Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Эх, жалость какая, а почему со зверями не везет? А где кошняк ваще?ПыС. Я думаю жукоед прожил не зря.
 
Милая Olmek, и ты Звезда, тоже :) . Я прочитала ваш дневник очень старательно, а любимые места по нескольку раз :) . Даже как-то задала вопрос про джог и лоуп тоже, давно, но мне не ответили и я расстроилась :cry: , поэтому боялась еще писать. Но попробую еще раз.
Позвольте выразить восхищение:
1. Литературным слогом и вообще талантом.
2. Охренительным количеством знаний по этому самому... НХ или вестерну, вобщем, по лошадкам.
3. Твоему умению "чувствовать лошадь".
Это все пока Olmek. Звезде:
Буквально за все.
Толку от меня как от чтеца никакого, поскольку лошади у меня нету (хотя, конечно, будет :) ) и знаний на порядок меньше и восторги, наверное, читать скучно. Но вопросы ужасно хочется спрашивать.
Например, будешь ли ты Звезду учить ложиться?
Еще мне бы страшно хотелось, чтобы ты написала о всяких ошибках, ведь у тебя они наверняка были, этож полезно ужасно нам, всяким, кто учится. И как ты их исправляешь, и были ли трудно- или неисправимые.
Ладно, хватит пока :lala:
Жукоеда жалко. Ну ничего, знатную жизнь прожил, не каждому такая достается!
С уважением, Аня.
 
Верк, я ж забыла.. Кот умер - у него чумка вдруг началася, вет сразу сказала что такие неженки да с такой болячкой выживают ну оооочень редко :( Опять же радует одно, что умер не под кустом... хотя блин... ну короче вывод один - прививайте котов и режьте им нафиг яйцы, ведь был бы он мерин, не сбег бы, жил бы теперь и радовал бывших хозяев, блин..
 
miramas, да ты что? извини что не ответила.. я ж блин тормоз, наверняка увидела, решила ответить, а потом поди стормозилась.. ты это, не обижайся.. я не нарочно, честно.

Попытаюсь загладить свою вину :) где-то чуть пораньше я уже написала словестно что такое джог и лоуп и мое к этому отношение, а вот картинки как грится special for you :)
вот это вот джог
Plea1.JPG

Plea3.JPG


а это лоуп
Plea2.JPG

Todd2.jpg


Правда тут лоуп какой-то быстрый что ли.. Я пыталась разобрать ролик на кадры, но что-то не получилось нифига :( Если твой инет позволит, скачай вот этот ролик
http://horsecity.com/media/video/aqha/aqha01.wmv
Тут видно это все в движении, воооот… как говорится уж в движении-то сразу будет видна разница :)

Толку от меня как от чтеца никакого, поскольку лошади у меня нету (хотя, конечно, будет ) и знаний на порядок меньше и восторги, наверное, читать скучно. Но вопросы ужасно хочется спрашивать.
да нууу, ты что :) Толк есть всегда :) К тому же вопросы это ВЕЩЬ! Вот к примеру Софа спросила про наши «промежуточные достижения», но я этой почве я накрапала для себя «памятку» о том, что мы умеем и как – оочень пользительная вещь оказалась :) И как я раньше до этого не додумалась? Открылось широкое поле для деятельности – сразу видно, на что делать бОльший упор. И даже уже видно что пошло на лад :) Никак эту «памятку» не донесу.. склероз – страшная вещь! :)
Знаний на порядок меньше быть не может :) ты же читаешь мой труд, значит, знаешь практически столько, сколько я :)
А вопросы давай задавай :) Больше вопросов разных и нужных! :)

Например, будешь ли ты Звезду учить ложиться?
:) Хорррроший вопрос… я конечно загадывать не люблю, потому как это уже обязывает. Именно поэтому я не собиралась учить ее осаживать за хвост :) Нууу… если честно – да куда ж я денусь? :) Но это все будет в свое время, когда и я и она будем морально готовы.. боюсь, что ОНА уже готова, а вот Я пока нет, ну да какие наши годы! :) В конце концов я же не умею громоздиться на лошадь без седла, если под ногами нет приступочки.. а так очень удобно было бы :)

Про ошибки да, есть такое дело.. но в двух словах это не опишешь, так что придется дома засесть за труд, подобный «Памятке», навеянной Софой :) Ну ничего, может быть кому-то пригодится.
Одна из недавно исправленных ошибок – отношение к пшикалке, раньше я пыталась научить как обычно, но совсем недавно выяснилось, что так не надо, сделала «как надо» - и вот результат, равнодушие к пшикалке :) Из неисправимых… не знаю, настолько серьезного пока не было, если не считать саму покупку Зайцмана неисправимой ошибкой: купила бы спокойного доброго коника, каталась бы на нем в свое удовольствие и не забивала бы себе голову всякими сложностями… Но нееее… эта ошибка мне определенно нравится! :)
 
Наташк, сочувствую... Что за нафиг с этими животными всеми происходит в последнее время? Ладно, прорвемся ;-)
 
Эх, ты! Блин, вот это палево. Ладно, хоть напоследок оттянулся парень. А жукоед ваще легендарный парнишка был. Пора бы уж нового заводить, Наташк. Не хотела бы переложить на меня обязанность выискать кого-нибудь похожего, это я могу. хехе. Ладно, тада Жуже привет. :D :p
 
Ух ты, спасибо!
Здорово они там, в клипе, лошадку побинтовали, чтоб диагонали разноцветные были, смешно. :D
Почему у нас до такого не додумываются?
Насладилась лоупом и джогом 8)
Интересно, а можно определить лоуп и джог как галоп и рысь без фазы подлета? Ну, со всеми там уточнениями.
Еще, посмотрев на тамошних "реально зомбированных" лошадей, что стало непонятно: вот у нас считается, когда лошадь "заводится", на соревнованиях, например, или хотя бы просто после галопа, то это хорошо, лошадь "с душой", значит, бойцовая и все такое. Но в вестерне такого ж точно нету, там наоборот ее расслабляют по самое не балуйся. Получается, там просто нет такого деления лошадей на "с душой" и "без". Типа, все хорошие?
Olmek написал(а):
Знаний на порядок меньше быть не может :) ты же читаешь мой труд, значит, знаешь практически столько, сколько я :)

Нее :D Лектор всегда на порядок больше знает, чем слушатели.
:)
Ты, кстати, ощущаешь свою звездную ответственность? :) Это типа как, скажем, Роулинг, но ей далеко, конечно, но вот все население ждет же новых опусов, каждый понедельник буквально бросается за комп, где же там отчеты Звездные, чего там еще учудили :D
 
miramas написал(а):
Интересно, а можно определить лоуп и джог как галоп и рысь без фазы подлета? Ну, со всеми там уточнениями.
слушай, а это мысль :) может там подлет и есть.. теоретически, но видимо очень маленький :) надо обдумать эту мысль!
Бинты это да, полезная вещь, сразу акцентируется внимание на то, что надо. Это ведь ролик так сказать "ознакомительный" от AQHA, она внесла правки по поводу судейства плежерных лошадей, особенно обратив внимание на правильность аллюров - чтобы на джоге ноги ходили по диагонали и на лоупе соблюдался правильный "галопный" вынос ног, а то в последнее время у них там что-то страшное с аллюрами произошло - увлеклись замедлением так сказать. Ну и пришлось внести коррективы в процесс.

