась пока что и чуть прилегла на недоуздок. Через еще пару шагов она встала, а еще через секунду и клюнула носом себя за локтем. Ура! Я побросала корду и изо всех сил расхвалила умную лошадь! :) Второй раз дался намного проще, а дальше она вела себя так, будто изучила это все лет пять назад :) Правда я больше 2 шагов не просила, но реагировала она отлично в обе стороны, умница!
Потом мы еще за хвост походили назад и в стороны, гуляли в ногу, лапы давали… дурью маялись в общем :) Ну а через час я поставила ее домой – скоро уже ужин, не опоздать бы :) Нет, правда, хорошо, когда лошадь настроена на обучение и во всяком давлении прежде всего видит возможность куда-то уступить! :) А я еще хотела не выходить в леваду, типа времени мало.. хоххоооо… Мал золотник да дорог! :)
 
Ээээ, Наташк, а у Зайцы седня первый юбилей?! :D

Тады - наши поздравления и всяческие наилучшие пожелания! :birth: Чтоб стала еще совершенней, чем есть сейчас!!! :D

Сильверуша поздравил Зайцу на Старом Друге! :wink: Эх, какой галантный у Звезды растет коллега! :wink: Короче, поздравляю тебя и Зайцу еще раз!!!! :birth: :beer:
 
Наташ, спасибо! :) Да, это первый юбилей :)

Земляные разборки. Подседельная нирвана. Юбилей.
24-25 апреля 2004 года

В субботу я услышала еще одну версию, отчего у меня лошадь такая послушная и надежная, даже если седло видит раз в неделю, а то и реже. Итак, к версиям о том, что мне повезло с кобылой ибо она 1) умная, 2) тебя любит, 3) спокойная, 4) повзрослевшая и 5) покладистая добавилась еще одна – Звезда оказывается 6) толстая и ленивая! :) То есть вот так вот… Когда овес в попу колет – лошадь становится все спокойнЕе и спокойнЕе :) Надо на будущее запомнить, а может и запатентовать новую методу работы с лошадьми – кормить до отвала (Парелли, Андерсон и Робертс нервно курят в углу :)). В ответ на такую гипотезу ТаниИванны я предложила Большой Ленке проехаться на толстой ленивой лошади в лес, за что была послана далеко и надолго в сторону дурдома :) А еще Ленка над ней прикалывается, говорит когда она ее на корде гоняет, а Зайца злится, вся раздувается от излишней ядовитости и нахохливается, то становится похожа на бочку на тонких ножках, а если при этом визжит и подпрыгивает.. ну натуральный свин :) Спасибо что не розовой масти, а то бы ее звали Хрюн Моржов. Ниче-ниче.. вот мы похудеем, все обзавидуются :)

