Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

и мне пауки понравились. Ты, Анют, прямо как Рон Уизли из Гарри Поттера :)))
 
Ой, нет, уж на что я к паукам привычная, а и то... :oops: малость передернулась, когда увидела ЭТО... :shock: Это точно не крестовик...Какой-то монстрик, ей-бо!.. :wink:
 
Наташк, по поводу ранок-царапинок. Промывай диоксидином. Корочки сдирай, промывай как следует. оччень хорошая штука, особенно если сразу схватить..
 
Re: Поздравляю с днем рождения!

Оль, вот я и добралась до ответа :) Пардон, что так «быстро».

Спасибо за комплимент Дневнику, не думала, что его можно прочитать так быстро.. неделя на все – вау! :) На самом деле я тоже – за последние почти три года – кардинально пересмотрела свое отношение к лошадям и ВЕ, но это все – благодаря Зайце, мне очень с ней повезло :) Такие лошади заставляют думать и развивать воображение. Теперь я уже и не знаю, что бы делала, если бы вместо Звезды я тогда купила бы вороного жеребеца тапочно-подушечного характера, доброго и правильного :) Эх и скучища наверно была бы!

Ольга.В. написал(а):
Какой у тебя фотоаппарат? А то я тут собралась покупать и склонна больше верить пользователям, чем продавцам. Он ведь у тебя и ролики может снимать?
У меня Panasonic Lumix 3-мегапиксельный с Лейковской оптикой. Когда я выбирала себе цифровик, то продавец рекомендовал именно его, особенно после того, как выслушал мои пожелания: с учетом того, что бОльшую часть фоток я потрачу на лошадей, мне нужен был «быстрый» товарищ, который снимает то, что я вижу в момент нажатия кнопки :) И снимает это все неплохо. Там были еще и Canon и Nikon, я честно говоря думала о них, вроде бы фирмы «фотографные», да и стоили они дороже, чем мой. Но продавец – ему вообще надо памятник поставить! – меня уверил, что Panasonic лучше по всем статьям. В общем-то он меня убедил еще и потому, что теоретически должен был впаривать мне технику дороже, а фактически настаивал на более дешевом варианте :) Воооот… покупала я его в мае прошлого года, а в августе мы купили такой же в редакцию – снимать всякое разное в номер. А еще через некоторое время такое же чудо техники купила себе и Mashich :) В общем, думаю мы все довольны :)
Ах да, ролики он снимает, файл получается с расширением mov и для его просмотра на компе нужен QuickTime. Сначала я долго тормозила и ругалась почему Виндовозная воспроизводилка не кажет ничего, а потом-таки додумалась посмотреть в методичку к фотику и в содержимое коробочки :) Совершенно случайно я нашла там диск, в том числе и с этим QT. Нда, я не тормоз, я стоп-кран! :)

