Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Ну насмешила :lol: как всегда :lol: Фотосессия про Вещь- э
то нечто :lol:

Наташ, представляешь :!: :!: Сидя верхом, я голосом говорить "Назад" не пробовала. :shock: Ну надо ж так тупить :lol: Надо завтра попробовать :D


А на рыси у нас тоже так забавно порой выходит...Если я еду облегченной рысью- то едем хорррошшо так :) Но стоит мне сесть на учебку- первая реакция у кони все-таки замедлиться. Не всегда, но часто бывает.

Про спрашивающих под руку людей- мдя. У меня тоже, настолько уже на автомате вот это вот опускание головыи проч., что я не всегда даже полностью осознаю в этот момент, что и где я делаю :D
Вот, однажды на корде гоняла, ну там подзывала к себе, опускали голову, двигали перед- зад, переходы работали и прочее.. А на круг пришел один прень ...ну спортсмен во бщем. Сел такой, пивко пьет, мы с ним сначала поболтали, а потом я продолжила.. Сначал пауза такая была, я думала он ушел..поэтому я аж подпрыгнула от вопроса "А что это ты с его головой делаешь??"...Ох..Я даже не сразу нашлась что ответить...Да и ответила-то наверное что-то совсем, с его точки зрения, невразумительное :)
 
Наташ, кассеты сегодня приехали - буду теперь тщательно все изучать...для дальнейшего применения! :wink: И спасибо за все большое! :)
 
Няпа написал(а):
Наташ, представляешь :!: :!: Сидя верхом, я голосом говорить "Назад" не пробовала. :shock: Ну надо ж так тупить :lol: Надо завтра попробовать :D
Нам именно это и помогло.. просто сначала - когда-то давно-давно :) - мы научились осаживать на земле, ну и от слова тоже там же.. и когда я попробовала в седле, то фактически получилось, что Зай просто узнала, что у команды "Назад" есть еще одно воплощение: корпус и нога :)

Няпа написал(а):
А на рыси у нас тоже так забавно порой выходит...Если я еду облегченной рысью- то едем хорррошшо так :) Но стоит мне сесть на учебку- первая реакция у кони все-таки замедлиться. Не всегда, но часто бывает.
Кстати про это у КА (и не только у него) есть.. ну теория не теория, но вот когда под верхом работаешь, то облегчаясь как бы выталкиваешь лошадь вперед, типа "go! go! go!" в нужном тебе ритме, а когда садишься в седло, то получается "slooow". Насколько это верно для классиков не скажу, но вот у нас так :) А уж как я вчера с Ленкой на плацу наоблегчалась, думала ноги отвалятся седня, а нифига, даже намека нет :) Все же ж Зайца мягонькая у меня, ни на строевой, ни на учебке и напрягаться не надо...
Просто у нас такая закономерность наверняка еще и получилась потому, что когда мы едем медленно, типа джогом, то я на таком облегчаться в принципе не смогу :) А когда вот широко так, то учебкой колбаситься тоже не фонтан.. так что и получилось наверное вот так :) В обчим, как обычно - большая часть знаний появляется ниоткуда :) Хорошо хоть знания полезные!
 
А мне очень понравилось про форсирование водной преграды :). У вас там совсем никакого водоема нет? Жалко... А то б вы купались :). Водный вестерн бывает?
 
Вестерн бывает всякий :) Но вот да, с полноценными водоемами у нас в ближайшем окружении глухо... так что мы пока сухопутные ковбои :)

Вот, накалякала вчера еще один отчетец :)

Стройки века
30 мая 2004 года

Собственно до обеда я вытряхнула «своих» кобыл (хех.. сегодня рассказывала коллеге по работе, как «мои кобылы пытались меня простудить», так он спрашивает: «а у тебя их две что ли?» :) ну почти, одна моя, а вторая подопечная :)) в леваду к табунку. Тогда пастбище мы еще не огородили, так что пасти двоих на веревочках я одна не рискнула, а забирать Зайцу и пасти ее в то время, пока Фру гуляет в «лысой леваде» как-то уже не честно :) так что… нет, я конечно таки забирала ее на некоторое время, но не навсегда. Потому что когда я забрала из левады Круглую, Корова начала строить Фру… А это нечестно. К тому же я не люблю Корову. Не люблю слабо сказано :) если и есть единственная лошадь, которую я терпеть не могу, даже не смотря на то, что она лошадь.. то это кто? Правильно, Корова! Она даже по книжке Л.Т.Джонс тупая, хоть и надежная.. ну а какой может быть еще тупая лошадь? :) Надо сказать, что теперь мое отношение к ней немного изменилось :) Хоть я и до сих пор ее не люблю, но я открыла ее для себя совершенно с другой стороны… можно сказать даже что с хорошей стороны :)
В общем, вот так случилось, что я построила Корову… Притом построила так, что даже вчера (14 июня) она совершенно замечательно изобразила мне поворот на заду (!!! Этого так четко даже Зай пока не делает !!!), ну я так.. ради проверки :) А еще она мне место уступает :) хех.. вот кино! Проходя нарочито поперек нее, приподнимаю руки и Корова с развешенными ухами освобождает мне путь… даааа.. а ведь уже две недели прошло!
В общем, смотрю я из-за забора, а Фрусю там строят… да что ж вы за поганки такие! Один раз ее прогнала Санька, а потом к ней пристала Корова… ну если от Саньки я еще могла это вытерпеть – все же она вожак табуна, пусть учит молодежь, к тому же она меру знает – то от Коровы… Со страшными мыслями я подождала пока Зай заморет червячка и мы двинулись в леваду… Эх и мысли у меня были :)
Пустила Круглую гулять, она опять начала ходить сама по себе, Фру бродила с коровкой, а Корова ее отслеживала и гнобила. Ну все, пятнистая, ты попала! В руке у меня была свернутая корда наша, которой я себе помогала поначалу, стукая ей себя по ноге или трясла в воздухе… нуууу, первые раза два… таким образом Корова узнала, что квадратные плечи и поднятые руки (от локтя вверх вертикально, кисти с растопыренными пальцами на уровне плеч) это «крыса», притом страшная :) За которой идет «разворот задом» - я чуть пригнувшись бросалась к ней, а потом, если и это не понятно «пинок» - я страшно трясла свернутой кордой. В то время как опущенные руки и сутулые плечи, а также вид этого всего в полоборота означало «иди ко мне дитя мое» :) Все это Корова выучила за пару прогонов по леваде с разворотами в нужных мне местах, при том времени это заняло всего ничего.
Эх и рожа у нее былаааааа… она же все время ходит с отвисшей мордой, как даун все равно, а тут глазоньки свинские оживились, смотрят блин, с выражением, ноздрики округлились.. да что вы говорите? Без единого «тыка» она научилась покидать мой пузырь и от него же уступать передом – то бишь тот самый поворот на заду! При этом как же она реагировала!! Это просто трындец! Честно говоря, насмотревшись на работу Клинта Андерсона с Britches – здоровущей квотерной кобылой «тормозного» типа, к тому же обремененной осознанием собственного величия – я было поставила на Корове крест в этом плане.. еще решила «Хехе, вот об Корову Великий и Ужасный пару стиков поломал бы!» :) А вот нифига! Я до сих пор не пойму, то ли внешность обманчива, то ли я просто была оооочень злая и «страшные» мои позы были 100% искренними, а «добрые» тщательно отслеженными, поэтому «разговор» был более внятным что ли…
Короче, я ее практиццки достала.. она чуть было не начала чавкать как жеребенок (надо сказать ее дитятко стало-таки чавкать на меня, когда попадала между мной и маманей :)), облизывалась и жевала как книжная лошадь! При всем при этом остальные кобылы, включая Зайцу и Фру совершенно не обращали на нас внимания :) Ну разве что ненавязчиво отодвигались, когда я со страшным видом шла на Корову, а путь пролегал «насквозь», скажем Саньки :) А Корова-то! Ее физиономию надо было видеть!
При этом стоило мне сменить «страшную» позу на «добрую», как Корова тут же останавливалась и ждала пока я подойду.. либо подходила (!) ко мне. Даже несколько раз шла за мной «доброй».
Если честно, начальная моя цель была просто построить Корову… шоб она знала каково Фрусе :) Но вот потом мне стало интересно, различит ли она изменения в языке тела. Хм, различила.. при том оказалась горррраздо чувствительнее чем я предполагала.
Воооот… доставала я ее еще некоторое время, а потом просто начала бродить по леваде. Время от времени Корова решала построить либо Фру, либо разобраться с Зайцей. И то и другое пресекала я… всего лишь мрачным лицом и квадратными плечами… дааааа… видимо Корова прониклась :) Но вот повороты на переду если честно убили меня напрочь, Зайца их конечно делает, но не так! Может всему виной мое трепетное к ней отношение? Типа Корове я говорила «Убери перед! БЫСТРО!», а Зайцмана прошу «А давай ты перед уберешь? Ну как?» :) Воооот… свершилась стройка века прямо… а вообще интересно, если Коровой заняться «по-нашему», может из нее и выросло что-нибудь путное?
Все это строительство проходило при очень теплой погоде… солнце разыгралось не на шутку, так что… Африка Самарского розлива, не больше, не меньше. В связи с этим у меня в подсознании зашевелился план… а чего это у меня в шкафчике уже чуть ли не месяц стоит пшикалка, купленная мною, когда мы с Воронежцами заходили в супермаркет?
Когда настало время обеда, кобыл развели по домам, а я пошла обдумывать свои бредовые идеи за чаем :) Когда ближе к двум часам я увидела в деннике потную Зайцу (бедный коник, она в деннике вспотела, при открытой форточке и отдушинах! Что за жара! Хех, больше такой жары до сих пор не было :)) идея моя окончательно окрепла, окостенела, обросла пышным цветом, и я решила, что если Звезде так жарко, то наверно ей будет довольно приятственно побрызгаться? Ну ведь должно быть.. правда же?
Хорошо, что емкость стоит на солнце и вода в ней нагрелась, так что слишком холодной вода не будет… нууууу… аааа, была не была, все равно к пшикалке приучаться!
Взяла я орудие труда истинного ДХшника, обрядила Зайцу в общеконюшенный недоуздок (свои-то жалко, а этому все равно ничего не будет :)), прицепила нашу корду и решительно пошла заниматься приучением к пшикалке :) К тому же приучение к пивной бутылке, громыхающей по асфальту, которое состоялось в прошлые выходные вселило в меня уверенность, что уж за полдня мы точно разберемся! Тем более, наученная нашими прошлыми глупостями Зайца уже знает, что если я пристаю с чем-то подозрительным, то нужно просто зависнуть и изобразить спящую красавицу. По крайней мере приставания к ней с веревкой, стиком, пакетом, канистрой и чем там еще должно было выработаться у нее подобное мнение… теоретически конечно :)
Болтаясь с Круглой вокруг места Х, дав ей пощипать травки, я собиралась с мыслями, прокручивая в голове весь план действий: поза «под 45», пшикать пока не остановится и не расслабится, не переставать ни в коем случае бла-бла-бла… Ну, была не была! :)
Начала я с левой Зайцыной стороны холки по причине того, что я все-таки правша, так что правой рукой пшикать удобнее. Сначала я как обычно поискала отправную точку. Пшикала в сторону, убедилась, что сам звук особого негатива не вызывает (к тому же мы уже упражнялись некоторое время с пустой пшикалкой в деннике и совершенно нормально можно было чесать Зайцу распылителем одновременно издавая пшики… но вот воды в нем не было) и тогда я перешла к основным маневрам: развернула пшикалку к Звезде и началось…
Это было нечто! Круглая лошадь, пропустив по наиве своей пару прямых попаданий водой на тело, очнувшись начала почти что бегать кругами… вернее она попыталась смыться подальше, но я не пускала, поворачивая все время морду чуть к себе, в то же время не допуская тарана моего пузыря, и продолжала ходить за ней с пшикалкой. Спреи же это наше больное место… было :)
Но самая главная проблема была не в убегании Зайцы, к тому же она через какое-то время махнула на меня рукой и начала просто ходить… потому что так надо вроде бы :) Или потому что пока не придумала что еще сделать, чтобы я отстала… то есть бродила она вокруг меня уже без фанатизма… плечо (от холки до локтя) стало все мокрое, а Зай никак не останавливалась… Самое же страшное случилось несколько раньше: я поняла, что мои руки к этому делу непривычные и нажимать на «курок» пшикалки оказывается не так-то просто, как выглядит… убедившись, что Зайца не будет убегать «сквозь» меня, я поменяла руки.. то бишь брызгала на то же место в том же ритме, но уже левой рукой, повесив корду на сгиб левой же руки, пока правая отдыхала :)
И вот оно произошло! Зайцман остановилась и начала сдаваться: голова опустилась, взгляд стал помягче, а губы расслабились! «Ура!» - взревели мои руки, готовые уже отвалиться :) Пшикнув на плечо пару раз для надежности я отстала… притом очень вовремя – вода в пшикалке закончилась :) Погладив Зайцу и устроив ей небольшую передышку, я сходила к емкости и набрала полный «бачок» воды. Кстати, мне очень повезло, что Зайца решила забить на мои выкрутасы так вовремя. Еще пара минут и вода бы кончилась, а соответственно цель не была бы достигнута… Ноооо… в этот раз повезло :) Собственно даже если бы «бачок» у моей пшикалки был на пару литров, я – наученная опытом с пивной бутылкой – готовилась к бОльшему и дОльшему хождению за истерящей Зайцей… А тут нате вам! Ну что ж.. отдохнули, ручки мои опять стали живыми, можно продолжать опыты :)
Первая серия брызг пришлась на уже «приученный» участок Зайцына тела, так что побега не произошло, потом я переместила свои действия чуть дальше назад, на бок. Он был еще сухой и поэтому Зай почувствовала брызги намного явственнее, чем на мокрое уже плечо. В связи с этим она все же начала бродить вокруг. Но брожение закончилось гораздо быстрее: пришла расслабуха, и я опять отстала – пусть руки отдохнут :) Похвалила Зайцу, почесала в любимых местах, убедилась что вода кончаться не собирается и приступила снова… Теперь уже – после первого всплеска эмоций – все происходило гораздо быстрее, единственное, за чем мне приходилось следить – чтобы вода не кончалась неожиданно, поэтому время от времени мы прерывали приучение не почесушками, а прогулками к емкости :)
После того, как левая сторона Круглой лошади стала мокрой, а пшиканье и брызги перестали вызывать хоть какие-то действия, я перешла на другую сторону. Сначала Заяц как водится начала ходить. А никто и не сомневался, правильно, у лошадей же врожденное раздвоение личности – так что у меня ведь две лошади: Правая Звезда и Левая Звезда и между собой они общаются маловато :) Так что Правая Звезда конечно же попыталась смыться, но видимо Левая что-то все же передала «через стенку», так что хождения Правой Звезды прекратилось намного быстрее, чем Левой. А уж после намокания правого плеча от холки и вниз Зайцу стало вообще фиолетово на мои тухлые попытки заставить ее двигаться :) Что нам и требовалось! Делая перерывы «на осмысливание ситуации», я наконец намочила Звездаускаса и справа и отстала, привела к траве, оставив попастись.
В это время приехали Таня с Сашкой: у нас был грандиозный план в отношении пастбища :) Коротенько обрисовав ситуацию я решила, что неплохо было бы сделать фотосессию «Приучение к спреям» для возможной будущей статьи и попросила Татьяну поснимать действо :)
Зарядив орудие приучения новой порцией воды, я принялась за дело. А ну-ка Зай, как ты отреагируешь на это?
300504_spray_1.jpg

