Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Olmek, ну что ты. Я прям краснею. :oops:
Наоборот, я очень переживаю, что не все мои фотки получаются такими, как было задумано.
Но приятно, аж жуть. Спасибо на добром слове. :)


Fefa! Это потрясающе! Тут нет такого смайлика, чтобы выразить мои ощущения, но вот что-то близкое: :pray:
 
А вот и я! Нарисовала Зайцмана наконец-то! :) :) :)
Scan10231.jpg
 
Ань, ну я тебе уже говорила, что классно получилось.
Наташк, правда выражение точно Круглой на морде?)))))
 
Fefa - уважение. Я в числе Ваших поклонников. Правда, очень понравилось. Хочу распечатать, только тонировку придется адобом обратно снимать, т.к. принтер ч/б.
 
Melissanda, если надо то я любую могу без тонировки прислать. Все мои работы такого плана есть на страничке, ссылка к которой под моей подписью.
 
Прошу прощения за то что приходится оффтопить в данном дневнике, но свой заводить пока не собираюсь, т. к. учить моего пока.... да и взрослый он уже, но не поделиться не могу.
Много читала про проблемы с чисткой копыт. А вот у Джоки уже наоборот получается. Недавно он валялся и запутался ногой в цепи, которой огорожен :? Каюсь, каюсь, каюсь (с) И ножку эту натёр сильно. Так вот, когда я брала ножки для чистки всё было нормально, пока не дошла до повреждённой. Вытягивать он её не захотел, но стоило только поскрести по копытке, лошадь тут же расслабился, ножка вытянулась, шея опустилась. И вообще: "в кормушке, мож чего интересного") Вот так вот обнаружила ещё одно средство расслабить лошадь :shock:
А все жалуются :(
 
Алена и Аня - еще раз не могу не высказать свои ОХ и АХ! Супер! Спасибо огромаднейшее снова и снова! :) Мы с Круглой - ваши вечные поклонницы! :)

Софа - не красней :) и правда отменные фотографии! Действительно, редкостной красоты!

Тень2 :)) да ужжж.. везет тебе! Правда у нас проблемы были не с чисткой копыт, а с прикосновениям к ногам в принципе.. да что там к ногам.. просто ноги были последние "сдавшиеся" в крепости нашей неприкосновенности :)

Таакс, а теперь я таки обновлю записи в нашем Дневнике! :)

Нас мало, но мы в тельняшках.. в смысле - в желтых рубашках! :)
31 октября 2004

В воскресенье я проснулась относительно рано, так что пришла на конюшню до обеда. Совесть не позволила терять последний солнечный день! Да-да, как ни странно в воскресенье во всю светило солнце и даже грело, при этом на небе не было ни облачка! Потом они, конечно, появились, но какие-то мультяшные – как в Симпсонах. Правда, к вечеру небо затянуло напрочь, притом совершенно не понятно, откуда: 2 минуты назад было небо голубое, и вдруг бац и стало светло-серое (такой масти Зайца станет через пару лет :))!
Стараясь урвать побольше времени, я даже пропустила чистку – просто смахнула опилки, в которых Зайца успела изваляться, надела недоуздок, прицепила корду и мы пошли гулять. Трава была зеленая-зеленая, солнце светило ярко и грело почти по-летнему.. красота! Мы вышли через леваду, посетили нашего друга – Холодильника, пару раз закрыли дверку и пошли на траву. Круглая лошадь тут же принялась за дело – начала пастись.
Через некоторое время Звезда нагрелась на солнце и распушиииилась. У меня все время руки не доходили до того, чтобы снять наше пушение. И вот наконец-то я сделала это! :) Пушистый Звездаускас выглядит вот так:
311004_puh.jpg

это круп, конечно :) Такая распушенная она была по всему телу, начиная, наверное, от ганашей. Забавней всего выглядела «вмятина» в пухе, которую проделала корда, висящая через спину Круглой – прям как тропинка какая-то :)
311004_past.jpg

вот тут ее видно – веревка будто впилась в наше круглое тельце.. а нифига, просто «промяло» пух :)
Пропаслись мы часа полтора и вернулись как раз в нужное время – всех уже напоили-накормили и убрали инвентарь. Пить Зай не стала, видимо напилась достаточно перед тем, как мы вышли, я завела ее в денник, высыпала в кормушку овес, добавила чеснок, морковь, свеклу, полила все это маслом и оставила кобылу в покое :)
После обеда приехала Татьяна, мы попили чай и стали собираться на прогулку. Фруша вышла в леваду раньше, а Зайцу ждало еще очередное испытание – седловка. В этот раз все прошло быстрее. После чистки-козявки я начала колдовать с седлом. Для успокоения души я насыпала моркови в кормушку, и Заяц опять никак не отреагировала на седловку. А может просто торопилась к Фрухе в леваду :)
Не смотря на спешку (а может и благодаря ей) Заяц попала на работу. Получилось, что выходя из денника она… нуууу.. можно назвать «вынеслась». Не вот прям с истерикой или как, но слишком быстро и косясь при этом на дверной проем. Нуууу, наконец-то хоть над чем поработать можно! Я тут же ухватилась за идею и мы раз пять заходили и выходили из денника. Притом иногда она прям вбегала в денник! Ура!! Начали заходить по шагу – шаг, остановка, голову опустила, еще шаг, остановка.. Раза два мы зашли-вышли вот так, потом когда Зайца вышла из денника, как и раньше – спящей красавицей :) – я отстала и вывела ее к подруженции.
В леваде мы гуляли как обычно, кобылы занимались важными делами, мы болтали, время от времени они подходили к нам. Потом Зай нашла чесалку – оказывается, очень удобно чесать грудь об телегу. Она настолько увлеклась этим занятием, что даже не обратила внимание на Фрушу, подошедшую посмотреть, что это там такое интересное :) Фруша довольно долго рассматривала, что же такое делает Зайца, и Зай чуть было не начала чесать Фру. Времени прошло прилично, и я даже успела достать фотик и запечатлеть все это действо. При этом «успела» не в прямом смысле. Ибо мы сначала с Таней повеселились на эту тему, наблюдали как Фруша исследует телегу и ее содержимое, седло на Зайцыной спине, саму Зайцу, потом мы затаились в ожидании, что вот еще чуть-чуть и Круглая начнет чесать Фрухе холку, потом согласились что надо бы это сфотографировать.. короче – все горячие финские парни вместе взятые по сравнению со мной просто отдыхают :)
311004_telega.jpg