Ольга.В. написал(а):
И еще. Вот Звезда тебя понимает с полумысли. А как она воспринимает команды других людей? Бывают ситуации, когда она проявляет агрессию или непослушание (происходящее от непонимания)? Наказывают ли ее каким-то образом за это? И не отражается ли это на ваших отношениях?
Команды других людей она воспринимает… скажем так адекватно :) Но с сомнением. То есть она вообще натура такая… с хитрецой. Но сейчас уже гораздо адекватнее к окружающим, чем еще года полтора назад. Особенно если с ней общаться так, как она привыкла. Большая Ленка уже знает все наши вариации общения и время от времени ими пользуется, скажем так в том объеме, который ей нужен для работы. Конечно, Круглая глумится над ней иногда, творит какие-то вещи, которые со мной даже и не подумает сделать, но ничего такого уж криминального нет. Ну всякое типа того, что окрысится при чистке :)
Одно время Наташка (наш новый конюх) жаловалась, что никак не могла прогнать Круглую пока делает денник – хооо, Зайцман всегда контролирует, что и сколько вывозят в тачке :) – и лопатой махала, и ругалась на нее, все без толку. Я открыла ей «волшебный» способ – полураскрытой ладонью как бы отпихивать воздух в сторону Зайцыного глаза. И помогло! Зайца стала отходить, хоть и с кислым лицом :)
Еще был прикол, когда к нам приезжали Mashich и Lenash из Воронежа. Я волновалась по поводу того, что если случится внештатная ситуация, чтобы никто из них не набрал оба повода. Потому что в таком случае Круглая задерет голову и попрет еще быстрее :) И я наверно прожужжала им все уши про один повод :) Так что девчонки были предупреждены и поэтому ничего страшного не случилось. Татьяна вот сейчас с Зайцей общается практически также как и я – по крайней мере, Звездаускас над ней не глумится, как над Большой Ленкой :)
А так особенного непослушания-то и нету. А агрессия… бывает, но у Круглой это стиль жизни, ей просто в кайф кого-нибудь построить или попугать. Но если эти выпады игнорировать, то ей становится скучно и она перестает хулиганить. И все это знают. А кто не знает, того я предупреждаю: если она начнет клацать зубами, не отшатываться. Так-то она не кусает, а лишь проверяет «А этот напугается?» :)
За «псевдо-непослушание» ей наверняка попадало. По крайней мере от Саныча точно. И подозреваю, что в прошлом августе, когда она его чуть не вытряхнула из седла, он ей наверняка ввалил «по первое число». Дело прошлое конечно, и мне вообще было немного непонятно нафига он на нее садился, тем более что он с зимы уже ее не работал, ну да фиг с ним, проехали. Кстати, вполне понимаю ее возмущение :) тогда мы уже достаточное время ездили на сайд-пулле, к тому же я поводом активно не работаю, да и шенкель у меня слааабенький… а тут сунули железку в рот, крепко взяли на повод и видимо крепко же взяли и в шенкеля. И что должна делать в такой ситуации приличная лошадь? Праааально, вытряхивать содержимое седла :) Дабы впредь неповадно было. Однако не смотря на это, никаких изменений в поведении Круглой не было… ну может она и удивилась чего это за фигня была, но вида не подала, по крайней мере мне :) Так что недавнее заявление «я с лошадью работал неделю каждый день, а один удар хлыста все разрушил» показалось мне забавным… Ну не знаю, может я просто работаю не так :)
На наших отношениях это не сказывается никак.. как и те пару раз, когда я самолично по дурости своей навешала Зайце по попе. Лучше от этого не стало, хуже тоже. Единственное что – захотелось себя пнуть, а вот Круглая отнеслась к этому видимо философски. За что ей спасибо.
А вообще Круглая смешная. Она сохраняет полный нейтралитет по отношению к совершенно посторонним людям. К нам иногда приезжают либо друзья, либо друзья друзей, либо просто незнакомые люди и если Зайца гуляет в леваде, а им вздумается погладить лошадку, то она совершенно спокойно дает это делать, даже высовывается за ограду, чтобы им было удобнее ее угощать и гладить :) Они же ничего не просят… а вот если начать оказывать какое-то внимание, Круглая начинает выеживаться :) К примеру когда ветеринар приезжала в прошлую пятницу. Зашла в денник и просто гладила, приглядываясь – все отлично, а вот начала пристально смотреть Зайце на ногу – тут же серые уши уехали назад и ноздри сморщились. Типа как в анекдоте: «гулять гуляй, а за забор не ходи!» :)