Да никак, веришь-нет, не видишь, мы кууушаем! :)
И все же реакция не заставила себя ждать: Зайца, изобразив, что вон там травины намного вкуснее и интереснее начала потихоньку сваливать из-под спрея :)
300504_spray_2.jpg

Наконец-то! В таком случае хватит кушать и давай уже поработаем на камеру :)
Ах поработаем? Дык я же ж пшикалок боюсь до жути! И Зайца попыталась изобразить как книжная лошадь сначала убегает от пшикалки. Нуууу… прямо скажем, Станиславский бы не очень-то и поверил, нету фанатизма.. Но тем не менее, Звезда явственно убирает плечо от воды
300504_spray_3.jpg

Положение рук у меня тут совершенно не правильное, просто я уже пользуюсь как говорится некоторыми привилегиями: знаю, что Зай не ломанется от меня карьерищем и не бросится поперек меня, протаранив пузырь.
Продолжая работать на камеру Звезда показывает вторую стадию – Желанную – как должна выглядеть лошадь, принявшая пшикалку
300504_spray_4.jpg

В этот момент нужно сделать еще несколько «контрольных пшиков» и отстать от лошади, погладить ее и дав время на размышления :)
Вот здесь я уже стою как надо – «под 45», брызгая Зайце на плечо (именно с этого плеча и началась эпопея :))
300504_spray_5.jpg

А вот так мы брызгаем наши ножки
300504_spray_6.jpg

Кстати, если сравнить эту и предыдущую фотографию, становится видно то равнодушие, которое появилось у Зайцы: ноги не сдвинулись ни на сантиметр, и вообще она осталась в той же самой позе, поменялось только мое положение относительно ее, а ведь это не мгновенное перебрасывание меня с плеча на ноги, прошло некоторое время.. вот оно – истинный пофигизм к пшикалке :) Вот только ухо выдает – Зайцман слушает что же там такое… Ну а если бы она не слушала вовсе, то была бы не лошадь, а манекен в конном магазине :)
А вот тут видно более-менее правильное положение левой руки
300504_spray_7.jpg

На всякий случай она поднята вверх, чтобы мгновенно включить «электропастух пузыря», если лошадь вдруг решит спасаться бегством сквозь человека, либо чтобы чомбуром повернуть голову к себе, если лошадь будет убегать в обратную сторону.
300504_spray_8.jpg

И вот наконец-то Зайце стало совсем все пофигу, и она принялась вместо спанья разглядывать входящих и выходящих людей, а также птичек и прочую живность, снующую вокруг :)
И вот наконец я решила побрызгать Зайце голову! До этого ни разу не брызгала, так что не смотря на то, что с телом и ногами мы в основном разобрались до того, как приехала Татьяна, с головой были совершенные непонятки :) Конечно, брызгать кондер или репеллент на голову я никогда не буду, но для приучения полезно. К тому же как оказалось это просто весело :)
Я начала пшикать на нос Зайце, отступая от нее
300504_spray_head_1.jpg

Круглая поначалу полюботыствовала – что это такое? Но не выказала никаких «против», наоборот, начала шлепать шубами, как при команде «Скажи че-нить», внаглую начав пить воду из пшикалки! :)
300504_spray_head_2.jpg

Вот уж мы повеселились! Зайцман старательно ловила губами всякие брызги и строила при этом совершенно уморительные физиономии
300504_spray_head_3.jpg

Ну а вот на этом мы решили отстать от Звезды
300504_spray_head_4.jpg

А то уж прямо совсем круто для первого раза-то! :)
И вот глядя на мокрую довольную Зайцу меня осенило – а не искупать ли мне зверика? :) А что… шампунька есть, лошадь все равно уже мокрая, на улице теплынь, вода нагрелась… откроем купальный сезон! Хех.. кто же мог подумать, что через пару дней купальный сезон закроется.. по крайней мере на 2 недели точно… кхм.. судя по сегодняшней погоде больше чем на две недели :)
Ну так вот, прикрепила я чомбур так, чтобы Зайца могла и до травин дотянуться, и до емкости с водой и начала Купание Серого Коня :)
Развела шампуньку в ведре и начала щеткой втирать его Зайце в шерсть. Намылив одну половину Круглой лошади, я перешла на вторую, а потом смыла пену большим количеством воды. Единственное «фи», которое Зайца сказала, когда вода начала стекать у нее от скакашей вниз – она махнула пару раз ногами, прогоняя вражеские капли :) Еще она не выказала восторга по поводу мытья ног, ну это у нас привычное дело, нужно лишь продолжать свое мокрое дело, не обращая внимание на матерщину со стороны некоторых Серых личностей :)
Потом намылились еще раз, теперь уже задействовав и гриву с хвостом. Мылись мы долго и кто из нас больше намок не известно :) Голову мы помыли большой губкой, так что ни одна часть Круглой не осталась грязной! На этом мы закончили и пошли пастись-сохнуть. Высушив коника, а заодно поддержав план ограждения, придуманный Татьяной, я вывела чистую-чистую и уже сухую Зайцу (к тому же сытую, нельзя не признать :)) в леваду к Фру.
Заниматься мы не стали, потому как у нас был План! Целый мешок.. вернее, целый моток.. много мотков! :)
Для начала надо прояснить ситуацию: с чего мы вдруг принялись огораживать наше же пастбище. Поэтому я отступлю от темы и позлобствую :) Некий умник – а вернее прямо скажем идиот по фамилии туманов (да, я очень добрая :) но как еще назвать ЭТО я не знаю) – взявши в аренду вторую половину с какой-то радости начал говниться и срезал все ограждения с пастбищ. Типа чтобы плац (он же левада) себе огородить. Ну это еще можно было бы понять, если бы материала не было.. но то, что он посрезал хватило бы на 10 плацев! Хе-хе.. ну собственно провидение его и наказало – он до недавнего времени с палочкой ходил, терминатор-2 блин… сморозил очередную пакость, а через несколько часов перевернулся на пустой загородной дороге.. бееееднай блин! По больничкам его мотыляло и вот палочка… нефиг было пакости творить! Да, я злая, конечно… а нафига трогать то, что вообще не твое?! Ну ладно бы срезали стенку между большим и маленьким пастбищем, так ведь надо все изгадить, чтобы ни тебе, ни людям! К тому же он сам устроил «дверь» для побега своих ненормальных чекушек – до этого территория-то закрытая была. Да к тому же наши кобылы никуда не уйдут, могут и так пастись… но все же привычнее и приятнее, когда паслись они на огороженной территории. Я вообще поражаюсь – человека блин приняли как Человека, устроили все в лучшем виде, а он тут же крыла расправил и давай на голову какашки кидать, тьфу противно! А главное зачем? Ээээх, вот она – человечья натура! И правда – чем больше узнаешь людей, тем больше начинаешь любить собак и лошадей.
Ну так вот :) В связи с его корявыми понтами пастбища у нас не было, поэтому весь май мы с Татьяной пасли своих кобыл на веревочках. Ситуевину надо было как-то менять, и мы решили все же огородить себе территорию для выгула на траве. Рассматривали разные варианты, начиная от привлечения чурок со сварочным аппаратом и краденными тросами, до устройства изгороди из дерева, а также мелькала идея по поводу электропастуха. В результате мы остановились на самом экономном. Кто бы сомневался, что мы выберем тюковки! :) Анют, еще одна вещь, для которой они могут сгодиться - изгородь.
План был таков – по периметру маленького пастбища в несколько рядов (собственно на месте железок, срезанных «соседом» натянуть тюковку. Порвать ее можно только с разбега и целенаправленно, и то не вот прям сразу, а лошади наши зомбированные приучены уходить от давления. Так что «подстроенный» прорыв на свободу исключается – разбегаться «в стену» они не будут, а давить всем своим весом, чтобы выйти наружу им не даст воспитание :) К тому же если Фру до этого и не видела ограды на пастбище, то Зайца ведь два года пропаслась на нем и знает, что там не пройти, пусть в последнее время она и проходила, но освежив воспоминания она ломиться никуда уже не будет. Так как столбы остались нетронутыми – спасибо, что этому кренделю не пришло в его башку идей спилить и их нафиг – да еще и с отверстиями, в которые проходили тросы и арматурины, работа у нас была относительно простой – натянуть веревку. Этим занялись Таня с Сашкой, а где я болталась в это время я и не помню :) Аааа, наверно я траву сухую убирала с нашей делянки – то, что осталось от амброзии, сухие палки выше меня ростом. Потом кстати эти палки нам очень пригодились.
Все время оградных работ наши кобылки гуляли в леваде – хорошо так, ходили вместе, бродили. Время от времени зависали и спали. И даже чесали друг другу спинки!! Это вообще чума! Чтобы Зайца да с кем-то чесалась, просто нереально! Она даже со своей подруженцией Светкой в почесушки не играла, а тут.. ну прямо положительное влияние на нее Фру оказывает.. вон валяться научила :) Кстати, высохшая и сияющая стальным отливом Звезда… кхм… через некоторое время нашла местечко поприличней и бухнулась валяться :) Видимо, чтобы Наташка не зазнавалась! Кстати, что забавно – в силу своей округлости Зайца валяется с перекатом или как это обозвать. То есть большинство лошадей у нас когда создают поле для деятельности в плане чистки, валяются в два приема – сначала один бок, встали, потом другой бок. Зайцман ложится один раз и втирает песок себе в бока и спину с обеих сторон.. Научилась-таки валяться в грязи к пяти годам! :)
Вот так выглядит процесс втирания песка/опилок/земли/грязи/всего чего угодно в серое мохнатое тельце :) Хоть данные фотки сделаны неделей позже – 5 июня, но уверяю вас, Круглая теперь всегда валяется с таким же старанием и страстью: «Наташка любит меня чистить? Значит надо создать ей все условия для любимого хобби!» :)
Сначала она тщательно ищет место с подходящим грунтом, потом аккуратно укладывается
050604_zv_val_1.jpg