Но «успела» я все же вовремя, потому что буквально через полминуты Круглая решила восстановить статус-кво и практически с матюгами прогнала Фруктовую.
И вот в таком ключе мы болтались по леваде. Потом Татьяна решила заняться делом. До этого она пожаловалась, что у Фруши овес начал шевелиться в голове - она на корде начинает чудить типа «щас как свечкану!» и пугать мать. Таня тут же отстегивает корду (по виду - просто мгновенно, я даже момент не могу поймать :)) и гоняет по леваде пока Фруша не обратит на нее свой поскромневший взгляд. Потом работается уже проще, но тем не менее проблемка осталась..
Ну и вот Татьяна говорит – а давай-ка, Наташк, возьмем стик и научим Фрушу разворачиваться на корде.. ну я вот это "а давай-ка" восприняла как.. ну просто - буду смотреть :) Может чего полезного скажу. К тому же я незадолго перед этим освежила знания: насмотрелась на работу на корде в исполнении Великого и Ужасного – болтали с Аней по аське, она спросила про одну кордовую фишку, и я решила впустую не говорить, а свериться с КА. Ну а потом просто уже было лень выключать кассету (конечно, это ж тяжело – надо взять пульт и тыкать на кнопья!), вот я и досмотрела все. Такшта голова у меня набита кордой под завязку :)
Воооот.. я приготовилась наблюдать, а тут Татьяна говорит, чтобы я прям за корду подержалась.. а я же трус :) Неее, говорю, а вдруг она меня того? Лошадь страшная, чужая, на свечки встает, мол… еще копыта на голову поставит! Неееее.. Бздю очень! :) Я лучше посмотрю, может чего и придумаем.
И Татьяна поступила самым НХшным образом (как там говорят? Сделайте так, чтобы лошадь думала, что это ее идея. Ну вот и тут получилось по той же схеме, только сработало на мне :)) – сама взяла Фру на веревочку, и начали они на корде бегать. И прям видно, что Фруша решила не работать. Ну то есть как, вот Татьяна говорит - видно что отношение немного изменилось: когда просто гуляли было попроще, а когда какие-то не очень удобные требования появились, так и характер всплыл :)
И вот было видно, что Фру решила НЕ работать. Типа «на веревочке бегать фигня, бегайте сами». Круг пробежит нормально, а потом или передом подыграет или валиться внутрь начнет… потом ей видимо надоело, и вот вижу: Фруша трусит такой рыськой, особенно не напрягаясь и временами выглядывая за пределы круга. Бежать стала в основном не по кругу, а по D-образной траектории, притом на «палочку» этой D она так конкретно сворачивает и пробегает с важным видом почти рядом с Татьяной. Примерно с таким же выражением лица Заяц внаглую проходит мимо Сахары, или внаглую не уступает ей дорогу. Ну то есть как бы ты конечно начальник, а вот что будет если сделаю вот так? :) Выбегая с «палочки» она оказывалась около меня и делала такой подскок на месте не понятно в сторону меня или просто так :)
Вооот… когда Таня торопить ее начинала, иногда Фру делала такой же подскок и головой мотала.. ну в общем ничего страшного, но как-то так.. стремно :)) Особенно с учетом того, что Фруша в общем-то приличная лошадка и вполне себе уступчивая и мягкая. Но вот так вот она высказывала свое «Фи» работе на корде. У Зайца здесь как раз другой прикол – она разносит на корде с козлопуками (у Большой Ленки, конечно).
Один раз Фруша остановилась и решила не бегать, а свой отказ подкрепила дыбками. Не вот прям свеча, но выглядит впечатляюще (особенно когда стоишь прямо перед ней).
И вот после очередной попытки "послать мать на" Таня решила отстегнуть корду и еще раз погонять Фру по леваде, во мне проснулся дух протеста – я говорю: неееее, не делай так, пусть себе чудит, продолжай тупо просить того же самого… ну они еще немного побегали примерно в такой манере..
То есть процентов 80 было нормально - бежала она себе рыськой и все, а потом начинала чудить. Правда мне не понравилось, что импульса не было, как-то сонно она бежала, ну хоть не разносила и не удирала с корды, как бывает, а это уже плюс! :)
А еще я обратила внимание, что когда Татьяна ее от себя отсылает на круг, Фруха не вот так вот передом отходит и пошла, а как бы вплотную к ней проходит в выбранном направлении и уже дальше выходит на круг.
И вот я посмотрела-посмотрела.. что-то там, конечно, сказала как Великий и Ужасный велят делать и почему.. а потом самой захотелось попробовать! Ну чтобы не получалось так, что я вот стою в тепле и неге, советы советую, а там Татьяна пытается это все воплотить с чудящей Фрушей :) В обчим, НХшный подход в отношении меня сработал – можно, говорю, я попробую? :)
Беру корду, стик решила не брать, ибо с ним у меня несовместимость видимо :) я как начала давным-давно только с кордой работать, так к стику в данном моменте не обращалась. Пару раз попробовала, конечно, но убедившись, что он мне мешает, решила не оттачивать стиковое мастерство, а остановиться на той манере, в какой привыкла. Веревки вполне хватает.
Первым делом я завязала узелок на конце веревки, чтобы он вращался лучше. Потом попросила Фрушу пару раз согнуть шею – суперски! Со сгибаниями у Фру всегда все отлично :) Потом попросила ее осадить. Хоть Фруша шею и отлично гнула, с желанием, а вот на осаживании так мееедленно пошла.. пришлось стать страшнее и квадратнее и даже подергать недоуздком, Фруша проснулась и сделала пару живеньких шагов назад. Ага, уже лучше! :) Я от нее тут же остала… и надо было переходить к корде… ваааах.. только не по голове, подумала я… и обратилась к аутотренингу: представила себя в ярко-желтой накрахмаленной рубахе, небесно-синих джинсах и прикрыла это все аэродромом-стетсоном.. Очень мне такое дело помогает – сразу ясность в мозгах наступает, внимательность повышается и четкость в мыслях: лошадь должна ответить на мою команду вот так и вот так.
В обчим чего я могу сказать – произошло все, как Великий и Ужасный предсказывали :)
Высылаю Фру на круг – вытягиваю левую руку в сторону и вверх, Фруша смотрит на меня «непонимающими» глазами. Отлично – начинаю кружить концом корды в сторону ее шеи, чтобы она повернулась и пошла по кругу. Кружу явственно, широко, по нарастающей… Фруха все еще смотрит, но начинает что-то там передними ногами изображать.. В этот момент хвост корды просвистел почти рядом с ней, она удивилась еще больше… но что-то там попыталась свалить в сторону… а потом настало время Х и она получила концом корды по шее. Почти тут же Фруктовая лошадь отпрыгнула передом – пусть и с дыбками – на круг и пошла рысью.