miramas написал(а):
Еще, посмотрев на тамошних "реально зомбированных" лошадей, что стало непонятно: вот у нас считается, когда лошадь "заводится", на соревнованиях, например, или хотя бы просто после галопа, то это хорошо, лошадь "с душой", значит, бойцовая и все такое. Но в вестерне такого ж точно нету, там наоборот ее расслабляют по самое не балуйся. Получается, там просто нет такого деления лошадей на "с душой" и "без". Типа, все хорошие?
Нуууу... "типа заводилы" наверно и у них есть :) просто скажем в рейнинге, трейле, хорсманшипе или плежа смотрят еще и на желание работать и отвечать на команды.. а какое желание работать у лошади "на взводе"? "Хааа, пустите меня, щас я вам спин заверну аж закачаетесь!!!"? :) Дык в рейнинге обращают внимание на то, чтобы лошадь НЕ опережала команды всадника, ну и везде так :) Нет, ну понятно конечно что бочковые лошади тоже заводятся, это ж скачки, но остальные - "завод" и "душа" у них есть, но это не выражается вот так вот..кхм.. некрасиво :) Ведь лошадь на взводе, скажем, не покажет такую скользячку или такой лоуп, как расслабленная, да и корову "красиво" не прогонит, а это все снижает и оценки, да и вообще, удобство управления и езды :) так что это еще и от стиля езды видимо зависит.

miramas написал(а):
Ты, кстати, ощущаешь свою звездную ответственность? :)
Оооой, теперь ощущаю :) Ладно, исправляюсь срочно.. правда отчет запоздавший, ну да фиг с ним :) Пора уже бросать лениться.
 
Испытание терпения
23 мая 2004 года

В воскресенье я собралась с силами и приехала на конюшню до обеда. Соответственно тут же забрала Зайцу пастись. Нагулялись-накушались и вернулись на обед.
После обеда левада оказалась занятой жеребом, поэтому Татьяна с Сашкой пошли делать ревизию пастбища, а мы с Зайцей пошли опять же пастись. По большому счету мы ждали пока левада освободится :)
В этот раз мы опять не пошли на гору, а вышли через главные ворота и завернули на наше обычное место. По мере стрижки газона мы придвинулись в пастбищу (где лиса ходила), зашли на него, поговорили с «ревизорами» и снова разошлись – они вглубь пастбища, мы наружу :)
Там мы нашли мертвого ежика :( Умер он судя по всему своей смертью и довольно давно, потому что был плоский и даже не пах. Зай его нюхнула, слепила брезгливую рожу и отошла. Жааалко ежика! :( Покинув печальное место мы нашли заросли травы, еще нами не остриженной, так что с новыми силами принялись за ландшафтный дизайн.
Вот такая там шикарная трава
230504_zv_trava.jpg

Практически по колено.
Пока Зайца косила это богатство я бродила вокруг и нашла череп. Коровий. Старый. Ух тыж!
Еще минут пять я ходила вокруг него вприсядку, ловя удачный кадр :)
230504_west.jpg

Ну прямо Дикий Запад :)

Потом Звезда заинтересовалась, что это я там такое нашла и пришла любопытствовать:
230504_yorik_1.jpg


Так вот ты какой, Бедный Йорик! :)
230504_yorik_2.jpg

Какой там величайший конный знаток пел, что лошади трепетно относятся к покойникам? :) Не знаю, не знаю, заинтересовано это да, а вот в обмороки падать… ну может быть, кто и есть такой, но только не эта лошадь :) Как вспомню тот тазик с еще теплой свининой, аж смех разбирает: вовремя убрали, потому как видок у Зайцы был крайне заинтересованный, казалось еще чуть-чуть и стянет она кусочек повкуснее. Хышшник!

В паре метров от Йорика какие-то умники сложили кучкой стеклянные пивные бутылки. Спасибо что на асфальте, а не на траве! Проходя мимо, я задела одну из них ногой – честно, совершенно случайно! И тут случилось то, чего так долго ждали! Зай впечатлилась! Притом гораздо больше, чем от холодильников, мешков, культиваторов и туалетов вместе взятых! Уррррааааа!!! «Что бы вы не делали, как только увидите реакцию «Только не это!» бросайте все и немедленно разберитесь с этим!»(с)Клинт Андерсон.
Так-с так-с. Чего мы боимся? Бутылки? Нет.. Шума? Ага.. она ж громыхает, когда по асфальту катится! Ура! Значит, будем катать бутылку. Бутылочные каттеры вышли на арену :) Отбив одну из них от стада, я принялась пинать ее ногой и уходить от Зайцмана. Ну типа неприлично идти со страшной вещью на лошадь, да и непродуктивно. Ладно, великие люди говорят не бросать начатое, пока не получится, значит, будем не бросать. В конце концов, не может же она полдня ходить с круглыми глазами! Ну не может… наверно… ведь правда не может? Кхм… минут через 10 пинания бутылки уверенность моя пошатнулась :)
Мы исходили дорожку туда и обратно я не знаю сколько раз, все это время я пинала бутылку перед собой то одной ногой, то другой, а со стороны Зайцы не намечалось никаких изменений! Ндаааа… У меня уже ноги чуть не сводить начало, а ей хоть бы хны. Ходит за мной и глаза таращит. А останавливаться на полдороги нельзя, значит, пинаю дальше.
Видок со стороны был, наверное, чумовой :) Смотрели мультик про койота и кукушку? Воооот.. именно с видом койота (когда над ним в очередной раз поглумилась кукушка) ходила я. Сколько же я всего передумала за это время! Не один раз вспоминала добрым словом и Великого Сказочника Андерсона(с)Sara, и поганцев, притащивших сюда эти бутылки, и себя, что своими корявыми ножками задела бутылку, и свои корявые ножки которые вот-вот сведет нафиг, и позу свою дурацкую – типа «добрую» округлую… При всем при этом передвигалась с улыбкой на лице, мягкостью в теле и голосе :)
Еще минут через пять Круглой стало скучно (думается :)) и она начала опускать голову, для порядка зашамкав губами. Наконец-то! Я тоже остановилась и начала подкатывать бутылку то в ее сторону, то вправо-влево. Зай конечно удивилась и опять округлила глаза, ну что ж, пошли ее дальше пинать. И вот еще через какое-то время Зайцман заинтересовалась бутылкой. И – наконец-то! – через пару минут я смогла пропинать бутылку вокруг совершенно пофигистской Звезды!!! Потом обнаглела и прокатила бутылку прямо под ней. Получилось! :) ну и в довершение эксперимента я попросила Зайцу пнуть бутылку. Пнула и не один раз – прогресс! :) В результате, приехавший минут через 10 грузовик с грохотом вываливший кузов распиленных деревьев, вызвал только скучающий взгляд.
230504_zv_look.jpg

Кстати в левом нижнем углу виден асфальт той самой дорожки, по которой я до опупения катала пивную бутылку :)
Тем временем левада освободилась, и Татьяна вывела Фрусю на прогулку. Мы тут же пошли присоединяться :) В этот раз кобылки зажигать не стали – просто по-деловому бродили, посещали разные места вроде Угла Гнева или Чесального дерева. Потом они отошли в еще один свежеоткрытый Угол (очччень любопытственная там лужа есть) и стали бродить там.
Время от времени Зайца слегка строила Фрусю – для поддержания иерархии :)
230504_zv_fruk.jpg

Фру девочка умная и зачавкав тут же уступала Серой Туче дорогу :)
А потом Фруктовая решила создать Тане поле для деятельности и начала валяться
230504_zv_fruk_1.jpg


Зайца даже оторвалась от созерцания горизонта и поинтересовалась происходящим
230504_zv_fruk_2.jpg


А потом и вовсе удивилась – «Это чегой-то тебя так раскозявило-то?» :)
230504_zv_fruk_3.jpg


Кстати, Фруся смешно встает – уже не первый раз я это замечаю. Все лошади встают сначала передом, присаживаясь на секунду… ну собственно именно так чаще всего их и учат сидеть. Фруктовая же лошадь сначала встает задом, опираясь на коленки (ах извините, ЭТО запястные суставы :) все равно коленки!) и после этого встает в полный рост. То есть все с точностью до наоборот. Интересно, скажется ли эта специфика, когда Таня будет учить Фру сидеть?