Обратите внимание на прикольную позу – плечики уже лежат, а круглая толстая попа пока что в воздухе, «вприсядку» стоит на цыпочках :)
Потом нужно с толком с расстановкой втереть в волосы как можно больше пыли/грязи/песка, особое внимание уделив длинной гриве и почти белой голове
050604_zv_val_2.jpg

Для достижения большего результата хорошо на очередном перекатывании так оттолкнуться ногами, чтобы поднять тучу грунта, который обрушится на круглый пузик
050604_zv_val_3.jpg

а как же! Ведь надо обеспечить Наташке работу не только на Звездной спине, но и на животе :)
Таак, приляжем и подумаем, все ли измазано?
050604_zv_val_4.jpg

нет, осталась еще левая половина лица, пока лежим нужно уделить внимание и ей.
Ну а теперь с чувством выполненного долга, с опилочно-песчаной спиной можно вставать
050604_zv_val_5.jpg

Вот это я называю жизнь удалась! :) И помылись и извалялись, ну чем не кайф? :)
Одно радует, что кондиционер все же «отталкивает» большую часть пыли, а остатки убираются щеткой на ура :)
У Фруктовой лошади есть свой прикол: в свое время – так сказать в процессе раннего оповаживания – Таня заводила Фрусю в станок (стоит у нас в леваде такая штука, на нем удобно сидеть и, кстати, на лошадь без седла громоздиться :)), а теперь Фру время от времени сама в него заходит, постоит, помечтает и выходит.. задом, потому что передом из него не выйдешь :)
050604_fr_stanok.jpg

Вот такая вот самостоятельная лошадь!

Во время кобыльих развлечений, среди них был и конкурс кто больше грязи в себя вотрет, мы строили забор. Ну прямо натуральный Дикий Запад: пришли пионеры, оттяпали себе делянку и начали оперативно огораживать :) И вот мы натянули веревку-тюковку в два ряда (третий ряд – нижний – мы натянули в следующие выходные) по всем трем сторонам (у четвертой длинной стороны изгородь осталась) и обозначив ворота (Сашка вкопал столбик) мы решили обновить застолбленный участок.
И вот новоселье на старом пастбище :) Зайца отнеслась к этому совершенно равнодушно – ограда? А разве ее тут не было? Тогда как Фру пыталась проверить а правда ли это ограда, ведь мы выходили вот здесь совсем недавно! :) Наткнувшись на веревку, она отодвинулась, а потом пробежала с арабским выражением тела вдоль всей изгороди, проверила, что бреши нет нигде и успокоилась – принялась подражать Серой Газонокосилке :) А мы тем временем окинув взглядом произведение зодчества решили, что тюковку не очень-то и видно, так что нужно ее зрительно обозначить пояснее. Для этого в самый раз подошли кто? :) Хе-хе… палки от амброзии! Коих было невероятное количество. Посему мы с Таней занялись привязыванием этих палок в «несущей» тюковке.
Надо сказать со стороны наша ограда выглядела как бред сумасшедшего :) Тюковку-то не видно, зато видно, что в дырки, где раньше торчали железные пруты/тросы кто-то наивный вставил стволы сухостоя и выпустил лошадей :) На всякий случай в особенно «спорных» местах мы развесили мешки… яркие – синие, желтые, белые. Они привлекают внимание: тут что-то есть и к тому же шуршат на ветру. Но на самом деле они выполняют единственную функцию (как выяснилось со временем): приучают наших и без того зомбированных кобыл к пакетам :)
Пока кобылехи паслись и иногда срывались побегать на свободе да на травке, мы продолжали строить забор, время от времени прикладываясь к бутылке с квасом. В один из таких прикладываний подошла Зайца проверить что это мы такое творим? :) Таня дала ей понюхать бутылку.. это надо было видеть: Звезда с видом великого ученого исследует бутылку, надевает на горлышку сначала одну ноздрю, шумно вздыхает, потом надевает другую и так несколько раз :) Мы решили что ей звук понравился :)
Ну собственно паслись мы до вечера… притом «паслись» и мы тоже – мы открыли себе неограниченное поле для деятельности.. ведь делянку нужно пропалывать.. от колючек и амброзии… Хуже дачников, только конники-дачники! :)
За последующую неделю мы укрепили весь периметр перекраденными железными прутами (они поганцы заныкали пруты срезанные, ну дык… мы залежи нашли и внаглую вынесли :)) а также палками, которые Таня привезла. Так что теперь там и слон не пройдет! :)
 
:) Ну отчего же на Биллке нельзя-то? Естественно такой "тюлюп", как у квотеров рожденных для плежа не получится, ну дык его вариант тюлюпа очень даже может быть :) Тут уж как научишь, так и поедешь. Я вон тоже думала что к Зайце сзади никогда не подойду и что? А уж про езду... хе-хе... к этой лошади вообще подойти было страшно, не то что ездить.. однако ж.. и Анюта, и Машич живы и вполне себе довольны, не говоря ессно обо мне :)

А темку я прочла.. забавная.. по причине того, что сообщений всего два решила скопировать сюда :)
sirius
Видели ли вы pleasure horses? Поясняю - опять квотерхорсы, но с очень интересными движениями (естественно искуственными), проще говоря заторможенными. На галопе лошадь держит голову и шею очень низко и идет очень-очень медленно, как будто хромает при этом и это считается вершиной удовольствия!!! Ковбойские штучки! Ужас какой!

Голос Америки
Браво! Видела я этих лошадей - кошмар ночной просто. Главное, что настоящим ковбоям, на ранчо, это совершенно ни к чему. Раздута у них эта езда до умопомрачительных масштабов, а смысла и красоты в ней - чуть!

Вот так вот.. собственно кОнкур 160 тоже очень полезная вещь "к чему" для.. кого? аналог ранчо в классике есть? :) Да и аллюры искусственные тоже наводят на мысль о естественности пиаффе, прибавки или пируэтов на галопе :) В обчим, чего взять с классиков.. ну не нравится, чего ярлыки-то вешать? :)
 
Кстати, не всегда плежерные на галопе идут с низко опущенной головой. Вот на недавних соревнованиях у нас лошади должны были быть в сборе, а судил судья из AQHA из Техаса.
 
Наташк :)) не парься, Сириус - это Наташка Фунтова, она выездючка, спортсмен, тренер, профессионал, много лет проработала в Матадоре, стояла на нашей конюшне еще в Троице-Лыково, потом эмигрировала в Штаты, сейчас работает в Липпицианер-Шоу, это вообще высшая школа верховой езды, так сказать старая выездка, От Эколь, не сможет она понять цели выработки непродуктивных движений, априори, она ж всю жисть положила на то, чтобы добиваться именно продуктивных движений от коней :)) Ей же плевать на свою попу, удобно ей или нет, у нее другие цели и задачи.

Полезность конкуров 160 обсуждать не стану, поскольку очень надеюсь, что моя Петровна когда нибудь (лет через 7-10) пойдет и по таким высотам :))

А насчет естественности пиаффе, прибавки или пируэтов на галопе, я того, стесняюсь показаться умничающей, но собственно, это есть именно естественные движения. Правда. Пиафф, пассаж и прибавку у меня Брусок, этому на тот момент не обученный, и даже не начавший обучаться, сам выдавал в леваде при виде симпатичной ему кобылы... у меня аж челюсть отвалилась тогда. Пируэты тоже наблюдала в табуне деревенском. Все кони это частенько выдают в левадах, особенно жеребы, выпендриватся перед девками :))

А навешивание ярлыков беда не столько классиков, сколько проблема человеческого менталитета :) Тебе ли парить себе мозг по этому поводу? :)) У тебя помницца психика весьма устойчива к заявлениям типа : все начали, а ты?
Каждый идет своим путем :)) Я вон поробовала у Никитоса в ковбойском пошагать.... мама рОдная... чуство человека провалившегося в унитаз... и чо? а ничо :)) каждый выьирает для себя сам :))

А Звезда звездее не бывает :))) и вообще вы похожи :)))
 
А вот насчет нужности и вообще использовании этих аллюров можно и поспорить.

Лоуп намного мягче и удобнее той же рыси и обычного кантера и менее утомителен для лошади. На лоупе лошадь может преодолевать большие растояния с меньшей затратой энергии как для себя, так и для всадника.

А вот насколько этот аллюр искуственнен :? Я думаю, что намного легче обучить лошадь лоупу, чем пассажу или пиаффе, т.к. он намного естественнее.
 
Полезность конкуров 160 обсуждать не стану, поскольку очень надеюсь, что моя Петровна когда нибудь (лет через 7-10) пойдет и по таким высотам
:) Женьк, да куда она денется? Я вот еще как выберусь за вас болеть на соревнования!! Да с транпорантом! Путь только не пойдеееет! :)
Просто говоря о полезности я имела ввиду чисто бытовое назначение :)

Да не, Женьк :) Я не парюсь, просто прикольно звучит :) чувствуется отсутствие анализа как такового :) я ж во всем копаться люблю, поэтому мне фиолетово чего там делают на соревновульках по этой park riding что ли? короче на фокстроттерах и тенессийцах, где дядьки смешные в сюртучках :) и в большом призу, а также в тройках, скачках и прочем.. надо значит надо :) и уж не мне со своими реднековскими хоббиями рассуждать о нужности "в быту" Венской школы :)

Да и о продуктивности/непродуктивности тут тоже говорить-то особенно не о чем, просто у каждого своя цель в езде и работе, и с этой точки зрения к примеру выездковый сбор и движения непродуктивны для рейнера, тогда как плежерный сбор (а он там таки есть :)) совершенно непродуктивен для конкуриста :) Так же и с движениями.. по поводу "природных пиаффов" это все понятно, точно также к примеру наша Санька (вот уж кто точно не вестерновая лошадь и никогда ей не будет) совершенно премило чапает по пастбищу почти что джогом свесив голову до пола, а Зайца (нуууу.. ей положено :) но тем не менее), с галопища тормозит вприсядку и разворачивается, припав к земле, а в другое время косит под выездюка, задрав шею в неприличное для нас положение и бросая ноги опять же неприлично для нас, чем вызывает мое бурчание :) :) :)