Конечно, я сразу бросила хвост корды вниз и дальше уже не трогала. В основном только и забот было – направляющей рукой время от времени подергивала за недоуздок, чтобы Фру смотрела внутрь.
Пару раз ближе к началу Фруха валилась внутрь, но не так сильно, и тем не менее получила тут же хвостом корды по боку, когда я обозначила, что ходить нужно по кругу так, чтобы я не могла достать ее :) Она быстро просекла что это не тот вариант общения :) После этого она уже так сильно в круг не валилась. Разок-другой она замедлялась, но я указывала направление и взмахом корды напоминала о нужном темпе. Через несколько кругов я останавливала ее, потом снова запускала на круг. Примерно с тем же алгоритмом – рука, текинская поза, хвост корды, побежааали :) Надо сказать через несколько раз Фруша начинала бежать уже на моменте вращения корды, скажем с силой «2». Здорово!
Разобравшись с отсылом, ритмом и ровностью круга, я попробовала, как она переходит в шаг. Покачала рукой – нет ответа, потом качаю кордой – перешла, супер! Обратно в рысь тоже переходила неплохо. С шагом, я предполагаю, сработал тот же принцип – Фруша мечтала о том, как бы начать шагать, а я просто пользовалась случаем и поэтому команда воспринималась вот так вот адекватно. Ах да, все это мы проделывали в обе стороны.
Потом я заметила, что Фруша начала внимательней смотреть на меня :) Подозвала к себе, потом снова на круг. А после разборок со всем этим мы таки пробовали развороты.. собственно для чего все и затевалось :) Выглядело это презабавно. Особенно с учетом того, что Зая, обладающая довольно большим «пробегом», разворачивается от бровей. Итак, Фруша бежит бодренькой рысцой, я меняю руки, шагаю вбок и вытягиваю руку, указывая новое направление. Щаззз! Фру продолжает бежать куда уже не надо :) хех, с Зайцей она такого себе не позволяет. Замечательно, думаю я, более явно повторяю все то же самое, плюс включаю в работу хвост корды. Ооооо, тут Фруша выказала мне свое «Фи», начинала привставать на дыбки и приплясывать как-то.. зрелище было отменное, бздун внутри меня наверное пошел писать завещание… но я ж «в накрахмаленной рубахе»! Поэтому просто тупо продолжаю усиливать команду и вот – ура! – Фруша порысила в другую сторону! Когда она начинала пятиться – я сопровождала ее, не прекращая просьб.
На самом деле Фруша представляет уже, что такое разворот и у Татьяны тоже меняла направление, но как-то так.. иногда почти вплотную к ней и меееедленно как-то :)
Так что в принципе задача была прояснить, как именно делается разворот, который нравится мне :)
А еще забавно: пару раз, когда Фруха че-то пыталась вместо разворота изобразить там мини-свечку или чего.. на заднем плане думаю: ща засветит мне в лоб, хороша же я буду :) а в это же время на переднем плане считаю 1-2-3-4 и страшнею на глазах :))) Как только Фруша прекращала представление и разворачивалась (пусть и время от времени на мини-свечках, но без захода в пузырь), я тут же бросала хвост корды и убирала всякое давление.
Конечно, под конец занятия как Круглая она разворачиваться не стала, но вот на заду было дело, иногда даже без предварительных «недопониманий», и в пузырь не вваливалась.. а потом даже облизываться начала :) Я подозвала Фрушу, почесала ее и попросила еще пару кружков, как говорится, чтобы закончить на хорошем. После этого я вернула дите Татьяне :)
Честно сказать, я подозревала, что она засветит мне стиком в лоб… так как я Фрушу в попу не целовала :) Но оказывается, Татьяне даже понравилось! Нда, не зря говорят – не суди людей по себе, не все дерутся стиками :)
А вообще порадовало, что Фру держала темп рыси нормальный: не плелась, засыпая, и не махала, заводясь – просто бодренькой такой рысью бежала.
В обчим не знаю, но Фруша мне понравилась.. она другая какая-то.. и Веркина кобыла тоже другая, чем она была, и другая чем Зайца, так забавно сравнивать :)
Она не ускорялась и не пыталась злостно разнести или как Веркина кобыла свалить с корды не менее злостно.. и рожи страшные не строила, в отличии от Зайцы :) Просто так.. как бы сказать-то.. веселенько продолжала говорить «Да ну тебя!» :) А потом также веселенько соглашалась. Хотя может это просто возраст и ее ребячество так выражалось.
Правда характер ИМХО не меняется с возрастом, лишь знания и опыт прибавляются, так что: не может не радовать, хоть кобылка и играется и чудит, но делает это довольно мило и вся такая милашка :) Очень хорошая и сообразительная кобылка. Ибо мы с Зайцей в свое время – когда начинали над разворотами работать – разворачивались в забор. Потому что она как раз из «ускоряющихся». А Фруша же более-менее поняла что мне нужно на открытом пространстве – умница лошадь! :)
И конечно опыт лично для меня неплохой – проверить, получится ли с другой лошадью и каков будет результат. Спасибо Татьяне, «уговорила» меня на пробу пера :)
Звезда все это время бродила неподалеку, в основном нарочито ничего не делая :) И вот – когда Фруша вернулась к матери – очередь дошла и до нее. Уж не помню почему, но мы стали «уважаться» на корде без корды. Уважались на пятачке у выходных ворот. Теперь уже Фруша изображала жуткую занятость ничегонеделанием, а Зай прилежно исполняла мои дурацкие просьбы. И что приятно – сохраняла кружок, лишь пару раз заваливаясь поближе, но я делала выпад с орлиным глазом и она тут же возвращалась на круг. Осаживали тоже неплохо. Отрадно и то, что, пробегая мимо Фру, она почти не пыталась ее построить – так, кислое лицо сделает и все.
Потом я попыталась выгнать Круглую на другой конец левады и мы устроили с ней некое подобие каттинга :) Особенно порадовали меня моменты, когда Зайца с хитрым выражением лица намеревалась прорваться мимо меня, но в самый последний момент, видимо «наткнувшись» на мой орлиный взор, разворачивалась! Потом я все же взяла ее на корду, и мы немного поработали на веревочке – покружили, разворачивались, сгибания делали, на переду поворачивали... все как обычно – почти отлично :)
Закончив на хорошем, мы пошли пастись – доедать последнюю травку. По дороге зашли в тамбур и – кто бы сомневался? – пообщались с холодильником :) Потом мы уже пошли на траву и стали пастись.
Сначала Фруша осталась щипать траву у второй половины, а мы с Зайцей переместились поближе к кордовому пятачку. Но минут через 15 Фру решила перейти к нам.
311004_fr_tan.jpg