В результате, насмотревшись на молодежь, Зайцман решила тоже поваляться. В силу того, что у нас все не как у людей, повалилась она почти на асфальт :) Нет, песок там был… но на пару метров левее его было дофига, а тут практиццки асфальт прикрыт.
230504_zv_val.jpg

Но и этого хватило, так что и мне работу Зайца обеспечила :)

Потом мы отлучились попить чаю. Снова вышли к кобылам, они все также хаотично бродили по леваде. Когда нам снова захотелось чаю с плюшками, решено было пить его в леваде, благо погода удалась! Вынесли на улицу чай и плюшки, расположились на досках и стали чаевничать на свежем воздухе. Тут же к нам начали подкатывать кобылы – любопытные носы! И что это мы тут кушаем? И чего это у вас такое пахнет вкусно? Ну приходилось отодвигать девиц, чем они были страшно разочарованы. Посему коняшки начали маяться дурью – Зайца забавлялась боковыми сгибаниями по собственной воле, а может просто рассматривала накондиционеренный хвост :)
230504_zv_bend.jpg


Время от времени мы отрывались от чая и созерцания лошадей и приставали к ним со всякими мелкими просьбочками. В одно из таких приставаний Таня решила поприучать Фруську к подпруге – перевязала ей тельце под мышками кордой. Эффекта как всегда не было. Ходила Фруся как подарок с ленточкой :)
230504_fruk.jpg

И вот наконец-то нас нахлобучило: Татьяна ведь привезла зонтик! И мы решили начать издевательство. Все как Великий и Ужасный рекомендуют – открывая-закрывая зонт, Таня уходила от кобыл. Те в свою очередь переполошились и стали наблюдать издалека.
Фруктовая (мишень этого упражнения) начала проявлять признаки интереса и в конце концов подошла рассмотреть эту штуку поподробней. Зайца все время маячила на горизонте. Фруктовая практически приняла зонтик, правда когда Татьяна подняла его над головой, Фру все же решила гордо удалиться :)
230504_fr_zont_1.jpg

230504_fr_zont_2.jpg

230504_fr_zont_3.jpg

230504_fr_zont_4.jpg

230504_fr_zont_5.jpg

Поиграли и будет! Потом Таня еще чесала Фру закрытым зонтом – пофигу мороз!
230504_fr_zont_6.jpg

Ну и славно! На этом мы и отстали… на время.
И вот тут Фру показала, что она думает и про нас, и про «подпругу»! :) Ходили-ходили кобылки.. и тут вдруг Фруся с пуками удаляется козлами в сторону пастбища. Да резво так! Круглой конечно только дай повод, она тут же возложила хвост на спину и с гордым арабским выражением тела полетела за подруженцией… блин, ну шо ж ты ноги-то так высоко выносишь! Фриз хренов! Интересно, а на что похож джог в исполнении фриза? :) Фруся все еще скакала, правда уже без козлов, но с полнейшим недоумением на лице, но оно хотя бы было по теме. Зайца же продолжала носиться изображая Черного Красавчика, при этом совершенно не врубившись, по какому поводу праздник :) Видок у нее был тот еще – полнейшее непонимание что происходит, но с достойным выражением лица :)
Наконец Фру успокоилась – смирилась с подпругой, уехавшей назад (мы все же разглядели причину концерта – «подпруга» сползла в пах, вот и получилось такое), притихла и перестала обращать на нее внимания. А смешная Зайца все еще рысила по-арабски, в полнейших непонятках :)
Вот тут Фру уже стоит, а Зая продолжает выступление
230504_arab.jpg

Наконец она обратила внимание, что кино-то, оказывается, уже закончилось
230504_zv_confus.jpg

и остановилась-таки, с видом «что это было?» :) Советую обратить внимание на язык тела Круглой Лошади – ухи слушают в разные стороны, ноздри огромные, ноги готовы пуститься в пляс, при том в какую сторону не важно – положение на изготовку в обе стороны, а хвост только что меееедленно опустился из положения «на плечо!» в положение «вольно!» :)

Не смотря на то, что Фруся угомонилась, во избежание новых эксцессов и продолжения приучения к «правильной подпруге» Таня все же отловила Фру и перевязала ее немного иначе: так, что «подпруга» никуда не съедет. Собственно на этом все эксцессы закончились. Кроме одного :) До зонта дорвалась Я! :) Круглая оказалась в этом плане несколько посложнее Фруктовой.
Кстати вообще как выясняется с жеребятами работать намного легче, не только в плане приучения к чему либо, но и в плане расстановки акцентов кто в доме начальник :) С приучением здорово помогает их любопытство (оно у них все же сильнее, чем у взрослых), а с уважением выручает их слабая доминантность (она менее выражена, чем у взрослой лошади со сложившимся самомнением). Здорово иметь для сравнения еще одну зомбированную лошадь под боком :) Особенно зомбируемую практически с отъема. А еще хорошо видна разница между Фрусей и ее ровесницей – Мелочью, которая Гордость. Фру уже вся такая примерная дама, уважительная и покладистая – куда покладут, там и лежит :) тогда как Гордость явно себе на уме и уже с понтами :) Думается к заездке Фру придет уже «старой толстой» лошадью :) Как бы сама не поседлалась! Так вот о чем это я? Ах да… о Зонтичной Зайце :)
Зонт вызывал у Круглой подозрения более сильные, чем у Фру – а как же, он же шуршит, хлопает и раскрывается-закрывается! Подумаешь, молодежь всей опасности не осознает в силу возраста! Так что ходить буду вокруг и рассматривать его издали. Нет уж, Заяц, издали не выйдет. И начала я бродить с зонтом как велел Клинт Андерсон – уходя от лошади. Принцип практически святой – и должен быть высечен в мозгу любого конника: никогда не знакомьте лошадь со страшной вещью, приближаясь с ней к морде лошади, всегда уходите, ведя лошадь за собой! Так на самом деле все идет в 100 раз быстрее и результативнее, проверено уже не раз на многих страшилках лично мною :)
230504_zont_1.jpg

И вот я иду, открывая-закрывая зонт, осаживая от Зайцы. Круглая лошадь явно подозревает меня в связях с Аль-Каидой и нежной дружбе с Бин Ладаном, но тем не менее любопытство берет верх над жизненным опытом :)
230504_zont_2.jpg

Зайца подошла все же посмотреть, что же это за страшно нужная вещь, которую я никак не даю разглядеть, жадина! Потом мы еще ходили, открывая-закрывая зонт, практически уже без всяких эксцессов, после этого я проделала то же самое с обеих сторон стоящей Зайцевой Лошади – ноль эффекта! Ну и для порядка я решила поднять зонт над головой.
230504_zont_3.jpg