До обеда на плацу состоялось выяснение отношений кто в доме хозяин. Хотя по виду… ну не прям чтобы и разбирались-то. Подумаешь козланула пару раз и шуганулась кого-то там, скрытого забором. Но мне и этого было достаточно. В общем до обеда мы работали на земле, попутно расставляя все точки над Е. Что мы делали: уважались на корде, меняли аллюры, делали подъемы в галоп с места, с шага, с рыси, с разворота, осаживали разными способами (включая и «за хвост»), сгибались в обе стороны, делали повороты на переду и получалось даже с прокручиванием на передней ноге. Кроме всего этого я «приучала» Зайцу к веревке и волшебной палочке, своеручно сделанной за несколько часов до этого (хе-хе, изобретательная Наташка сэкономила еще некоторое количество американских денег). Палочка сначала вызвала удивление, а потом опять кислое лицо. Ну и фиг с ним, на переду поворачивать тоже получилось от этой палочки, неплохое начало. Теперь кроме осаживания наш коронный трюк еще и сгибание – не зря я с ней так долго возилась на эту тему: единственные заминки происходили, если я отворачивала Круглую от чего-то невероятно интересного, но это здорово компенсировалось тем, как она себя «клевала» за локтем :)
Примерно на последней четверти нашего занятия из леса приехала ТаняИванна на Жгуте и начала его тиранить на плацу. Она конечно поинтересовалась, не помешает ли нам… Да не, фигня вопрос, лишь бы мы не помешали, потому что перемещения наши спонтанны и ничем не ограничены. Один раз мы даже чуть не пересеклись – когда Звезда вдруг решила, что разворачиваться глупо и нужно скакать дальше, притом чем каменнее лицо, тем лучше. Ну да ладно. Само присутствие Жгута на плацу не произвело на Зайцмана никакого эффекта, кроме пары крыс. Жгут нарезал большие и маленькие круги по плацу, что-то там судя по всему сопротивлялся, галопировал на прямых ногах и с намеком «щас козлану», за что был поруган и стукнут пятками в бока. Нехорошо как-то получилось. Скакали они по плацу достаточно долго, я так поняла менки что ли пытались делать. Жгут стал весь мыльный, ноздри с кулак и наконец что-то нужное изобразил, потому что его похвалили и стали отшагивать. Отшагивались они аж целых три (!) круга! Когда они выехали с плаца, я было решила, что они идут шагать в лес, сама ведь так делаю… Ага, наивная чукотская девушка! Короче, они пошли в денник. Нда… или я ничего не понимаю, или одно из двух. Я даже к Санычу потом приставала, выясняя во всех подробностях до какого момента нужно отшагивать лошадь. Ладно, фиг с ним, лошадь не моя, пусть делают что хотят :( Хотя коня жалко.
А мы тем временем не смотря на Жгутовы экзерсисы продолжали упражняться в земляных работах. Все-таки люблю я это дело! Потом мы пошли пастись – повыдергали все появившиеся травинки, какие только смогли найти. Еще через полчасика я отправила Зайцеву лошадь отдыхать, а сама пошла пить чай.
После обеда мы занялись делом – Зайца бродила по леваде, а я суетилась с ведром и тряпкой – окошки ей мыла в деннике. Чтобы она могла следить за жизнью в леваде :) Проявив чудеса инженерной мысли я открыла-таки три окна и вымыла стекла, но внутренние рамы открывались внутрь, так что самую пыльную поверхность можно было помыть только изнутри. А там сетка натянута. Ээээх, что ж делать-то? Немного пораскинув мозгами я надыбала палочку и тряпочку и через сетку вымыла все же окна! Ура мне! :) Теперь у Зайца снова есть окно в мир, нафиг нам сдался старый денник, в этом лучше!
Потом я мусор всякий в леваде собирала, а Заяц за этим следила. Ближе к вечеру я наконец собралась выезжать. В деннике мы долго и нудно чистились-собирались. Седлались тоже по-новому. С возложением вальтрапа и седла проблем не было, и я решила разобраться с подпругой. Так что я была в боевом настрое относительно того, что буду затягивать и ослаблять ее так постепенно, как только можно и так многократно, как потребуется. Нда… затягивала я ее оооочень постепенно, отслеживая момент, когда Зайца начнет осаживать. Нифига она не начала осаживать! Вот так всегда, как только настроишься, тут же облом :) Ладно, после посмотрим, было ли это совпадением или нет.
Вывелись на плац, проверить уважение и немножко погнуться. Уважение вылилось в небольшую разборку, которая закончилась полным джойн-апом. Началось с того, что мне не понравилось, как Заяц время отвремени отворачивается наружу. Потом мне не понравилось, как она вдруг решила, что разворачиваться на месте дурной тон и надо непременно ввалиться при этом в мой пузырь. Дабы изменить ее мнение я, просекая что она начинает разворачиваться как баржа, со страшным видом бросалась ей в ноги, Зай же с круглыми глазами и оскорбленным лицом отпрыгивала передом от меня. Несколько таких бросков и она снова начала разворачиваться на одной ноге. Еще пару раз Звезда решала не разворачиваться вовсе. Ну в общем по мелочи все, но я очень радовалась, что хоть что-то было, над чем можно поработать, а то лошадь в состоянии перманентного глубокого пардона уже как-то скуку нагоняет :) В пылу работы я не заметила, как приехала маман с подружкой Мариной, я видимо в такие моменты вообще ничего вокруг не замечаю. Они попали как раз на самый эффектный момент нашей работы, который оборвался самым настоящим джойн-апом. Когда цель наконец была достигнута и Круглая приглашена ко мне, я увидела машину :) Вечером Марина сказала, что это было что-то и обозвала нас с Зайцей близнецами. А еще забавно, как человек совсем неконной ориентации быстро разобралась, что к чему и на что именно со стороны Зайцы я отвечала и как она реагировала. Прикольно! Бывало задумаешься, что НЕконнику некоторые моменты проще понять, ведь иные конники решали, что Звезда самовольно меняет направление, когда мы гоняемся на корде :)
Восстановив статус-кво мы погнулись в руках, попривыкали к веревке, поуступали задом и стали собираться в лес. Переодев недоуздок на сайд-пулл мы двинулись на прогулку, а гости пошли кормить сушками лошадей. Верхний лес почти просох и мы даже немного порысили: в основном чтобы проверить переходы на шаг. Процентов 70 удались, в другие же 30 Заяц начинала сокращать рысь, сокращала до предела, но на шаг не переходила. Разобрались как всегда просто – одним поводом. Но в целом неплохо :) Зайцына лошадь постаралась на славу, изображая самую умную и надежную лошадь в мире. Единственное, что мне ужасно не понравилось – температура в лесу. Хоть особенный холод был от ветра, но в лесу проблема была иного рода – тень. Солнце там так не светило и даже не смотря на то, что и ветер тем не дул у меня руки просто задубели, я даже пожалела, что варежки не взяла! Вот вам и 24 апреля, весна называется! Так что к подснежникам я не поехала, иначе руки мои попросту отвалились бы. Через часок мы возвратились на плац, и я припрягла Дениску нас немного поснимать.
Я ослабила немного подпругу и мы шагали, шагали, шагали, прерываясь на связки остановка-осаживание-разворот-шаг и прочие вариации, а также на боковые сгибания – на месте, на шагу – и остановку одним поводом. С теми, что на месте вообще проблем не было (мамоньки мои, у нее что, шея без костей? :)), а которые на шагу… проблемы были у меня :) Иногда я никак не могла одновременно включить-выключить ногу и руку, но под конец взяла себя «между шенкелем и поводом» и все у нас получилось в лучшем виде :)
Наконец пришел Денис с фотоаппаратом и заснял все это подседельное безумие.
Вот это сгибания одним поводом (которые на месте).
240404_zv_bend_sadl.jpg