Когда Зайца пасется без седла, я перекидываю корду через спину. А вот когда она в седле – через седло особенно не перекинешь – не соскользнет если что, зато я придумала новый способ! Вешаю корду на уши :) И наступить на нее не получится, и соскользнет если что.
311004_past_vech.jpg

311004_fr_zv.jpg

Паслись мы прилично – почти до сумерек, а потом завелись и пошли пить чай с тортом и конфетками. Перед уходом я почистила Круглую – козявилааась :) А вот в это время в соседнем деннике Жгут кушал свой луковый салат… Вот честно скажу – у меня чуть ли луковые слезы на глаза не наворачивались! :) И вот оставив лошадь свою блестеть начищенными боками, я поехала домой. Темнеть теперь рано начало, обидно, но ничего – вот снег ляжет и вечером будет светлее намного! :)
 
Прикольно! Фруха так на Белку похожа в некоторых моментах, прям как будто про собственного ребенка читаю! :)
 
Наташк, во-первых не коврик, а матрасик :) а во-вторых уже не очень-то и новый :wink:

Кать, ага, я было про Белку читаю и думаю - Фруша поди Дневник заполняла бы точно так же! :)

Пока я не выложила еще одну новость, брошу сюда вести с полей :)
Наши специальные корреспонденты сообщают... а если точнее, мы с Татьяной вчера по телефону беседовали :)
В обчем, Фруху переставили на место Жгута - Зайце в соседки. Теперь наши зомбированные лошадки живут рядом. Оооочень удобно! А то Заяц на одном конце, Фруша на другом, вот ходишь туда-сюда, а тут обе две сразу :) И с Таней теперь перекрикиваться не придется - разговаривай себе через стенку денника, ну красота же!
Еще кобылы гуляли в большой леваде (блин, это было супер, она почти подсохла! а сейчас вот дождь идет, чтоб его!), и что характерно опять с Ферганой. И опять в том же "расположении" - наши дамы отдельно, Фергана отдельно :)
При этом что забавно - когда Татьяна пришла, они уже гуляли.. А она же "в гражданском" была одета. Поэтому наверное Фруша ее не узнала.. а может выпендрилась, кто этих кругло-фруктовых зверей поймет? Короче вместо того чтобы подлететь и броситься матери на грудь, Фру задвинулась за широкую грудь Круглой :) Ну так.. на всякий случай :) А и правильно - мало того что лошадь какая-то рыжая чужая ходит, так еще и человек разговаривает голосом матери, а выглядит не как она.. на первый взгляд издалека :)
А Зайцу, похоже, мне снова придется отдраивать от красно-желтой пыли - потому как в леваде она конечно же извалялась в грунте :) Ну что ж.. будет чем заняться завтра долгим дождливым днем!
Воооот.. блин, я уже соскучилась по Зайцману!
 