Ух елки, он еще и вот такой бывает? – удивляется Зайца и делает круглые глаза :) Бывает, бывает, Зай, и это еще не самое смешное между прочим! :)
Намахавшись с зонтом я все же под конец допустила промашку – слишком рано я перешла к новой ступени – перенесла раскрытый зонт через спину Круглой. Ну собственно и получила что хотела :) Зайца ломанулась в сторону, наскочила на меня и отскочила вперед, зонтик я уронила, конечно :) Ну и фиг с ним, решила я, для порядку прогнав Зайцу от себя и пару раз развернув… не знаю зачем, чтобы было :) Потом подняла зонт и снова пристала к ней. Эффект оказался тот же… нулевой :) Ну и славно. Хуже не стало, а зонты через спину переносить сможем в следующий раз. Фруктовая тем временем проявляла насказанный интерес к нашим занятиям и все время нас сопровождала. В результате чего была отловлена мною и снята с нами под зонтиком :)
230504_zont_4.jpg

230504_zont_5.jpg

При этом что забавно – она совершенно не боялась зонта, гораздо стремнее было для нее то, что я прошу ее проникнуть в Зайцев пузырь! Она очень смущалась и все время косилась на Круглую. Но та была увлечена зонтом, так что Фруся осталась незамеченной :)
А когда я совсем отстала от Зайцы и присела, Фру подошла проверить как у меня дела :)
230504_zont_fruk.jpg

Потом мы с Зайцей начали работу на земле, Таня с Фрусей тоже не скучали, в результате под конец нашей земляной программы Фруся и Таня совершенно замечательно шли вдвоем под зонтом :) Жалко, что карточка на фотике забилась уже… Но все фигня – наснимаем еще :)
Мы с Круглой отработали земляную программу прям конкретно. Зайца прониклась уважением и даже соизволила осадить новым – блин, я уже со счета сбилась каким по счету – способом, а именно: ведомая веревочкой за задние ноги. Для начала мне пришлось «помочь» ей, намекнув слабеньким потягиванием хвоста. Многого я не требовала и получив чистых два шага от веревки, отстала.

Хех, а я щас все же сосчитала наши вариации осаживания :) Мамоньки мои! Итак:
1) от грозящего пальца (я при этом стою)
1а) от волны по корде (в принципе это пройденный этап как одна из «разновидностей» грозящего пальца, но для разнообразия пойдет)
2) от моего пузыря (когда я марширую на нее с квадратными плечами)
3) от стика (иными словами высылка из пузыря, водишь им из стороны в сторону на уровне запястий)
4) от дрожания недоуздка когда я сбоку или за подпругой (очень удобно, если она зашла слишком вперед, но не прошла еще так далеко, чтобы вернуть ее за хвост.. позвенишь карабином корды, она и пойдет назад)
5) нога в ногу со мной (тоже удобно, когда к примеру ворота открываешь)
6) от прикосновения к храпу
7) от возложения пальца на грудь
7а) от указания пальцем на грудь
7б) от колыхания рукой перед грудью, когда стою сбоку или спереди
(все разновидности номера 7 очень удобны для расстановки лошади при чистке или седловке)
8) за хвост (удачный способ вернуть ушедшую лошадь или остановить назревающий побег)
8а) за виртуальный хвост, типа от жеста
9) веревочкой за задние ноги (применения я не нашла пока что, но как вариант работы просто суперски и это пока единственный из неотработанных до автоматизма способов, ну и славно, будет чем заняться сноубордисту весной :)).
10) от слова «назад».
Это все что на земле. Под седлом наш запас поскуднее: от слова «назад», и от корпуса и шенкелей (ну теперь я уже практически не отклоняю корпус, так… слегка, а шенкеля что забавно работают поочередно – правый-левый, перед подпругой.. оочень здоровски надо сказать, она сама опускает голову и поднимает плечи).
Уфффф… досчитала :) Ндаааа… а я еще удивляюсь, чего это она у меня такая умная? :) А главное прикольно, что она никогда не путается и видимо следит за моим языком тела, потому что если просто подходить к ней спереди или идти назад сбоку, то она осаживать не начнет, а вот если делать это все «со значением», тогда тут же включает заднюю скорость. Интересно, а как можно еще научить лошадь осаживать? :) А вообще осаживание похоже любимый Зайцын номер, она даже Фру бывало строит именно осаживанием: стоит себе Фруктовая Лошадь где-то сзади на приличном расстоянии, Круглой видимо лень оборачиваться или ухи складывать, и она начинает осаживать, притом довольно активно. Фруся заметив надвигающуюся серую попу, тут же ретируется на безопасное расстояние :) Что самое забавное – в силу частых экспериментов в лесу и холмистой местности – осаживает одинаково хорошо и на ровной поверхности и на склонах, и под седлом, и в руках, прикольно :) Пока не села считать, не задумывалась даже. Это собственно был один из «промежуточных итогов». Видимо команды мы исчерпали все, так что теперь будем работать над скоростью, хоть она и осаживает – даже когда ленится и то раза в 2 быстрее выездюков – быстро, но мне маловато :) Но для начала запасемся кабурами и ногавками, а то мало ли чего. А это был один из «планов на будущее» :)