Шея без костей выглядит вот так :)

А еще я попробовала поворот на переду из седла. Больше не буду, нечего ступеньки перескакивать :) Правда, получилось все в лучшем виде, я-то сомневалась, что Заяц вообще поймет, чего мне от нее надо, ведь мы никогда поворот на переду не делали прежде. Но тем не менее, пока оставим это.
240404_zv_hindyeld.jpg

Вот одна из уступок задом, или как там это по нормальному называется? Над ногой моей чур не прикалываться :) Со временем не нужно будет ее так явно поднимать, а пока пусть :)

Мне теперь нравится, что шея у Круглой согнута, не смотря на то, что я повод-то освободила: меня вообще радует, что она щас чаще всего ее не распрямляет тут же после исчезновения давления. И на всех фотках повод получился свободным. Суперско! Не зря я столько времени пытала Зайцу сгибаниями.

А вот сами боковые сгибания, которые по мнению Великого и Ужасного являются ключом к вертикальным :)
240404_zv_lat_flex.jpg

Ну и как ключик? :) Мне нрааацца! И повод, повод-то провис.. ну суууупер! :)

А еще мы ходили назад. При этом я выяснила последовательность, при которой Звезда ходит назад быстро, почти как положено, а не как выездюк. Сначала немножко сгибаний, потом корпусом-ногой прошу осадить, и после пары шагов набираю повод и прошу согнуть голову. Тут же его отпускаю, когда Зай уступит, но именно после этого она шагает назад активно и сосредоточенно :) Видимо с таким положением головы-шеи удобней всего осаживать?
Вот тут у нас получилась вертикальная линия
240404_zv_back_1.jpg

А вот эта фотка мне больше всех нравится
240404_zv_back_2.jpg

Повод-то свободный, а она как шла с круглой шеей, так и продолжала, пока мы не остановились. Вах! А еще мне уши ее нравятся – слушает, чего я там творю такое.