Olmek написал(а):
А Зайцу, похоже, мне снова придется отдраивать от красно-желтой пыли - потому как в леваде она конечно же извалялась в грунте :) Ну что ж.. будет чем заняться завтра долгим дождливым днем!
Воооот.. блин, я уже соскучилась по Зайцману!

А мой летом во вчерашнем кострище извалялся :shock:
:evil:
Три раза купала :D И почему им так нравится всякое....? Пару раз в навоз себя втирал причём в коровий :roll:
 
ну, насчет кострища можно сделать предположение, что это он так чистился. Все-таки поташ... А вот в навозе... Обычно так хищники поступают, чтобы отбить свой собственный запах. Владельца охотничьих собак, наверное, понимают о чем я ;)
 
Матрасик, матрасик! :lol: Просто это я его называю ковриком. :wink:
Я вроде помню, что был тот, первый, с поролоном.
Потому и узрела этот - для моего глаза он новый! :D
 
Зайца такая прикольная пушистая! Как там в анекдоте: "я не ежик, я белочка..." :lol:

Наташа, а у тебя никогда не было желания попробовать поработать с чужими лошадьми? Не ради денег или славы, а ради интереса и эксперимента. Ну хотя бы мысли такие не посещали? Ну вот ты смотришь, например, как кто-то корявится со своей лошадью и не может сделать что-то. А ты при этом думаешь: эх, если бы вот так и вот так, да потом и эдак, то получилось бы, наверное.
 
Соф, ну как тебе сказать.. не то чтобы хотелось, просто да, иногда есть такая мысль – да ну елки, да сделай вот так и все будет гораздо проще! :) Но с советами я лезть не люблю, да еще на пустом месте как говорится. А так.. когда попросят, да отчего ж не попробовать? :) Вот vera просила, потом они с Татьяной меня опять звали к своим кобылам, Фруша тоже... Вот тогда да, интересно было, во-первых, сравнить Зайцу с другими лошадьми, а во-вторых, смогу ли я хоть чего-то получить от совершенно чужих мне лошадей? Ну или вот Корова, или Симка.. А так.. я не знаю, мне по большому счету все равно до других лошадей – есть они и ладно, мне на Круглую то времени не хватает, а тут еще с кем-то заниматься… вот говорят есть лошади одного хозяина, наверно есть и человек одной лошади :) Но одно я уяснила себе твердо – когда не питаешь к лошади никаких чувств, получается все намного проще и гораздо более по-книжному, чем со своей любимой Круглой лошадью, на которую строго посмотреть лишний раз жалко :)

Вооот.. а теперь я добавлю запись в Дневник.