Просто весело получается - тут движения естетственные, а тут искусственные, тогда как фактически "свежЕе" в плане работы (именно работы в чистом ее виде, в бытовом что ли?) как раз вестерн, им и до сих пор работают, а искусственными аллюрами рабочую лошадь убъешь как нефиг делать.. просто вижу у народа анализирующий центр как таковой отключен :) Понятно, что когда человек всю жизнь работает выездку плежа смотрится стремно, точно также как и рысак в качалке :) А уж если покопаться дальше, то к примеру для квотера такие аллюры как раз и естественные, точно также как для рысака естественнен мах, для исландца тольт, а для ольденбурга этот блин.. скажите уже как оно пишется? баскюль что ли? :)
То есть да, спортивный плежа в чистом виде это уже шоу, хотя это по идее просто езда для удовольствия, когда лошадка спокойна, послушна и требуется минимум усилий для приятственной езды, практически так передвигаются рабочие ковбои во время перегонов скота, ну без атрибутов шоу конечно :) но тогда извините выездка является чистым шоу уже сколько лет? В смысле она как "работа" уже не юзается. Да и лошадей окультурили до немогу :)
Сейчас вот так же окультуривается вестерн, появляются куча узконаправленных лошадей, мода всякая, до такой степени, что приходится правила менять, чтоб лошадей не уродовать, понты там, коммерция... но при всем при этом он все же еще не так далеко отошел от реальной жизни, пуповинка не порвалась, скажем так.
Да и к тому же он выглядит.. кхм.. по правде сказать как езда для колхозников, тогда как классика - фраки, бриджики, перчатки... элита! :) ну и как все новое всегда вызывает разговоры всякие.. помню как кто-то (вот только забыла кто :)) плевался ядом, что типа проклятущие америкосы уже свою колхозную езду на олимпиаду протолкнули.. но никому не приходит в голову плеваться, что какие-то англичане протолкнули свое что-то там на олимпиаду :)
Ширее надо смотреть на вещи и ширше :)

ПС кстати об олимпиаде.. кто чего слышал про заявку Москвы на проведение игр 2012 года? я вот думаю.. это о летних играх речь? :)
Там же ж кони будут.. куда надо написать шоб провели тут? :) Куда бежать, че делать?!
 
Анна написал(а):
А вот насчет нужности и вообще использовании этих аллюров можно и поспорить.

Лоуп намного мягче и удобнее той же рыси и обычного кантера и менее утомителен для лошади. На лоупе лошадь может преодолевать большие растояния с меньшей затратой энергии как для себя, так и для всадника.

А вот насколько этот аллюр искуственнен :? Я думаю, что намного легче обучить лошадь лоупу, чем пассажу или пиаффе, т.к. он намного естественнее.

да ведь я и не спорю, просто веками селекционеры добивались продуктивности движений, а спортсмены их развивали... теперь будут развивать непродуктивность :)) кому что надо, на каждый товар - свой покупатель :))) мне, например, совершенно не надо на длинные расстояния ездить. А кому то - надо. Мне прикольнее на тренировках уродоваться, а соревнования неинтересны, а кто то жить без стартов не может... нет ни правых, ни виноватых... кому что...
 
гыыы :))) Наташк, мы с тобой тут полностью совпадаем и анализ у нас с тобой в крови или где он там? в мозжечке? :))) я за то и ратую - нехай кажный дрочит як он хочет :)) сорри :) каждая порода для чего то, да выводилась, на то она и селекция :) а движения они почти все естественные...

а практическое применение конкура 160? :))) элементарно Ватсон, а как же иначе из левады уходить на глазах изумленной публики? Это вот такую штуку Петровна учудила недавно, приехала с соревнований по метру, страшно обиженная за такую высоту, ее вытащили погулять, как всю из себя призерку великую-ужасную-основную, а она легко преодолев нашу не низенькую ограду левады (там поболее 160 то...) вышла на кусок троеборной трассы и ну скОкать в одно лицо по мертвякам то по троеборным... наскОкалась и поперлась в будку, сено жрать... а ты гришь какая польза :))) а как же иначе все предынфарктное состояние получат? :))

про Олимпиаду ничо не знаю, ваще я в горе, Кострома обломалась, там тоже грипп... тить мадрить
 
Показательные выступления
…без зрителей
:)
20 июня 2004 года

Вчера ввечеру состоялось наше показательное выступление, а скорее даже своего рода экзамен по Gaining Control and Respect On The Ground, series 1. Правда, зрителей и экзаменаторов не было :) Кроме разве что щеглов и еще кучки птиц неопознанных национальностей.
Начиналось все как обычно, после обеда.. ну никак не получается у меня явиться на конюшню хотя бы к 11. Мой замечательный Repel35 совершенно неожиданно закончился в субботу, так что перед конюшней я заехала в аптеку и купила Autan в порядке экстренной помощи – уж очень крупные и громкие гады стали летать, Большая Ленка зовет их Мессерами :)
Приехала я как раз к кормежке, немножко помогла Ленке в раздаче розовых овсяных слонов, щедро приправив Зайцыного слона чесноком :) Что прикольно: часто и в разговорах, и на форуме встречается мнение, что нечестно отгонять лошадь от кормушки, нуууу.. не знаю :) имхо не отгонять, а… ну вот как у нас получается, когда я сыплю ей овес. Сегодня я еще раз это заметила :) Круглая ЖДЕТ приглашения. То есть я пару раз видела, как она себя ведет с конюхом, когда он сыпет в кормушку – откуда только берется этот злобный поганец с кислым лицом? Сегодня опять вместо него стояла такая плюшевая лошадка, бровки домиком, глазики наиииивныеее.. я высыпала овес, пошуршала в нем руками, на предмет всяких теоретических камушков, посыпала блюдо чесноком, помешала… неторопливо все – бровки домиком висели рядом со мной и ждали :) Вот прикольно! Она конечно время от времени ненавязчиво проверяет «Уже можно?», заглядывая мне через плечо, но тут же возвращается к ожиданию, когда я говорю «Пока нет». При этом, даже если она начала есть, в любое время можно залезть к ней в кормушку, и Зайц не будет прикрывать ее грудью, а оторвется от еды и переждет вторжение. Более того, она даже отрывается от еды, посмотреть на меня – с чем пожаловали и что я принесла. Смешная лошадь :) В обчем, не знаю хорошо это или плохо, но вот так вот оно у нас. И особенных обид я со стороны Зайцмана не наблюдаю. Так что… ну не знаю, не могут они на это обижаться при правильном раскладе, думается.
Вооот… пока Круглая ела, я пила чай. А потом я сделала совершенно жуткую и нереальную вещь – по крайней мере, такой она казалось мне и Звезде еще месяц назад. Я побрызгала ее от гадов в деннике. При этом она стояла как Памятник Обрызгиваемой Лошади :) Нет, я конечно уже начинаю привыкать, что ни паники, ни нехороших мыслей по поводу пшикалок у Круглой не возникает, но тем не менее не перестаю удивляться небольшим подвижкам в лучшую сторону. Неужто настанет тот день, когда Звезда будет нагло храпеть во время брызгания? :) В этот раз мы попрыскались совершенно спокойно, Круглая стояла в деннике, стоически вынеся мои пшикания и на бока, и на спину, и на круп, и даже на живот, пах, внутреннюю поверхность ног, а также на сами ноги. Поразительно, честно! Тем более что на днях я увидела наш «прошлый вариант», когда кого-то из коников брызгали перед поездкой, то ли Фокусника, то ли Геля… Всего-то на грудь да на зад надо было пшикнуть, так все равно резво прошлись по всему проходу. Глянула я на это и в очередной раз порадовалась, что теперь такое нам уже не грозит :) Прикольно, насколько простым и действенным оказалось решение… ведь метода «тише, тише, я уже не брызгаю, вот видишь, себя брызгаю, а теперь тебя, ну-ну, успокойся, я ничего уже не делаю» юзалась совершенно бесполезно два лета, а тут… Волшебно! Кстати, через пару часов я брызгала Круглую на пастбище – яд немножко смылся (было противно душно, так что наши клуши припотели слегка) и нужно было обновить. Так опять же – пофигу мороз! Потом я сходила побрызгать Фру, она, конечно, высказала мне свое «фи», но как у всякой порядочной зомбированной лошади, высказывания ее были вполне себе культурными и со стороны могли показаться «Наташк, вот с этой стороны теперь побрызгай, плиз!».
После противогадовой обработки я вывела своих кобыл в леваду, а оттуда через ворота мы двинулись на пастбище. Они теперь совершенно спокойно ходят вдвоем – в одной руке Зай, в другой Фру. А вот когда поднимаемся на пастбище по тропинке, Фруся время от времени имеет свойство тормозиться возле всяких интересных вещей, а то и просто на пустом месте. И приходилось тянуть ее, «разрываясь» между идущей по тропке вперед Зайцы и Фру, стремающейся «преследовать» доминантную Серую Тучу. И хотя с природной точки зрения это совершенно нормально, но практическое воплощение не очень удобно. Так что умная я решила проблему творчески – я пускаю на тропку Фруктовую первой, сама иду где-то в районе передней подпруги, а Звезда идет за Фру. При этом у первой появляется хороший стимул идти вперед, не отвлекаясь на всяческие важные вещи, тормозя процессию :) Хотя Круглая и не погоняет нарочно, но само ее присутствие сзади очень положительно влияет на наше передвижение по тропке :)
Вот таким макаром мы прошли из левады на пастбище под наблюдением соседских чекушек. Вот тоже, люди а… пускают их в голую леваду (они уже пожрали всю траву, до которой могут дотянуться), на солнце и к слепням. Особенно их «радость» была заметна на фоне наших кобыл: соседские постоянно дрыгались, кивали головами, махали ногами и хвостами, наши же совершенно спокойно кушали травку или таращились по сторонам, лениво обмахиваясь хвостами, скорее для порядку, ведь вокруг все равно летали Мессеры.
Кстати, я наконец-то сфоткала ПЕГУЮ ЧЕКУШКУ. Лично я всегда предполагала, что пегость считается у них браком. Вот не знаю откуда я это взяла, нооо… И тем не менее у соседей есть вот такое вот нечто. Оно и внешне-то на чекушку не похоже, а тем не менее документы на нее выписаны как надо. Тему что ли отдельную завести про пегих чекушек? :) Уж очень интересно, бывает ли такое и как оно регистрируется.
Вот такая она:
200604_tb_1.jpg

Сначала Зайца и Фруся поглядывали на бедолаг в соседнем «загоне», а потом заскучав занялись своими важными делами. Я решила сходить пообедать и оставила их пастись. В это время приехала Таня и мы после испития чая с рулетом тоже двинулись пастись. Для начала сменили им воду в поилке, какая-то она стала цветущая видимо, потому что кобылы явно интересовались водой, но не пили. Я вооружилась ковшиком, а Татьяна ведерком и мы вычерпали всю воду. Принесли по два ведра, ополоснули небольшим количеством воды емкость, смыв зелень, и вылили их в чистый водопой. Потом сходили еще раз и принесли еще по паре ведер. В связи с этим мы постановили, что мы по определению самые НЕнормальные ЧВ в Самаре. Ну кто еще будет городить пастбище, да еще и пропалывать его и устраивать водопой? :)
Потом мы дергали колючки и амброзию, кобылы паслись вокруг нас. Фруктовая время от времени исследовала кучу, в которую мы сваливали добытые колючки. Она подходила с загадочным видом и начинала перебирать содержимое. А один раз даже принесла в кучу сорняк :)
Еще с нами пасся Афанасий, маленький собак, наш друган. Вот он собственной персоной – уши у него огроменные просто!
200604_afon.jpg

Он время от времени бросает свои важные дела по растаскиванию выдернутой травы по леваде, тасканию наших перчаток и всяких разных палочек и принимается пасти лошадей. Пока это выражается в громком лае в сторону них. Подбежит к Зайцыной морде и давай ее облаивать, Круглая раньше его гоняла, а теперь по-моему забила просто :)
А вот у Фру появился кто-то кого можно строить :) Звезду-то не построишь, а вот Афоньку.. хе-хе… никогда не видела Фрусю с крысой, а вот нате вам!
200604_fru_angry.jpg