Вооот.. теперь про вестерн и травмы.
Ну калеки в спорте есть везде, вне зависимости от дисциплины – и в классике, и в вестерне. А особенно если спорт профессиональный. Но сломать лошадь можно и не занимаясь вестерном как профи – просто начав учить лошадь либо форсированно, либо не думая о последствиях, либо не осознавая нагрузку, либо не зная, что именно должна лошадь развить до того, как переходить на следующую ступеньку. Ну то есть если увлечься скачками вокруг бочек, не изучив как следует подготовку молодой лошади, то можно запросто свернуть ей плечи. Либо увлекшись рейнингом, оторвать конику поясницу скользячками и до кучи «обжечь» ноги песком. Так что травмы в вестерне не такая уж и редкость. Но не думаю, что их больше, чем в классике – ведь «умельцев» везде хватает, к сожалению. А если ко всему подходить с умом, то ничего и не будет. Еще если, скажем, не использовать защиту на ногах, то у рейнера ИМХО больше шансов засечься, чем у выездюка. Но опять же, это все из высших сфер. Здесь же – на нашей скромной земле – если ко всему подходить разумно и постепенно, то лошадь останется целая.
У нас с Зайцей в этом плане все в порядке – тьфу 3 раза – отчасти и потому, что я трус и перестраховщик тот еще :) Однажды только она потянула плечо и начала на него жаловаться – это был один из моментов, что любят называть «лошадь подыграла» и получился слишком «бочковой» вольт. Но так как все же мышцы уже были готовы к чему-то подобному, то все обошлось, хотя Наташа-перестраховщица и накупила про запас втиралок перцовых :) Так до сих пор и стоят.
Правда самые последние наши фотки с работой под седлом навели меня на мысль о ногавках – занятия несколько усложнились и теперь уже нужна защита, хоть Круглая сама по себе лошадь несекущаяся. Так что на данный момент я озадачена выбором ногавок и кабур, а если еще точнее, то правильного их размера.

Все Зайцыны фотки лежат на сайтах http://olmek.nm.ru и http://olmeca.nm.ru (кстати, там же лежат и три ролика, которые я бросала в сетку – вроде бы на первом лежит осаживание за виртуальный хвост, а на втором – осаживание под седлом и корда без корды. Видимо скоро появится еще один «склад», потому как совершенно неожиданно и на втором сайте стало кончаться свободное место :)

Ковбойский сайт в рунете есть – http://www.cowboyway.ru – не побоюсь этого слова самый полный сайт о вестерне, к тому же там недавно заработал форум.

Кстати, по поводу словаря вестернового: вот здесь http://cowboyshowcase.com/glossary%20saddles&tack.htm лежит словарь ковбойской амуниции, правда он на английском, но в принципе все названия у нас ведь взяты оттуда, а там все в картинках :) Я собиралась его переводить, но что-то застопорилась… видимо придется все-таки :)
 
Так-с, отвлекусь пока от отпусных делов, расскажу про вчера :)
Конечно, в 5 я с работы не ушла, но все же добралась до Круглой часов.. ммм.. уже после 7 в общем.
Нога забинтована, бинт вроде не старый, ну ладно хоть так. Хотя зеленка на ноге выглядит.. в общем напомнило мне детский сад - там постоянно дети зеленые ходили :)
Когда я пришла, с горы мне навстречу как раз спустилась Таня с Фрухой и мы выпустили наших теток в леваду. Сначала пустили в обычную, а потом решили перейти в новую - там грунт лучше, а то в старой уже асфальт повылез на поллевады.
Ндаааа.... нету Ленки и Натаха выходная, так никто мою бедную лошадь в леваду не пустил. Ну-ну. Но носилась она таааам... араб в натуре :) Да еще и горная лошадь - как она карабкалась по горааам! :)
В общем, я пожалела что фотик не взяла :)

А Фруха тем временем ходила за Татьяной с просветлением на лице! :) Днем смс-кой Таня попросила наш стик, и судя по всему они на славу потрудились :) Учились покидать пузырь и возвращаться обратно.
Я уже увидела результаты трудов - она покидала пузырь практически от качания стиком, а часто и от грозного взгляда. Правда иногда слишком старалась и продолжала идти назад, когда уже не надо было. Но корды не было, так что, уход никто не останавливал. Наконец она останавливалась и начинала ждать, когда маманя-то уже позовет? :)
Таня конечно звала, только пару раз всего Фру пыталась сама подойти раньше команды, но тут же отправлялась обратно. И все это без веревочки. Вооот.. А потом на нее тоже напал бегунчик и они носились уже вдвоем... вот арабы-то горные!
А еще было прикольно когда Зайца начала подставлять под себя ноги, дабы изваляться.. а грунт в леваде - глинообразный рыжий песок, его потом фиг вычистишь! Ну короче я "спугнула" Зайцу уже почти в самый последний момент :) "Иди сюда, говорю, на яблоко!" И вы думаете Круглая стала после слова "яблоко" валяться? :) А яблоко нам спонсировала Татьяна - насобирала в леваде :) Там яблоня растет, на ней красные яблочки такие небольшие. Круглая вокруг него потом бродила - собирала :)
Вооот, но конечно самое крутое вчера было как Фру "играла" в Йо-Йо, а ведь раньше не умела! Вот так вот.. Татьяна обещала ей с 1 сентября школу, и вот результат :)
 
Re: Поздравляю с днем рождения!