Обряд посвящения
начало ноября 2004

В эти и прошлые выходные наша с Круглой жизнь шла своим чередом – опять много гуляли, бродили, паслись на последней траве до темноты, совмещая все это дело с проверками земляных навыков :)
Ходили гулять в сторону коттеджей, только не по лесу, а по другой стороне от дороги – по «полю». Гуляли медленно, так как по ходу пьесы Круглая собирала гербарий. На полдороги мы нашил повод для развлечения – очередного партизана, которого я обозвала Чучелкой. Около одного строящегося коттеджа стояло некое подобие чучела, шуршащее тельце которого было сделано из белого мешка – в таком сахар продают. Ну конечно мы подошли к нему как можно ближе, а тут ветерок подул и Чучелка зашуршал. Хоооо… Зайца конечно обратила на это внимание! В обморок конечно не упала, но и этого мне хватило для сеанса «пинковой терапии» - Зайц, пни его! говорю. Круглая пнула. Чучелка ответил шуршем. Заяц поставила ушки на макушку и отодвинулась от партизана. Нееее, говорю, пни его еще раз. Пнула. Зашуршал. Глянула повнимательней и отодвинулась. В обчем допинались до нехорошего… видимо Круглая убила партизана, потому что остальные разы Чучелка шуршал как-то не страшно и не произвел этим никакого впечатления на Зайцу. За этими важными делами мы догулялись до темноты и побрели в сторону дома.
Чтобы не идти по той же дороге, мы перешли грунтовку и двинулись вдоль леса. На полпути до конюшни по ту сторону дороги Заяц увидела подозрительные объекты. Ну и кто говорил, что лошади в темноте видят хуже людей? Я этих тварей и не заметила бы.. да и после того, как Заяц показала мне их, и то разглядела с трудом! Но все же разглядела – это были коровы! Давай-давай, Зайца, продавай глаза, щас пойдем с ними знакомиться, пообещала я :) Да ну их нафиг, сказала Звезда и выразила полнейшую незаинтересованность рогатками. У меня отлегло от сердца, потому что на самом-то деле идти к коровам я боялась.. особенно в темноте. Не за Круглую боялась, конечно – просто я сама коров побаиваюсь.. они жуют.. и с рогами.. и смотрят.. и задумчиво суют кончик языка в нос.. а уж если замычаааат, боюсь меня Кондратий приобнимет. Страшные звери! Хотя Круглая меня не понимает :) В общем, спасла она меня от близкого знакомства с коровами, и мы вернулись к дому.
Паслись еще с полчаса на горе над новой левадой, а когда я совсем перестала различать Круглую – пошли в конюшню :)
Примерно в таком ключе мы и провели первые ноябрьские выходные.
Еще мы почесушничали много. Я даже нашла у Зайцы спальную точку – как раз в том месте где начинает расти челка – кладешь туда три пальца и начинаешь слегка надавливая вращать кожу сначала несколько раз в одну сторону, потом в другую, потом снова в одну и далее по списку. И лошадь начинает спать! :) Особенно было забавно, что Зайцман, которая никогда не страдает отсутствием аппетита, покинула ради этого угол с сеном и вот так вот дремала в противоположной части денника :) Еще мы уши вертели – тоже оказывается засыпальное место. Бедная моя лошадь, скоро она будет как тот гнедой мерин с кассеты Вивера про технику безопасности :) Я начала следить за ним, когда после 10 минут того, как Клинт Андерсон суетился вокруг него, показывая и рассказывать чего, как, в каком порядке и почему цеплять на лошадь при седловке, коник продолжал стоять как муляж лошади в конном магазине. Еще через пару минут он пошевелил ушами, и я удостоверилась, что лошадь настоящая. Но последней каплей было то, когда КА показывал как привязывать лошадь: «Узел должен быть на уровне глаз лошади, когда она голову держит в естественном положении», - сказал Великий и Ужасный и незаметно ткнул коника в подбородок, чтобы тот поднял голову в естественное положение! :) :) :) Тут меня разобрало минут на пять :)
Вспомнила я это и меня опять разобрало на «ха-ха», чем я потревожила Зайцын сон :) Почесала опять спальные места – чуть не храпит лошадь! Ну ваааааще! Кстати, в один из дней мы и седло так надевали. Уже без морковки в кормушке – как только Круглая делала недовольное лицо по поводу матрасика на спине, я начинала мацать ее уши, и лошадь, получив команду «Спать», начинала дремать. Сууупер! Точно также мы поступили и с самим седлом. Правда, я бы не сказала, что очень удобно держать (или делать вид, что щас положу на спину, поднимая-опуская) одной рукой седло, а другой одновременно крутить Зайцу ухо или чесать спальную точку :) Зато очень прикольно класть седло на спящую лошадь :)
Чего еще было то? Ах да.. вот фотки ночной Зайцы
081104_night.jpg

на самом деле было не так уж и темно… ну вроде бы :)
А вот и истинное лицо Круглой
081104_ghost.jpg

не лошадь, а чудище какое-то! :) Истинный лик становится видимым только в темноте и при определенных условиях съемки! Вот оно и открылось все :)

В эти выходные Круглая лошадь знакомилась с поилкой и листом профнастила с крыши. Познакомилась она с ними уже давно, но вот в леваде увидела их как в первый раз. Притом увидела совершенно неожиданно для себя самой. Идет-идет Круглая и вдруг – ой! – шайтан! Издалека – с метра примерно – рассмотрела, понюхала.. подошла поближе, понюхала еще раз, потом развернулась и погрозила поилке задней ногой. Не стукнула, ничего, но явно дала ей понять – «Будешь баловаться, припечатаю на месте!».
Точно также она удивилась, увидев лист профнастила. Правда в этот раз она не стала его разглядывать, а подошла и понюхала краешек. Лист зашуршал, тогда Круглая тут же повернулась к нему задом и тоже погрозила – «Даже не думай!». Понюхала еще раз, проверив, думает ли лист? Лист со страху и мыслей всех лишился, поэтому Заяц со спокойной душой и чувством выполненного долга пошла ко мне брататься :)

Вооот.. про Зайцмана рассказала, теперь перейдем к героине вечера.. верней уик-энда :) к Фруше. В прошлый понедельник состоялось ее первое боевое крещение.
Притом состоялось в некотором роде спонтанно. Началось все с того, что Таня решила познакомить Фрушу с трензелем. Так как Фруха идет по нашим стопам, то и трензель мы передали им свой – наш любимый D-ring с изогнутым грызлом. Правда околовье пришлось конкретно так уменьшить, чтобы трензель не висел под подбородком у Фру :)
081104_fr_bit_1.jpg

очередная примерка пока еще рядом с Фрушей.
081104_fr_bit_2.jpg

подгонка уже прямо на ней. Фруха восприняла все это дело как очередной прикол и просто жевала железку.
А вот тут Фруша уже пытается сама осознать, что же такое у нее во рту
081104_fr_bit_3.jpg

Татьяна ей помогала, время от времени угощая сахаром. Минуты через 3-4 оголовье сняли и Фру пошла обдумывать произошедшее.
Еще несколько раз Таня снимала и надевала оголовье, а Фру развлекалась тем, что нажевала огромное количество пены :)
И вот тут случилось то, чего мы так долго ждали :) Татьяна решилась и пошла за седлом!
Ну что я могу сказать? Тут варианта два: либо Фруша была настолько поглощена жеванием трензеля, либо она просто привыкла ко всяким заморочкам матери – но факт на лицо, ей было фиолетово чего там кладут ей на спину!
081104_fr_s_1.jpg

Круглая лошадь ходила на заднем плане как приведение в корсете.. в смысле, в седле :) Она внимательно следила за манипуляциями, которые Татьяна проводила с Фру, но не подходила, да ну нафиг, а то еще работать припашут! :)
Ага, думала Зайца, подпруги-то большие, не то что на нашем седле – сколько надо столько и отмерил! :)
081104_fr_s_2.jpg