А в основном кобылы на Афанация внимания не обращают, лает себе и лает, как радио :) Посему он совершенно спокойно бродит у них под ногами
200604_fru_afon.jpg

А вот так кобылья играют в Driving Game :)
200604_zv_angry.jpg

Ну а это Зайца просто позировала.. чего она там вдали увидела никто не знает
200604_zv.jpg

Устроив перерыв в прополке пастбища, мы сходили проверить наши земляничные угодья. Ягод полно, но они еще белые, думается, что в следующие выходные уже можно будет ходить за урожаем! Ура!
Еще мы отбивались от доброго подвыпившего дяденьки, который от чистого сердца решил угостить наших кобыл ватрушкой. Он никак не хотел понять, что лошади творог не едят :) Потом сходил к месту своей «стоянки» и принес печенья. Тоже сдобные. Таня все же как-то смогла ему объяснить, что и это тоже нельзя, потом он немного поспрашивал про них и ушел. В связи с этим (вдруг, когда мы уйдем, он их все же угостит?) мы забрали кобыл с собой, когда пошли домой. Но было это уже после пяти часов, так что думается лошади не остались голодными и не выгулянными :)
По пути домой мы с Зайцей задержались в леваде, прекрасно проведя время с кордой и стиком :) Зайца ничешно уступала задом, так что я почти не касалась ее стиком. Назад ходили всякими методами, голову опускали, Circle Driving устраивали… чего еще-то? Боковые сгибания делали, поворот на переду из них. В обчим, все прошло как нельзя лучше и мы наконец-то пошли домой.
Когда мы попили чай, я испросила у Саныча разрешения ехать с ним косить. Он убедил меня, что Панкратий не ломанется на нас с Зайцей с телегой наперевес, и я решила-таки ехать с ними :) С одной стороны может быть и зря, а с другой это оказалось оооочень пользительным опытом.
Ну в общем, Татьяна уехала, а я принялась чистить Звезду (она конечно же извалялась в земле на пастбище), готовясь к седловке. Саныч ждал пока приедут Косян и Геля, а мы тем временем поседлались (опять без восторга, но и без недовольства :)). Пока Саныч не запряг Панкрата, мы двинулись на пятак, предварительно попрыскав серое тельце: пах, грудь, круп и шею – опять без всяких телодвижений. Супер!
На плацу мы упражнялись в боковых сгибанях, остановке одним поводом и боковых сгибаниях на шагу. Осаживание и разворот тоже делали, поворот на переду получается уже хорошо, Зай почти не шагает «поворотной ногой», а это радует. Правда когда она уступает моей левой ноге, то процентов в 50 случаев Зайцмана очень интересует стремя и сапог в нем :) Справа нифига подобного, а слева она начинает нюхать и изучать их с особым вниманием, при этом совершенно нормально выполняя поворот на переду. Чего с этим делать я пока не придумала, так что пока надеюсь, что это разрешится само собой :)
Воооот, порядочно мы поработали с Зайцей, погнулись капитально, дождались Саныча и поехали в поле. Не были мы там с прошлого лета, наверное, так что я не ехала туда одна по причине безопасности :) Сомневалась я, что мы проедем под мостом, перейдем дорогу и покатаемся по полю без всяких проблем. Ну я же бздун :) Поэтому нам надо было «прикрытие», как минимум для моста и дороги, а уж потом мы сами разберемся.
Когда мы уезжали от конюшни начал крапать дождик. В середине поля он стал крапать уже конкретнее, так что Зайца намокла, да и я тоже.. и чего я не взяла дождевик? Тучи ведь с обеда собирались!
Под мостом мы прошли ну очень насторожено, тем более, что на встречу проехало пару машин, а над нами шумели грузовики. Ну ничего, это было не так, как я предполагала. Дорогу перешли тоже сносно, потом Саныч продолжил ехать по дороге до «тележного заезда», а мы пошли прямо по верховой дорожке. На входе в посадку там хаотично навалено несколько видов грунта, так что одна лошадь пройдет, а вот телега нет. Ну у Зайца как всегда были свои взгляды на то, пройдет тут лошадь или нет. Однако мой намек на предстоящие сгибания склонил Зайцу к тому, что да, лошадь тут пройдет :)
На перекрестке мы встретили Панкрата с Санычем и встали к ним в хвост. Все в поле было новым для Круглой, поэтому время от времени она начинала рысить на прямых ногах, задрав бошку и озираясь по сторонам. Не смотря на то, что Панкрат мелкий и шажки у него соответствующие, но лапками он перебирает как хороший таракан, поэтому Зайца передвигалась чуть ли не махом, мне это дело поднадоело и мы поскакали. Через некоторое время (на самом деле я ожидала этого намного раньше :)) Зайца начала заводиться и бросать голову вперед и в стороны. Есть у нее такое свойство, как бы встряхивает головой. Параллельно с этим она «одубела» на нос. То есть если до этого момента одним поводом было достаточно намекнуть, то теперь стало необходимо приложить определенное усилие. Кроме того, она попыталась изобразить «щас я козлану», в ответ на что я изобразила «щас я остановлю тебя одним поводом», для порядку и остановила :) Ну наконец-то! А то шоколад уже поднадоел! :)
Тем временем Саныч выбрал место для кошения и съехал с дороги. Мы же поехали дальше. Сначала ехали вообще отлично, ровной такой рысью, пусть и переходящую время от времени в рысь на прямых ногах, фиг с ним, главное что все остальное было нормально. Через произвольные промежутки я просила остановку одним поводом. Зайца делала все суперски, но чем дальше мы уходили от Панкрата, тем больше Зай начинала волноваться и хотеть обратно, поэтому остановки одним поводом плавно переходили в незапланированные повороты на переду. Вот ведь пакостная лошадь :) И наивная: думала, что мы пойдем назад. Ага, щаз! Я поворачивала ее обратно, прося поворот на переду в другую сторону. Через некоторое время все устаканилось и мы поехали дальше по дороге.
И вот Зайца начала чудить! Наконец-то! Опять ее встряхивания головой и одубение. Ну значит так? Отлично, а не поработать ли нам на сгибания? Поработали, успокоились, поехали дальше. Потом я инициировала разворот и возвращение к Панкрату. Всю обратную дорогу мы экспериментировали с одним поводом, притом довольно удачно. На самом деле уже сейчас, сидя в кресле и крапая отчетец, я вижу, что не зря мы выехали на плац до того, как ехать, и не зря я всю дорогу приставала с одним поводом и прочими глупостями. Все могло произойти гораздо раньше и кончится намного хуже. А так… как ни странно, я осталась очень довольна :)
В общем, доехав до места, откуда было хорошо видно Панкрата, я уткнула Зайцу головой в донник и велела пастись. Неужто Зайцу надо упрашивать? :) Через некоторое время Саныч сел в телегу, и мы поехали на вторую – заключительную – точку нашего пути. Там росла какая-то другая трава, чем на первой, ассорти, знаете ли :)
Туда мы рысили довольно сносно, потом уехали опять же спокойно дальше по дороге, чем вторая точка и стали пастись, прерываясь на всяческие упражнения. Когда мы подъехали ко второй точке, на Зайцу напал свечкун. Панкрат заартачился и уперся, не желая идти налево, к точке, я же направила Круглую направо – в донник. Это все совпало, и в этот момент ругачка Саныча и грохот телеги и создали того свечкуна. Зайца сказала «а пошла ты!» и изобразила что щас свечканет. Ага, я вот тебе один повод. Помогло. Вразумило :)
Все время нашей второй стоянки за холмом стреляли. Первые разы Зайца вздрагивала, но убегать никуда не собиралась. Все остальные разы мысленно вздрагивала я, втихаря мечтая поймать этих стрелков и оборвать им руки-ноги. Утолив «голод» Зайца начала выбирать траву и забив на донник стала косить свою любимую, похожую на пырей травку. Мимо нас пару раз проезжали машины, и если в первый «уход от Панкрата» Заяц пыталась пугаться (прелесть какая, лишний повод поработать над сгибаниями!), то в этот раз вела себя как обычно. Ну и славно. Вдруг Панкрат начал чудить. Собрался сваливать домой. Видимо накушался уже. Саныч поймал его в броске. Выглядело это забавно и Заяц тоже это оценила :) Все оставшееся время я наблюдала за «противостоянием» - Панкратий желал пойти до дома, а Саныч желал закидать траву в кузов. Пятнистый время от времени начинал незаметно перемещаться, но Саныч как-то это замечал и останавливал его либо глазом, либо веским словом. Зрелище было прикольное :) Все это проходило под шум дождя :) Зайца стала мокрая, я тоже, чего там было с Панкратом и Санычем могу себе представить, а дождик все не кончался, ну и фиг с тобой, будем мокрые :) Тем более что на Круглую он не произвел никакого впечатления, она продолжала поглощать траву и работать совершенно обычно. И вот наконец дождик кончился, ура! Правда и солнце не появилось, но хоть капать перестало :)
Наконец Саныч закидал всю траву в кузов, и мы поехали домой. Панкратий рысил в своей насекомой манере, мы за ним шли приличной рысью. И вот началось. Я упустила сам момент, поэтому немножко запоздала с предупреждением ситуации и пришлось ее исправлять. Вполне возможно, я просто подсознательно немного стремалась оставаться в поле одна. Ну достремалась до того, что пришлось довольно грубо остановить одеревеневшую Зайцу, рысящую с каменным лицом и на прямых ногах. После остановки я направила ее на поле, решив срезать угол и нагнать Панкрата двигаясь помедленнее. Но это не понравилось Звезде, потому что она не поняла моей цели, видимо :) Она начала трясти головой и пытаться чудить. И вот тут я разозлилась. Это МОЯ ЗАЙЦА, вот так вот меня возит?! Как распоследняя прокатская кашлатка?! Как распоследнего чайника?! Нахрин! Катапультируюсь! :) В смысле опять завернула ее на остановку и слезла. Так эта поганка решила пойти за Пятнистым не смотря на то, что я стою на полу и держу ее за повод. Состоялось небольшое выяснение кто куда пойдет, и она остановилась. Правда мысленно она все еще шла за Панкратом, поэтом глаза чуть не вывихнула, выглядывая, куда он направляется.
Ну все, Круглая, ты попала!! И началось показательное выступление, как бороться с торопыгами, забившими на всадника, а заодно экзамен по земляным работам.
Как же я люблю мекате! :) Мало того, что под дождем он не поменял своих свойств (представляю как скользил бы кожаный повод!), так еще и полезен для работ всяких... Сняв его конец с рожка, я накинула вместо него повод, обернув пару раз, чтобы не свалился на шею, взяла чомбур на нужную длину и пустила Зайцу по кругу. И начался сеанс земляных работ в чистом поле. Перед уездом я окинула взглядом наше рабочее место.. кхм.. никто не задумывался о природе загадочных «кругов на полях»? :) так вот один такой круг остался после нас с Зайцманом :) а вы «инопланетяне, инопланетяне»..
Как же она себя вела! :) Чуть не вывихивая глаза она таращилась в то место, куда уехал Панкратий, рысила изо всех сил, только что не сбиваясь на галоп. Правда пузыря моего не нарушала и сваливать не собиралась. К тому же я видимо была ооочень строгая на вид, потому что все развороты Круглая выполняла по книжному – проехав на заду и одним движением перебросив перед на 180 градусов. Рысила она с плотно сжатыми губами, круглыми глазами и вниманием наружу. Ну что ж, сама нарвалась! Раз разворот, два разворот, ухо двинулось на меня, да-да, Круглая, это я, вспоминай кто твой табун! Опять смотришь наружу? Поработай мозгами – последи за ногами! Разворачивайся давай! Надо сказать, все команды она выполняла по-книжному, то есть я делала минимум движений, чтобы добиться максимум реакции. И Звезда на все реагировала как надо. За исключением того, что была напряжена и мыслями не здесь. Ну значит есть над чем поработать, так я же и не тороплюсь никуда :) И через некоторое время до меня дошло, что со стороны это все выглядело ну оооочень неплохо, даже отлично :) Это было longeing for respect в чистом виде! Как в кино :)
Подняв ее в галоп, я пресекла козел разворотом, и дальше уже было без них. Правда Зай пыталась устроить кучи гнева, а вот фиг тебе, хочешь – делай все на ходу, а еще лучше вот тебе разворот. Может это и не верно, но зато возымело действие. Как только Зайца начинала поднимать хвост и шипеть, после разворота или смены аллюра всякие попытки прекращались. А и славно!
И вот наконец-то я увидела и уши на меня, и расслабленные губы! Есть! Подозвала Зайцу к себе, почесала лоб, согнула в обе стороны, поворот на переду попросила, осадила. Вроде нормально. А ну-ка пусть покинет мой пузырь. Круглая опять отвлеклась и пропустила мой «намек». Ах так?! Я помотала чомбуром, Заяц будто проснулась и отбежала на его длину задом. Я пригласила ее обратно, почесала лобик, потом снова отослала. Больше никакой дубовости не было, для порядку я покружила ее еще немного, переводя то в шаг, то в рысь, то в галоп, желая убедиться что теперь внимание окончательно на мне. А также любуясь на нас красивых, работящих…эээх, камеры не было! Тьфу! Ну что ж, Круглая опять с нами… тогда поехали. Погнув для порядку шею, я села в седло, сделала еще штук пять боковых сгибаний, поворот на переду, осадила и пустила к дороге.
Вот оно! Опять мягкая податливая лошадь! :) А то в момент перед разборкой я почуяла что значит «сидеть на лошади и не быть на ней», когда лошади совершенно фиолетово кто там в седле и чего ему надо. Теперь знаю разницу :)
Ну что я могу сказать – всю обратную дорогу на конюшню мы шли на провисших веревках. Я частенько просила остановку одним поводом, проверяя легкость Звезды. Все было в лучшем виде. Под конец даже Зайца останавливалась и сгибала шею лишь в ответ на то, что я начала опускать руку по поводу вниз, а потом сама же сгибалась в другую сторону, опережая мою команду :)
Я соответственно таращилась по сторонам, разглядывая, что за птицы поют вокруг, увидела несколько певунов, одного из которых опознала как мужчину-щегла, а вот на остальных моего птицеведения не хватило :)
Дорогу мы перешли совершенно нормально, Зайца лишь попыталась изобразить боязнь куч грунта в посадке, но тут хватило моего «Зай!». Под мост зашли тоже адекватно, так что работа принесла положительный результат, и экзамен в поле был сдан на отлично :)
После моста мы встретили Михалыча (наш сторож, сейчас в отпуске), он забирал домой корову и телочку. Мамоньки мои.. какие они у него ЧИСТЫЕ! Прямо как белилами крашенные.. ну это ж Михалыч, у него иначе быть не может, поболтали с ним немного, при этом телочка проявила живейший интерес к Зайце, а Зайца к ней, видок был забавный :)
По приезду на конюшню съездили на плац, поработали немного, дабы не складывалось впечатление что возвращение значит отдых :) Отдых он ведь в лесу и поле, а домаааа.. работа и работа! :) Честно говоря я закончила на хорошей ноте. Вернее закончить можно было в любое время, потому что все, что я просила Круглая делала с величайшим старанием :) Кино!
Так как трава была мокрая да и времени было уже ближе к 9, я решила не забирать девчонок на пастбище, все равно Саныч навалял им всем травы от души :)
Когда мы расседлывались вышел Саныч и рассказал, как он нас потерял.. и сразу не заметил, потому что у Панкрата тоже наблюдался всплеск рабочей активности, что Саныч ему и обеспечил в полном объеме, после чего Пятнистый согласился вести себя как подобает :) А когда согласился, нас уже на горизонте не было.. видимо мы уже вовсю сдавали экзамен. На вопрос Саныча: «Ну как поездочка? Понравилось?» я совершенно искренне ответила: «Очень!» :) И ни капли не слукавила, вот это была настоящая проверка на понимание в непростой ситуации… кстати с учетом того, что коник от нас все же УШЕЛ, а не просто мы были одни, наше безповодное возвращение сказало мне о многом.
Какая же у меня все же суперская лошадь, хоть и с характером :) Ну а что за лошадь без характера? И чего вот с ней такой делать? :) Нееее.. эт не мое, мне действие надо!
Пока Зайца кушала травку, я поужинала, а потом пришла ее почистить-пообщаться… Какая же она милашка – такая вся легкая-легкая, добрая-добрая, ласковая-ласковая :) Неужто все из-за экзамена?
 