Тааак.. вернемся к нашим баранам.. блин, кобылам я хотела сказать :) В один из моментов работы на корде получилась забавная картинка. Фруктовая, которую Таня отпустила отдохнуть от земляных дел, подошла к Зайце – идущей на корде в заданном направлении – и встала перед ней. Судя по всему совершенно случайно. Зайца тут же слепила кислое лицо и сложив ухи на спину объединила два действия: шагание на корде и построение Фруси. Мелочь тут же построилась и честно шла перед Зайцей… Мы же с Татьяной практически рухнули на землю со смеху, со стороны это выглядело как карусель – ведь Фруктовая шла по кругу! Надо это дело отработать, тогда на корде их можно будет гонять одновременно :)
Достигнув полного взаимопонимания с лошадьми, мы двинулись пастись на гору, которая за пастбищем, в дубы. Пока паслись, бродили много, очень много… мне под конец надоело ходить, и я расставила Круглую у пригорка, забралась на спину и давай кататься :) Катались мы довольно долго, при этом Заяц неустанно стригла газон. Фруктовая периодически заходила в кусты, мы было решили что она прирожденный партизан, ан нет, как потом выяснилось таким образом она чешет себе пузик! Мухи-то всякие разные не дремлют, а хвоста длинного пока не выросло, да и ногами видимо не получалось сгонять, так умная Фруша догадалась заходить в кусты и снимать мух ветками! :) Вот ведь изобретатель!
Долго мы паслись, в конце концов Круглая лошадь решила, что уже пора бы и домой сходить, а так как я внаглую пассажирила, то Звезда повезла меня в сторону дома. Ну да, щаз! Один повод чем и хорош – даже с кордой работает, так что потянув за веревочку я согнула Зайцу и она остановилась, потом приложила ногу и она согнувшись пошла по кругу и мы вернулись к Фру. Какое-то время паслись спокойно, потом Зайцман снова засобиралась домой.. ну что ж… через несколько пресеченных попыток сваливания домой и последующего спокойного газонокошения я все же поддалась уговорам и решила, что раз лошадь хочет домой, значит это ей очень нужно :) Посему мы развели кобыл по денникам, пусть они для разнообразия сена поедят, а мы чаю попьем.
После чая я принялась собираться в лес. Как обычно собиралась оооочень долго, дольше меня наверное в Самаре никто не собирается :) Чистились наверное полчаса, не меньше. Очень смешно, когда сначала массажней скребницей чищу Зайцыно тело, а она подставляет особенно любимые местечки. Вот к примеру холку и за ней она любит чтобы чесали, а также круп. По спине чешешь, ее тоже плющит, но все равно не так. Так вот стоишь себе, чешешь холку, Круглая плющится от всей души. Потом переходишь на спину, а Зай с загадочным видом осаживает так, чтобы скребница оказалась на холке :) Или на крупе – как ближе :)
Седлались снова без проблем, но и без восторга, вот всегда мне мало всего… как же сделать так, чтобы лошадь сама одевалась в седло? :)
Перед выездом я надыбала кусочек сенной веревочки, потому что собиралась привезти из леса ландыши, а их надо было чем-то связать.
Покатались мы по лесу знатно, пробовали переходы, остановки одним поводом – вообще сказка! – и обычные, от корпуса-голоса. Галоп тоже удался и переходы с него. Конечно же в лесу валялся наш любимый уже холодильник и висел не менее любимый мешок. Все это мы миновали без приключений, Зайца обратила внимание на мешок только тогда, когда я подвела ее к нему и сказала «Пни!», она на секунду задумалась «Это что ли пинать-то? Дался он тебе, ну на..» и пнула его носом. К холодильнику мы подошли исключительно по моей инициативе, Звезда опять же не собиралась обращать на него внимания.
Выехав на поляну, где паслись вчера я скомандовала пастись и Зай принялась стричь траву. Но в этот раз энтузиазма у нее было не много, поэтому она очень скоро пошла по нашей обычной дороге, сама пошла ведь! И не в сторону дома, прикол :) ну и ладно, тогда идем дальше.
Поперек дороги к верхним дачам лежало дерево, и мы объехали его по лесу. А на выезде на дачную просеку есть участок, владельцы которого поставили в лесу около него столик… Ну ооооочень страшный он, просто слов нет. Но видимо помятуя о том, что испуг ведет к работе Зайцман впечатлилась не очень, с большой натяжкой это можно назвать «впечатлилась», так что даже боковые сгибания не понадобились :)
На обратном пути я решила немного побраконьерить и собрать букет ландышей. К тому же их было просто огромное количество. Выбрав место для этого, я спешилась, повесила повод на рожок и взяв хвост мекате – чомбур – в руку полезла в гущу ландышей. Так как повод у нас длинный, то висел на рожке он с той целью, чтобы не свалился по шее на уши, потому как вертикальное перемещение Зайцыной головы не ограничивал вовсе. Этим Звезда воспользовалась тут же! И вместо того, чтобы объедать деревья, как я предполагала, она начала есть.. кхм.. прошлогодние листья на дороге! Да что ж за пакость такая! Ну вот же ж куча нормальных зеленых листьев! Почему-то когда я в седле, эти листья имеют непостижимую притягательную силу и отличаются изысканным вкусом, а тут они проиграли борьбу своим прошлогодним коллегам… ндааа.. посему я накинула пару петель повода на рожок, так чтобы Зайца опускала голову как угодно низко, но не могла достать до пола. Она конечно тут же нашла себе кусты и деревья и занялась делом. Я же тоже не дремала и насобирала очень симпатичный букет ландышей. А как же они пахнут! Сказка! Связав их припасенной веревочкой я залезла в седло и мы двинулись домой.
По приезду я закинула Круглую в денник, поставила цветочки в воду и снова забрала ее, теперь уже пастись. Кончилось все тем, что вечером, вернув Зайцу в дом я ускакала и забыла букетик. Нда, страшная болезнь склероз! Пришлось в понедельник перед работой заехать и забрать :) Ну что ж, зато лишний раз с Зайцей поздоровалась :)
 
ну ничего себе... :( взяли и все вместе померли. И Жукоед, и Кот, и этого ежика в поле жааалко :cry: Ну что ты будешь делать((


Как обычно, у тебя тут инфы- море, и вся положительная..:)
Посмотрела вестерновый ролик... Прикольно выглядит, лошади идеально послушны, просто загляденье!! Ушками шевелят, такие умницы!! Но, все-таки наверное, их тихое "тюлюп"- это не моё... Я носиться люблю :)

С зонтом здоровско прикалыватесь :)
Я своего только раз, и то случайно, попугала зонтиком: дала Черного девочке покататься без седла, а тут дождик пошел, ну я и встала под зонт. Черный так смешно таращился на меня, а какие рожи корчил-это было непередаваемо словами :) Вроде узнаёт, и ко мне носом прилипнуть хочет, но зонт пугает. И так они с девочкой делали несколько подходов ко мне ... Черный топтался в нерешительности, осаживал, пока я не нагнула чуть-чуть корпус, чтобы затушить сигарету ногой в песок. При этом так получилось, что я выставила зонт на Черного как щит. И тут вдруг чувствую- шуршание по ту сторону зонта: это лофыть носом исследует енту подозрительную чтукенцию :D Вот так, после этого, перестал бояться :D


Так, далее.. Ну, фотки как всегда на высоте :)

Мда, у вас такая куча вариантов осаживания! :shock: Обалдеть :D

Но мы тоже имеем не один :)
1. Я напротив, левая рука на носу, правая вытянута вперед, команда "Назад"
2. Я- смотрю в ту же сторону что и Черный, стою у его плеча, рука на его груди, команда "Назад". В итоге осаживаем вместе :)
3. Я напротив; легкий взмах руками снизу вверх.
4. Я напротив, пру на него выпяченной хрудью :lol:
5. Под седлом, как выездковый элемент - получается хуже всего :lol: Над этим еще работать и работать :D
 
Наташк, были соревнования в пятницу и субботу, но я не учавствовала, т.к. отменили любительские в плежер и хорсменшип. Был только трейл - а мы это не практикуем. Но есть классные фотки.

Можа я их у тебя тут выложу, а то лениво делать свой дневник :wink:
 
Ань, ну конечно можно.. более того - НУЖНО! :)
И это.. не переживай, что отменили, фиг с ними.. моего заряда "ругания" хватит на год вперед - "ругаться на удачу" я умею :)

Так-с.. щас с работой разгребусь и выкину "пробел" в отчете :) Думается :)
 
Няпа написал(а):
Посмотрела вестерновый ролик... Прикольно выглядит, лошади идеально послушны, просто загляденье!! Ушками шевелят, такие умницы!! Но, все-таки наверное, их тихое "тюлюп"- это не моё... Я носиться люблю :)
Няп, ну дык это был плежа - самый меееееедленный и текучий вид спорта нашего :) А для поноситься есть обычные рабочие вестерновые лошади.. какую я и пытаюсь воспитать :) Шоб мгновенно набирала обороты и мгновенно сбрасывала :)
К тому же рейнинг к примеру работается на галопе.. часто даже на прибавленном, ну про бочки я воще молчу - для меня до сих пор загадка, как они из седел не вылетают, хоть и держатся за рожок на поворотах :)

Няпа написал(а):
Но мы тоже имеем не один :)
1. Я напротив, левая рука на носу, правая вытянута вперед, команда "Назад"
2. Я- смотрю в ту же сторону что и Черный, стою у его плеча, рука на его груди, команда "Назад". В итоге осаживаем вместе :)
3. Я напротив; легкий взмах руками снизу вверх.
4. Я напротив, пру на него выпяченной хрудью :lol:
5. Под седлом, как выездковый элемент - получается хуже всего :lol: Над этим еще работать и работать :D
Здоровски! У вас тоже прилично! :) Кстати, а если сверху немного "сжульничать" и просить опять же голосом? :) Хотя бы поначалу?
 