Потом я спешилась и мы – для порядку, чтобы не возникало подозрений, что как только я слезаю, работа кончается :) – еще чуть-чуть поупражнялись в руках.
240404_zv_bend_gr.jpg

Вот например сгибания одним поводом с земли.

После всего мы немного пошипали травку, выжившую после обеденного набега, а потом отправились в леваду. Опять же, я успокаиваю так свою совесть: не нравится мне, когда после работы приходится ставить Круглую в денник… нехорошо получается. Посему я ослабила подпруги до предела, отстегнула нагрудник и отпустила Зайцмана «пастись». А чтобы ей было ЧТО собирать, вынесла сена. Часа через полтора мы отправились домой.
А вот эпохальная фотка – Наташка и 4-летняя Звезда.
240404_zv_me.jpg

Потом стало садиться солнце.
Один раз оно село прямо в седло.
240404_zv_sun_1.jpg

А вот закат последнего дня Зайцыного черытехлетия
240404_zv_sun_2.jpg

Назавтра у меня уже была 5-летная лошадь. Блиииин… даже подумать стремно – ей уже ПЯТЬ лет!

В воскресенье я не седлала Звезду, пусть в День рождения отдыхает :)
Утром купила курьи ноги на шашлык и подарок Зайце – большое оцинкованное ведро. Дарить недоуздок или еще что-то подобное стремно – опять же это не для нее подарок, а для меня. Поэтому я подарила ей ведро, чтобы у нее в деннике всегда была вода :) А еще я нарыла-таки вино урожая 1999 года, того года, когда родилась Круглая лошадь. Чуть ли не месяц с лишним искала – везде были либо 2000, либо 1998 и раньше. Прямо напасть какая-то! И вот за пару недель до этого я нашла то, что нужно, хоть и пришлось разориться :) Но для любимой лошади ничего не жалко!
Вооот… до обеда мы пошли в леваду, заниматься глупостями. Репертуар наших глупостей не изменился, все как обычно. Время от времени я оставляла Круглую лошадь в покое, и она тут же уходила в Спальный Угол и дрыхла, греясь на солнце.. вот она – старость :) Когда она так спит, то вся распушается – начинается пушение с крупа, потом встают дыбом волосы на пояснице, на холке, на боках, плечах, шее и в конце концов на голове. И стоит такая плюшевая лошадь и спит. За этими глупостями мы и провели обеденное время.
После обеда я пристала к Денису, дабы он воплотил в дереве мои инженерные изыски. И он сделал это – теперь у Зайцы в деннике есть приступочка для ведра и крючок для ручки, чтобы она его не свалила.
Приехала Татьяна с подарочным мешком яблок, мы поболтали, а потом они с Фрусей пошли в леваду – чиститься и упражняться. Еще попозже мы с Круглой вывалились в леваду. Дружить с Фруктовой. Сначала мы с Зайцей гуляли на веревочке. Она время от времени змеилась в сторону Фруси, но та в силу мирного характера начинала чавкать и тут же уходила :) В основном пряталась за маму. Мы частенько расходились и творили всякие земляные непотребства. Потом снова сходились и развлекали себя разговорами. Потом спрятались от ветра в Спальный Угол и Заяц начала спать. Потом Татьяне пришла в голову идея, а не отпустить ли Зайцу с веревочки. В конце концов Фруся на рожон не лезет, да и Зайцман не настаивает, головой махнет в сторону и все. На том и порешили.
Я отсегнула Круглую лошадь с поводка… и она осталась спать :)
Иногда она просыпалась и с мрачным видом шла строить Фруктовую. Она тут же строилась и Заяц снова возвращалась в Спальный Угол – единственное место у нее осталось: Угол Гнева телегой заняли, а «место за досками» я закрыла, положив на входе доску :)
Когда мне нужно было отлучиться из левады, я оставила Татьяне нашу корду (она шуршит страшнее) и выдав пару ЦУ на случай ЧП пошла посмотреть как там курьи ноги.
Потом я окончательно вымыла новое ведро (кто бы мог подумать, что они все сначала в каком-то масле… Большая Ленка научила меня что делать, ура!) и принесла Зайце испить водицы :) Она разом всосала полведра и как клоп отвалилась :) Как только Звезда ушла, рядом нарисовалась Фруся и скромно поинтересовалась «А что там у вас такое?». Вообще она забавная.. скромная такая. И напролом не ходит. И Заяц «поделилась» своей водой, как Фруктовая «поделилась» с ней своими Днерожденными яблоками неделю назад :)
Потом мы собирали дрова. Денис хотел было нас в лес спровадить за хворостом, но мы и в леваде нашли все, что нужно и даже больше :)
Все найденное мы свалили в кучу около тамбура с мангалом.
Сначала пришла проверить дровишки Фруктовая лошадь
250404_drova.jpg