И вот они пошли ходить-бродить
081104_fr_s_3.jpg

И Зайца за всем этим следила
081104_fr_s_4.jpg

Вот и еще одна лошадь попала под раздачу розовых слонов, решила Круглая!
На этом они и разошлись – Фруша, походив с Татьяной по леваде минут 10-15 расседлались и пошли домой, а мы поплелись на гору – в сторону Чучелки :)

А вот сегодня после появления очередной бредовой идеи уже в моем мозгу мы снова нарядили Фрушу:)
Перед этим Татьяна забавлялась тем, что наряжала Фру в оголовье. При этом не известно еще кто больше забавлялся, ибо Фруха время от времени подходила и намекала матери, типа дай уже трензель-то пожевать! А еще у них случился конфуз – Фруша один раз решила оставить трензель себе :) То есть вот Татьяна все отстегнула и начала снимать оголовье, а Фру продолжала держать трензель с самым деловым видом :)
И вот они гуляли-гуляли в такой манере.. и тут меня осенило. В общем вот так вот:
141104_fr_s_1.jpg

Седлала Фруху я, а Таня развлекала ее трензелем :) Самое смешное было застегивать подпруги – передняя получилась почти около кольца, ну там сантиметров 7 может расстояние осталось, а задняя на последнюю дырочку и то относительно свободно. Нагрудник (чтобы седло ненароком не сползло назад или набок) пристегнули вообще забавно.. на задние кольца! :)
Ко всем манипуляциям Фруша отнеслась спокойно – и к задней подпруге тоже, и к стременам, кстати – ведь в прошлый раз на седле стремян не было. Когда седловку закончили, стали побуждать Фруху ходить. Она почему-то решила ходить задом. Может нагрудник намекал? Так он застегнут был как надо – с 2-пальцевым «просветом».. но наверное с непривычки Фруша и такое его легкое давление-касание приняла как команду назад. Потом она разобралась во всем и стала просто ходить.
Заяц надо сказать тут же оживилась при виде своего седла на другой лошади. Я даже подозреваю, что если бы я сняла седло с Фру, Заяц тут же подошла бы ко мне, чтобы я надела седло на нее – жадность ведь! :)
141104_fr_zv.jpg

Заяц начала ходить за Фрухой с очень заинтересованным лицом и рассматривать подруженцию со всех сторон. Потом правда она решила, что поступок сей следует отнести к воровству или как минимум к мошенничеству и с кислым лицом отслеживала Фруху, не забывая построить ее.
Один раз мы не уследили, и Фруша смылась из-под орлиного взора Круглой лошади рысью. Видимо в этот момент стремена начали хлопать Фру по бокам, и она даже изобразила горбики. Но горбики эти были настолько нерешительными и слабенькими… Просто «для галочки» как говорится… и закончились они не абы как – Фру подошла к Татьяне уточнить свое дальнейшее поведение – мааааам, есть ли смысл прыгать? Конечно нет :)
Но тем не менее, подпругу заднюю я все же отстегнула.. на всякий случай.
141104_fr_s_2.jpg

Вот так вот Фруша и прогуляла, наверное, аж полчаса – ждали пока приедет Сашка и примет работу :)
Я отвлекала Круглую почесушками – чтобы ей в голову не приходили мысли построить Фрушу, а Татьяна водила Фру по леваде.
141104_fr_tan.jpg

141104_fr_tan_2.jpg

Вот они – герои дня! Теперь наши кобылки - настоящие коллеги по цеху :)
Потом Фрушу забрали в конюшню и расседлали, а мы с Зайцей пошли пастись. В конце концов темнота и туман загнали и нас с ней домой. Кстати сказать – Круглая совершенно пофигистично относится к темноте и сумеркам, а также к проезжающим машинам и проходящим по дороге людям. Уже радует! :)

Аааа, забыла.. мы же еще мерили наших кобыл. Фруха оказалась ростом в районе 150, а Круглая вовсе не такая высокая, как мы намерили в прошлый раз – на радость мне у нее получилось 153 см. Какое счастье! Может быть, она просто пригнулась, чтобы порадовать меня? :)

Ах ты, еще забыла – у Фруши и Татьяны на этой неделе еще и годовщина совместной жизни была – ведь Фрушу привезли именно в начале ноября :)

А когда мы ехали уже домой я увидела совершенно офигительную картину:
141104_tree.jpg

Все же люблю я туман, особенно ночью!

Вот так вот и прошли два уик-энда, вроде ничего не забыла? Ладно, если что важное вспомню – допишу. А теперь пора мне баиньки :)
 
ЗдОрово! Мои поздравления Фруше с боевым крещением. Она на фотках с седлом такая робкая выглядит.
А еще я обратила внимание, какая она уже высокая стала, еще не прочитав про то, как вы рост мерили.

А чего туман желтый-то такой? Как ты снимала, в каком режиме? И еще расскажи, как снимала "ночную" Звезду. А то я пока туман и темноту снимать боюсь, т.к. не умею. :(

Прочитала про ваши почесушки-засыпушки при седловке, и вспомнилась мне одна недавняя история. В один из последних разов, когда я ездила верхом. Поседлала я, значит, прокатную кобылу Долли, стоим в деннике и ждем, когда нам разрешат выходить на улицу. Развлекаю лошадку почесушками в области лба и глаз, смотрю, шея так вниииииз поехала, глазки закрылись. И чего-то она стала с ноги на ногу переминаться. Тут мимо идет конюшенная девочка и как закричит: "НЕЕЕЕЕТ! Не делай этого, она сейчас ляжет и уснет!" И точно, уже собралась ложиться. А я что, я ж ничего такого не делала... :)
 
Ох, Наташк, как же я всегда балдею от твоих фоток :D . А Фруша такая смешная под седлом, особенно под твоим :)
 
Лен, спасибо :)

Соф, слушай, здорово с Долли получилось! Тааак, теперь я знаю цель на ближайшие выходные :) :) буду усыплять Круглую до состояния Долли!