Ань, слушай, а у тебя ж вообще наверно куча фоток есть.. "нашего толка"? :) И на дочке Смарта поди есть.. слууууушай, а викинь их сюда правда :)
 
Наташк, фотки есть, но не все такие суперские, чтоб послужить зорошим примером чем мы занимаемся. Но все таки есть классные фотки. Есть фотки еще Peppy Budger Baby от Budgera.

Я седня поздно с работы приду, но все равно попытаюсь выложить их к тебе сегодня, чтоб ты завтра их уже посмотрела. :D
 
Наташ, спасибо, и за разъяснение, и за ролик, это супер, очень интересно.и понятно,а то на словах, это было бы конечно не то. Вобщем большое спасибо!!!
Фотки как всегда на высоте, единственное что сейчас могу читать (смотреть) про лошадей это твой дневник
так что пиши по больше
 
Ань, ух тыыыыж... конечно кидай! И сосиску свою тоже.. это ж блин.. не лошади, а произведение искусства :) Особенно для меня...
Кстати, о смешных фотках... намедни я-таки выудила Ленку на плац дабы поругалась уже наконец на мою посадочку... дык она даже пофоткала, чтобы я на досуге ужасалась :) :) Ну я и ужасаюсь.. на неделе сюда выкину, дабы ужасались все :) В принципе все не так страшно, как я предполагала - на строевой плечами вперед лезу, но фотки выбрала самые гадкие, шоб еще и нога не на месте была.. хотя так Ленка сказала, что в большинстве своем на месте, на галопе только вперед едет :) А главная радость - что я гвозди в седло не забиваю.. ух, прям бальзам на сердце! :)

Амазонка 1, да всегда пожалуйста.. главное это.. ежели я на че не отвечу - не боись напоминать :) я ж тормоз! к тому же дома сетки пока нет.. одно усугубляет другое :)

Воооот.. а теперь собственно еще один отчетный "пробел".

Инициатива наказуема
29 мая 2004 года

В субботу до обеда я водила Зайцу пастись. Когда мы добрались до самой суперской травы – она растет перед левадой – оказалось, что за нами наблюдает наш друган и сосед – Барнаул, известный как Булёк.
040504_bulek.jpg
это он мимо нас и Зайцы проходил, когда Машич приезжала :)
Собственно он жереб, все как говорится при нем, крови, результаты – оченна подошел бы в производители. А вот не бабник, поди ж ты! :) Живет, понимаешь, в соседнем деннике с Зайцей, гугучет ей тихонько, когда она мимо проходит, а сам скромничает очень :) Его когда к нам в соседи переставили, он было полез понюхать и познакомиться, кто теперь с ним рядом обитает. В ответ на это Звездаускас заголосила страшным визгом и звезданула с обеих ног в стенку. После этого, сказывают, Булёк стоял в противоположном углу некоторое время и боялся :) :) Теперь так… дружат, но скромно :) Булька вообще скромный товарищ, собственно смотрю я на него и думаю, вот такого же вот я коника и хотела когда-то – беспроблемного и надежного. Ну да… а еще он улыбаться умеет, притом улыбается чаще всего за просто так, потому как войдя во вкус, уже не обращает внимание на протянутую ему морковку, продолжая улыбаться и улыбаться :)
Вот такое вот чудо гуляло за заборчиком, когда мы паслись рядом. Он сразу пришел полюбопытствовать, что там да как, поздоровался. Зайца ему построила глазки
290504_zv_port.jpg

Булёк оживился и даже стал выше ростом :) Правда потом решил, что Зайца это конечно хорошо, но вон в другом конце левады определенно есть что-то интересное. Но пока Булька любовался Звездой, нагло трескающей траву, он забрался в более-менее узкий проем между забором и навозной кучей. Так что развернуться как обычно не получилось (он же все ж таки «призовой» рысак, не гоже ему разворачиваться как змеюке), осаживать видимо тоже при дамах неприлично, поэтому он включил смекалку, СЕЛ попой на опилочную кучу, перешагнул передними ногами так, что оказался лицом к «выходу», встал с кучи и пошел по своим делам! :) Вот ведь соображалка работает!
После того как Булёк ушел, мы еще паслись и паслись, брили и стригли траву, уж очень она тут хороша. И вот подошло время обеда, так что я отвела Зая в денник и сама пошла испить чаю.
После обеда Фру и Круглая пошли гулять в леваду. Кобылки сначала бродили бесцельно, а потом как-то незаметно занялись делами. При том, судя по всему очень важными. Фруся гуляла, ковыряя то всякие дощечки, то травку. А вот Зайца… сначала проверила «кто, кто в домике живет?»
290504_zv_okno.jpg

В домике никого не оказалось, а может, просто прятались, и тогда Зайцман принялась хорошо проводить время, раскрыв свое техногенное хобби. Вот она – любимая Зайцына Вещь. Она ее и носом тыкала, и на зуб пробовала, и обследовала со всем тщанием… в общем, видимо она просто лошадь-инженер :) Иногда Фруктовая пыталась посмотреть, что же это такое у Звезды интересное, нооо… выглядело это все примерно вот так:

Вооот она моя любимая Вещь, хорррошая моя, желееезная
290504_zv_thing_1.jpg


Тебе чего надо здесь? Иди-атсуда! Ходят тут, понимаешь, все кому не лень!
290504_zv_thing_2.jpg


Вот какая у меня Вещь, ах ты мояяяя, какие у тебя винтики
290504_zv_thing_3.jpg


Так, я не пОняла щас, я невнятно намекаю? Не смей даже подходить к моей Вещи!
290504_zv_thing_4.jpg


Я же говорю, иди вдаль! Ой какая я щас злая буду! Прям догнала бы!.. Да вот Вещь бросать жалко, а то мало ли…
290504_zv_thing_5.jpg


Ты ж моя хорошая, квадраааатная, желеееезная Вееещь…
290504_zv_thing_6.jpg

Видишь, Наташк, чего у меня есть, завидуй, в нее можно нос совать! :)

290504_zv_thing_7.jpg

Потом Фру подошла с другой стороны, скромненько так.. ну интересно ведь!