Класс! Какие-то вы обе невероятные...
Кстати, я тут подумала про олимпиаду, раз Вестерн теперь будет олимпийским видом спорта, то у нас придется обязательно делать команду сборную по вестерну (ну, может и не к первой олимпиаде :? ), но по любому должно что-то появиться. Я знаю, кто понесет флаг :) Одна пара из Самары (вот, даже стих получился)...
Очередная порция вопросов :)
Почему Звезде совсем нельзя (и так ли это) учиться прыгать, собираться и все такое? Это чем-то испортит ее? Под целью всего этого я понимаю развитие гибкости, ну, просто упражнения. В вестерне, вроде бы, даже есть такое что надо что-то мелкое прыгнуть, в частности. Или можно развить гибкость всех тех мышц без сбора (например, которые развиваются при принимании)? Или получается, что если лошадь себя держит в равновесии на переду, то уравновешивать ее на заду - только портить?
И про собаку - ты ее (его, кажется :) :?: ) тоже воспитывала "мягкими методами"?
 
Олмек, я по поводу пегой чекушки :) . В прошлом году купила книгу, которая полностью посвящена англ. ч\в лошадям и испытаниям их на ипподроме, о скачках про просту гря, ну так вот.. там автор где-то четверть книги уделил теме мастей, отметин, как это влияет на скаковые качества, характер, мышечный тонус.. итд итп.
Не обошёл он вниманием, и пегость коняшей :) , и пишет он, что " разноцветные и пегие лошади больше не встречаются среди чистых арабских или чистокровных лошадей, но известно что в прошлом они существовали в этих породах". В качестве док-ва этого "прошлого существования" представлены фрески, и старые записи.. Вот так :D
И ещё.., я годика 3 назад ездила на конеферму, где англичан разводили, и хозяин всей этой бодяги, действительно кое-что понимает в породе 8) , вобщем нарассказывал мне там кучу историй( фанатик этой породы) про своих питомцев, для общего развития, так сказать :lol:
Зашла речь про масти.. Говорил, что пегих бракуют и на ипподромных дорожках их не встретишь, пегость - признак нечистокровности итд .. А "правильные" масти в себя включают : вороную, гнедую, рыжую и серую, очень редко, но встречается чалая.. Кста, белая лошадь с розовой кожой тоже определённо не чекушка, такие особи если и были раньше,то на сегодняшний день исчезли из породы, так же как и пегие. Так что, тот лошарик на фотке - точно не ч\в.., может какая-то доля кровности в нёй и есть, но не чистокровка это, а документы сейчас, к сожалению, очень легко подделать..
Хмм.. написала, даже больше чем надо :lol: , просто, правда, тема эта очень интересная и запутанная., кстати там же на конеферме, меня просвятили по поводу белых отметин на ногах и голове, как они влияют на характер и физические качества, выслушала с интересом..но вас мучать лучше не буду :lol: - воздержусь.
 
Читаю сейчас "долги" :) А то я в последнее время только картинки смотрела - вот сейчас читаю :)

"поза «под 45», пшикать пока не остановится и не расслабится, не переставать ни в коем случае бла-бла-бла… Ну, была не была!"
Надо же, а я так совсем не всегда делаю. Я когда приучаю к чему-то всегда использую advance and retreat :) Потому что почему-то если Халка начинает психовать по какому-то поводу, то если не убирать давление, то потом начинается такооооеее!!! :shock: А чего, с Зайцей, получается, обычно работает так?
С двумя лошадьми на одной корде - это супер! Только жалко, что разворотов не получится :lol: А то, боюсь, после разворота они продолжат двигаться в ту же сторону, осаживанием :lol:
А про Вещь - просто супер! Это надо к нам в раздел "Приколы" в виде комиска положить :lol:
И я еще не дочитала все ;-)
 
Да, про Вещь я тоже обхохоталась!
А я с некоторых пор боюсь свое дитя оставлять с такими Вещами :(
 
Ну надо же, как только отчетик порпосили, все больше нету человека....
Не ужели достижений так много, что так долго их перечислять :lol: :shock:

Ладно не надо отчетов, просто пиши, что у вас там происходит, а то я уже соскучилась....
 
Амазонка 1, какие там достижения :) просто было.. кхм.. немножко некогда - закопалась с переводами, да с конюшни вечером приезжала и после переводов сил уже не оставалось на отчеты :) К тому же супер-событий каких-то и не было... Но вчера я засела-таки за описание наших выходных прошлых и получилось вот это :)

Нда, приехала сегодня с работы рано (вернее ушла вовремя – в пять :)) и двинулась на конюшню, прибыла аж в полседьмого! И нате вам! В момент прибытия пошел дождь! Снова! Который идет до сих пор… то прекращаясь, то снова начиная шуршать по крыше. Блин. Поэтому приобняв Круглую, почесав ей холочку и чмокнув ее в замшевый нос, я двинулась до дома… ээээх блин! Сижу вот теперь дневничок заполняю :) а то забросила совсем. Ну так вот, о выходных.