Olmek написал(а):
благодаря Зайце, мне очень с ней повезло :) Такие лошади заставляют думать и развивать воображение. Теперь я уже и не знаю, что бы делала, если бы вместо Звезды я тогда купила бы вороного жеребеца тапочно-подушечного характера, доброго и правильного :) Эх и скучища наверно была бы!
Наташ, совершенно с тобой согласна. Когда есть время, терпение и силы, то такие лошади - просто подарок судьбы. Постоянно приходиться гибко маневрировать, искать компромиссы, нетрадиционные решения. Open your mind, так сказать ;))))
 
Re: Поздравляю с днем рождения!

Спасибочки за подробненький ответ. Я потом что-нибудь еще поспрашиваю (сейчас мой ребенок проснулся и слегка отвлекает). А пока хочу уточнить про фотик (извиняюсь за занудство).
Olmek писал(а):
У меня Panasonic Lumix 3-мегапиксельный с Лейковской оптикой.


Я залезла на какой-то сайт про них. Так вот их там много этих люмексов. И все с разными цифирками...
Например есть такой Panasonic Lumix DMC-FZ33EN-K black, или вот такой Panasonic Lumix DMC-FZ33EN-S silver. Это у них по 3.34 Мпикселей. А еще куча других. И оптика эта Лейковская это как? Что она отдельно?
В общем, если можно, почитай про цифирки и буковки своего фотика и черкни мне тут или на эл.адрес [email protected]
Очень буду рада.
 
Panasoniс DMC-F1
оптика Leika не отдельно, а просто считается, что у них она хорошая и стекло, что вроде как тоже плюс..
много ручных настроек, что приятно, хотя и редко юзается
мелкий размер и быстрое срабатывание при нажатии на кнопочку для меня стали решающими :)
 
охохо... я как всегда опоздала... так что, лучше поздно, чем никому :))

Хаппи бееездей ту юуууууу.... хаппи бездей ту юууууу.... хапии бездей дирест Натафффка, хаппи бездей ту юуууууу :)
 
:) Жень, спасибо! :) И ниче ты не опоздала - более того: ты почти попала в именины – на днях был День ангела у нас, Наташек :)

Хотите прикол? Я потеряла свой Дневник :) глянула мельком на первой странице - вроде нет, ну думаю, как обычно уполз на вторую. Там уже внимательней посмотрела - нет.. Когда я и на третьей его не нашла у меня отвисла челюсть :) А вот нате вам! Ну я и тормоз! :)

Опять отвлекусь от отпуска и обскажу про наше возвращение в строй :) В воскресенье мы относительно полноценно позанимались на земле. Наконец-то! Правда нога все еще забинтована, но глядя на то, как Круглая рассекает в леваде я решила, что больничный можно закрыть. Тем более, что на морде уже начало окончательно зарастать место, где лежит недоуздок.
"Относительно" - потому что в основном получилось работа на осаживания и уступки задом. Даже что-то странное :)
Боковые сгибания Круглая изобразила лишь заслышав, что у меня рука заскользила вниз по корде, и я на время о них забыла. Надо сказать, что и не вспоминала больше :)
А в осаживание я уперлась, когда просекла, что Круглая крысится на стик и даже порывается его кусать.
Теоретически забавно, конечно, но если учесть, что стик - продолжение моей руки, то надо было как-то донести до Зайцы этот факт :)

Вооот, но это было уже ближе к вечеру, а сначала мы просто гуляли по леваде. В «старой» грунт куда-то смылся и на поллевады почти стал асфальт, так что там бегать теперь стремно и мы гуляемся в «новой» леваде. Там как раз грунт есть.. но верхом ездить там не прокатит, а вот для пробежек самое то :)
Круглая сначала бегала как заводная, правда в основном по моей просьбе.
Зверик резвился от души – и вот так:
050904_koz.jpg