Туман желтый из-за фонаря. Там за бугром фонарь горел илм может машина стояла фарами светила, а туман же весь свет "перевирает" и получилось вот такое.. а блестяшки - это вспышка отразилась от туманных "частиц" :)
Ночью я снимаю я ночном режиме, но не всегда получается, зато уж когда получитсяяяя.. А в сумерках либо тоже ночной включаю, либо балансом белого балуюсь, вот ту "странную Зайцу" уже и не вспомню на каком режиме снимала, наверно на обычном :) Аааа.. вспомнила одну штуку - как вот ее снимала - я сфокусировалась на Зайце и подождала пока она головой двигать начнет - тогда такое "размытие" получается :) Тогда все вру - снимала ночным :)
 
Ну, что так с Долли получилось, в том не моя заслуга. Просто лошадь такая, наверное. :) Я ж не с умыслом ее чесала, а просто так, да и всего минуты полторы-две.

Насчет фоток. Я очень счастлива, что у меня теперь есть цифровик, что можно не жалеть пленку, а снимать все, что нравится. Раньше я вот никогда не снимала природу, просто жаба душила, да и потом куда эти фотки березок-елочек – в семейный альбом что ли? :) А еще здорово, что если позволяет ситуация, то можно фоткать с разными настройками, а дома уже выбрать один единственный удачный кадр из сотни. Вот так методом тыка и учусь. :)

У меня теперь дома постоянный интернет 8) , так я наконец скачала твои видео ролики. Ну просто супер! Какие вы молодцы! Только жаль, что ролики такие маленькие и их немного (а я полазила по всем 3 твоим сайтам). Между прочим, не одной мне понравилось. После окончания ролика моя дочь начинала цокать языком и говорить “иссё!”. Вот так на бис мы смотрели каждый ролик минимум раз 10. :lol: Мне больше всего понравились ваши осаживания за виртуальный хвост, да и под седлом тоже классно – так резвенько! Знаешь, по интонации твоего голоса, когда ты хвалишь Зайцу, сразу можно понять, как сильно ты любишь эту Круглую умную лошадь. Вобщем, за вас можно только порадоваться. Эх, хотелось бы мне увидеть вас обеих вживую! :roll:
Ну, может быть ты еще как-нибудь наделаешь роликов? А?

---------------------------

Наташ, ты мне можешь объяснить, в чем кроется волшебная сила боковых сгибаний? Вот читаю я твой дневник, как вы все бяки решаете этим способом, так кажется, что это прямо панацея какая-то. Как именно это работает, чем так благоприятно действует на мозг лошади? Ну вот про стоп-кран еще могу понять – лошади так становится неудобно бежать и все.
И еще один вопрос профана – почему, когда лошадь становится уважительной, она начинает жевать? С чем это связано (жевание)?
 
Софа, здорово что у тебя теперь постоянный интернет есть! :) Роликов у меня не очень много.. но раз ты просишь, поснимаю побольше :) Вот снег выпадет, работать начнем...

А про увидеть вживую.. Соф, ну так нет ничего невозможного! :) Приезжай в гости - жить у нас есть где, места всем хватит! Проживание, питание и культурную программу обеспечим :) А Круглая живьем это воще предел - думаю, девчонки подтвердят :) Заодно станешь и членом клуба "Верхом на Звезде" :)

Цифра и правда суперская вещь! На самом деле можно ни в чем себе не отказывать как говорится - захотел вон ту стремную корягу сфотографировать - да хоть со всех сторон! А потом дома уже и выберешь ту самую Красивую Корягу :)
Я вот тут сегодня тоже позабавилась :) Перед тем как поехать по делам побродила по своим угодьям...
трава в снегу и под дождем.. мечта художника :)
201104_trava.jpg

201104_kapla.jpg

надо сказать, что снег этот выпал в пятницу утром и к вечеру почти весь растаял, а вот это вокруг травы - утренние остатки, после обеда их уже не было.. конечно, +5 какой снег выдержит? :)

а еще у нас поспела последняя в этом году малинка :)
201104_malina.jpg


ну и вот.. как это называется то? торнослив что ли? :) мы его так и не съели.. проходя мимо срывали пару ягод, а остальное осталось :))
201104_torn.jpg


С Круглой лошадью на сегодня фоток нет, потому что сегодня я поступила как какой-то подлец.. в городе задержалась и приехала на конюшню после четырех. Перестой у нас все еще продолжается - прививку от гриппа сделали, стоим до понедельника. Так что мы только пообнимались в деннике, почесушничали слегка, откушали моркови и распрощались до завтра. Надо сказать болезной Круглая не выглядела, наоборот была бодра и весела как обычно. Завтра постараюсь развлечь ее в деннике как смогу :)

Софа, про боковые сгибания я помню.. и даже начала писать ответ (в Word, я всегда так делаю с большими постами :)).. и как обычно - хотела коротенько, а получилось как обычно.. верней еще не получилось - половину только написала :) Но я выложу, честно-честно! :)
 
Сверху