Круглая худышка
2-4 июля 2004 года

В пятницу после работы понесло меня на конюшню. Просто так, потому что ни о какой серьезной работе не могло быть и речи – целую неделю перед этим было, мягко скажем, не сухо. И вроде бы даже солнце время от времени выходило, и даже асфальт высыхал, а вот нате вам – дождик. Притом иногда прямо дождище. Так что… на плац вообще смотреть нельзя было, в леваде сплошная чача, трава мокрущая, а земля жидкая, тьфу! Это все Груша виновата – всегда дожди, когда идет Груша, чтоб ее! Нет, я конечно понимаю, что грушинцам по кайфу сидеть на грязи под дождем, ну и висела бы над озерами туча, фигли она еще и нас-то поливает?! И главное так – каждый год, тьфу! :)
А воще я понеслась на конюшню «для поправить мозги». Потому как ближе к концу рабочей недели мне захотелось отдохнуть недельку-другую где-нибудь в Томашеве (наш аналог Кащенки или как там в Москвах сие заведение для трудоголиков называется? :)). Работы было не то чтобы много… просто комп умирал время от времени, и народу постоянно что-то нужно было :) Поэтому я начала выяснять, а бывают ли путевки в Томашево? А сколько стоит неделька там? А рубашишечку с длинными рукавками дадут? А пилюльки разноцветные? Нет, пожалуй, разноцветные не надо, а то начну их цвета в CMYK раскладывать… ну пусть хоть белые, но разной формы. Пара рекламных агентов поддержали мою идею и также решили отдохнуть в санатории, в соседней со мной палате :) Однако Машич меня разочаровала, сказав, что рубашишечки выдают только за особые заслуги и особо буйным… хм… облом! Но зато она пообещала сшить мне заветную рубашишечку, да еще и с лошадкой! Вау! Супер! В такой одежке и в санатории показаться на людях не стыдно :) Хотя нет, «на людях» противопоказано – видеть этих гоблинов под конец недели мне было противно, хотелось пнуть кого-нить из них или покусать. Так что… нафиг людей, надо ехать к лошадям! :) Хотя погода была не вот прям.. Груша же :)
Ну и фиг с ним, в пятницу вечером хотя бы сверху не капало, а с наземной водицей разберемся как-нибудь! Сначала мы долго-козявно чистились, а потом седлались в деннике. Кстати, уже в момент захода в денник я заметила, что Звезда постройнела! :) Суперско! Фишка в том, что я попросила Ленку уменьшить овес – не потому что он куда-то колет, с этим как раз никаких проблем: мозговитая старая толстая ленивая лошадь – мечта любого :) Но вот втемяшилось мне в голову что излишняя полнота вредна для здоровья. Целлюлитом Круглая конечно еще не покрылась, но тем не менее :)
Так что Ленка с прошлого понедельника начала уменьшать нам овес – сейчас банка не полная на 2 пальца, а уже вон какой результат! :) Повосторгавшись постройневшей Зайцкой я принялась за сборы и в процессе седловки выяснилось, что подпруга нам стала… кхм.. великовата. У меня ведь справа «приструга» на постоянную длину завязана была, а слева я затягивала подпругу – непосредственно перед ездой – так, что хвостик «приструги» кончался на уровне чуть ниже серого локтя. При этом от кольца подпруги до седла было примерно 10 сантимов… ну я же ж уже выучила это все дальше некуда! Поэтому и подтягивала подпруги все три раза (ну, начальный, средний и рабочий уровень) уже на автомате. И тут здрасте, хвост уже почти у локтя, а это всего лишь средний уровень.. прикольно, глюк наверно! :) Ну да ладно, идемте...
Наслушавшись умных людей я ессно пошла поработать на земле для начала – проверить состояние агрегатов и узлов Звездолета, а так же систему управления :) Вышли в леваду как обычно – в недоуздке и седле, сайд-пулл я повесила за воротами.
Нуууу.. проверка состоялась лучше некуда. Единственное что – из-за грунта на о какой уважительной корде речь не шла – разве что на шагу мы поразворачивались, и то немного, мало ли чего на таком грунте уродском! А вот все остальное.. зашибись :) Сначала может Зайца и отвлекалась, а вот потом обратила на меня внимание и все пошло совсем уж по-книжному. Даже поворот на переду из бокового сгибания: когда я пальцем «наступаю» за подпругой, Зай делает поворот на переду, я начинаю гладить наступленное место и Круглая останавливается.. супер! Особенно то, что при этом она ни шею не пыталась выпрямить, ни «крутящей ногой» не переступала! Вах-вах-вах! :)
Один раз даже принимание получилось – совершенно спонтанно и при этом совершенно правильно – два шага четко вбок! :) Сейчас уж и не вспомню последовательность моих действий, вроде бы из поворота на переду я попросила еще и передом уступить, вот блин склероз! Еще и охранник этот.. бла-бла-бла я с лошадьми с 9 лет блин! Тогда какого фига ты спрашиваешь, зачем я веревку на Зайцу кидаю? И тогда фигли ты говоришь, что на лошадь справа садиться нельзя, а то упадешь?! Сиди уже и не жужжи! :)
Короче прикол. Оказывается, пока мы бродили по леваде (надо сказать я ооооочень осталась довольна этим брожением, все получалось как нельзя лучше) за нами наблюдал охранник соседей. Что ж тебе не работается а? Ну иди ты и смотри на своих пегих чекушек, так нет, надо пучить глаза в нашу леваду.. у вас своя блин есть! Тьфу! ***это я щас ядом плюнула :) *** Видимо это новый охранник, потому что старый-то как раз прекрасно разбирался чего мы с Зайцманом делаем… верней, не разбирался, но понимал, что лошадь из-за этого невероятно умная :) Но этот же… да с тоном знатока, аж плакать хочется от собственной убогости :)
Ну так вот.. короче заметила я его так… Картина маслом – хоть для будущего учебного фильма снимай, конфета, а не лошадь! – прошу Зайцу сделать поворот на переду: стою справа от нее, левой рукой двумя пальчиками набираю корду, она клюет себя в подпругу и зависает «с провисанием», я фалангой пальца слегка наступаю за задней подпругой и Зайца делает шаг задней ногой под корпус и накрест, потом еще один и еще, три шага как в журнале, я начинаю гладить наступающей рукой место приложения команды, и вот Круглая уже стоит, все еще согнув шею, сохраняя провисание корды, я бросаю корду, хвалю Зайцу... В этот момент слышу голос: «Ты с нее упадешь!».
Первая моя мысль «Кто здесь?» оборвалась, когда я подняла глаза над седлом – охранник соседский! Совершенно искренне вопрошаю «Чегооо?». А и правда – чего? – как я могу С НЕЕ УПАСТЬ, когда я и так стою на земле?! :) Или упасть с земли? Тогда куда? И почему? Чудо в камуфляже опять повторяет свою мысль «Упадешь ты с нее!». Поняв, что не ослышалась, спрашиваю – «Это с какой радости?» Добрая я :) «Садись с другой стороны!» Епрст, куда садиться? С какой стороны? Нифига не понимаю, я опять что-то пропустила? :) Словей не хватает, поэтому просто смотрю на советчика в раздумьи – ну торможу я, чего уж там, это примерно как разбудить неожиданно и спросить «что такое несимметричный диметил гидразин?» :)
Сосед, почуяв свою значимость – видимо выражение лица у меня было сильно неумное в тот момент :) – расширился в плечах и с умным видом говорит – «На лошадь с этой стороны нельзя садиться, она тебя скинет!». До меня начинает постепенно доходить смысл происходящего :) надо сказать, что уже в дому вечером до меня все дошло окончательно.. Он же за нами наблюдал, видимо, достаточное время и наши прекрасные, идеальные, мечтоподобные и далее по списку повороты на переду принял за мои попытки сесть на лошадь, которая стоять не хочет и всячески сопротивляется, бродя вокруг меня! Да мало того, видимо из-за того, что не получилось сесть на лошадь слева, как и положено, эта неумеха решила забраться в седло справа! Камикадзе, не иначе, тем более что лошадь-то и не стоит опять! :) :) :) Самое смешное было, что уже когда до меня дошла причина «советов», я поймала себя на мысли, что мне пришлось напрячься, чтобы вообще вспомнить, с какой стороны на лошадей нормальные люди садятся… а то я уж и забыла :) Честно, как-то и не задумывалась даже с какой стороны я на Зайцу сажусь :) Но потом вспомнила, что нормальные люди садятся слева.. а следовательно мои топтания справа выглядели жутко! Да еще и лошадь горячая – не стоит никак! :)
Все понятно! :) «На нее можно садиться с любой стороны», говорю я и возвращаюсь к упражнению. Еще один очень удачный поворот на переду почти на 360 градусов, при этом Зайца переступила опорной ногой в самый последний момент, когда уже «прокручиваться» не получалось! Опять этот голос: «Нельзя садиться с этой стороны, я с лошадьми с 9 лет, уж я-то знаю, упадешь!». Тут меня начинает это кино доставать, и снова выглянув из-за седла я говорю: «Чтобы я со своей лошади упала?!» Советчик призадумался и протянул: «Аааа.. все равно с этой стороны не садятся, упадешь!» Чтоб тебя разорвало, блин! Я люблю людей! :) Гадко улыбаюсь и говорю: «Ты с нее точно упадешь, притом с любой стороны». «Это я-то? Да я на них с детства езжу! Спорим, не упаду!». Красочно представляю как этот гоблин жбякается с Зайцы, чпокается носом в пол, посему улыбаюсь еще гаже: «Лечение за свой счет». Энтуазизм как-то сразу затух, и оно наконец-то замолчало! :)
Еперный теантер! С 9 лет с лошадьми типа и не заметил, что лошадь-то в недоуздке и на корде! Это я к тому, что раз он свято верит, что в седло садятся только слева, то должен так же свято верить, что ездят только на железке и с двумя поводами! :) Это я не задумываясь могу взгромоздиться на Круглую с чомбуром в руке и упереться в лес пастись, но ведь нормальные люди думают что так нельзя? :) Короче охранник видимо решил успокоить свой учительский пыл и остался просто маячить безмолвным элементом ландшафтного дизайна. Потому что больше я его в тот день не слышала. Хотя время от времени и видела краем глаза :)
Зайца тем временем работала все лучше и лучше, отходила на всю длину корды задом с таким удовольствием, что я стала сомневаться – а не станет ли воспринимать Зайцына лошадь высылку из пузыря как награду? :) Еще я кидала веревку на все места – единственное, чего добилась – засыпала песком и лошадь и седло – корда-то с земли бросалась, а там мокренький песочек. Ну в общем, все системы Звездолета работали идеально, так что я с чистой совестью переодела недоуздок на сайд-пулл и подтянула подпруги до рабочего уровня. Как-то мне это необычно показалось – что-то не так. Но тем не менее, я забралсь в седло – хм, чего это оно на бок поехало? Хорошо хоть сажусь быстро, не сильно уехало. Ничего не понимаю, уже и так ремень чуть пониже висит, чем обычно. Ну да ладно, проверив как там у нас с боковыми сгибаниями в стоячем положении, я проехалась по леваде, протестировав один повод и повороты на заду, до кучи натравив Звезду на Афанация :) Она быстро нашлась и устроила каттинг по полной программе, в результате чего Афонька ретировался за забор :) Так как в леваде заняться было больше нечем, мы поехали в лес. Шагать. Потому что если такая попа на плацу и в леваде, то уж в лесу еще попее. Ну и фиг с ним, пошагаем да траву поедим :)
В лесу было и правда фигово, но на шагу проблем не было никаких, к тому же Звезда, видимо вдохновленная предстартовой земляной работой ничего не шугалась, никуда не торопилась и чудить не собиралась. Тем не менее я время от времени устраивала остановки – обычные или одним поводом. Притом если обычная не наступала в течение «раз баран, два баран», я набирала один повод, Зай смягчалась и останавливалась, я отпускала повод и набирала другой, получив уступку, снова отпускала. Нууу.. потом хвалила, и мы шли дальше. После нескольких «осечек» с обычной остановкой Зайцман решила меня подколоть видимо: я прошу «стой» как обычно, она мгновенно останавливается, косится на меня правым глазом и плаааавненько так поворачивает голову к подпруге! Потом выпрямляет шею и загадочно косится на меня уже левым глазом, чуть поводит носом влево… я чуть не выпадаю с седла! :) Смешная лошадь! Хвалю ее, почесав шею, мы стоим еще немного и снова плюхаем – вон полянка показалась с травой! По ходу езды я даже слезла один раз и подтянула подпругу, видимо Зайца в талии сбавила сантиметра 3-4, потому что обычная «рабочая» длина уже ощущалась как «средняя» :) Ну а в остальном все прошло тихо-мирно – шагали от одной поляны к другой, время от времени останавливаясь по просьбе.
Попаслись вот так примерно полчаса и вернулись домой – вечерело уже, да к тому же Саныч во время очередного приступа климакса решил, что лошадей надо ставить ровно в 21-00, чтобы они перед едой стояли полтора часа :) То есть всегда, даже с пастбища их ставить ровно в 21-00, хе-хе, кино не иначе :) Климакс тяжелая вещь, особенно у мужиков :)
Расседлав Займана, я взгромоздила седло на стенку денника и перевязала правый узел «приструги», укоротив ее на пару сантиметров :) нет, это просто прикол! Звезда реально похудела! Просто песня :) Казалось бы, всего 5 дней кушает «на два пальца меньше» овса, а уже постройнела! :) «На два пальца» это примерно…. Нууу… может на 10-15% меньше чем обычно, а результат на лице. Я конечно сразу же зрительно заметила результат, но вот почему-то именно подпруга меня убила – я не ожидала, что такое будет.. ну, думала, за лето похудеет чуть-чуть :) наивная чукотская девушка! В общем вот так вот, теперь Зайца ведет здоровый образ жизни, сбрасывая лишние килограммы. Надо сказать сегодня – во вторник – я… НАЩУПАЛА РЕБРО в сером боку!! Правда, щупать пришлось достаточно сильно, но оно там было! Ура!! Если это был не глюк, конечно :)
Приехав домой? я решила-таки причесать перевод, врубила кассету Великого и Ужасного… не наааадо было этого делать, а то я в выходные поймала себя на дурацких мыслях: прошу у Круглой поворот на переду от стика и вместо обычного «ну-ка, еще раз, есть» думаю «tap-tap-tap, theeeeereee, good girl», тьфу блин! Спасибо хоть, что не вслух! Без звука, что ли смотреть? :)
В субботу мы с Татьяной выбрались на конюшню примерно в одно время – после обеда. Я пришла чуть пораньше вроде бы и Таня застала нас с Зайцей в леваде в самом разгаре земляных работ. Или это было в воскресенье? Короче не важно :) разница между субботой и воскресеньем была лишь в том, что в субботу нас смыло по домам дождем часов в пять, а в воскресенье мы ушли уже самостоятельно :) в девятом часу… Тане надо было встречать отГрушевшего Сашку, а мне практиковаться в переводах, а то почему-то очень спать хочется в районе часа ночи :) К чему бы это?
В субботу кобылки наши паслись. Несколько постройневшая Зайцка соизволила даже побегать! И в леваде и на пастбище :) Еще мы ходили на наши земляничные плантации – в этот раз там было столько спелой земляники, что меня просто жаба задушила – взяли-то мы всего один большой стакан (мой), а земляники там былооооо… Но пришлось все же уйти, потому что в чашку больше не лезло, а смотреть на все это безобразие не хватало сил. Жадность – страшная вещь! :) Вернувшись на пастбище, мы уселись и принялись кушать ягодки, любуясь лошадками.
А вот так молодо и стройнО выглядит теперь Серая Туча :)
030704_zay.jpg