и летала вот так:
050904_fly.jpg


Потом я показала ей яблочное место – там в леваде растет яблоня, а на ней много маленьких красных яблочек – слаааадкие! Ну они конечно падают, но не прямо под нее, а большинство скатываются ниже. Вот туда я и отвела Круглую, где она паслась достаточно долгое время :) Я паслась под деревом – откуда яблоки не скатились, а Заяц не достанет. Насобирала полные карманы. Половину отнесла Фрухе, половину второй половины съела сама, потом подсобирала еще немного и оставила про запас :)
050904_apl_1.jpg
вот Зайца яблочничает еще в том месте, которое я ей показала.
050904_apl_2.jpg
а потом она вообще бродила вокруг этой яблони, собирая все до последнего яблочка :) иногда она задевала спиной ветки и оттуда падали еще яблочки… вот умная лошадь!

Через какое-то время Звезда увидела, что я сползла со склона и стою посреди левады.. она кааааак побежала ко мне! С таким вот зверским видом :)
050904_madeyed.jpg


в другой раз – когда Круглая бродила вокруг яблони уже без меня, она сбежала ко мне вот с таким лицом :)
050904_mad.jpg

так быстро бежала, что уши ветром сдуло видимо :)
Потом она бегала вокруг меня со вполне «ушастым» видом, степенно так и плавно
050904_trot.jpg


А после очередного захода по яблоки Зайца начала плющится от собственной крутости. Вот вам – одна из моих любимых фоток:
050904_run.jpg

Крутая Зайца!

Еще мы бегали табунком, чесались.. угощались яблоками – в общем, гуляли :) Когда я зачем-то вышла из левады – Круглая с воплями побежала к воротам, беееедная лооошадь, бросили! :) Физиономия смешная у нее была когда я вернулась – обрадовалась, ломанулась ко мне, а потом с видом «чего это я?» стала строить важные личности на некотором расстоянии, но на зов прискакала :)

Вдоволь нагулявшись, мы все же начали заниматься. От меня она осаживала и подходила даже не от бровей, а «от глаза»: орлиный – от меня, мамочкин – ко мне :) Баловались мы баловались, перемежая все с посылом на круг. Воооот.. а потом я заметила вот этот прикол со стиком. Поворот на переду делает отлично, даже вторую стадию – при которой от указания на круп она разворачивается на переду ко мне носом. И останавливалась когда надо – в обчем если бы не некоторые заминки с НЕпрокручиванием на передней ноге (да на это я особенного внимания не обращаю, само пройдет), то все было отлично. Но вот когда начинаешь чесать стиком шею, холку.. первое движение у Круглой было – щас я тебя серая палочка СЪЕМ!
Ну некоторое время мы приучались к палочке, Зайца плющилась от почесушек стиком, потом опять приучались, делали еще что-то.. а после очередной уступки задом Круглая снова высказывала свое ФИ стику. Ну и опять по новой. А уж когда мы стали осаживать от стика… Вот она порассказала ему наверно страшных вещей. При этом когда без него – вполне себе с благостным лицом осаживала. Но со стиком – на меня смотрит благостно, а потом на него зыркнет страшно, рожу скуксит (сама при этом осаживает), даже зубами клацала. Потом снова на меня благостно смотрит и осаааживает. Однажды даже застопорилась и попыталась напасть на стик, за что получила по груди им же и в результате свечить начала.. Ндаааа, решила я, клинический случай – есть у нас в леваде угол гнева и в деннике, теперь еще и палочка гнева завелась! :) Но команду к осаживанию не прервала, потому Круглая вернулась на землю и мы продолжили ходить. Когда кислое лицо пропадало и на стик Заяц смотрела хотя бы нейтрально (и на том спасибо, благость позже появится :)), я отставала и начинала гладить Круглую стиком – по шее или по лбу. В общем, развлекались по полной программе.
В результате мы чередовали повороты на переду, осаживание и приучение, а также – для положительных эмоций: отход и приглашение в пузырь. Под конец Круглая сдалась и перестала негативно реагировать на стик :) На том я и отстала.
Решив сфотографировать Зайцыно благостное выражение лица. Уже без стика я отослала ее от себя, подозвала, почесала лобик, снова отослала. Вот такая вот просветленная Зайца бывает, когда ждет, чтобы ее пригласили:
050904_wait.jpg