Потом проконтролировала процесс Круглая – она сперва вида не подавала, что пришла тоже посмотреть, но потом все же снизошла до любопытства :)
250404_zv_drova.jpg

Еще через какое-то время в леваду выгнали всех кобыл и коровку. Сахара подошла понюхать Зайцу, а та ни с того ни с сего заревела и развернулась задом, угрожая ногами. Ну маньяк, а не лошадь! Я тут же бросилась к ним с ведром наперевес :) Хорошо, что я оказалась страшнее и авторитетнее, а то бы кто-то точно схлопотал подарочным ведром по попе, притом я даже не знаю кто – я была в состоянии аффекта :) Тетки тут же разошлись и стали мирно гулять.
В леваде кроме нас с Татьяной были еще Саныч, Маленькая Ленка, ГенИваныч (ее папа) и Денис. И случилось страшное.. мы долго смеялись, а больше всего прикалывался сам виновник произошедшего. В общем, ГенИваныч куда-то шел. А кобылы решили ломануться. То есть вот только что они изображали скульптурный ансамбль «Спящие лошади» и вот уже понеслись на другой конец левады. Короче, Зайца с Санькой бежали рядом, а у них на дороге оказался ГенИваныч. Все произошло за секунду и он даже ничего и сообразить-то не успел. Честно сказать мы все подумали, что Круглая его оббежит. Ну меня же оббегает. Кхм.. фиг с два! Теперь я знаю что такое «лошадь идет сквозь человека». Она как бежала куда ей надо, так и бежала. Возможно, что свою роль сыграла и Сахара – потому что Зайце было некуда отклоняться вправо, там Санька была, а слева ГенИваныч.. В общем приложила она его плечиком нехило – его чуть не развернуло. Хорошо хоть не упал! У меня в первую секунду челюсть отвисла, честно! Она не крысилась, не змеилась, а просто пробежала, куда ей надо было. ГенИваныч тут же начал прикалываться по этому поводу и у меня отлегло от сердца :) Потом мы еще какое-то время над этим прикалывались. Вот такая у меня нифига неуважительная лошадь!
Через какое-то время Зайцмана заинтересовала Пурга – Коровина дочура. Но Корова намекнула, что нефиг на нее смотреть, иди-ка подальше, и Круглая с кислым лицом ушла. Потом кобылье разделилось и они стали ходить по трое – Корова, Пурга и Фруся в одной стороне, Санька, Гордость и Зай в другой. Коровка ходила сама по себе, но чаще примыкая к первой тройке.
Пока они гуляли, я решила отбить денник. А потом пожарился шашлык и мы пошли внутрь – открывать шашлычный сезон и отмечать Зайцын юбилей. Потом – ближе к вечеру – Саныч завел кобыл и Круглая осталась в леваде одна. Я пошла ее развлекать. Мы немного поупражнялись на корде, оченна хорошо она подъемчики делала – надо ролик что ли снять. Но я особенно не настаивала, конечно, так, чтобы было чем заняться. За хвост назад ходили, в ногу бегали, в стороны гнулись.. всего понемногу. Потом я наделала немножко фотографий.
Вот так вот выглядит 5-летняя Звезда :)
250404_zv_look.jpg