Животик подобрался, и она больше не похожа на Чупа-Чупс :) Но круглость не пропала, чего я собственно боялась :) Ура!
И вот сидим мы, беседуем о всяком разном, наблюдаем за красотками, загораем (как ни странно в субботу было довольно солнечно, некоторое время), балуемся свежей земляникой… и вот нате вам – из-за горизонта начали надвигаться тучи… притом довольно быстро. Ох уж эта мне Груша! :) Устроив небольшое совещание мы решили сворачиваться. Ээээх, а что делать? В леваде в это время гулял Жгут, притом уже довольно давно, так что я сходила на конюшню и попросила завести его. А там Косяна ковали. А нам как раз надо мимо него идти. Так что еще и его завести надо было. Целая канитель! :)
И вот поступила команда «все чисто!», мы завели Зайцу и Фру домой и практически сразу после этого с неба посыпалась вода, бррр! Повезло, однако! :) В связи с отличнейшей погодой дальнейшее пастушество или хотя бы работа на земле обломались, поэтому мы поехали домой. Где я продолжила увлекательнейшее дело – конспектирование умных мыслей Великого и Ужасного :)
Ну так вот, села я за комп, начала стучать по клаве, и вдруг меня приглючило – а получится ли сфоткать моим Панасоником с телика? Вроде помнится, когда-то давно кто-то пробовал, и посреди картинки всегда получалась широкая черная полоса? А ну-ка! И получилось вот что:
030704_ca.jpg

Кстати, если кто не знает – это и есть то самое положение «под 45 градусов», самое безопасное относительно лошади, правда я изгадила картинку копирайтом :) все же авторские права, то да се… да, я педант :) Но фотик порадовал – без всяких черных полос! Супер! :)

В воскресенье мы после обеда работали на земле. Перед пастбищем :) И Фруктовой досталось по полной, и Круглой. Мы с Зайцей в основном убивали время на приучение: сначала к веревке, потом к стику в трех его ипостасях: прикосновение, движение и звук. Сначала стик был один, а потом я прицепила веревочку на него и продолжила пытать лошадь. Надо сказать, что бросание веревочки-хвостика стика на Зайцыну шею произвело неожиданный эффект. Ну, то что она по-книжному вскидывала голову это да, нормально… правда не убегала от него и не ходила, но это фиг с ним, она уже привыкла что я неопысный сумасшедший.. тииихай совсем :) Но вот то, что она икала меня удивило. Никогда не слышала, как лошади икают… а тут… я бросаю веревочку с определенным ритмом и Заяц тоже с определенным ритмом икает. Откладываю стик и начинаю бросать корду – не икает. Снова беру стик с веревокой – икает. Если без веревки или хлопать по земле рядом – не икает. Даже если на спину веревочку или на ноги кидать – не икает. А вот на шею… не чудит, но икает. Короче, я нифига не поняла. А главное, что еще страннее – не понятно было, когда убирать давление (прекращать бросать веревочку): лошадь стоит? Стоит. Облизывается? Облизывается. Расслаблена? Ну да. Значит перестаем кидаться вещами и хвалим лошадь. Вроде так. А вот что делать с тем, что она икает?! Ведь она прекращала икать, когда я переставала бросать веревочку-хвостик. В обчем, я так ничего и не поняла – что это было вообще и как на это реагировать в частности. Я воще первый раз слышу, что Зай икает. Такая фишка повторилась с обеих сторон, так что я обдумаю еще этот вопрос :)
На хлопание стика с веревочкой по земле Круглая особенно не реагировала. Я начала по всем правилам – издалека, как только могла дотянуться в сторону рукой, и по мере продвижения дохлопалась до Зайцына крупа. Под конец занятия веревочка со свистом врезалась в землю почти у задних ног Звезды, а той было фиолетово! :) Ну что ж, осталось только с икотой разобраться.
Еще мы на заду поворачивали от стика (вот тогда-то из меня эта американщина и поперла!). В целом неплохо, вот только пару раз во время уступки задом Зайца пыталась вломиться в мой пузырь носом. Но скорее всего случайно и по неловкости, потому что высылалась с почтением :) Чего мы еще-то делали? Да все как обычно – осаживание как всегда наш конек, пузырь покадает просто чуть не пускаясь в пляс от радости :) Возвращается обратно с добрым лицом, смешная лошадь. Боковые сгибания и поворот на переду из него – по-моему, уже лучше не бывает :)
Занятие мне очень понравилось, за исключением опять же того охранника. Ну чего ему не сидится а? Опять у него голос прорезался: а зачем ты это делаешь? А ты что шашкой на ней махать будешь? А что ты теперь делаешь? И далее по списку… В результате я сказала что-то гадкое и он опять умолк. Блин, ну если не понимаешь – фига ли лезешь? Да, блин, шашкой махать буду! И даже знаю на кого первого махну :) :) :)
А еще я стояла перед Зайцей и хлопала веревочкой-хвостиком справа и слева от себя. Ну что я могу сказать – лишний раз убедила свою лошадь в том, что мне и правда не помешала бы неделька-другая в Томашеве :)
Ах да, забыла. То ли в субботу, то ли в воскресенье я начала приводить в действие план «Полюби седло» :) Начала в деннике играть в приучение с вальтрапом. Чтобы Круглая спала, в то время, как на нее кладу вальтрап. Нуууу… раз через 50 она и правда начала спать :) А сначала даже несколько раз ходила по деннику. Вот такое развлечение теперь у нас будет :) Но самое страшное впереди – класть на спину седло… если и тут понадобится раз 50, то я наверное слягу после этого – седло-то весит как маленькая лошадь! :) А ведь класть придется до посинения, пока Зай не уснет… оооой, гантели что ли начать поднимать? :)
После плодотворных земляных работ мы пошли на пастбище. Кобылки иногда даже носились, правда зажигала в основном Фру, но и Заяц тоже бывало пробегала немножко :) Старость знаете ли :)
Через некоторое время мы опять сходили на плантацию – теперь уже с двумя большими чашками :) Присели потом на пастбище с богатством и тут выяснилась забавная вещь. То ли от голода, то ли от жадности врожденной… Звезда оказывается очень любит землянику! :) Солнышко мое! :) Сначала она просто подошла полюбопытствовать – что это вы тут делаете? Ну они с Фру время от времени подходят проверить как мы там :) Я дала Зайце понюхать свою чашку, она засопела, потом засопела уже повнимательнее, а потом начала лезть в нее носом! Так-с это уже интересно, я высыпала на ладонь несколько ягод и протянула Зайцману. Там ягодки-то… особенно по сравнению с ее носом :) Однако она их всех аккуратно собрала с ладони и съела! Вот это да! :) А ну-ка еще на, с удовольствием взяла снова! :) Ну ващеееее…
А вот Фруктовая лошадь кушать ягодки не стала. Надо сказать у нее – не смотря на обязывающее имя – страсти к фруктам нет никакой. Хотя уж с каким старанием Таня пытается в ней эту страсть разбудить, кто бы знал! А вот поди ж ты: не ест Фруктовая фруктов! Овощи – с удовольствием, капусту, морковку, только давай! Сухари тоже. А вот яблоки к примеру… или ягоды. Нос воротит! :)
Звезда же время от времени подходила за своей порцией ягод. Ну а мне жалко что ли? :) Нет, конечно жалко, но куда деваться? :)
А еще прикольно было наблюдать, как реагирует Фру на язык тела Круглой. Вот скажем с метров 5-6 Заяц делает каменное лицо и шагает к ней – Фруся тут же уходит. Притом быстро! :) В другие разы круглая Круглая пасется чуть не вплотную к Фру, а та даже не думает уходить куда-то. Вот блин, живой пример разницы в языке тела! Как Таня верно заметила – «отрастить бы такие уши, как у Зайцы, так Фруся и меня бы понимала с полуслова» :) :) :)
Иногда Заяц решала, что Фрусе надо работать – ведь молодой растущий организм, движение надо, деточка, движение. Придавала Фруктовой ускорение своим грозным видом, даже для порядка пробегалась сама… метров 10 :) Фру девочка умненькая, поэтому честно оббегала круг почета по пастбищу :)
Ну а иногда мы решали, что дамам хорошо бы подвигаться. К примеру вот так :) Тут Таня с грозным видом рулила кобылами, а я пыталась поработать папарацци :)
040704_zay_fruk.jpg

А вот такая взрослая уже стала Фруся, ну прямо девушка такая красивая :)
040704_fruk.jpg


А еще девчонки смешно ставили ноги, когда паслись. Вот к примеру Фруся – собрала три ноги в кучку и довольна
040704_fruk_tan.jpg

У нее вообще сейчас подростковая заминка с ногами – они несколько длиннее, чем шея, поэтому Фру встает часто в очень смешные позы :)
А вот Зайца… видели как лошадь нога за ногу стоит? Это она колючки свои любимые собирала, ну и встала вот так.. балерина :)
040704_zay_fun.jpg

Кстати, это был не единственный раз, когда она вот так ставила ноги… видимо это все от лени нечеловеческой :)

А вот тут Звезда решила показать насколько она рысак… да что там рысак, морган! :)
040704_zay_trot_1.jpg

040704_zay_trot_2.jpg

Может нафиг вестерн, в парковую езду Зайцу переездить? :)

А вот моя любимая на сегодня фотография:
040704_zay_run.jpg


Ну и напоследок еще пара фоток Звездной Стройности :)
040704_zay.jpg

040704_zay_poz.jpg

Ну прямо модель!

Ну вот… а потом мы часов в 8 завели кобылей домой и сами двинулись по домам.
А еще забавно получилось с моим шкафчиком. Песня просто! Решила я заплести Круглой гриву… ну чтобы не пушистилась, да и вообще. А для этого надо волшебный гребешок и резиночки. Которые как я помнила, лежали у меня в шкафу. Память – страшная вещь! В результате я – Я! – убралась у себя в шкафу, разложила все по полочкам и по порядку, собрала в мешок остатки зимних вещей, чтобы увезти наконец их домой… и как ни странно, не нашла ни резиночек, ни гребешка! Вот гадство, наверно дома оставила, решила я… А потом… кхм… в обчем, оказывается это все роскошество преспокойно висело себе в мешочке под курткой на вешалке, куда я даже не удосужилась заглянуть :) Ну что ж… гриву не заплела, зато порядок навела :)

Охххохооо.. когда же дожди-то закончатся? На завтра опять бяку обещали… главное даже если днем дождя нет – обязательно всю ночь льет. Кстати этими ливнями у соседей с плаца смыло немеряно песка :) Теперь у нас на входе в пастбище самый настоящий пляж :) Лета хочется… но чтобы не под 40, как было две недели назад :) Мечтатель!
 
Сверху