А потом я увидела, что очень красивое освещение и тучи на небе и решила портретиков поснимать. Все же здоровская вещь пузырь – куды выслал лошадь из него, там она и стоит… а я вся такая как папарацци вокруг нее брожу и удачные ракурсы выбираю. Красота! Самое забавное, что она все это время стояла как памятник, разве что лицо красивое делала :)
Ну потом мы пригласились в пузырь, почесались и стали снова гулять. Теперь уже на траве. Через час наверно я замерзла окончательно и мы вернулись в конюшню – лето как-то неожиданно закончилось.
Вот портреты Зайцы в лучах заката:
050904_port_2.jpg

050904_port_1.jpg
это мой любимый портрет.. Такая она тут… задумчивая. Хорошая фотка на обложку книги! :)
Вооот так вот мы развлекались в воскресенье.
 
Выражение у нее на морде не лошадиное. Фиг знает на что похоже. В "прогулочном" состоянии у них обычно какие морды: пофигистичные или, если на горизонте чего интересное, глаза выпучат да ухи торчком поставят. А эта все время внимательно наблюдает, рюхает чего-то сама себе (может, задачки про себя решает? :) ) или "исполняется собственным величием". Может, правда они, зомбированные все необычные. А Фруся такая же?
А чего это у нее лицо ободранное справа?
 
:lol: :lol: :lol: Там где Зайца плющится от собственной крутости - это как в рекламе - мы повернем мир под правильным углом :lol:
Как всегда офигительно! Особенно бешеный глаз - это надо ж такое поймать! И нога эта прямая вперед...
 
ой ну ващще! Фоткыыыыы..глядеть не переглядеть :shock:

А "моя" любимая из последних предложенных это где Зайца несется в гору, закатив глаза :) В полнейшем экстазе дэушка! :lol:
Исчо бы ей в нем не пребывать!! Глядит-ко! Яблони у них в левадах растут!
Буржуи! :lol:

ЗЫ. А бинтик-то совсем малююююсенький :) , так что очень скоро всё будет ок!!
 
клевые фотки, очень четкие контрасты... не знаю как там это по правильному у дизайнеров называется, но меня даже приглючило, что это вырезанное фото лошади наложенное на пейзаж :))) особенно на последних двух :)
 
Наташа, я все-таки съездила в этот город вестерна, о котором писала тебе. Ой, как там здорово!
Ездила в ковбойском седле!!! :D
В форуме "Cобытия" я вывесила небольшой рассказ и много фоток:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=14531
 
Софа, какая красотищщщща! Ну воще! Особенно мне последняя фотка в теме понравилась :) Кстати, мне показалось или на самом деле - квотер, на фоне которого ты фотографировалась на следующей фотографии бежит первым? :)

miramas написал(а):
Может, правда они, зомбированные все необычные. А Фруся такая же?
Фруся конечно так часто пока еще не исполняется собственным величием, она в этом плане вообще дама скромная :) но лицо у нее тоже оооочень выразительное - особенно когда решает задачку что это мать у нее просит на этот раз? :)
А вообще да, вот Татьяны муж к примеру, уж насколько НЕконник, и то в свое время заметил - что они какие-то ДРУГИЕ и с ними общаться интереснее... не знаю :) я наверное уже привыкла к таким... другим. Мы даже в свое время с Таней теорию развили, что когда с лошадью постоянно занимаешься и постоянно чего-то новое изучаешь, пусть даже ненужную в принципе фигню, они более развиты становятся, чем те, которых "почистили-поседлали-лес-расседлали-денник", ну там сушкой угостили да помацали.. ну короче понятно :) Ну это как дети опять же - есть обычные дети, а есть "умники", которых родители развивают всячески.