290504_zv_thing_8.jpg

Зайца ругаться не стала, но все же проконтролировала, не украдет ли Фруся чего нужного.. все же ценная это вещь – Вещь :)

Вот примерно так они провели довольно долгое время :) Удивительное разнообразие! Потом они пили из бака, и Зайца даже позволила Фру пить с ней одновременно… ну прямо что-то невероятное :)
290504_zv_water.jpg


Часа через два я забрала Зайцу для земляных работ, чтобы потом двинуться в лес. Почистились и поседлались в деннике, очень недурственно надо сказать. Вышли на плац и началось. В общем-то все было суперски. Вот только в одном месте Зайца вдруг решила закидываться и пренепременнейше развернуться и бежать в обратную сторону.
Но это было чуть позже, а начало было прям вообще книжным. В частности делали повороты на переду от стика. Потом вроде бы Circle Driving – брожение на уровне моего пузыря со стиком на холке.. ну почти на холе, насколько позволяло седло :)
А еще я наконец поняла, насколько стремно отвечать на… нуууу… вопросы, человека, который не понимает ни копья в происходящем. Ну, то есть вот когда Марина – подруга семьи, совершенно не конник – от машины посмотрев минут 10 на наши выкрутасы на глаз раскусила, что происходило, это да, необычно. Но и спрашивала она потом как-то так… с понятием типа :) Вот не знаю, откуда такое взялось.
Но это был не тот случай. Через несколько минут после начала наших земляных работ активизировалась Бубунькина Ленка (блин, надо что-то покороче придумать, а то язык сломаешь :) что же все Ленки-то вокруг? Уже никакого воображения не хватает!) и начала как говорится спрашивать под руку… Это просто трындец :) Нет, ну понятно, когда Машич, Анюта, Вера или обе Татьяны по ходу пьесы спрашивали «А вот так ты зачем сделала?»… тут и объяснять-то одно удовольствие. Но Ленка это кадр! :) «А ты сейчас что делаешь? А зачем палка тебе? А что ты хочешь, чтобы она сделала? А что она делает? А зачем вот так? А что теперь?» И так почти без перерыва, хотя я ни на что и не отвечала. Через несколько минут Злая Я сказала что «За семинары люди деньги платят» :) И наступила тишинааааа… И стало опять нормально работать – не нужно рассеивать внимание на Зайцу, ее реакцию, мои телодвижения, да еще при этом осмысливать вопросы о том, что я делаю, при этом совершенно не ясно о чем сам вопрос и как на него отвечать :) Нет, конечно понятно, когда ты выводишь лошадь показать что-то кому-то, параллельно с этим и объяснишь, и на вопрос ответишь, а когда вот так вот… Кстати опять же, о понимании.. потом, уже когда Зайца была в леваде и я разъяснила Ленке позицию по поводу всяких кхм… вопросов под руку.. от одной фишки я чуть не рухнула на пол – «…когда она от тебя убежала на асфальт» или что-то типа того. А я Зайцу поймать видимо не могла :) В реале это было осаживание от моего пузыря.. при том да, почти бегом, и оно оченна меня устроило, а Круглая стала после него как бы сказать… ближе к телу :) Но будем откровенны – она от меня убегала, а палочка мне для того, чтобы Зайцу БИТЬ! :) Ладно проехали :) Просто я очень злая. И я еще удивляюсь, что мне попалась ТАКАЯ лошадь? :)
Собственно само осаживание было вызвано как раз вот этим вот закидоном. Вот не знаю, что Зае не понравилось в той части плаца, но там надо было пренепременно ускориться и тут же развернуться. Видимо там был какой-то знак :) Честно сказать припотела я возвращать Круглую на курс и решила пойти другим путем – осаживанием. Бегом. Стала невероятно страшной и поперла на Звезду. Она выбежала задом аж на асфальт перед плацем. Потом пошли обратно и она еще что-то вроде закидона изобразила, ну что ж, задний ход! На этот раз пришлось завершить осаживание пораньше, потому как Круглая пятилась прямо на скамейку с сидевшей на ней Ленкой. Ну собственно и ладно, этого хватило. Закидонов потом уже и не было особенных :) Еще наше поле для деятельности огораживали два препятствия, поставленных нашими «конкуристами», приходилось еще и на них ориентироваться при наших экзерсисах. Наконец-то теперь их убрали! :)
Еще я заметила, что повороты на переду теперь уже лучше – «поворотная» нога почти всегда оставалась на месте, Зайцман практически прокручивалась на ней. С чем конкретно это связано я пока не определила :) Но факт на лицо – по крайней мере на два полных правильных шага задом не было ни одного шага «поворотной» ногой. Может она всего лишь втянулась.. как сказать-то… физически?
Так что не смотря на обстановку с несколькими дополнительными отвлекающими факторами земляные работы привели к очень неплохому результату. На чем мы и закончили, я переодела недоуздок на сайд-пулл, подтянула подпруги и взгромоздилась в седло.
В лес я поехала просто поболтаться, потому что погода была какая-то дурацкая, вроде не жарко, но душно и влажно. И хотя из-за этого все два часа мы по большей части прошли шагом – ну гуляли, траву брили, ландыши собирали – Зайца все равно пришла мокрая. Не как мышь конечно, но извините при такой-то «нагрузке»…
По ходу прогулки мы снова посетили места засады партизан – мешка и холодильника. Опять с нулевым эффектом, то ли Зайца все же решила, что пугаться себе дороже в плане работы, то ли я не знаю что еще :) Кстати, один из «партизан» наверное скоро кончится… По дороге назад мы пнули наш любимый лист гипсокартона (который Зайца со страшными видом «пинала» и кусала), но пнули видимо последний раз: он от дождей провис и наверное скоро сломается и упадет. Ну что ж… найдем еще что-нибудь :)
Так вот, лес. Рысили мы немножко. Очень любопытственная связь – когда я начинаю облегчаться, Заяц переходит на нормальную такую рысь. Сажусь в седло – замедляется. Забавно. Это конечно суперски и нужно, но как-то прям уж так целенаправленно не разучивалось. Равно как и осаживание с опущенной головой: видимо наступает такой момент, когда лошади становится удобнее делать что-то как «теоретически правильно». Скорее всего идти назад быстро не получается в другом «сборе».
Доехав до нашей Поляны, я велела Зайце пастись. Она первым делом встала и пописала, а потом уже принялась за газонокошение. Видимо сильно моя лошадь не голодает, потому что минут через 10 она начала понтиться: вот эту травину я не хочу, хочу вон ту… ну на, стриги ее. Ой и ее не хочу, хочу ходить. Ну ходи, только не далеко, а я хочу далеко, вот на ту дорожку. С поляны отходила еще одна дорога – широкая и ровная, но судя по грунту там никто уже давно не ездил. Вот туда Зайцу и тянуло. Пару раз я ее отговорила, а потом решила: нафиг, не хочешь пастись, пойдем туда, но попробуй развернись! :)
Села в седле поудобнее и начала пассажирить – вези меня мой конь куда глаза глядят. А Зайцевы глаза глядели… кхм.. сначала на дорогу. Бодро она так шла – почуяла, что она начальник в данной ситуации, так аж шире в груди стала :) И вдруг нате вам! Дорога кончилась метров через 50 кабиной грузовика! Ну вернее, ветки там были, не проехать, а рядом темно-зеленая кабина (без стекол, колес и прочего) стояла у дороги, опертая на деревья. В который раз я поражаюсь – ну откуда в лесу это все берется?! Эту кабину ведь как-то затащить туда надо было! :)