А чтобы снять вот такие фотки
250404_zv_hind_1.jpg

250404_zv_hind_2.jpg

нужно поставить фотоаппарат на круп Зайце и поймать нужный кадр :) хе-хе.. года два назад я бы много так наснимала :)
Вот так мы гуляли еще некоторое время.
Потом пришел Дениска и сказал, что Верка меня к телефону требует. Я было пошла, решив что Зайца пока погуляет, но она с настойчивым видом пошла за мной «Я уже домой хочу, забери меня отсюда» :) Так что я поставила ее в денник и пошла к телефону. Кстати, Верка в этот день накатала на соревнованиях второе место. Ура, товарищи! Поговорили, я попила чай и пошла смотреть, как там именинница :)
Она уже обновила ведро, накидав в него сена. Я присела на кормушку и смотрела, как она ест. Время от времени Зайца отрывалась от сена и начинала плескаться в ведре, а потом принималась пить. Вот так например
250404_zv_vedro.jpg

Ну и славно :)
Иногда она загадочно смотрела в окно – а как же, теперь-то все прекрасно видно, хоть в леваде никого и не было :) Иногда приходила ко мне – понюхать и пошуршать носом у меня в голове.
Воооот… и все же – когда мне говорили, что «вот ей лет 5 будет», я с трудом представляла себе это время. И вот нате вам, это время настало. Прикольно! Она у меня теперь солидная такая дама. В самом расцвете сил :)

А еще недавно, упорядочивая содержимое своего компа я наткнулась на давнишнюю свою работу. Как ни странно именно весной 1999 года меня раскозявило до вот такой Штуки.
Creation.jpg

Забавно – именно в это время родилась и моя Зубастая лошадь.. вот только вместо полосок у нее яблоки, а вот сущность… Короче, накаркала я себе развлечение еще пять лет назад :)
 
Зубастая Лошадь, стараниями Наташки превращенная в Натурально Зомбированную Вестерн-Звезду! :D :beer:

Знаешь, очень все впечатляет! И вселяет уверенность и в своих силах. :) Точно: МЫ все сможем! :) Хоть у нас все не как у людей -(с)-Sara. :wink: :mrgreen: Обожаю сию цитатку...Очень уж точная!.. :lol:
 
Ура! Поздравляю Звезду с почтенным возрастом! И Хозяйку с почтенной Звездой!!! :)
 
Здорово то как! Ты очень классно пишешь! Я прям зачитываюсь!
Фотки все - просто офигенные! Особенно мне с солнцем в седле понравились и те, которые с крупа сняты. :) :) :)
Молодчинищи вы! :)
 
Наташк! А куда вы вообще подевались, а? :roll: Че-то ни про одни праздники, ни про другие не слышно... :not: Аууууу!.. :)
 
а я знаю, куда она подевалась :) ну во первых дома инета нет, а во вторых - одна вредная девушка из Воронежа доставала нашу Наташку целую неделю...
 
Привет, Наташ!
Хочу поздравить Жар-Звезду Жасминовну с 5-летием. У круглой лошади первая круглая дата! Кучу ей виртуальной морковки и еще большую кучу реального лошадиного счастья. :hop:
Очень она похорошела и посерьезнела.

Понравились фотки, где “шея без костей” - это ж надо до такого довести лошадь!
А фото “с крупа” - вообще отпад, я себе даже обои на компе сделала. Надеюсь, автор и модель не против.
 
Нда, давненько меня тут не было :) Скоро май уж кончится, а ни одного отчета :)

Спасибо за поздравления.. нда.. до сих пор не могу поверить, что ей уже 5 лет.. мало того - скоро будет 3 года с момента нашего знакомства (не фактической покупки, а именно того, судьбоносного посещения дяди Саши).. мамоньки мои, какие мы уже старые! :)

Sofa, рада снова тебя видеть в нашем Дневнике :) Ну и это, конечно мы не против - ни я, ни модель :) пользуйся всем совершенно свободно!
Кстати, раз уж тебе понравилась наша "шея без костей".. как грится "спешл фо ю" и для всех, кому это дело понравилось еще пара фоток :)
050504_zv_hind_flex_2.jpg

050504_zv_hind_flex_1.jpg

Интересно.. бывают лошади-йоги? :) :) :)

Оххохоооо.. надо садиться за отчеты :)

ПыС - Алён, я от вас тоже балдю.. тока втихаря :) никак не соберусь че нить в дневник накрапать.. но я с вами, хоть и молча :)
 
Вот, и здесь Деньрожденьковая лошадка! Уезжала. звиняйте.
Поздравляю!!!