miramas написал(а):
А чего это у нее лицо ободранное справа?
это то, что бывает, когда веты говорят - "ниче не надо, само пройдет" и соответственно ниче не делают.. а начиналось все с царапинки с горошину величиной. А так как я работала и не могла быть на конюшне постоянно.. а Ленка была в отпуске.. В обчим, мухи и жара - и вот вам - в поллица дыра в морде :( Но это уже зарастает, спасибо Алле за ALU-spray - как мы им брызгались отдельная история, как-нить напишу. Через дня три он постепенно начал отпадать, но под ним уже кожа наросла и полезли волосы. Вот теперь окончательно зарастает.

Так-с, пока я не накрапала отчет за эти выходные, брошу с прошлой субботы. Там кстати на фотках видно, что и Фруха что-то такое себе думает.. свое... умное :)

Учим чесаться
04.09.04

В субботу было мокро и холодно, так что мы подтянулись к конюшне намного позже обеда. К тому времени дождь закончился, и на противоположном от Самары горизонте появилась полоска чистого неба. Ветер был довольно ощутимый и тучи гнал быстро, время от времени даже показывалось солнце. Но очень ненадолго. Вся надежда была на ту полоску чистого неба. Через несколько часов мы уезжали по домам, а надежда осталась там же где и была – на горизонте.
Выпустили наших клуш гулять в старую леваду, все же после дождя грунт был мокрый, а глинистый песок, которым засыпана новая левада в мокром виде никакого доверия не внушает. К тому же девчонки наверняка поперлись бы на гору и начали бы там носиться, а по мокрой траве да по склону, да ну нафиг… мало ли чего. Но основная причина была все же в том самом песке – он скользкий и какой-то липкий в мокром виде. Пусть гуляют в старой леваде, решили мы.
Кобылы конечно носились для порядка, Круглая даже что-то там изображала бровями, из-за чего Фруха с приличным выражением лица уходила в сторону. Заяц находила какие-то травины незаметные и изображала лошадь на пастбище. Фруся занималась тем же, но в другом месте. Но в основном они просто бродили. А мы с Татьяной болтали. Иногда уходили внутрь погреться и попить чаю. Как ни странно было ну очень холодно и меня просто спасла моя необязательность – весной я… скажем так забыла увезти теплые вещи и у меня осталась джинсовая куртка и рубашки. Если бы не они – я бы точно замерзла :)
Фруха по традиции штурмовала навозную кучу… нет, навозную гору, а Круглая вместо того, чтобы подавать пример хорошего поведения, сама забиралась туда же. Вообще прикольно получается – они учатся друг у друга. Фруктовая научила Зайцу валяться и штурмовать навозные горы (до этого Заяц валялась крайне редко и только в чистых опилках, ну максимум – в свежевыпавшем снеге, а носилась только по естественным горам). Звезда же научила Фрусю козлить :) И видимо крыситься – потому что у Фрухи теперь новое развлечение – строить Афанасия.
Временами кобылки подходили к нам за почесушками. Зайцу при этом просто скукоживало и через некоторое время у меня стали отваливаться руки и отстегиваться пальцы. Я сходила за нашей массажной скребницей и началось представление :)
Зайцу так раскозявило, что она решила почесать спину мне! Нет, это конечно очень приятно, большая честь и все такое… Но я хрупкая очень, поэтому я просто отстранила Зайцын нос и она продолжила козявиться без меня.
И тут у нас с Татьяной родилась МЫСЛЬ! Ведь раньше Фруха с Зайцей уже чесали друг другу холки, мы же видели! А потом что-то они перестали чесаться. Ну мы и решили их заново научить. План был таков – подвести к козявящейся Звезде Фруктовую так, чтобы Круглая вместо меня почесала Фруху.
Круглая лошадь под магическим действием массажной скребницы забыла об иерархии и совершенно не обращала внимания на то, что Фру «нагло» вторгается в пузырь. Зато Фруся никак не могла понять, зачем мама Таня подводит ее так близко к Великому Кормчему, практически вталкивая в пузырь. На лице было явный конфуз, и она спешила поскорее покинуть запретную зону :)
Чтобы хоть как-то отвлечь Фру от этого, Татьяна начала чесать ей холку. Поначалу Фру все равно волновалась и старалась отойти от Зайцы. Но мы настаивали на своем и через некоторое время Фруся смирилась со своей судьбой и стала козявиться по полной.
Однако нам пришлось еще пару раз переставить кобыл, чтобы получилось почти как в табуне :)
В идеале мы хотели, чтобы они стояли достаточно близко для того, чтобы чесать друг другу холку – а мы бы стояли «снаружи» при этом. Но Фруся как-то очень трепетно относилась к движениям Круглой и все движения серого носа воспринимала как посыл вон из пузыря. Она принималась чавкать и отходила.
В конце концов мы решили что для начала было бы хорошо, если Зайца просто пошкрябает Фруху зубами по холке, как до этого пыталась почесать меня. Мы нашли более-менее нейтральное положение, из которого Фру, смирившаяся с очередной нашей придумкой, не пыталась утечь.
Вот так это примерно выглядело:
040904_scr_1.jpg