Ну Зайца сначала не придала значения кабине и пошла дальше, потом призадумалась, остановилась, смотрит… Неее, говорю, я тебя сколько раз отговаривала, а ты рвалась сюда? Так вот раз пришла САМА, то и иди дальше! Ага, щаззз, это же ужас! Хышшшник и монстр! Как бы не так! Так-так! Ну что ж, любите ли вы боковые сгибания так, как люблю их я? :) Хорошо что дорога была ровная и широкая, было место для сгибаний, единственное что – ветки уж очень низко были, поэтому в одном месте мне приходилось следить, чтобы не оставить там свои глаза :) А так все ничешно – повод-нога, круглая Круглая лошадь, отпустили, ровненький кружок, развенулись носом к кабине, опять гнемся. Пару раз Зайца сбивалась на подобие спина, правда корявенькое, но мы не над ним работали, так что внешней ногой я ее подгоняла на курс. Ну и что… после пары минут работы над сгибаниями – очень недурственно получилось кстати – мы подошли к этой страшной кабине и пнули ее носом. Ну и ладно, пошли теперь обратно на Поляну :) Интересно, после этого Зайца подумает про то, чтобы идти куда-то самой? Мало того, попала на работу, так еще и страшной страшности испугаться не дали :)
На Поляне еще немного попаслись, а потом пошли по маршруту. Обошли упавшее дерево, выйдя у дачного стола, не обратив на него вниманя (на обратной дороге я в надежде на испуг все же попросила Звезду подойти и пнуть его… подошла, пнула, облом :)) и двинулись по просеке. А там как на счастье две машины, притом одна была спрятана в кустах и торчал только зад, а вторая стояла вдоль дороги на домкрате. Такое мы не могли пропустить! :) Я же теперь все малейшие подозрения ловлю, так что мы подошли и пнули зад спрятанной машины, посмотрели на лошадь, которая там сидит, чем и взволновали автовладельца, он аж вышел из калитки. Правда ничего не сказал :) Интересно, он что думал, что я его машину угонять приехала? :) :) :) Ага, пересаживаюсь за руль и лошадь за собой – «Угнать за 60 секунд» прямо!
Вторая машина не вызвала никаких подозрений, разве что на лошадь полюбовались, которая в машине обитает. Интересно, Зай знает что это ОНА отражается, а не лошадь из машины на нее смотрит? :) Доехали до конца просеки, свернули на Скакальную гору (но с другой ее стороны), добрались до спуска (который собственно и есть сама Скакальная гора) и повернули обратно, без всяких заминок прошли мимо машин, пнули дачный столик и скрылись в лесу. Я все же хотела добраться до туалета, дабы провести серию «туалетных сгибаний», так что мы направились туда. А там облом… туалет сломали и он лежал на боку с другой стороны дороги. Блин, не вышло! Ну хоть обломки-то эффект дадут? Никакого – подошли и пнули их. Ну да ладно… А дальше был еще больший облом – зеркальную пленку кто-то прикарманил! Поганцы, вам-то она зачем? С тем мы и удалились.
А потом мы в лесу навернулись. С шага. Вместе. Короче Зайцу ни с того ни с сего понесло к краю дороги, а он выше самой дороги, засыпан листьями и земля под ним дурацкая – не грязь, но и не сушь. В общем я что-то тормознула и не выправила ход, и Зайца тормознула, начала боком на нее заходить.. ну то есть шли-то мы при этом прямо, только с каждым шагом Звездаускас забирала чуть правее… В результате поскользнулась и упала на коленки, а потом – видимо от неожиданности – и задние ноги сложила, короче легла. Через пару секунд она встала, конечно. И как ни странно я все это дело пересидела в седле. Тормоз я в общем :) Когда Зайца встала, я спешилась, чтобы посмотреть, не случилась ли чего – но нет, все было отлично, разве что коленки в листьях и грязи, но кроме этого все было хорошо, так что я села и мы двинулись дальше. Кстати, после этого Зайцу в стороны не клонило, шла себе по середине дороги и радовалась :)
А еще мы форсировали лужу! Минут десять наверно :) Лужа – сильно сказано, просто в одной из «колей» собралась вода дождевая… и получилось нечто где-то метр в диаметре, в основном грязь, а в центре диаметром сантимов 20-30 вода. Глубина тоже была почти нулевая. Но мне же надо было там непременно проехать! И непременно по воде. А Зайце надо было пренепременно воду эту обойти. И вот мы ходили и ходили, гнулись, осаживали, разворачивались – в общем, работали. В перерывах между работой я просила Круглую пройти по луже. В первый же перерыв Зайцман согласилась пройти, но по грязи, наступая четко на границу воды, но не намочив ног. Спасибо конечно, но мне надо четко в воду! И гуляли мы и гуляли, и работали и работали… В конце концов прошли по луже, которая уже и лужей не была – растоптали и размесили мы там все дальше некуда :) Но тем не менее водная преграда была взята и мы двинулись дальше.
По ходу пьесы я решила проверить, что это за дорога – вроде ведет к дому, широкая и ровная, но мы всегда сворачиваем вправо, тогда как она идет прямо. Ну и пошли туда. Даже упавшее дерево в середине пути нас не остановило – обошли по лесу. Но это было зря, потому что дорога все же закончилась ветковым завалом, да таким, что и по лесу не обойдешь, блин! Ну что ж, не вышло, пойдем обратно.
И вот мы доехали до ландышей. Последних в этом году, большинство уже отцветало и мне пришлось выбирать. Слезла я с Зайцы, накинула повод на рожок, взяла в руки «чомбур» и полезла за цветочками. Круглая Лошадь при этом собирала листья всякие. Прошли мы довольно много, как раз из-за того что приходилось уже выбирать, не как в прошлые выходные. И вдруг Зай начала наглеть :) Наконец-то! И внаглую хряпнула у меня ландыши, откусив кусок листа. А я откуда-то знаю что ландыши ядовитые, да и не ест она их сама-то. Просто как грится от нечего делать, да и нахаляву ускус сладкий. Ну я тут же отогнала ее от себя страшным глазом, а потом бросилась к Зайце и вынула у нее изо рта лист ландыша. Удивилась она несказанно, но видимо не прониклась до конца, потому что еще через пару минут снова вторглась в мой пузырь и попыталась украсть цветочки! Вот тут меня разобрало прямо! В результате Зай отошла назад почти на всю длину чомбура и все оставшееся время ходила за мной именно на таком расстоянии :) При этом я ее не вела даже за чомбур, просто когда я двигалась, Звезда двигалась тоже, объедая по ходу деревья, но в пузырь не проникала. Вот это было забавно! :) А лицо ее надо было видеть, ну прямо ангелочек с крылышками :) Да облизывается, да ухи развесила, мечта идиота! Время от времени я приглашала ее к себе, почесушничала, а потом снова отправляла ЗА пузырь. В конце концов я подозвала Зайцу к себе и взгромоздилась верхом. И уж теперь мы точно двинулись до дома :)
Приехав, я нашла у Ленки в клумбе баночку, черпарула воды и поставила туда цветочки, чтобы не заходить для этого на конюшню. Расслабив подпруги я пошла пасти Серую Тучу. Накосили травы прилично, после чего я повела Зайцу домой – расседлаться и к кобылам. На некоторое время я оставила ее в деннике, насыпав опилок на спину(с)АнютаМ, и пошла отнести седло и попить чай. Потом вытряхнула Зайцу в леваду к кобылам, а сама двинулась рвать траву ей и Фру. Правда через какое-то время я решила, что можно совместить сбор трав и пасьбу Зайцы и забрала ее из левады с собой на покос :) Нарвала два мешка Зайце и один Фруктовой, при том утоптала траву от души, так что получилось ну ооооочень много в «рассыпанном» виде. Ну и славно!

В следующий раз выброшу про спрей :) Это было КИНО! :) А потом мы еще и мылись.. песня без слов! Притом обе были одинаковой степени мокрости :)
 
Сверху