Пусть у вас будет все так же здоровско и даже еще лучше, если такое возможно! :lol:
 
Ой, Наташ, ну тогда меня совесть мучать не будет, что я вот раз в год соберусь чё-нить написать вам. Тоже так вот читаю, читаю молча. Я вообще обычно сохраняю в ворде твой дневник,а потом либо печатаю, либо так с компа. Вас со Звездой уже можно в издательство относить. "Записки коневладельца".
 
Опять оффтоп :)

Отчет я вчера, конечно же, не накрапала, блин.. На этот раз причиной стало купание красного коня.. ээээ, блин, я хотела сказать «стирание белого кота» :)

Итак, ребус.
Наташка не любит три вещи:
1) серую масть у лошадей
2) телефоны-раскладушки
3) котов, особенно пушистых, особенно персов, особенно белых.

В результате:
1) лошадь серая и оченна любимая
2) телефон – раскладной гоблин и тож оченна ничего :)

и блин 3) что напрашивается? :)

В общем, в субботу мы с маман (которая тоже не умеет готовить котов :) особенно персов) на плацу конюшни прям перед уездом домой нашли белое плоскомордое животное. Оно мявкало и отходило в кусты, но при этом отходило в два раза медленнее, чем я подходила. Я! Нда.. короче после какого-то.. может пятого «подхода» оно решило совсем не отходить. Я тогда еще было подумала, а оно нам надо воще? Но оно было такое худенькое и в колтунах.. и мявкало. Блин… Короче, переночевало оно в пристрое. По дороге домой был куплен пакетик вискаса с желе и животное спороло его прямо у меня из руки – не успели до дома довезти даже.. ну жалко же. Блин. И всю дорогу мурчало.
Ну ладно, в воскресенье утром поехали в ветеринарку. Там выяснилось, что ЭТО вовсе кот и далеко не мерин :) И цвета оказался не белого, а вовсе (как выяснилось вчера при штудировании сетки) лиловый колор-пойнт. И к тому же снято было штук 20 наверно клещей, отрезано море колтунов и до кучи проверено общее состояние – кроме худобы оказалось все нормально.
После чего уже заметно похорошевшее (хм.. разве такое можно сказать про перса?!) чудо было помещено в машину и отвезено домой – пока в пристрой. А вчера вечером я таки сподобилась его искупать.
Как ни странно Кот (его зовут так :) на большее мой обремененный слоганами и брендами дизайнерский мозг оказался не способен) совершенно спокойно воспринял процесс стирки, единственное что – под конец мявкать начал, видимо от скуки. Вот с феном получилось забавней, явного удовольствия Кот не выказал, но я же ж знаменитый приученец.. метода КА проверена теперь и на кошках:)
Ну в обчим, ночевал плоскомордец уже на 3 этаже, у меня. При этом как ни странно дрых просто как трупец – настрадался блин на улице-то да в пристрое.. эээх блин. И чего мне теперь делать с ЭТИМ?
Короче, вот такое оно – нечто по имени Кот. Кстати на фотках он хоть с лицом получился, тогда как в жизни все намного хуже :)
160504_kot_1.jpg

160504_kot_2.jpg

Это мы уже после ветеринарки ехали – он уже не такой жалкий, как был в субботу ночью.
160504_kot_bag.jpg

А это он залез в багажник и завалился там спать в уголке :)
 
Наташкина коллекция зверей полнится :) масть, тьфу, окрас прикольный :) мериновать буш?
 
Не марин...тьфу ты! :lol: не мериновать!!!! :D Ни в коем разе - такое ж чудо света, а!!! :) Наташка, ты - молодец! :D У меня б не аллергия на кошек - завела бы целую тьму... :roll:
 
КАКОЕ ЧУДО!!!!
Наташ, ну ты ж его не "отдашь в хорошие руки", да?
Он же прямо с неба спецом свалился пополнить твой список из лошадей и телефонов! :lol:
У меня, как и у Салли, на них аллергия жесточайшая.. Но иногда не выдерживаю, глотаю таблетку супрастина, выжидаю, и бедный шиншилл :) моей школьной подруги задыхается в моих объятьях :)
 
Сверху