Зайцмана козявило от души, и она не замечала Фру, которая нюхала ее в нос
040904_scr_2.jpg

Потом она все же обратила внимание на подруженцию
040904_scr_3.jpg

Но так как обе были заняты почесушками, то Серая лошадь не стала разбираться кто главный, а Гнедая решила, что в Багдаде все спокойно :)
И вот настал знаменательный момент – Круглая потянулась к боку Фрухи и пошкрябала по нему зубами!!!
040904_scr_4.jpg

Ура, товарищи! Хотя судя по лицу Фруши, она сильно удивилась и насторожилась :)
Правда продолжения не последовало, но начало-то положено!
А потом вообще свершилось нечто! Через некоторое время Фруся решила показать свое «Фи», как говорится – ЗА ВСЮ ФИГНЮ! :) Видя, что Звезда занята почесушками и убедившись что в это время все можно, Фруха… куснула Зайцу в нос! И быстренько ушла – но с важным видом :) Это было кино! А самое смешное, что Зайца этого даже не заметила! И продолжала плющится – волшебная скребница однако!
Через некоторое время у меня окончательно атрофировались руки, и я решила прервать нирвану. Заяц же восприняла это как и несколько раз до этого – если Наташка перестала чесать эту сторону холки, значит надо подставить ей другую :) Догадливая какая, а!
Ну ладно, почешу другую :) Потом все же я отложила скребницу на ящик и стала отдыхать :) Круглая смирилась и пошла опять бродить – залезла за свои любимые доски и принялась там пастись.
Фруся тем временем решила исследовать Волшебную Скребницу и принялась ее тыкать носом и пробовать на зуб
040904_fr_eat_2.jpg

040904_fr_eat_1.jpg

Изучая предмет со всей старательностью, Фруктовая лошадь вдруг уронила ее на землю. Обыскав ящик и не найдя следов скребницы она сильно сконфузилась – куда же пропала волшебная вещь?
040904_fr_conf.jpg

После этого дамы еще гуляли и развлекали сами себя. Потом мы пошли переодеваться, оставив кобыл погулять еще, а когда вышли, застали премилую картину – Фруктовая зашла в станок и стояла там с деловым видом. Зайца бродила неподалеку, но увидев меня побежала навстречу. Фруктовая же запуталась во входе и выходе и стояла ждала, пока мама Таня подойдет и укажет верный путь. Прикол в том, что именно в тот день они первый раз вышли из станка не задом, как обычно, а передом – Таня подняла «грудовую» перекладину и после короткого рассказа о том, что можно выходить еще и так, вывела Фрусю из станка передом. Потом «грудовая» опустилась на место и Фру, вооруженная новым знанием видимо раздумывала, как же ей теперь выходить? :)
Но увидев Татьяну, решила, что мать-то лучше знает и пусть подойдет и скажет :)
И вот, наконец, мы завелись, распрощались с нашими дамами и поехали домой.
...а нам в спину ухмылялась все та же полоска чистого неба на противоположном от Самары горизонте.
 
Сверху